Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 38 из 45 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 449

Тема: Тяговые и физика ПС в Trainz

  1. #1
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378

    Rule Тяговые и физика ПС в Trainz



    Решил сделать единую тему по физике движения любого подвижного состава в trainz, чтобы в одном месте вести обсуждения всего, что касается тяги, сопротивления движению и тормозных настроек, выкладывать различные обновления по тяговым, тормозам, и не рыться по форуму в поисках. Подобные темы по физике закрыты и имеют ссылки на эту тему.
    Открыть

    - программа по созданию тяговых настроек https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1948
    - тяговые к паровозам https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=2191
    - весовые нормы для поездов https://forum.trainzup.net/showthrea...66&pagenumber=
    Модификации крана усл.№395 и ЭПТ
    Открыть

    Краны усл.№377 и усл.№144
    Открыть

    Расчёт сопротивления движению
    Открыть

    Информация по тормозным настройкам
    Открыть



    Информация по тяговым конфигам
    Открыть

    Пак тяговых по состоянию на 01.02.2015 http://yadi.sk/d/LFj_GrzteNz8T.
    9 шт. обновленных от 28.05.2017 https://yadi.sk/d/B1xmUKlE3Je4cN.

    Список названий и актуальных куидов Открыть

    Некоторые куиды могут уже быть установлены у Вас, тогда нужно ставить с перезаписью и последующим подтверждением.
    Доступно на ДЛС.

    Тормозные настройки v.5 от 28.05.2017
    https://yadi.sk/d/5J2b12Uh3Jbz8e.
    Открыть
    Скрины полностью заряженных тормозов пассажирского и грузового состава
    Открыть




    Видео по управлению тормозами от Tram_
    Открыть

    Пневмолаборатория от Tram_
    Открыть

    Описание тегов тормозных настроек
    Открыть



    ВНИМАНИЕ
    После любого обновления тягово-тормозных характеристик, для нормальной работоспособности ПС, его необходимо переустанавливать в сессиях.


    Совет
    Для использования в других билдах играх, можно смело ставить билд в тяговых 3.3, и даже 2.9. 3.7 стоит только ради ДЛС.


    Информация
    Данные тяговые и(или) тормозные настройки рекомендуются к применению на любом подвижном составе для его совместимости между собой, и унификации настроек в игре для различных автоматических режимов.
    Последний раз редактировалось SHEP Rom; 08.02.2019 в 23:21.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"


  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #371
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Ну а зачем это нужно-то?
    Ну вот нужно, и всё. Если в двух словах - настройка наполнения и отпуска 2-х разных ТЦ.
    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    no4pipe не имеет отношения к SetBail.
    Имеет.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:13 ----------

    Есть писулина, составленная по ходу тестов, там описано то, что удалось выяснить в ходе тестов. Есть намерение её опубликовать, но вот что она больше принесет, пользы или вреда, вопрос открыт.
    Открыть
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  4. #372
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Убранная допзарядка - важная вещь, можно было сразу залить это, настройки работают нормально же.
    Да, забыл же сказать. Абсолютно полностью убранная допзарядка приводит к тому, что после экстренного поезд (~100 вагонов) будет откачиваться минут 20. Так что минимальной (примерно 1/10 - 1/20 от допразрядки) она всё же желательна, т.к. будет проявляться только при очень большой величине разрядки, а даже для ПСТ (разрядка 1.7) влиять особо не будет.
    Последний раз редактировалось TRam_; 11.03.2017 в 01:31.

  5. #373
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    поезд (~100 вагонов) будет откачиваться минут 20
    Ну так реализЬм. Со слов одного машиниста:"Пустую 100-ку качаем минут 7, и можно ехать, минут через 15 будет почти полностью откачан".
    Открыть
    А это ж ещё не делал для 8-ми осных, у которых наполнение ЗР в 2 раза дольше
    При этих настройках, не помню уже, тоже что-то около 15 минут.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:43 ----------

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Ну а зачем это нужно-то?
    Что, зачем, и кому нужно приходит только во время самого глубоко копания в этой кухне. На первый взгляд, меняя кучу значений, этого просто не видно. А вот если настраивать каждый элемент схемы в отдельности, ооооо, эТТТТо совсем другая песня.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:49 ----------

    А про компрессор то никто так и не сказал...
    Последний раз редактировалось SHEP Rom; 11.03.2017 в 01:45.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  6. #374
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    у которых наполнение ЗР в 2 раза дольше
    проблема в том, что рабочая камера у него наполнится примерно за то же самое время что у 4-осного, то есть от минимальной ступени он таки выдаст свою 1 атмосферу в ТЦ даже с полуразряженным ЗР. А в trainz он не выдаст в ТЦ ничего, т.к. будет "продолжать откачиваться".

  7. #375
    Пользователь Аватар для Nemo
    Регистрация
    10.03.2010
    Страна
    Возраст
    32
    Сообщений
    834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Имеет.
    SetBail без no4pipe прекрасно работает. В чём же выражается влияние?


    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Ну вот нужно, и всё. Если в двух словах - настройка наполнения и отпуска 2-х разных ТЦ.
    Вот поподробнее, если можно, какие 2 ТЦ?

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Что, зачем, и кому нужно приходит только во время самого глубоко копания в этой кухне.
    Я прекрасно знаю, что значит тестировать и копаться. Думаю, можно обойтись без нравоучений и философии, и поговорить о деле, потому что у нас образовались разные взгляды.

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Есть намерение её опубликовать, но вот что она больше принесет, пользы или вреда, вопрос открыт.
    Боишься, что откроется какой-нибудь ящик Пандоры? У нас всё равно никто не читает это, как ни тыкай, так что можешь выкладывать смело. Мне будет интересно взглянуть.

  8. #376
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Nemo, в trainz есть 2 ТЦ, один для наполнения через воздухораспределитель, один для наполнения от локомотивного тормоза. В HUDе показывается большее давление из них двух. Но тормозные эффекты обоих цилиндров суммируются.

  9. #377
    Пользователь Аватар для Nemo
    Регистрация
    10.03.2010
    Страна
    Возраст
    32
    Сообщений
    834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Nemo, в trainz есть 2 ТЦ, один для наполнения через воздухораспределитель, один для наполнения от локомотивного тормоза. В HUDе показывается большее давление из них двух. Но тормозные эффекты обоих цилиндров суммируются.
    Я в курсе, только тормозные эффекты не суммируются, а берётся максимальное давление. no3pipe - это магистраль локомотивного тормоза и с ней связан только один её ТЦ, почему SHEPRom написал, что он этим настраивает соотношение наполнения 2-х - я не понял. Ведь flowsize no3pipe не влияет на транспорт воздуха внутри локомотива.

  10. #378
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    SetBail без no4pipe прекрасно работает.
    Ну а у меня не работало. И ??? Я могу предположить только одно - я после каждого подтверждения в КМ, переставляю лок на карте. Лока было 2 - скрипт и дефолт. Больше я даже сказать не знаю что.
    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    можно обойтись без нравоучений и философии
    Не, тут даже и близко ничего подобного не было в мыслях. Это описание того, что открылось для меня, и как.

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Боишься, что откроется какой-нибудь ящик Пандоры?
    Да, кой-чего нашлось. Но безпроблемно это использовать не получится. Да и скрипты нужны в помощь. А основная идея таких настроек - поставил и поехал, где угодно и на чем угодно.

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Мне будет интересно взглянуть.
    Взглянешь. Но нужно же понимать, что то не инструкция по настройке от А до Я. В основном тезисы, которые выявлялись по ходу дела. А начинал я тесты с того, что во всех тегах был 0.


    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Но тормозные эффекты обоих цилиндров суммируются.
    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    только тормозные эффекты не суммируются, а берётся максимальное давление.
    Сразу вижу, что оба мимо проходили. Не правы оба. Там по другому.


    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    В HUDе показывается большее давление из них двух
    Да, интересный момент. Как-то не обратил внимания на это, по памяти уже не помню, а в писулине тишина.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2017 в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено 11.03.2017 в 22:40 ----------

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    взглянуть
    В шапке.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  11. Сказал спасибо:


  12. #379
    Пользователь Аватар для Nemo
    Регистрация
    10.03.2010
    Страна
    Возраст
    32
    Сообщений
    834

    По умолчанию

    Ну а у меня не работало. И ??? Я могу предположить только одно - я после каждого подтверждения в КМ, переставляю лок на карте. Лока было 2 - скрипт и дефолт. Больше я даже сказать не знаю что.
    Ну я не понял посыл. Что "И???" Если локи были сцеплены, то это могло помешать.

    а, интересный момент. Как-то не обратил внимания на это, по памяти уже не помню, а в писулине тишина.
    Скриптом тоже возвращается максимальное давление из 2-х цилиндров. А для тормозного эффекта, говоришь, по-другому вычисляется?

    Взглянешь. Но нужно же понимать, что то не инструкция по настройке от А до Я.
    Мне не нужна инструкция. Если известна работа тегов, как их использовать, я решу.

    В шапке.
    Сформулирую ещё раз свои возражения:

    flowsize
    {
    no3pipe - не используется для работы внутри локомотива. По-видимому, отвечает за поток между no3 соседних Vehicle. Локомотивный тормоз работает без этого тега.

    no4pipe - не влияет на SetBail внутри локомотива. Возможно, это постоянное соединение autobrakecylinder соседних Vehicle. SetBail работает без этого тега.

    auxreservoirvent - поток из autobrakecylinder в no3 при SetBail

    auxreservoir_no3 - поток из no3 в autobrakecylinder при SetBail

    trainbrakepipe - если поставить 0, тормоз на локомотивах должен продолжить работать (отвечает за поток между ТМ соседних Vehicle).
    }

    no3 и trainbrakepipe для расчётов являются резервуарами, для них невозможно определить "поток на проход". Потоки определяются для труб, причём для каждой одним тегом.

    Ничего не нашёл в файле про brakeratio, хотя с ним, я думаю, всё ясно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2017 в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено 12.03.2017 в 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    А для тормозного эффекта, говоришь, по-другому вычисляется?
    Фактическое торможение осуществляет только ТЦ автотормозов, при наличии давления именно в нем, independantbrakecylinder торможения не дает, даже если в нем и будет давление.
    Проверю.
    Последний раз редактировалось Nemo; 12.03.2017 в 18:10.

  13. #380
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Если локи были сцеплены
    Нет, локи были по отдельности, и резервом.

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Скриптом тоже возвращается максимальное давление из 2-х цилиндров
    Сбивает с толку слово "возвращает". Да, максиммальное. Например, стоим под поездным в 2 атм, а набрать можем свояком 4, стрелка и ХУД покажут 4. В no3pipe вроде тоже будет 4.

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    А для тормозного эффекта, говоришь, по-другому вычисляется?
    Тормозит только autobrakecylinder. independantbrakecylinder при наличии в нем давления, тормозного эффекта не оказывал. Но учитывая, что у тебя всё с точностью, да наоборот, то может быть, что и он будет тормозить. У меня не тормозил.

    no3pipe и no4pipe, как я понимаю.
    Открыть

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Ничего не нашёл в файле про brakeratio, хотя с ним, я думаю, всё ясно.
    Да как то в голове сидит, туда в принципе и не думалось заносить.
    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    всё ясно.
    Ну так можно и изложить.

    По остальному - важное отмечал в писулине. Остальное надо вспоминать, и смотреть фактически при ковырянии. Работает без XXX - замечательно, используй, если всё устраивает. Меня не устраивало в частности то, что некоторые вещи работали, но настройке не поддавались. Что к чему конкретно, я не помню.
    И я так понимаю, Вы хотите выжать из них какие-то частные случаи. Я же искал всеобщие усредненные унифицированные настройки для всего ПС. Возможно, из-за этого мы по разному смотрим на одно и тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2017 в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено 12.03.2017 в 23:59 ----------

    Писулина будет V.2, есть что изменить.
    Последний раз редактировалось SHEP Rom; 13.03.2017 в 00:02.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения