Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Урок по прохождению сессии/сценария

  1. #1
    Пользователь Аватар для ZVERSKY
    Регистрация
    22.09.2009
    Страна
    Адрес
    Россия, Новокузнецк
    Возраст
    28
    Сообщений
    612

    По умолчанию Урок по прохождению сессии/сценария

    Так как тот урок уже давным-давно устарел и не соответствует сегодняшним потребностям, я решил сделать новый. Урок для людей, которые что-то понимают в Trainz'e, которые знают что такое "config.txt" и маленько разбираются в нём, т.е. имеют базовые знания. В данном уроке я постараюсь объяснить и показать, пользуясь скринами, на примере окна HTML из сессии "Печорская магистраль: Порожняк".

    Собственно, давайте посмотрим как выглядит окно в самой игре:


    Давайте посмотрим как выглядит папка, в которой находится наш html-файл (стандартное название index.html).
    Как видно на скрине в ней: папка с изображениями, конфиг, html-файл и тхумбнаил.


    Итак, теперь взглянем, как сделан html код и как он выглядит, при просмотре через браузер. Всё окно браузера выглядит как таблица (см. рис.), поэтому html-окна делать всегда в виде таблицы, иначе вылет из игры!

    Обратите внимание, что в 4 строке размер изображения должен быть 1024х512, 512х256, 256х128, 128х256, 256х512, 512х1024 и др., иначе вылет.


    Как связан config.txt c html:


    Теперь посмотрим, что получилось:


    Хорошо, html-страницу мы сделали, теперь осталось показать её в игре с помощью правила:



    Для создания html можно использовать специальные программы по созданию web-сайтов. (я ипользовал "html reader v1.7"), т.к. в них можно сразу видеть как выглядит страница.
    Если Вы всё сделали правильно, но из игры выкидывает, то возможно несколько причин. В 90% случаях проблема в коде html. Тщательно проверьте его, быть может забыли закрыть тэг, случайно пропустили или написали лишнюю букву в тэге, может быть где-то неправильно указан размер изображения или его формат.
    Последний раз редактировалось ZVERSKY; 25.03.2013 в 16:38.

  2. Сказали спасибо: (9)


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #2
    Пользователь Аватар для Эрендир
    Регистрация
    13.01.2010
    Страна
    Адрес
    Я Бот, живу в сети :)
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZVERSKY Посмотреть сообщение
    поэтому html-окна делать всегда в виде таблицы, иначе вылет из игры!
    Цитата Сообщение от ZVERSKY Посмотреть сообщение
    <font locale=generic> обязательно. Без него будут вылетать
    Цитата Сообщение от ZVERSKY Посмотреть сообщение
    Если Вы всё сделали правильно, но из игры выкидывает, то возможно несколько причин. В 90% случаях проблема в коде html.
    Это проблемы тупого кривого правила для вывода хтмл, но никак не браузера ТРС.

  5. Сказали спасибо: (2)


  6. #3
    Пользователь Аватар для ser1692
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Уважаемый ZVERSKY! Очень интересная тема. Хотелось бы, чтобы вы осветили её чуть подробнее. Я установил упомянутую вами программу, написал в Блокноте htlm код (точнее сказать, скопировал с вашего скрина) для пробы, а далее застопорился. Понимаю так, что дальше надо как-то написанное вставить в программу? Как это сделать? Далее. Как посмотреть в браузере, что у меня получается? Как делать кнопки, которые закрывают окно? Как регулируется шрифт (толщина, наклон написания). В общем, вопросов много. Будьте добры, не закрывайте и не забрасывайте, пожалуйста, данную тему. Уверен, что многим она интересно, но, видимо, по ряду причин, люди стесняются вас что-либо спросить. С уважением, ser1692.

  7. #4
    Пользователь Аватар для ZVERSKY
    Регистрация
    22.09.2009
    Страна
    Адрес
    Россия, Новокузнецк
    Возраст
    28
    Сообщений
    612
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ser1692 Посмотреть сообщение
    Понимаю так, что дальше надо как-то написанное вставить в программу?
    В программу ничего вставлять не нужно. В ней вы пишите код, а потом сохраняете его в файл. Программу вы можете не использовать, она нужна лишь для того, чтобы ускорить процесс.
    Цитата Сообщение от ser1692 Посмотреть сообщение
    Далее. Как посмотреть в браузере, что у меня получается?
    В уроке я забыл упомянуть, чтоб не забыли переименовать расширение файла .txt в .html, если у вас уже в html, то ничего менять не надо. Посмотреть, что получается, можно открыв через браузер - та самая программа, с помощью которой вы выходите в интернет, например: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google chrome и т.п. В моём случае был Google Chrome.
    Цитата Сообщение от ser1692 Посмотреть сообщение
    Как делать кнопки, которые закрывают окно?
    Их делать не нужно. В игре они сами появятся.
    Цитата Сообщение от ser1692 Посмотреть сообщение
    Как регулируется шрифт (толщина, наклон написания).
    С помощью тэгов. О них вы можете узнать на каком-нибудь сайте через поисковик, например http://htmlbook.ru/html/font
    Цитата Сообщение от ser1692 Посмотреть сообщение
    но, видимо, по ряду причин, люди стесняются вас что-либо спросить. С уважением, ser1692.
    Почему, стесняются?

  8. Сказал спасибо:


  9. #5
    Пользователь Аватар для ser1692
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Теперь многое стало понятно. Спасибо.

  10. Сказал спасибо:


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения