Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Формат текстур для игры.

  1. #1
    Пользователь Аватар для Alexx_trs
    Регистрация
    28.09.2009
    Страна
    Адрес
    Лида
    Возраст
    42
    Сообщений
    525

    Local Формат текстур для игры.

    Цитата Сообщение от AlexeyK Посмотреть сообщение
    сделай пожалуйста по уму, чтобы разрешение текстур было хорошее и все в формате .tga
    AlexeyK меня интересует почему в tga, на сколько мне известно то все проблемы ТРС именно и заключаются подгрузке текстур а не полигонов. И процессор на видюхе быстрей распакует сжатый в архив jpg, чем полностью разжатый tga... Отсюда и вывод, а стоит использовать tga, если нет ни бампа, ни альфы???....
    Со всем остальным согласен.....
    Последний раз редактировалось Alexx_trs; 28.04.2011 в 12:12.

  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #2
    Модератор Аватар для WearsPrada
    Регистрация
    20.02.2010
    Страна
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию

    Дефолт весь идет в tga, не зря ведь? и софт специальный... все под tga заточено.
    jpg для фоток, картинок и прочей глобальной "лабуды". Может я ошибаюсь, но на своем ноуте эксперементировал с мип уровнями, когда еще ЧМЭ3 делали с Вовой, 2 одинаковых лока, склонированных, только на одном жопэг, а на втором тга, там где тга мип уровни быстрее подгружались + качество лучше, поэтому и использую этот формат.
    tga лучше тем что не нужно тратить ресурсы на распаковку + альфа канал =)
    Последний раз редактировалось WearsPrada; 28.04.2011 в 13:06.
    506034

  4. #3
    Пользователь Аватар для amd103
    Регистрация
    08.01.2010
    Страна
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию

    Видюха умеет читать только два вида текстур — несжатые (читай ТГА) или сжатые DXT. JPG преобразовывается в несжатый формат (т.е. ТГА) и затем лишь уже переносится в видеопамять.

    JPG не сжат в архив, а специальным образом оптимизирован (с потерями) и пожат специальной математикой. Не надо думать, что распаковка жипега быстрее, чем чтение с диска несжатого ТГА, готового к употреблению.

    Проблема ТРС заключается в рендеринге, а не подгрузке, подгрузка делается один раз, все остальное время используется находящееся в памяти несжатое изображение.

    А теперь финал: начиная с 09 при коммите все текстуры жмутся в *.texture файл одним из алгоритмов DXT. Так что выбор графического формата исходной текстуры влияет лишь на время коммита, качество и размер дополнения.

  5. Сказали спасибо: (2)


  6. #4
    Пользователь Аватар для tramwayz
    Регистрация
    20.09.2009
    Страна
    Адрес
    Colorado
    Сообщений
    6,553

    По умолчанию

    Ты хочешь сказать, что можно свободно делать текстуры в ЖПГ высшего качества с минимальным сжатием и иметь на 70% меньший размер дополнения?
    Аффтару на пряники
    Сбербанк МастерКард 5228600551333356
    Сбербанк МИР 2202202428950178

  7. #5
    Пользователь Аватар для amd103
    Регистрация
    08.01.2010
    Страна
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию

    ЖПГ должен был умереть давным давно и уступить место прекрасному ПНГ, но нет же. Потому я против ЖПГ. Любое сжатие джипега выполняется с потерями, потому это не катит для разработки и перекраски.

  8. Сказал спасибо:


  9. #6
    Модератор Аватар для WearsPrada
    Регистрация
    20.02.2010
    Страна
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amd103 Посмотреть сообщение
    место прекрасному ПНГ
    +1


    Цитата Сообщение от amd103 Посмотреть сообщение
    Любое сжатие джипега выполняется с потерями, потому это не катит для разработки и перекраски.
    Что и требовалось доказать.

    tga то что надо, а png в перспективе надеюсь будет.
    506034

  10. #7
    Пользователь Аватар для alekseymesch
    Регистрация
    17.10.2009
    Страна
    Адрес
    г.Рыбное Рязанская область
    Возраст
    44
    Сообщений
    414

    По умолчанию

    Из моих личных наблюдений. Экспериментировал с текстурами на 2ТЭ116, как известно они все в jpg причем при сохранении я всегда качество на максимум выставляю, так вот смотрел в игре два одинаковых лока одной перекраски с разницей только в том что у одного текстуры в jpg у другого в tga. Лично я ни каких различий в качестве текстур не замечал. Вот и напрашивается вопрос зачем делать (грубо говоря) 12мб tga когда все это можно сделать в 3-4мб jpg если разницы в качестве текстур незаметно?
    К слову сказать я для себя у всех Славиных локов 2эс4к-3эс5к текстуры из bmp перевел в jpg, так же потерь качества текстур не заметил а вот папки с моделями стали намного меньше весить.
    Последний раз редактировалось WearsPrada; 28.04.2011 в 14:11.
    2ТЭ116 самый тепловозный тепловоз.
    Двинутый на всю голову любитель тепловозов...@ Rokky
    Но нет, мы будем моделить 116 и ЧМЭ3. Тьфу...@‎B.U.G.O.R

  11. #8
    Модератор Аватар для WearsPrada
    Регистрация
    20.02.2010
    Страна
    Сообщений
    5,561

    Local

    Цитата Сообщение от alekseymesch Посмотреть сообщение
    Лично я ни каких различий в качестве текстур не замечал. Вот и напрашивается вопрос зачем делать (грубо говоря) 12мб tga когда все это можно сделать в 3-4мб jpg если разницы в качестве текстур незаметно?
    Леша, на мощных системах это может быть и не заметно. Вот если брать глобально, то если все все все будет в ТГА, будет меньше лагов, однозначно.
    Вот, несколькими постами ранее
    Может я ошибаюсь, но на своем ноуте эксперементировал с мип уровнями, когда еще ЧМЭ3 делали с Вовой, 2 одинаковых лока, склонированных, только на одном жопэг, а на втором тга, там где тга мип уровни быстрее подгружались + качество лучше
    Практически все игры используют расжатые форматы ТГА или ПНГ, ЖОПЭГ нигде не используют... не знаю почему наши разработчики в свое время потянулись на этот "картиночный" формат - не знаю.
    Для движка игры, любого, лучше использовать специальные форматы, о5 же повторяюсь......

    Система у меня слабая, 2007 года ноут, на нем идеально проводить эксперименты по производительности.

    А впрочем Миша все отлично объяснил :-)
    Цитата Сообщение от amd103 Посмотреть сообщение
    ЖПГ должен был умереть давным давно и уступить место прекрасному ПНГ, но нет же. Потому я против ЖПГ. Любое сжатие джипега выполняется с потерями, потому это не катит для разработки и перекраски.
    506034

  12. Сказал спасибо:


  13. #9
    Почетный пользователь Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    20.07.2010
    Страна
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию

    А с другой стороны - если у меня на карте стоит на обозреваемой территории, к примеру - 40 домов, каждый по 50мб веса изза текстур, то при этом займется вся оперативная память моего компа? (2 Гб)
    Последний раз редактировалось WearsPrada; 28.04.2011 в 14:11.

  14. #10
    Модератор Аватар для WearsPrada
    Регистрация
    20.02.2010
    Страна
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию

    Вынес в отдельную тему, теперь можно подискутировать =)
    506034

  15. Сказали спасибо: (2)


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения