Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Исходник вагона в 3ds max 8

  1. #1
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Исходник вагона в 3ds max 8

    Так как периодически задаются вопросы "почему мой вагон на рельсы не встаёт", "не могу сделать карту нормалей", "отражение фиговое" решил сделать модель-пример, которая бы показывала пример настройки материалов. Заодно и недостатки/преимущества различных движков ТРС.

    Состоит из 4 точек, обязательных для того, чтобы вагон встал на рельсы, и набора примитивов(кубик, шарик и т.п.), сконверченных в editable mesh. Каждый примитив несёт на себе определённый вид тектуры.

    В архиве 2 файла - конверт из одного из них заработает и в 2004

    (скрин из 2004 СП4)


    другой - только выше 2009 СП1

    собственно находится здесь


    по текстурам - я везде ставил Specular на значение 128, хотя движок трс поддерживает и иные её значения , но ТОЛЬКО ДЛЯ НЕАНИМИРОВАННЫХ МЕШЕЙ. Обращаю внимание на необходимость зарание устанавливать данное значение для текстур тележки, чтобы потом не мучаться с засветкой её текстур

    из текстур не показана отражение+карта нормалей (не совсем понятно, зачем она нужна, да и настройка почти не отличается от только карта нормалей) и самосветящаяся текстура (эту делать не умею)
    Последний раз редактировалось vold; 19.03.2010 в 19:43. Причина: разместил постоянную ссылку на скачивание

  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #2
    Пользователь Аватар для Чингиз-хан
    Регистрация
    20.09.2009
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    294

    По умолчанию

    А можно добавить урок, как сделать сцепки вагону? (я не про 3д макс). Ну там точки ставить, конфиг и так далее.

  4. #3
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432
    Автор

    По умолчанию

    так все точки, которые нужно, указаны в config.txt вагона-донора скрипта сцепки. Ставишь точки с такими названиями на видных местах, и из конфига этого вагона копируешь script сlass а также effects для меши default . И посмотрев, где какая сцепка появиласть, перемещаешь точки в нужное место

  5. #4
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432
    Автор

    По умолчанию

    я везде ставил Specular на значение 128, хотя движок трс поддерживает и иные её значения , но ТОЛЬКО ДЛЯ НЕАНИМИРОВАННЫХ МЕШЕЙ
    да, ошибся... Для того, чтобы поверхность была полностью матовой, Specular надо ставить значение 0,0,0 (чёрный), и при экспорте убирать галочку c "use default material color"

  6. #5
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432
    Автор

    По умолчанию

    Для того, чтобы поверхность была полностью матовой, Specular надо ставить значение 0,0,0 (чёрный), и при экспорте убирать галочку c "use default material color"
    а Ambient - серым (т.е. 128 128 128)

  7. #6
    Пользователь Аватар для ZIMA
    Регистрация
    16.04.2010
    Страна
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    962

    По умолчанию

    TRam_ Ты пробовал ковырять новый локомотив из игры SD40. Там вообще один материал содержит сразу нормал, диффуз и отражение. Притом в нормал текстуре в альфа канале еще и карта блеска есть. Я так понял эта фича включается через m.tbumpgloss
    крысы всегда бегут с корабля

  8. #7
    Пользователь Аватар для AlexanderGn
    Регистрация
    08.12.2009
    Возраст
    32
    Сообщений
    751

    По умолчанию

    А зачем гадать? Есть мануал, где все материалы великолепно описаны, с картинками.

  9. #8
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432
    Автор

    По умолчанию

    Я так понял эта фича включается через m.tbumpgloss
    да, абсолютно верно понял. Но учти, что

    а) альфа-канал отвечает только за степень отражения, наподобие того gloss'a что я в этом примере сделал (высокий голубой цилиндр)
    б) чем более чёрной ты сделаешь карту отражения, тем меньше светиться будет твоё дополнение ночью

  10. #9
    Пользователь Аватар для ZIMA
    Регистрация
    16.04.2010
    Страна
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    962

    По умолчанию

    Буду тренироваться. Сейчас я учусь по старому Content Creator Guide который еще под ТРС 2004. Многие тэги ТРС 2009 считает устаревшими. Есть ли CCG более современный?
    крысы всегда бегут с корабля

  11. #10
    Пользователь Аватар для amd103
    Регистрация
    09.01.2010
    Страна
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию

    Для Классика: http://www.auran.com/TRS2006/uploads...iles/CCGTC.pdf
    Новая онлайн-вики: http://online.ts2009.com/mediaWiki/i...TrainzDev_Wiki
    Вики новее.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения