Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 585 из 1371 ПерваяПервая ... 85 485 535 575 583 584 585 586 587 595 635 685 1085 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,841 по 5,850 из 13702

Тема: Система сигнализации sU и система маршрутизации zxPath

  1. #1
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    Trackobjects Система сигнализации sU и система маршрутизации zxPath

    Сигнализация, в котором отсутствуют какие-либо "автоматические" или "полуватоматические" открытия светофоров. То есть светофоры должны открываться либо вручную, либо маршрутизациями zxPath или RE sU DSP. Варианта данной сигналки под а-ля дефолтное управление реализовываться не будет.

    sU+zxPath v2 - https://yadi.sk/d/aANFV01n3JacSf + https://yadi.sk/d/tq5-41VsQ-Zp4A + https://yadi.sk/d/JWr4Nt-XKenG4A + https://disk.yandex.ru/d/YCJJr8asOzmGfw + https://drive.google.com/file/d/1Yw_...ew?usp=sharing
    Ботомашинист - https://forum.trainzup.net/showthrea...=1407&page=130

    Правило zxPath JunctionResetter больше не требуется и его нужно либо обновить до заглушки (версия куида 5), либо удалить из сессии.

    В TANE и Trainz 19 правило zxPath ExtraInterface на данный момент не работает, его можно удалить. Настройку производить из самой будки zxPath.

    Светофоры доступны для скачивания с DLS.


    Документация - https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=3574
    Видеоуроки настройки:
    Открыть


    Галочки кодирования:
    Открыть


    Открыть
    Последний раз редактировалось TRam_; 22.02.2022 в 01:40.

  2. Сказали спасибо: (193)


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #5841
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NickLon Посмотреть сообщение
    но я хочу это видеть
    в ИСИ отдельным пунктом это есть. Означает вытягивать состав назад.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:37 ----------

    Цитата Сообщение от NickLon Посмотреть сообщение
    Да и вагоны xVg при расцепке на ходу стопорятся
    в 3.7 не должны. По крайней мере я с ними манёвры толчками реализовывал. Только расцепка была правилом.
    Последний раз редактировалось TRam_; 20.08.2014 в 01:41.

  5. #5842
    Пользователь Аватар для amd103
    Регистрация
    08.01.2010
    Страна
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Сигнал зажигается так
    Код:
    LC.sgn_st[MainState].l.InitIndif(set_lens, set_blink);
    NewSignal(set_lens,0,0.7);
    sU — это просто и понятно

    Я не в теме, как устроен хпуть и су, но идеальным вариантом для такого горочного было бы:
    1. Должен быть маневровым и иметь возможность открываться:
    1.1. построением маршрута к нему и за него в сортировочный парк
    1.2. построением маршрута к нему, не трогая сортировочную горловину. Стрелки горки управляются горочным контроллером.
    2. Слушать сообщения о роспуске и зажигать соответствующий сигнал вместо белого (боты пусть видят белый, меняем горящие линзы просто).


    Вообще, все еще проще. Два режима — маневровый, где он как обычный маневровый, и роспускной — где он тупо горит тем, чем ему сказали правилом, сообщением или еще чем-нибудь.

    В дальнейшем можно и команду надвига делать, которая будет учитывать сигнал и менять скорость.
    Последний раз редактировалось amd103; 20.08.2014 в 10:53.

  6. #5843
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432
    Автор

    По умолчанию

    amd103, во-первых кроме собственно горочного нужен повторитель горочного (и механизм их синхронизации).
    Цитата Сообщение от amd103 Посмотреть сообщение
    Два режима — маневровый, где он как обычный маневровый, и роспускной — где он тупо горит тем, чем ему сказали правилом, сообщением или еще чем-нибудь.
    ну вот я и указал, как сделать чтоб он не заменил сигнал когда не надо (при проезде отцепа или обновлении светофора впереди или сзади).

    ---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:35 ----------

    Цитата Сообщение от amd103 Посмотреть сообщение
    sU — это просто и понятно
    в светофоре задаётся массив зажжённых линз (set_lens) и массив мигающих линз (set_blink) в зависимости от нужного показания (MainState). И собственно по этому массиву линзы зажигаются за интервал времени 0.7 с , с предварительным мгновенным гашением других зажжённых линз.

  7. #5844
    Пользователь Аватар для Vaultmann
    Регистрация
    29.06.2014
    Страна
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    36
    Сообщений
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    amd103, во-первых кроме собственно горочного нужен повторитель горочного (и механизм их синхронизации).
    Я понимаю, что я лезу в дебри, но осмелюсь напомнить, что в ряде случаев повторитель горочного может сигнализировать синим огнем при красном на горочном. И, вдобавок, данный повторитель может быть совмещен с выходным или маршрутным светофором. Тогда надвиг на горку осуществляется не со специального пути надвига, а прямо из приемного парка. Просто, если уж делать, так заранее об этом подумать тоже стоит, а то в будущем опять при воссоздании реальной станции кто-нибудь за голову хвататься будет...

    P.S. в РУ-30-80 это листы 46 и 47...

  8. #5845
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    amd103, во-первых кроме собственно горочного нужен повторитель горочного (и механизм их синхронизации).
    По моему разделение светофоров на горочные и повторители горочных избыточно.

  9. #5846
    Пользователь Аватар для Vaultmann
    Регистрация
    29.06.2014
    Страна
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    36
    Сообщений
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kemal Посмотреть сообщение
    По моему разделение светофоров на горочные и повторители горочных избыточно.
    А смысл тогда вообще что-то делать... Наверно, процентах на 70 станций с горками есть повторительные горочных. Во-первых не везде удается путь надвига прямой сделать, да к тому же при достаточной его длине светофор оказывается просто слишком далеко, чтобы при ярком солнце или в туман его показания различить...

  10. #5847
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Я не говорю, что повторители горочных не нужны. Я говорю, что с точки зрения Траинз горочный и повторитель горочного - одно и тоже.

  11. #5848
    Пользователь Аватар для Vaultmann
    Регистрация
    29.06.2014
    Страна
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    36
    Сообщений
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kemal Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что повторители горочных не нужны. Я говорю, что с точки зрения Траинз горочный и повторитель горочного - одно и тоже.
    Пардон, неверно понял. Вообще, в идеале было бы ввести три режима работы светфоров - поездной / маневровый / горочный. Тогда не составило бы проблем переводить и совмещенные с маршрутными повторительные горочных в горочный режим... Но для этого, как я вижу, половину кода перебирать пришлось бы =(

  12. #5849
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Да не, не так уж и сложно. На самом деле сложнее две маршрутизации подружить.
    А тут при роспуске делаем поиск от горки назад и все горочные светофоры переводим в горочный режим, а на остальных зажигаем белый. При необходимости осадить вагоны точно также делаем поиск и на горочных светофорах зажигаем красный и букву Н, но белый теперь открываем в другую сторону. А при маневровых маршрутах через горку - вообще не вмешиваемся в работы "основной" маршрутизации.

  13. #5850
    Пользователь Аватар для NickLon
    Регистрация
    23.09.2009
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию

    А я вот не пойму, что же вы к этим горочным светофорам то прицепились? Механизмов в Trainz сколь-нибудь внятного роспуска вагонов с горки не существует. Пока, по крайней мере. То, что я пытался сделать, это больше похоже на чесание левой пяткой правое ухо. Соответственно, там всякие неожиданности возникают прямо "из-под земли". Например, когда отцеплен с горки очередной отцеп, весь остальной состав просто лихорадочно начинает дергаться - ну ещё бы, он перед собой видит состав, разумеется тормозит. Это уже "болезнь" бота. Кроме этого, в Trainz нельзя толкать состав, состоящий из отдельных отцепов. Я пытался уклонами это компенсировать, то есть отцеплять какое-то кол-во вагонов только перед тем, как этот отцеп пойдет с горки. Но количество вагонов в отцепе, по идее, бывает разное. Отсюда куча всяких косяшностей всплывает. Маршрутизация zxPath тоже как-то "нервно" реагирует на наличие по собранному маршруту каких-то отцепов. Обычно, если пошерстная стрелка зашита, идет врез в виде небольшого дергания состава. Отцеп просто скачет как мячик с крестиком наверху, наехав на такую стрелку. Я уж не говорю о том, что с какого перепугу какая-то одна стрелка в собранном маршруте, который был собран ещё до отцепления, причем посредине маршрута, после этой отцепки просто возвращается в исходное положение.
    И вот на фоне этого всего, точнее, на фоне того, что нет заградительных, существует карты, готовые карты, на которых требуется ещё и переключение входных/выходных в проходной режим, вы к каким-то горочным светофорам прицепились. Которые если и будут реализованы, то скорее будут валяться мертвым грузом.
    Иногда мы принимаем такие решения, которым тараканы в голове аплодируют стоя.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения