PDA

Просмотр полной версии : Сочи - Роза Хутор



dimal18
03.08.2020, 08:58
Здравствуйте, товарищи! Вот хочу построить маршрут с реальными характеристиками от Сочи до Красной поляны. Протяженность 50 км, постоянный ток. У меня вопрос - возможно уже есть этот участок в каком либо маршруте, чтобы его не дублировать? Если нет буду строить. Также ищу любую информацию по данному участку.

РОЩ
03.08.2020, 09:15
постоянный ток После Адлера начинается переменный ток.

wladimir470
03.08.2020, 09:34
После Адлера начинается переменный ток. Да, до Красной поляны скорее всего переменный, под постоянный уже не где не делают.

kolyan1202
03.08.2020, 09:46
wladimir470, строят ещё. Линия Лосево — Каменногорск у нас в Лен. обл.

Alf
03.08.2020, 10:13
Карта есть. Туапсе - Адлер - Роза-Хутор, ещё и ветка до Весёлого. Ссылки на сторонние ресурсы, скорее всего, здесь запрещены. Поэтому просто погугли "Туапсе-Адлер-Роза-Хутор trainz" и будет тебе счастье. Автор карты: Владимир Усатый

dimal18
03.08.2020, 11:46
Все понял всем спасибо, админ тему можно удалить

Elektropoezd_Er
03.08.2020, 12:09
Карта есть. Туапсе - Адлер - Роза-Хутор, ещё и ветка до Весёлого. Ссылки на сторонние ресурсы, скорее всего, здесь запрещены. Поэтому просто погугли "Туапсе-Адлер-Роза-Хутор trainz" и будет тебе счастье. Автор карты: Владимир Усатый

не стойт ету недокарту рекламировать, данный автор со ЖД свяхан столь же тесно как я с балетом. Лучше уж постройть нормально и качественно.

Alf
03.08.2020, 12:41
Карта есть. Туапсе - Адлер - Роза-Хутор, ещё и ветка до Весёлого. Ссылки на сторонние ресурсы, скорее всего, здесь запрещены. Поэтому просто погугли "Туапсе-Адлер-Роза-Хутор trainz" и будет тебе счастье. Автор карты: Владимир Усатый

не стойт ету недокарту рекламировать, данный автор со ЖД свяхан столь же тесно как я с балетом. Лучше уж постройть нормально и качественно.

ну просто спросили - я ответил. а так, да, карта более качественная не помешала бы.

B.U.G.O.R.
03.08.2020, 14:16
Почему уже построенная карта может стать преградой для строительства новой? Меня бы лично это ни разу не остановило. Другое дело, что об авторе ничего не известно, и создание отдельной темы с основной идеей "ХОЧУ построить карту", вместо "СМОТРИТЕ, вот я строю карту", как бы намекает.

RMM
03.08.2020, 20:38
постоянный ток После Адлера начинается переменный ток.

С какой стати там переменный ток ? Адлер никогда не был станцией стыкования. Там постоянка везде

B.U.G.O.R.
03.08.2020, 20:48
С какой стати там переменный ток ? Адлер никогда не был станцией стыкования. Там постоянка везде
Сразу за Адлером нейтральная вставка и переменный ток до самой Поляны. Только причина описана неверно, в горах негде размещать подстанции, поэтому воткнули одну в Адлере и она питает весь участок до самого конца.

kolyan1202
03.08.2020, 20:50
С сайта паравоза, комментарии к фото

переход с постоянного на переменный ток происходит на воздушном промежутке разъезда 5-й км

RMM
03.08.2020, 20:56
С какой стати там переменный ток ? Адлер никогда не был станцией стыкования. Там постоянка везде
Сразу за Адлером нейтральная вставка и переменный ток до самой Поляны. Только причина описана неверно, в горах негде размещать подстанции, поэтому воткнули одну в Адлере и она питает весь участок до самого конца.

За Адлером ветка на Веселое и далее на Абхазию. Она на постоянном токе. Краснополянская ветка примыкает к ней с двух сторон и со стороны Адлера и со стороны олимпийской деревни. Неужели там часть путей переменка, часть постоянка ?

B.U.G.O.R.
03.08.2020, 21:03
Смена тока прямо на перегоне. Поэтому туда без посторонней помощи могут кататься только двухсистемники или тепловозы, остальным нужны их "антагонисты". Собственно, в связи именно с этими событиями были получены след. фотографии:

https://trainpix.org/photo/120642/?vid=34063
https://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=448951

kolyan1202
03.08.2020, 21:09
А ЭС1 как меняет ток? Там тех. остановка или "на ходу"?

B.U.G.O.R.
03.08.2020, 21:24
На ходу, конечно.

РОЩ
04.08.2020, 07:45
RMM, после Адлера, нейтральная вставка, и на Розу Хутор идёт переменка. В горах негде подстанции ставить, и весь этот участок питается от Адлера. Если бы там была постояка - там пришлось бы три подстанции ставить, а негде. Там не зря двухсистемные Ласточки бегают.

diman701
04.08.2020, 11:52
постоянный ток После Адлера начинается переменный ток.

С какой стати там переменный ток ? Адлер никогда не был станцией стыкования. Там постоянка везде

Адлер не был никогда станцией стыкования, все верно) Но участок от Адлера до Розы Хутор, под переменным током. Есть даже фотографии на том участке ЭП1м)

jim_spb
04.08.2020, 12:11
Если бы там была постояка - там пришлось бы три подстанции ставить
Учитывая ПС в Адлере, хватило бы и двух.


В горах негде подстанции ставить,


пришлось бы три подстанции ставить, а негде.
Я обычно говорю, что для хорошей вещи всегда место найдётся. Исходя из вашей логики, надо было при строительстве линии от Горячего ключа до Туапсе станцию стыкования делать именно в Туапсе. Там же горы и негде подстанции ставить! Но под них нашли место. Точно так же нашлось место для ПС на участке от Белореченской до Туапсе. Кроме того, в горах нашлось место для огромного количества домов и всяких-там спортивных сооружений. На ГЭС, которые строятся в ущельях, всегда находится место под ОРУ (открытое распределительное устройство), которое занимает значительно большую площадь, чем стандартная тяговая подстанция.
В данном случае кто-то принял волюнтаристское решение, на мой взгляд, неоправданное, и привел в качестве обоснования откровенно лживые измышления.

Извиняюсь за оффтоп.

B.U.G.O.R.
04.08.2020, 13:00
и привел в качестве обоснования откровенно лживые измышления.
Может быть и так, скорей всего мы никогда это не узнаем. Но переменый ток туда это факт, официальная версия такая. Любые остальные версии имеют право на существование, конечно, но при любом раскладе будут являться лишь догадками.

Volaner
04.08.2020, 14:17
Построили с полсотни мостов больше десятка туннелей, а вот площадки под подстанции построить не смогли :rofl2: Ответ прост, очень большая крутизна продольного профиля.

Видос про Ласточку, почему она двухсистемная, ну и в целом по этому участку.



https://www.youtube.com/watch?v=LIUYTyULJ_U&list=PL7Re68j8UDPlralaS8Ap5LN-EDxQk3rbU&index=12

wladimir470
04.08.2020, 16:05
Здесь скорее не места под подстанции виноваты. От постоянного тока уже давно хотят отказаться, это очень невыгодно. Возможно вскоре и начнут смену рода тока на некоторых линиях постоянного тока, особенно с тяжёлым профилем, но опять же, затратно. Контактная сеть не выдерживает.

kolyan1202
04.08.2020, 16:09
Здесь скорее не места под подстанции виноваты. От постоянного тока уже давно хотят отказаться, это очень невыгодно. Возможно вскоре и начнут смену рода тока на некоторых линиях постоянного тока, особенно с тяжёлым профилем, но опять же, затратно. Контактная сеть не выдерживает.

А в Европе / США тоже есть сети как переменного тока так и постоянного? Как они эти проблемы решают?

wladimir470
04.08.2020, 16:29
А в Европе / США тоже есть сети как переменного тока так и постоянного? Как они эти проблемы решают? У них похоже тоже самое как у нас, начинали делать с постоянным током, потом перешли не переменный.

kolyan1202
04.08.2020, 16:33
Не, ну это понятно. Интересно, массово переводят постоянный на переменный или нет.

jim_spb
04.08.2020, 16:55
это очень невыгодно
Выгода - понятие очень широкое. Когда продавец пытается меня убедить что-то купить, потому, что это выгодно, я понимаю, что в первую очередь это выгодно продавцу.
Кому невыгодно?
Не надо забывать, что на данной линии нет грузового движения от слова совсем, она заточена исключительно под МВПС. И вот тут я решил немного посчитать. Возьмем стандартный электропоезд серий ЭР2/ЭР9 в минимальной составности 4 вагона (Г+М+М+Г).
Тара всех вагонов ЭР2 составит 54.6х2+40.9х2=191 т; ЭР9 - 59.2х2+39х2=196.4 т, что на 5.4 тонны больше. Чтобы постоянно возить этот лишний вес, нужна дополнительная энергия, которую кто-то должен оплатить. Ну а платит, как всегда, конечный потребитель, т.е. пассажир.
Если взять среднюю массу человека примерно 80 кг, то это будет эквивалентно 67 пассажирам. А теперь представьте, что вы садитесь в электричку, в которой почти все сидячие места в головном вагоне заняты пассажирами, проезд которых оплачиваете вы. Кому такая картина по душе? Лично мне - не очень.
Ах да, и еще. Подобная конфигурация не дает возможности отправить стандартный эелектропоезд постоянного тока на эту ветку, то есть заведомо создает трудности.

Volaner
04.08.2020, 19:38
I = W/U

I - Сила тока
U - Напряжение
W - Мощность

При уменьшении напряжения, при том же мощности потребителя, увеличивается сила тока. А чем больше сила тока, тем больше энергии уходит в тепло. При постоянном токе у нас напряжение меньше в 8 раз...

kolyan1202
04.08.2020, 19:51
I = W/U
Согласись, формула очень упрощена. Да и для расчётов переменного и постоянных токов формулы разные.

Плюс ещё есть коллекторные и асинхронные двигатели с разным КПД.

wladimir470
04.08.2020, 20:04
При уменьшении напряжения, при том же мощности потребителя, увеличивается сила тока. Верно, контактная сеть не выдерживает, из-за этого и ходят слухи, что вскоре участки с тяжёлым профилем будут переводить на переменный ток, но это только слухи.

Volaner
05.08.2020, 00:54
I = W/U
Согласись, формула очень упрощена. Да и для расчётов переменного и постоянных токов формулы разные.

Плюс ещё есть коллекторные и асинхронные двигатели с разным КПД.

Что значит "упрощена", это фундаментальная основа всей электрики на пару с законом Ома. И конечно постоянный и переменные токи, это две большие разницы. Желающие могут развить тему. Но суть по моему и так ясна.

kolyan1202
05.08.2020, 10:11
Что значит "упрощена"
Да просто не помню чтобы так всё просто рассчитывалось из курса электротехники. А к закону Ома претензий не имею.

А так конечно, сила тока в цепи 3 кВ выше чем в 25 кВ.

OlegKhim
05.08.2020, 17:08
Где карта?
Прошу модераторов переименовать и переместить тему в другой раздел, предварительно удалив посты про создаваемый маршрут. А так, все остальное интересно.
:ps:Первый пост не удаляйте, по приезду сменю владельца темы. Спасибо.

Donate with PayPal button

New New