PDA

Просмотр полной версии : Несколько статей про пути, рельсы, рельеф, и связанное



tramwayz
06.10.2009, 21:51
Начну, пожалуй, рассказывать про рельсы!

По видеоуроку (https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=100), надеюсь, более или менее сложилось у кого-то понятие о том, как вообще можно в ТРС сделать хороший, годный поворот. Эта статейка небольшая будет о том, какие параметры должны быть у кривой. Самое главное — радиус кривой. Есть ограничения радиуса кривых на железных дорогах. Например, на наших магистральных линиях есть ограничение в 600 метров, меньше радиус уже делать нельзя, но в трудных условиях (горы, реки, ещё что-то) можно делать кривые радиусом 200 метров. Это накладывает отпечаток на скорости движения. На высокоскоростных линиях минимальные радиусы не должны быть менее 3 километров.

В игре дозволено нарушать некоторые правила, так, например, у меня на БМО есть много кривых малых радиусов (до 300 метров), кстати, в кривых малых радиусов (менее 350 метров) обязательно кладётся путь на деревянных шпалах, это связано с тем, что в таких кривых колея увеличивается во избежание заклинивания колёсных пар. Ну да ладно, отвелклись.

В принципе, для ТРС смело можно создавать трассы со скоростями движения 120-160 километров в час с радиусами кривых от 500 метров.

Кстати, я сам делаю много "несистемных" кривых, то есть не по той методике, которую я попробовал преподать, а иногда просто подбираю сплайны так, чтобы поворот был ровным. Но это только в тех случаях, когда на реальном участке, который я пытаюсь воплотить в игре, кривая не плавная, а как бы "ломаная" с переменным радиусом.

Строго говоря, на реальных ЖД все кривые с переменным радиусом. Их строение таково: после прямой идёт переходная кривая большего радиуса, чем основная кривая, потом идёт кривая заданного радиуса (к примеру, 800 метров), а потом снова переходная (например, 1200 метров), это сделано для плавного вписывания ПС в кривые.

Но на самом деле всё обстоит сложней :-), но не стоит вдаваться в самые подробности. Главное, чтобы было понятно, как построить правильную удобную кривую.

Итак, подведу итог. Если у вас горная трасса, или извилистая, медленная, пролегающая в тяжёлых условиях, можно строить дорогу с кривыми малых радиусов (более 200 метров), и не забывать о том, что кривые радиусов менее 350 метров надо укладывать на деревянных шпалах.

Если трасса самая что ни на есть равнинная, обыкновенная, не скоростная, то укладка кривых радиусами от 500 метров и более — для вас.

Если же вы строите скоростную линию Москва-Прага, вам просто необходимо соблюдать стандарт и укладывать кривые радиусами от 3 километров и более.

Самое сложное — уложить кривые заданных радиусов, здесь очень долго придётся измерять кривизну и подбирать расстояния линейками от центров пересечения "виртуальных" путей.

Все свои вопросы задавайте, не стесняйтесь.

Forum_del
07.10.2009, 19:01
Их строение таково: после прямой идёт переходная кривая большего радиуса, чем основная кривая, потом идёт кривая заданного радиуса (к примеру, 800 метров), а потом снова переходная (например, 1200 метров), это сделано для плавного вписывания ПС в кривые.
Переходная кривая есть вообще очень интересная весчь, ее радиус переменный, равномерно нарастающий к концу. Проще говоря, спираль.

tramwayz
08.10.2009, 10:33
Ну, мы ещё проще делаем, просто стремясь сделать кривые более или менее постоянного радиуса. Хотя, есть исключения, бывают очень сложные кривые. Допустим, в начале кривой радиус 1000 метров, потом участок 500 метров, потом 1500, потом 700, потом 1000. Такие сложные кривые есть на участке Москва-Нара, воплотить их очень сложно, посему приходится упрощать.

Storm
08.10.2009, 12:42
Начну, пожалуй, рассказывать про рельсы!


кстати, в кривых малых радиусов (менее 350 метров) обязательно кладётся путь на деревянных шпалах, это связано с тем, что в таких кривых колея увеличивается во избежание заклинивания колёсных пар.

Это совсем не обязательно ЖБ шпалы для кривых используют шаблон 1535 +5мм, так что ЖБ в кривых малого радиуса можно успользовать, и тем более если путь безстыковой, то ради одной кривой малого радиуса не будут уклатывать деревянные шпалы с звеньевым путем.
Ну а если все стоить по реальным данным запасайтесь ТРА, профилем пути (лучше по данным путеобследовательской станции, там указаны уклон и высота над уровнем моря, на каждые 100 метров), Паспортом Дистанции пути (там указаны радиусы кривых, скорости по участкам, мосты, тоннели, нестандартные километры, стрелочные переводы (марка, Лев/прав), длинна станционных путей(общая/полезная))

Storm
09.10.2009, 00:00
Ну, не все дороги у нас стали новыми, и не всё на ЖБ брусьях. А класть бесстыковой путь на линиях с радиусами менее 350 метров это такой немыслимый бред, что я даже упал со стула :-)
Голову не повредил? "немысемый бред", попробуй позвонить 03, может еще не поздно.
Читай http://www.simbexpert.ru/?snips/snip/49766/
а именно
4.6. На главных путях железобетонные шпалы следует укладывать, как правило, на протяжении целого перегона. Укладка деревянных шпал на таком перегоне допускается (согласно словаря Даля "ДОПУСКАТЬ или допущать, допустить что, дозволять, разрешать, дать свободу) только в кривых радиусом менее 350 м, на участках подхода к стрелочным переводам с деревянными брусьями, мостам с деревянными мостовыми брусьями, а также в стыках рельсов на уравнительных пролетах бесстыкового пути (по три шпалы с каждой стороны от стыка).

Читать больше надо, а слово допускается не означает, обязательную укладку деревянных шпал. И с какого ты времени считаешь что дороги у нас старые, при пропуске сверх 600 млн.брутто тонн/км на стыковом пути и 700 на бесстыкового пути, в среднем это составляет от 10-18 лет. Не упади еще раз со стула.



Лучше бы ты этого не писал, парень. ТРА есть лишь у единиц, найти их невероятно трудно, а те, у кого они есть, очень жадные. Ты написал идеальный случай, а они случаются в 1 случае из миллиона.
Наличие желания, и все возможно, ТРА у каждого машиниста есть, а там большая часть информации. Да и вообще можно в депо или Дистанции пути спросить, за это ведь никто не убъет, у дежурных по станциям, проявить смекалку всегда можно. Ну а если конечно если сидеть на одном месте и ничего не делать, то тогда и можно это считать


в 1 случае из миллиона.
на РЖД работает более 1 000 000 человек, это получается чуть меньше процента железнодорожников, полуюому какой-нибудь знакомый на ЖД работает, так что работаем головой, кто ищет то всегда найдет
По Северной ЖД я могу помочь, впрочем уже некоторым помог.



а те, у кого они есть, очень жадные.
не гони я выложил ТРА которые у меня есть

И еще одно пожелание, если ты построил 200 км пути на своей карте, это еще не дает тебе право считать себя "Ох.... картостоителем", читай больше, думай чаще...

icedi
09.10.2009, 11:48
Я вообще не вижу смысла во всем этом. Есть прекрасная вещь фотоаппарат, все отснял распечатал и строй себе на здоровье. Там тебе и ландшафт и кривые. А кривые можно и на глаз делать если вообще представляешь что такое ж.д. и примерные углы поворота. Ни одна карта для трс не будет 100% повторять реальную ж.д. Погрешность может составлять от 7-до 20%, что делает карту реальной и правдоподобной.

Forum_del
09.10.2009, 12:46
Голову не повредил? "немысемый бред", попробуй позвонить 03, может еще не поздно.
Читай http://www.simbexpert.ru/?snips/snip/49766/
а именно
4.6. На главных путях железобетонные шпалы следует укладывать, как правило, на протяжении целого перегона. Укладка деревянных шпал на таком перегоне допускается (согласно словаря Даля "ДОПУСКАТЬ или допущать, допустить что, дозволять, разрешать, дать свободу) только в кривых радиусом менее 350 м, на участках подхода к стрелочным переводам с деревянными брусьями, мостам с деревянными мостовыми брусьями, а также в стыках рельсов на уравнительных пролетах бесстыкового пути (по три шпалы с каждой стороны от стыка).

Читать больше надо, а слово допускается не означает, обязательную укладку деревянных шпал. И с какого ты времени считаешь что дороги у нас старые, при пропуске сверх 600 млн.брутто тонн/км на стыковом пути и 700 на бесстыкового пути, в среднем это составляет от 10-18 лет. Не упади еще раз со стула.
И какое же имеет отношение данный пункт 4.6 к укладке бесстыкового пути в кривых малого радиуса? Ты не ушибся, Шторм?
В кривых радиусом 350 м температура нагрева рельс не должна превышать 30 градусов. Это при том, что превышение температуры рельса над температурой окружающего воздуха под действием солнечной радиации принимается равным 20 градусам.

Storm
09.10.2009, 18:20
И какое же имеет отношение данный пункт 4.6 к укладке бесстыкового пути в кривых малого радиуса? Ты не ушибся, Шторм?
В кривых радиусом 350 м температура нагрева рельс не должна превышать 30 градусов. Это при том, что превышение температуры рельса над температурой окружающего воздуха под действием солнечной радиации принимается равным 20 градусам.
agmike, а ты вообще читать умеешь, или со зрением плохо. Специально для тебя дублирую:
"4.6. На главных путях железобетонные шпалы следует укладывать, как правило, на протяжении целого перегона. Укладка деревянных шпал на таком перегоне допускается только в кривых радиусом менее 350 м, на участках подхода к стрелочным переводам с деревянными брусьями, мостам с деревянными мостовыми брусьями, а также в стыках рельсов на уравнительных пролетах бесстыкового пути (по три шпалы с каждой стороны от стыка)."
И при чем тут температура, ты мне что про укладку паришь плетей, это уже отдельная тема, я присутствовал по роду своей службы на многих укладках, в том числе бесстыкового пути. И прежде чем что-то предъявлять сначала читаем, потом перечитываем, если в голове не осело повторяем теже операции, пока нужная информация не осядет в голове.

tramwayz, я могу помочь по реальному состоянию пути, подкорректировать, подсказать, а в ТРС я путь ложу по фоткам из гугла (хотя у меня есьт паспорт дистанции пути, где указаны радиусы, координата и длинна кривых), потом на глаз ровняю радиус (то, что он не идеальный, небольшие неровности пути в продольном и поперечном профиле, позволяют поезду "вилять", мне больше так нравится), так же пользуюсь графиком разметки продольного профиля пути (с путеобследовательской станции) http://i079.radikal.ru/0910/b0/e3b84b182d6et.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/0910/b0/e3b84b182d6e.jpg.html), ну и + к этому фотоматериал и видео материал (попросил знакомого ТЧПМ поснимать на телефон), ну и те самые заветные ТРА, отсканированные изначально у знакомого машиниста. Некоторые файлы попали ко мне при резервировании файлов с чужих жестких дисков, профиль я скачал с ЖД сети, а некоторый материал спрашивал, при этом никто мне не жадничал, и вообще сейчас содействую с техникумом жд транспорт в своем городе, они мне помогают (например 16 ГБ видео со старого тренажера по участку Няндома - Плесецкая), с фотоматериалом по узлам локомотивов. так что все в ваших руках..... Удачи в разработках.
tramwayz, я твои маршруты скачал, маршруты хорошие, продолжай в том же духе.
Есть вопросы обращаетесь, постараюсь ответить

leonidj
11.10.2009, 14:21
Как установить перекрестную стрелку от RMM.Куда присоединять невидимые рельсы?

jim_spb
12.10.2009, 04:47
leonidj, вот скрин для пояснения
http://s56.radikal.ru/i153/0910/65/8ef146c2ec57t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/0910/65/8ef146c2ec57.jpg.html)
Сначала надо установить саму стрелку, затем проложить невидимые рельсы примерно так, как показано слева. Стрелочные переводы тоже нужны без механизма, lever invisible. На последнем этапе стрелки на невидимых путях надо сдвинуть в точки, обозначенные цветными конусами.

leonidj
12.10.2009, 06:27
Спасибо, разобрался.

Romanrock
14.12.2009, 12:14
Помню в жесточайшей дискуссии про кривые было много полезной информации также про насыпь... А потом всё зачистили. Подскажите пожалуйста - как создается насыпь?

denlog
14.12.2009, 15:16
Помню в жесточайшей дискуссии про кривые было много полезной информации также про насыпь... А потом всё зачистили. Подскажите пожалуйста - как создается насыпь?

Восстановил всё, что может представлять хоть какую то ценность. Остальное-сплошное словоблудие.

Romanrock
14.12.2009, 22:54
Это конечно хорошо... Но про насыпь опять же ничего нету.
Может кто-нибудь подробно обьяснить про создание насыпи для пути?

Путеец
13.07.2011, 16:59
Romanrock,это просто. Постараюсь объяснить без скрина.... Прокладываем путь. в разделе "Пути" редактора в самом низу жмём кнопочку дополнительно. Там появляются новые кнопки. Из тех что выше мы жмём на первую и поднимаем путь на любую высоту. (Поднимать только точки сплайна (кружки крутящиеся)) Подняли путь ровно, теперь жмём на 4ую кнопочку из вкладки дополнительно ( в той же строке что и первая) и жмём на путь. К пути поднялась земля. Как-то так. Если не понятно могу со скринами сделать

Dainty
13.07.2011, 17:20
Так насыпь получается сильно широкая, можно как то сделать узкую?

Путеец
13.07.2011, 17:54
Dainty,чёть чуть уменьшить ее в редакторе раздел "Рельеф"))))))

Kompozitor
15.07.2011, 19:44
Пришла моя пора поднять данную тему. Важен ответ знатоков картостроения.

От главного хода идет на спуск ответвление (нижняя кривая), до первой точки идет постоянный уклон около 0.67, мне надо, чтобы это значение не менялось и дальше. Если я применяю этот градиент в редакторе к первой вставке, то путь на кривой приподнимается, от этого портится вся задумка.
Если убрать первую спрямленную вставку, напрмер, оставив одну точку, то изменится радиус кривой, она мне нужна именно такая.

Как все-таки сделать, чтобы значение уклона не менялось и дальше, где я буду еще прокладывать путь?
Зависит ли результат применения кнопки "Apply Gradient" от того, в каком направлении проложены пути?

картинка кликабельна.
http://i.piccy.info/i5/97/24/1742497/55555_20110715_0003_500.jpg (http://piccy.info/view3/1742497/f8500b59de517936a357ca2cf2272b72/)

tramwayz
16.07.2011, 00:00
Зависит ли результат применения кнопки "Apply Gradient" от того, в каком направлении проложены пути?
Н Е Т!
Кликать надо на первую половину рельсового сплайна, чтобы уклон применился нормально, а вот в какую сторону проложено вообще накласть, как тебе такое в голову приходит?


Как все-таки сделать, чтобы значение уклона не менялось и дальше, где я буду еще прокладывать путь?
Тебе ваще весь путь надо 0.67 делать, или как? Я не могу понять, чего ты хочешь добиться.

B.U.G.O.R.
16.07.2011, 00:24
Kompozitor, а я сколько строю, я ни разу не пользовался этими кнопками. Я высоту вручную считаю, в зависомости от уклона. Вот, мой совет тебе, чтобы сделать постоянный уклон, считай высоту точек спланов рельс вручную. Но, так делаю я, а, как все больше и больше выясняется, я вообще все черех жопу строю, однако выстроил уже 170 км. :3

Kompozitor
16.07.2011, 00:27
Тебе ваще весь путь надо 0.67 делать, или как?
Ну да, еще хочу метров 700 минимум в этом градиенте протянуть в кривой, тем более, там речушка уже есть, как бы логично.

Зы: только что проехался в машинисте, дефолтный HUD показал, что там у меня вогнутый уклон и меняется, но внешне картинка такая.
http://i.piccy.info/i5/17/34/1743417/55555_20110715_0000_240.jpg (http://piccy.info/view3/1743417/6efe9aa75634793d16923aaafb182508/) http://i.piccy.info/i5/39/34/1743439/55555_20110715_0005_240.jpg (http://piccy.info/view3/1743439/7a4433dece3d4243fd8cc5d9e55e616e/)

эти 0.67 выдались в редакторе, да и сразу от стрелки№389 не поставишь 0.67, надо, чтоб хотя бы после первой вставки начался такой же уклон, и далее. А с тем, что первая вставка(где высОты 15.30) останется площадкой, видимо, придется(?) мириться, тем более, ее можно и короткой сделать. Хотя опять же - изза тогоо, что эта самая вставка плошадка, следующий уклон опять с "пузом" будет, а если вставку наклонить, перекосячится уклон на первой кривой.


Короче, вопрос не снимается с повестки дня - как добиться постоянного уклона независимо от расстояния между точками и наличия коротких вставок? Про опускания рельс на 20 см после сглаживания знаю.

tramwayz
16.07.2011, 00:28
Если у тебя есть достоверные данные по профилю пути, то почему бы и не воспользоваться, а вручную считать я в свое время задолбался очень.

Kompozitor
16.07.2011, 00:43
а вот в какую сторону проложено вообще накласть, как тебе такое в голову приходит?
Да потому, что показывает Get Gradient то отрицательное, то положительное число, вот и подумал.


Кликать надо на первую половину рельсового сплайна
То есть, если, грубо говоря , у нас путь из точек A,B,C, то кликать надо между A и B с отрицательным значением, чтоб высота C уменьшилась и получился ровный спуск?
есть достоверные данные по профилю пути,
Отож-бо, товарищи реальщики, на этой дефолтной карте там и не было особого спуска, это он у меня методом тыка и импровизаций образовался, когда я начал сглаживать-опускать, и так несколько раз, ну и понравилось, решил - долой "доску" на этой карте, а подъездной путь на котельную, что на скрине, красиво смотрится на насыпи, а из кабины красиво подниматься к станции с этой кривой.

Можно сказать, путевуха сработана.
http://i.piccy.info/i5/11/35/1743511/55555_20110715_0007_240.jpg (http://piccy.info/view3/1743511/690b912aef5c6c848bcdcd87db1f701e/) http://i.piccy.info/i5/21/35/1743521/55555_20110715_0008_240.jpg (http://piccy.info/view3/1743521/ef7bfeccf0eac354c6a5edb2b6dc84c4/)

Demm
16.07.2011, 01:03
Kompozitor, просто когда кусок сплайна короткий, бывает трудно попасть в его первую половину, поэтому вместо уклона получается подъем. Я в таких случаях разворачиваю камеру в противоположном направлении и тыкаю в начало этого куска, ну и проверяю полученный результат измерением высоты точек сплайна.


да и сразу от стрелки№389 не поставишь 0.67, надо, чтоб хотя бы после первой вставки начался такой же уклон, и далее.
Можно и сразу от стрелки, если рельеф от этого пути не будет засыпать землёй соседний путь.

Donate with PayPal button

New New