Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Исправление ошибки/предупреждения "The texture 'x.tga' is a uniform color"

  1. #11
    Администратор Аватар для OlegKhim
    Регистрация
    19.09.2009
    Страна
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,411

    По умолчанию

    notex в свойствах материала подразумевает отсутствие каких либо графических файлов, ибо не нужны.
    Ув.пользователи! Не понравилась тематика форума или игра, разработки или дополнения к ней - до свидания, не нужно "марать бумагу" и тратить свое время.

    "— Скажите, уважаемый, если я пойду по этой улице, там будет вокзал?
    — Там будет вокзал, даже если вы туда не пойдете! "
    © Одесса

  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #12
    Пользователь Аватар для DmitryKz
    Регистрация
    02.07.2019
    Страна
    Адрес
    Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegKhim Посмотреть сообщение
    notex в свойствах материала подразумевает отсутствие каких либо графических файлов, ибо не нужны.
    Да, я это понимаю — хотел попробовать несколько ассетов, у которых есть предупреждение, что графические файлы, входящие в них, имеют uniform-цвет, сделать без оных (как оно вроде и рекомендуется Auran), правкой материала через IM Editor. Но в итоге засомневался, что это стоит делать через IM Editor — по крайней мере, у меня не получилось получить идентичный с наличием файла текстуры результат. Способ, предложенный jim_spb, интересен, но слишком громоздок.

  4. #13
    Администратор Аватар для OlegKhim
    Регистрация
    19.09.2009
    Страна
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,411

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitryKz Посмотреть сообщение
    правкой материала через IM Editor.
    Самый быстрый способ исправления

    Должно быть так:



    Цвет, думаю понятно как назначить. Для этого нужно знать RGB ранее назначенной текстуры
    Естественно после правки удалить из папки графический и текстовый файлы этого материала
    Ув.пользователи! Не понравилась тематика форума или игра, разработки или дополнения к ней - до свидания, не нужно "марать бумагу" и тратить свое время.

    "— Скажите, уважаемый, если я пойду по этой улице, там будет вокзал?
    — Там будет вокзал, даже если вы туда не пойдете! "
    © Одесса

  5. Сказали спасибо: (2)


  6. #14
    Пользователь Аватар для Volaner
    Регистрация
    19.04.2017
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitryKz Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, можно ли через im editor получить такую картинку:
    https://ibb.co/BZRBQT7
    У меня получается так:
    https://ibb.co/G066v5z
    Хочу исправить пред с uniform color, это текстура в подпапке night, я так понимаю, играет роль маски.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:24 ----------

    Максимум, чего удалось добиться:
    https://ibb.co/BCdKyjX
    Выглядит почти так, как нужно, но при вращении появляется на гранях перескакивающая оттенёвка. Не понимаю, откуда она появляется, если черного цвета нигде нет.
    Даже вопрос возник, а можно ли с помощью IM Editor'а сделать notex-материал, идентичный тому, как если бы с текстурой.
    Буду признателен за ответ.
    1) m.onetex может быть с маской, и тогда просто заменить на m.notex не получиться. В таких случаях избавиться от ошибки можно, сделав у текстуры рамку, и надеяться, что крайние пиксели не используются.

    2) "перескакивающая оттенёвка" появляется из за работы групп сглаживания. Избавиться можно разве что вывернув нормали на изнанку. Но для этого придется менять материал на m.tbumptex, и не факт что прокатит

  7. #15
    Пользователь Аватар для DmitryKz
    Регистрация
    02.07.2019
    Страна
    Адрес
    Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    469

    По умолчанию

    OlegKhim, да, именно все так и делал — и m.notex выбирал, и цвет нужный по каналам ставил, и блеск убирал и текстуру убирал из обведенного красной рамкой списка — один результат: так, как с текстурой в виде графического файла не получается. Но вот Volaner упомянул материал m.tbumptex, а он именно в моем случае и был исходным, и я подумал сейчас, что, наверно, потому и не получается, что для простой корректировки таким способом материал должен быть m.onetex.
    Впрочем, jim_spb предупреждал об этом:
    Цитата Сообщение от jim_spb Посмотреть сообщение
    Все другие варианты (наличие альфы, дополнительных текстурных карт, другие типы материалов) требуют индивидуального подхода к лечению
    Хотя бы ради любопытства интересно было бы узнать, что за подход в моем случае требуется)

  8. #16
    Пользователь Аватар для Volaner
    Регистрация
    19.04.2017
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitryKz Посмотреть сообщение
    OlegKhim, да, именно все так и делал — и m.notex выбирал, и цвет нужный по каналам ставил, и блеск убирал и текстуру убирал из обведенного красной рамкой списка — один результат: так, как с текстурой в виде графического файла не получается. Но вот Volaner упомянул материал m.tbumptex, а он именно в моем случае и был исходным, и я подумал сейчас, что, наверно, потому и не получается, что для простой корректировки таким способом материал должен быть m.onetex.
    Впрочем, jim_spb предупреждал об этом:
    Цитата Сообщение от jim_spb Посмотреть сообщение
    Все другие варианты (наличие альфы, дополнительных текстурных карт, другие типы материалов) требуют индивидуального подхода к лечению
    Хотя бы ради любопытства интересно было бы узнать, что за подход в моем случае требуется)
    m.tbumptex используется видимо чтоб прикрутить какое то колдунство с нормалью. Верни в зад m.tbumptex как было. И попробуй нарисовать рамку на текстуре, посмотри, что будет.

  9. #17
    Администратор Аватар для OlegKhim
    Регистрация
    19.09.2009
    Страна
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,411

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitryKz Посмотреть сообщение
    Хотя бы ради любопытства интересно было бы узнать, что за подход в моем случае требуется)
    Мы вообще не знаем что за объект в твоем случае. И почему у него однородная текстура. А еще - это часть какой то сетки или отдельная, например как тень.
    Ув.пользователи! Не понравилась тематика форума или игра, разработки или дополнения к ней - до свидания, не нужно "марать бумагу" и тратить свое время.

    "— Скажите, уважаемый, если я пойду по этой улице, там будет вокзал?
    — Там будет вокзал, даже если вы туда не пойдете! "
    © Одесса

  10. #18
    Пользователь Аватар для DmitryKz
    Регистрация
    02.07.2019
    Страна
    Адрес
    Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegKhim Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от DmitryKz Посмотреть сообщение
    Хотя бы ради любопытства интересно было бы узнать, что за подход в моем случае требуется)
    Мы вообще не знаем что за объект в твоем случае. И почему у него однородная текстура. А еще - это часть какой то сетки или отдельная, например как тень.
    Справедливо. Это объект "Сотовая мачта 150м", <kuid:450244:1020>

    Обведенный красным — материал, в котором я пытаюсь избавиться от текстурного файла.

    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    И попробуй нарисовать рамку на текстуре, посмотри, что будет.
    Рамка (масштаб увеличен, в реальности она 64х64):

    Получилась вот такая штука:
    Последний раз редактировалось DmitryKz; 17.07.2019 в 09:41.

  11. #19
    Администратор Аватар для OlegKhim
    Регистрация
    19.09.2009
    Страна
    Адрес
    Киев
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,411

    По умолчанию

    Вот теперь все понятно.
    Ночная мешь с текстурой - это фонари, которые горят красным ночью. Естественно в дневное время этой меши нет. И что бы было понятно:
    Получилась вот такая штука:
    вот такая штука будет гореть ночью красным и синим.
    Цитата Сообщение от DmitryKz Посмотреть сообщение
    Максимум, чего удалось добиться:
    Выглядит почти так, как нужно, но при вращении появляется на гранях перескакивающая оттенёвка.
    На таком объекте это не имеет никакого значения, ночью ты ничего подобного не увидишь. По-этому есть два варианта:
    1. Предпочтительно применить этой меши свойства xxx.m.notex и посмотреть как будут гореть фонари ночью - если устраивает, тогда оставлять так.
    2. Исправлять саму текстуру, и никакой рамки там не нужно.
    Для полной ясности хотелось бы взглянуть на сам объект или получить ссылку на скачивание этого дополнения.
    Ув.пользователи! Не понравилась тематика форума или игра, разработки или дополнения к ней - до свидания, не нужно "марать бумагу" и тратить свое время.

    "— Скажите, уважаемый, если я пойду по этой улице, там будет вокзал?
    — Там будет вокзал, даже если вы туда не пойдете! "
    © Одесса

  12. Сказал спасибо:


  13. #20
    Пользователь Аватар для Volaner
    Регистрация
    19.04.2017
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    DmitryKz, Действительно, надо смотреть на сам объект. Вряд ли m.tbumptex туда по приколу прикрутили.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения