Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 249 из 282 ПерваяПервая ... 149 199 239 247 248 249 250 251 259 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,481 по 2,490 из 2818

Тема: Как строить маршруты

  1. #2481
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Osvald86, если овражек поднятием/опусканием земли не заденет область под стрелками, то ничего никуда не улетит.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:45 ----------

    Пути не отцепятся, а вот средняя точка проложенных невидимых рельс может подняться/опуститься, если ей предварительно не задать абсолютную высоту.

  2. Сказал спасибо:


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #2482
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Наоборот же. Вершина зафиксирована, а стрелка может "просесть".

  5. Сказали спасибо: (2)


  6. #2483
    Пользователь Аватар для Osvald86
    Регистрация
    11.03.2016
    Страна
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Кстати да, вершины у меня выравниваются и становятся жёлтыми (т.е. неподвижны). А вот под стрелками у меня и мосты есть...
    P.S. Если кому интересно: маршрут Улан-Удэ - Мысовая (ВСЖД). https://www.youtube.com/watch?v=1LegduybHOY
    с 4:40 отлично виден этот мост.

  7. #2484
    Пользователь Аватар для Osvald86
    Регистрация
    11.03.2016
    Страна
    Адрес
    Городок
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    И снова о стрелках...
    Вновь я с нытьём о стрелках, уж извините) Раскладываю я стрелки, после установки профиля и прокладки бейсов. Есть замечательные стрелки от BUGOR'а номиналом 1/11 и 1/9. На маршруте есть 3 станции, которым не нравится длина объектных стрелок 1/11 (горловина короткая, стрелки почти висят друг на друге), с другой стороны приказ по скоростям говорит что 1/9 тоже фтопку (по отклонению мне нужно 40 км/ч).
    Удлинять и тем калечить станции не хочу (на 2-х и вовсе не выйдет такой фокус).

    Следовательно вопрос: плюнуть на приказ и ставить 1/9; пойти по пути некоторых картостроителей и вообще забыть об объектных стрелках; или что-то ещё есть?


    1/11 использовать не выйдет. И да, снова извиняйте, хочется сделать правильно, ан не выходит...

  8. #2485
    Разработчик Аватар для wladimir470
    Регистрация
    27.02.2017
    Страна
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Osvald86 Посмотреть сообщение
    1/11 использовать не выйдет.
    Мне надо было 1/11, бетонных, но каких нужно не нашлось, пришлось тоже 1/9 ставить.

  9. Сказал спасибо:


  10. #2486
    Пользователь Аватар для albanian777
    Регистрация
    28.10.2012
    Страна
    Адрес
    Khanty-Mansiysk
    Сообщений
    467

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, если какие то программы (циркули) и т.д., для строительства кривых (жд полотна). Что бы соответствовало реальным нормативам. Заранее благодарен.

  11. #2487
    Пользователь Аватар для Rock-sett
    Регистрация
    28.12.2010
    Страна
    Адрес
    Самара но это временно
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,974

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от albanian777 Посмотреть сообщение
    ...если какие то программы..., для строительства кривых (жд полотна). Что бы соответствовало реальным нормативам. Заранее благодарен.
    В своё время когда на путерихтовщике ПРБ-42 работал, у нас на него после модернизации в Челябинске, установили автоматизированную систему съемки, расчетов, рихтовки и выправки пути Навигатор.
    Хорошая штука, для картостроителей бы ох как пригодилась. Но в открытом доступе я её не видел в инете, ну оно и понятно. Может найдёшь если Навигатор где-то, наполовину повезло считай.)))
    Почему наполовину - потому что строить-то всё равно вручную. Хотя точные цифры у строителя уже будут.
    ...(циркули) и т.д. ...
    Не встречал такого объекта для постройки кривых. Имеющаяся сейчас в инструментах Линейка не даёт такой точности какая нужна.
    Вот картинка:

    Для постройки кривой нужного радиуса достаточно знать длину хорды и высоту сегмента.
    Длина хорды может быть различной, но лучше чтоб была постоянной, а вот высота от радиуса зависит - чем больше радиус, тем меньше высота.
    У меня есть программка простенькая, для вычисления этих величин, только ссылку тут не могу дать - вдруг она заразная какая-то.

    Есть идея как сделать инструмент для картостроителей, помогающий строить кривые нужного радиуса. Только моделю я в 3Д Максе очень коряво.
    Но если у кого есть навыки в моделировании, то могу подкинуть идейку как сделать инструмент и сделать расчёты для кривых различного радиуса.
    По сути своей будет похож на пикетный столбик, который Эрендир делал. От него ведём сплайн пути и создаём круговую кривую нужного радиуса.

    В общем по созданию инструмента для постройки кривых, у кого есть навыки и время, а также если кому-то нужна программа для расчёта, и вам лень искать её в инете пишите в ЛС.
    Ну или сами найдите в инете программу Segment 2.0 (не знаю есть ли у неё ещё версии выше). Программа на русском языке, дополнительных настроек при установки и в пользовании не требуется. Выбираем нужную категорию расчётов, вводим числа и получаем результат. В нашем случае это Диаметр и Хорда, и мы узнаем высоту сегмента.
    Вот скрин:

    Пока писал, умная мысль пришла - в онлайн калькуляторах ищите эти расчёты, у кого доступ в инет постоянный.)))

  12. Сказал спасибо:


  13. #2488
    Пользователь Аватар для kemal
    Регистрация
    22.10.2009
    Страна
    Адрес
    Казань / 793км
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,554

    По умолчанию

    Всё уже придумано до нас, fixedtrack называется.

  14. Сказал спасибо:


  15. #2489
    Пользователь Аватар для TimSergey
    Регистрация
    16.10.2012
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    26
    Сообщений
    773

    По умолчанию

    Чтобы сделать кривую, надо продлить прямые участки и от вершины угла отмерить линейки одинаковой длины.
    Есть формула:
    Т = (tan(a) / 2) * R
    Где Т - тангенс кривой (расстояние от вершины угла до начала/конца кривой.
    а - угол поворота - (можно определить по линейкам).
    Яндекс кошелёк: 410011503463489

  16. Сказал спасибо:


  17. #2490
    Пользователь Аватар для albanian777
    Регистрация
    28.10.2012
    Страна
    Адрес
    Khanty-Mansiysk
    Сообщений
    467

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kemal Посмотреть сообщение
    Всё уже придумано до нас, fixedtrack называется.
    А где можно скачать fixedtrack или поделитесь. Заранее благодарен.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения