Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 132

Тема: Тормозная система трамвая (техническая флудилка)

  1. #111
    Пользователь Аватар для Рома
    Регистрация
    17.10.2012
    Страна
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    29
    Сообщений
    3,540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    И, возможно, ЭП1М.
    717 от АлексТМ? Нет, там исключительный дефолт. Вот какой вопрос: как этот ЭПТ зависит от ФПС? А то вон на электричках у одного быстро тормозит, у другого медленно
    Путь длиной в тысячу миль пройден на треть.

  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #112
    Пользователь Аватар для CFM
    Регистрация
    05.10.2009
    Страна
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Train.SetVelocity и Train.AddVelocity
    А можно ли каждой единице ПС в составе поезда задавать отрицательную силу тяги для торможения?
    [B]Уже давно не ищу чертежи и размеры кабины ТЭ10М[/B]

  4. #113
    Пользователь Аватар для Эрендир
    Регистрация
    13.01.2010
    Страна
    Адрес
    Я Бот, живу в сети :)
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,303

    По умолчанию

    Рома, на мой ЭПТ FPS никак не влияет.

  5. Сказал спасибо:


  6. #114
    Пользователь Аватар для CFM
    Регистрация
    05.10.2009
    Страна
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,345

    По умолчанию

    1. Эрендир, опиши пожалуйста принцип работы твоего ЭПТ. Если это не скриптовая модель тормозов, полностью замещающая дефолтную, то тогда что?

    2. Помнится, Shep Rom детально изучал дефолтные тормоза и пытался выжать из них максимум, что вылилось в тяговые к вагонам. Потом он заинтересовался мыслью сделать вагоны локомотивами, что позволило бы расширить возможности дефолтных тормозов. Хочу узнать, какие именно возможности открывает эта задумка и что сейчас делается в этом направлении?

    3. У меня около года есть ощущение, что в нашем сообществе уже созрела необходимость разработать независимую скриптовую модель отечественных тормозов. Насколько знаю, у Трама были попытки, но почему-то заглохло. Немо тоже что-то подобное делает. Хорошо было бы всем желающим скриптёрам объединить свои стремления в этом направлении. Кому-то из них это интересно?

    Тема вышла за пределы тормозной системы трамвая, может переименовать её в "Тормоза подвижного состава"?
    Последний раз редактировалось CFM; 05.09.2013 в 16:32.
    [B]Уже давно не ищу чертежи и размеры кабины ТЭ10М[/B]

  7. #115
    Пользователь Аватар для Эрендир
    Регистрация
    13.01.2010
    Страна
    Адрес
    Я Бот, живу в сети :)
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    Эрендир, опиши пожалуйста принцип работы твоего ЭПТ
    Это коммерческая тайна.
    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    Если это не скриптовая модель тормозов, полностью замещающая дефолтную, то тогда что?
    Я такого не говорил. Это предположил Tram_
    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    Потом он заинтересовался мыслью сделать вагоны локомотивами, что позволило бы расширить возможности дефолтных тормозов. Хочу узнать, какие именно возможности открывает эта задумка
    Ничего хорошего.
    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    и что сейчас делается в этом направлении?
    Ничего. Отказались так же быстро.
    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    Кому-то из них это интересно?
    Мне нет. По ряду причин

  8. Сказал спасибо:


  9. #116
    Пользователь Аватар для Nemo
    Регистрация
    10.03.2010
    Страна
    Возраст
    32
    Сообщений
    834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    Потом он заинтересовался мыслью сделать вагоны локомотивами, что позволило бы расширить возможности дефолтных тормозов.
    Нет, вагоны локомотивами при этом не делаются. Просто используется функциональность энжинспека более полно. Метод тестируется и пилится. Позволяет добиться времён отпуска и срабатывания тормозов, близких к реальным.

    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    независимую скриптовую модель отечественных тормозов
    Сделал полгода назад. Но дело в том, что такая система не очень нужна, пока нет способа задавать каждому вагону тормозную силу. Поэтому, хоть возможности у системы исчерпывающие, использую только для расчёта пневмосхемы локомотива. А тормоза, как я выше написал, можно подогнать и дефолтные, поэтому я решил не делать костыльный способ для задания тормозных сил вагонам, а настроить дефолт.

    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    Тема вышла за пределы тормозной системы трамвая, может переименовать её в "Тормоза подвижного состава"?
    Дерзко. Но здраво

  10. Сказали спасибо: (2)


  11. #117
    Пользователь Аватар для CFM
    Регистрация
    05.10.2009
    Страна
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,345

    По умолчанию

    Спасибо что ответил, Nemo.

    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Нет, вагоны локомотивами при этом не делаются. Просто используется функциональность энжинспека более полно. Метод тестируется и пилится. Позволяет добиться времён отпуска и срабатывания тормозов, близких к реальным.
    То есть, остаётся дефолтный набор возможностей (по-прежнему нет ЭПТ, сверхзарядки, зависимости трения от скорости и т.д.), при котором тормоза срабатывают более точно?
    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Сделал полгода назад. Но дело в том, что такая система не очень нужна, пока нет способа задавать каждому вагону тормозную силу.
    Тут либо N3V просить добавить такую функцию, либо - возвращаемся к нашим баранам - вагоны делать локомотивами Что неприемлемо, как я понял.
    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    возможности у системы исчерпывающие
    Это полноценное моделирование пневматики и механики? С учётом трения от скорости, материала, температуры, КПД ТРП и т.д.? Сверхзарядки, ЭПТ и прочее тоже есть?
    [B]Уже давно не ищу чертежи и размеры кабины ТЭ10М[/B]

  12. #118
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    С учётом трения от скорости, материала, температуры
    сильно сложно было бы ещё и темепературу колодок для каждого вагона считать.

    У Nemo только пневматика (со сверхзарядкой), механика была у меня - https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=2526&page=8 . Но раз аурановцы сделали хоть какие-то сцепки, остановимся пока на них.

    PS функцию здания томозной силы вагонам я у них просил, причин отказать они не придумали. Мож и сделают когда-нибудь.
    Последний раз редактировалось TRam_; 07.09.2013 в 18:51.

  13. Сказал спасибо:


  14. #119
    Пользователь Аватар для Nemo
    Регистрация
    10.03.2010
    Страна
    Возраст
    32
    Сообщений
    834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    То есть, остаётся дефолтный набор возможностей (по-прежнему нет ЭПТ, сверхзарядки, зависимости трения от скорости и т.д.)
    Да, просто скорости тормозной и отпускной волн похожи на правду, остального в дефолте нет.
    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    Это полноценное моделирование пневматики и механики?
    Только пневматики. На выхлопе системы - тормозное усилие на каждом вагоне. Ну и другие параметры не скрываються, какой-нибудь посторонний скрипт может узнать давление в какой-нибудь точке (например, для индикации на приборах в локе) или степень открытости какого-нибудь клапана.

    Расскажу об этой штуке. Суть системы - в конфиге вагона/лока понятным человеку образом описывается его пневмосхема (какие стоят приборы и части и как они соединены). То есть схема - это приборы и трубы между ними. Приборы тоже имеют схемы, которые описаны также в конфиге, только не вагона, а в конфиге ассета со скриптами пневматики. Скрипт по этим описаниям конструирует массивы точек для вычисления давления и трубок, их соединяющих. Вычисления проводятся по одномерному уравнению газовой динамики. Точки с сильными изменениями давления обсчитываются по неявной схеме, это даёт хорошую устойчивость и оптимизацию. Благодаря фундаментальности подхода можно запилить абсолютно любой пневматический прибор и ставить его на вагоны. Я думал сначала сделать некоторые вещи типа крана 394 и ВР 483 слегка упрощённо, но как оказалось, на наших ЖД всё устроено максимально просто и без потери мазы их не упростить, поэтому я их смоделил полностью. Всё работает, считается. Тормозная и отпускная волны, ВРы срабатывают, автопревышение во второй позиции 394 крана - всё круто. Даже когда включаешь тифон, стрелка манометра ПМ дёргается влево, и сделано это не специально и по-бутафорски, а получается само при расчётах. Для силы торможения помимо давления в ТЦ учитываются скорость и тип колодок. Можно и температуру учесть, это легко добавить в расчёты, если знать, как быстро нагреваются и остывают колодки, и как, собственно, температура влияет на силу торможения.

    Систему применения тормозных усилий к вагонам я тоже делал. Не по SetVelocity(). Просто в спек вагонам добавлял силу тяги в контейнер dynamic-brake и работал с ней также, как делают тягу не через позиции, а задают скриптом. Работает тоже хорошо. Сложность - момент, когда лок тянет, а тормоза ещё не все отпущены. В ТРС в составе динамический тормоз либо тяга включаются сразу для всех ПСов, отдельно одним тормоз, другим тяга не задаётся. Отрицательные значения задавать нельзя. Обходил так - вычислял суммарную разность всех сил торможения вагонов и всех сил тяги. Если больше суммарное тормозное усилие - состав остаётся в режиме торможения, усилие применяется к вагонам, но умноженное на уменьщающий его коэффициент. Если больше тяга локов - состав переводится в режим тяги, услилие применяется к локам, ослабленное соответствующим образом. Так что сумма сил на состав всегда остаётся верной. Это даже, в принципе, не очень лажовый способ, хотя и не фонтан. Поскольку: 1)не фонтан, 2)требует соблюдения авторами скриптов локов и вагонов некоторых (хоть и не сковывающих) договорённостей, 3)дефолт тоже что-то позволяет (как выяснилось) - я отказался от моделирования пневматики всего поезда (по крайней мере пока аурановцы не сделают эту функцию) и теперь моделирую только пневмосхему лока. Так что когда тифонишь, стрелка всё равно дёргается
    Последний раз редактировалось Nemo; 07.09.2013 в 21:36.

  15. Сказали спасибо: (5)


  16. #120
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    Тема вышла за пределы тормозной системы трамвая, может переименовать её в "Тормоза подвижного состава"?
    В названии темы и так есть: (техническая флудилка).
    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    Хочу узнать, какие именно возможности открывает эта задумка и что сейчас делается в этом направлении?
    Nemo всё точно описал, что даёт подобный метод. И вагоны локомотивом при этом не совсем становятся - у них только появлятся компрессор и кран для дополнительной зарядки и разрядки ТМ.
    Пока идет тестирование.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  17. Сказал спасибо:


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения