Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Фотографирование зданий на текстуры

  1. #1
    Пользователь Аватар для FlasH
    Регистрация
    11.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    20

    По умолчанию Фотографирование зданий на текстуры

    ИМХО, этим лучше всего заниматься поздней осенью/зимой, когда нет листьев на деревьях. Хотя там другая проблема - освещение, редко бывают хорошие солнечные дни, а при пасмурном освещении хоть и проще - нет проблема "по солнцу"/"не по солнцу", но с другой стороны получаются блеклые фото.

    Сейчас вот хочется смоделлить для карты, которую я когда-нибудь может доделаю и даже покажу несколько зданий. Фотки текстурные я делал ещё давно, пару лет назад, но камера тогда была фиговая, качество их оставляет желать лучшего. Сейчас хотел бы переснять, но проблема другая - лето, куча листвы... Что делать в этой ситуации?

  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #2
    Пользователь Аватар для AlexanderGn
    Регистрация
    08.12.2009
    Возраст
    32
    Сообщений
    751

    По умолчанию

    http://cgtextures.com/

  4. #3
    Разработчик Trainz UP Аватар для denlog
    Регистрация
    19.09.2009
    Страна
    Адрес
    Кирс
    Возраст
    41
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlasH Посмотреть сообщение
    ИМХО, этим лучше всего заниматься поздней осенью/зимой, когда нет листьев на деревьях. Хотя там другая проблема - освещение, редко бывают хорошие солнечные дни, а при пасмурном освещении хоть и проще - нет проблема "по солнцу"/"не по солнцу", но с другой стороны получаются блеклые фото.

    Сейчас вот хочется смоделлить для карты, которую я когда-нибудь может доделаю и даже покажу несколько зданий. Фотки текстурные я делал ещё давно, пару лет назад, но камера тогда была фиговая, качество их оставляет желать лучшего. Сейчас хотел бы переснять, но проблема другая - лето, куча листвы... Что делать в этой ситуации?
    Искать здания без листвы, а в немного пасмурную погоду любая текстурная съёмка куда больше к месту, освещение заполняющее, нет засветов и чёрных теней.

  5. #4
    Пользователь Аватар для FlasH
    Регистрация
    11.11.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    20
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexanderGn Посмотреть сообщение
    http://cgtextures.com/
    Да, кстати отличный сайтик, я его ещё года два назад нашёл :-) Как альтернатива очень даже неплохо подходит, но проблему непосредственной съёмки не решает

  6. #5
    Пользователь Аватар для Carcazz
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    49
    Сообщений
    255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FlasH Посмотреть сообщение
    Как альтернатива очень даже неплохо подходит, но проблему непосредственной съёмки не решает
    Проблему решит(частично) фотошоп.Фотографируй что есть, деревья стирай.Какая то часть здания всё-равно будет чистой её можно использовать многократно.
    А что касается погоды - в пасмурную мне предпочтительнее, проблем с тенями нет.Но у нас например всё лето стоит ох...я жара, я ничего сейчас не фотографирую.
    Зато на пляже каждый день
    http://carcazzz.ucoz.ru

  7. #6
    Почетный пользователь Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    20.07.2010
    Страна
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию

    Вопрос к знатокам.
    Как лучше всего фотографировать рельсы и балласт на текстуры? Кто имел опыт, подскажите.

  8. #7
    Пользователь Аватар для GiG
    Регистрация
    26.09.2009
    Страна
    Адрес
    Щёлково
    Возраст
    36
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    Kompozitor, Я снимаю с каких-нибудь мостов, эстакад, путепроводов. Угол съёмки близкий к 90 градусам, само полотно более менее монотонное лучше выбирать.

  9. Сказал спасибо:


  10. #8
    Почетный пользователь Аватар для Kompozitor
    Регистрация
    20.07.2010
    Страна
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    5,945

    По умолчанию

    GiG, а почему так далеко. А если непосредствено с земли или с высокой поатформы есть возможность снять кусок в 4 шпалы, не вариант?

    Просто аппарат всего-то навсего Canon PowerShot A530.

  11. #9
    Пользователь Аватар для GiG
    Регистрация
    26.09.2009
    Страна
    Адрес
    Щёлково
    Возраст
    36
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    Kompozitor, Ну это я рассказал как я снимаю + зумом подгоняю естественно. Если с земли снимать, то мне кажеться маленький кусок будет, да и надо по пути ходить, чтобы несколько кадров сделать.

  12. Сказал спасибо:


  13. #10
    Модератор Аватар для jim_spb
    Регистрация
    20.09.2009
    Страна
    Адрес
    Stanice Praha hlavní nádraží
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kompozitor Посмотреть сообщение
    GiG, а почему так далеко. А если непосредствено с земли или с высокой поатформы есть возможность снять кусок в 4 шпалы, не вариант?
    ИМХО, с платформы фотографировать не есть гут. Я любой фотоматериал рассматриваю с точки зрения простоты его использования. Сборка текстуры из фотографий - сложный, нудный и длительный процесс, зачастую требующий на порядок больше времени, чем непосредственно моделирование геометрии объекта. При съемке с моста (разумеется, при отсутствии теней от солнца) получается практически готовый кусок текстуры, время, необходимое на ее подготовку, значительно снижается. Кроме того, в этом ракурсе можно сразу же заснять края балластной призмы на ширину около метра.
    С платформы их сфотографировать не удастся. С этой точки зрения у Ивана - хороший, качественный, добротный материал, с которым приятно работать.
    Instagram: @jim_spb

  14. Сказали спасибо: (3)


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения