Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 110

Тема: Работа на железной дороге: идти или не идти?

  1. #1
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379

    По умолчанию Работа на железной дороге: идти или не идти?

    Думаю, что эта тема актуальна, потому что среди нас много еще школьников или студентов, которые хотят пойти на железку, и много людей, которые либо недавно работают на железке (я, например), либо уже очень давно. Собственно, тема начата была в ЧС4т, правда, немного не с того ракурса, но тем не менее.

    Считаю, что многие могут поделиться своими историями, как они попали на железку, что они там делают, нравится им там или нет, а самое главное, чтобы те, кто еще туда не попал, оценили из уст рабочих, а не "сладких призывов начальства", и сами оценили, стоит или нет.

    Меня тут многие осуждают, мол какого хрена я работаю там, где не хочу, вот одна из целей этой темы: вдруг, будет такой же, как и я, он почитает и не пойдет туда изначально, не совершив тем самым такую же ошибку, как и я.
    Последний раз редактировалось B.U.G.O.R.; 21.03.2015 в 15:15.

  2. Сказали спасибо: (3)


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #2
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    Кстати, я вот ваще не понимаю, на кой черт он нужен, этот САУТ? Что он делает? Тормозами автоведение способно управлять и без всяких там САУТов. Что он делает-то, САУТ этот?

  5. #3
    Пользователь Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    26.12.2010
    Возраст
    31
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    У нас вон САУТы ваще не стоят
    лучше бы автоведение у вас не работало. Нынешнее поколение машинистов уже без автоведения в ступор становятся.

  6. Сказали спасибо: (4)


  7. #4
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    Нынешнее поколение машинистов уже без автоведения в ступор становятся.
    Во-первых, бред. Даже я, будучи не машинистом, могу провести поезд хоть на автоведении, хоть без него. Недавно был случай, когда машинист был до безумия уставший после какого-то праздника что-ли, ехали в Свирь, сказал, чтобы я сам доехал туда и обратно, а он в след. поездку сам покатается. Ну ок, ладно, думаю. Он принял лок, все маневры сделал, и прямо по станции мне отдал. Я тормоза попробовал на станции (кстати, впервые это делал на станции), ну и поехал. В дороге оказалось, что автоведение не работает. И я совершенно спокойно доехал сам без автоведения до конечной, и обратно получилось так же. Вот таким чудом попалось, что разные тачки туда-обратно (ЧС2т и ЧС6) были с поломанным автоведением. Никаких сложностей у меня это не вызвало абсолютно, единственное, что бесило это считать скорость. Так я даже не машинист, поэтому считаю, что это бред, ничего сложного нет в ручном управлении, и никто ни в какие ступоры не впадает.
    А во-вторых, я считаю, что автоведение более, чем годная штука и надо ее развивать дальше, так, глядишь, через время будут бесмашинистные локи ходить. У нас вон давно есть практика пассажирских в одно лицо, может и так сделают, что с автоедением будут все ездить в одно лицо. А со временем и вовсе машиниста уберут.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

    Впрочем, вопрос был в другом. Для чего нужен САУТ и какую роль он выполняет?

  8. #5
    Пользователь Аватар для Slavik_ЭП1м
    Регистрация
    19.02.2011
    Страна
    Адрес
    Ростов-на-Дону, ТЧЭ-6 БТК
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,948

    По умолчанию

    Открыть
    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    Для чего нужен САУТ и какую роль он выполняет?
    Опишу вкратце:

    САУТ (система автомат. управленя тормозами) выдает допустимую скорость следования по участку засчет напольных устройств. Делится на 2 типа: грузовой (максимальная 80-90 км/ч) и пассажирский (120 и более км/ч). Так же САУТ служит для предотвращения проезда запрещающего сигнала, так как для каждого сигнала АЛСН алгоритм САУТ просчитывает допустимую скорость следования и расстояние до сигнала в итоге просчитывает и выдаёт точку прицельной остановки перед запрещающим сигналом.

    При зеленом огне допустимая скорость равна установленной для данного уч-ка, при желтом установленная с последующим уменьшением до 60 км/час в зависимости от просчета расстояния до сигнала, при КЖ - 60 км/ч с последующим уменьшением допустимой скорости до нуля у точки прицельной остановки перед запрещающим сигналом. На белый - 50 км/ч.

    Существует пульт управления системой САУТ, имеющий множество кнопочек. А именно:

    ОТПР- действует при белом огне локомотивного св-ра, дает возможность безостановочного пропуска по некодированному пути только при разрешающем показании напольного светофора выдает допустимую скорость 50 км/ч и расстояние до сигнала 600 метров.
    ПОДТЯГ- действует при КЖ огне, дает возможность более точной остановки при подъезде к напольному светофору с запрещающим показанием, перемещая дальше точку прицельной остановки. Выдает расстояние 290 метров, после обнуление оного допустимая скорость падает до нуля. Разрешается нажимать при разности скоростей 5 км/час между допустимой и фактической и подъезжая к напольному светофору с запрещающим показанием не менее за 50м с остановкой. Но в грузовом движении для того, чтобы сделать проходы машинисты подтягивают вплотную к сигналу.
    К20-дает возможность проследовать запрещающий сигнал со скоростью не более 20 км/час, при красном огне ЛС.
    ОС- отмена действующей допустимой скорости, разрешается пользоваться только при сбоях в работе САУТ, например несоответствие допустимой скорости следования. Например, если по участку 100, а САУТ дает следовать 80.
    Каждая кнопка действует 60 секунд, после чего, если не начато движение - сброс той или иной команды.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

    Открыть
    Последний раз редактировалось Slavik_ЭП1м; 20.03.2015 в 14:54.


  9. #6
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    Противоречишь сам себе, кто интересно тебе там состав с тыщей жизней за спиной вести даёт, помощнику машиниста, не знающему для чего САУТ?
    Потому что у нас его НЕТ. А дают уже сейчас все машинисты, потому что ТЧ-8 этим славится: машинист спит, помощник рулит, потом меняются. И пофиг, сколько помощник работает, учат его рулить с самой первой поездки тут. А карьерный рост тут и вовсе шикарный: ездил недавно с машинистом первого класса, которому было 24 года. Да, на СКЖД такое не развито, знаю, я сам был удивлен, когда сюда перебрался.
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    "ездуны"
    Видимо, такие ездуны есть только на СКЖД.
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    И неужели на ЭП2к нету САУТа? Нипаверю...
    Блок стоит, но выключенный, потому что нет шунтирования на рельсах, он просто ничего не видит. На ОКТжд, по крайней мере "около-Питерской и около-Московской" дистанции, никто не знает, что такое САУТ, и зачем он нужен. На чешских ведрах он даже не установлен. Пруф:
    Открыть
    А вот ЭПшка:
    Открыть
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    напольных устройств
    Вот, кстати, их самых у нас и нет.


    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    Опишу вкратце:
    А вот за это спасибо, хоть буду знать, чзх такая.

    ---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    Опишу вкратце:
    Прочитал, но все равно не понял. Чем он отличается от КЛУБа или того же автоведения? В Туапсе он стоял, но я тогда особо не вникал, и единственное, что я запомнил, это постоянно жать ПОДТЯГ, когда на красный едешь, что ужасно бесило.
    Нет, серьезно:
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    выдает допустимую скорость следования по участку засчет напольных устройств.
    КЛУБ это делает, УСАВП тоже.
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    предотвращения проезда запрещающего сигнала
    УСАВП делает.
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    Существует пульт управления системой САУТ, имеющий множество кнопочек. А именно:
    Разве что этого гемора нет в КЛУБе и автоведении.

    В-общем, прихожу к выводу, что САУТ это очередная бесполезная хреновина, и как же хорошо, что он у нас не работает.

  10. #7
    Пользователь Аватар для Эрендир
    Регистрация
    13.01.2010
    Страна
    Адрес
    Я Бот, живу в сети :)
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,303

    По умолчанию

    B.U.G.O.R., как ты вообще на железку попал, если ты не знаешь основных устройств безопасности? Не знаешь зачем они, когда выпускались и какую роль выполняют? Я не удивлён что работа для тебя тупая, ты и вникать то в неё не хочешь. Зачем было вообще туда идти, если тебе банально не интересно, а потом в каждой теме на форуме ныть об этом? Вот честно, не пойму. Тебе любая работа будет тупая, если не интересна.


  11. #8
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    ты не знаешь основных устройств безопасности
    Я знаю то, с чем связан. У меня нет САУТа, мне до жопы принцип его работы. Я тебя удивлю, в нашем депо никто не знает принцип работы САУТа, я тебя еще больше удивлю, САУТ не дают здесь даже в ДорТехШколе, отчего могу на полном праве сомневаться, что даже преподы знают принцип его работы, потому что им здесь попросту не пользуются.

    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    Не знаешь зачем они
    Не надо на пустом месте делать множественное число, я не знал только САУТ. Равно, как, работая в Туапсе, я не знал УСАВП, потому что на Дончаках его нет. Здесь есть УСАВП, но не САУТа, я знаю полностью, как пользоваться УСАВП, но САУТ мне безразличен.
    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    когда выпускались
    Плевать аболютно. Я не знаю, когда выпускались в целом электровозы, а ты говоришь об отдельно взятых приборах.
    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    Я не удивлён что работа для тебя тупая
    Работать в поездах — в прицнипе тупая работа, всякие там философы поездные, которые утверждают, что работа машиниста творческая, просто никогда не занимались действительно творческой работой.
    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    вникать то в неё не хочешь
    А это верно. Меня осенью должны отправить на право управления, а через год на постановку машинистом, но я отсылаю молитвы всем язческим б-гам, чтобы я свлаил до того, как они меня туда отправят.
    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    Зачем было вообще туда идти
    Сглупил по молодости, теперь исправляю ошибки. Пока что не получается.
    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    тебе банально не интересно
    Мне нравится железная дорога. Но я буду любить ее в трейнз и со стороны, но работать там я действительно не хочу, меня вымораживает все, что с ней связано. Я ненавижу все эти экзамены, я ненавижу этот сраный ЭПК, который постоянно свистит, пердит, все трясется, премии лишиться раз плюнуть, куча совершенно тупорылых правил, вроде стоять помощнику по станции, регламенту и приемке с двух кабин, и самое главное то, что там просирается вся моя жизнь.
    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    потом в каждой теме на форуме ныть об этом? Вот честно, не пойму.
    Тут да, есть у меня такая слабинка, люблю поныть на эту тему.
    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    Тебе любая работа будет тупая, если не интересна.
    Любому человеку его работа будет тупая, если она ему не интересна. Л Ю Б О М У. Поэтому я и ищу сейчас ту работу, которая мне будет интересна, более того, я ее уже нашел. Но там нужна выдержка по времени, к сожалению, аж несколько лет. Результат должен быть летом, если у меня получится, то я сразу отпишусь, что это за работа, которая мне будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравиться.

    Просто, мне тоже интересны эти моменты, вот у нас тут есть дофига профессионалы, вроде Славика_ЭП1М и Дмитрия, которые сами не машинисты, а обсирают тех "ездунов", которые без автоведения видите ли не могут справиться (впрочем, я сомневаюсь, что такие существуют), мне вот интересно, если все действительно так на ЮВЖД да на СКЖД, вы сами-то сможете без автоведения проехать? Я-то вот уже смог однажды, я могу поставить галочку себе, что я провел все плечо туда/обратно полностью в ручном режиме. И профиль там не доска. Но дело даже не в этом, а в том, что как только оказывается, что какой-то человек не знал какой-то вещи, с которой он просто не сталкиваются, тут же набегают эти железнодорожные ветераны, и давай придумывать то, чего не видят и не знают. Вам видос записать с тем, как я сам еду, может?

  12. #9
    Пользователь Аватар для Slavik_ЭП1м
    Регистрация
    19.02.2011
    Страна
    Адрес
    Ростов-на-Дону, ТЧЭ-6 БТК
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,948

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    Потому что у нас его НЕТ. А дают уже сейчас все машинисты, потому что ТЧ-8 этим славится: машинист спит, помощник рулит, потом меняются. И пофиг, сколько помощник работает, учат его рулить с самой первой поездки тут. А карьерный рост тут и вовсе шикарный: ездил недавно с машинистом первого класса, которому было 24 года. Да, на СКЖД такое не развито, знаю, я сам был удивлен, когда сюда перебрался.
    Эх Женька, Женька... излишняя хвастливость не показатель большого профессионализма.
    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    Видимо, такие ездуны есть только на СКЖД.
    Глубоко ошибаешься, такие есть везде, и в Питере тоже.
    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    Прочитал, но все равно не понял. Чем он отличается от КЛУБа или того же автоведения? В Туапсе он стоял, но я тогда особо не вникал, и единственное, что я запомнил, это постоянно жать ПОДТЯГ, когда на красный едешь, что ужасно бесило.
    Повторю Эрендира, не пойму, как ты попал на железку, мало того, до пульта дорвался.
    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    УСАВП тоже.
    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    УСАВП делает.
    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    автоведении.
    Походу зря я писал описание, походу ты и доси ничего не понял, что УСАВП и САУТ разные вещи, и у них разный алгоритм работы. На этом писать дальше что-либо не вижу смысла.

    Да и вообще, скажу как человек не раз убедившийся, что автоведение больше вредит, чем помогает. Где не нужно тормозит, пережоги с ним азуительные, снижает скорость больше чем надо, потом разгоняется, тем самым играет на составе поезда, как на баяне, сжимая и разжимая его. Именно поэтому в детских поездах летом на ручном ездим. Дальше описывать его недостатки можно долго и нудно.

    Плюс его только в том, когда покушать хочешь или чаю попить, можно пока "тётке" доверить поуправлять поездом.

    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    В-общем, прихожу к выводу, что САУТ это очередная бесполезная хреновина, и как же хорошо, что он у нас не работает.
    Тут согласен. Гемора с ним хватает, глаз да глаз нужен. Особенно осуждаю тех, кто запилил их помощнику в ЭП1м. Помохи есть разные, не следят за ним, а некоторые не знают для чего эта штучка с красными и зелеными цифорками...

    ---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    вы сами-то сможете без автоведения проехать?
    Я водил грузовые поезда по пять-шесть тысяч от От Батайска до Лихой и обратно, от Лихой на Марцево. Заметь, я не хвастаюсь, я ответил на поставленный вопрос.
    и грузовой поезд не сопоставим в ряды с пассажирским.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    Я-то вот уже смог однажды, я могу поставить галочку себе, что я провел все плечо туда/обратно полностью в ручном режиме. И профиль там не доска.
    Цитата Сообщение от B.U.G.O.R. Посмотреть сообщение
    Вам видос записать с тем, как я сам еду, может?
    О ек-макарёк... Сэр, вам корона не жмёт? Детский сад "я виду илихтравос". Пасиба, не нада.
    Последний раз редактировалось Slavik_ЭП1м; 21.03.2015 в 13:28.

  13. #10
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    излишняя хвастливость
    У меня такое проскакивает, но в том, что ты цитировал, я этого не увидел. Я лишь описал реальную ситуацию в Питерском депо, что здесь совсем тупые ТЧМП только не рулят за машиниста, и от таких машинисты отказываются после пары поездок.
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    как ты попал на железку
    Поступил в РГУПС, потом сдал экзамен на помощника, потом устроился в депо. Что непонятного-то?
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    до пульта дорвался
    В Туапсе сам попросил дать порулить пару раз. А здесь машинист сам сказал, чтобы я сел и поехал. Поначалу было очковато, но я привык, с третьей поездки уже сам спрашивал у машинисты, как поедем, половинками или четвертями. И вот с тех пор мы с ним так и работаем. Обращаю ваше внимание, что никаких претензий я не получал со стороны ни одного машиниста, кроме одного, с которыми я работал. Периодами я работал с другими машинистамм, но это сам знаешь, бывают раскрепление. Я прекрасно вижу отношение машиниста, и лишь однажды машинист здесь в Питере, сказал, чтобы я работал с тем, с кем я оддублировался. Но это была вторая самостоятельная поездка в Питере, а между Питерским депо и Туапсинским разница приличная, вот я еще по привычке делал некоторые вещи, как в Туапсе, а его это взбесило. Вот лишь однажды, я получил негативный взгляд и мысли вслух, что я плохой помощник. Просто, я не понимаю, зачем мне знать САУТ, если у меня его нет. Я лишь спросил ради интереса, что он делает, но наши Открыть, конечно же не в восторге от тех, кто не является фанатом железной дороги, и может не знать некоторых вещей, с которыми он не имеет дела.
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    ничего не понял
    Это верно, я так и не понял, что он делает.
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    На этом писать дальше что-либо не вижу смысла.
    И это тоже верно, мне уже не интересно.
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    Где не нужно тормозит, пережоги с ним азуительные, снижает скорость больше чем надо, потом разгоняется,
    Совершенно верно, поэтому тормоза мы сразу отключаем, а отработку ограничений делаем до 0 км\ч. У нас есть требование, использовать 85% автоведения в пути следования, инчае писать бумагу, почему меньше. Я не в курсе, на СКЖД есть такое? Поэтому, даже если и
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    и в Питере тоже.
    то винить опять же тупорылых начальников РЖД, ибо они запрещают знать схему, запрещают самому чинить тачки, а теперь и самому ездить запрещают.
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    кто запилил их помощнику в ЭП1м
    Да, всегда это удивляло.
    Цитата Сообщение от Slavik_ЭП1м Посмотреть сообщение
    Я водил грузовые поезда по пять-шесть тысяч от От Батайска до Лихой и обратно, от Лихой на Марцево. Заметь, я не хвастаюсь, я ответил на поставленный вопрос.
    Я тоже не хвалился, но ты видимо не заметил этого. Впрочем, касаемо грузовозов, тут я всегда с восхищением смотрел. Я не представляю, как можно провести грузовик с таким весом в ручном режиме, да еще и на пневматике. Я снимаю шляпу перед водилами грузовиков, но мне, к счастью, удалось избежать грузовиков, попав в исключительно пассажирское депо, где даже машинисты без класса водят пассы, потому что другого здесь, как и САУТа, просто нет. Ну, а в Туапсе, мне просто повезло попасть сразу в пассы с ходу.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения