Donate with PayPal button New New

Закрытая тема
Страница 229 из 262 ПерваяПервая ... 129 179 219 227 228 229 230 231 239 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,281 по 2,290 из 2615

Тема: Карта "Дилемма"

  1. #1
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379

    По умолчанию Карта "Дилемма"

    КАРТА "ДИЛЕММА"


    Карта и базовая сессия:
    https://yadi.sk/d/JmJ8sGz_3YsKPF




    Список людей, которым я особенно благодарен за финансовую поддержку:
    Открыть



    ВНИМАНИЕ
    Пака к карте нет, все находится на ДЛС. Скачиваем либо оттуда, либо ищем в теме: https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=5109

    Сама карта с сессией на ДЛС под этими куидами:
    <kuid2:502415:100527:5>,<kuid2:502415:100382:5>





    Информация
    В следующем релизе минимально будут следующие участки:

    1. Воскресенск — Давыдово (через Егорьевск и Берендино);
    2. Куровская — Люберцы;
    3. Воскресенск — Люберцы;
    4. Макеево — Узуново;
    5. Ряжск-1 — Мичуринск (оба: Воронежский и Уральский + Турмасово);
    6. Б-гоявленск — Раненбург;
    7. Листвянка — Перевлес (+ ветка до Ясаково);
    8. Голутвин — Озеры;
    9. Ряжск-1 — Моршанск.

    Плюс, если что-то успею помимо этого, но на это рассчитывать особо не стоит.


    ВНИМАНИЕ
    Вы можете делать абсолютно любые изменения, связанные с картой. Я разрешаю все! Нужно переделать под мультиплеер - пожалуйста! Нужно реплейснуть под что-то другое - всегда рад! Нужно распространить собственную версию карты - ради б-га! Можете даже не спрашивать у меня это. Единственная просьба, просто показать, что и как вы там начудили, чтобы я просто оценил. Вдруг мне понравится, и я сам буду делать аналогично впредь?


    Будка, Рязань-2:
    http://i.piccy.info/i9/5613555686474.../1354636/1.jpg
    Последний раз редактировалось B.U.G.O.R.; 28.06.2020 в 23:53.


  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #2281
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    По маневрам я принял следующее решение. Буду давать в списке только ближайшие возможные маршруты построение маневров, а не все возможные. Потому что это существенно сэкономит как сам список, так и время его создания. К сожалению, вариант построения составных маршрутов, обращаясь к маленьким, невозможен, потому что тогда я рискую строить рваные маршруты, а это конец сессии сразу. Поэтому так. В целом, я думаю, это не такая существенная проблема, потому как в одиночке маневры люди вообще редко делают, а если и делают, то либо в начале парочка, либо в конце. Сессии, мне кажется, на мою карту создавать точно никто не будет (если уже на версию с sU, в которой все безупречно сделано, не создали, то сюда тем более не будут), а я сам лично обойдусь и таким образом, тем более, все сессии будут тоже скриптовыми, что еще больше повысит их реалистичность. Еще, стоит иметь в виду, что маневровый маршрут можно строить только на бесстрелочный участок. Обращаясь все к той же схеме выше, нельзя построить маршрут от М1 за Ч3. Его можно построить либо от М1 за М7, либо от М1 за М5. При этом, ехать углом у меня возможность есть, т.е. мы построили за М7, но заехали только за Ч3. От Ч3 можем уже строить следующий маневр, при построении которого старый за М7 разберется сам, несмотря на то, что мы не заехали за М7. А вот для построения поездного надо проехать всю трассу маневров до конца, иначе не соберется.

    Ну и главное, я еще больше поднатарел в этом, и собираю все это добро сравнительно быстро. Так что, прогресс движется и ого-го как движется.

    ЗЫ: У меня самый главный вопрос в этом всем. Стоит ли давать описание того, как это все работает, и как собрать самому? В принципе, у меня есть база для этого добра, любой сможет взять мои инстурменты и идеи, и написать свой скрипт на собственную карту. Т.к., начиная все это дело, я не понимал элементарных вещей, то и объяснять я буду практически до буковки, потому что понимаю, какого писать скрипт, не понимая принцип его работы. Плюсов, как видно, очень много, можно сделать ЭЦ любой сложности, предельно стабильную, без инициализаций, танцов с бубном вокруг стрелок (даже невидимые не нужны на бесстрелочных маршрутах), очень реалистичную, а главное — полноценно работающую в 19. Минус один, ее городить очень долго, нудно и сложно.

  4. #2282
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Что значит равные маршруты? Почему должно так получится?

    Документация нужна обязательно!

  5. #2283
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kemal Посмотреть сообщение
    Что значит равные маршруты?
    В смысле только элементарные маневровые маршруты между соседними секциями, а не как в zxPath проходящие по всей станции через несколько светофоров.

  6. #2284
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Ну это понятно. Но вот почему из них не должны получится составные - вопрос...

  7. #2285
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    Ну вот смотри, есть большой и длинный маршрут, который включает в себя несколько маленьких. Если я буду городить его таким образом, что он просто будет запускать функции этих маленьких, то если у меня где-то в середине есть занятая секция, то маневры построятся до нее и после нее. Ну а тут сам понимаешь, хорошо, если это игрок построил, тут же разобрал, а если бот, то конец сессии. Конечно, можно внутрь большого маршрута пихать проверку собранности всех маленьких в конце, и разбирать обратно, но это будет не симпатично, как по мне. Либо все большие маршруты делать отдельными самостоятельными маршрутами, но я задолбусь это все городить. Ладно там, маленькие станции, а вот на больших повеситься можно.

    Как бы да, есть 2 небольших штуки, которые облегчают задачу. Как я уже сказал, маневр можно построить только не бесстрелочную часть, это так и работает, не упрощение, которое я сам себе придумал, это выкидывает сразу кучу маршрутов из списка, и нельзя построить из одной горловины в другую. Это тоже так и работает, не моя выдумка. Т.о. на больших станциях, круг построения маневров даже с настоящего пульта весьма узок. Поэтому, наверное, я сделаю следующим образом. Буду я таки делать длинные маршруты, но без особого фанатизма. В прицнипе, щас подумал, что даже на больших станциях, учитывая реалии построения, оно и в принципе не столь много будет.. Короче, пока отбой с этой идеей, возможно, что фигану все варианты все же.

    ---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

    Ну и да, раз уж изменение сигнализации у меня началось со станции Желобово, поэтому скрывать больше нет смысла. Хотел я сделать это сюрпризом, но, видимо, увы. Добавил 9 пункт в релизную готовность, а именно участок Ряжск-1 — Моршанск.

  8. Сказали спасибо: (4)


  9. #2286
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Ну смотри, сначала отрабатывает набор (здесь происходит какая-то магия с угловыми реле, которую я ещё сам не постиг), а только потом замыкание и открытие сигналов. Соответственно, если что-то не так в середине, то не соберётся ни один маршрут.
    А делать длинные маршруты - плохая идея. Там тогда отмена совсем другая будет.

  10. #2287
    Пользователь Аватар для Timas
    Регистрация
    04.04.2019
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    Набор составного маршрута (даже поездного, если это заложено), он на то и набор, чтобы набрать. Набору главное, чтобы у маршрута было начало и конец. Поэтому, если по условиям занятости что-то в составном маршруте не так, набору на это всё равно. Он отработает и погаснет. Наборные «струны» не рвутся путевыми и контрольными стрелочными релеями. Т.е. мы можем набрать составной маршрут через бесстрелочную секцию, даже если она занята. После того, как набор отработал, ушли команды на перевод стрелок (релеи ПУР и МУР), начала работать схема соответствия. И каждый простой маршрут в составном начинает замыкаться самостоятельно (его «струны» получают не зависимое от других маршрутов питание с начала и конца трассы). Что там замкнётся, а что повиснет — это уже исполнительная часть решит. Ежели смотреть работу реальных станций (та же Вихоревка на известной видяхе), то там чётко видно, как составные маршруты собираются неодновременно.

    Посему задача тут — чисто облегчить набор часто используемых маршрутов. Судя по тому, чего мне рассказано, проблема в отсутствии контроля, что всё, что ушло в набор, корректно завершилось установкой. Посему встречаный вопрос: а боту доступен весь перечень маршрутов или можно конкретно задать, из чего выбирать. Если задать можно, то просто не включать туда составные маршруты. Если нельзя, то или делать, как описано выше (общая проверка возможности установки, и, если она разрешила, то каждый устанавливаемый маршрут живёт дальше своей жизнью). Или отказываться от составных вовсе.

  11. #2288
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timas Посмотреть сообщение
    Судя по тому, чего мне рассказано, проблема в отсутствии контроля, что всё, что ушло в набор, корректно завершилось установкой.
    Что за проблема такая?

  12. #2289
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timas Посмотреть сообщение
    Посему встречаный вопрос: а боту доступен весь перечень маршрутов или можно конкретно задать, из чего выбирать.
    Ну тут смотря как сделать. В случае того, что предлагает Бугор - да, у нас есть список маршрутов, и из этого списка мы можем какие-нибудь выбрать и замкнуть. В случае незамыкания предполагается что бот должен попытаться замкнуть маршрут(ы) позже, а на этом этапе просто стоять (и естественно освободить всё то, что он таки замкнул на предыдущей попытке). Вопрос тут в том, что если дежурный не будет пытаться произвести набор составного маршрута через занятую секцию, то бот о занятой секции понятия иметь не будет, т.к. элементарный маневровый маршрут к ней и от неё вполне себе соберётся. Более того, если у нас сразу два маневрирующих локомотива, то они могут собрать себе маневровые маршруты на одну и ту же секцию с разных сторон, в результате встанут друг против друга. Либо будут периодически строить кусочки маршрута типа "часть мне, часть тебе".

    Ну а лично у меня в zxPath набор ведётся древовидным исключающим поиском, причём исключающим в том числе по занятым секциям (занятыми как собранным маршрутом, так и подвижным составом), за исключением последней, к которой ведёт маршрут. А в случае задания со специальной опцией, проверятся свободность в том числе и последней секции, а также наличия встречного маршрута на последнюю секцию. И только после этого идёт перевод стрелок вместе с их "замыканием".

  13. #2290
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    Сейчас я делаю длинные маршруты отдельными длинными, но я тут кручу мыслишку, как его сделать составным полноценно. Думаю, что здесь обойдусь этим, но вот к первому Ряжску придут полснотью составные. Я почти родил их.

Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения