Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Заявки на разработку правил, команд etc.

  1. #1
    Пользователь Аватар для NickLon
    Регистрация
    23.09.2009
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Заявки на разработку правил, команд etc.

    Приветствую всех trainzup'овцев в своей новой теме!
    В последнее время наметился трэнд на разработку моделей для Trainz по заказу. И в некоторых случаях даже не бесплатно, что меня, в общем, очень радует и к чему я отношусь очень позитивно. Нет-нет, я не разработчик, который желает "нажиться" на вас, trainz-хипстерах, а тот самый заказчик, то есть, trainz-хипстер.
    В этой теме я предлагаю развить это движение. Не исключено, что администрация форума для таких вот заявок создаст целый раздел, темы которого и будут разделяться по типам того, что мы хотим заказать: объект ли инфраструктуры, правило, команду и т.д. И это было бы очень даже не плохо. А то у нас появляются темы с подобными предложениями, например, "Дополнения от Antikiller_bm", а систематизации никакой нет, да в разделе тема находится, которая не означает явно какую-либо комерциализацию наших творений.
    Конечно, вряд ли кто-то замахнется на наглость заказать себе какую-то единицу подвижного состава - самое сложное в trainz, как я понимаю, а с другой стороны - любой каприз за ваши деньги!
    В общем, тему я создал. И если успею сформулировать свой заказ, то он у меня будет под топом #2
    Последний раз редактировалось NickLon; 06.02.2015 в 23:07.
    Иногда мы принимаем такие решения, которым тараканы в голове аплодируют стоя.

  2. Сказали спасибо: (4)


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #2
    Пользователь Аватар для Andrey
    Регистрация
    26.11.2009
    Страна
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    698

    По умолчанию

    Только что об этом и я подумал, наверное в этой теме будет что рассказывать.

  5. #3
    Пользователь Аватар для NickLon
    Регистрация
    23.09.2009
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,427
    Автор

    По умолчанию

    Итак, заявка. Задача, которую нужно решить. Когда на станцию расформирования прибывает грузовой поезд, довольно сложно обычными, доступными сейчас методами, растащить маневровыми локомотивами вагоны из него, согласно грузам, которые они перевозят и, собственно, растащить их по промзонам по загрузкам или разгрузкам.
    Вот пример. Прибыл состав из 5-ти полувагонов с углем (5ПУ), 7-ми порожних полувагонов (7ПП), 3-х цистерн (3Ц) и 9-ти хоперов под цемент (9ХЦ). Если мы заранее знаем, что состав прибыл именно в таком порядке (5ПУ-7ПП-3Ц-9ХЦ-Локомотив), то его разобрать и растащить вагоны по соответствующим промзонам особого труда не составит. Но он может прийти и в порядке 7ПП-5ПУ-9ХЦ-3Ц-Локомотив. Возникает так называемая пересортица. Сейчас в подробности почему именно она возникает я вдаваться не буду. Но как я не пытался её избежать, придумывая всякие хитроумные схемы сцепки-расцепки отцепов из вагонов на конечных и, уж тем более на промежуточных станциях следования этого грузового состава, ничего дельного из этого не получалось. Обязательно где-то пересортица таки возникала.
    Суть заказа - в разработке правила, в котором при настройке можно было бы указать определенный триггер, а под ним (это под триггером, это внутри настройки правила), указать наименование вагона, участвующего в отцепе и, соответственно, что именно дальше сделать.
    Как наглядное пособие можно взять правило ScheduleAtTrackMarkEx (kuid2:400260:423230:1):

    Значит здесь, вместо маркера указать именованный вагон, триггер - оставляем, и список команд, которые выполняются, когда это событие произойдет.
    Есть ещё одна хитрость. Я видел в действии чью-то горочную сортировку, не помню чью, но там... (да не, из уважения к автору сейчас всё-таки грузану эту карту-монстра и посмотрю, кто это был), а ну конечно, это же agentmike! (#298469) Привет тебе, agentmike! Так вот, у agentmike в этой беспорядочной расцепке-сортировке вагонов в браузер выводится список вагонов расформировываемого состава! То есть, механизм сканирования состава существует.
    Теперь, как это всё должно работать. Поезд наезжает на триггер, правило его сканирует от хвоста до головы или в обратном порядке (опционально переключателем) и когда оно находит наименование вагона, которое указано в настройках его, исполняет тот список команд, которое ему соответствует. И так далее, пока не отсканирует весь состав. Здесь важно, чтобы между этими блоками (на скрине их два) была четкая временная граница.
    Как это всё поможет правильному расформированию состава? Есть такая замечательная вещь, как БОК Эрендира. И там, в опциях группы списка очередей команд можно указать, что исполнять списки из этой группы нужно по мере их активации. Таким образом, у меня в определенной группе команд БОК списки будут активироваться в соответствии с тем, в каком порядке пришли вагоны. А маневровый будет исполнять эти списки опять же в этом порядке!
    Другая загвоздка заключается в том, что команды машинисту должен исполнять машинист. Ну, так Trainz, насколько я понимаю, устроен. Здесь я делал так. Сажал в какой-то не рабочий локомотив машиниста, который исполнял роль попки. Точнее, я давал ему гордое имя - Диспетчер! И правило Drive shedule rule всегда было заточено на него. Разумеется, они исполнял команды, которые не связаны с движением ПС: изменить значение переменной, активировать или деактивировать список, проверить значение переменной и в зависимости от этого значения исполнить ту или иную группу команд (if... else Tram_'а). Между прочим, сейчас есть даже будка сделанная для этого, которая выполняет роль локомотива с машинистом.
    И ещё есть у меня один аргумент в пользу разработки такого правила. Был как-то бум в отношении сортировочной горки. Многим было интересно это реализовать и, собственно, тогда, как я понимаю, agentmike и разработал свою горку. Но из-за того, как мне видится, что разборка вагонов в итоге делалась хаотично, эта разработка так в народ и не пошла. А вот это правило позволит эту самую разбору делать осмысленно: эти вагоны - сюда, эти - туда и т.д. Таким образом, полувагоны с углем не поедут заливаться нефтью на нефтебазу.
    Теперь, о коммерческом. Любой заказчик желает заплатить по своему заказу как можно меньше денег, а любой исполнитель заказа желает получить за это как можно больше денег. Поэтому, я ничего пока не предлагаю. Жду, типа, "я готов за это взяться за такую-то сумму". А учитывая, что, на мой взгляд, разработка довольно интересная, не исключен и "мини-кикстартер" в рамках одной темы/разработки.
    Вот такая у меня первая заявка.
    Иногда мы принимаем такие решения, которым тараканы в голове аплодируют стоя.

  6. #4
    Пользователь Аватар для Rock-sett
    Регистрация
    28.12.2010
    Страна
    Адрес
    Самара но это временно
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,974

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NickLon Посмотреть сообщение
    Итак, заявка. Задача, которую нужно решить. Когда на станцию расформирования прибывает грузовой поезд, довольно сложно обычными, доступными сейчас методами, растащить маневровыми локомотивами вагоны из него, согласно грузам, которые они перевозят и, собственно, растащить их по промзонам по загрузкам или разгрузкам.
    Хорошая идея, поддерживаю.
    Цитата Сообщение от NickLon Посмотреть сообщение
    ... Был как-то бум в отношении сортировочной горки. Многим было интересно это реализовать...
    Тоже, ещё на "девятке" пробовал-пытался.
    В игре всегда больше нравилось создавать реалистичный трафик, чем водить поезда. Формирование и расформирование поездов по заданному игроком принципу, это то что надо. А уж реализовать осмысленную маневровую работу а не хаотическое перекатывание вагонов, это же самое то, для меня.
    Цитата Сообщение от NickLon Посмотреть сообщение
    ...Теперь, о коммерческом. Любой заказчик желает заплатить по своему заказу как можно меньше денег, а любой исполнитель заказа желает получить за это как можно больше денег...
    Нормальное желание. Заработать - не грех, заплатить за труд - святое дело. Я присоединяюсь к вашей заявке. Если появится разработчик, черканите мне в ЛС.

  7. #5
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379

    По умолчанию

    А у меня есть немного другая штуковина, которую я придумал вчера. Она для обычных сессий, для игрока, и очень простая. Срабатывание от времени, наезда на триггер или еще чего, дочерняя команда, которая дает какой-то документ. Да, документ. Покажу на примере.
    Вот, игрок заехал под состав, опробовал тормоза, и тут надо бы дать ему справку ВУ-45. Как это сделать? ХТМЛ писать уныло, картинку тоже уныло, и тут бах, у нас есть дочерняя команда, которая среагировала на определенный момент, что тормоза опробованы, и в игре, машинисту появляется окошко с изображением этой справки. Отличие от картинки в том, что весь текст можно было бы самому писать в одно и то же правило, а сама справка как бы, была бы фоновым рисунком. Далее, приходит дежурный и дает нам предупреждения формы ДУ-61. Аналогичная команда, только выбрать в ней уже не справку, а ДУ-61, которые мы опять же заполняем в настройках этого правила. А, чтобы игрок не потерял это, и мог в любой момент посмотреть на нее, можно ее увести в панельку, где БОК, типа открыть список моих документов. И там все, что тебе выдавалось, натурки, справки, предупрждения и прочее-прочее.

  8. #6
    Пользователь Аватар для NickLon
    Регистрация
    23.09.2009
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,427
    Автор

    По умолчанию

    B.U.G.O.R., а что у тебя есть факт того, что тормоза опробованы? Чем этот факт будет отличаться от обычного торможения? Программе нужно четко понять, что это ты не перетормозился (мышка дернулась, например), а именно опробовал тормоза. Или ты говоришь, что у тебя уже есть такое правило? Да и справки в симуляторе не особо актуальны, вот расписание для пассажирского подвижного состава - это да, в любой момент открыл и смотришь, по графику идешь или уже выбился из него.
    Иногда мы принимаем такие решения, которым тараканы в голове аплодируют стоя.

  9. #7
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379

    По умолчанию

    Проба условная, конечно. Ну а куда деваться, никак прога не сможет сорвать концевой, потом проверить ступень торможения при срабатывании ускорителей, потом не сможет проверить разрядку ПТ и ЭПТ, плотность и ликвидацию сверхзарядки. Поэтому я делал в сессии это, но исключительно условно. Т.е. типа вагонник гооворит что делать, а ты можешь делать, а можешь не делать, результат будет один. Справка не столько важна, а вот предупреждения и расписание, конечно же, важны. Просто под одним правилом можно было бы объединить все возможные документы, типа выбирая его из списка, какой именно нам дать в нужный момент.

  10. #8
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Для расписания нужны расставленные станции, у которых можно остановиться, или которые можно пролететь/недоехать.

    Правило контроля того, что игрок в кабине или локомотиве что-то повернул или включил, есть. Называется "Check Cabincontrol", есть на DLS. Но, конечно, что только составная часть того, что предлагает BUGOR

  11. #9
    Разработчик Аватар для B.U.G.O.R.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Montenegro
    Возраст
    30
    Сообщений
    8,379

    По умолчанию

    Расписание не обязательно делать какое-то контроллируемое. Сам вручную вбил название станции и время прохода или остановка/поехали. Так даже удобнее будет, я думаю.

  12. #10
    Пользователь Аватар для CFM
    Регистрация
    05.10.2009
    Страна
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,345

    По умолчанию

    Да можно по времени или открытию светофора устроить срабатывание. Временные ограничения, Приказ по скоростям, Расписание - очень небесполезные вещи.
    [B]Уже давно не ищу чертежи и размеры кабины ТЭ10М[/B]

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения