Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 907 из 1371 ПерваяПервая ... 407 807 857 897 905 906 907 908 909 917 957 1007 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,061 по 9,070 из 13702

Тема: Система сигнализации sU и система маршрутизации zxPath

  1. #1
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    Trackobjects Система сигнализации sU и система маршрутизации zxPath

    Сигнализация, в котором отсутствуют какие-либо "автоматические" или "полуватоматические" открытия светофоров. То есть светофоры должны открываться либо вручную, либо маршрутизациями zxPath или RE sU DSP. Варианта данной сигналки под а-ля дефолтное управление реализовываться не будет.

    sU+zxPath v2 - https://yadi.sk/d/aANFV01n3JacSf + https://yadi.sk/d/tq5-41VsQ-Zp4A + https://yadi.sk/d/JWr4Nt-XKenG4A + https://disk.yandex.ru/d/YCJJr8asOzmGfw + https://drive.google.com/file/d/1Yw_...ew?usp=sharing
    Ботомашинист - https://forum.trainzup.net/showthrea...=1407&page=130

    Правило zxPath JunctionResetter больше не требуется и его нужно либо обновить до заглушки (версия куида 5), либо удалить из сессии.

    В TANE и Trainz 19 правило zxPath ExtraInterface на данный момент не работает, его можно удалить. Настройку производить из самой будки zxPath.

    Светофоры доступны для скачивания с DLS.


    Документация - https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=3574
    Видеоуроки настройки:
    Открыть


    Галочки кодирования:
    Открыть


    Открыть
    Последний раз редактировалось TRam_; 22.02.2022 в 01:40.

  2. Сказали спасибо: (193)


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #9061
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Через "браузер"!!! Где Вы там его увидели? Браузер - прикладное программное обеспечение для просмотра веб-страниц.
    Но данный интерфейс сгенерирован именно в виде веб-страницы . Как кстати и вообще все менюшки и окна в trainz. Так что формально trainz является игрой с интегрированным браузером, в одном из окон которого и отображаются маршруты и светофоры маршрутизации. Так что формально окно браузера можно называть браузером..
    Последний раз редактировалось TRam_; 08.09.2017 в 11:57.

  5. #9062
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Вообще-то это браузер. И внутри у него хтмл. Так уж устроен Траинз.

  6. #9063
    Пользователь Аватар для Rock-sett
    Регистрация
    28.12.2010
    Страна
    Адрес
    Самара но это временно
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,974

    По умолчанию

    Открыть

  7. #9064
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Из предохранительных тупиков светофор обычно не ставят.
    Кстати, тут перепутана чётность - должен быть М1.

  8. Сказали спасибо: (2)


  9. #9065
    Пользователь Аватар для Volaner
    Регистрация
    19.04.2017
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Маневровые - нельзя. Можно разбирать только поездные через AddPath

    ---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:39 ----------

    Вариант - поставить эти вагоны в голову, оставлять отцеп из оставшихся 5и на главном пути (осадив за стрелку к входному Н), с этими 2мя вагонами заехать за ЧII и за М2, потом вернуться за ЧII и забрать те 5 вагонов.
    А как именно через AddPath, поездные разбирать? Просто другой маршрут не получится добавить.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

    Цитата Сообщение от kemal Посмотреть сообщение
    Из предохранительных тупиков светофор обычно не ставят.
    Кстати, тут перепутана чётность - должен быть М1.
    Ну да, нечётная горловина.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:09 ----------

    Цитата Сообщение от Rock-sett Посмотреть сообщение
    Открыть
    Да не, там склад и даже территория забором обнесена.

  10. Сказал спасибо:


  11. #9066
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    А как именно через AddPath, поездные разбирать?
    Так же как и добавляются :



    но если в это время по такому маршруту следует поезд, за перевод стрелки под ним не отвечаю

    ---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    Просто другой маршрут не получится добавить.
    я уже сказал - меняй порядок манёвров, чтобы вместе с локомотивом уходить в тупик за этот М2 полностью.

  12. #9067
    Пользователь Аватар для Volaner
    Регистрация
    19.04.2017
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Так же как и добавляются :

    http://i.piccy.info/i9/7a68027bd7838.../1149346/1.jpghttp://i.piccy.info/a3c/2017-09-08-1...4978/500x281-r

    но если в это время по такому маршруту следует поезд, за перевод стрелки под ним не отвечаю

    ---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    Просто другой маршрут не получится добавить.
    я уже сказал - меняй порядок манёвров, чтобы вместе с локомотивом уходить в тупик за этот М2 полностью.
    Переставлять эти вагоны вперёд состава, это слишком много чего переделывать надо, что уже отлажено. Придётся видимо маневровый станции выдать.
    В реале, он бы просто взял и хвост туда затолкал, с помощью маневровой бригады. Вообще, вопрос о разборе маневровых встаёт постоянно. Есть вот такая фундаментальная проблема:
    Имеем большую горловину:

    Открыть

    Надо нам состав с 7-ого на 5-ый перегнать. Если бы надо было перегнать один локомотив, то нет проблем, маневрируем от Н7 за М8, потом от М8 за Н5 ну или до Ч5. А вот с составом такое не прокатывает, потому, что для того, чтоб хвост оказался за М8, голова должна пройти за М6 далеко, а на пути то у нас две стрелки, и ZxPath их переводить не будет, маршрут то построен только до М8. И если Стрелка-1 переведена налево, то бот просто остановится до неё, врезать стрелку он не будет, и всё, сценарий застопорен. А если Стрелка-1 в правильном положении, то возникает вопрос по Стрелка-2, если она на право, то состав раскорячится на оба главных пути. А в этот же момент, могут быть построены маршруты Ч -> ЧII и от НI на выход, наш то маневровый им не мешает, маневровый у нас только до М8. И будет эпик-фэйл...

    В приведённом примере, приходится все манёвры составов производить исключительно через М2. Получается совершенно идиотская ситуация, светофоры маневровые есть, а толку от них ноль, ну или почти ноль, маневрировать можно только одним локомотивом.

    Когда мы маневрируем за светофор, совершенно не возможно гарантировать безопасность такого манёвра. Ещё вот конкретный пример, маневрировал за светофор, после моей остановки, должен был построится обратный манёвр от этого светофора. Стою жду, а что то маневровый не открывается, и дождался:

    Открыть

    Поезд этот должен был приехать когда-нибудь, ну вот он и приехал очень во время, очевидно, он стоял у закрытого входного, пока я маневрировал, как только я проследовал стрелку, маневровый разобрался, ему поездной собрался, ну и всё, Джамшут кран открыл, напор пошёл, и трах-ба-бах.

    Если бы можно было разбирать маневровые, тогда для манёвров за светофор можно было бы делать маршрут с запасом на голову/хвост, и потом разбирать, каким-либо правилом. И это решало бы проблему, как перевода стрелок, так и безопасности манёвра.
    В первом примере, можно было бы создать Н7 -> М2, маневрировать за М8, потом разобрать маршрут и собрать М8 -> Н5. И стрелки бы все перевелись куда надо, и была бы гарантия, что там поездной не соберётся.

    На данный момент, манёвры за светофор можно производить только в тупики какие, и то не всегда, нам нужно непременно целиком в этот тупик залезть, иначе маршрут потом не разберётся. Была у меня мысль, понатыкать маневровых так, чтоб можно было везде маневрировать ДО какого-нибудь маневрового, но это резко увеличит кол-во маневровых, и тогда многие маневровые будут установлены там, где в реале они нафиг не нужны.

  13. #9068
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    О, я очень рад, что подобные вопросы интересуют не только меня. Я уже писал Эрендиру в список хотелок для пульта ДСП. Предлагаю обсудить возможные алгоритмы, чтобы потом можно было внедрить их в обе маршрутизации.
    1 это называется угловые заезды. Если мы собрали новый маршрут и уехали в противоположную сторону, то неиспользованная часть предыдущего маршрута должна разомкнутся.
    2 да, нужно строить маршруты ДО светофора. И было бы хорошо, если бы такое "продление" осуществлялось автоматически.
    3 в этой ситуации стрелка перед светофором не должна была освободиться. И вообще, как теперь подъехать к светофору? Стрелка-то не в маршруте. И никаким маршрутом её не замкнуть уже.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    и тогда многие маневровые будут установлены там, где в реале они нафиг не нужны.
    Вот тут я бы не был столь категоричен. Делать манёвр за М8 на месте ДСП я бы не стал. То есть или делаем маршрут дальше и замыкаем стрелку на главном пути (вне зависимости от длины состава), или светофор перед стрелкой всё же нужен.

  14. #9069
    Пользователь Аватар для Volaner
    Регистрация
    19.04.2017
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kemal Посмотреть сообщение
    О, я очень рад, что подобные вопросы интересуют не только меня. Я уже писал Эрендиру в список хотелок для пульта ДСП. Предлагаю обсудить возможные алгоритмы, чтобы потом можно было внедрить их в обе маршрутизации.
    1 это называется угловые заезды. Если мы собрали новый маршрут и уехали в противоположную сторону, то неиспользованная часть предыдущего маршрута должна разомкнутся.
    2 да, нужно строить маршруты ДО светофора. И было бы хорошо, если бы такое "продление" осуществлялось автоматически.
    3 в этой ситуации стрелка перед светофором не должна была освободиться. И вообще, как теперь подъехать к светофору? Стрелка-то не в маршруте. И никаким маршрутом её не замкнуть уже.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    и тогда многие маневровые будут установлены там, где в реале они нафиг не нужны.
    Вот тут я бы не был столь категоричен. Делать манёвр за М8 на месте ДСП я бы не стал. То есть или делаем маршрут дальше и замыкаем стрелку на главном пути (вне зависимости от длины состава), или светофор перед стрелкой всё же нужен.
    А светофор перед стрелкой ничего и не даст, до него состав не войдёт, значит надо будет маневрировать за М6, и проблема со стрелкой-2 остаётся.

    Я подозреваю, что нету правила разбора маршрута, потому, что не понятно как указывать маршрут, который надо будет разобрать, когда в данный момент этот маршрут ещё не построен, он только будет построен потом. Есть у меня идея на этот счёт:
    Можно сделать правило "Разбор маневрового маршрута через стрелку", и в правиле выбирать стрелку, стрелки то постоянно присутствуют. А когда это правило будет вызываться родительским, TrigerCheck или ещё как, ZxPath будет смотреть, в какой маршрут входит указанная стрелка, и разбирать этот маршрут, стрелка ведь не может входить сразу в два маршрута, по определению, проблем быть не должно.
    Вот тогда можно будет на заморачиваясь строить маршрут до входного, тем самым блокируя участок, чтоб поездной не построился, и маневрировать куда надо, а потом этот маршрут разбирать.

  15. #9070
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432
    Автор

    По умолчанию

    Volaner, тут проблема просто в том, что когда "обратный маршрут" (уже после заезда за маневровый с продлённым маршрутом) разбирается, то первой переключается его бывшая стрелка. А значит теряется направление до того "продлённого хвоста", который остался и мог бы разобраться. Если придумаем способ, как "не дать стрелке маневрового маршрута перевестись раньше, чем будет разобран хвост продлённого маршрута" то так можно будет делать. А пока что zxPath умеет только блокировать стрелку рядом с М6 или М8, если давать команду "маневрировать на свободный путь за М8", и маневровый должен на эту стрелку обязательно наехать.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения