Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 191

Тема: Сделай локомотив своими руками

  1. #1
    Пользователь Аватар для proton2
    Регистрация
    21.09.2009
    Страна
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,164

    По умолчанию Сделай локомотив своими руками

    Вступление

    Многие новички мечтают о своей разработке и имеют какие-никакие знания 3Dmax. Но любому разработчику сложно решиться и начать делать свой проект. В уме всплывает масса трудностей - ставит в тупик отсутствие опыта, отсутствие навыков, отсутствие времени наконец. Помню себя в далеком 2007 году - желание было огромное, а начать сесть моделить и РЕШИТЬСЯ на ЭТО было очень трудно.

    Мы все хотим чтобы локомотивов и кабин было больше. Но при этом каждый разработчик понимает, что сделать ХОРОШУЮ кабину, а не скороподелку - это тяжелый труд, после которого нужно восстанавливаться долго. Месяцы кропотливого труда, оторванные от семьи и друзей выходные дни, работа вечерами когда устал после работы и слипаются глаза, усталость, насилование себя, чувство надорванности. Такую цену платит каждый разработчик за свою разработку.
    Кто не может себя заставить - те бросают.

    Суть дела
    Основная проблема - трудоемкость изготовления мелких деталей на КАЧЕСТВЕННОМ уровне. Тут сказывается и недостаток материала и отсутствие времени да и вообще - большая трудозатратность.

    Для поддержки развития ЖД моделизма три разработчика договорились между собой о выкладке всех типовых деталей и структурировании их в едином каталоге. Надеемся что с помощью этого процесс моделирования кабин станет быстрее и приятнее.
    В распоряжении разработчиков теперь будет всё - от готовой обшивки кабины, до модели педали подачи песка. Для создания кабины теперь нужно будет только взять каркас, разместить в нем все детали, добавить чуть-чуть чего-то от себя и включить микроволновку. Все!
    Постараемся применить принцип конвейера Генри Форда. Или другой пример - в свое время фирма IBM применила принцип открытой архитектуры. Какая революция произошла после этого - знает каждый школьник. Ну у нас амбиции не те и на революции мы не претендуем, но двинуть такую идею и сделать моделирование кабин более доступным мы хотим.

    Приглашаем всех желающих новичков воспользоваться появившейся возможностью модульной сборки кабин.
    Приглашаем всех авторитетных разработчиков поддержать это начинание. Выкладка исходников деталей и расположение их в едином каталоге - это хорошее подспорье как для начинающих, так и для бывалых.

    В ближайшее время будет продолжена выкладка деталей кабин тепловозов Луганского завода.
    Последний раз редактировалось proton2; 15.09.2011 в 13:19.
    Сделано наспех - сделано на смех!


  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #2
    Модератор Аватар для WearsPrada
    Регистрация
    20.02.2010
    Страна
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
    Мы все хотим чтобы локомотивов и кабин было больше. Но при этом каждый разработчик понимает, что сделать ХОРОШУЮ кабину, а не скороподелку - это тяжелый труд, после которого нужно восстанавливаться долго. Месяцы кропотливого труда, оторванные от семьи и друзей выходные дни, работа вечерами когда устал после работы и слипаются глаза, усталость, насилование себя, чувство надорванности. Такую цену платит каждый разработчик за свою разработку.
    Кто не может себя заставить - те бросают.
    Вот это точно Боря... из-за этого кабина ДЭ1 откладывается... времени не хватает катастрофически =( Да еще и ноут не тянет.... в общем сложностей как всегда много. Думаю я не один такой.
    506034

  4. #3
    Пользователь Аватар для Skif
    Регистрация
    25.05.2010
    Страна
    Адрес
    Минск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,368

    По умолчанию

    Очень полезная тема, я тоже готов по мере изготовления чего-нибудь выкладывать такие мелочи - кранами вот уже делился.


    С нетерпением жду контроллеров фантомасов и М62, и контроллер ТЭ3 если имеется. Также стеклоочиститель пневматический и скоростемер СЛ2 (не м) . Впрочем, его могу и сам сделать - у меня он живой есть!
    Это наша-то колея узкая? Да это просто ваша слишком широкая!

  5. #4
    Пользователь Аватар для proton2
    Регистрация
    21.09.2009
    Страна
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,164
    Автор

    По умолчанию

    Контроллер 2тэ116 и м62 скоро будет. Контроллер ТЭ3 выдирай из кабины ТЭ3, которая выложена там же. Моторчики стеклоочистителей тоже скоро будет. Скоростемер СЛ2м с детализированной ботвой может быть успею сделать в эту субботу. Если у тебя валяется СЛ2, отфотай его и кинь текстурные фотки в текстурную тему.

    -- Добавлено пользователем в 13:45 -- Предыдущее сообщение было в 13:44 --

    Краны кидай OlegKhim'у для выкладки на сайте. Пусть на сайте лежат, зачем ссылка файлообменника будет по форумам гулять, пусть лучше лежит там, где все будут знать.

    Если еще сделаешь какие мелочи, кидай OlegKhim'у для выкладки.

  6. #5
    Разработчик Trainz UP Аватар для vold
    Регистрация
    19.09.2009
    Сообщений
    454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от proton2 Посмотреть сообщение
    Для поддержки развития ЖД моделизма три разработчика договорились между собой о выкладке всех типовых деталей и структурировании их в едином каталоге.
    Радует, что хоть и спустя год, как мы для этого создали модельный сайт, эту затею решили поддержать еще три разработчика.
    Кстати совершенно не согласен с тем, что модель кабины делать сложнее, чем сам локомотив, по крайней мере с точки зрения моделирования. Это все стереотипы, как говорится "Глаза у страха велики", на самом деле трудоемкость изготовления кабины бывает и ниже, чем изготовление локомотива, особенно если речь идет о насыщенном деталями крышевого оборудования и подвагонки, электровозе.

  7. Сказали спасибо: (2)


  8. #6
    Пользователь Аватар для lubinda
    Регистрация
    23.06.2010
    Страна
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    27
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Ну незнаю как остальным начинающим разработчикам, а мне было страшно просто рендер показать. Вдруг страшно и криво?

  9. #7
    Пользователь Аватар для Юрий Ушаков
    Регистрация
    08.02.2010
    Страна
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Очень замечательная тема, а главное полезная. Сам очень долго не мог решится что нибудь сделать, пока не увидел на каком-то форуме 394 и 254 краны, тогда и решил взяться за кабину.
    Новичкам (И мне в том числе) очень сложно, даже по чертежам, сделать правильно мелочевку со сложной геометрией, спасибо вам, опытным разработчикам за огромную помощь.
    Открыть
    Порошок, уходи.

  10. #8
    Пользователь Аватар для proton2
    Регистрация
    21.09.2009
    Страна
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,164
    Автор

    По умолчанию

    Пока развернем тему тепловозного кабиностроения, благо в последнее время много кабин было в разработках, успели настрогать детали. Несколько беднее дело обстоит с ВЛостроением. Тут кроме кабины Rokky разработок вообще нет. Если бы был выложен всего один более-менее точный каркас кабины ВЛ и пак текстур стен и потолка, то перспективы открылись бы более чем радужные - весь модельный ряд кабин ВЛ.
    Сделано наспех - сделано на смех!

  11. Сказал спасибо:


  12. #9
    Пользователь Аватар для Frantsuz
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Спасибо за тему. Тоже столкнулся с неприятной ситуацией. Не могу сделать КЛУБ-У в кабине. Модель-то у меня есть с этого сайта, но не могу его заставить работать... Пожалуйста, выложите сконвертированные КЛУБ-У, детали к нему, текстовый файл для добавления его в config и скрипт. Чтобы его только к точке в кабине осталось привязать. И/или какую-нибудь инструкцию по его установке.
    "Паровоз до Кубы. Железнодорожные авиабилеты. Плавайте поездами аэрофлота!" :)

  13. #10
    Пользователь Аватар для Олег Шмигельский
    Регистрация
    29.06.2010
    Страна
    Возраст
    28
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    А может вы будете делать что то типа прямой трансляции и будете строить кабины или тепловозы или интерьеры!? Я думаю когда люди будут задавать вопросы онлайн будет больше толку чтоли!)

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения