Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 176

Тема: Моделирование для Trainz в Blender

  1. #1
    Пользователь Аватар для proton2
    Регистрация
    21.09.2009
    Страна
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,164

    По умолчанию Моделирование для Trainz в Blender

    Актуальные ресурсы

    http://blender3d.org.ua/ на русском
    http://blender3d.com.ua/ на русском
    http://www.doug56.net/Blender/ Blender for Trainz
    https://www.blender.org/manual/ официальный мануал
    https://www.youtube.com/results?search_query=Blender (это без комментариев)
    Последний раз редактировалось proton2; 04.12.2015 в 09:13.
    Сделано наспех - сделано на смех!


  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #61
    Пользователь Аватар для arkadij861
    Регистрация
    20.01.2013
    Страна
    Адрес
    Латвия.Рига
    Возраст
    47
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Всем привет. Может быть и не в тему. Ищу опытного моделлера. Кто сможет сделать интерьер вагона люкс, фото есть. И готовый вагон тоже есть для ТРС-12 версия 3.6. Просто нужно интерьер поставить в вагон. P.S Вагон LDZ. Просьба писать в Л.С.

  4. #62
    Пользователь Аватар для Doctor X
    Регистрация
    25.06.2011
    Страна
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    31
    Сообщений
    742

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILIOS Посмотреть сообщение
    От джепега надо избавлятся, ребята, ну не облегчает он вашу модель.
    Не модель, но вес дополнения может быть значительно меньше, чем при использовании TGA. Ведь это всего лишь как исходник для конвертации в игровой формат, и затем эта обычная картинка использоваться не будет. Да и ты, как разработчик, должен это знать.
    Не знаю, насколько сказывается эта разница в весе всего дополнения на скорость его загрузки, особенно в TaNE, в которой дополнение представляет один цельный файл.

  5. #63
    Пользователь Аватар для ILIOS
    Регистрация
    11.01.2011
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doctor X Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ILIOS Посмотреть сообщение
    От джепега надо избавлятся, ребята, ну не облегчает он вашу модель.
    Не модель, но вес дополнения может быть значительно меньше, чем при использовании TGA. Ведь это всего лишь как исходник для конвертации в игровой формат, и затем эта обычная картинка использоваться не будет. Да и ты, как разработчик, должен это знать.
    Не знаю, насколько сказывается эта разница в весе всего дополнения на скорость его загрузки, особенно в TaNE, в которой дополнение представляет один цельный файл.
    Этот вопрос уже много раз обсуждался, и я в нём принимал участие. Кроме как на вес оно не влияет, зато дальнейшая работа с текстурой при постоянных пересохранениях, как любят делать некоторые, превращает её в мусор со временем, даже при попытках ставить самое высокое качество. Нет, конечно на отправку на длс можете ставить хоть джипег , дело ваше, но в процессе разработки не нужно его использовать, а ведь тема именно об этом.

  6. Сказал спасибо:


  7. #64
    Пользователь Аватар для Рома
    Регистрация
    17.10.2012
    Страна
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    29
    Сообщений
    3,540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILIOS Посмотреть сообщение
    От джепега надо избавлятся, ребята
    +
    Жипег начнёт шакалится и поползет артефактами. Да, в тарге тяжелее, но зато качество лучше.
    Путь длиной в тысячу миль пройден на треть.

  8. #65
    Пользователь Аватар для Doctor X
    Регистрация
    25.06.2011
    Страна
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    31
    Сообщений
    742

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILIOS Посмотреть сообщение
    Кроме как на вес оно не влияет, зато дальнейшая работа с текстурой при постоянных пересохранениях, как любят делать некоторые, превращает её в мусор со временем, даже при попытках ставить самое высокое качество. Нет, конечно на отправку на длс можете ставить хоть джипег , дело ваше, но в процессе разработки не нужно его использовать, а ведь тема именно об этом.
    Ну я про конечный результат, который уже идёт в игру и куда либо ещё. А при разработке то конечно же править только исходник какой либо

  9. #66
    Пользователь Аватар для Маяк
    Регистрация
    01.07.2018
    Страна
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Вот настройки материала и лог: https://i.imgur.com/Fvpgbbk.jpg Я, в принципе, разобрался с этим. Коммитится без ошибок, но в игре объект полупрозрачный и только если стереть в текстовом файле "alpha=base", то всё становится как надо.
    Теперь вопрос другой, как отключить эту альфу в настройках материала или обязательно надо будет каждый раз руками подчищать? Во всех гайдах(и в этой теме по ссылкам и на вики трейнзовской) все примеры с tga, поэтому непонятно.

  10. #67
    Пользователь Аватар для proton2
    Регистрация
    21.09.2009
    Страна
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,164
    Автор

    По умолчанию

    галку Use Alpha в настройках текстуры убери.
    Сделано наспех - сделано на смех!

  11. #68
    Пользователь Аватар для Маяк
    Регистрация
    01.07.2018
    Страна
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Ну так нету её. Когда выбираешь тга, то её можно отключить, а если жпег, то эта настройка пропадает.

  12. #69
    Пользователь Аватар для proton2
    Регистрация
    21.09.2009
    Страна
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,164
    Автор

    По умолчанию

    Очень вдохновило меня и порадовало это видео

    рисование текстуры прямо на 3D модели.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

    от этой фишки я вообще в восторге. Может я конечно отстал от жизни, но я в восторге от этой технологии рисования текстуры через трафарет прямо на модели. За 5 минут готовая простенькая модель. Интересно, на сколько этот метод облегчит создание простых объектов - домиков и прочего?


    Раньше корячился и подгонял раскладку на фототекстуре когда создавал мелкие детали кабин, а тут оказывается можно рисовать текстуру прям на модели, не отходя от кассы.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

    ну и финальное видео

    получается что имея на руках 2-3 текстуры трафаретки можно сделать почти что угодно. В том числе и текстуру крыши лока (да и еще много чего) создать без лишнего головняка.

    Про Substance Painter знаю - он еще и не такое может. Но он и стоит не малых денег, а тут - бесплатно. Думаю что это незаменимая технология для создания всяких там кранов в кабине и прочих деталей.
    Последний раз редактировалось proton2; 04.08.2018 в 21:45.
    Сделано наспех - сделано на смех!


  13. #70
    Пользователь Аватар для ANDREY199
    Регистрация
    23.06.2014
    Страна
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Интересный аддон для развёртки труб и пружин: Tube UV Unwrap. Результат примерно как у follow active quads, но ничего не надо заранее подгонять. Пример развертки слева.

  14. Сказали спасибо: (2)


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения