PDA

Просмотр полной версии : Параметры звука в Trainz. Уровни громкости.



WearsPrada
08.07.2021, 07:19
Касательно звуков, мне нужно написать поясняющую статью. Дело не в движке, это очевидно, что он устаревший, но проблема громкости звуков, это в первую очередь забота авторов звуков.

Которые могут каркание ворон сделать в -6 или даже в -3дБ, при том, что звуки тепловоза другой автор, может сохранить в -10дБ, конечно в подобных случаях ничего не будет работать.

В игре, самыми громкими, нужно считать звуки дизелей, тэдов и как раз тех кузнечиков, которые на сотни метров слышно, как в действительности, они очень громкие. В общем подобные звуки нужно считать самыми громкими и делать их в диапазоне -3 и -6дБ.
0дБ - это у нас самая предельная громкость, максимум.
И чем дальше в минус, тем тише. Для базовых звуков, достаточно их делать в диапазоне -24/-18 дБ.

Если кратко, то примерно так. Это касается виртуальных параметров звуковых дорожек, здесь у нас слышимость начинатеся примерно на -76дб, а максимум является 0дБ.

Если транспонировать эти характеристики в реальную среду, то у нас слышимость начинается, соответственно, с 0дБ, а болевой порог это 140 дБ примерно. Т.е. самые громкие звуки в игре будут примерно на уровне -3/-6дБ, болевой порог - 0дБ.

И опять же, это всё относительно, но в целом, всё примерно так и работает.
https://audionika.ru/upload/medialibrary/0d1/0d1aab90dc2409801c92888c9a41df4c.jpg

"Динамический диапазон слуха
Динамическим диапазоном слуха называется совокупность уровней звука, которые человек способен воспринимать, в норме это 130 дБ. Разница между самым тихим и самым громким звуком, воспринимаемым человеческим ухом (до осязаемых или болевых порогов), велика – последний выше примерно в 10(13степени) раз.

В аудиологии динамическим диапазоном слуха именуют диапазон от порога слуха человека до порога его дискомфорта.

Как динамический, так и частотный диапазон у людей с нарушениями слуха может отличаться от нормы."

Думаю такого очерка достаточно для понятия в целом, как это работает.
Если будет что добавить, добавлю. Если у вас есть, что добавить, добавляйте :)

Volaner
08.07.2021, 16:20
WearsPrada, Можешь объяснить, каким образом виртуальные параметры звуковых дорожек, которые от -76 до 0, коррелируются с громкостью реальной среды, которая от 0 до 140 болевого порога? Я вот этот момент не пойму никак.

WearsPrada
08.07.2021, 16:46
Я вот этот момент не пойму никак.
Всё условно.
Но можно сделать так, выставляем громкость игры погромче, чтобы максимально громкие звуки раздражали слух, тогда этот уровень можно считать за 120 дБ, допустим. Теперь, при условии, что у нас все звуки в игре имеют правильный уровень громкости, всё будет чётко. Здесь нужно понять суть. Если сделать максимально так как я описал, то звуки природы, стук колес, звук окружения, ветра, сверчков, да хоть пердежа... будет всё в балансе :)
Сделать правильный набор звуков с правильными уровнями. Я 90% звуков к своей карте делал сам, ибо многих вообще не было, а те что были, или сильно громкие или еще что то. Как я понял, с этим никто никогда не заморачивался. Но зато каждый сказал, что звуковой движок в игре плохой.

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------


Я вот этот момент не пойму никак.
Если буквально, то никак.
Параметр громкости относительный. Поэтому нужно брать некую поправку или погрешность.

Volaner
08.07.2021, 18:34
WearsPrada, Кстати, с 4.6 (а может и раньше) стал неадекватно работать тег distance. В 3.7 тег работал в полном соответствии с документацией, зачем то Аурановцы решили его пошатать, теперь я просто не понимаю логики его работы. А лично на мой взгляд, настройка этого тега, это самое главное в настройки звука.

WearsPrada
08.07.2021, 19:40
работать тег distance
У меня всё работает. Ну т.е. я меняю параметры, подбираю в зависимости от звуков, всё нормально.

Volaner
08.07.2021, 21:44
работать тег distance
У меня всё работает. Ну т.е. я меняю параметры, подбираю в зависимости от звуков, всё нормально.

Оно не то что бы совсем не работает :) Но при установке тега distance в 10,30 звук слышен и на 50 метрах. До 30 метров затухает до некоторого минимального уровня, на котором и продолжает звучать ещё все 30 метров. В общем очень странно себя ведёт. Я правда не проверял в последнем SP, может починили, потому как, в 3.7 это абсолютно адекватно работало

BiTrEiT
08.07.2021, 22:44
Хорошая задумка, если написать мануал для звукачей такой, чтобы все делали звуки для трс по определенным правилам, будет круто!

WearsPrada
09.07.2021, 02:38
Оно не то что бы совсем не работает Но при установке тега distance в 10,30 звук слышен и на 50 метрах. До 30 метров затухает до некоторого минимального уровня, на котором и продолжает звучать ещё все 30 метров. В общем очень странно себя ведёт. Я правда не проверял в последнем SP, может починили, потому как, в 3.7 это абсолютно адекватно работало
Да, есть такое. Звуки стали дальше работать.


написать мануал для звукачей такой, чтобы все делали звуки для трс по определенным правилам, будет круто!
В принципе в этой теме я это и предлагаю.

Donate with PayPal button

New New