Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Простые правила нумерации KUID

  1. #1
    Пользователь Аватар для JohnWolk
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9

    По умолчанию Простые правила нумерации KUID

    Создать эту тему и призвать к соблюдению простых правил меня толкнуло удобство в нумерации KUID, но самое главное, это то, что многие не совсем знают, а может просто не уделяют серъёзного внимания тому, как нумеровать объект при его модернизации или, проще сказать, обновлении.

    Начнем с первого.
    Я не буду объяснять нюансы по поводу регистрации и получения своего личного номера.
    Во первых это ясно и так, а во вторых уже есть тема на этот счет.
    Речь идет чисто об удобстве нумерации и идентификации самих объектов в игре.
    Некоторые создатели дополнений для игры приняли для себя эту нумерацию и пользуются ею. Эта система относится только ко второй части номера KUID. Первая часть, как известно, представляет собой ваш личный номер, а вторая - просто нумерация объектов. Эта нумерация принята многими уже давно, еще со времен первых версий игры Trainz.
    Она основана на простом способе разделения на диапазоны номеров.
    Первые числа указывают на категорию объекта. Это похоже на нумерацию ЖД вагонов.
    А вот собственно, и она:

    от 1 до 9999 включительно - Категория "Traincar" - Локомотивы (паровозы, тепловозы, электровозы)
    от 10000 до 14999 включительно - Категория "Traincar" - Пассажирские вагоны
    от 15000 до 19999 включительно - Категория "Traincar" - Грузовые вагоны
    от 20000 до 20999 включительно - Категория "Map" - Маршруты, то есть карты
    от 21000 до 21999 включительно - Категория "Texture" - Текстуры
    от 22000 до 22999 включительно - Категория "Scenery" - Растительность (деревья, кусты, цветы)
    от 23000 до 23999 включительно - Категория "Scenery" - Указатели на дорогах и прочая сигнализация (кроме ЖД)
    от 24000 до 24999 включительно - Категория "Trackside" - ЖД Сигнализация и объекты пути
    от 25000 до 25999 включительно - Категория "Scenery" - Здания жилые
    от 26000 до 26999 включительно - Категория "Scenery" - Коммерческие объекты инфраструктуры и здания
    от 27000 до 27999 включительно - Категория "Scenery" - Здания промышленные, заводы, индустрия
    от 28000 до 28999 включительно - Категория "Scenery" - Здания железнодорожной инфраструктуры
    от 29000 до 29999 включительно - Категория "Scenery" - Наземный транспорт
    от 30000 до 30999 включительно - Категория "Scenery" - Морской транспорт
    от 31000 до 31999 включительно - Категория "Scenery" - Воздушный транспорт
    от 32000 до 32999 включительно - Категория "Track" - Мосты, виадуки
    от 33000 до 33999 включительно - Категория "Track" - Туннели
    от 34000 до 34999 включительно - Категория "Splines" - Линии электропередач, антенны и т. д.
    от 35000 до 35999 включительно - Категория "Scenery" - Люди
    от 36000 до 36999 включительно - Категория "Scenery" - Животные
    от 37000 до 37999 включительно - Категория "Splines" - Дороги, заборы
    от 38000 до 38999 включительно - Категория "Track" - ЖД полотно (рельсы)
    от 39000 до 39999 включительно - Категория "Scenery" - Общественные объекты и здания (пожарные, милиция, библиотеки, парки и т. д.)
    от 40000 до 40999 включительно - Категория "Scenery" - Военные объекты и здания
    от 41000 до 49999 включительно - Диапазон зарезервирован
    от 50000 до 50999 включительно - Категория "Bogey" - Ходовая часть (тележки вагонов)
    от 51000 до 52999 включительно - Категория "Enginespec" - Спецификация двигателя
    от 53000 до 53999 включительно - Категория "Enginesound" - Звуки двигателя
    от 54000 до 54999 включительно - Категория "Hornsound" - Звуки сигналов локомотива
    от 55000 до 56999 включительно - Категория "Interior" - Кабины локомотивов, интерьеры вагонов
    от 57000 до 57999 включительно - Категория "Pantograph" - Токоприемники (пантографы)
    от 58000 до 58999 включительно - Категория "Scenery" - Стадионы и спортивные сооружения
    от 59000 до 59999 включительно - ???
    от 60000 до 99999 включительно - Все остальное, что не описано выше или по своему усмотрению
    от 100000 до 999999999 - Выделяет Trainz

    То есть, скажем, если одному человеку делать только жилые дома, то их можно сделать 999.
    Использовать и придерживаться далее этой нумерации решать вам Единственное, что приходится признать, это то, что если бы все придерживались этих советов, то можно было бы род объекта определить просто по второй части номера KUID.
    Из тех, кто явно придерживается этих рекомендаций я бы назвал Alastair (сайт Settle and Сarlisle), World of Trainz и т. д.

    Теперь второе, и наверно самое главное, о чем хотелось сказать.
    Многие переделывают текстуры, сжимают их и т. д.
    Смотрю как люди мучаются и не знают:
    "- Какой же номер присвоить чужому или своему переделанному объекту ???..."
    А зачем вам Auran предоставил формат KUID2:XXXXX:YYYYYY:ZZZ ?
    А затем, чтобы если вы внесли изменения в объект то и одновременно изменили число ZZZ в сторону возрастания.
    Это касается любых изменеий, в том числе и в текстовом файле konfig.txt
    А то получается так - к примеру:
    Сделал объект под одним kind (не путать с kuid), выложил для скачивания.
    Потом придумалось поменять род объекта kind или еще чего в конфиге.
    Выложил второй раз. KUID2 не поменял (или просто оставил простой KUID)
    Потом появляется карта включающая такой объект.
    И если этот измененный объект не был повторно скачан, то на карте он никогда не появится, а будет просто пустое место.
    В случае с переработанными (улучшена резкость или еще чего... )текстурами мало опасности, поскольку тут просто изменена текстура. И в результате на карте у вас будет то, что вы скачали (старое либо новое).
    Пользутесь форматом KUID2. Он не зря придуман.

  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #2
    Пользователь Аватар для Эрендир
    Регистрация
    13.01.2010
    Страна
    Адрес
    Я Бот, живу в сети :)
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,303

    По умолчанию

    Ну, на сколько мне помнится, то эти рекомендации еще со времен UTC или TRS2004. Уж с 2006 точно они стали необязательными и абсурдными, хотя бы с точки зрения того, как эти номера генерирует CCP.

    Воторое, утверждать не буду, возможно это я не так понял что написано в CCG по поводу KUID2, но VersionID указывает именну версию дополнения, по сему если у вас еть KUID2:12345:5555:1 и вы установите KUID2:12345:5555:2, то установлены будут оба, но на карте вместо первого будет отображаться второй, так, как у него версия выше. Именно по этому принципу работает Auran DLS просматривая наличие обновлений контента, а так же подбирая необходимые зависимости.

    Если я не прав, поправте.

  4. #3
    Разработчик Trainz UP Аватар для denlog
    Регистрация
    19.09.2009
    Страна
    Адрес
    Кирс
    Возраст
    41
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Вот поэтому то куид 2 и опасен, его то мы никак не заметим при установке пака.

  5. #4
    Пользователь Аватар для Эрендир
    Регистрация
    13.01.2010
    Страна
    Адрес
    Я Бот, живу в сети :)
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denlog Посмотреть сообщение
    Вот поэтому то куид 2 и опасен, его то мы никак не заметим при установке пака.
    Ну в этом вопрос спорный. KUID2 это задумка то очень хорошая. Вот скажем сделал Вася Пупкин локомотив и выложил его. Все скачали. А через n-ое время он заметил, что что-то не так, решил доработать... И вот тут он вновь выкладывает этот лок, но уже с версией 1 и т.д. Всем хорошо. Но, правда, все это реально работает только при DLS или аналогичных способах поиска и установки дополнений. В остальном конечно вредно. Особенно если следовать предложениям автора, что коли ужали текстуры, то номер увеличте, а потом выкладывайте. Тогда вообще неразбериха начнется. Авторский доп стоит и полностью нормальный, а на карте вместо него все равно что-то не то.

  6. #5
    Пользователь Аватар для JohnWolk
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9
    Автор

    По умолчанию

    Ну первый вопрос предлагался в качестве альтернативы или для удобства.
    Понятное дело, что это еще со времен UTC....
    Так что тут - свободный выбор и как кто хочет, так и делает свою личную нумерацию.
    А вот по второму - попробуйте сами у себя поменять скажем тот же Kind, но под одной и той же версией Kuid.
    Но это -- только на своем компе.
    А ДЛС работает, как мне кажется, по старшему приоритету.
    Ну если скажем пак какой то закачивается, то ранние версии - не закачиваются автоматом в паке.
    И потом - не у всех же есть доступ ДЛС, чтобы скачать обновленное.
    Я вот только не понял чем опасен куид 2 ???
    На сайте Settle and Сarlisle уже видели какие версии ?
    И все нормально...
    Я имел ввиду просто нумерацию по старшинству.
    И потом поскольку появилась TS2009 вместе с неободимостью переработки контента, то что тут опасного ?

  7. #6
    Разработчик Trainz UP Аватар для denlog
    Регистрация
    19.09.2009
    Страна
    Адрес
    Кирс
    Возраст
    41
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JohnWolk Посмотреть сообщение
    Ну первый вопрос предлагался в качестве альтернативы или для удобства.
    Понятное дело, что это еще со времен UTC....
    Так что тут - свободный выбор и как кто хочет, так и делает свою личную нумерацию.
    А вот по второму - попробуйте сами у себя поменять скажем тот же Kind, но под одной и той же версией Kuid.
    Но это -- только на своем компе.
    А ДЛС работает, как мне кажется, по старшему приоритету.
    Ну если скажем пак какой то закачивается, то ранние версии - не закачиваются автоматом в паке.
    И потом - не у всех же есть доступ ДЛС, чтобы скачать обновленное.
    Я вот только не понял чем опасен куид 2 ???
    На сайте Settle and Сarlisle уже видели какие версии ?
    И все нормально...
    Я имел ввиду просто нумерацию по старшинству.
    И потом поскольку появилась TS2009 вместе с неободимостью переработки контента, то что тут опасного ?
    Он приемлм только тогда, когда автор сам доработал доп и перевыложил его, будут оба, но работать в картах будет обновлённый.
    А ты представь, что я взял чьё то дерево, сменил у него альфу на однобитную да ещё и текстуру ужал, и всё это сохранил под тем же куидом с префиксом 2. Пользователи его установят, менеджер не ругнётся что такой уже есть и у всех поголовно будут мои каверканные деревья, а они и знать не будут что и откуда, ведь оригинал вроде наместе. Вот поэтому куид два подходит только для обновлений автором, но никак не для переделок всех кому не лень.

  8. #7
    Пользователь Аватар для JohnWolk
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9
    Автор

    По умолчанию

    Все абсолютно правильно. Это только с авторского согласия только.
    Я другого ничего не имел ввиду.
    На сайте Settle and Сarlisle уже видели какие версии ?
    Кстати если кто заметил, то в ТС3 на главной станции была подправлена немного альфа.
    И номер "версии" был измненен.
    И все ведь нормально...

  9. #8
    Пользователь Аватар для Эрендир
    Регистрация
    13.01.2010
    Страна
    Адрес
    Я Бот, живу в сети :)
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,303

    По умолчанию

    Да с какого еще авторского согласия? Дело не в правах на модель, а в том, что если на карту поставили KUID2:12345:5555:1, потом выложили. Некий Вася Пупкин взял это дерево, накалякал там что ему вздумалось, а то и вообще другую модль забабахал и назначил KUID2:12345:5555:2, все поставили его этот KUID2:12345:5555:2, вроде бы и оригинальный авторский есть, впорядке и на месте (KUID2:12345:5555:1), да только на карте теперь вместо него будет отображаться испоганенный KUID2:12345:5555:2. Так понятно изъесняюсь?

  10. #9
    Пользователь Аватар для ak_timur
    Регистрация
    20.09.2009
    Страна
    Адрес
    г.Темрюк, Краснодарский край
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эрендир Посмотреть сообщение
    Да с какого еще авторского согласия? Дело не в правах на модель, а в том, что если на карту поставили KUID2:12345:5555:1, потом выложили. Некий Вася Пупкин взял это дерево, накалякал там что ему вздумалось, а то и вообще другую модль забабахал и назначил KUID2:12345:5555:2, все поставили его этот KUID2:12345:5555:2, вроде бы и оригинальный авторский есть, впорядке и на месте (KUID2:12345:5555:1), да только на карте теперь вместо него будет отображаться испоганенный KUID2:12345:5555:2. Так понятно изъесняюсь?
    Таким же образом Вася Пупкин может тупо изменить доп и сохранить его под тем же куидом, не прописывая никаких двоечек. Что часто и густо и попадается.

  11. #10
    Разработчик Trainz UP Аватар для denlog
    Регистрация
    19.09.2009
    Страна
    Адрес
    Кирс
    Возраст
    41
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ak_timur Посмотреть сообщение
    Таким же образом Вася Пупкин может тупо изменить доп и сохранить его под тем же куидом, не прописывая никаких двоечек. Что часто и густо и попадается.
    На этот случай поможет не установка того, что уже есть, а с куид2 не поможет.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения