Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 306 из 324 ПерваяПервая ... 206 256 296 304 305 306 307 308 316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,051 по 3,060 из 3236

Тема: 3D Max - Проблемы и их решения

  1. #1
    Пользователь Аватар для Чингиз-хан
    Регистрация
    20.09.2009
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    294

    Mesh 3D Max - Проблемы и их решения

    Задаем вопросы не стесняемся. Опытные юзеры всегда найдут ответ для вас.


    Часто задаваемые вопросы:

    Правила анимации для Trainz:
    http://www.railunion.net/forum15/topic6966.html#p142574
    Последний раз редактировалось ak_timur; 12.12.2017 в 11:43.

  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #3051
    Пользователь Аватар для Трамвайный Панк
    Регистрация
    12.12.2012
    Страна
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    321

    По умолчанию

    Всем добра. Что нужно сделать с объектом, чтобы он в игре отбрасывал от солнца тень(не в ТАНЕ, а обычном 3.7)? Нужно ли делать что-то с ним в Максе, или тень делают как-то иначе? Спасибо.

  4. #3052
    Пользователь Аватар для Volaner
    Регистрация
    19.04.2017
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трамвайный Панк Посмотреть сообщение
    Всем добра. Что нужно сделать с объектом, чтобы он в игре отбрасывал от солнца тень(не в ТАНЕ, а обычном 3.7)? Нужно ли делать что-то с ним в Максе, или тень делают как-то иначе? Спасибо.
    Тень это отдельный мешь, который прописывается в config.txt в специально отведённый контейнер. Это попросту ловполи копия модели чёрного цвета. НО! поддерживается она только у вагонов и локомотивов, у других объектов теней в трейнзе вообще нет.

  5. #3053
    Пользователь Аватар для Трамвайный Панк
    Регистрация
    12.12.2012
    Страна
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    31
    Сообщений
    321

    По умолчанию

    Volaner, как же нет? К примеру, у комплекта мостов и опор Rus Bridge Kit есть. Я у них увидел, по этому и спросил.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

    Хотя, это наверняка какой-то сложноисполнимый выкрутас, невыполнимый для начинающего моделлера.

  6. #3054
    Пользователь Аватар для tarasik
    Регистрация
    07.05.2011
    Страна
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    поддерживается она только у вагонов и локомотивов
    и мостов также.

  7. Сказал спасибо:


  8. #3055
    Пользователь Аватар для Volaner
    Регистрация
    19.04.2017
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    При экспорте моделей Макс ругается на неправильные имена материалов. Но этих материалов у меня нигде нет. Как их найти?
    Вот, например, модель, в редакторе материалов четыре материала. Но реально их пять. Среди сообщений при экспорте есть такие:
    Код:
    Material 'ruchki-effect' name is invalid.  Materials should be named and have a 'm.' material type suffix.
    Overwriting existing file: 'D:\Мои документы\3dsMax\export\temp\ruchki-ruchki.texture.txt'
    Это как раз и есть материал-призрак. Его у меня нигде нет. Но при экспорте его текстура создается - ruchki-ruchki.texture.txt. Откуда же она берется? Двойное имя, текстура с альфой. Чтобы это исправить, надо переименовать материал, но сначала его надо найти.
    Проблема в том, что в максе отсутствует какой-либо функционал для удаления материалов. Нельзя просто взять и в менеджере материалов удалить не нужный материал и чтоб он удалился со всех объектов. Можно только заменить один материал другим. НО! На объектах новый материал старый не заменит, и старый материал останется, просто он больше не будет отображаться в материал эдиторе, вот так и появляются материалы призраки.

    Что с этим делать? Для начала нужно посмотреть все материалы в сцене. В большом материал эдиторе (ME) надо нажать materials - Get all scene matirials. Ищите на схеме свой материал призрак, потом отыскиваете его по имени в свитке "Scene materials"

    Открыть

    Дальше берёте и тащите его мышкой в свиток "Sample Slots", заменяете им материал не занятый в сцене. Таким образом вы возвращаете материал призрак в ME, и теперь, можно в компактной версии ME выбрать материал и нажать "Select by Matarial"
    Открыть
    Выбираете таким образом все объекты в сцене, которым назначен проблемный материал, выбираете в компактном ME необходимый материал и жмёте "Assign material to selection", таким образом, у объекта проблемный материал заменится на правильный name.m.onetex или как он там у вас. Ну и проверяете, больше не должно никакой лишней байды экспортироваться. Если прокатило - поздравляю, но прокатывает это не всегда, иногда, материал призрак продолжает жить непонятно где и на чём. И тогда, остаётся только export\marge:

    Экспорт
    Выбираете нужные объекты в сцене (в окне Select From Scene а не мышкой) и жмёте Save as->Save selected и сохраняете нужные объекты в отдельную сцену (ну или все)

    Импорт
    Перезапускаете Макс, дабы он открылся с новой абсолютно чистой сценой и там жмёте import->marge ну и выбираете файл, в который вы экспорт делали

  9. Сказал спасибо:


  10. #3056
    Пользователь Аватар для Arix
    Регистрация
    21.01.2010
    Страна
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,269

    По умолчанию

    Спасибо, нашёл всех призраков. У меня было так, что материал используется в сцене и экспортируется, в игре объект работает нормально. Но в МЕ этого материала нигде не было. Похоже, я их случайно удалил. Я только на прошлой неделе обнаружил: если я сворачиваю, но не закрываю редактор материалов, в сцене хочу что-то удалить, выделяю это "что-то", нажимаю Del, то при этом в сцене ничего не удаляется, а удаляется материал в МЕ. Но так как он свёрнут, я этого не вижу. Сколько раз так мучался: жму Del - никакой реакции. Выделяю другие объекты - тоже не удаляются. Перезапускаю Макс или переоткрываю файл, тогда удаляется. Списывал это на глюки Макса. Так вот и поудалял материалы. Если я перед перезапуском Макса не сохраняю файл, материалы остаются, а если сохраняю, то... не остаются.
    Береги assets.tdx смолоду!

  11. #3057
    Пользователь Аватар для UTUBE
    Регистрация
    14.12.2009
    Страна
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию

    Всем привет.
    Мужики как убить всю развёртку на модели?
    Сделать так что бы сама модель была вообще без развёртки.
    Если так можно сделать то подскажите как это сделать?
    Семь Раз Отмерь...Один Раз Отрежь))))

  12. #3058
    Модератор Аватар для WearsPrada
    Регистрация
    21.02.2010
    Страна
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию

    Попробуй UVW clean up, модификатор такой.

  13. Сказал спасибо:


  14. #3059
    Пользователь Аватар для UTUBE
    Регистрация
    14.12.2009
    Страна
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию

    WearsPrada, Очень хороший модификатор то что надо.
    Семь Раз Отмерь...Один Раз Отрежь))))

  15. #3060
    Пользователь Аватар для Maximator
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    Россия г. Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    105

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток, Помогите решить проблему а то всю голову сломал... делаю ж/д станцию так вот, появилась проблема: 2 разных объекта не как не связанный между собой у всех своя текстура и разные имена но как только я назначаю текстуру на любом из 2-х этих объектов текстура также отображаться на другом... Что делать и как вылечить? У меня стоит англ версия макс 2011

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения