Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Музей Октябрьской железной дороги

  1. #1
    Пользователь Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Великий Новгород - СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    213

    По умолчанию Музей Октябрьской железной дороги

    Предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет о посещении центрального музея Октябрьской железной дороги в СПб (наб. реки Фонтанки, 118). Экспозиция ПС находится на путях бывшего Варшавского вокзала. Сам вокзал превращен в торговый комплекс - веяние времени, все покупается, все продается. Во время экскурсии мне посчастливилось встретиться и побеседовать с ветераном МПС, благообразным дедком с седой шевелюрой, который начинал работать еще на паровозах, неким Виктором Федоровичем, коротающим свою пенсию на подсобных работах в данном музее. Информацией, подчерпнутой от общения с этим уникумом, я буду делиться по ходу отчета.
    Безусловно, всем пользователям форума, которые будут проездом или еще как в СПб, я советую посетить этот замечательный музей, где плата за вход всего 60 рублей, за фотосъемку денег не берут (кроме съемки со штативом). Впечатлений масса! ПС размещен на 6 путях, и ходить можно только по платформам между ними. За этим строго следят две тетечки с дубинками на поясе, разъезжающие попеременно по платформам на самокате и одергивающие всех, кто пытается выйти на пути для лучшего ракурса, встать на подножку локомотива и т.п.
    К сожалению, многие фото в «солнечной заливке», ну тут уж ничего не поделаешь (солнце било в правый глаз), буду постить самые лучшие. Сразу все в одном посте разместить не смогу в связи с мобильным модемом, приеду к «стационару» - выложу все одним архивом.
    Итак, приступим.

    Сам музей


    Рекордсмен ТЭП80


    СО17-2413


    ЧС2-023


    ЧС200-002
    Здесь бы хотелось привести историю, рассказанную вышеупомянутым старым машинистом. Так это было или нет – не знаю, за что купил, за то и продаю, как говорится. В середине 80-х гг. прошлого века поставили его на ЧС200 в Бологое под №1/2 «Красная Стрела». Поезд пришел с опозданием около 80 минут (причину опоздания я упустил в разговоре). Виктор Федорович понимает, что «попал как кур в ощип». В его ТЧ машиниста, приведшего главный поезд страны в Питер с опозданием в 5 минут, лишили премии на год. Вышестоящее начальство ему по рации говорит, гони мол, Федорыч, в Питере все вопросы решим. Ну и гнал машинист в кривой 120, в прямой 190. Я, говорит, назад смотрю – меня оторопь берет – вагоны ходуном ходят во всем составе. На Московском вокзале действительно пришел начальник, вынул ленту из скоростемера, поблагодарил, попросил забыть и особо не болтать.


    ЧС1-041


    Д1 719-3


    ТЭП70-007




    ЭР-ка (почему-то без литеры)
    Когда я с ней поравнялся, из двери кабины вышел старичок, запер ее на висячий замок и поплелся восвояси. В салоне осталась висеть его курточка.


    ТЭП60 0190
    Боковое стекло одной из кабин разбито, заклеено полиэтиленом на скотч

    Продолжение следует
    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет, заработает миллионы...

  2. Сказали спасибо: (9)


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #2
    Пользователь Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Великий Новгород - СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    213
    Автор

    По умолчанию

    ТЭ7-013


    ТЭП10-163


    Телеграфный столб понравился. Монументальный такой столбище, на века…


    ТГЭ-016

    Интересный экземпляр. Со стороны капота смотрится как большой грузовик. Чувствуется другая инженерная школа...



    Продолжение следует
    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет, заработает миллионы...

  5. Сказали спасибо: (6)


  6. #3
    Пользователь Аватар для lubinda
    Регистрация
    23.06.2010
    Страна
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    27
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    А где же ДМ62-0001? ЭР200? 2ТЭ121?

  7. #4
    Пользователь Аватар для дмитрий881
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    CпБ
    Возраст
    42
    Сообщений
    628

    По умолчанию

    Да,ностальгия по бывшему Варшавскому вокзалу и нашему бывшему уникальному депо ТЧ-14...Тэп 80,к примеру,машинист нашего депо Манкевич(давно на пенсии)давал жару этой зверюге,да вообще много в этом музее раритетов,главное чтоб не похерили.А сам вокзал зря закрыли-он ведь все направления перекрывал,очень продуманное расположение было.
    Пассажирский международник.
    Ненавижу PId-окрас.

  8. #5
    Пользователь Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Великий Новгород - СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    213
    Автор

    По умолчанию

    ТЭМ1-0026



    ТГМ3-021



    «Январец»



    ВЛ41-060



    ВМЭ1-043



    -- Добавлено пользователем09.08.2011 в 01:12 -- Предыдущее сообщение было 08.08.2011 в 17:50 --

    ВЛ60-065



    ВЛ23-001



    М62



    ВЛ22м-1729



    Ф07



    ТГ102-153



    ЧС4-012



    Снегоочиститель системы Бьерка



    ТЭ3-1001



    ТЭ2-414



    ТЭ5-20-032

    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет, заработает миллионы...

  9. Сказали спасибо: (8)


  10. #6
    Пользователь Аватар для SLAER
    Регистрация
    12.05.2010
    Страна
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    плата за вход всего 60 рублей, за фотосъемку денег не берут (кроме съемки со штативом).
    ПС размещен на 6 путях, и ходить можно только по платформам между ними. За этим строго следят две тетечки с дубинками на поясе, разъезжающие попеременно по платформам на самокате и одергивающие всех, кто пытается выйти на пути для лучшего ракурса, встать на подножку локомотива и т.п.
    Владимир,Благодарю за информацию,как раз хотел узнать что там и как.
    В сентябре еду в Питер,обязательно зайду в музей.
    Trainz 2012 61388 (3.7)
    #516553 - slaer
    Строится участок НиНо Сортировочный - Доскино - Кустовая

  11. #7
    Пользователь Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Великий Новгород - СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    213
    Автор

    По умолчанию

    Тогда запомни еще один адрес - Садовая 50 (ст. метро Сенная площадь) Там находится центральный музей железнодорожного транспорта РФ. Единственное неудобство - дебильный график работы. Пн-Пт с 10.00 до 17.30. Сб, вс - выходные.
    Открыть

    -- Добавлено пользователем10.08.2011 в 01:09 -- Предыдущее сообщение было 09.08.2011 в 20:45 --

    ТЭ1-20-135



    Да 20-09



    Сс-14



    СР3



    Автомотриса АВ



    Тепловоз системы Я. Гаккеля



    Результат скрещивания электровоза с божьей коровкой



    «…Где стол был яств – там гроб стоит»

    Навряд ли с этого вокзала уже когда-нибудь вновь будут отправляться поезда. Старый железнодорожник поведал мне, что земля продана, музею подыскивают новое место стоянки, а на этой территории
    будут строить очередной «город-сад».



    И на этом табло уже не высветится № поезда и время его отправления



    Однако будем оптимистами – а это значит, что
    Продолжение следует…

    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет, заработает миллионы...

  12. Сказали спасибо: (6)


  13. #8
    Пользователь Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Великий Новгород - СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    213
    Автор

    По умолчанию

    Эпоха пара и сплошной механики















    БЖРК

    Боевой железнодорожный ракетный комплекс. Замаскирован в рефрижераторные секции. В 80-х годах прошлого века на вооружении состояло до 30 таких комплексов, являвшихся серьезным раздражителем для пиндосов. Такие комплексы в составе обычного поезда курсировали по всему Союзу. Для боевого развертывания хватало 20 минут, ракета могла быть запущена прямо с перегона. На станциях для этих комплексов были зарезервированы специальные пути отстоя, на которые не мог заходить никакой другой ПС. После распада страны БЖРК были сняты с вооружения, во многом благодаря давлению америкосов.





    ЭР200
    Во время моего посещения 4 гастера шкурили и шпаклевали головной вагон поезда. Наверное, готовят к поездной работе




    2ТЭ121-026



    М62-1731

    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет, заработает миллионы...

  14. Сказали спасибо: (2)


  15. #9
    Пользователь Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Великий Новгород - СПб
    Возраст
    48
    Сообщений
    213
    Автор

    По умолчанию

    Ну и на закуску нарезка из разных вагонов

    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет, заработает миллионы...

  16. Сказали спасибо: (2)


  17. #10
    Пользователь Аватар для AlexeeFF
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    СКЖД 23RUS
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Владимир, а на что ты фотографировал ? такие интересные фото и ни одного нормального обзорного, части крупным планом хорошо, а обзороного.....

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения