Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: jsTRF Path control

  1. #21
    Пользователь Аватар для Gottes_tod
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Хочу добавить в тему некоторые дополнения к посту antikiller_bm'а о системе JS-Trf Path Control, благодаря которым система становится вполне доступной для использования.

    Прежде всего Js-Trf Path Control - это прежде всего система поездной маршрутизации и для маневровой работы она не очень годится.

    Создав в игре маршруты как это написано в первом посте, можем обратить внимание, что кроме стрелок - J, светофоров - S, и триггеров - Tr, в списке объектов маршрута отражаются еще и маркеры - Tm.
    Почему это важно:
    Пример, у нас есть станция 3 пути:

    Открыть
    На каждом пути мы расставляем маркеры перед выходными/маршрутными светофорами, и если необходимо в концах пассажирских платформ (здесь это маркер STARLE-C2_pass).
    И как было сказано выше, эти маркеры отражаются в списке объектов маршрутов которые мы делаем для этой станции.

    Вот пример маршрута на вход на второй путь:

    Открыть

    Открыть

    Все это относится непосредственно к правилу Js-Trf Path Control.
    А теперь добавим правило Js-Trf Path Trigger.
    Прежде чем мы перейдем к настройке триггеров нам надо их расставить, триггеры расставляем перед входными светофорами (если есть проходные то лучше это делать за 3 проходных светофора до входного).
    В нашем примере я назвал триггеры STARLE-C-Vh и STARLE-N-Vh - с четной и нечетной стороны соответственно. В принципе, можно не менять названия триггеров, а просто их запомнить, но с названиями проще потому что следующим этапом, мы идем в наше добавленное правило Js-Trf Path Trigger и видим вот такую картинку:

    Открыть
    В строке Trigger Name Pattern мы задаем шаблон именования расставленных нами триггеров на вход и в данном случае это *Vh (что означает, что будут отбираться только триггеры, которые имеют буквы "Vh" в конце своего имени), это позволит отделить необходимые нам триггеры от сотни-другой использующихся на карте.
    Далее мы тыкаем мышкой в "Yards" и видим полный список уже сформированных нами станций. Мы находим необходимую нам станцию, в моем примере это станция Stariy Les и тыкаем в нее, попадая во вкладку с триггерами. Собственно, нажимает add trigger, выбираем из списка нужный нам триггер, и после его появления в первой колонке таблицы, мы нажимаем Add... во второй колонке и выбираем один из сформированных нами маршрутов, после чего в третьей колонке (она появится только после добавления маршрута) мы добавляем маркеры соответствующие этому маршруту.
    Для приведенной в пример станции "Старый Лес" эта картина выглядит так:

    Открыть

    Дальше все просто, мы берем любой автопилот умеющий ездить к маркеру но не дергающий стрелки и отправляем его к необходимому маркеру (например STARLE-C2_pass) и когда поезд наезжает на маркер правило Js-Trf Path Trigger выстраивает ему маршрут к целевому маркеру по аналогии с командой Set Path (Queue).

    Что отличает это правило от системы БОК. То, что оно задается в не зависимости от типа подвижного состава и его количества не надо плодить несметное количество правил Trigger Check.
    И самое главное: При наезде на триггер в задания состава никаких изменений не вносится, т.е. никакие дополнительные команды не добавляются, и это сильно упрощает создание, например, сессии с электричкой, которая должно пройти по 20 станциям.

    Js-Trf Path Trigger работает с любым автомашинистом кроме Бото-машиниста Эрендира.

    В целом, система Js-Trf Path Control отлично подходит для организации поездной работы на длинных картах. Однако исключает элемент случайности, т.е. необходимо четко указывать на какой путь придет тот или иной состав, и требует четкой проработки сессии (т.е. кто, во сколько, откуда, куда) что, правда, позволяет организовать достаточно плотный график движения и быть уверенным, что по ходу сессии не придется разруливать все руками.

  2. Сказали спасибо: (2)


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #22
    Почетный пользователь Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    20.07.2010
    Страна
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию

    Интересно попробовать это на примере простейшей настроенной сессии, просто на двух-трех тайлах со встроенными локомотивами.
    Цитата Сообщение от Gottes_tod Посмотреть сообщение
    во сколько
    Ну это уже принципиально. Например, в ходе бесконечной сессии необязательно, чтоб утренний поезд из пункта "А" всегда прибывал в пункт "Б", как вечерний. Лично мне просто удобно дать команду "Set Path (wait)", например, от выходного до первого проходного, т.к. чтоб команда не выполнялась, пока не освободится маршрут, иначе, если задать маршрут на весь перегон, то на этом перегоне останавливаются другие поезда.
    Цитата Сообщение от Gottes_tod Посмотреть сообщение
    Что отличает это правило от системы БОК. То, что оно задается в не зависимости от типа подвижного состава
    Ну так система "БОК" тоже примерно таким удобна. Едет поезд, локомотиву которого нужно отцепиться, а в это время ожидающий локомотив (например, из портала) ждет активации библиотеки без указания имени локомотива. И машинисту прибывающего поезда не нужно знать, какой локомотив его сменяет.

    А что касается маневров - я уже писал про маневровые светофоры сигналок "z6" или "z7", повернутые "наоборот", чтоб маршрут к составу собирался именно к ним, но это совершенно нереалистично и лично мне уже неинтересно, хотя пробовал и экспериментировал.
    элемент случайности
    В теме на трейнсиме говорится об alias-ах для этого.
    Последний раз редактировалось Kompozitor; 12.11.2012 в 02:03.

  5. #23
    Пользователь Аватар для Эрендир
    Регистрация
    13.01.2010
    Страна
    Адрес
    Я Бот, живу в сети :)
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,303

    По умолчанию

    Gottes_tod, сразу видно, что с БОК ты не знаком

  6. #24
    Пользователь Аватар для Gottes_tod
    Регистрация
    17.10.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    просто удобно дать команду "Set Path (wait)", например, от выходного до первого проходного
    Конечно, на выход так и делается. Я же делал упор по сборке маршрута на вход при наезде на триггер, в зависимости от целевого маркера.

    необязательно, чтоб утренний поезд из пункта "А" всегда прибывал в пункт "Б", как вечерний
    Не обязательно, но в случае с Js-Trf все зависит от команд данных составу. Речь о том, что если стоит задание, что утренний приходит на второй путь, то он придет на второй, а не на третий, четвертый или какой еще другой.
    т.е. необходимо четко указывать на какой путь придет тот или иной состав, и требует четкой проработки сессии (т.е. кто, во сколько, откуда, куда)
    Я написал это к тому, что в Js-Trf недостаточно просто дать составу команду двигаться из пункта А в пункт F, а на промежуточных станциях (B, C, D, E) пути для прохода будут выбраны случайным образом. Нет, нужно четко понимать, что если ты посылаешь состав, например, на 2-ой путь станции D, то, посылать туда встречный состав не надо

    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    Gottes_tod, сразу видно, что с БОК ты не знаком
    Не спорю, мое знакомство с БОК очень поверхностное, и я уже понял, что был не прав, и что нужно пристальнее присмотреться к ней.
    В свою защиту скажу лишь, что в основном упоминается везде БОК в связке с z7-xPATH, а так получилось, что мне она не очень подходит.
    Но спасибо!

  7. #25
    Почетный пользователь Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    20.07.2010
    Страна
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gottes_tod Посмотреть сообщение
    z7-xPATH, а так получилось, что мне она не очень подходит
    А можно подробнее, интересно? И насчет однопутных перегонов - не знаю другого способа их автоматизации, кроме как с z7 xPath или zxPath. Речь даже не о выключении проходных в обратном направлении, а о способе узнать боту, встречными или попутными поездами занят перегон.

  8. #26
    Почетный пользователь Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    20.07.2010
    Страна
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию

    Кто нибудь пробовал эту штуку в самом новом билде?

    Напоминаю, что после редактора нужно вернуться в главное меню.

    К администрации форума. Может, перенести эту тему в раздел сценариев?

  9. #27
    Пользователь Аватар для Михаил (FanTrans)
    Регистрация
    09.03.2017
    Страна
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Сорри, что поднимаю эту "некротему". Изучать всё нужно от простого к сложному. Описываемая система мне видится более простой, чем популярная нынче zxPath (и которую я не изучал, пока на это времени нет, да и карта, с которой я в данный момент вожусь, содержит упрощённую сигналку UZ, заменять которую на что-то более совершенное также нет времени, да и пока прям-таки острого желания). Но соглашусь, что в JS-TRF PathControl много ручного труда. Может быть, за то время, пока я насоздавал сотню маршрутов, можно было вдоль и поперёк изучить zxPath и заменить светофоры (автор карты не будет против). Но что сделано - то сделано. Маршруты созданы. Есть более-менее успешная попытка организовать достаточно живой трафик по этой карте (электрички с интервалом 10 минут). Есть планы по совершенствованию. Так вот, вопрос к "старожилам". Как лучше делать маршруты - отдельно для входа на станцию и отдельно для выхода, или лучше сквозной? Дело в том, что маршрут на вход не зажигает зелёным выходной светофор (вернее, светофор, стоящий у остановки локомотива). Т.е. его показание в общем случае рандомно и даже не зависит от ручного переключения стрелок за ним. И если он красный - поезд следует к станции на сильно сниженной скорости за много километров (в Трейнз ведь четырехзначная сигналка, даже если выглядит как трехзначная - и если между светофорами 1 км, то сброс скорости в 2 раза происходит примерно за 2,5 км до красного, что выглядит как ползание черепахи). И еще вопрос насчёт разницы в командах "Set Path queue" и "Set Path Wait". Понятно, что во втором случае поезд не поедет, пока не появится возможность собрать маршрут. А как ведёт себя первый случай? Вот поезд попробовал собрать себе маршрут. А он не собирается, т.к. занят. Что дальше? Значок исчезает и больше поезд вообще не сдвинется с места? Тогда зачем нужна такая команда, которая может потенциально сбить весь график?

  10. #28
    Почетный пользователь Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    20.07.2010
    Страна
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил (FanTrans) Посмотреть сообщение
    И еще вопрос насчёт разницы в командах "Set Path queue" и "Set Path Wait"
    Если выбрать "Wait", пока не соберётся маршрут, команда остаётся в списке и это как-то нагляднее. А еще особенность этой системы - любой бот может задавать маршруты не только себе, а по всей карте. Это удобно для поезда игрока.

    А вообще, эта система - не единственная, работающая по таким же принципам. Есть встроенное в игру "Path Rule", есть всевозможные правила с DLS, наподобие "Multi-Path Control" разных версий, старых и новых, у всех из них могут быть свои отличия.

    Имей в виду, что в версиях игры выше 2006 Js-TRF Path Control нормально работает только при выходе из редактора в главное меню игры перед запуском сессии.

    Вот еще интересная тема

    http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=2492

  11. #29
    Пользователь Аватар для Михаил (FanTrans)
    Регистрация
    09.03.2017
    Страна
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
    Есть встроенное в игру "Path Rule", есть всевозможные правила с DLS, наподобие "Multi-Path Control" разных версий, старых и новых, у всех из них могут быть свои отличия.
    "Path Rule" не годится для станций с большим количеством стрелок. Чтобы им пользоваться, нужно иметь схему станции на бумаге перед глазами, понимать, какая стрелка за что отвечает и т.п. В случае настройки движения на чужой карте практически не применимо. обсуждаемый же тут JS-TRF PathControl автоматически находит цепочку стрелок от светофора до светофора, что довольно удобно
    Имей в виду, что в версиях игры выше 2006 Js-TRF Path Control нормально работает только при выходе из редактора в главное меню игры перед запуском сессии.
    Знаю. Для нетяжёлых карт некритично. А на тяжёлых обычно всё настроено так, что должно работать zxPath
    Вот еще интересная тема
    http://trainsim.ru/forum/showthread.php?t=2492
    Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения