Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: TRS2010 и не только. Общие проблемы серии игр Auran

  1. #1
    Пользователь Аватар для Цокур Владимир
    Регистрация
    18.05.2010
    Страна
    Адрес
    Попасна, Яворів
    Возраст
    36
    Сообщений
    403

    По умолчанию TRS2010 и не только. Общие проблемы серии игр Auran

    В данной теме я хочу затронуть не только саму версию 2010, но и сравнить её с предыдущими версиями. Хочу более подробно рассмотреть некоторые недостатки и достоинства. Если некоторые вопросы будут совпадать с подобной темой - прошу уж меня извинить.

    Хочу сказать своё личное мнение о версии TRS2010. В общем, 2010-я версия меня разочаровала. Auran доводит игру больше как игрушку с высоконасыщеной графикой и приближением этой же графики к реалистичности, но относительность игры создатель-пользователь минимальна. В игре не упрощается интерфейс использования, а наоборот, делается всё более навороченным и сложным, что в большей степени делает её более непонятной для простых пользователей, которые далеки от всех тэгов и кодов программ. Конечно, если использовать дефолтные дополнения, там ошибок никаких нет, но этим ограничиваются единицы, а дополнения, которые предлагаются нам с различных сайтов зачастую имеют ошибки в конфигурации, что, в данной версии, сопутствует неработоспособности устанавливаемых дополнений. А без ошибок создание дополнений практически невозможно, т.к. каждый автор её может допустить и не заметить, что тоже, кстати, вполне считается нормальным, т.к. человеку приемлемо ошибаться. Причём самое интересное то, что дополнения, которые шли без ошибок в предыдущей официальной версии TRS2006 в 2010 идут почему-то с ошибкой в виде недостающего файла, лишнего тега, или же в виде неизвестно какой ошибки, в виде неподходимости текстурного файла к файлу модели (*.im). Конечно, те, кто более менее хорошо знакомы с программным обеспечением для устранения ошибок, для тех это особого труда не вызывает, но всё же не все, причём далеко не все в этих программах разбираются. Возьмём к примеру распространённый редактор Хэкс-редактор. Допустим открыли мы файл с ошибкой и что нам выдаётся? Куча непонятных иероглифов, которым и конца края не видно. И где нам в этом всём искать ошибку? Ладно, не будем переливать с пустого в порожнее, просто скажу, а не проще ли бы было внедрить в тот самый Контент Менеджер (CM) программку для простого редактирования этих ошибок, или же создать простенького редактора с найпростейшим интерфейсом и с достаточным количеством возможностей для редактирования ошибок в дополнениях? Да, и ладно, что не пошло половина ПС, а вот объекты, как быть с ними? Тоже каждый объект открыть, отредактировать (если редактируемо), после перезагрузить? Ну, извините, на это пол жизни уйдёт. Лично я только с ПС уже несколько недель парюсь и результата мало. Причём вот так с год пропаришься, в после выходит уже TRS2011 и всё начинай заново, т.к. в 2011 ещё всундучат такой идиотизм, как новый вид расширения графических моделей, например *.hz, вместо *.im. Извините, но даже сейчас переделка всех дополнений под совместительство с 2010 это уже издевательство. По нормальному оно должно выглядеть в виде: вытащил папку Local с того самого 2006-го Трэинза, в Контент Менеджере указал её в «Импорт контент» ипусть оно грузится само по себе, сколько ему нужно. После того, как всё загрузилось просто включить игру и играть, без всяких проблем и глюков.
    Второе, что мне тоже уж очень сильно не понравилось, так это то, что графику создают чересчур накрученную. Да, согласен, красиво, приятно, но это ж какую машину нужно иметь, чтоб можно было нормально играть, без подвисаний? 20 Ггц процессор? Ну, если такой и существует уже, то он стоит один такой город, в котором я живу. Причём одного процессора мало. Нужно ещё 20 Гб оперативы и видеокарту на 30 Гб. Не абсурд, а? ИМХО, зачем нужны суперреалистичные дополнения, если ими нет возможности воспользоваться? Вот, загрузил я одну карту (процессор у меня 3,2 Ггц, оператива 2 Гб, видеокарта GeForce 9500 512 Мб). Грузилась она у меня где-то минут 10-15. Слава я…. загрузилась. Висяки такие, что я не мог развернуть камеру над тепловозом с помощью стрелок на клавиатуре. Ехать тоже невозможно, т.к. нет чувства никакой синхронности движений, в связи, с чем интерес к игре падает на ноль. А всё благодаря деревьям, которым добавлен эффект анимации. ИМХО, да пусть они стоят мёртвым грузом и состоят из 4-6 двухмерных секций (как в предыдущих версиях TRS), чем я не могу вообще поиграть в игру из-за этого кошмара. Тоже самое касается кое-каких единиц ПС. Возьму к примеру 2ТЭ70 (со старого доброго TRS2006, т.к. он в 2010 выдал тупорылую ошибку). Один он нормально работает в машинисте. С несколькими десятками вагонов тоже самое, но стоит уже внедрить его в стратегическую сессию, где вагонов порядка от полутысячи, до пары тысяч – всё, капец. Загружает графику так, что получается та же хрень, что и с анимированными деревьями. Итог: смотрится классно, модель отличная, но пользоваться ею невозможно. Остаётся только любоваться и гордиться, что она есть. По поводу того, что она создана чисто для того, чтоб было интересно на ней покататься – ну что ж катайтесь. Лично для меня простые покатушки безразличны на все 100%. Если я хочу покататься – я сажусь в поезд и еду, куда мне захочется (главное, чтоб денег хватило). И я этим вижу абсолютно реальные деревья, пейзажи, города. Конечно, мне многие скажут, что, то в вагоне, а то за контроллером локомотива. Я неоднократно ездил в реальных кабинах и скажу прямо: ничего общего с TRS нет и близко. Нет диспетчера, который бы Вам отдавал приказы, нет стрелочников, которые бы переводили стрелки, создавая беспрепятственное движение Вашему поезду, нет конкретного задания и есть возможность нажать на паузу, выйти из игры и т.п.. Это всё неотъемлемые компоненты вождения поезда. Без них реалистичность игры равна нулю. И в игре это всё воссоздать нереально. Поэтому вождение локомотива в игре это всего лишь детская игрушка, далеко напоминающая реализм настоящей железной дороги. Не в обиду сказано.
    И последнее, на что я хотел бы обратить внимание, так это на то, что в редакторе нет выбора категорий объектов. Например, если я в TRS2006 мог выбрать, например, категорию «Индустрия» в разделе «Объекты», то этого в TRS2010 я уже сделать не могу. Также отсутствует раздел «Окружение», где я мог выбрать фон неба, время суток сравнить по редактору, выбрать цвет воды и т.п.. Здесь на месте этой вкладки какая-то непонятная хрень с замком и возможностью видеть/невидеть объект. Суть данной возможности мне полностью понятен, но зачем было удалять более нужную компоненту? И ещё, в разделе «Подвижной состав» я не могу выбрать только избранный ПС. Мне приходится перебирать всё, чтоб найти то, что мне нужно.

    Итог: TRS2010 был создан не с целью улучшения и облегчения в использовании для простого рядового пользователя, а ещё более усложнён, что сводит на нет возможность использования данной игры тем же простым рядовым пользователем. Сравнивая игру с предыдущими версиями, в игре толком не исправлены старые недостатки, а добавлены новые, ещё более сложные недостатки, которые взаимодействуют наравне со старыми, и это при том, что мной игра полностью проверена не была. Возможно, далее проверяя игру на возможности, я обнаружу ещё немало недостатков, если всё же смогу довести до ума, хотя бы свои старые дополнения, и смогу запустить свой сценарий игры.
    P.s. Естественно, по данному тексту у многих возникнут вопросы. Я готов их выслушать и по возможности ответить. К примеру, я сейчас знаю несколько вопросов, которые мне пожелают задать почти все: почему я не перейду обратно на тот самый TRS2006? Потому что новосоздаваемые дополнения несовместимы уже даже с версией TRS2008, а в 2008-й версии ошибок в структуре игры немалое количество, а устранить их для меня невозможно. Раз мне неинтерены покатушки, что же тогда мне интересно в игре? Я создаю свои карты в таком плане, чтоб они состояли из полноценных станций разных категорий (от линейных до крупноузловых с множеством парков и сортировочной горкой), на станции привязываю промышленные объекты с возможностью погрузки/разгрузки различных грузов, маршруты для пассажирских поездов дальнего и местного значения и порталов для удаления/добавления новых составов. Короче, создаю железнодорожную инфраструктуру, которая более менее близка к реальной, где присутствуют большая часть железнодорожных работ (в т.ч. маневровые), 50% которых выставлены на автоматическое управление, которое тоже управляется достаточно легко. Цикл такой игры бесконечен, точнее до первой ошибки, которую невозможно устранить (например, сход, который был сохранён). Последняя такая сессия у меня длилась два месяца.
    Не всё так просто, как просто кажется.

  2. Сказал спасибо:


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #2
    Пользователь Аватар для amd103
    Регистрация
    09.01.2010
    Страна
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию Нечитаемо, заболели глаза.


    Цитата Сообщение от Цокур Владимир Посмотреть сообщение
    без всяких проблем и глюков
    Это невозможно когда дополнения создаются толпой сторонних людей из которых 95% мануалы не читает.

    Фильтры ищи на панели меню, небо и погоду — в пункте Edit Enviroment. И читай мануалы.

    Остальное не совсем понял, но вроде тоже бред. Диспетчер — правила сессии или сценарии решают. Ну и т.д.
    Последний раз редактировалось amd103; 09.06.2010 в 19:57.

  5. Сказал спасибо:


  6. #3
    Пользователь Аватар для tramwayz
    Регистрация
    20.09.2009
    Страна
    Адрес
    Colorado
    Сообщений
    6,553

    По умолчанию

    Автор, расставь абзацы.

    И ещё, читай Достоевского, это полезно. И будь любопытным и интересующимся, в конце концов. 2010 — наилучшая версия.
    Последний раз редактировалось tramwayz; 09.06.2010 в 20:10.
    Аффтару на пряники
    Сбербанк МастерКард 5228600551333356
    Сбербанк МИР 2202202428950178

  7. #4
    Пользователь Аватар для Zuko
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Стерлитамак
    Возраст
    29
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цокур Владимир,я с тобой абсолютно согласен.
    Да,в трэинзе нет диспетчеров,указывающих тебе,и нет разных случаев(сам будущий машинюга,тоже часто ездил на маршрутах в кабине).
    И порой охота поиграть в старую добрую ТРС 2006,но при установке какого то допа,она разрушается,и вообще плюнуть охота на траинз,пойти на жд,найти знакомого машиниста,и сделать полный рейс...
    I love Ikarus.
    I am Zuko.
    I live in Sterlitamak.

  8. #5
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Да,в трэинзе нет диспетчеров,указывающих тебе,и нет разных случаев(сам будущий машинюга,тоже часто ездил на маршрутах в кабине).
    а в МСТС они типа есть. С бесконечным разнообразием диспетчеров, с автоматическим переводом стрелок, с периодическими менюшками "на следуещем перегоне остановился неисправный локомотив, вам прийдётся провести пассажирский поезд по неправильному пути".

    Нет диспетчера, который бы Вам отдавал приказы, нет стрелочников, которые бы переводили стрелки, создавая беспрепятственное движение Вашему поезду, нет конкретного задания и есть возможность нажать на паузу, выйти из игры и т.п..
    ну, даже в тренажёрах локомотивов есть и пауза, и возможность выйти из "игры" - смотри тот же ZDSim. А стрелки там ВОВСЕ НЕ ПЕРЕВОДЯТСЯ - машинисту, особенно пассажирского поезда, шпарящего по главным путям, их перевод вовсе не обязателен. Да и диспетчер молчит - ведь если машинист умеет вести поезд только по сигналам светофоров - это надёжнее машиниста, который ведёт и по светофорам, и по сообщениям диспетчера.

    2006, которая имеет дальность прорисовки 1.5 км, не может сравниться по глючности с 2010, у которой выставили дальность в 2 км. Ведь учти, что при этом количество объектов возросло в 1.8 раза !

    Вот например мои настройки 2009го, которые вполне позволяют на дефолтных картах 2004го получать fps 20 (комп антикварный - AMD 2.0 ГГц одноядерный, 512 Мб оперативной).




    А ошибки, которые появились с мешами - ты уж извини, если пихать в видеокарту всякую дрянь, то производительность карту ЛУЧШЕ не станет. И то, что было наделано достаточно достаточно моделек с Х*ми именами текстур в русской раскладке, что были удалены texture.txt файлы, возникшие при экспорте, "как не нужные" - да, в 2004ой это не проконтролируешь, никак...

    Добавлено через 15 минут
    Да, вот так можно отключать дефотные объекты
    Последний раз редактировалось OlegKhim; 10.06.2010 в 10:20. Причина: Добавлено сообщение

  9. Сказал спасибо:


  10. #6
    Пользователь Аватар для Zuko
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Стерлитамак
    Возраст
    29
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    А как вызвать траинз сетинг?
    I love Ikarus.
    I am Zuko.
    I live in Sterlitamak.

  11. #7
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    из main menu

  12. #8
    Пользователь Аватар для Skif
    Регистрация
    25.05.2010
    Страна
    Адрес
    Минск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,368

    По умолчанию

    В общем, ленивый юзер обиделся на дядей. Написан бред.

  13. #9
    VADO
    Гость

    По умолчанию

    Цокур Владимир, у меня игра работает как часы, в ней нет ни одного битого дополнения и нет в допах тега Hint=dynamic вообще, любая карта летает.

  14. #10
    Администратор Аватар для OlegKhim
    Регистрация
    19.09.2009
    Страна
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию

    Ув.пользователи! Не понравилась тематика форума или игра, разработки или дополнения к ней - до свидания, не нужно "марать бумагу" и тратить свое время.

    "— Скажите, уважаемый, если я пойду по этой улице, там будет вокзал?
    — Там будет вокзал, даже если вы туда не пойдете! "
    © Одесса

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения