Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 81

Тема: Ботовозы

  1. #1
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379

    По умолчанию Ботовозы

    В-общем, решил все-таки создать тему по просьбе многих.

    Примечание
    На ДЛС по префиску BGR можно найти определенный ряд ботовозов, созданных мной.

    Список условно лицензированных ботовозов по категориям:
    Электровозы:
    Открыть


    Тепловозы:
    Открыть


    Электропоезда:
    Открыть




    Все боты сразу:
    Код:
    <kuid2:502415:100508:5>,<kuid:502415:100504>,<kuid2:502415:100433:5>,<kuid2:502415:105209:5>,<kuid2:502415:105210:5>,<kuid2:502415:103903:5>,<kuid2:502415:105211:5>,<kuid2:502415:103904:6>,<kuid2:502415:105217:5>,<kuid2:502415:100065:2>,<kuid2:502415:100062:2>,<kuid2:502415:105216:5>,<kuid2:502415:100507:7>,<kuid2:502415:100491:7>,<kuid2:502415:100490:5>,<kuid2:502415:105203:5>,<kuid2:502415:105205:5>,<kuid2:502415:103569:5>,<kuid2:502415:100521:5>,<kuid2:502415:105206:5>,<kuid2:502415:100429:6>,<kuid2:502415:105215:5>,<kuid2:502415:105017:5>,<kuid2:502415:100529:5>,<kuid2:502415:105376:5>,<kuid2:502415:105441:5>,<kuid2:502415:105445:5>,<kuid2:502415:107243:8>,<kuid2:502415:195493:1>,<kuid:655190:101003>,<kuid:655190:101004>,<kuid:655190:101005>,<kuid:655190:101000>,<kuid:655190:101001>,<kuid:655190:101002>

    Пока что депо не очень большое, но оно развивается дальше, часть из них в будущем будет переводиться под ПБР и сугубо под 19 ТРС. Но пока что там все для 3.7. К тому же, их скрипты будут еще упрощаться с сохранением функционала, есть идеи, как это сделать. Возможно, для них понадобятся свои команды, но они будут сугубо для "косметики", не движения.

    Данные боты не имеют кабины, не имеют скриптов для игрока, зато они легкие и умные (на уровне ботов, конечно).

    Что, собственно, они умеют:

    - правильно разжигать буферные фонари в зависимости от приоритета, при опущенных токоприемниках они не горят вовсе;
    - правильно поднимать пантограф вне зависимости от того, в какую сторону направлен бот;
    - если локомотив предполагает работу в несколько секций, то бот сам понимает, что к чему, правильно разжигает БФ и поднимает пантографы по новой схеме;
    - электровозы постоянного тока сами поднимают второй ТП при остановке;
    - МВПС может зажигать свет в салоне в зависимости от того, какой пантограф поднят. Т.к. у МВПСин все равно встают все пантографы, на это привязан свет в салоне: если опущены рога, то свет в салоне не горит, если дана команда поднять передний пантограф, то пантограф встанети и зажгется свет, если поднять задний пантограф, то пантограф встанет, а вот свет не будет гореть;
    - Двухсистемные электровозам можно дать команду на понимание рода тока, это необходимо для правильного управления пантографами в зависимости от рода тока. Если электровоз стоит на переменном токе, сначала поднимаем передний или задний токоприемник, ждем 20 секунд, далее управляем как угодно. Если электровоз на постоянном токе, сначала поднимаем оба пантографа, ждем 20 секунд, управляем, как угодно. Чтобы обновить, нужно опустить оба пантографа, и поднять по новой нужно конфигурации;
    - МВПС совместим с командой указателя маршрутного табло DestSignTable <kuid2:206816:99004:4>.

    Есть один нюанс, на данный момент скрипты сделаны таким образом, что они повторяются не очень часто, сделано для ресурсоемкости. Поэтому, после команды, пантографы, свет и БФ могут не сразу сконфигурироваться правильно. На МВПС свет в салонах проверяется вообще раз в 600 секунд. Но я как раз это и хочу сейчас исправить, это уйдет в будущих версиях.

    ВНИМАНИЕ
    Если кто-то решит сделать перекраску с данными скриптами, пишите, пожалуйста, сюда! Предалагаю здесь собирать коллекцию ботовозов.

    Совет
    Подкидывайте свои идеи, какие можно сделать новые команды для ботов.
    Последний раз редактировалось B.U.G.O.R.; 09.03.2020 в 13:29.


  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #41
    Почетный пользователь Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    20.07.2010
    Страна
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    подождали секунд 20, потом дали команду на то, что поднятым должен быть только задний
    А если сделать точно такую команду, но срабатывающую с задержкой в несколько секунд? Например, сначала команда, затем отправление, а через несколько секунд опускается передний токоприёмник. Такое позволяет сам Trainz? Кстати, а как это работает при остановке состава? Электровоз должен поднимать передний токоприёмник еще перед остановкой?

  4. #42
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    Kompozitor, вот скачай любой мой постоянник и посмотри, как у него это работает. По твоему вопросу я делаю вывод, что ты даже не посмотрел, как это работает. Второй рог встает не сугубо на стоянке, а на скорости меньше 10 км/ч. То, что ты процитировал, нужно для другого. Таким образом мы даем понять боту, где он едет: под постоянкой или переменкой. Если под переменкой, то рог поднят только тот, что мы ему указали, он не умничает от этого. Если под постоянкой, то он будет сам поднимать рог на низких скоростях. Просто если мы ему дадим команду поднять оба рога, и такую оставим, то у него эти два рога так и останутся поднятыми. Чтобы он начал управлять передним, надо дать команду "поднять оба рога", подождать 20 секунд (это время с запасом, чтобы скрипт точно сделал фрейм потока и принял данные), потом даем команду "поднять задний токоприемник", то сразу визуально ничего и не поменяется. Надо будет поехать и на 10 км/ч он сам уронит передний.

  5. Сказали спасибо: (3)


  6. #43
    Пользователь Аватар для goldorel
    Регистрация
    17.01.2012
    Страна
    Адрес
    Курск
    Возраст
    36
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста будет ли ЭП2К для ботовоза ? Заранее спасибо огромное

  7. #44
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    Будет, но потом.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2019 в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено 10.11.2019 в 16:03 ----------

    Подъехал тут ВЛ82.

  8. Сказали спасибо: (4)


  9. #45
    Почетный пользователь Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    20.07.2010
    Страна
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    Есть один нюанс, на данный момент скрипты сделаны таким образом, что они повторяются не очень часто, сделано для ресурсоемкости. Поэтому, после команды, пантографы, свет и БФ могут не сразу сконфигурироваться правильно. На МВПС свет в салонах проверяется вообще раз в 600 секунд. Но я как раз это и хочу сейчас исправить, это уйдет в будущих версиях.
    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    если поднять задний пантограф, то пантограф встанет, а вот свет не будет гореть
    Не знаю, связано ли это с этим. Попробовал ЭР9пк-160. Прицепного не нашел, собрал состав из двух головных и двух моторных. В общем, при выполнении эрендировской команды "Управление токоприёмником" - "Поднять второй" - не поднимаются никакие токоприёмники. Может, нужна другая команда? Хотя, вообще, там так и было - "задний" токоприёмник как таковой у вагонов отсутствует, а тот что есть, поднимается при включении или всех сразу, или переднего.

    Теперь о режимах освещения. Во время тестовой сессии в моторных вагонах оно включилось только если в "Квик драйв" перейти из кабинного управления на цифровое. А во время другой сессии с этой электричкой у меня не получилось выключить освещение в моторных вагонах, а переключение в режим "DCC" и обратно ничего не меняло. Это как-то связано с игровым временем суток?

    Я так понимаю, enginesound у ботовозных электричек дефолтный? А можно сделать, как у электровозов, чтоб при опускании токоприёмников звук выключался? И будут ли тогда правильно воспроизводиться звуки в зависимости от скорости? Звуки ТЭДов очень важны для электричек.

    Салон перекрасили очень атмосферно. Только немного с альфой что-то непонятное на окнах. И на внешней стороне вагонов тоже. В оригинале этого нет. Это не к тебе вопросы, это к авторам перекрасок. Лично для меня важен внешний вид "ботовозного" подвижного состава, тут как минимум все должно быть не менее красиво и качественно, чем у поезда игрока, т.к. боты не только где-то "мелькают на задворках", а совсем рядом тоже. :-) Ну это такое. Можно взять другую текстуру.

    Открыть

    Важный нюанс. У этой электрички enginespec
    ER 2 engine,<kuid2:168789:12454:1>

    У которого
    max-accel 3500
    max-decel 9000

    Было бы еще вполне, если бы билд был ниже 2.9. А так проверил - разгоняется очень медленно как для электрички - 25 км/ч 4 вагона (Г+М+М+Г) набирают за 36 секунд. Ну и само собой, при таких настройках проскакивает маркеры и закрытые сигналы. Для разгона сам подумай, какую лучше цифру адекватную, чтоб это было как-то похоже на электричку, для замедления давно проверено - если используется приоритет "МВПС" с "Ботомашинистом" - не меньше 90000 (если trainz-build в enginespec 2.9 и выше).

    Только важно, чтобы пользователи не сами у себя устраивали "сыр-бор" из настроек, а авторы обновляли дополнения, т.к. если подвижной состав используется в сценариях, то у всех по-разному боты будут выполнять расписание.

    Идеально было бы, если бы головные вагоны совсем не участвовали в тяге (в реале это и снаружи заметно, когда моторный вагон в момент старта подталкивает головной, а в салоне это особенно ощущается), но если в конфиге сделать нулевой разгон, то бот работает с неким средним значением между "локомотивами" состава. Не знаю, как "Ботомашинист", проверял очень давно базовыми командами. А engine-0, как я понимаю, по разным причинам нельзя делать для головных вагонов? В принципе, можно другими способами сделать, чтоб моторный начинал ехать раньше головного.

    Еще один вопрос об этой электричке - если в папки вставить меши и текстуры от переделанной из ЭР9 ЭР2, будет все это работать? Там, собственно, только немного крышевое оборудование и подвагонное изменено. Остальное - тот же базовый функционал, что и от ЭР9-223.





    Попробовал ВЛ10К-309. Очень понравилась идея использования всего одной секции, когда при этом токоприёмники двух одинаковых секций работают правильно. Правда, сначала я начал быстро давать боту разные команды поднятия токоприёмника, что даже ошибка какая-то появилась, с названием этого электровоза, не знаю, есть ли смысл показывать тут её скриншот. Потом понял, что достаточно дать команду поднятия второго токоприёмника, и бот сам все правильно дальше делает. У этого электровоза кабина от DB180 очень низко расположена. Можно попробовать от ВЛ10К, которую Pro100Lex моделировал, она там не особо детализирована. Ну это как бы тоже не критично. Во время второй тестовой сессии, где одновременно с ВЛ10К выполняла свои команды электричка, звук у электровоза начал воспроизводиться только тогда, когда он ехал около 10 км/ч. А когда он выполнил все команды и приехал к своему маркеру, не опуская токоприемников, я переместился по карте проверить его - звуки не воспроизводились. Включились опять же, после того, как привел его в движение.



    PS: Может, имеет смысл в этой теме тебе сделать что-то вроде опроса на предмет изучения востребованности подвижного состава?

    Лично меня устроили бы варианты в базовом окрасе без больших надписей на борту, чтобы эти локомотивы можно было использовать на любых картах, соблюдая только род тока.

    Как уже в этой теме говорил, хорошо пошел бы набор ВЛов от SV85 - ВЛ80с, ВЛ80т, ВЛ82м, ВЛ8. На данный момент это самые красивые и качественные ВЛы в Трейнзе, в самый раз таким украшать карты. Тем более - общая геометрия одна. Также 2ТЭ116 этого автора и ЧМЭ3. Не знаю, есть ли смысл упрощать тепловозы, у которых скрипт самый простой - запуск и расход топлива, ну и сцепки, управление БФ. Там еще звук компрессора автоматически включается даже при ботовом управлении после прицепки к составу. Это как бы тоже часть атмосферы ЧМЭ3. Ну можно звук компрессора сделать одним файлом для "нулевой" позиции, но по идее, он звучит и в движении. ЧС2 нужны (модель Ромы), ЧС4Т. Из грузовых постоянников еще ДЭ1 хорош, там функционал стандартный, но в браузере можно регулировать высоту токоприёмника.

    ЭР9 есть, хорошо бы ЭР2, переделанную из ЭР9 - круглую и квадратную.
    Вот этих парочку бы в качестве базовых ботовозных ЭР2. Куиды только проверяй.
    http://trs-1017rus.ucoz.ru/load/8-1-0-450
    http://trs-1017rus.ucoz.ru/load/8-1-0-511

    http://trs-1017rus.ucoz.ru/load/8-1-0-435
    http://trs-1017rus.ucoz.ru/load/8-1-0-496

    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    Серия ЭД4М
    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    в дальнейшем будет заменена
    Не хочешь вот эту модель? Там есть еще перекраски.
    http://trs-1017rus.ucoz.ru/load/8-1-0-316
    http://trs-1017rus.ucoz.ru/load/8-1-0-234
    Последний раз редактировалось Kompozitor; 23.11.2019 в 00:52.

  10. Сказал спасибо:


  11. #46
    Пользователь Аватар для Slade'
    Регистрация
    23.05.2018
    Страна
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Попробовал сделать на ДЛСных 2ЭС4к (001 и 057), вырезал кабину и .gse-скрипт; .gs-скрипт оставил тот же, что и на десятых выльниках у Евгения. Розжиг огней вроде правильный, пантографы поднимаются все сразу, библиотеку звуков от ЭП1м пока не трогал. Все зависимости на ДЛС и в куиднице, сами локи пока нет. Если кто-то сможет протестить (делал для 3.7) и указать на ошибки, было бы супер!

  12. #47
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    Почему-то я только сейчас увидел два последних сообщения.

    Я сейчас буду обновлять свои боты, уходить вообще от потоков, чинить звуки и все прочее. На постоянниках, правда, придется оставить поток, там от него никуда не уйти, а вот переменники, электрички и тепловозы будут вообще без него. Рога, звуки, БФ и прочее будут при этом задействоваться моментально, а не с выдержкой времени. Но для этого я пишу собственную команду для них. Подкидывайте свои идеи, что можно добавить в такую команду. Пока что, если не говорить об обязательных вещах, типа приоритета, рогов и прочего, есть идея добавить возможность ручного розжига на неправильный путь.

    По поводу звуков, к сожалению, я не могу сделать команду запуска и останова тепловозов, а так же выключение звуков у электричек при опущенных рогах. Сделают кенгуру возможность глушиьт дефолтный enginesound, вот тогда будет все это возможно, до тех пор — нет.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

    Цитата Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
    В общем, при выполнении эрендировской команды "Управление токоприёмником" - "Поднять второй" - не поднимаются никакие токоприёмники. Может, нужна другая команда? Хотя, вообще, там так и было - "задний" токоприёмник как таковой у вагонов отсутствует, а тот что есть, поднимается при включении или всех сразу, или переднего.
    Нет, это что-то у тебя не пошло.
    Цитата Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
    Теперь о режимах освещения. Во время тестовой сессии в моторных вагонах оно включилось только если в "Квик драйв" перейти из кабинного управления на цифровое. А во время другой сессии с этой электричкой у меня не получилось выключить освещение в моторных вагонах, а переключение в режим "DCC" и обратно ничего не меняло. Это как-то связано с игровым временем суток?
    Это связано с тем, что там очень редко выполняющийся поток, и надо выждать до 600 секунд, чтобы он выполнился. В какой точке шкалы от 0 до 600 ты будешь в момент активация команды — хз, поэтому может сработать сразу, а может сработать с выдержкой времени и до 600 секунд. Сейчас я буду это исправлять новой командой.
    Цитата Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
    У которого
    max-accel 3500
    max-decel 9000

    Было бы еще вполне, если бы билд был ниже 2.9. А так проверил - разгоняется очень медленно как для электрички - 25 км/ч 4 вагона (Г+М+М+Г) набирают за 36 секунд. Ну и само собой, при таких настройках проскакивает маркеры и закрытые сигналы. Для разгона сам подумай, какую лучше цифру адекватную, чтоб это было как-то похоже на электричку, для замедления давно проверено - если используется приоритет "МВПС" с "Ботомашинистом" - не меньше 90000 (если trainz-build в enginespec 2.9 и выше).
    Я посмотрю этот момент.
    Цитата Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
    Только важно, чтобы пользователи не сами у себя устраивали "сыр-бор" из настроек, а авторы обновляли дополнения, т.к. если подвижной состав используется в сценариях, то у всех по-разному боты будут выполнять расписание.
    Это без единого сомнения.
    Цитата Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос об этой электричке - если в папки вставить меши и текстуры от переделанной из ЭР9 ЭР2, будет все это работать? Там, собственно, только немного крышевое оборудование и подвагонное изменено. Остальное - тот же базовый функционал, что и от ЭР9-223.
    Не знаю, лучше так не делать.
    Цитата Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
    Можно попробовать от ВЛ10К, которую Pro100Lex моделировал
    Я уберу ее вообще, как и везде.
    Цитата Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
    PS: Может, имеет смысл в этой теме тебе сделать что-то вроде опроса на предмет изучения востребованности подвижного состава?
    В первую очередь я делаю то, что интересно лично мне самому, поэтому опросы я делать не буду. Если кто-то внезапно прямо безумно захочет что-то особенное, возможно я выделю на это время.
    Цитата Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
    Не хочешь вот эту модель? Там есть еще перекраски.
    Основная причина смены модели — отсутствие ЛОДов. И кривая подсветка салона. Ну, это МВПСники, чего то них еще ожидать, кроме кривых моделей с сотней тысяч разных версий всего? Но я не знаю, когда я ей займусь, и как именно я буду ей заниматься.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:23 ----------

    Slade', я посмотрю твою поделку попозже.

  13. Сказали спасибо: (2)


  14. #48
    Почетный пользователь Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    20.07.2010
    Страна
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    буду обновлять свои боты
    Желательно, чтоб в версии 3.7 работали, по возможности.

  15. #49
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    А вот это вряд ли.

  16. #50
    Пользователь Аватар для Prost67
    Регистрация
    27.11.2012
    Страна
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Добрый день. В шапке темы написано, что МВПС совместим с командой указателя маршрутного табло DestSignTable <kuid2:206816:99004:4>, а где ее взять, на DLC максимальная версия 3. Заранее спасибо за ответ.

  17. Сказал спасибо:


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения