PDA

Просмотр полной версии : Фотографирование ЖД объектов



Санёк
26.10.2010, 18:58
Вот у меня возник вопрос: А где можно получить разрешение на фотографирование ЖД объектов и ПС?

bodya3504
26.10.2010, 19:53
у начальника депо и вокзала
при наличии паспорта
и не факт что еще дадут(надо проставитьса)

Damien Zhar
26.10.2010, 21:11
Это с каких пор общедоступные места необходимо фотографировать только с разрешения мелкого начальнишки? Не бойтесь идите и фотографируйте. Конституция РФ даёт Вам на это право.

bodya3504
26.10.2010, 21:22
Damien Zhar,тогда дай свой телефон
когда менты поймают скажу что ты сказал так делать

Damien Zhar
26.10.2010, 21:27
Вот неграмотные, тебе не телефон, тебе Конституция нужна млин. И вообще не ты спрашивал. А то нагонят страху, да так что человеку не пойти не сфоткать.

Санёк
26.10.2010, 21:44
Я тоже незнаю зачем разрешение! Многие думают наверное,что у нас ещё ходят БЖРК,поэтому вокзал "секретный объект"

bodya3504
26.10.2010, 22:06
Санёк,просто я уже попался
и мне лекцию читали
вот и говорю что знаю

Санёк
30.10.2010, 20:52
Вот и меня сегодня поймали)

AlexeeFF
30.10.2010, 22:00
Санёк, где тебя поймали ?, чё сказали ?

Санёк
30.10.2010, 22:12
На вокзале,когда вагоны фоткал. Подошли двое ментов,стали спрашивать:что снимаю,зачем. Потом вызвали из милиции человека и мы поехали с ним в отдел и вызвали мою маму.Потом написали отчёт и всё!

alfmaster
30.10.2010, 23:04
вообще по правам фото и видео съемки указано в одном из указов ОАО РЖД (к сожалению забыл номер, но кажется от 2008г.). В нем написано что фото и видео съемка в некоммерческих целях разрешена в местах, разрешенных к проходу пассажиров (вокзалы, о.п., платформы и т.п.), не нарушая безопасность пассажиров и движения поездов.

ak_timur
30.10.2010, 23:15
вообще по правам фото и видео съемки указано в одном из указов ОАО РЖД (к сожалению забыл номер, но кажется от 2008г.). В нем написано что фото и видео съемка в некоммерческих целях разрешена в местах, разрешенных к проходу пассажиров (вокзалы, о.п., платформы и т.п.), не нарушая безопасность пассажиров и движения поездов.
Ну если учесть, что живем мы в мире, где у кого власть, у того и закон, при фотографировании ж.д. можно пожелать вам, парни: 25% осторожности, 25% хитрости, 25% наглости и 25% везения. Других рецептов не знаю. А привлечь у нас могут кого угодно и за что угодно, невзирая на указ ОАО РЖД и правила съемки:blum1:

bodya3504
30.10.2010, 23:21
меня когда поймали то повезло что Мусора знакомые были
говорили Мамку сюда но не вызвали
Погранец поймал гад
но когда говориш что в игру и пишеш на бумажке адрес етого сайта то могут отпустить
кстати когда видел машынистов из Чернобыля дал им адрес сайта
через месяц его увидел
сайт говорит супер
хочет увидеть свои ТЭМ2ум И ТЭМ18 здесь(если кто-то хочет зделать пишите-фотки есть)

AlexeeFF
31.10.2010, 00:05
25% осторожности, 25% хитрости, 25% наглости и 25% везения
вернее не скажеш

Я сегодня вылазку на ст. Краснодар 2 сделал, но милиция по ходу дремала, если б подошли, даже не знаю, что отвечать пришлось бы, ХОТЯ НИКАКОГО КРИМИНАЛА В ЭТОМ НЕ ВИЖУ

движенец
31.10.2010, 00:27
Товарищи поделитесь пожалуйста если у кого есть фото столба КС Калужской или Брянской обл. на текстуры(нужно только нижнюю часть).Заранее спасибо.

GiG
31.10.2010, 01:49
Товарищи поделитесь пожалуйста если у кого есть фото столба КС Калужской или Брянской обл. на текстуры(нужно только нижнюю часть).Заранее спасибо.

O_o А там они особенные? Какого цвета основание нужно?

Санёк
31.10.2010, 10:58
Так что с фотографированием завязываю)

OlegKhim
31.10.2010, 11:40
Вчера видать день такой был... Фотосьемочный... :yes:
С AlexL ездили в Коростень, за тепловозами, приехали достаточно поздно, смотрю он как и я, вчера до компа не добрался... :phil:
Сейчас начну вытягивать материал с фотоаппарата (материала не то, что много, а очень много).:i_am_so_happy: Отчет позже.

OlegKhim
31.10.2010, 12:29
http://s005.radikal.ru/i209/1010/ae/2fb65053ffa8t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1010/ae/2fb65053ffa8.jpg) http://s012.radikal.ru/i319/1010/16/887f00615f27t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1010/16/887f00615f27.jpg)

OlegKhim
31.10.2010, 13:29
OlegKhim, це шо, на Украине такие тапки есть???
В смысле раскраски.
Так мы же под Белоруссию и ездили. Когда на экипировку вылезешь, за огородами ее видно...:Cherna_04:

движенец
31.10.2010, 14:17
GIG они там почти как на всем киевском направлении,но окрас немного другой http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=287137&LNG=RU#picture

Санёк
31.10.2010, 20:53
Интересно,а если бы я учился в ЖД техникуме,меня менты тоже бы могли загребсти?

animalkosmik
31.10.2010, 21:02
Нет! Студняк показываешь и говоришь: делаю уроки!

Санёк
31.10.2010, 21:45
Это отлично! Значит осталось чуть-чуть)

AlexeeFF
31.10.2010, 22:57
Не согласен, смотря какие попадутся, были наглые такие, которые штрафовали за курение в тамбуре, НЕ ЭЛЕКТРИЧКИ и пофиг им было на корочку студента, думаю тоже и с фотосъёмкой будет.

Санёк
31.10.2010, 23:01
Да ко мне бы менты и не подошли,если с чмухи не стуканули диспетчеру,а он ментам

OlegKhim
31.10.2010, 23:27
Железная дорога зона повышенной опасности и фотографировать (как правило это происходит увлеченно) на путях опасно, а детям вовсе запрещено.

Всегда нужно спрашивать разрешение у ответственных лиц и если им объяснить цель и задачи, как правило не отказывают. Вот тут у вас 90% успеха ибо любому, спросившему у вас "-а что вы тут делаете" будет ответ кто и когда вам разрешил. Если же откажут - не беда, возможно в следующий раз вам повезет больше.
Фотографировать нужно вдали от интенсивного движения, без спешки и суеты и лучше вдвоем, пока один снимает, второй следит за обстановкой вокруг. Имеется ввиду не шухер, а приближение маневрового например.

Санёк
01.11.2010, 20:47
А вообще можно где-нибудь получить разрешение на фотографирование?

bodya3504
01.11.2010, 22:19
Санёк,я тебе уже писал
только надо 18 лет
Станция-Дежурная по вокзалу
Депо-Дежурный по депо

Санёк
01.11.2010, 22:30
А если я буду учиться в ЖД техникуме,всё равно надо,чтобы было 18 лет?

bodya3504
01.11.2010, 23:19
Санёк,не
скажы свой и спокойно фоткай

Санёк
01.11.2010, 23:36
Ну тогда будем ждать лета,когда поступлю

GOnn
30.12.2010, 14:28
Да просто они нам ерунды всякой наговорят, чтоб мы заплатили и т. п.

-- Добавлено пользователем в 14:28 -- Предыдущее сообщение было в 14:26 --

НЕ ГДЕ НЕ ЗАПРЕЩЕНО ФОТКАТЬ.Я вон на Ладожском вокзале,Московском,Финлянд ском сколько фоткал не один мент не подошел.

-- Добавлено пользователем в 14:28 -- Предыдущее сообщение было в 14:28 --

Тем более там камеры стоят везде.

Санёк
30.12.2010, 16:26
А я вчера с охранником состава познакомился,хороший человек оказался.Дал мне семечек и мы с ним ходили по вокзалу и болтали о жизни) Я спросил за фотографирование,а он сказал,можешь фотографировать,но чтобы никто не видел. Потом пошли ТЭМ7 фоткать,спросили у машиниста,и он сказал-можете фоткать!Вот такие дела!Не все такие плохие!

Damien Zhar
30.12.2010, 19:16
Сегодня на подездных путях ТГМ23Б/В** сфотографировал. И бригада и машинист дружественно отнеслись. Я даже машину ихнюю похвалил а они в ответ гудок дали. Люблю тот гудок, увесистый он.

Санёк
04.01.2011, 23:09
Скажите,а чтобы сфоткать локи в депо,у кого нужно спросить на это разрешение?

Damien Zhar
05.01.2011, 00:32
Если стоять на общей территории за забором - никого. Если внутри и есть знаки "Вход Воспрещён" То у начальника депо.

ЭП10-002
05.01.2011, 01:13
Сегодня ездил в Ярославль,на ст.Полянки отснял 2 пассажирских,запалил мужик стоявший на пешеходном мосту с резиновой дубинкой в оранжевом жилете,потребовал паспорт показать,после осмотра паспорта он мне его отдал и попросил удалится во избежание неприятностей... Слава богу ничего не удалил с камеры. p.s. Непонятно зачем нужно вводить этот тупой запрет на съемку железных дорог?

Demm
05.01.2011, 01:55
Непонятно зачем нужно вводить этот тупой запрет на съемку железных дорог?
Это всё из-за терроризма.

Demm
05.01.2011, 12:39
Я согласен,что запрет съёмки это идиотизм.Ведь кто захочет свершить своё грязное дело,тот всё равно сделает это,тем более с таким уровнем современной техники - скрытые камеры,спутники и т.д.Но правительство должно же показывать свою заботу о гражданах,тем более,что Ж.Д. это стратегический объект.Да ещё куча ж.д.-ого начальства должна показывать свою работу,чтобы не остаться без хлеба,тем более,что они рапортуют,что у них всё здорово и прогресс идёт везде,а на самом деле....Так что,я думаю,нам от этого не уйти.

misssa
07.01.2011, 02:17
А вот у меня летом тоже случай был, поехали с другом за грибочками, я из кингисеппа, а у нас предприятие есть фосфорит называется, а карьеры этого завода растягиваются вдоль жд от Кингисеппа до Ивангорода, а Ивангород уже пограничная зона, там через речку уже Нарва, Эстония. Мы чисто случайно решили вдоль жд доехать на велосипедах до Ивангорода, и при входе на станцию долго думали, зачем на опоре кс стоят камеры в 4 ряда, а их не обойти, к опоре ещё и забор с колючкой примыкает, ну прошли, а дальше нас уже собр с собачками встречали, ну кончилось всё хорошо, мы всё объяснили, они подумали и отпустили, что с нас взять?)

alexzdb
31.01.2011, 20:40
Так что с фотографированием завязываю)

Трус и паникёр. Это надо не для тебя одного,
а для всех кто любит великий trainz!

-- Добавлено пользователем в 03:40 -- Предыдущее сообщение было в 03:36 --


Это всё из-за терроризма.
Террора боятся также как волка то в лес не ходить.

Санёк
01.02.2011, 06:48
Да,как видите,террористы и без фотографий взрывают!

Demm
01.02.2011, 11:35
Террора боятся также как волка то в лес не ходить.
Это ты на сайты президента,ФСБ,РЖД и т.п. пиши.

Я ещё в Советское время на ж.д. кататься начинал.Так,тогда можно было к любому машинисту в кабину залезть и покататься,с проводником посылочку передать.До сих пор помню,как мне малолетке,лет 11-13 было,незнакомые машинисты по рулить давали.Я с удостоверением учащегося ж.д. техникума,без билета и бесплатно,с проводниками по стране ездил.К депо не то,что близко подходить можно было,а всё технику облазить.А когда на ж.д. работать стал,так за такие дела всех увольнять стали.

О времена,о нравы.

Shney
01.02.2011, 20:51
Тут я недавно, стоя в тамбуре электрички, записывал звук цифровым аппаратом. Так, честно скажу - стыдно было, до ужаса. Взрослый, прилично одетый дядя непонятно что снимает в каком-то вонючем ободранном тамбуре, в котором все разговаривают о политике и ценах на газ, и уж точно, не о том, что нас везет - ЭР2 или ЭР2Р.
Во во, я так же снимал в 6 утра салон почти пустой эм4 на текстуры. Но те, кто был в вагоне как то очень странно на меня смотрели. Ну прям очень очень. Особенно когда я фотографировал сиденья.

Санёк
01.02.2011, 20:58
Ну незнаю) мы с другом фоткали ТЭМ7 на текстуры,подошли к машинисту,спросили, он сказал - фотографируйте сколько хотите

ANK(ft)
01.02.2011, 22:30
Кстати, своим собственным отношением "странно себя ведем" мы еще больше привлекаем внимание. Большинство то людей, увидев нас за подобным занятием, удивится - и тут же забудет, а когда сами дергаемся - то будут еще думать "а что это"

Shney
01.02.2011, 23:04
Если мне захочется пофоткать сидения, приду на конечную станцию в непиковое время и войду в вагон за 40 мин. до отправления. ))


В моём случае это было невозможно. На конечной только за 5 минут до отправления эта эмка появлялась...

Санёк
06.02.2011, 17:06
Скажите,как правильно настроить фотоаппарат? У меня Kodak M575

amd103
11.03.2011, 08:16
Ой-вей, а в России-то ФСБшники оказывается добрые люди :)

ЭП10-002
17.03.2011, 22:53
Противоречат сами себе http://szd.rzd.ru/isvp/public/szd?STRUCTURE_ID=704&layer_id=4069&refererLayerId=3931&id=141211 Если ЖД объекты нельзя снимать,то зачем устраивать конкурс на лучший снимок?

Shney
17.03.2011, 23:19
Противоречат сами себе http://szd.rzd.ru/isvp/public/szd?ST...3931&id=141211 Если ЖД объекты нельзя снимать,то зачем устраивать конкурс на лучший снимок?
Я уже выкладывал в другой теме текст документа ржд. Фотографировать в личных целях можно, если это не мешает перевозке пассажиров итд. Все запреты это развод со стороны полицаев и охранников у которых синдром вахтёра.

Kompozitor
17.03.2011, 23:51
синдром вахтёра.
Ага, а еще "что с этого будет иметь вахтер"

ЭП10-002
18.03.2011, 16:52
Я уже выкладывал в другой теме текст документа ржд. Фотографировать в личных целях можно, если это не мешает перевозке пассажиров итд. Все запреты это развод со стороны полицаев и охранников у которых синдром вахтёра.
Если можно кинь ссылку ещё раз,а то на каникулах в Ярославль собираюсь по фотографировать,а то иметь дело с людьми у которых синдром вахтера не очень хочется :mocking:

Shney
18.03.2011, 17:43
ЭП10-002,



РАСПОРЯЖЕНИЕ

ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

18 июля 2008 г.
N 1513р

(Д)

В целях упорядочения организации и проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "Российские железные дороги":
1. Утвердить Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД".
2. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 12 марта 2004 г. N 1693р "О проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента корпоративных коммуникаций Михайлова С.В.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.ЯКУНИН
18 июля 2008 г.
N 1513р

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 18 июля 2008 года
N 1513р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕ-, ВИДЕО-, КИНО- И ФОТОСЪЕМОК НА ОБЪЕКТАХ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ОАО "РЖД"

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральными законами "О средствах массовой информации", "О государственной тайне", "О противодействии терроризму", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "О рекламе", "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", уставом ОАО "РЖД", а также нормативными документами ОАО "РЖД", определяет порядок проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, принадлежащих ОАО "РЖД".

2. В настоящем Положении используются следующие понятия: съемки - художественно-творческий и производственно-технический процесс создания теле-, видео-, кино- и фото-продукции, осуществляемый с помощью соответствующих технических средств; некоммерческие съемки, съемки, не требующие предварительной подготовки объектов ОАО "РЖД", целью которых является создание информационных, новостных сюжетов, рассказывающих о работе железнодорожного транспорта, а также съемки, осуществляемые по заказу ОАО "РЖД", служб по связям с общественностью и иных структурных подразделений ОАО "РЖД"; коммерческие - съемки, требующие проведения подготовительной работы на объектах ОАО "РЖД", целью которых является создание телевизионных программ, телевизионных фильмов, документальных и художественных фильмов, фотографий, слайдов, рекламных роликов, клипов, используемых в дальнейшем в коммерческих целях, а также съемки, проводящиеся в ходе экскурсий и т.п.

3. Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.

4. Заявка на проведение съемок (далее - заявка) направляется физическим или юридическим лицом в Департамент корпоративных коммуникаций. Заявка должна быть оформлена на бланке организации, подписана ее руководителем и заверена печатью организации. В заявке указываются цели и задачи съемки, краткий сценарный план и место съемки, объекты съемки, дата и время проведения съемок, состав съемочной группы, фамилия, имя, отчество и номер телефона ответственного лица. В исключительных случаях для оперативного решения вопроса о проведении съемок заявка может быть направлена факсимильной связью или электронной почтой. Заявка подается не менее чем за 15 рабочих дней до начала съемок.

5. Если заявка подается иностранным средством массовой информации, то к ней прилагается копия карточки спецкорреспондента иностранного средства массовой информации, выданной Министерством иностранных дел Российской Федерации. Если заявка подается иностранным физическим или юридическим лицом, не имеющим аккредитации Министерства иностранных дел Российской Федерации, то к ней прилагаются копии паспортов и виз всех участников съемок. Разрешение на указанную съемку согласовывается с Департаментом международных связей, Департаментом безопасности и Первым управлением и оформляется телеграммой.

6. Заявка, поданная в Департамент корпоративных коммуникаций, согласовывается Департаментом корпоративных коммуникаций с подразделениями ОАО "РЖД", отвечающими за вопросы обеспечения безопасности, в том числе технологической, и защиты государственной тайны, а также со структурными подразделениями, в ведении которых находятся объекты съемки. Запрещается проведение съемок на объектах ОАО "РЖД" во время следования через объект или стоянки специальных, воинских и литерных поездов.

7. После согласования заявки Департамент корпоративных коммуникаций выдает (отказывает в выдаче) разрешение на съемку путем проставления на заявке специального штампа и направляет ее заявителю, информирует подразделения аппарата управления, филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД", задействованные в съемках, об организации съемок. При выдаче разрешения на коммерческие съемки ставится штамп "РАЗРЕШАЕТСЯ", на некоммерческие - штамп "СОГЛАСОВАНО".
8. В целях формирования положительного имиджа и обеспечения информационной открытости ОАО "РЖД" подразделения аппарата управления, филиалы и другие структурные подразделения ОАО "РЖД" представляют в Департамент корпоративных коммуникаций необходимую для съемок информацию и в случае необходимости оказывают содействие физическим и юридическим лицам в подготовке и проведении съемок.

9. Съемка на официальных мероприятиях ОАО "РЖД" осуществляется представителями средств массовой информации на основании аккредитации Департамента корпоративных коммуникаций.

10. В проведении съемок может быть отказано, если съемки нарушают технологический процесс работы железнодорожного транспорта, мешают обеспечению безопасности движения и пассажиров, ухудшают качество оказываемых пассажирам услуг или условия работы персонала, а также в случае обстоятельств непреодолимой силы.
Из пункта 3 ясно, что разрешение нужно для всех съёмок кроме личного пользования

CFM
18.03.2011, 20:39
3. Настоящее Положение не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.
Т.е. можно фотографировать не только на вокзалах, но и на путях, в горловинах и в депо?

Shney
18.03.2011, 21:10
CFM,

проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах,
Тоесть по идее можно встать и на станции в горловине, и на перегоне около ОП, а вот депо в списке я вижу. Да и вообще не я писал же. черт его знает что они там ещё могли подразумевать

Shney
19.03.2011, 14:54
Если ты моделишь электричку для выкладывания в сеть, то это уже как бы и не "личное пользование" получается. Могут подумать, что ты модельку продавать будешь, например.
Ну ты ещё начни охраннику про треинз и мстс рассказывать, в надежде на то что может быть он проникнется и отстанет =)))) Для себя и всё тут. И моделька для себя. Смоделю, а потом из дерева выпилю. И всё. Конечно если камера серьёзная то эта история может не прокатить. Да и для серьёзной съёмки конечно разрешение лучше иметь.


Женщины проснулись и ненакрашенные в тамбур вышли. А ты вагон фотаешь - тоже ведь неудобство как бы.
Тут однажды хотел просто собаку, что сама по себе ехала в метро, рассевшись посреди вагона, сфоткать, так стремно было - мало ли кому не понравится, что их снимают.

создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров.

Неудобство для перевозки, а не для ненакрашеных лиц.

Да и в целом нет закона запрещающего снимать кого либо в России. Это вон в америкосии надо, вот гугл стритвьюв и замазывает там лица, а у нас это не нужно. Ты же не в ванну к этим ненакраеным женщинам заломился, а в месте общего пользования фотографируешь.

CFM
21.03.2011, 10:38
Тоесть по идее можно встать и на станции в горловине, и на перегоне около ОП, а вот депо в списке я вижу. Да и вообще не я писал же. черт его знает что они там ещё могли подразумевать
Так ведь депо - это часть станции... как и грузовой двор, сортировочная горка и т.д. Вот разве что за создание неудобств и опасности можно прицепиться, когда снимаешь на путях. Или за хождение по путям в неустановленных местах. Так что, если захотят - то "законно" прикопаются.

ЭП10-002
21.03.2011, 14:52
А если допустим захочешь пройти в депо,путейцы имеют право тебя остановить?

risk
21.03.2011, 16:59
ЭП10-002,нет,имеют право остановить охрана РЖД,и дежурные по Депо

Shney
21.03.2011, 17:36
А если допустим захочешь пройти в депо,путейцы имеют право тебя остановить?
Ну путейцам в депо делать нечего, а вот работники депо могут и прогнать. На территории депо я думаю посторонним нельзя находится по многим причинам

Так ведь депо - это часть станции... как и грузовой двор, сортировочная горка и т.д. Вот разве что за создание неудобств и опасности можно прицепиться, когда снимаешь на путях. Или за хождение по путям в неустановленных местах. Так что, если захотят - то "законно" прикопаются.
Ну конечно это как посмотреть =) Вообще если нужно пофоткать в депо, можно просто договориться.

-- Добавлено пользователем в 17:36 -- Предыдущее сообщение было в 17:36 --


ЭП10-002,нет,имеют право остановить охрана РЖД,и дежурные по Депо

Охрана ржд не имеет никакого права. Юридически они никто.

Санёк
21.03.2011, 17:41
Охрана ржд не имеет никакого права. Юридически они никто.
А ты им это докажи)

Shney
21.03.2011, 17:45
А ты им это докажи)

Почти каждый раз когда что то фоткаю - с успехом доказываю. =)
Например вот кадр, который мне нравится.
http://savepic.net/758031m.jpg (http://savepic.net/758031.jpg)

Устав мне что то доказывать, о том что фоткать якобы нельзя, говоря о том что существует докУмент, звонят якобы сначала в милицию.. хаха. Потом разговор. -Он тут что то фоткает.... Ну вдруг...Он не слушается... Вешает трубку и уходит.


Вот ВОХрам конечно труднее что то доказать. А остальной шелупони с синдромом вахтёра - очень легко.

Санёк
21.03.2011, 17:52
звонят якобы сначала в милицию..
Не в милицию,а копам;)

ЭП10-002
21.03.2011, 17:56
shney, Судя по тому какой у мужика справа "авторитет" выпирает можно подумать что он самый главный ВОХР с синдромом "вахтера" :rofl2:

Shney
24.03.2011, 11:49
Запретить снимать не могут, но и разрешить не хотят.


От сюда http://www.yaplakal.com/forum2/topic315035.html

Вчера мы с Дмитрием Терновским отправились на Комсомольскую площадь, чтобы проверить, как обстоят дела с соблюдением законов на московских вокзалах. Насколько нам известно, снимать на вокзалах можно. Об этом четко говорится в законе. Это подтверждает прокуратура: "...запрет со стороны милиции или ведомственной охраны на осуществление гражданами съемок для личного пользования в местах обслуживания пассажиров является неправомерным."

К сожалению, ни вокзальные ЧОПовцы, ни полицейские законов не знают. Я ожидал всего, но не того, что мы увидели. Такое впечатление, что вокзалы, это какое-то другое измерение, где законы РФ просто не действуют.

На руках у нас были два документа, без которых человека с фотоаппаратом, скорее всего, просто выгонят с вокзала:

- от прокуратуры (http://ternovskiy.livejournal.com/80523.html)
- от РЖД (http://ternovskiy.livejournal.com/106945.html)

буквы + 9 фото

Заходим на Казанский вакзал. На входе стоят рамки металлоискателей. Около рамок стоит полицейский и ковыряется в носу. Наблюдаем минут 15 за происходящим. За это время полицейский не проверили ни одного пассажира. Кто только не прошел на вокзал за это время. И цыгане с баулами, и гастарбайтеры с непонятными мешками - полицейский даже ни разу не посмотрел в сторону пищащих рамок. Подхожу к нему и спрашиваю:
- Зачем вам рамки, если все равно не проверяете пассажиров?
- Мы проверяем, - буркнул полицейский.
- Я 15 минут наблюдаю за вами, вы не проверили ни одного пассажира!
- Я проверяю только подозрительных!
- То есть, за 15 минут не прошло ни одного подозрительного пассажира?
- Нет, - ответил полицейский и ушел в угол.

http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13009516941789.jpg
Проходим дальше. Начинаем снимать. Один из милиционеров идет бодрым шагом к нам и просит прекратить съемку.
- У вас есть разрешение на съемку?
- Нет, а оно нам и не надо.
- Вокзал - это стратегический объект! А фотоаппараты у вас - профессиональные!
- А как вы определили это, на глаз? И какая разница, нет никаких запретов на любительскую съемку.

Дальше мы рассказываем милиционеру, желающему стать полицейским, что ему надо подучить законы. Объясняем, что и фотографировать его при исполнении, мы имеем полное право. Наш будущий полицейский уже смеется, соглашается, что запрета нет, но, от камеры прячется.
- В общем, вы нам запретить фотографировать не можете. Расскажите лучше, почему столько людей проходит, а никого не досматривают?
- Как это, где? Досматриваем, конечно!
- Да, мы вон у тех рамок стояли 15 минут, там не проверили ни одного человека.
- У вас как-то плохо со зрением, проверяем мы всё!
- А, ну понятно, пойдем ещё посмотрим и спросим.
- Идите, идите.
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13009517007089.jpg
Выходим на платформы и продолжаем съемку там. Не успеваю сделать несколько кадров, как к нам подходит новоиспеченный полицейский, прошедший переаттестацию, Дмитрий Карасев. Конечно же, Дмитрий сразу начинает запрещать нам снимать и требовать разрешение на съемку. Ещё больше его возмутило то, что мы его фотографируем. Он считает, что мы не имеем права это делать без разрешения. Я посоветовал ему снять погоны и сидеть дома, если он такой стеснительный. Попутно рассказал ему, что действия милиции у нас подлежат общественному контролю, а стеснительным в рядах полицейских не место. Дмитрий не смог осилить полученные от нас знания и решил вызвать начальство.
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13009517096760.jpg
И тут появляется лейтенант Москвин. Увидев, что я его снимаю, он стремительно перемещает свое туловище ко мне и начинает орать что-то, про запрет съемки, требует документы. Свои документы просто так я не показываю, вежливо посылаю лейтенанта. Он в ярости собирается доставить меня в дежурную часть. минут 5 он пытался придумать правовое объяснение своим действиям, после чего со словами: "Только не убегайте!" - убегает сам! Такого поворота событий я не ожидал. Через 10 минут наш герой возвращается уже с ПОЛКОВНИКОМ, Мастепановым Владимиром Николаевичем.

Владимир Николаевич оказался единственным адекватным сотрудником полиции на Казанском вокзале. Вначале он пытался что-то придумать про разрешение, но быстро понял, что законных оснований запрещать съемку у него нет. К сожалению, лейтенант Москвич даже в присутствии полковника не смог осознать простой факт: снимать на вокзале можно без разрешения. Он все бурчал себе под нос, что нам надо оформить какие-то бумаги. "Успокойся уже, пусть снимают!" - сказал ему полковник и улыбнулся.
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13009517188941.jpg
Следующая остановка - Ленинградский вокзал

Здесь уровень досмотра нас приятно удивил. Даже меня попросили три раза пройти через рамки, выкладывая все железные предметы, и досмотрели рюкзак. Майор милиции Понарин запретил нам фотографировать, сославшись всё на то же отсутствие разрешения, режимный объект и т.д.

Спорить мы с ним особо не стали, а просто пошли внутрь вокзала, где тут же попали в руки сотрудника "РЖД-охрана". Он строгим голосом запретил нам проводить фотосъемку и сообщил по рации о двух нарушителях. По рации кто-то сказал: "Ты чего стоишь! Выкинь их с вокзала!".
- Слышали?! - сказал охранник и гордый показал на рацию, - Что стоите? Убирайтесь отсюда! Фотографировать здесь нельзя!
- Кто сказал?
- Я сказал!
- Ваше мнение нас мало интересует, - продолжаю снимать
- Слышь! Тут эти… в общем иди сам разбирайся! - отрапортовал охранник начальству по рации.

Назирматов Эдуард, старший охранник "РЖД-охрана" не заставил себя долго ждать. Всё запретив и выслушав наши доводы он предложил пройти к дежурному по вокзалу.

Дежурная показала нам некое распоряжение от 2004 года, регламентирующее, по её мнению все съемки на вокзале. Именно его отменил Якунин ещё в 2008 году! Вот так они работают.

"РАСПОРЯЖЕНИЕ
ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
18 июля 2008 г.
N 1513р
(Д)
В целях упорядочения организации и проведения теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "Российские железные дороги":
1. Утвердить Положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД".
2. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 12 марта 2004 г. N 1693р "О проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования, принадлежащих ОАО "РЖД".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента корпоративных коммуникаций Михайлова С.В.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.ЯКУНИН
18 июля 2008 г.
N 1513р"
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13009517461277.jpg

Дежурная по вокзалу не захотела принимать в себя новые знания. "Вызывай наряд!" - рявкнула она РЖД-шному охраннику. Охранник по рации кого-то вызвал. В общем разговора опять ни с кем не получилось. Решили идти к зам начальнику вокзала.

Щукин Михаил Викторович, зам начальника Ленинградского вокзала. Этот милый мужчина вообще отказался что-то слушать. Все его аргументы сводились к простому и ясному: "Я сказал, что снимать вы здесь не будете! Что еще тебе надо? Жалуйтесь куда хотите, мне все равно!" Причем его не убедили ни законы, ни письмо из транспортной прокуратуры. Далее Щукин просто сбежал, дав распоряжение охране не допускать съемку.

Охрана РЖД нам не указ, продолжаем съемку. Появляется долгожданный наряд во главе с подполковником Цигановым. Подполковник не знал, что оказывается он обязан показывать свои документы, а я нет. Зато он мастерски умеет угрожать отделением, проблемами и т.д. Свои угрозы он украшает пословицами: «Не буди лихо пока оно тихо», и т.д. В какой-то момент он понимает, что не прав. Ответ транспортный прокуратуры ему показался убедительным. Сказав на прощание: "Свободны!" - полковник удалился. Больше съемке никто не препятствовал.
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13009517588137.jpg
Ярославский вокзал.



Здесь нас остановили сразу на входе доблестные сотрудники "РЖД-охрана" и опять всё нельзя. Во время наших препираний мимо проходил заместитель начальника Ярославского вокзала. Прочитав наши письма, он попросил подождать его и куда-то ушел. Вернувшись, сказал:
- Ребят, вот ваши бумаги. В связи с вводом особого режима, который пока президент (РЖД) не отменял, съемка запрещена.
- Покажите документ, где это написано.
- Я не обязан вам ничего показывать. Могу лишь констатировать факт. Если хотите, можете написать запрос, это уже ваше дело.
- Вы можете написать нам, что запрещаете снимать?
- Я ничего писать вам не буду, у меня есть устное указание.
- От кого?
- От вышестоящего руководства.
- Мы не уйдем.
- Ребят, давайте так: обратитесь в дирекцию железнодорожных вокзалов.
- Уже обращались!
- Ребят, ну мне только что человек, ответственный за безопасность, запретил. Я не могу нарушать распоряжение вышестоящего руководства. Я исполняю приказы.
- Если мы будем продолжать, что вы будете с нами делать? Пусть нас задержат. Как фамилия человека, который запрещает снимать?
- Абрамов Сергей Борисович.
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13009517877728.jpg

Shney
24.03.2011, 11:50
Сцена вторая: Приходит начальник охраны, Соловьев Сергей Аркадьевич.
- Вы запрещаете нам снимать?
- Конечно!
- На каком основании?
- Вокзал это стратегически важный объект! Вопрос в том, что с 24 января мы работаем здесь сутками, у нас усиление, а сейчас вынуждены с вами пререкаться, вместо того, чтобы работать.
- Не нарушайте наших законных прав. Мы пришли не вас отвлекать, а снимать.
- Нет, фотографировать нельзя. Вам просто не дадут фотографировать!
- Задержите нас, составьте протокол!
- Мне начальник дирекции РЖД запретил!
- Так это не наши проблемы, мы не сотрудники РЖД, на нас ваши внутренние запреты не распространяются!
- А мы вам не дадим!
- Как?
- Так! Все снимать вам нельзя!
- Вы не знаете законов!
- Законники нашлись, епт…

- Надо доставить их в милицию! - вмешался второй охранник.
- Я вас настоятельно прошу удалиться - добавил заместитель начальника вокзала.
- Мы не будем удаляться. Мы будем снимать, - продолжали стоять на своем мы.
- Да они провокаторы! Все понятно, у вас образ жизни такой. Вы просто денег хотите заработать! - не унимались охранники.



Сцена третья: Милиция. Охрана не может с нами ничего сделать и вызывает наряд. Появляется прапорщик Быков Владимир Викторович.
- Пройдите до дежурной части!
- Нет мы не хотим. У вас вопросы есть?
- Нет. Просто вам не дают возможности съемку вести, вы не согласовываете ее!
- А я снимаю! - и действительно начинаю снимать )))
- Ну снимайте.
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-3-13009518365580.jpg
На этом разговор закончился. Зам начальника вокзала сказал охранникам: "Пусть снимают, только ты проследи за ними."

Как видите, запретить снимать они не могут, но и разрешать не хотят. Я уверен, что если сегодня вы достанете камеру на одном из вокзалов, вам сразу начнут рассказывать про стратегические объекты и угрозу терроризма. Законы не просто никто не знает, они не хотят их знать и соблюдать. По результатам вчерашнего визита мы напишем письма в РЖД и транспортную прокуратуру. в Первую очередь, конечно, нужно разобраться с господином Щукиным, который установил свои порядки на отдельно взятом вокзале.
Что делать? Приходить на вокзалы и снимать. Бороться за свои права. Объяснять сотрудникам полиции и охране их права и обязанности. Писать жалобы в прокуратуру. Помните, правда на нашей стороне, главное не боятся и доводить дело до конца. Помните, снимать можно практически везде. Большинство запретов незаконны. В ближайшее время мы разберемся с магазинами и торговыми центрами, которые считают, что из правила могут противоречить законодательству РФ.

amd103
24.03.2011, 13:28
ЭП10-002,
Из пункта 3 ясно, что разрешение нужно для всех съёмок кроме личного пользования
Это распоряжение имеет правовую силу лишь для работников РЖД при исполнении. На пассажиров, пешеходов, любителей оно не имеет юридической силы.

CFM
24.03.2011, 20:31
То есть непричастные к железной дороге могут снимать где угодно безо всяких разрешений?

amd103
24.03.2011, 20:43
В теории да. А на практике — у правоохранительных органов и работников законодательство другое, нежели принятое госдумой.

Ростислав
25.03.2011, 08:27
Я раз тоже попалса,когда фотографировал сортировочную горку на станции Львов,хоть бил на пешоходном мосте.А раз хотел у меня стянуть штраф,што я пашол на служебний переход.

Shney
25.03.2011, 15:41
Это распоряжение имеет правовую силу лишь для работников РЖД при исполнении. На пассажиров, пешеходов, любителей оно не имеет юридической силы.
Ну так и есть. Всё просто по моему. Этот документ для работников РЖД. Если съёмка не для личных целей эти работники ей могут воспрепятствовать, при желании наверное даже вызвать полицаев и задержать фотографа и развести на какой нить "штраф". В качестве юридической силы, а точнее просто силы в отношении фотографа, выступают сами работники ржд. Ну мы то теперь знаем, и теперь все любители, и даже с самыми "нелюбительскими" камерами, так что пускай они лесом идут.

Санёк
25.03.2011, 18:37
А как снимать в депо?У кого разрешение спрашивать?

Shney
25.03.2011, 19:18
Санёк, к примеру искать выходы на людей. Я нашёл выходы на два начальника из одного депо, и с ними договаривался. Главное желание. Депо рядом? Подходишь к машинистам с этого депо, так мол и так, нужно и всё тут, как найти начальника. Ну и ищешь. К примеру так. Зависит от того на сколько ты хорошо умеешь договариваться.

Санёк
25.03.2011, 19:25
shney,ясненько) Спасибо!

Shney
25.03.2011, 19:29
Санёк, и кстати не обязательно начальника депо. В самом депо много разных начальников. Мне например нужно было составы фоткать, я договаривался с зам. нач. эксплуатации.

Санёк
25.03.2011, 19:38
shney,а если именно локомотивы?

Shney
25.03.2011, 19:39
Санёк, ну тоже эксплуатация тебе в помощь. Узнавай у бригад кто у них начальник, обоснуй, что и зачем тебе нужно, и вперёд, дерзай.

Санёк
25.03.2011, 20:12
Ну попробуем)

-- Добавлено пользователем в 20:12 -- Предыдущее сообщение было в 19:41 --

shney,а что лучше сказать?

Ростислав
26.03.2011, 21:21
Извините,а што дествительно можна попробовать спросить разришение у начальника,у меня есть один знакомий зам-начальника,а у него тоже можна просить?

Shney
26.03.2011, 21:34
Ростислав, а ты что думаешь, тебя за это укусят? Ну откажут максимум и всё.

Kompozitor
10.04.2011, 12:17
Выдержка из книги "Не прислоняться".

Китай-город, второй путь, платформа справа. Только выехал из «трубы», и тут же –
получи, фашист, гранату!
Профессиональная фотовспышка – это жесть. Сняли в упор. Видимость ноль, перед
глазами плавают белые пятна. Останавливался вслепую.
Комментарии в адрес фотографа тут явно излишни, да и в массе своей они нецензурны.

Shney
14.04.2011, 15:11
Идя сегодня утром на работу, прихватил с собой зеркалку, вышел из дома чуть раньше обычного, в надежде сфоткать чего нить этакое. Вышел на пути на станции, в паре десятков метров копошились путейцы. Достал фотик, начал примеряться чего сфоткать такого. Увидев такое дело, самый бравый из путейцев, начинает что то кричать, но я не обращаю внимания. Подходит.
П - Кто такой? фамилия
Я - Здравствуйте, я смотрю вы щебень подсыпаете, ну и подсыпайте дальше.
П- Тут нельзя фотографировать.
Я - Я даже не сомневался. Но я даже не хочу с вами спорить о том что можно.
Бравый работник молотка и лопаты вызывает дежурную по станции, брал ли я мол такой красивый у дежурной разрешение. Никакого разрешения я естественно не брал. Хотел сфоткать то всего пару тройку кадров.
П - Давай, иди от сюда, нельзя фоткать.
Я - Отстаньте от меня.
П - Я те ща лопатой уе*****
Я - (с трудом сдерживая наглый смех, и многозначительно посматривая на фотик) А я тебя по жбану фотиком огрею, и потом денег за него ещё стрясу.
П - (понимая по ходу что лопата не вариант, да и мои габариты могут сильно воспрепятствовать его желаниям) Да я ща ментов вызову.
Я- Ну вызывайте.
П- Они не будут церемонится.
Я - Ну хорошо, вызывайте.
П - Не буду!
Я уже не сдержался, заржал. Спрашиваю.
- Ну а чего ты тогда хочешь то.
П- Иди от сюда яте сказал.
Я- Приедет спутник на Москву, на нём и уеду.
П- Ну вот и вали от сюда.
Разворачивается и уходит. Я остаюсь дальше фоткать...

Вот мне интересно: Что, у работников низшего ранга на ЖД у всех синдором вахтёра уже в клинической стадии, или ещё всё же не у всех. Ну просто до идиотизма уже доходит.. -Я вызову ментов. - Вызывай. - Не буду.... ппц одним словом.

Вот он, справа, бдитель...
http://i055.radikal.ru/1104/3f/0bf7acef2d77t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1104/3f/0bf7acef2d77.jpg)

GOnn
14.04.2011, 15:22
Буду так же с ними :)
Убило вот это:

П - (понимая по ходу что лопата не вариант, да и мои габариты могут сильно воспрепятствовать его желаниям) Да я ща ментов вызову.
Я- Ну вызывайте.
П- Они не будут церемонится.
Я - Ну хорошо, вызывайте.
П - Не буду!

tramwayz
14.04.2011, 15:34
-Я вызову ментов. - Вызывай. - Не буду
Понимаешь, они из вредности их не хотели вызывать. В советской россии менты вызывают вас, что называется.

KOT
16.04.2011, 10:53
shney, В принципе он пытался действовать по инструкции, которую ему дали на планёрке (бдеть подозрительных личностей близ ЖД, которая в связи с террористическими актами сейчас выдаётся всем), он всего лишь сделал видимость своей бдительности, что бы потом к нему не было претензий вот и всё, по-этому он особо и не настаивал.

Shney
16.04.2011, 11:18
KOT, смешно что начальство в этот самый опасный момент террористической угрозы вообще не проявляет бдительности. Спокойно пускает в депо, в кабины, итд...

Санёк
16.04.2011, 11:24
shney,а почему бы и не пускать? Кому надо,тот и без этого взорвёт!(Не понимаю я этих дебилов-подрывников!)А раз пускают,занчит понимают,что интересуешься железной дорогой!

Shney
16.04.2011, 11:31
shney,а почему бы и не пускать? Кому надо,тот и без этого взорвёт!(Не понимаю я этих дебилов-подрывников!)А раз пускают,занчит понимают,что интересуешься железной дорогой!
Так я только рад что пускают, фиг бы я на эм4 текстур собрал если бы не пускали.

Санёк
16.04.2011, 11:33
shney а ты как,просто подошёл и попросился в кабину?

Shney
16.04.2011, 11:39
shney а ты как,просто подошёл и попросился в кабину?
У меня случайным образом оказался телефон начальства в депо. Всё делаю через них.

KOT
16.04.2011, 12:13
shney, Ну дык, это же начальство! У нас в стране всё работает по принципу: "Я начальник, ты дурак. Ты начальник, я дурак"

Санёк
20.04.2011, 20:50
А можно ли как-нибудь снять технику на ПМС?

Ростислав
22.04.2011, 17:01
Вот познакомилса с начальником станции Львов,спросил о разришение,а он сказал,што ничего секретного нет и никакого разришение нет.Но все равно не по себе,один раз таки поймали,и што им скажеш,может как та в другой способ можно получить разришение?

lubinda
23.06.2011, 15:09
Прочитав все вышеперечисленное, выходит следуещее:
1) Чтобы фотографировать ЖД не нужно разрешение. (На крайняк распечатку N 1513р)
2) Фотографировать можно: на станции, на горловине, на подъездных путях, на сортировочной горке, на переходных мостаи и просто на перегонах.
3) Вежливо посылать тех, кто препятсвует этому. Ссылаться на документы (тотже 1513р)

Санёк
30.01.2012, 08:58
Народ,кто может что-нибудь сказать но фотоаппарату Canon PowerShot SX130 IS? Может у кого был такой

fin ДВЖД
31.01.2012, 15:27
можно ли как-нибудь снять технику на ПМС
Попытался я по осени поснимать технику на ПМС. В результате - чуть с охраной не подрался, доказывая им, что снимать можно ссылаясь на их же документы . Злые как овчарки, даже хуже.

Paul M
31.01.2012, 16:44
А я тебя по жбану фотиком огрею, и потом денег за него ещё стрясу

Хех, сказал бы ты это мне при встрече - потом долго б зубы по шпалам собирал)
*до чего ж оборзевшая пошла школота - на ждшников свою пасть разевает)

Alex PID
28.02.2012, 17:40
Вы приколитесь, но путеец на ст.Позимь аргументировал запрет фотосъёмки "Опасностью нахождения на железнодорожном транспорте".

Юрий Ушаков
28.02.2012, 17:56
А можно ли как-нибудь снять технику на ПМС?
Я снимаю, всем пофиг. Обычно никто разрешения не спрашивает, один раз охранник только спросил зачем, я сказал что для личного пользования.
Всем пофиг.

Alex PID
28.02.2012, 18:12
Ментам было пофиг, когда я чуть ли не каждую неделю появлялся на вокзале.

NuMetalBoy
28.02.2012, 19:16
В субботу вышел небольшой инцидент.
Не все знают,что ст. Верхнекамская официально уже считается станцией не Горьковской железной дороги, а ведомственной. Точнее воротами гайно-кайской железной дороги, мы в субботу ездили туда с друзьями, там расположен семафор,пошел я с другом к нему и....нас поймала полиция...хоть и отпустили сразу, но многоие знакомые там фотографировали и им ничего небыло , какая то несправедливость. Может потому что местность специфическая,все таки еще невсе колонии ликвидировали?
но фотографии станции я сделал,кому интересно вот ссылка
http://www.panoramio.com/user/4012374
На первой странице несколько фотографий выложил

АлексМ
17.05.2013, 22:36
Интересно, а если бы я учился в ЖД техникуме, меня менты тоже бы могли загребсти?

Санёк, меня милиция поймала когда я пути в неположенном месте переходил, говорят такие пошли в отделение, я им свой студенческий показываю, они открыли и сказали, мол будущий железнодорожник, а по путям ходишь, я хотел им было сказать, а где еще железнодорожникам ходить, а потом подумал ну их на фиг и дальше пошел.

_Dancer_
01.10.2013, 23:15
Снимал на жд на северном кавказе, в ростове, в батайске сортировочную горку, в центральной россии много снимал, пока обходилось, один раз снимал балашовский чех на видео, увидев это машинист чуть ли не наполовину высунулся из кабины и начал сначала свистеть ментам, стоявшим на перроне, подзывать их, потом проезжая мимо меня из кабины крикнул, что ментов вызвал. По виду человек был эмоционально возбужден и не уравновешен. Видео я доснял до конца, хотя все же предпочел поменять место съемки ))


Вот один из кадров. Снимал на ст Ртищево 8 сентября 2013 г.

http://s020.radikal.ru/i708/1310/9f/8b3917cbdde1.jpg (http://radikal.ru/fp/4bde09a8035b49259f998d428a73fb0c)


Несмотря на мнимые запреты, снимал и буду снимать! А чехов надо снимать в первую очередь, их на ЮВЖД больше не будет!

radiomaster
21.01.2014, 22:28
Очень интересно было читать всю тему , но вот все это понятно документы , ржд и тд , а для Украины есть какие нибудь такие же документы ,которые можно распечатать и тыкать носом при случае (хотя у нас наверно всем пофиг)?
поиск (https://www.google.com.ua/#q=укрзализныця+фотосъемка&spell=1) не дает результатов

UhtaKomi
09.10.2014, 18:47
Здравствуйте.Реально договориться с начальником вокзала или станции о фотографировании жд обьектов?

deniska
09.10.2014, 19:02
Здравствуйте.Реально договориться с начальником вокзала или станции о фотографировании жд обьектов?
Зависит от того, что снимать будете. И для чего снимать.

Санёк
09.10.2014, 22:14
Смотря какой начальник попадается

Kompozitor
12.10.2014, 22:12
А как вам такое?

http://cs613426.vk.me/v613426904/177cd/Evu6EUbrC44.jpg

Типа получается, что не то, что фотографировать, а знать о родах тока или марках стрелочных крестовин, и так далее, если ты не железнодорожник, нежелательно. Иначе это получается та самая "нетипичная заинтересованность".

amd103
13.10.2014, 17:09
Простому советскому человеку полагается работать на заводе и смотреть телевизор по вечерам. «Хобби» — это грязное капиталистическое словечко, означающее пустую трату времени на бесцельные занятия. Может, вы еще и джинсы носить хотите?

Kompozitor
13.10.2014, 20:20
amd103, ну как-то так. )))

Я уже писал в соседней теме - как-то на одном форуме писали, что фотографу запретили снимать из общедоступного места тепловоз, который на платформе перевозил турбину для электростанции в цех или из цеха. Это был иностранный заказ завода, и заводская охрана действовала в духе "перебдеть", ведь заказчик может сказать "Насяльника, пачиму рюске шпиен фотографироват? :)", охранникам не нужен нагоняй от заводского начальства, начальству не нужен в случае срыва заказов нагоняй от мэра или губернатора, которым, в свою очередь тоже не нужны нагоняи. ))

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------


Хобби» — это грязное капиталистическое словечко, означающее пустую трату времени на бесцельные занятия
Ты давно читал, например, посты Don Capone? Он очень много написал на разных форумах о том, как "принято любить" "любимую железную дорогу" среди его коллег. :)

TRam_
13.10.2014, 22:13
amd103, вообще-то если раз в неделю где-то мост подрывают, то по-другому СБУ работать не может. Охота на партизан, блин...

amd103
14.10.2014, 07:30
У нас мосты раз в неделю пока не подрывают. И тем не менее, любая "нетипичная заинтересованность" тоже должна незамедлительно доноситься в органы и пресекаться.

tramwayz
14.10.2014, 10:52
СБУ в ФГМ переименовать надо.

amd103
14.10.2014, 11:49
А ФСБ нет? Ах да, там же исключительно вежливые люди.

tramwayz
14.10.2014, 12:56
Простите, коллега, где мне продлить талоны на интернет, чтобы посмотреть галерею паровозкома? АХАХАЗАЗАЗА

На самом деле это всё грустно, даже мой куратор склонил голову в скорби.

gt-r09
14.10.2014, 17:24
СБУ в ФГМ переименовать надо.
лiл

radiomaster
14.10.2014, 20:17
А как вам такое?

http://cs613426.vk.me/v613426904/177cd/Evu6EUbrC44.jpg

Типа получается, что не то, что фотографировать, а знать о родах тока или марках стрелочных крестовин, и так далее, если ты не железнодорожник, нежелательно. Иначе это получается та самая "нетипичная заинтересованность".


Выходит , что делать ПС и объекты должны исключительно железнодорожники. Поздравляю!

Дмитрий ВСЖД
15.10.2014, 13:31
А я когда фоткал электропоезд помощник вышел смотреть закрытие дверей и спросил зачем фоткаешь, я сказал, что для себя, интересуюсь и он больше ничего не сказал. Недавно фоткал вл80к, мимо проходил путеец и сказал, что нельзя фоткать стратегический объект) и ушел. А когда на перегоне фоткаю локи, машинисты обычно сигналят либо когда медленно едут дружно кричат здорова :smile2233: и только один единственный раз, когда летом фоткал тройник вл80с машинист некрасиво сделал, показал средний палец, но там было видно, что он совсем молодой и неуважительный к обычным людям

Санёк
15.10.2014, 13:58
Да можно фотографировать, главное подойти и спросить или сказать, для чего =) некоторые сами предлагают снять лок

Санёк
26.08.2016, 16:38
а кто знает,как можно сфотографировать лок на заводе?

Юлиана
18.09.2016, 17:05
Доброго времени суток всем!
Прочитала всю ветку. Спасибо за ссылки на документы! Теперь буду вкурсе.
Сегодня впервые решила выйти поснимать на ж/д станции с воздушного перехода. Станция у меня рядом с домом сортировочная, но и сюда же приходят пригородные электрички (ж/д станция Хабаровск-II). Простоял я на этом переходе чуть больше часа. Прохожие немного с удивлением смотрели на меня)) В итоге какой-то дедушка подойдя ко мне, начал права качать.
Д: - Террорист?
Я: - Нет. А что?
Д: - А зачем фотографируешь? Стратегический объект, а ты без разрешения фотографируешь.
Я: - Просто поезда люблю, да и не запрещено фотографировать здесь.
Д: - А вы куда идёте? Ну пройдём в отделение.
Я: - Для чего? Я же сказала, что ничего не нарушаю.
Д: - Ну значит я сейчас полицию вызову.
Я: (пожав плечами и глядя на дедушку) - Вызывайте.

В общем решив не связываться с правоохранительными органами и очень порядочным дедушкой, решила покинуть воздушный переход.

frantsiskus2001
18.09.2016, 17:08
Доброго времени суток всем!
Прочитала всю ветку. Спасибо за ссылки на документы! Теперь буду вкурсе.
Сегодня впервые решила выйти поснимать на ж/д станции с воздушного перехода. Станция у меня рядом с домом сортировочная, но и сюда же приходят пригородные электрички (ж/д станция Хабаровск-II). Простоял я на этом переходе чуть больше часа. Прохожие немного с удивлением смотрели на меня)) В итоге какой-то дедушка подойдя ко мне, начал права качать.
Д: - Террорист?
Я: - Нет. А что?
Д: - А зачем фотографируешь? Стратегический объект, а ты без разрешения фотографируешь.
Я: - Просто поезда люблю, да и не запрещено фотографировать здесь.
Д: - А вы куда идёте? Ну пройдём в отделение.
Я: - Для чего? Я же сказала, что ничего не нарушаю.
Д: - Ну значит я сейчас полицию вызову.
Я: (пожав плечами и глядя на дедушку) - Вызывайте.

В общем решив не связываться с правоохранительными органами и очень порядочным дедушкой, решила покинуть воздушный переход.

Дедушка — типичный больной синдромом вахтёра, в данной ситуации не стоит реагировать, вот и всё.

denhom44
18.09.2016, 17:15
Доброго времени суток всем!
Прочитала всю ветку. Спасибо за ссылки на документы! Теперь буду вкурсе.
Сегодня впервые решила выйти поснимать на ж/д станции с воздушного перехода. Станция у меня рядом с домом сортировочная, но и сюда же приходят пригородные электрички (ж/д станция Хабаровск-II). Простоял я на этом переходе чуть больше часа. Прохожие немного с удивлением смотрели на меня)) В итоге какой-то дедушка подойдя ко мне, начал права качать.
Д: - Террорист?
Я: - Нет. А что?
Д: - А зачем фотографируешь? Стратегический объект, а ты без разрешения фотографируешь.
Я: - Просто поезда люблю, да и не запрещено фотографировать здесь.
Д: - А вы куда идёте? Ну пройдём в отделение.
Я: - Для чего? Я же сказала, что ничего не нарушаю.
Д: - Ну значит я сейчас полицию вызову.
Я: (пожав плечами и глядя на дедушку) - Вызывайте.

В общем решив не связываться с правоохранительными органами и очень порядочным дедушкой, решила покинуть воздушный переход.
Нужно было этому дедушке ответить,а вы считаете себя круче чем президент страны который собственноручно подписал закон о ж.д транспорте в котором не указано что запрещенно снимать ж.д транспорт,обычно сразу в ступор входят

Санёк
18.09.2016, 18:40
Нужно меньше обращать внимания на таких людей) я вот снимаю седьмой год, и уже давно стало понятно, в какой стране живём) так что снимай и не боись)

Anton_07RUS
18.09.2016, 20:44
Я тоже как то решил поснимать у нас га станции.В общем итоге на меня вызвала наряд полиции бабушка-"дежурница" на переезде-и меня быстро оформили, привели на вокзал и начали спрашивать(допрашивать) типа на каких основаниях я тут всё фотографирую и т.д и т.п.Даже собирались "дурку" вызывать, так как меня в той ситуации никто не понял, зачем я тут стою снимаю.Я тогда сделал всего лишь 3 фотографии ЧМЭ3.В общем итоге забрали фотик-мыльницу, отформатировали и вернули.В догонку пригрозили, что типа не дай бог тут что то произойдёт, они меня из под земли достанут.Такие вот у нас гос.служащие.

Юлиана
19.09.2016, 16:25
Нужно меньше обращать внимания на таких людей) я вот снимаю седьмой год, и уже давно стало понятно, в какой стране живём) так что снимай и не боись)

Да я как-то и не боюсь всяких пенсионеров, насмотревшихся зомбоящика (телевизора) :mocking:

Ну и собственно вчерашние посиделки на воздушном переходе через ж/д пути сортировочной станции Хабаровск-II - http://panterka93.livejournal.com/170315.html

tramwayz
19.09.2016, 17:50
Когда я чё-то фоткаю, и мне говорят "низя снимать", я говорю "можно", и на этом все споры заканчиваются. Чё вы тут буков понаписали, чё, грамотные что ле? "Ну вы знаете в какой стране живёте", да лол, ну давай, расскажи, в какой.

Бгггг.

Эльдалин
19.09.2016, 19:11
- Что снимаешь?
- Тепловоз.
- Нельзя снимать
- Можно
- Эй, где именно написано "снимай тепловоз"? Нельзя снимать, стратегический объект, терроризм-антитерроризм знаищь?

Шедевр машиниста CKD6e. На последние слова уже не знал, как реагировать, тупо положил на него болт и пошёл дальше. На съёмку это никак не повлияло.

tramwayz
19.09.2016, 19:15
Слава Санте Клаусу, у нас нет такой хрени как No loitering

Kompozitor
19.09.2016, 23:45
Если ЖД объекты нельзя снимать,то зачем устраивать конкурс на лучший снимок?
Т.н. "двойные стандарты"? :)

Типичный пример. До того, как в моду вошли радиоуправляемые квадрокоптеры, были в моде так называемые "руферы", всяческими способами стремящиеся проникнуть на самые высокие крыши домов и фотографировать оттуда уникальные виды. После этого бывало, что увольняли охранников, допустивших такое. И в то же время ЭТИ фотки потом использовались официальными сайтами новостей, разные начальники у себя в социальных сетях публикуют ЭТИ же фотографии, восхищаясь красотой.

Просто интересно, например, "Фотогалерея паровоза ИС" и ей подобные известные фотосайты - они на законных основаниях существуют? Ни у кого же не возникает вопросов, кто и как проник в цех депо или на платформу с фотиком, никто не просит удалить эти фотографии. :-)


В Харькове есть сайт - "Харьков транспортный", который по совместительству является фотогалереей, форумом, журналом новостей о всех видах транспорта в городе. Так вот, уже около 2 лет по городу ездит трамвай, покрашенный в цвета этого сайта с надписями и адресом. Правда, этот сайт интересен еще и тем,что на нем можно узнать актуальное расписание поездов и автобусов.


Недавно услышал далекие звуки тепловоза (самое интересное, что даже компрессор слышно за 1.5 км, не только тифоны и свистки), решил прогуляться к станции. И так вышло, что было скрещение двух электричек, на одном из путей ЧМЭ3 с одним вагоном ожидал открытого сигнала, на другом стоял местный ТЭМ1УМ, все 4 пути заняты. Пофотографировать не просто хотелось, а ОЧЕНЬ хотелось. Но... не стал этого делать. Вокруг люди. Непонятно, кто пассажир, кто работник станции, и так далее. Например, кто-то шел себе вдоль станции, как обычный пассажир, а потом стал разговаривать с машинистом "тэмки".

На железной дороге ведь как "ПРИНЯТО" себя вести? Быстро пройти, нигде не задерживаясь, ни на что не засматриваясь. Даже то, что я несколько минут просто стоял рядом со станцией и наблюдал сначала за скрещением электричек, а затем ждал, когда ЧМЭ3 отправится по удалению за одной из них, казалось мне странным. На станции обычно никто не гуляет просто так без дела. Ну кроме тех местных, кто там коз пасёт. Кстати, официально выпас скота разрешен рядом со станциями? :)

PS: Сфотографировал котёнка, гуляющего рядом со станцией, станция в кадре. :)

Санёк
20.09.2016, 00:09
Kompozitor, это ещё ладно. Я вот сегодня стоял на платформе, просто стоял. Ко мне подошёл какой-то работник и сказал, чтобы я тут не стоял, иначе вызовет полицию! :suicide2:

jim_spb
20.09.2016, 01:05
Санёк, я бы предложил фиксировать подобные действия и отправлять документы в транспортную прокуратуру. Данные действия - есть преступление, предусмотренное статьей 286 УК РФ. Кроме того, такие работники отвлекаются от выполнения непосредственных должностных обязанностей по службе.

OlegKhim
01.01.2023, 11:33
142 143 144 145 146
Съездил на праздники с детьми и внуками в Краков и Вену
Всех поздравляю с новым годом, пусть он будет мирным!

Donate with PayPal button

New New