Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 132

Тема: Тормозная система трамвая (техническая флудилка)

  1. #121
    Пользователь Аватар для CFM
    Регистрация
    05.10.2009
    Страна
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    И вагоны локомотивом при этом не совсем становятся - у них только появлятся компрессор и кран для дополнительной зарядки и разрядки ТМ.
    То есть enginespec не теряет части функционала при engine = 0 ? Если так, то действительно можно сделать ЭПТ и сверхзарядку средствами дефолта, может даже ещё что-то.
    Цитата Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
    Можно и температуру учесть, это легко добавить в расчёты, если знать, как быстро нагреваются и остывают колодки, и как, собственно, температура влияет на силу торможения.
    Я как-то искал формулы для температуры, но не находил. А ведь она - не последний фактор тормозного усилия. А также, например, не последний фактор - загрязнение поверхности катания и колодок (нефтепродукты, вода, лёд). Именно из-за этих факторов управление тормозами зимой отличается, а также управление ими на наливняке в любое время года. Ещё я удивился когда узнал, что на тормозное усилие влияет и КПД рычажки, которая у каждого типа подвижной единицы своя.
    [B]Уже давно не ищу чертежи и размеры кабины ТЭ10М[/B]

  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #122
    Пользователь Аватар для Nemo
    Регистрация
    10.03.2010
    Страна
    Возраст
    32
    Сообщений
    834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    То есть enginespec не теряет части функционала при engine = 0 ?
    Конечно не теряет, и тягу и динамические тормоза вагону сделать можно. Но только при engine = 0 не работают функции из класса Locomotive (по крайней мере в 3.6). Остальное можно.
    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    А также, например, не последний фактор - загрязнение поверхности катания и колодок
    Можно, в принципе, учесть это всё, как-то примерно (смотря какие данные будут), но смысла об этом говорить сейчас особо нет. Вот если аурановцы функцию для задания силы торможения сделают, тогда я расчехлю системку полностью.

  4. Сказал спасибо:


  5. #123
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CFM Посмотреть сообщение
    то действительно можно сделать ЭПТ и сверхзарядку средствами дефолта,
    Нет, на дефолте это не возможно. Ну про ЭПТ точнее сказать, возможно выйти на его значения по наполнению и опустошению ТЦ, и одновременности действия по составу, но если поставить такие настройки, эквивалент пневматических тормозов пропадёт, т.е. или только ЭПТ или только пневматика. Сверхзарядка и ликвидация на дефолте не возможна никак.

    Про остальную реальность тормозов я скажу так - если смоделировать полностью 394/395 кран и 483 ВР, то управлять торомозами сможет только настоящий дипломированный машинист. Играть с ними будет однозначно сложно. Это так всем нужно ?
    Ну а для того, чтобы это смоделировать, устройство и работу нужно знать лучше любого преподавателя.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  6. Сказали спасибо: (3)


  7. #124
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Про остальную реальность тормозов я скажу так - если смоделировать полностью 394/395 кран и 483 ВР, то управлять торомозами сможет только настоящий дипломированный машинист.
    почему же?
    Сложно будет управлять длинносоставным, т.к. вероятность его порвать больше. А обычным - всё так же будет. Только над знать, что такое ступенчатое торможение, минимально возможная первая ступень торможения, и что набирать позиции надо через некоторое время после отпуска тормозов локомотива.

    Также, что важно, можно было бы сделать авторежим вагонам - тогда бы "диких" замедленй при торможении порожнего состава небыло бы.

    ---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    чтобы это смоделировать, устройство и работу нужно знать лучше любого преподавателя
    И? По-твоему Nemo не изучал его?

    PS а вообще хотелось бы спросить у Nemo: у тебя давления в рабочей и золотниковой камерах просчитываются?
    Последний раз редактировалось TRam_; 08.09.2013 в 19:46.

  8. Сказал спасибо:


  9. #125
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    почему же?
    Ну почитайте про тормоза, про его геморои, про неправильные действия, и возможные ошибки в управлении. Не всё там просто Вова, как может показаться на первый взгляд.
    Но опять же повторюсь - если тормоза будут смоделированы в точности с прототипами кранов и Вр-ов, а не только то, что хочется видеть в ТРС, с упрошениями.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  10. #126
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Не всё там просто Вова, как может показаться на первый взгляд.
    у меня первый взгляд в своё время на это был: - https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=305&page=1 . Хотя конечно до идеала не довёл (знаний не хватало), но "в чём суть тормозной волны" и как она меняется в зависимости от режима ВРа - в принципе вполне уяснил.

  11. #127
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    По-твоему Nemo не изучал его?
    Да, я сомневаюсь в том, что Максим перерыл всю документацию, изучил вдоль и поперёк назначение и алгоритм работы всех элементов 483 ВР-а, и может сказать, почему сделано там именно так, а не иначе, и почему нельзя было сделать иначе, и у него не осталось ни одного вопроса не по одному из элементов всей системы, включая КМ. И что в той системе, которую он создал (за что ему безусловно низчайший поклон как разработчику), можно промерить любые нормативы, которые только возможно найти в разной литературе, касающиеся различных режимов работы всей системы.

    Я никоим образом не хочу сказать, что система созданная Максимом, какая-то там плохая или неверная. Вопрос только в её упрощённости относительно оригинала.

    Всё выше сказанное я вижу на основании того, что я успел прочитать в книгах о тормозах, пока искал нормативы для дефолтной системы.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  12. #128
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    КМ гораздо проще ВРа.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:04 ----------

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    может сказать, почему сделано там именно так, а не иначе, и почему нельзя было сделать иначе
    проще отследить эволюцию от ВР270 к ВР483. А основное отличие между ними - иное расположение отверстий в золотнике (приводит к другим потокам воздуха при допразрядке) и наличию клапана мягкости, стравливающего воздух из ЗК при темпе мягкости (т.е. низкой скорости падения давления ТМ).
    Последний раз редактировалось TRam_; 08.09.2013 в 20:09.

  13. #129
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    КМ гораздо проще ВРа.
    Это пока ты про него просто читаешь, кажется, что ничего сверхесстественного. А вот только начни моделить, там куча отверстий и каналов, и не на все есть данные.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  14. #130
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    А вот только начни моделить, там куча отверстий и каналов, и не на все есть данные.
    естественно данных мало. Но, например, времена наполнения камер мне когда-то отрыть удалось.

    И конечно там есть, например, перетекание части воздуха при допразрядке в тормозной цилиндр, что и я не моделировал. Но это не обязательно, так как повышает точность не на много, а медленное наполнение ТЦ головных вагонов обеспечивается и без учёта этого.
    Последний раз редактировалось TRam_; 08.09.2013 в 20:12.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения