PDA

Просмотр полной версии : Basemaker - Быстрое создание бейсмапов



B.U.G.O.R.
24.02.2019, 10:27
Программа, созданная с целью уменьшить время и трудоемкость на создание большого количества бейсмапов.

Она перебирает исходные картинки, набранные со спутника, генерирует из них asset-папки, готовые для экспорта в Content Manager любой версии trainz.
Программа самостоятельная, не требующая установки, однако сама по себе бесполезна. С ней в связке используется любой редактор 3d-графики (например, 3dsMax), браузер спутниковых снимков с возможностью их сохранения (например, SASPlanet) и любой графический редактор, способный изменять разрешение изображений (желательно пакетно, например, ACDSee).
Автор — Тимас Адамайтис.


https://www.youtube.com/watch?v=n_NbMP_XIus&feature=youtu.be

OlegKhim
24.02.2019, 11:16
Файл во вложении, а так же выложен на сайте https://trainzup.com

B.U.G.O.R.
25.02.2019, 11:01
По отсутствию вопросов делаю вывод, что либо все полностью понятно, либо вообще нифига не понятно.

Volaner
25.02.2019, 13:11
B.U.G.O.R., Из того, что ты показывал, я не знаю, что может быть не понятного. Но это на плоскости. Остаётся вопрос, что делать с рельефом. Ну не бывает же абсолютно плоских маршрутов. А что будет, если сначала по бейсмапам на плоскости разложить пути, а потом рельеф создавать, что с путями будет? Пути не окажутся потом висячими где то под землёй?

deniska
25.02.2019, 13:28
B.U.G.O.R., Из того, что ты показывал, я не знаю, что может быть не понятного. Но это на плоскости. Остаётся вопрос, что делать с рельефом. Ну не бывает же абсолютно плоских маршрутов. А что будет, если сначала по бейсмапам на плоскости разложить пути, а потом рельеф создавать, что с путями будет? Пути не окажутся потом висячими где то под землёй?

Почему пути должны быть висячими? Пути лежат на земле, бейс это просто грубо говоря картинка, по который укладываются объекты (шаблон). Именно для этих целей сделана возможность включения режим сетки, чтоб можно было видеть бейс в тех местах, где часть его попадает под землю, в случае неровности рельефа.

B.U.G.O.R.
25.02.2019, 13:42
B.U.G.O.R., Из того, что ты показывал, я не знаю, что может быть не понятного. Но это на плоскости. Остаётся вопрос, что делать с рельефом. Ну не бывает же абсолютно плоских маршрутов. А что будет, если сначала по бейсмапам на плоскости разложить пути, а потом рельеф создавать, что с путями будет? Пути не окажутся потом висячими где то под землёй?
Честно сказать, никогда не понимал, почему люди пытаются найти связь между бейсами и рельефом. Это абсолютно разные вещи! Мой маршрут не плоский ни разу, однако создавал я его целиком и полностью по этим плоским бейсам. Бейсы можно регулировать по высоте, стало быть, выровняли изначально бейсы так, чтобы пути были как можно ближе к поверхности, кинули пути. Потом выровняли бейсы так, чтобы как можно ближе к поверхности были другие объекты окружения, которые надо делать, сделали их. Это касается горных маршрутов, где перепад высот рельефа огромный. Для более-менее степных маршрутов этого всего не надо, разместили их один раз так, чтобы удобно было и для рельс, и для окружения, и, пожалуйста, строй не хочу.

Хотя, лично я не вижу смысла перемещать бейсы ради окружения даже в горах. Это дело второе всегда, к тому же там +/- даже 50 метров роли не сыграет ни малейшей.

Volaner
25.02.2019, 15:49
В целом понятно. Вот бы ещё кто запилил видос по рельефу, как реальный рельеф в Трейнз перенести.

Боинг
25.02.2019, 18:09
По мне так привычный "Олдовый" вариант. Гугл=>Фотожаба=> бейс готов, и методом клонирования далее:yes:

B.U.G.O.R.
25.02.2019, 19:40
Дело твое. Только ты тратишь на это час-полтора, небось, а я несколько минут.

TimSergey
25.02.2019, 22:41
В целом понятно. Вот бы ещё кто запилил видос по рельефу, как реальный рельеф в Трейнз перенести.


https://www.youtube.com/watch?v=yY-OMZnlhB0&feature=youtu.be

Боинг
25.02.2019, 23:44
Дело твое. Только ты тратишь на это час-полтора, небось, а я несколько минут.
Да не. Аналогично несколько минут и выходит, просто привык :)

Elektri4ka
26.02.2019, 17:27
Может не по теме конечно
Но кто может сделать плоскость для бейсов, шириной 285,21 м, а длиной 507,25 м. Я бы и сам сделал, но не владею 3ds maxom. Заранее благодарю!

B.U.G.O.R.
26.02.2019, 18:21
Для кого я подробнейшим образом расписал в видео?

Elektri4ka
26.02.2019, 18:26
B.U.G.O.R., У меня нету 3ds maxa

Боинг
27.02.2019, 19:41
B.U.G.O.R., У меня нету 3ds maxa

Так скачай и поставь. По видео научишься как создавать и.т.д.

Elektri4ka
27.02.2019, 20:04
Боинг, Так он же платный. А покупать его ради того чтобы создать плоскость, это не разумно.

B.U.G.O.R.
27.02.2019, 20:16
Elektri4ka, чтобы создать плоскость достаточно 30-дневной бесплатной пробной версии.

Rock-sett
27.02.2019, 20:29
Elektri4ka, ещё для студентов есть макс:
https://www.autodesk.ru/education/free-educational-software
Есть знакомые студиозусы? )))

DmitryKz
13.08.2019, 18:39
Исходный файл 76.jpg можно сразу перетащить на Plane и, таким образом, миновать все манипуляции в Material Editor и Unwrap UVW.
И потом уже повернуть так, чтобы север бейса был слева.

DmitryKz
15.08.2019, 10:22
Еще одно добавление.
Если при перетаскивании битмапа на плоскость он тайлится, значит, используется физически реальный размер плоскости (в Modifiers стоит галка Real-World Map Size) и он не соответствует размеру карты перетащенного битмапа. Чтобы не подгонять размеры вручную через модификатор Unwrap UVW, нужно в редакторе материалов у карты текстуры установить галку Use Real-World Scale и прописать те самые физические значения размера плоскости.
...
Я тут хотел по методу Бугра быстренько добавить пару-тройку бейсов к ранее сгенерированным TrainzDEM'ом и обнаружил, что их масштабы чуть-чуть различаются и их не подогнать к друг другу.
Правда, у меня карта за 60-й параллелью — в TrainzDEM'е бейсы создаются из Google Earth, а в SAS.Planet, как я понимаю, Google Map, и, наверно, за такими высокими широтами, вероятно, разность в проекциях дает о себе знать.

KarpovDima
03.10.2020, 17:26
Ничего не получается сделать , в КМ просит сделать текстуру 76 кратной двум , а как ее сделать кратной если бейс у меня прямоугольный получается ? Текстуру удалось наложить на бейс , да она растайленая на много много фоток , дальше я ее выровнял по квадратной сетке ( не владею максом . по этому точно не могу сказать ) и фото настолько сильно приблизилось что там просто размытое пятно какое-то от дороги и все. Ресайз тоже не делается , даже специально программу скачал ASDsee все фото как были прямоугольные так и остались . В общем беда какая то .....у профи 15 минут занимает , я уже 2 сутки мучаюсь ничего не выходит .

jim_spb
04.10.2020, 11:29
KarpovDima, каждая сторона текстуры в пикселях должна быть равна одному из ряда чисел: 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024, 2048, 4096. При этом не требуется, чтобы текстура была квадратной. Она может быть прямоугольной.

Donate with PayPal button

New New