Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 257

Тема: "Запекание" текстур.

  1. #221
    Пользователь Аватар для olegich
    Регистрация
    26.03.2015
    Страна
    Адрес
    dzerzhinsk
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SKLEROZZ Посмотреть сообщение
    У меня в НиНо вроде 3 только.
    я видел твой НиНо! свой делаю как умею!

    ---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

    Цитата Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от olegich
    не спорю!можно и одной!делал!мне не понравилось!
    перефразирую: можно 2-3 тестурами запечь без потери качества. уътебя все здание - это одинаковые элементы, их можно один раз запечь и накладывать на полигоны одну и ту же текстуру. 13 текстур (тем более 2048) - это перебор, очень мягко говоря.
    ну да 4 вида окон несколько стен и крыши-у всех у них разные тени!

  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #222
    Пользователь Аватар для SKLEROZZ
    Регистрация
    20.12.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию

    olegich, воу, я ничего против не имею. И, тем более, у тебя он детальнее выходит. Тут просто советуем, что да как. Смотри, Рома дельную штуку предложил. Допустим, запекаешь часть стены, от окна до окна. И потом это тянешь на все остальное по возможности. Потом запек один этаж гостиницы, нанес эту текстуру на все остальные. Вот я, например, очень дельный совет от Ромы получил.
    Модели на заказ.
    https://sklerozz.3dexport.com
    https://sketchfab.com/sklerozz

  4. Сказал спасибо:


  5. #223
    Пользователь Аватар для olegich
    Регистрация
    26.03.2015
    Страна
    Адрес
    dzerzhinsk
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    я не чего не говорю против!просто как я могу выделить стену по этажам!если у меня отсутствуют ребра между этажами!поэтому и спрашивал про работу с большими полигонами!с повторяющимися деталями вроде разобрался!

  6. #224
    Пользователь Аватар для trainz
    Регистрация
    09.11.2009
    Страна
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    31
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olegich Посмотреть сообщение
    я не чего не говорю против!просто как я могу выделить стену по этажам!если у меня отсутствуют ребра между этажами!поэтому и спрашивал про работу с большими полигонами!с повторяющимися деталями вроде разобрался!
    есть такой полезный инструмент как "нож - slice". С его помощью сделай несколько междуэтажных разрезов, отдели их и запеки и будет гут)

  7. Сказал спасибо:


  8. #225
    Пользователь Аватар для SKLEROZZ
    Регистрация
    20.12.2010
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию

    olegich, и еще совет, который мне трамвайз давал, и который работает на сто процентов, оправдывая себя в будущем (в похожих, как у тебя, ситуациях) не оставляй угол между ребрами больше 180 градусов.
    Модели на заказ.
    https://sklerozz.3dexport.com
    https://sketchfab.com/sklerozz

  9. #226
    Пользователь Аватар для olegich
    Регистрация
    26.03.2015
    Страна
    Адрес
    dzerzhinsk
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Уважаемые!по части моделирования модификаторов и инструментов у меня нет вопросов!так как давно ими пользуюсь!начал изучать их когда делал Курский вокзал по чьейто прозьбе!который сейчас гуляет в интернете!модель которую делаю сейчас сделана именно с применением SliSE или как там его...просто в процессе редактирования все лишние ребра удалил!оказывается зря!вернем обратно! Вопрос я задавал про запекание больших объектов да и вообще про печьку!так как раньше никогда не использовал рендер в текстуру и только начинаю его осваивать!ответ получен!-всем спасибо!вопрс для меня исчерпан!!!

  10. #227
    Пользователь Аватар для tvvas
    Регистрация
    28.09.2009
    Страна
    Адрес
    Рязань-Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    Может кто то сделать на примере модели объекта подробный урок по запеканию?

  11. #228
    Пользователь Аватар для Volaner
    Регистрация
    19.04.2017
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvvas Посмотреть сообщение
    Может кто то сделать на примере модели объекта подробный урок по запеканию?
    Запекать много чего можно, и у всего свои нюансы.

    - Самое простое Ambient occlusion. Запекается Scanline-ом путём накидывания на объект стандартного материала с 255:255:255 дифизкой и добавления в сцену SkyLite. Вообще Ambient occlusion можно запечь любым рендером, не говоря уже про спец.программы, но мне больше нравиться, что печёт Scanline
    - Запекание CompleteMap. Это дифуз плюс работа света. Итоговая текстура в общем. Печёт VRay или Corona. Тема обширная, сводиться к изучению собственно самого визуализатора. Ныне актуально запекание CompleteMap на основе текстур созданных в SubstancePainter. Вот это можно сделать не сильно заморачиваясь с изучением VRay или Corona. На YouTube есть соответствующие ролики, искать по ключу "Как перенести текстуры из SubstancePainter в VRay".
    - Запекание Bump методом projection, это когда с hight poly пекут на low poly. На YouTube просто море видосов по этой теме. Искать по ключу "VRay запекаем bump c hight poly".
    - Projection-ом можно печь также CompleteMap. Это когда текстурится hight poly, а потом с неё печётся не только bump, но и CompleteMap на low poly
    - Запекание metal/roughness карт. Вот это очень актуально, введу перехода на pbr материалы, и очень тяжко.

    Как видишь, запекание очень обширная тема, в одно видео всё никак не впихнуть. Что ты именно печь собрался? Посоветую, что посмотреть.

  12. #229
    Пользователь Аватар для tvvas
    Регистрация
    28.09.2009
    Страна
    Адрес
    Рязань-Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    758

    По умолчанию

    Начну с простых своих объектов, могу скинуть тебе модель комбайна jon deere на его примере сможешь самый примитивный урок сделать, можно не видео, вот по таким примерам #23 пост, https://gcup.ru/forum/30-3967-1

    ---------- Сообщение добавлено в 07:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:37 ----------

    Правильно я запёк? Как экспортировать в trainz теперь объясните?

  13. #230
    Пользователь Аватар для Рома
    Регистрация
    17.10.2012
    Страна
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    29
    Сообщений
    3,540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvvas Посмотреть сообщение
    Правильно я запёк?
    Вижу автораскладку, нет, не правильно. Не надо ей пользоваться, она занимает много места при очень плохом выходном качестве текстур и её хрен перекрасишь (для комбайна, конечно, не актуально, но это общая рекомендация всем разрабам). Раскладка должна быть сделана вручную, все одинаковые детали (в особенности мелкие) надо раскладывать один раз, а то любят у нас 4 одинаковых буфера у вагона запекать по отдельности. Да, это дольше и сложнее, но в итоге ты выигрываешь и качеством текстуры, и их количеством
    Путь длиной в тысячу миль пройден на треть.

  14. Сказали спасибо: (3)


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения