Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 206 из 220 ПерваяПервая ... 106 156 196 204 205 206 207 208 216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,051 по 2,060 из 2196

Тема: Создание дополнений. Вопрос - Ответ

  1. #1
    Пользователь Аватар для div
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию Создание дополнений. Вопрос - Ответ

    Тема предназначена для мелких вопросов, касающихся создания дополнений для игры.


    Так что я с вопросов и начну:
    1. Как сделать, чтобы платформы сужались ближе к краю (как это обычно бывает на большинстве отечественных платформ)?
    2. Как "вкопать" с одного бока платформу в землю, так чтоб с противоположной от рельсов стороны земля была на уровне платформы? Если я просто землю приподнимаю, то платформа начинает "плясать".
    Последний раз редактировалось ak_timur; 05.10.2016 в 12:03.

  2. Сказал спасибо:


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #2051
    Пользователь Аватар для NMR717
    Регистрация
    26.11.2018
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от NMR717 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от NMR717 Посмотреть сообщение
    ДЛС не принимает лок, выдает целую кучу ошибок с кодом VE186, и чуть-чуть VE73. Как лечить такое? В игре предупреждений у локомотива нет
    Подробнее, скинь письмо всё

    Открыть
    По поводу последней строчки: В 3.7 texture.txt файл для иконки не нужен, прописывай в конфиге tga файл, texture.txt удаляй

    Ну а для сего остального, всё что: "shared between multiple chunks in this asset but the material parameters conflict". У тебя в сцене несколько материалов с каждым указанным именем, с разными параметрами. Пост мой выше, #2044, почитай. Только материалы назначай находясь на вкладке 'Create' а не 'Modify'. Все мультиматериалы - в топку! Один объект - один материал.
    А без 3дмах можно обойтись? Есть ли программа для редактрования материалов? Я не моделлер, а за основу был взят 10М-3446 от SV85

  5. #2052
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NMR717 Посмотреть сообщение
    Есть ли программа для редактрования материалов?
    Да. https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=3716

  6. Сказал спасибо:


  7. #2053
    Пользователь Аватар для Volaner
    Регистрация
    19.04.2017
    Страна
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NMR717 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от NMR717 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Volaner Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от NMR717 Посмотреть сообщение
    ДЛС не принимает лок, выдает целую кучу ошибок с кодом VE186, и чуть-чуть VE73. Как лечить такое? В игре предупреждений у локомотива нет
    Подробнее, скинь письмо всё

    Открыть
    По поводу последней строчки: В 3.7 texture.txt файл для иконки не нужен, прописывай в конфиге tga файл, texture.txt удаляй

    Ну а для сего остального, всё что: "shared between multiple chunks in this asset but the material parameters conflict". У тебя в сцене несколько материалов с каждым указанным именем, с разными параметрами. Пост мой выше, #2044, почитай. Только материалы назначай находясь на вкладке 'Create' а не 'Modify'. Все мультиматериалы - в топку! Один объект - один материал.
    А без 3дмах можно обойтись? Есть ли программа для редактрования материалов? Я не моделлер, а за основу был взят 10М-3446 от SV85
    Нормально можно исправить только в Максе. Приведённой выше программой можно попереименовывать материалы, но это жуткий костыль. Но если исходников нет, ничего другого не остаётся

  8. #2054
    Пользователь Аватар для NMR717
    Регистрация
    26.11.2018
    Сообщений
    225

    По умолчанию

    В топку пока этот ДЛС. Запутался я в IM Editore. Тут надо что бы SV85 поправил свой 3446, а на него перенести текстуры пару минут дело. Ну или если кто-то подправит уже существующий 3446 или мой 0826 - буду благодарен, в авторах укажу. Ссылка на лок в малярном цехе, чуть-чуть подправил текстуры на морде, архив обновил

    Вот список ошибок у А, Б и кабины
    Кабина
    Открыть
    А
    Открыть
    Б
    Открыть

  9. #2055
    Пользователь Аватар для RMM
    Регистрация
    08.11.2013
    Страна
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    52
    Сообщений
    610

    По умолчанию

    Пробую конверт FBX. Объект простейший. С материалом onetex все получилось, а вот с tbumptex никак не могу сделать...
    Что я делаю не так ?


    Вот тут 3d макс файл и все текстуры: https://yadi.sk/d/XSNisB-0GYenaA

  10. #2056
    Администратор Аватар для OlegKhim
    Регистрация
    19.09.2009
    Страна
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию

    У тебя в настройках материала назначена текстура в формате .bmp а в экспортируемой паке лежат .tga
    TRS19 wiki говорит "older materials (eg. [[m.onetex]], [[m.tbumptex]]) should be avoided for new creations as they will look worse and bring no"
    У меня все получилось

    При первом экспорте вылезут ошибки и предупреждения, открываешь папку контента и удаляешь файл .FBX
    Далее коммитишь и все, ошибок нет.
    Ув.пользователи! Не понравилась тематика форума или игра, разработки или дополнения к ней - до свидания, не нужно "марать бумагу" и тратить свое время.

    "— Скажите, уважаемый, если я пойду по этой улице, там будет вокзал?
    — Там будет вокзал, даже если вы туда не пойдете! "
    © Одесса

  11. Сказали спасибо: (2)


  12. #2057
    Модератор Аватар для WearsPrada
    Регистрация
    21.02.2010
    Страна
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RMM Посмотреть сообщение
    Пробую конверт FBX
    Рекомендую использовать материалы использующие карту параметров. PBR.
    Старые материалы выглядят вырвиглазно. Например матово и с серым налетом.

    Все инструкции можно найти на Trainz wiki.

    Модель делаем по такому принципу:

    1. Модель создаётся в одной сцене (лоды, сопутствующие меши и т.д.)
    2. Используем активно слои, а не плодим 20 сцен с разными мешами, лодами и т.п.
    3. Перед экспортом нужно убедиться в правильности назначенных текстур по слотам
    4. Непосредственно перед самим экспортом используем плагин для удаления задвоенных текстур (UV Cleaning)
    5. В папке, куда экспортируем, должны быть все используемые текстуры.
    6. После экспорта проверяем параметр тайлинга (fbx экспортер почему то не прописывает этот параметр, по умолчанию там пустое значение и если у вас на модели используется тайлинг, то в игре будут артефакты.)
    7. После коммита открываем папку ассета на редактирование и удаляем .fbx файлы если необходимо.

    Если следовать этим пунктам. Никаких ошибок никогда не будет.

  13. Сказали спасибо: (3)


  14. #2058
    Пользователь Аватар для RMM
    Регистрация
    08.11.2013
    Страна
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    52
    Сообщений
    610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegKhim Посмотреть сообщение
    У тебя в настройках материала назначена текстура в формате .bmp а в экспортируемой паке лежат .tga
    Убрал bmp из материала. Ошибки ровно те же. В игру конвертится, но работает как обычный onetex.
    Попробовал pbrmetal для примера. Те же ошибки VE185 и в игре cнова выглядит как обычный onetex.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

    Цитата Сообщение от WearsPrada Посмотреть сообщение
    Если следовать этим пунктам. Никаких ошибок никогда не будет.
    Если не очень сложно, можешь посмотреть, что не так у меня ? Макс файл есть в архиве выше. Там простейший объект.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

    Вот тут пробовал с PBR https://yadi.sk/d/Z4Uk81ZjPSeOyg

  15. #2059
    Модератор Аватар для WearsPrada
    Регистрация
    21.02.2010
    Страна
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию

    Сейчас гляну.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2020 в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено 04.02.2020 в 22:32 ----------

    Глянул, очень много ошибок. Всё не описать в 2х предложениях.
    Но если следовать trainz wiki и тому, что я написал выше, всё получится, возможно даже с первого раза.
    http://online.ts2009.com/mediaWiki/i...BX_file_format
    http://online.ts2009.com/mediaWiki/i..._Types#m.glass

    ---------- Сообщение добавлено в 08:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:11 ----------

    Список кодов различных ошибок при экспорте.
    http://online.ts2009.com/mediaWiki/i...idation_Errors

    ---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:17 ----------

    Так же хочу отметить важный момент.
    Текстуру нормалей теперь нужно добавлять в слот нормалей, а не на прямую в текстурный слот.

  16. #2060
    Пользователь Аватар для RMM
    Регистрация
    08.11.2013
    Страна
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    52
    Сообщений
    610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WearsPrada Посмотреть сообщение
    Сейчас гляну.

    ---------- Сообщение добавлено 05.02.2020 в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено 04.02.2020 в 22:32 ----------

    Глянул, очень много ошибок. Всё не описать в 2х предложениях.
    Но если следовать trainz wiki и тому, что я написал выше, всё получится, возможно даже с первого раза.
    http://online.ts2009.com/mediaWiki/i...BX_file_format
    http://online.ts2009.com/mediaWiki/i..._Types#m.glass

    ---------- Сообщение добавлено в 08:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:11 ----------

    Список кодов различных ошибок при экспорте.
    http://online.ts2009.com/mediaWiki/i...idation_Errors
    Читал я это. С переводчиком конечно...
    Можно все-таки хотя бы коротко описать что именно не так ? Иначе мне не разобраться. Возможно я в переводе с переводчиком что-то не так понимаю

    ---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:22 ----------

    Цитата Сообщение от WearsPrada Посмотреть сообщение
    Так же хочу отметить важный момент.
    Текстуру нормалей теперь нужно добавлять в слот нормалей, а не на прямую в текстурный слот.
    Я в редакторе материалов добавляю ее как Bump ... А надо куда ?

    ---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

    Что такое слот нормалей ?

    ---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

    Возможно я плохо владею терминологией, раньше текстура нормалей в 3д максе добавлялась в слой или как это называется Bump. А сейчас куда ее надо ?

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения