PDA

Просмотр полной версии : Фотографирование зданий на текстуры



FlasH
12.07.2010, 22:22
ИМХО, этим лучше всего заниматься поздней осенью/зимой, когда нет листьев на деревьях. Хотя там другая проблема - освещение, редко бывают хорошие солнечные дни, а при пасмурном освещении хоть и проще - нет проблема "по солнцу"/"не по солнцу", но с другой стороны получаются блеклые фото.

Сейчас вот хочется смоделлить для карты, которую я когда-нибудь может доделаю и даже покажу несколько зданий. Фотки текстурные я делал ещё давно, пару лет назад, но камера тогда была фиговая, качество их оставляет желать лучшего. Сейчас хотел бы переснять, но проблема другая - лето, куча листвы... Что делать в этой ситуации?

AlexanderGn
12.07.2010, 22:54
http://cgtextures.com/

denlog
12.07.2010, 23:13
ИМХО, этим лучше всего заниматься поздней осенью/зимой, когда нет листьев на деревьях. Хотя там другая проблема - освещение, редко бывают хорошие солнечные дни, а при пасмурном освещении хоть и проще - нет проблема "по солнцу"/"не по солнцу", но с другой стороны получаются блеклые фото.

Сейчас вот хочется смоделлить для карты, которую я когда-нибудь может доделаю и даже покажу несколько зданий. Фотки текстурные я делал ещё давно, пару лет назад, но камера тогда была фиговая, качество их оставляет желать лучшего. Сейчас хотел бы переснять, но проблема другая - лето, куча листвы... Что делать в этой ситуации?

Искать здания без листвы, а в немного пасмурную погоду любая текстурная съёмка куда больше к месту, освещение заполняющее, нет засветов и чёрных теней. :yes:

FlasH
13.07.2010, 01:11
http://cgtextures.com/

Да, кстати отличный сайтик, я его ещё года два назад нашёл :-) Как альтернатива очень даже неплохо подходит, но проблему непосредственной съёмки не решает :)

Carcazz
13.07.2010, 10:24
Как альтернатива очень даже неплохо подходит, но проблему непосредственной съёмки не решает :)

Проблему решит(частично) фотошоп.Фотографируй что есть, деревья стирай.Какая то часть здания всё-равно будет чистой её можно использовать многократно.
А что касается погоды - в пасмурную мне предпочтительнее, проблем с тенями нет.Но у нас например всё лето стоит ох...я жара, я ничего сейчас не фотографирую.
Зато на пляже каждый день:yahoo:

Kompozitor
23.02.2011, 07:21
Вопрос к знатокам.
Как лучше всего фотографировать рельсы и балласт на текстуры? Кто имел опыт, подскажите.

GiG
23.02.2011, 07:28
Kompozitor, Я снимаю с каких-нибудь мостов, эстакад, путепроводов. Угол съёмки близкий к 90 градусам, само полотно более менее монотонное лучше выбирать.

Kompozitor
23.02.2011, 08:07
GiG, а почему так далеко. А если непосредствено с земли или с высокой поатформы есть возможность снять кусок в 4 шпалы, не вариант?

Просто аппарат всего-то навсего Canon PowerShot A530.

GiG
23.02.2011, 08:31
Kompozitor, Ну это я рассказал как я снимаю + зумом подгоняю естественно. Если с земли снимать, то мне кажеться маленький кусок будет, да и надо по пути ходить, чтобы несколько кадров сделать.

jim_spb
23.02.2011, 10:51
GiG, а почему так далеко. А если непосредствено с земли или с высокой поатформы есть возможность снять кусок в 4 шпалы, не вариант?
ИМХО, с платформы фотографировать не есть гут. Я любой фотоматериал рассматриваю с точки зрения простоты его использования. Сборка текстуры из фотографий - сложный, нудный и длительный процесс, зачастую требующий на порядок больше времени, чем непосредственно моделирование геометрии объекта. При съемке с моста (разумеется, при отсутствии теней от солнца) получается практически готовый кусок текстуры, время, необходимое на ее подготовку, значительно снижается. Кроме того, в этом ракурсе можно сразу же заснять края балластной призмы на ширину около метра.
С платформы их сфотографировать не удастся. С этой точки зрения у Ивана - хороший, качественный, добротный материал, с которым приятно работать.

Donate with PayPal button

New New