PDA

Просмотр полной версии : Работа на железной дороге: идти или не идти?



B.U.G.O.R.
18.03.2015, 14:13
Думаю, что эта тема актуальна, потому что среди нас много еще школьников или студентов, которые хотят пойти на железку, и много людей, которые либо недавно работают на железке (я, например), либо уже очень давно. Собственно, тема начата была в ЧС4т, правда, немного не с того ракурса, но тем не менее.

Считаю, что многие могут поделиться своими историями, как они попали на железку, что они там делают, нравится им там или нет, а самое главное, чтобы те, кто еще туда не попал, оценили из уст рабочих, а не "сладких призывов начальства", и сами оценили, стоит или нет.

Меня тут многие осуждают, мол какого хрена я работаю там, где не хочу, вот одна из целей этой темы: вдруг, будет такой же, как и я, он почитает и не пойдет туда изначально, не совершив тем самым такую же ошибку, как и я.

B.U.G.O.R.
19.03.2015, 10:28
Кстати, я вот ваще не понимаю, на кой черт он нужен, этот САУТ? Что он делает? Тормозами автоведение способно управлять и без всяких там САУТов. Что он делает-то, САУТ этот?

Дмитрий
19.03.2015, 12:26
У нас вон САУТы ваще не стоят
лучше бы автоведение у вас не работало. Нынешнее поколение машинистов уже без автоведения в ступор становятся.

B.U.G.O.R.
19.03.2015, 13:02
Нынешнее поколение машинистов уже без автоведения в ступор становятся.
Во-первых, бред. Даже я, будучи не машинистом, могу провести поезд хоть на автоведении, хоть без него. Недавно был случай, когда машинист был до безумия уставший после какого-то праздника что-ли, ехали в Свирь, сказал, чтобы я сам доехал туда и обратно, а он в след. поездку сам покатается. Ну ок, ладно, думаю. Он принял лок, все маневры сделал, и прямо по станции мне отдал. Я тормоза попробовал на станции (кстати, впервые это делал на станции), ну и поехал. В дороге оказалось, что автоведение не работает. И я совершенно спокойно доехал сам без автоведения до конечной, и обратно получилось так же. Вот таким чудом попалось, что разные тачки туда-обратно (ЧС2т и ЧС6) были с поломанным автоведением. Никаких сложностей у меня это не вызвало абсолютно, единственное, что бесило это считать скорость. Так я даже не машинист, поэтому считаю, что это бред, ничего сложного нет в ручном управлении, и никто ни в какие ступоры не впадает.
А во-вторых, я считаю, что автоведение более, чем годная штука и надо ее развивать дальше, так, глядишь, через время будут бесмашинистные локи ходить. У нас вон давно есть практика пассажирских в одно лицо, может и так сделают, что с автоедением будут все ездить в одно лицо. А со временем и вовсе машиниста уберут.

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:01 ----------

Впрочем, вопрос был в другом. Для чего нужен САУТ и какую роль он выполняет?

Slavik_ЭП1м
20.03.2015, 13:57
на кой черт он нужен, этот САУТ? Что он делает? Тормозами автоведение способно управлять и без всяких там САУТов. Что он делает-то, САУТ этот?

Даже я, будучи не машинистом, могу провести поезд
Противоречишь сам себе, кто интересно тебе там состав с тыщей жизней за спиной вести даёт, помощнику машиниста, не знающему для чего САУТ?


Нынешнее поколение машинистов уже без автоведения в ступор становятся.
Таки да. Некоторые "ездуны" разучились на ручном ездить, забыли профиль и скоростя. Вон на "двадцатках", новая глючная версия УСАВП, где при вводе предупреждения "нет связи с системой УСАВП" перезагрузка и глюки. Так некоторые впадают в панику при приёмке: мол, "Аффтавиденье ни пашыт, аяяй, как жи я паеду..."


Для чего нужен САУТ и какую роль он выполняет?
Опишу вкратце:

САУТ (система автомат. управленя тормозами) выдает допустимую скорость следования по участку засчет напольных устройств. Делится на 2 типа: грузовой (максимальная 80-90 км/ч) и пассажирский (120 и более км/ч). Так же САУТ служит для предотвращения проезда запрещающего сигнала, так как для каждого сигнала АЛСН алгоритм САУТ просчитывает допустимую скорость следования и расстояние до сигнала в итоге просчитывает и выдаёт точку прицельной остановки перед запрещающим сигналом.

При зеленом огне допустимая скорость равна установленной для данного уч-ка, при желтом установленная с последующим уменьшением до 60 км/час в зависимости от просчета расстояния до сигнала, при КЖ - 60 км/ч с последующим уменьшением допустимой скорости до нуля у точки прицельной остановки перед запрещающим сигналом. На белый - 50 км/ч.

Существует пульт управления системой САУТ, имеющий множество кнопочек. А именно:

ОТПР- действует при белом огне локомотивного св-ра, дает возможность безостановочного пропуска по некодированному пути только при разрешающем показании напольного светофора выдает допустимую скорость 50 км/ч и расстояние до сигнала 600 метров.
ПОДТЯГ- действует при КЖ огне, дает возможность более точной остановки при подъезде к напольному светофору с запрещающим показанием, перемещая дальше точку прицельной остановки. Выдает расстояние 290 метров, после обнуление оного допустимая скорость падает до нуля. Разрешается нажимать при разности скоростей 5 км/час между допустимой и фактической и подъезжая к напольному светофору с запрещающим показанием не менее за 50м с остановкой. Но в грузовом движении для того, чтобы сделать проходы машинисты подтягивают вплотную к сигналу.
К20-дает возможность проследовать запрещающий сигнал со скоростью не более 20 км/час, при красном огне ЛС.
ОС- отмена действующей допустимой скорости, разрешается пользоваться только при сбоях в работе САУТ, например несоответствие допустимой скорости следования. Например, если по участку 100, а САУТ дает следовать 80.
Каждая кнопка действует 60 секунд, после чего, если не начато движение - сброс той или иной команды.

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

И неужели на ЭП2к нету САУТа? Нипаверю...

B.U.G.O.R.
21.03.2015, 11:28
Противоречишь сам себе, кто интересно тебе там состав с тыщей жизней за спиной вести даёт, помощнику машиниста, не знающему для чего САУТ?
Потому что у нас его НЕТ. А дают уже сейчас все машинисты, потому что ТЧ-8 этим славится: машинист спит, помощник рулит, потом меняются. И пофиг, сколько помощник работает, учат его рулить с самой первой поездки тут. А карьерный рост тут и вовсе шикарный: ездил недавно с машинистом первого класса, которому было 24 года. Да, на СКЖД такое не развито, знаю, я сам был удивлен, когда сюда перебрался.

"ездуны"
Видимо, такие ездуны есть только на СКЖД.

И неужели на ЭП2к нету САУТа? Нипаверю...
Блок стоит, но выключенный, потому что нет шунтирования на рельсах, он просто ничего не видит. На ОКТжд, по крайней мере "около-Питерской и около-Московской" дистанции, никто не знает, что такое САУТ, и зачем он нужен. На чешских ведрах он даже не установлен. Пруф:
http://s018.radikal.ru/i509/1503/14/21ff06aba7cdt.jpg (http://s018.radikal.ru/i509/1503/14/21ff06aba7cd.jpg)http://s017.radikal.ru/i406/1503/09/1f092c1344a1t.jpg (http://s017.radikal.ru/i406/1503/09/1f092c1344a1.jpg)
Найдете САУТ, получите пряник.
А вот ЭПшка:
http://s017.radikal.ru/i410/1503/26/f7333985816dt.jpg (http://s017.radikal.ru/i410/1503/26/f7333985816d.jpg)http://s59.radikal.ru/i163/1503/75/a10cb3a89afft.jpg (http://s59.radikal.ru/i163/1503/75/a10cb3a89aff.jpg)
Воооон он сзади стоит, но включать его никто и не собирается.

напольных устройств
Вот, кстати, их самых у нас и нет.



Опишу вкратце:
А вот за это спасибо, хоть буду знать, чзх такая.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------


Опишу вкратце:
Прочитал, но все равно не понял. Чем он отличается от КЛУБа или того же автоведения? В Туапсе он стоял, но я тогда особо не вникал, и единственное, что я запомнил, это постоянно жать ПОДТЯГ, когда на красный едешь, что ужасно бесило.
Нет, серьезно:

выдает допустимую скорость следования по участку засчет напольных устройств.
КЛУБ это делает, УСАВП тоже.

предотвращения проезда запрещающего сигнала
УСАВП делает.

Существует пульт управления системой САУТ, имеющий множество кнопочек. А именно:
Разве что этого гемора нет в КЛУБе и автоведении.

В-общем, прихожу к выводу, что САУТ это очередная бесполезная хреновина, и как же хорошо, что он у нас не работает.

Эрендир
21.03.2015, 11:43
B.U.G.O.R., как ты вообще на железку попал, если ты не знаешь основных устройств безопасности? Не знаешь зачем они, когда выпускались и какую роль выполняют? Я не удивлён что работа для тебя тупая, ты и вникать то в неё не хочешь. Зачем было вообще туда идти, если тебе банально не интересно, а потом в каждой теме на форуме ныть об этом? Вот честно, не пойму. Тебе любая работа будет тупая, если не интересна.

B.U.G.O.R.
21.03.2015, 11:58
ты не знаешь основных устройств безопасности
Я знаю то, с чем связан. У меня нет САУТа, мне до жопы принцип его работы. Я тебя удивлю, в нашем депо никто не знает принцип работы САУТа, я тебя еще больше удивлю, САУТ не дают здесь даже в ДорТехШколе, отчего могу на полном праве сомневаться, что даже преподы знают принцип его работы, потому что им здесь попросту не пользуются.


Не знаешь зачем они
Не надо на пустом месте делать множественное число, я не знал только САУТ. Равно, как, работая в Туапсе, я не знал УСАВП, потому что на Дончаках его нет. Здесь есть УСАВП, но не САУТа, я знаю полностью, как пользоваться УСАВП, но САУТ мне безразличен.

когда выпускались
Плевать аболютно. Я не знаю, когда выпускались в целом электровозы, а ты говоришь об отдельно взятых приборах.

Я не удивлён что работа для тебя тупая
Работать в поездах — в прицнипе тупая работа, всякие там философы поездные, которые утверждают, что работа машиниста творческая, просто никогда не занимались действительно творческой работой.

вникать то в неё не хочешь
А это верно. Меня осенью должны отправить на право управления, а через год на постановку машинистом, но я отсылаю молитвы всем язческим б-гам, чтобы я свлаил до того, как они меня туда отправят.

Зачем было вообще туда идти
Сглупил по молодости, теперь исправляю ошибки. Пока что не получается.

тебе банально не интересно
Мне нравится железная дорога. Но я буду любить ее в трейнз и со стороны, но работать там я действительно не хочу, меня вымораживает все, что с ней связано. Я ненавижу все эти экзамены, я ненавижу этот сраный ЭПК, который постоянно свистит, пердит, все трясется, премии лишиться раз плюнуть, куча совершенно тупорылых правил, вроде стоять помощнику по станции, регламенту и приемке с двух кабин, и самое главное то, что там просирается вся моя жизнь.

потом в каждой теме на форуме ныть об этом? Вот честно, не пойму.
Тут да, есть у меня такая слабинка, люблю поныть на эту тему.

Тебе любая работа будет тупая, если не интересна.
Любому человеку его работа будет тупая, если она ему не интересна. Л Ю Б О М У. Поэтому я и ищу сейчас ту работу, которая мне будет интересна, более того, я ее уже нашел. Но там нужна выдержка по времени, к сожалению, аж несколько лет. Результат должен быть летом, если у меня получится, то я сразу отпишусь, что это за работа, которая мне будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравиться.

Просто, мне тоже интересны эти моменты, вот у нас тут есть дофига профессионалы, вроде Славика_ЭП1М и Дмитрия, которые сами не машинисты, а обсирают тех "ездунов", которые без автоведения видите ли не могут справиться (впрочем, я сомневаюсь, что такие существуют), мне вот интересно, если все действительно так на ЮВЖД да на СКЖД, вы сами-то сможете без автоведения проехать? Я-то вот уже смог однажды, я могу поставить галочку себе, что я провел все плечо туда/обратно полностью в ручном режиме. И профиль там не доска. Но дело даже не в этом, а в том, что как только оказывается, что какой-то человек не знал какой-то вещи, с которой он просто не сталкиваются, тут же набегают эти железнодорожные ветераны, и давай придумывать то, чего не видят и не знают. Вам видос записать с тем, как я сам еду, может?

Slavik_ЭП1м
21.03.2015, 12:36
Потому что у нас его НЕТ. А дают уже сейчас все машинисты, потому что ТЧ-8 этим славится: машинист спит, помощник рулит, потом меняются. И пофиг, сколько помощник работает, учат его рулить с самой первой поездки тут. А карьерный рост тут и вовсе шикарный: ездил недавно с машинистом первого класса, которому было 24 года. Да, на СКЖД такое не развито, знаю, я сам был удивлен, когда сюда перебрался.
Эх Женька, Женька... излишняя хвастливость не показатель большого профессионализма.

Видимо, такие ездуны есть только на СКЖД.
Глубоко ошибаешься, такие есть везде, и в Питере тоже.

Прочитал, но все равно не понял. Чем он отличается от КЛУБа или того же автоведения? В Туапсе он стоял, но я тогда особо не вникал, и единственное, что я запомнил, это постоянно жать ПОДТЯГ, когда на красный едешь, что ужасно бесило.
Повторю Эрендира, не пойму, как ты попал на железку, мало того, до пульта дорвался.

УСАВП тоже.

УСАВП делает.

автоведении.
Походу зря я писал описание, походу ты и доси ничего не понял, что УСАВП и САУТ разные вещи, и у них разный алгоритм работы. На этом писать дальше что-либо не вижу смысла.

Да и вообще, скажу как человек не раз убедившийся, что автоведение больше вредит, чем помогает. Где не нужно тормозит, пережоги с ним азуительные, снижает скорость больше чем надо, потом разгоняется, тем самым играет на составе поезда, как на баяне, сжимая и разжимая его. Именно поэтому в детских поездах летом на ручном ездим. Дальше описывать его недостатки можно долго и нудно.

Плюс его только в том, когда покушать хочешь или чаю попить, можно пока "тётке" доверить поуправлять поездом.


В-общем, прихожу к выводу, что САУТ это очередная бесполезная хреновина, и как же хорошо, что он у нас не работает.
Тут согласен. Гемора с ним хватает, глаз да глаз нужен. Особенно осуждаю тех, кто запилил их помощнику в ЭП1м. Помохи есть разные, не следят за ним, а некоторые не знают для чего эта штучка с красными и зелеными цифорками...

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:20 ----------


вы сами-то сможете без автоведения проехать?
Я водил грузовые поезда по пять-шесть тысяч от От Батайска до Лихой и обратно, от Лихой на Марцево. Заметь, я не хвастаюсь, я ответил на поставленный вопрос.
:ps: и грузовой поезд не сопоставим в ряды с пассажирским.

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:27 ----------


Я-то вот уже смог однажды, я могу поставить галочку себе, что я провел все плечо туда/обратно полностью в ручном режиме. И профиль там не доска.

Вам видос записать с тем, как я сам еду, может?
О ек-макарёк... Сэр, вам корона не жмёт? Детский сад "я виду илихтравос". Пасиба, не нада.

B.U.G.O.R.
21.03.2015, 12:42
излишняя хвастливость
У меня такое проскакивает, но в том, что ты цитировал, я этого не увидел. Я лишь описал реальную ситуацию в Питерском депо, что здесь совсем тупые ТЧМП только не рулят за машиниста, и от таких машинисты отказываются после пары поездок.

как ты попал на железку
Поступил в РГУПС, потом сдал экзамен на помощника, потом устроился в депо. Что непонятного-то?

до пульта дорвался
В Туапсе сам попросил дать порулить пару раз. А здесь машинист сам сказал, чтобы я сел и поехал. Поначалу было очковато, но я привык, с третьей поездки уже сам спрашивал у машинисты, как поедем, половинками или четвертями. И вот с тех пор мы с ним так и работаем. Обращаю ваше внимание, что никаких претензий я не получал со стороны ни одного машиниста, кроме одного, с которыми я работал. Периодами я работал с другими машинистамм, но это сам знаешь, бывают раскрепление. Я прекрасно вижу отношение машиниста, и лишь однажды машинист здесь в Питере, сказал, чтобы я работал с тем, с кем я оддублировался. Но это была вторая самостоятельная поездка в Питере, а между Питерским депо и Туапсинским разница приличная, вот я еще по привычке делал некоторые вещи, как в Туапсе, а его это взбесило. Вот лишь однажды, я получил негативный взгляд и мысли вслух, что я плохой помощник. Просто, я не понимаю, зачем мне знать САУТ, если у меня его нет. Я лишь спросил ради интереса, что он делает, но наши профессионалы, конечно же не в восторге от тех, кто не является фанатом железной дороги, и может не знать некоторых вещей, с которыми он не имеет дела.

ничего не понял
Это верно, я так и не понял, что он делает.

На этом писать дальше что-либо не вижу смысла.
И это тоже верно, мне уже не интересно.

Где не нужно тормозит, пережоги с ним азуительные, снижает скорость больше чем надо, потом разгоняется,
Совершенно верно, поэтому тормоза мы сразу отключаем, а отработку ограничений делаем до 0 км\ч. У нас есть требование, использовать 85% автоведения в пути следования, инчае писать бумагу, почему меньше. Я не в курсе, на СКЖД есть такое? Поэтому, даже если и

и в Питере тоже.
то винить опять же тупорылых начальников РЖД, ибо они запрещают знать схему, запрещают самому чинить тачки, а теперь и самому ездить запрещают.

кто запилил их помощнику в ЭП1м
Да, всегда это удивляло.

Я водил грузовые поезда по пять-шесть тысяч от От Батайска до Лихой и обратно, от Лихой на Марцево. Заметь, я не хвастаюсь, я ответил на поставленный вопрос.
Я тоже не хвалился, но ты видимо не заметил этого. Впрочем, касаемо грузовозов, тут я всегда с восхищением смотрел. Я не представляю, как можно провести грузовик с таким весом в ручном режиме, да еще и на пневматике. Я снимаю шляпу перед водилами грузовиков, но мне, к счастью, удалось избежать грузовиков, попав в исключительно пассажирское депо, где даже машинисты без класса водят пассы, потому что другого здесь, как и САУТа, просто нет. Ну, а в Туапсе, мне просто повезло попасть сразу в пассы с ходу.

Slavik_ЭП1м
21.03.2015, 12:52
на СКЖД есть такое?
Есть. Бумаги пишем, ибо нормального нагона с ним не получается.

ибо они запрещают знать схему
Вот это поворот, когда это начальство запрещало знать схему? Где это так?

запрещают самому чинить тачки
Надо будет уехать, починишь и уедешь, пусть даже "под черным флагом" главное, чтоб голова была на плечах.
Блин, честно, немого раздражает, когда на локомотивы говорят "тачки". "Тачки" на БПАНы всякие с 05 регионом с тонировачкай и ксенончикам, занижьенные ездят. :)

B.U.G.O.R.
21.03.2015, 13:04
Есть. Бумаги пишем, ибо нормального нагона с ним не получается.
Вот и у нас. Да, на СКЖД хорошо то, что пассы едут под предел перегонной скорости, на ОЖД нифига не так, если только некоторые поезда по главному ходу. Так что, тут нагонять раз плюнуть, обычно графиковая скорость в два раза меньше перегонной.

начальство запрещало знать схему
Я, конечно, грубо выразился, но в ДТШ схему не дают, говорят, что на чехи УЖЕ ничего нет, а на ЭПшки ЕЩЕ ничего нет, но и никогда не будет, ибо ТМХ держит их в строгом секрете. Конечно, у нас есть умельцы, которые знают схему, и на тех.занятиях ее рассказывают, но в тайне от начальников, которые выше, чем наш начальник депо.

Надо будет уехать, починишь и уедешь, пусть даже "под черным флагом" главное, чтоб голова была на плечах.
Ну это само собой.

когда на локомотивы говорят "тачки".
Меня этому в Туапсе приучили еще, там все так говорили. В Питере тоже так говорят, так что, хоть в этом плане, я влился, как "родной".

B.U.G.O.R.
23.03.2015, 17:50
Собственно, вот я вернулся с очередной поездки, и хочу описать все плюсы и минусы работы в поездах.

Внимание! Статья-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этой статьи является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — фанат.©

Плюсы и минусы я описал те, которые вывел сам для себя. Что-то из моих минусов может устраивать многих, что-то нет, с чем-то согласятся. Оспаривать это нет смысла, потому что лично для меня все то, что в минусах является минусами этой работы.

Собственно, вот я уже год работаю в поездах (за исключением двух месяцев в Туапсе, когда я сидел инженером), теперь могу описать все плюсы и минусы, которые я сделал сам для себя, возвожно кому-то они помогут в выборе дальнейшей профессии. Начну с небольшого предисловия, как я ваще попал туда.

Итак, железкой увлекаюсь я очень давно, даже иду 4 поколением железнодорожников: прадед был машинистом паровозов в Польше, дед начальник ЭЧК на Кубани, мать где-то в вагонной конторе, и вот теперь я. Стандартно, как и многие, я выбрал постуить в ЖД вуз после универа, чем стал РГУПС. Сначала я его люто ненавидел, а сейчас понимаю, что там было хорошо. Ну да ладно, вот настало время писать диплом, полгода не надо ходить в универ, я поехал в депо Туапсе устраиваться помощником машиниста. Устроился, начал работать, поначалу было интересно и классно, меня не парили многие вещи. Потом, я сгонял, защитил диплом, после стал инженером. Два месяца я посидел инженером, потом я подумал, что нефиг терять в этом Туапсе и подал заяву на увольнение, а 2 недели отработки отработал в поездах. Тогда еще все было неплохо. Потом, я приехал в Питер, попал в ТЧ-8 тоже на должность помощника, кем и работаю по сей момент. Первые несколько поездок были нормальными, у меня и в мыслях не было, что что-то пойдет не так. Но потом однажды, я начал ощущать на себе весь этот бред и тупорылость работы, что я и собираюсь описать здесь и сейчас. Собственно, давайте сначала начнем с плюсов. Чтобы не тратить много места, все под спойлерами.

Итак, плюсы работы в поездах:
1. Более длинный отпуск. Все гуляют месяц, а мы гуляем 42 или 48 дней, точно не помню. Ну, явно, значительно дольше, чем обычные люди.
2. Бесплатный билет на поезд в любую точку России и обратно, дают купе, плюс можно взять билеты на семью, если такова имеется.
3. Свои поликлинники и больницы, о качестве их сказать ничего не могу, я туда не хожу, но то, что есть свое уже плюс, как ни крути.
4. Даже не в свой отпуск, ты можешь бесплатно поехать в задней кабине почти что куда угодно благодаря ПИД-удостоверению.
5. Тебе не надо постоянно просыпаться ранним утром, твоя работа за редким исключением начинается рано.
6. Ты уезжаешь далеко от начальства, где тебя не видят. Правда, это не считая сек, когда сраные начальнички выходят и пытаются тебя словить на косяке.
7. Относительно работы путейцев и прочих, кто работает на улице, ты находишься в тепле, а, если повезет, то летом под кондером.
8. Первое время интересно поездить по новым местам, где ты еще не был.
9. Мой личный пример: люди платят много денег, чтобы попасть в Москву, а я туда еду мало того, что бесплатно, так напротив, мне платят за это.
10. Некоторые люди смотрят на тебя и завидуют, что ты вот связан с такой техникой.
11. Собственное ЧСВ, когда ты сам лично ведешь поезд, особенно по первой это необычное и интересное чувство.
12. Опять же ЧСВ, что ты работаешь с электроустановками больших токов и напряжений.
13. Ну и самое, пожалуй, интересное, если ты работаешь с хорошим машинистом/помощником, то бывают довольно интересные и курьезные случаи, которые не случатся в офисе.

Ну, собственно, вот я насчитал 13 плюсов. А теперь самое горькое, минусы:
1. Несмотря на то, что у тебя более длительный отпуск, ты работаешь во все праздники, что начинает люто бесить со временем. А самое интересное, что длинный отпуск у тебя не из-за этого, а из-за вредности и коллективного договора. Если этого не будет, то ты будешь работать в праздники и иметь обычный отпуск.
2. Противоречя ранней побудке с утра, у тебя довольно часто бывают моменты, когда ты ночью ваще не ложишься спать. Приходишь утром домой, а завтра опять куда-то ехать. И либо ты ходишь вареный, чтобы не просрать день, либо ты ложишься спать, в итоге свободное время почти не замечаешь, которого и без того крайне мало.
3. Из той же серии, совершенно дебильный и непонятный график. Ты не можешь сказать наверняка, где ты будешь через месяц в конкретное время и число. Ты совершенно не можешь планировать свою жизнь. Все твои друзья отдыхают, а ты работаешь. Ты отдыхаешь, друзья работают.
4. Если ты запланировал работать всю жизнь на поездах, то готовься жениться на этой работе, потому что нарядчики орут, что им поезда надо закрывать, ты думаешь, что это дополнительная з/п, в итоге с работы ты вообще не вылазиешь. А учитывая то, что после приезда в пунтк оборота, ты не попадаешь домой, а идешь в бригадник, то вот и получается, что тебя дома нет сутками. Женам, которые это терпят надо ставить памятники, я бы на месте жены давным давно ушел от такого.
5. Летом отпуска в Питерском депо дают раз в 5 лет. ПЯТЬ ЛЕТ. Т.е. получается так, весь тот офисный планктон едет летом на моря отдыхать, а чем занят ты со своей "нетипичной крутой работой"? Правильно, ты везешь этот планктон отдыхать. А сам ты поедешь отдыхать в солнечном феврале.
6. АСПТ, СДО, ГРАТ, психологи, мед.комиссия, собеседования и прочая, прочая ерунда, на которую ты тратишь тоже кучу времени. Для тех, кто не знает, АСПТ — это дерьмо, на котором ты проходишь тесты. Дерьмище голимейшее, особенно учитывая то, что они понятия не имеют, какие темы кому дают. Вот в нашем исключительно пассажирском депо, когда вышла новая инструкция по тормозам, был назначен внеплан АСПТ, а там одни грузовые в вопросах. В итоге, все, само собой, тыкали наугад, потому что как есть на грузовых в нашем депо знают только те, кто пришел с них к нам, я, например, даже приблизительно не знаю все разрядки, пробы, двойные тяги и прочее, прочее у грузовиков. СДО — это дерьмо похуже, это тебе дома надо сидеть и заниматься. Да, да, вот то вот свободное время после поездки ты тратишь, чтобы проходить долбанные темы в СДО. Благо, там можно ничего не читать, тупо проклацать и от балды ответить, пока не попадешь в нужный процент. ГРАТ — это тебе надо ставить светофоры на схемах станций. В принципе, вещь простая, я ее освоил быстро (а в Туапсе я сам эти задания делал для бригад), и даже проходил людям за кое-что, но чисто логически я не понимаю, зачем нам наизусть знать мачтовые там светофоры или карликовые. Литера-то ладно, по-хорошему надо знать, но вот какой он там: мачтоый или карликовый глубоко до задницы. Ну, остальное понятно, что.
7. Конечно же, самое тупорылое в мире начальство. У нас есть на медицине бабушка, была военным врачом. Говорит, что она думала, в армии дебилизм. Так вот, она нам сама давала больничные, отсраняла про собственной просьбе и помогала как угодно нам, потому что она пришла к выводу, что армия это верх логики по сравнению с ПИД. Все, что им от тебя нужно это лишить премии. До смешного доходило, приходит инструтор за 8 часов до явки к машинисту домой, видит он не спит и лишает 100% премии за то, что нарушает режим отдыха. Лишили недавно 100% премии чувака за то, что у психологов вовремя не появился. Т.е. вот ездить пусть ездиет, а вот премию не заплатим. Не встал у входного по станции — 100% премии на стол. Был курьез, Невский все 4 рога выломал недавно, понаехали всякие мудаки. У нас диван есть на кухне (там, где явки дают), там просто сидел помощник ПОСЛЕ РАБОТЫ, ждал электричку. Ну и приснул, с ночи был. Заходит какая-то мразь, видит его и говорит, чтобы его лишили премии, а диван отсюда убрать. И такое сплошь и рядом, у меня чуство, будто, чтобы стать начальником надо пройти тест на то, мразь ты или нет.
8. Теперь по самому локомотиву. Там все шатается, все свистит, все пердит, рация орет, а если какое-нибудь ведро, то едешь и надеешься, как бы оно не развалилось. Этот свисток ЭПКшный я просто горю желанием засунуть в жопу тому дебилу, который его придумал, чтобы каждый раз, когда он пердел, тот свистел у него. ТСКБМ выпендривается постоянно, как обезьяна едешь и только и делешь, что жмешь на эти РБ, а если не сделал какую-то голимую мелочь, то тебя опять же лишают премии. Например, вклчил ЭПТ не через 15 секунд, а через 13. Моего машиниста лишили за это. Как-то раз принимали тачку, а в задней кабине кран стоял во II положении. Еле отмазались, чтобы не лишили премии, потому что он должен стоять в VI, при том, что комбинированный перекрыт, и это абсолютно до задницы, в каком он там положении стоит.
9. Абсолютная одинаковость езды и маршрута. У грузовиков еще поразнообразней, там и веса разные и хоть по разным путям станции едешь разным иногда, а вот в пассах одинаковоть абсолютная. Каждый раз одни и те же рельсы, одни и те же станции, одни и те же пути, все абсолютно одно и то же. И рулить в пассах надо, по сути, каждый раз абсолютно так же, как и всегда. Что в прошлый раз ты набрался на таком-то километре, таком-то пикете, что через год ты будешь набираться именно там же.
10. Запрет на "свой стиль" езды. Меня до безумия вымораживает то, что у нас регалментировано чуть ли не то, когда мы должны перднуть в кабине. Я считаю, что должны быть определенные требования к тому, что за что отвечает и что категорчиески нельзя делать (вроде давать тягу и тормозить одновременно), а в остальном я бы далю волю машинисту самому решать, как ему ехать. Подобно автомобилю, ведь тебя не оштрафуют, если ты переключишься с пятой на первую на сцеплении сразу при остановке на светофоре, или же ты будешь переключать по одной передаче. Нет, это твой выбор и твое решение.
11. Маневры и ТО-1. То, что я ненавижу больше всего. Смена кабин, долбанные тормоза при приемке/смене кабины, куча лишнего говна, которое берется из-за того, что где-то на дороге какой-то дурачок однажды просрал что-то. И не надо говорить, что это придумывали умные люди, это люди настолько же умны, как те, кто придумал регламент.
12. Собственно, регламент. Самая голимая и тупорылая вещь, которая ваще сушествует в поездах. Я ездил по регламенту лишь, когда катал первые три дублерки в Туапсе, потому что машинист хотел меня реально научить. Я очень уважаю того машиниста, и одна из многочилсенных причин, по которой я его еще уважаю, это то, что он меня реально научил ему. Я его тогда тараторил, он повторять не успевал. Однажды спасло при внехапной провеке еще в Туапсе, правда инструктор после моего первого вброса сказал, чтобы я заткнулся, азаза. В Питере я еще ниразу не ездил по регламенту. Если ехать реально по нему, я себя каким-то рабом и дауном ощущаю, повторяя очевидные вещи, вроде зеленого на проходном или контроллера в ноле на предвходном. По рации согласен, во избежание непонимая из-за помех, часть можно додумать логически благодаря реглаенту. Но между ТЧМ и ТЧМП он нафиг не сдался.
13. КИПы. Маразм в том, что бытует мнение, что бригады не могут идеально ездить. Так-то оно так, но только это не должно быть на официальном уровне. А дело вот в чем: когда с тобой едет инструктор в КИПе, то он просто обязан написать тебе какие-то замечания, иначе он плохо работает! Т.е. либо его лишат премии, либо меня. Хорошо, что хоть есть "безобидные" нарушение, за которые не лишат ни его, ни меня. Просто, сама философия этого, зачем нам стараться работать идеально, если все равно ПИД в это не верит? Наоборот, надо стремиться, чтоб нарушений по колоннам не было вовсе, а не стереотип, что мы все тупые. Их как послушаешь, так это они у нас поезда водят, а мы так, мелочевкой занимаемся.
14. Как же нам без любимой бумажной волокиты-то? Нужно собрать кучу долбанных бумажек с поездки, которые сдаешь. Отстой вот, в чем. Есть такая хрень, ЭММ назыается. Электронный маршрут машиниста. Это такая карточка, ее вставляешь перед явкой и после явки, она тебе печатает какую-то хреновину, ее сдаешь. Суть в том, что это по сути, тоже, что и обычный маршрут, только электронный. Дублирование, которое еще и время сдачи занижает вечно. Только вот, зачем нам, по крайней мере эти квитанции печатать, если все это должно передавать посредством интернета без сотни бумажек? Задумка годная, но реализация опять же, через жопу.
15. Заработная плата. Лично я считаю, что 40к в месяц слишком мало для такой работы. Более того, раньше з/п была намного больше, потому что мы оказывается высотники, работаем выше 2м от уровня земли, должны быть командировочные, потому что мы едем за 350 км от основного места работы, а сегодня вот узнал, что нам вредность перестали платить, потому что оказывается, ЭП2К у нас абсолютно безвредный электровоз, как на диване дома сидим. И, если ты едешь на чешском ведерке, то тебе все равно ее не платят, хотя ЭП2К и ЧС2Т это просто небо и земля.
16. Ну и карьерный рост. Станешь машинистом, потом инструктором, потом каким-нибудь замом, потом главным инженером, потом начальником депо. Это в идеале, конечно. Но лично я еще машиниста более-менее приемлимо рассматриваю, но вот работу инструктора я в гробу видел, косячят бригады, а тебя премии лишают. К тому же, з/п не сильно выше, а гемора в разы больше.
17. Ну и вот, формуляры. Для какой-то цели необходимо переписывать в формуляр проезды всякие. Нафига это надо, я не понимаю. При чем спрашивают наизусть это говно, да какая мне нафиг разница, кто там где что проехал, меня это не волнует ни капельки. Однако, надо.

Если ничего не забыл (просто уже с чем-то свыкся, на что-то забил, вот все и не скажешь, но постарался описать наиболее полно), то получается 17 против 13. Ну, на самом деле, сравнивать числами не имеет смысла, потому что где-то я одно и то же расписал в два пункта, где-то не раскинул, к тому же весомость аргументов разная. Ну, не сравнить лишении премии с тем, что у тебя бесплатный билет. Поэтому, мой выбор в пользу того, чтобы НЕ РАБОТАТЬ в поездах. Я не хочу устраивать пропаганду или еще что-то, я никого не отговарваию, просто лично я для себя решил, что делать там нечего, только просираешь время, здоровье и всю жизнь в целом. Идти или нет, конечно же, решать вам самим.

Ну, а сейчас, немного сравню депо Туапсе и депо СПб-Пасс-Мск.
Туапсе было более уютным депо, там все друг друга знали и на линии работали только мы. Не считая "казаков", т.е. белореченцев. Маленькое депо всегда лучше, чем огромное. Питерское какое-то разрозненное. Но в Питерском в виду другой дороги, нет никаких встречаний поездов на улице, никаких рапортичек, даже САУТа нет, чему так активно не хотел верить Славик_ЭП1М. Зато в Туапсе за тормоза не так жестко долбили, тут это главное. Лучше поезд положить, чем разрядить на пробе выше 0,6. Но в Питерском всем насрать на форму, что для меня огромный плюс, езжу в том, в чем везде хожу. Только штаны меняю, и только из соображений, чтобы не замарать свои при ТО-1 и сцепке/расцепке. Был как-то случай, меня улыбныло сильно, поехал какой-то начальник из Мск в Питер, надо было найти бригаду годную. Лично наблюдал, как зам по эксплуатации сидел и перебирал фамилии с целью найти бригаду, которая ездиет с формой. Т.е. он не заставил надеть форму, он искал ту, которая сама наденет. Это большой плюс для меня. Но с другой опять же стороны, Питер это напряженка на линии, особенно Мск — СПб. Главный ход, СЛПСЛН, все дела. Самое страшное, не считая тормозов, хотя это может быть как следствие, если ты встанешь перед сапсаном, невским или стрелой. Это все, можешь смело приезжать и писать заяву на увольнение, если они сами за тебя ее не напишут, как ты доберешься домой. Но при все при этом, машинисты здесь сразу учат помощников рулить, я вот с самой первой поездки сам поехал. При чем, доверие обалденное, я до сих пор иногда очкую, когда машинист уходит в заднюю кабину побазарить со своими, которые пассажирами едут, и я остаюсь один на один с этой махиной. А уходит надолго, иной раз 5-6 перегонов не возвращается. В Туапсе такое не сильно развито. Да и начальство там это не одобрит, а здесь наоборот, поощряют, когда видят, что помощник грамотный и действительно помогает машинисту, а не спит рядом. В Туапсе были всегда хорошие машины, здесь же есть ЧС2т. Карьерный рост в Питерском депо шикарный, вот я уже говорил, что ехал с машинистом первого класса, ему было 24 года. Дают, в-общем, по году на каждую движуху. В 18 устроился, в 19 права управления, 20 постановка, в 21 получаешь 3 класс, в 22 2 класс, в 23 1 класс. Такое здесь почти со всеми, вот меня уже хотят осенью на права отправлять. Ну и самое хорошее, это то, что в Туапсе сон на локомтиве — хана. А тут так и работаем, половинку машинист едет, я во всю кимарю, потом меняемся.

dvigatel
23.03.2015, 18:05
Хотел пойти работать путейцем, но не берут, бо не служил.

Игорь35
23.03.2015, 18:19
B.U.G.O.R. - круууть! Почитал твой последний опус и аж на дуже полегчало. Не только у вагонников жизнь давно дала трещину и стала похожа на *опу!)))) У нас те же овальные предметы - только вид сбоку!))) Немного бензинчику в огонь. Хотел написать соляры, но может не подхватить!))) Приезжал к нам в город мой бывший коллега и одногруппник по технарю. Скажем так. Я работаю на уровне отделения, ну а он уже из управы приезжал. Неплохой пост там занимает. Спросил я его. Отгул взял он, или как. Говорит - пришлось писать за свой счет. Я проводя аналогию по своей з/п говорю ему. Мол так и немного потерял. А он в ответ - штук 20 говорит потерял. Вот тут я и прифигел. На работу теперь вообще большой болт тянет забить. Люди сутками на улице в любую погоду. В кабинах локов горбатятся, а эти - деньги уже наверно не знают куда девать. И после этого такие вот "работники" начинают нас учить работать?! Вы сначала сравните квитки. Людей и свои, а потом прикиньте - кто работать должен, а кто из нас жить на работе. Вот так... Так что нехрен на железке делать. Гори она синим пламенем с такими начальниками!!!

gt-r09
23.03.2015, 22:35
B.U.G.O.R., собсна как я понял, не вся железка по твоему говно, а реализация управления начальниками этой самой дорогой (почти все 17 пунктов минусов), эта проблема присутствует почти во всех гос структурах нашей страны, и к сожалению с этим вряд ли что то можно сделать на данный момент.

Дмитрий
23.03.2015, 22:58
B.U.G.O.R., вот читаешь Ваши посты на всю страницу и поражаешся количеству свободного времени у людей работающих на железке, при этом бесконечно ныть и ныть как на ней плохо и всё время уходит на неё.
В отпуск, Я принципиально летом не хожу - день большой успеешь поработать и на речку сходить. на море хочется - пжл, больничный бери и хоть в Багамы лети.
Да и летом работы хоть отбавляй....
Когда нужно, отпросись, поменяйся - нет проблем.
И вообще, чем меньше в депо работы - тем больше в ней геморра. У начальников работы меньше, значит они до бригад домахиваться.

Кто хочет идти, тот пойдёт.
Тема только для развода воды молодняку.

tramwayz
24.03.2015, 00:13
Ну если заявлять начальнику "ты говно козёл вообще тупой скорей бы тебя сместили падла тварь повысь зарплату паскуда", то трудно заслуживать хорошего отношения.

Молодая шпана перебесится, надеюсь. Кто не перебесится — границы открыты, никто не держит. Наоборот, иностранные государства нарушают ваше право на свободное перемещение, требуя визы.

Stef
24.03.2015, 07:53
В 18 устроился, в 19 права управления, 20 постановка, в 21 получаешь 3 класс, в 22 2 класс, в 23 1 класс
Могу по пунктам расписать, но итог один - звиздёжь. Существуют положения, в которых чётко прописан стаж работы, необходимый для отправки помощника в ДТШ, и стаж для сдачи экзаменов на класс

B.U.G.O.R.
24.03.2015, 09:33
но итог один - звиздёжь
Скажи это 24-летнему машинисту первого класса, с которым я ехал, пусть он удивится.

ныть и ныть
Где же я тут ною-то? Я просто описал все, как оно есть на самом деле. А по факту, я сейчас хожу по разным предприятиям, сравниваю все разные места и, само собой, как только мне предложат что-то годное, я не стану и раздумывать.

Кто хочет идти, тот пойдёт.
Это я написал, что я не отговариваю, я опять же, просто описал свое мнение.

У начальников работы меньше
Не согласен. Хоть, я их всех и ненавижу, но работы у них до усрачки много.

Ну если заявлять начальнику "ты говно козёл вообще тупой скорей бы тебя сместили падла тварь повысь зарплату паскуда", то трудно заслуживать хорошего отношения.
А кто ему это заявляет-то? Это они нам все время такое заявляют.

во всех гос структурах
На счет остального не знаю, не скажу. Я бы свалил в какую-то маленькую частную фирму, где было бы спокойно и тихо, без всякого говна.

Молодая шпана перебесится, надеюсь.
Однажды я представил, что будет через 20 лет, если я никуда не свалю. И знаете, что я увидел? Я увидел тоже, что и сейчас. Абсолютно тоже самое, те же рельсы, те же шпалы, те же станции, а учитывая нашу страну, еще и те же ведра. Тот же голимый график и то же тупорылое начальство. Спасибо, я не собираюсь перебешиваться.

Кто не перебесится — границы открыты, никто не держит.
Я не из страны хочу валить, а с РЖД.

Stef
24.03.2015, 10:29
Свидетельство о присвоении 1 класса ты , лично,видел?

B.U.G.O.R.
24.03.2015, 10:41
Мне ТЧД сказал, что он первоклассник. К тому же, я сам с ним потом говорил, что он первоклассник. Я думаю, что обманывать нет смысла никакого, к тому же яркий пример: меня отправляют осенью на права. Я работаю как раз с осени тут. Прошел год, давай дальше иди, ОктЖД это карьерная лестница хорошая, я не знаю почему и с чем это связано, но тут правда эти вещи развиты.

Stef
24.03.2015, 11:19
1) свидетельство о присвоении класса находится в отделе кадров
2)На права отправляют учиться со стажем работы 2 года( а при наличии высшего образования(профильного) - 1 год)

tramwayz
24.03.2015, 12:16
ОктЖД это карьерная лестница хорошая, я не знаю почему
Это сообщение между двумя столицами, тут всё очевидно.


маленькую частную фирму, где было бы спокойно и тихо, без всякого говна
Говно начнётся, когда фирма перестанет быть маленькой, через такую хрень я триста раз проходил. Иногда правила бывают настолько тупыми, что не понимаешь, зачем они нужны вообще.

OlegKhim
24.03.2015, 13:55
B.U.G.O.R., Есть такое понятие, как проф пригодность.

Ты не годен к такой работе, не по медицинским или образовательным параметрам, а чисто по человеческим. У тебя другой, отличительный от понятия "рабочий" склад. Это ни твоя заслуга, ни вина, просто есть что то внутри, что отталкивает от рабочих профессий, в основе которых лежит выполнение постоянной однообразной "подчинительной" работы. Смею предположить, что если бы тебе пришлось стоять у станка и штамповать одно и тоже изо дня в день, с выходными в субботу и воскресенье - ты оттуда сбежал бы на второй день.

Наверное многие испытывали нечто подобное когда при встрече с незнакомым человеком появляется чувство тревоги или ощущение, что человек "плохой", что то от него отталкивает. Так и здесь, тебе нужно искать другую работу пока не обзавелся семьей, поскольку в твоем случае тебя не сдерживают никакие обязательства. Могу сказать с уверенностью, что со временем у тебя ненависть к работе будет нарастать все больше и больше, а это крайне плохо, поскольку тогда включается механизм "и так сойдет...". Попробуй себя в чем то другом, из тебя бы получился не плохой политик, вот где однообразия нет точно. Или в разговорном жанре эстрады, в кино в конце концов... Но это все не придет к тебе домой, нужно искать, знакомится с разными людьми, общаться непосредственно (а не виртуально). В жизни казалось бы простое знакомство где то на дни рождении друга может кардинально развернуть все.

В отношении начальников у тебя пока простое непонимание. Есть люди, которые до конца своей трудовой деятельности так и не поймут и будут вечно чем то недовольны совершенно не понимая причин и следствий. Не спорю, есть придурошные начальники, но это чисто личное и субъективное, ну такой вот психотип. Для того, что бы понять всю соль руководства нужно самому побывать в этой шкуре.

Я бы свалил в какую-то маленькую частную фирму, где было бы спокойно и тихо, без всякого говна.
Никогда в маленькой фирме не будет спокойно и тихо. Да и в большой тоже. У каждого кабинетного сотрудника свои мухи в носу и то, что друг на друга все смотрят пристально, почти под микроскопом это точно. Не доведи тебе где то "подскользнуться" - обязательно найдется некто, кто преподнесет сие руководству как "крушение Столичного Экспресса". Знаю это из личного опыта, доводилось когда то руководить коллективом.
Иногда правила бывают настолько тупыми, что не понимаешь, зачем они нужны вообще.
Бывает, я уже об этом упоминал выше. Проблема в том, что руководитель или "написатель" правил не смог доходчиво объяснить почему так, а не иначе.

gt-r09
24.03.2015, 17:03
На счет остального не знаю, не скажу. Я бы свалил в какую-то маленькую частную фирму, где было бы спокойно и тихо, без всякого говна.
ну вот мой яркий пример, мама работает в медицине (стоматолог), так вот работала зав отделением в краевой государственной больнице, несколько лет, и все то время что она там была, ее тупо оттуда изживали теми же способами (образно) что ты написал в своем большом посте, в итоге через несколько лет накопили денег, и она открыла свое дело (свою клинику), и внезапно все стало на свои места, вот так вот.
OlegKhim, яростно плюсую

tramwayz
24.03.2015, 17:25
тупо оттуда изживали
А почему изживали, каким образом, за что так могли делать?

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:24 ----------


Никогда в маленькой фирме не будет спокойно и тихо.
Пока все в мелкой фирме не настолько сильно оторвались в плане субординации, первое время спокойно и тихо. Как только начинается рост и дела идут серьёзней, начинается упорядочивание, бунтарям обычно это не нравится.

gt-r09
24.03.2015, 17:46
А почему изживали, каким образом, за что так могли делать?
Трамвайз, там получится копипаста о всей нашей медецине на целую страницу, щас нет возможности нормально все это расписать.

OlegKhim
24.03.2015, 19:32
Пока все в мелкой фирме не настолько сильно оторвались в плане субординации
Такая "дозволенность" опасна, в свое время на заре перестройки один мой товарищ говорил, что гласность нужна для того, что бы выявить несогласных. Конечно кто помнит Горбачевские лозунги "гласность, перестройка и т.д."
Руководитель присматривается и делает выводы, замечания и увольнения будут позже. Очень редко, когда на фирме остается более одного человека, стоявшего у ее истоков, а то и вовсе никого. Один из жлобских подходов директоров это когда из работника выжимают все соки и увольняют, находя любые причины или куда хуже без всяких причин. А еще по-тому, что работник знал директора как "Миша", а не как Михаила Ивановича.
Есть исключения когда работник квалифицированный и ценный для предприятия, и то если кому то из сослуживцев нужно будет "протолкнуть" своего или просто из-за зависти (к стати очень часто) - то съедят и не подавятся, такой бред выдумают или просто подставят.

А почему изживали, каким образом, за что так могли делать?
Кому то очень хотелось "порулить", зав отделением не только должность, еще некоторые "привилегии" в денежных вопросах, распределении материалов и прочего. Еще может из-за требовательности к подчиненным, как не крути, а руководителю приходится как поощрять, так и наказывать. В общем приемы съедания везде одинаковы, будь то медицина или транспорт - не имеет значения. Подлых и мстительных людишек хватает везде.

B.U.G.O.R.
24.03.2015, 23:03
OlegKhim, наконец-то меня хоть кто-то понял. В том-то и суть, что работа исключительно для меня тупая о однообразная, и написал я это, исключительно, чтобы дать знать другим, если вдруг кто-то окажется, вроде меня. Я сейчас бегаю и узнаю другие должности, вот сегодня оббежал все депо, которые есть в Питере, кроме сортировки и Металлостроя (Сапсаны где), в сортир завтра сгоняю еще, а Металлострой в пролете, потому что туда добираться каждый раз очень проблематично. Ищу инженерные должности, но и они станут временными. У меня сейчас готовится одно место, где я буду чувствовать себя в своей тарелке, но надо ждать, надо, блин, ждать там. Летом будет первый результат, а потом еще надо несколько лет выжидать, чтобы оно начало действовать. И тогда я точно обрету спокойствие в своей работе. На счет политики, тут ты немного не прав, я там не буду себя чувствовать комфортно. Вернее как, оно-то будет много интереснее, чем та же РЖД, но я во-первых, ничего не понимаю в ней, во-вторых, я во многом сильно радикален, и я стану своего рода Милоновым, только в другую сторону. Поэтому, туда мне идти нет смысла, на счет эстрады или кино — это было бы шикарно, мне нравится эта стилистика, у меня есть кое-какие актерские данные, я даже в театре занимался в универе и школе, главные роли играл. Но тут проблема другая вырисовывается, чтобы пробиться на тот уровень, о котором я мечтаю, нужно очень много стараться и терпеть низкие ступени этой лестницы, я боюсь за себя, что могу сломаться. Да знаю, что надо стараться и прочее, но я не уверен, что осилю, значит рисковать не стану. Повторюсь, учитывая, что есть местечко, куда я хочу попасть сейчас больше всего.

Ну а так, говоря за себя, начну потихоньку искать места на стороне от РЖД, а если не получится, то летом будет объединение ремонта с эксплуатацией (не получилась эта реформа у РЖД по разделению), будет пересмотр штата. Главный инженер и зам. по кадрам говорит, что я первый в списке претендетов на место инженера, которое все равно появится. Так что, если они не обманули, то будет хорошо, главное дотерпеть эти поезда до лета.

Slavik_ЭП1м
25.03.2015, 14:31
нет никаких встречаний поездов на улице
Я никогда не страдал этим и еще не мигаю буферными, не вызываю встречный четный, чтобы двадцатый раз надоедать парням, что по их поезду БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ.

Летом отпуска в Питерском депо дают раз в 5 лет.
Признаюсь, в ТЧ Батайск их не дают НИКОГДА.

В 18 устроился, в 19 права управления, 20 постановка, в 21 получаешь 3 класс, в 22 2 класс, в 23 1 класс.
Что-то бредом попахивает.

Собственно, регламент. Самая голимая и тупорылая вещь, которая ваще сушествует в поездах.
Согласен. Но не совсем. Половину воды оттуда выкинуть, годная вещь будет. Зато никогда ничего не профукаешь. Повторюсь, в удобной и свободной форме, так как удобно самой бригаде, а не для проверяющего из ДТ. Сам лично читал акт сопровождения 19 поезда ТЗ Бахмутским нашей бригады:
ТЧМП для осмотра поезда использует слово "отвлекаюсь", при проследовании и дублировании показания сигнала светофора употребляет слово "проезжаем" вместо "проследуем". Чушь, бред и мудохрень. Называется, "докапываться до фонарного столба". Это все таки люди, не автоинформаторы.

Более длинный отпуск. Все гуляют месяц, а мы гуляем 42 или 48 дней, точно не помню. Ну, явно, значительно дольше, чем обычные люди.
Порезали. У нас 8 дней забрали уже. Гады. :)

насрать на форму, что для меня огромный плюс
Не, тут не согласен. Форма это красиво престижно! Идешь и даже девушки чаще обращают внимание.
Только поправочка:
Престиж и гордость - это одним словом форма железнодорожника:
https://pp.vk.me/c620920/v620920139/11759/DJRp3Q6ByYo.jpg
А не это синтетическое, мерзотное, отвратительное и крайне неудобное в ношении серо-красное "корпоративное" тряпьё, напоминающее форму гробовщика.

B.U.G.O.R.
25.03.2015, 14:44
Что-то бредом попахивает.
Ну, ты мне не хотел верить и за САУТ.

Форма это красиво престижно!
Лично я ненавижу форму со времен войны, поэтому я хожу в том, чем удобно. А в том, что предлагают на работе не удобно, и совершенно не важно, МПСовская форма это или ПИДовская. Ну это лично мое мнение, я же не обязываю тебя снимать ее. Я и в Туапсе-то только рубашку надевал, и то, когда ехал в локомотиве переодевал ее на футболку. А тут я даже не брал на складе форму.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:42 ----------


Признаюсь, в ТЧ Батайск их не дают НИКОГДА.
Тут есть внегласное правило, что работа в НГ через год, а летом отпуск раз в 5 лет.

Slavik_ЭП1м
25.03.2015, 14:53
и совершенно не важно, МПСовская форма это или ПИДовская
Важно-важно. Сейчас не качаемо конкретно тебя. Дело в том, что старая форма была удобнее в ношении, мало синтетики, ну и красивее что ли... Идешь и сразу видно-железнодорожник. Погоны, рубашка, китель. А теперь выглядит как гобовщик какой-то в серокрасной полументовской курточке на блевотной молнии, вместо звёзд ромашки или розочки какие-то. Мало того, сама рубашка мразь и стекло. Одеваешь и пот катится, кожа не дышит, раз постирал-воротник пузырями пошел, куртка серая эта долбаная постоянно задирается, резинку на заднице невозможно ослабить. Да что там говорить, этой рубашкой даже ходовую не протрёшь. Зато горит хорошо, о пожаробезопасности не может быть и речи. В депо на субботнике палили однажды тряпки из старых корпоративных рубах, так те полыхнули так, что и не надо было горючим смачивать.

B.U.G.O.R.
25.03.2015, 15:02
Нну, возможно. Я формы не сравнивал, так что хз.

Иван 2тэ116
25.03.2015, 15:15
и совершенно не важно, МПСовская форма это или ПИДовская
Важно-важно. Сейчас не качаемо конкретно тебя. Дело в том, что старая форма была удобнее в ношении, мало синтетики, ну и красивее что ли... Идешь и сразу видно-железнодорожник. Погоны, рубашка, китель. А теперь выглядит как гобовщик какой-то в серокрасной полументовской курточке на блевотной молнии, вместо звёзд ромашки или розочки какие-то. Мало того, сама рубашка мразь и стекло. Одеваешь и пот катится, кожа не дышит, раз постирал-воротник пузырями пошел, куртка серая эта долбаная постоянно задирается, резинку на заднице невозможно ослабить. Да что там говорить, этой рубашкой даже ходовую не протрёшь. Зато горит хорошо, о пожаробезопасности не может быть и речи. В депо на субботнике палили однажды тряпки из старых корпоративных рубах, так те полыхнули так, что и не надо было горючим смачивать.

полностью согласен, новая форма говно....ни петлиц ни погонов. Меня боты зимние убивают, лок. бригады обязаны же по форме ходить, боты это жопа они такие скользкие, эх и уродство, спецовка ващее не удобная.

Игорь35
25.03.2015, 15:22
Slavik_ЭП1м Полностью согласен того, что касается формы. В МПС - это была Форма. Сразу намекала на военный порядок в отрасли. Единоначалие и прочие атрибуты. А теперь. Нечего и говорить. Все уже сказано. "Цветочки и розочки". Все ближе к бардаку и ПиДо**ии.

bals1985
29.03.2015, 08:12
Идти или не идти? Вот это вопрос правильный. Большинство кто работают там уже уйти не могут. Доработать до горячей сетке, а там до пенсии и т. д. . Романтика пройдёт после пары лет работы. Если лет 8-10 назад и ещё раньше можно было работать, то сейчас уже становится не выносимо."Гайки" всё больше и больше "закручивают". З/п платят не достойную за тот труд, который выполняет лок. бригада и все шишки всегда валятся на них же. Престиж, хоть один ж/дорожник объясните мне какой тут престиж? Завидные глаза некоторых проходящих мимо людей-да, мечта многих пацанов-да, но престиж закончился вместе с МПСом. Так что лично моё мнение, прежде чем идти на "железку", сначала Очень хорошо подумайте. Потому как устроиться туда это пол беды, а вот остаться и работать там, не у многих выходит, да и не забывать нужно про то, что профессия узкой специальности, больше никуда не устроиться, ну мож на трамвай ещё.

Игорь35
29.03.2015, 11:30
bals1985, Почти со всем с Вами согласен, с одним маленьким "но". В некоторых местах (городах) альтернатива железке есть. Даже в моем провинциальном городке у некоторых ветвевладельцев есть свои локомотивы. Зарплата там конечно не ах, но можно совмещать работу машинистом и, к примеру, путейцем. Но правда надо уточнить, что это касается только тепловозников. А вот электровозникам, тем да. Фактически никуда.
Помню как-то раз слушал селектор. Разбирали случай схода локомотива, что в "холодном" состоянии шел в ремонт и сошел одной к.п. Сопровождал локомотив машинист-инструктор. Ведущий селектор, не помню кто, спрашивает у ТЧ - какие меры приняли? Ответ ТЧ - привлекли к административной ответственности сопровождавшего ТЧМИ. Еще вопрос - сколько до схода локомотива сопровождающий его работник (ТЧМИ) находился на работе? Ответ - 2 суток. Эпическое молчание....

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:22 ----------


Согласен. Но не совсем. Половину воды оттуда выкинуть, годная вещь будет. Зато никогда ничего не профукаешь. Повторюсь, в удобной и свободной форме, так как удобно самой бригаде, а не для проверяющего из ДТ. Сам лично читал акт сопровождения 19 поезда ТЗ Бахмутским нашей бригады:
ТЧМП для осмотра поезда использует слово "отвлекаюсь", при проследовании и дублировании показания сигнала светофора употребляет слово "проезжаем" вместо "проследуем". Чушь, бред и мудохрень. Называется, "докапываться до фонарного столба". Это все таки люди, не автоинформаторы.
А вот тут я с Вами не совсем согласен. Может общаться регламентом и не совсем удобно, НО! Одной из задач регламента ялляется что? То, чтобы фразы, передаваемые между ДСП и ТЧМ по радиосвязи не могли быть поняты неправильно. У слова "проследуем" в русском языке нет аналогичных по звучанию слов. Ну если только "следуем", что по сути одно и то же. А вот у слова "проезжаем" таких понятий масса. Подъезжаем, отъезжаем, выезжаем. Все они по радиосвязи звучат примерно одинаково. А вот действия, им обозначаемые, могут быть кардинально противоположными. Плюс радиопомехи, обрывки фраз других участников движения. Я думаю не один я знаю случаи, когда из-за неправильно услышанной команды, на станциях происходили ЧП, гибли люди...

B.U.G.O.R.
29.03.2015, 12:07
А вот тут я с Вами не совсем согласен. Может общаться регламентом и не совсем удобно, НО! Одной из задач регламента ялляется что? То, чтобы фразы, передаваемые между ДСП и ТЧМ по радиосвязи не могли быть поняты неправильно. У слова "проследуем" в русском языке нет аналогичных по звучанию слов. Ну если только "следуем", что по сути одно и то же. А вот у слова "проезжаем" таких понятий масса. Подъезжаем, отъезжаем, выезжаем. Все они по радиосвязи звучат примерно одинаково. А вот действия, им обозначаемые, могут быть кардинально противоположными. Плюс радиопомехи, обрывки фраз других участников движения. Я думаю не один я знаю случаи, когда из-за неправильно услышанной команды, на станциях происходили ЧП, гибли люди...
Речь не о связи по рации, а регламенте между машинистом и помощником. Т.е., мало того, что, если брать все по букве закона, мы должны дома отдых организовывать по их требованиям, работать мы должна по их требованиям, ни шагу вправо, ни шагу влево, так еще и говорить должны по их требованиям. А они нас еще и записывают на некоторых тачках своей камерой сраной. Хорошо, что она удачно расположена возле вешалки, и каждый раз мы ее, как бы случайно, закрываем курткой, и она снимает тупо куртку, шли они в жопу все.

Вот на ЭП2К есть офигительные шторки, ну как на ЭП1М почти что, вот я каждый раз их закрываю сбоку полностью, а спереди оставляю мааааленькую щелочку, и теперь даже по станциям принципиально не встаю, а любители позаглядывать обламываются, потому что сквозь шторку нифига не видно. А еще и желтик вешаю так, что мельком может показаться, что это я в нем стою по центру кабины. Жаль, на чехе таких шторок нет. Так что, в принципе, у всего находятся пути обхода, даже к ТСКБМ привязываем бумажку с графитом, и она чудненько лежит на панели.

А касаемо радиосвязи, то меня бесит только одно. "Машинист 618 поезда по второму пути к станции Бла-бла-бла!", "618 по второму пути к станции Бла-бла-бла, машинист Оболдуев". Нафига указывать месторасположение? Я понимаю в Москве, где рядом три вокзала, а еще и Курва немного дотягивает, считай, 4 вокзала, там нужно указывать, но зачем это нужно во всех остальных местах — я не понимаю. Неужели мы не поймем, если вызвав нас, они просто скажут номер поезда? Или неужели они не поймут, если мы ответим им номер поезда и фамилию без лишнего засирания эфира? А это мудачье еще сидит и секи наводят на рации, слушают они нас, и могут опять же премию забрать за то, что где-то ты что-то не сказал. Щас вон даже вагонников обязывают по их внтуренней связи говорить по регламенту. Б-же, куда катится эта сраная железка?

Дмитрий
29.03.2015, 12:16
bals1985, Вас обидели там?

Slavik_ЭП1м
31.03.2015, 15:40
Б-же, куда катится эта сраная железка?
Ответ ты знаешь сам. Согласен со всем вышесказанным. Ну насчет местонахождения мне пофиг, я всегда называю, в крови уже это.
Вот чего я не пойму пожалуй никогда, и за что я ненавижу ОАО РЖД. Заметтьте, не железку, а именно быдло с аббревиатурой ОАО:

Нафига докладывать каждому встречному, что у него по поезду без замечаний? Нафига мигать буферныи фонарями? Нафига стоять возле локомотива летом на жаре зимой на холоде и встречать поезда? Что, их из кабины плохо видно? Нафига эти ссаные АСПТ, АС-ГРАД, СДО и прочая херомантия? А если у меня нет компа, если я пенсионер, всю жизнь отводивший поезда, имею звание почетного железнодорожника, но я никогда не нажимал на клаву и не брал в руки мышку, что мне уходить с транспорта, только потому, что я не сдал их вонючие СДО или ГРАДы?
Нафига так придираться к регламенту, к каждой букве? Нафига заставлять одевать форму гробовщика при условии что не невозможно носить без мата?
Да, нафига ставить камеры в кабины потом слушать, кто что говорит и что делает, потом издеваться на людьми, наказывая их рублём? Нафига забирать премию только за то, что ты в этом месяце не был более 2 раз на тех занятиях и одного раза на совещании? А если у меня семья, дети? Что если я хочу в свой единственный выходной сводить дочку в зоопарк или сына в парк на аттракционы? Или с женой или любимой девушкой сходить в ресторан? Да на крайняк встретиться с друзьями и весело провести время? Так нет, они возложили на нас обязанности еще и в выходные!!! Забудь о семье / девушке /друзьях и иди в свой выходной в депо, на занятия и совещание, потому что так выгодно нам. Мало того, урезали отпуск, вместо того, чтобы идти 42 дня, тперь идем на 8 дней меньше. Какая-то концелярская крыса посчитала, что труд машиниста/помощника не так вреден тяжек, нужно урезать отпуск за вредность. Нужно убрать "горячую сетку". В отпуска пассажирщикам ходить нельзя.

К всему этому, "на закуску", добавим то, что если ты ходил на больничный более трёх раз в год, то тебя заносят в ЧС, делая "преступником" и "тунеядцем". То есть по их критериям ты робот, ты терминатор, должен никогда не болеть, одеваться в то, что одели на тебя мы, и нам плевать удобно это или нет, это КАРПАРАТИФФНЫЙ стиль "PIG", строго подчиняться каждому приказу, говорить строго по регламенту, отводить времени на отдых и семью по минимуму, а то и вообще не отдыхать, по ленте не единого косяка, даже пустячного, ибо во второй журнал и лишение премии за поездку или аж на месяц.

Короче, если бы не мечта детства давно бы плюнул и ушел, но держит то, что шел к этой специальности всю жизнь, что "машинист" пока еще звучит гордо, что не сидишь в вонючем офисе за вонючим монитором, а встречаешь рассветы и провожаешь закаты в окно кабины. Чувствуешь гордость за то, что ты в поезде, как капитан на корабле, ты главный, ты Бог на этом поезде, многие пассажиры и просто люди тебя боготворят и благодарят тебя за твой труд.
Что некоторые люди услышав, кто я по профессии восхищаются фразами "УХ ТЫ!!! НИЧЕГО СЕБЕ!!! Как здорово!" вместо "мм..понятно.." Да и как давно говорится, начальство меняется, мы остаёмся.. Один пришел, другой ушел. Может и вернется все в прежнее русло, на что я и надеюсь, и не перестану надеятся, но нужно и держать "ухо в остро".

B.U.G.O.R.
31.03.2015, 16:01
Ну вот, писал, писал, случайно нажал на бекспейс не в окне редактирования сообщения, а в другом месте, он мне вернулся назад и стер весь текст. Постараюсь восстановить:


Нафига забирать премию только за то, что ты в этом месяце не был более 2 раз на тех занятиях и одного раза на совещании?
У вас даже настолько все дебильно? У нас надо посетить одно тех.занятие в квартал (!!!), оно нам оплачивается, как 8 часов по среднему, идет в норму часов и нам запрещают даже ходить больше одного раза. Я вот в этом квартале ходил дважды, потому что не было работы как-то, решил, что хоть так часиков себе возьму, так мне потом люлей дали, что нефиг ходить столько, и, скорей всего, не оплатили это даже.

тперь идем на 8 дней меньше
Это везде так? Что-то я не слышал у нас такой информации. Я знаю, что у нас убрали вредный коэффициент с 10% до 4% тем, кто обкатан на ЭП2К, ибо они считают, что ЭПшка настолько безвредна, что мы как будто дома на диване сидим. При этом неважно, ездиешь ты только на ней, или ты за весь месяц ни разу на ней не поехал. Есть обкатка — процент меньше.

Короче, если бы не мечта детства давно бы плюнул и ушел
Я решил для себя так, что мечту детства я уже как бы осуществил, накатался я уже вдоволь на поездах, да не просто помощником, а еще и в роли машиниста, так что мне достаточно. Остаток я посвящу этой "работе" в трейнз, и пока не поздно, я ищу другую работу. Жаль, что уже обошел хренову гору всего, и никому я не нужен. Просто, раз меня это бесить начало до безумия сейчас, до лучше сейчас свалить, пока совсем здесь жопа не прирастет.

что "машинист" пока еще звучит гордо
Да брось. Грязный, вонючий, потный, под составами лазиешь, мазут, вся фигня.. Сомневаюсь я, что люди, которые реально знают толк в подобной работе, считают это гордостью. Раньше да, когда машинист получал больше, чем начальники заводов, было гордо и круто. А щас, мне кажется, что машинист сродне водиле трамвая.

Slavik_ЭП1м
31.03.2015, 16:11
Грязный, вонючий, потный, под составами лазиешь, мазут, вся фигня
Ну это как кто за собой следит. Что то я не встречал чуханов среди ЛБ. Можно и менеджером быть, при этом не мыться и вонять псиной.

gleb tokarev
31.03.2015, 17:12
Даа...а я всё хочу поскорее закончить школу и идти в училище на помощника машиниста учиться, но после всего прочитанного выше все мои представления о РЖД и как там всё должно быть хорошо,красиво и удобно ушли на дно глубокого колодца...

Slavik_ЭП1м
31.03.2015, 17:39
Это везде так? Что-то я не слышал у нас такой информации.
По крайней мере в Батайске ввели. Сказали, что приказ Правительства РФ. Так что урежут везде. Оставят только тем, кто в "одно рыло" работает.

У вас даже настолько все дебильно?
Это СКЖД, это В.В. Димитрюха, расслабься. :)

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

:ps: рассказывать тут о Виталькиных маразмах тут не буду, ты работал в Туапсе, должен быть наслышан о нём :mocking:

SerG
31.03.2015, 18:17
Скоро ни Батайска, ни Кавказкой не будет.

Slavik_ЭП1м
31.03.2015, 18:59
SerG, в смысле?

SerG
31.03.2015, 19:05
Приведу цитаты:

Идём дальше по закрытиям. Принято решение весь эксплуатационный парк пассажирских электровозов ЭП1М (163 единицы) и ЭП1П (15 единиц) ТЧЭ-8 Кавказская С-КАВ передать на баланс ТЧЭ-3 Россошь Ю-ВОСТ.
Пока в Кавказской останутся ЧМЭ3 и 2ТЭ10М, но и тут судьба туманна. Возможно ТЧЭ закроют и переведут в подменный пункт или ПТОЛ.

В планах также закрытие Тимашевской (уже точно) и Батайска. Тимашевскую (электровозную часть) всю в Лиски, а вот Батайск с его подвижным составом, говорят, будут пилить между Лисками и ТЧЭ Петроввальское.

ЭП1М не все, а только половину в Россошь. Другую половину в Саратов. 2ТЭ10М и ЧМЭ3 в Краснодар. Депо Кавказская преобразуется в филиал депо Россошь. По ЭП1П пока не понятно. Возможно пойдут в Мин.Воды.

B.U.G.O.R.
31.03.2015, 19:44
О закрытии Тимашевки я слышал еще лет 10 назад. Они и Туапсе пытаются закрыть уже лет 20. Только вот с Туапсе им не охватает одной маленькой детали — переменки. А вот Тимашевку на самом деле закрыть просто, пассажирские будут фигачить либо прямо в Новоросс, либо прямо в Горячий с Ростова. Грузовики будут по петле уходить на 9 км. В принципе, Тимашевка там нафиг не нужна, если посмотреть логически.

К тому же, не путай о закрытии депо, как эксплуатационного парка приписки, и в принципе депо. Как депо, оно останется при любых раскладах.

Slavik_ЭП1м
31.03.2015, 21:11
Приведу цитаты:


В планах также закрытие Тимашевской (уже точно) и Батайска. Тимашевскую (электровозную часть) всю в Лиски, а вот Батайск с его подвижным составом, говорят, будут пилить между Лисками и ТЧЭ Петроввальское.

ЭП1М не все, а только половину в Россошь. Другую половину в Саратов. 2ТЭ10М и ЧМЭ3 в Краснодар. Депо Кавказская преобразуется в филиал депо Россошь. По ЭП1П пока не понятно. Возможно пойдут в Мин.Воды.

Боже, я слышу подобное лет пять. Депо закроют, сокращение штата и прочее.

Но такое первый раз. Какой к чёрту филиал? Россошь ЮВ Дирекция тяги (как и дорога) КВЗ - Серверо-Кавказская.
Дороги разные, какие "филиалы депо Россошь" на СКЖД??? Петров Вал вовсе приволжская дорога, она вообще никаким боком к нам. Кто этот бред тебе сказал, Серёжа? Не верь.

Rock-sett
31.03.2015, 21:19
Slavik_ЭП1м, к нам в ПМС приезжали как то прошлым летом отцы-командиры и вкратце огласили планы на будущее и в этом будущем Ю-В. ж.д. и Прив. ж.д. нет, всё одна С-к. ж.д.
ПМС уже разогнали, через две недели собрали и объединили с другим, технику передали на его баланс,зимой народ посокращали, теперь весной ещё полсотни за ворота отправят.

SerG
31.03.2015, 21:29
Кто этот бред тебе сказал, Серёжа? Не верь.
Не я, вот почитай http://rail-club.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=10439&start=1350#p293196

Slavik_ЭП1м
31.03.2015, 21:32
Не верьте интернетному бреду. Я работаю на СКЖД, точнее в центре СКЖД. СК дирекция тяги в соседнем здании. Всё тихо.

CHS2t1062
02.04.2015, 20:38
Во-первых, бред. Даже я, будучи не машинистом, могу провести поезд хоть на автоведении, хоть без него. Недавно был случай, когда машинист был до безумия уставший после какого-то праздника что-ли, ехали в Свирь, сказал, чтобы я сам доехал туда и обратно, а он в след. поездку сам покатается. Ну ок, ладно, думаю. Он принял лок, все маневры сделал, и прямо по станции мне отдал. Я тормоза попробовал на станции (кстати, впервые это делал на станции), ну и поехал. В дороге оказалось, что автоведение не работает. И я совершенно спокойно доехал сам без автоведения до конечной, и обратно получилось так же. Вот таким чудом попалось, что разные тачки туда-обратно (ЧС2т и ЧС6) были с поломанным автоведением. Никаких сложностей у меня это не вызвало абсолютно, единственное, что бесило это считать скорость. Так я даже не машинист, поэтому считаю, что это бред, ничего сложного нет в ручном управлении, и никто ни в какие ступоры не впадает.
А во-вторых, я считаю, что автоведение более, чем годная штука и надо ее развивать дальше, так, глядишь, через время будут бесмашинистные локи ходить. У нас вон давно есть практика пассажирских в одно лицо, может и так сделают, что с автоедением будут все ездить в одно лицо. А со временем и вовсе машиниста уберут.
ты на ОМе? работаешь?

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------


Даа...а я всё хочу поскорее закончить школу и идти в училище на помощника машиниста учиться, но после всего прочитанного выше все мои представления о РЖД и как там всё должно быть хорошо,красиво и удобно ушли на дно глубокого колодца...

Пока якуша у баранки
Быть железке в глубокой ямке...

Дмитрий
02.04.2015, 20:55
Не верьте
не верили что Балашов закроют.

Итог - Закрыли.

B.U.G.O.R.
03.04.2015, 11:25
ОМе
Что это?

дмитрий881
03.04.2015, 15:58
Октябрьская магистраль.

B.U.G.O.R.
03.04.2015, 17:28
ты на ОМе? работаешь?
Тогда да и да.

Иван 2тэ116
11.05.2015, 16:40
Я вот че скажу, может в тему, а может и нет. Сейчас ушли с машинистом в ПМС , нам предложили и мы не думая согласились. Ну и вообще ни капли не пожалели, стабильность и график, меня очень радует, 4 дня в заездке и 4 дня дома. Ну и для тех кто не знает что такое работать в ПМС, это когда у депо ПЧ орендует локомотивы и бригады для своих целей, рулит нами уже свой ПЧшный диспечер. У нас свой тепловоз и купешный классник в хорошем состоянии. Таскаем всякие там путейские поезда, делаем маневры при ремонте пути, таскаем разную путевую технику. Мне нравится гораздо лучше чем в поездах....через 16 часов когда.

B.U.G.O.R.
11.05.2015, 18:06
Мне нравится гораздо лучше чем в поездах
Добро пожаловать в сообщество здравого смысла.

Дмитрий
11.05.2015, 21:58
Иван 2тэ116, соглашусь)
второй месяц гоняем на своём ЧС4т. таскаем сплотки, гоняем порожние пассажирские вагоны с ремонта на ремонт.
что касается графика то у нас всё просто - поедешь? поеду или не поеду сами решаем с чем и куда ехать.
Иногда в пассажирские попадаем для разнообразия, погонять то хочется) Хотя мы резервом гоняем быстрее чем с пассажирскими))

Max_er2
08.07.2015, 15:33
Всем доброго времени суток. А куда лучше идти на машиниста, на локомотивы или на моторовагон?

(ответ никуда не принимается :mocking:)

B.U.G.O.R.
08.07.2015, 16:15
на локомотивы или на моторовагон?
Если хочешь кланяться каждому столбу, то на секции. Лично я это не переношу, я люблю ехать так, чтобы было как можно меньше остановок. Если хочешь "летать" в пределах возможного, учитывая то, что это наша РЖД, то в пассы. В пассах еще и знаешь, когда уедешь и когда вернешься. Если хочешь жить в поездах, а не дома, не знать, когда вернешься, довольно много, где стоять, и мучаться с пневматикой, то в грузовые. Ну, а ваще, учитывая твой возраст, тебе до машиниста-то точно еще очень много лет. Хотя, лично я все же рекомендовал бы

ответ никуда
Ну, а если уж и куда-то, то, учитывая, что ты в Мск живешь, иди в какое-нибудь пассажирское депо. Я вот никогда не работал на грузовых, чему рад безмерно, что и тебе советую.

По сабжу: я свалил с поездов, но не знаю, временно или нет. Карочи, график день/ночь/48, составитель при депо, расставляю тачки с маневровым тепловозом на ремонт, забираю оттуда итд итп. З/п примерно такая же, только я прям чувствую, что я дома стал ЖИТЬ, а не ИНОГДА БЫВАТЬ, и никакого напряга нет ваще с тупыми идиотскими правилами. Осталось только пару моментов уточнить, я ща просто еще в штате помощника, но работаю там по табелю. Вот, что они хотят со мной дальше делать, я в поезда не хочу возвращаться категорчески. Я бы с радостью туда даже по штату перевелся бы, и ждал бы, пока кое-что другое свершится, и "Прощай, РЖД, навсегда!"

Дмитрий
08.07.2015, 18:59
:ps:
на локомотивы

Ivan_GZD
01.08.2015, 14:30
А я вот оказался в кабине ВЛ80, правда в должности помощника (пока дублера), а не электрика.
Теперь расскажу о шараге под названием МП "Нижегородское метро". Если вас прижала жизнь или ударила в голову моча (как было в моем случае) и вы решили связаться с метро я вам расскажу что вас ждет. Для начала готовьтесь жить на стипендию 5.100 рублей (это уже с вычетом подоходного), жить так придется порядка 7 месяцев. У вас будут каждодневные занятия с 8:40 до 16. Вы будете учить все что только можно, от пневматики и схемы до всяких ПТЭ и прочих ПДИ. Возможно вам даже пообещают зарплату на время длительной практики, но хренушки вы ее получите. Зарплата вам не положена, вы же студент. Вас ждут зачеты и экзамены сначала на помощника, а потом на права. Зачеты сдать не так уж и сложно в принципе, а на экзамене вас будут драть так, будто там за воротами целая толпа стоит к ним. Допустим вы сдали экзамен на помощника, впереди у вас практика 2 месяца, где вы будете ездить с машинистом в роли помощника (а по факту просто мешаться в кабине), вас поставят в график (это у вас будут и ночные смены и ранние, и многие другие прелести) и вы будете кататься так 2 месяца с з/п 5.100. Далее опять учеба, примерно месяц, после экзамены на права. На эти экзамены любят приходить градоначальники всякие, так что спрос с вас возрастет еще на сколько-то. Ладно, таки сдали вы экзамен на права, вам дали корочки. Теперь начинается работа в два лица, при это у вас появится наконец-то зарплата, но губу можно сильно не раскатывать, она будет 11.000-13.000 примерно. Далее вы конечно же захотите зарплатку увеличить и идете сдавать экзамены на одно лицо и кучу всяких собеседований, если вы это пройдете зарплата у вас будет 24.000. В принципе у меня все, идите лучше в макдак гамбургеры жарить, но не туда.

B.U.G.O.R.
01.08.2015, 20:04
идите лучше в макдак гамбургеры жарить, но не туда.
Я, кстати, размышлял уже об этом. Но, лаос део, мне подвернулось неплохое местечко.

А о работе в метро мне рассказывали, в Питере такая же история. 1,5 года живешь за копейки и только потом начинаешь получать от 47к, как написано в объявлениях.

Ivan_GZD
01.08.2015, 23:42
B.U.G.O.R., в метро я очень разочаровался. У нас за копейки живут 1.5-2 года примерно.

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:41 ----------

Сделаем вывод, что метро зло. Что в СПб, что у нас.

B.U.G.O.R.
02.08.2015, 00:09
Сделаем вывод, что метро зло. Что в СПб, что у нас.
Я для себя давно этот вывод сделал. Не, ну если ты вытерпел весь этот бред за копейки, дальше начинается неплохо, говорят, что много лучше, чем РЖД. Но я, если честно, в принципе, не понимаю прикола метро — ездиешь по этим тоннелям, света белого не видишь, что там интересного может быть? Я сейчас задолбался от Проспекта Просвещения до Лиговского на работу, и обратно ездить в вагоне, меня настолько бесит, что это так, блин, долго, что я бы тоже начал ненаивдеть работать в метро. Лучше мне туда и не соваться. Ну и не говоря о том, что я нифига о нем не знаю, ни напруг всяких, ни схем их, ни правил, ни светофоров, даже элементарно моделей вагонов нифига не знаю. Я тут периодчески вижу кто-то о метро говорит, какой-то номерной там, еж какой-то, я ващеее не представляю, о чем речь. Я вот тока знаю, что у нас на зеленой ветке появились какие-то крутые вагоны, мне они по нраву, но морды я его ни разу не видел, там закрытая станция, не могу описать его.

Кстати, на счет закрытых станций, все время интересно было. За счет чего открвыаются и закрываются станционные двери? Их машиист как-то открывает дополнительно?

mrMOUS_MRM
02.08.2015, 02:26
Кстати, на счет закрытых станций, все время интересно было. За счет чего открвыаются и закрываются станционные двери? Их машиист как-то открывает дополнительно? я конечно в метро не специалист но вот что знаю:
новые вагоны реально ездят но только по зеленой ветке эти новые вагоны называются 81-556 (7,8) НеВа, спроектированы на заводе Шкода
на счет дверей
насколько я знаю это происходит примерно так: Поезда останавливаются с таким расчётом, чтобы створы дверей их вагонов точно совпадали со створами дверей зала. Совмещение дверей поезда и станции производится машинистом по освещённому знаку «Остановка первого вагона». Контроль за совмещением производится при помощи СОСД, состоящего из блока ламп и фотоэлемента, находящихся на уровне первого вагона.

Специальное устройство синхронизирует время, очерёдность и скорость открытия и закрытия дверей вагонов и станции. Открытие дверей может производиться как автоматически, так и с пульта управления для машиниста. Также имеется возможность внештатного открытия конкретной двери ключом с платформы.

Ivan_GZD
02.08.2015, 12:26
если ты вытерпел
Неа, вытерпел только три месяца.


на счет закрытых станций,
Вроде как дежурная их открывает, я когда изучал метровскую ИСИ начал думать что их открывает дежурная. Могу ошибаться конечно, у нас все станции открытые, так что кто может поправьте.

ТЭП-70
04.10.2015, 19:59
А про работу проводника кто-нибудь может рассказать?

mrMOUS_MRM
04.10.2015, 20:48
А про работу проводника кто-нибудь может рассказать?

не рекомендую мое мнение это работа не очень,
дико не благодарная работа, был в студ. отряде проводников. еле выбрался из этого ада
но если тебе интересно, то вперед.

Санёк
04.10.2015, 20:52
дико не благодарная работа
примерно такая же неблагодарная, как и составитель

Fanat1ck
05.10.2015, 20:27
В грузовые идите!)Правда п\м пока но всё равно ощущения более чем в пасс...Там скорость время,в грузовых наоборот километры брутто.!Толи 20 вагонов пасс.Или за тобой 6000тон 60 вагонов жопа потеет на 10-12%уклоне,ну и как обычно схема 1 позиции пропадает перед подъёмом или сзади какой то скоростной.:honor:

B.U.G.O.R.
05.10.2015, 21:52
В грузовые идите!
Если хотите жить в поездах и бригадниках.

дмитрий881
05.10.2015, 22:03
Или бросать свой рогатый, чтобы добраться до

бригадника, а там вставать в очередь пятидесятым, чтоб снова бросить, звонить ДНЦ, чтоб тормознул таких же ухарей с грузовым, а не тормознет, потому что у них тоже время кончается или с тяжелым мучаются :fc:

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

А

сзади какой то скоростной
где пацаны знают, что прибудут в 22 00, а в 23 30 будут дома. Идите в груз!!!

B.U.G.O.R.
06.10.2015, 08:03
Да, я тут пассажирский график-то ненавидел, а как люди в грузовых работают, я ваще не представляю. Никакой же личной жизни. Так ладно, если бы платили за это 100к, но, блин, за эти копейки так впахивать. Ну не, лучше уж в офисе сидеть на пятидневке за те же деньги (а скорей всего намного большие деньги).

ТЭП-70
06.10.2015, 14:50
А какая вообще зарплата у работающих на жд
(у машинистов,помощников,нача льников поездов,проводников)?

Борис Александрович
06.10.2015, 15:01
ТЭП-70, плохая.

B.U.G.O.R.
06.10.2015, 17:04
помощников
Я в пассах получал в районе 45-50к. Но это выше нормы где-то на 15-20 часов. За 200 часов я не выкатывал ни разу, потому что нефиг. А вот чуть-чуть выше нормы выкатывал, потому что там двойной оклад уже идет. Ну и я всегда хитрил с выходными, как правило, всегда брал одну Москву (а у нас это самое дорогое) так, чтобы была полностью как работа на выходном, тогда она вся мне шла по двойной ставке. Карочи, если ты лох и ведешься на всякую фигню, то будешь получать мало. Если ты катаешь самое дорогое и отказываешь от говна — будешь получать сравнительно неплохо. Щас вот я права получу, плюсуй еще 15%. Это, если бы я остался на линии, конечно.

Но лично мое мнение такого, что такая з/п хороша для моего возраста, например, как только выпустившегося после универа. А вот годам к 25-26 мне бы уже было маловато. Ну и да, это если не учитывать то, что такая з/п слишком маленькая для такой работы, ну и то, что нам не платят и половину из того, что ващета должны платить.

bals1985
12.10.2015, 18:12
А какая вообще зарплата у работающих на жд
Смотря где. Вот как BUGOR рассказывает, то такие з/п точно Московские. У нас на Зап. Сибе ниже. Чтобы помощник получил 45-50, нужно на Карасук (самое длинное плечо считается) с длинносоставными тяжёлыми поездами мотаться. Да и вообще электровозники по больше получают у нас.

ded-lelik
13.02.2016, 15:26
УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Анонс Traiz: Если вы хотите почувствовать себя в роли машиниста; Окунитесь в работу железных дорог, и т.п. … Многие из ВАС работают на ЖД…
1. Что же вас заинтересовало в TRAINZ , как игре-симумяторе?
2. Участие в ФОРУМЕ? – может быть совсем другой ответ.

Slavik_ЭП1м
13.02.2016, 16:19
1. Что же вас заинтересовало в TRAINZ , как игре-симумяторе?
Мини-железная дорога не выходя из дома, где можно создавать маршруты самому на свой вкус и цвет, ездить на любимых локомотивах, а не на тех что вынудило руководство, и ездить "как хочу" а не по инструкции и распоряжению.
Почему мини, объясняю, у меня нет модели железной дороги в миниатюре, которая стоит просто нереально бешеных денег, а есть вот такая виртуальная железная дорога со своими локомотивами и станциями. Для меня trainz это такая взрослая игрушка.

2. Участие в ФОРУМЕ? – может быть совсем другой ответ.
Не понял вопроса.

Serega_82
13.02.2016, 16:23
Поддерживаю предыдущий пост. Это что-то вроде не сбывшаяся детская мечта о немецкой дороге PIKO.
Ну и относительно работника железной дороги тоже согласен

ded-lelik
13.02.2016, 17:03
Мужики! Так может это просто желание моделирования (вариант ответа).
Модели ПС и окружения PICO с советских времен покупал (лежат на андресолях – никому не нужны), мечтал построить макет. Мечты-Мечты!!! И площадь, и военная служба, и все остальное….
Вырос на Вятской, бегал гулять на Вокзал , дом имею по Савелке, ЖД слышу и вижу…
Теперь подсел на TRAINZ. Не обижайтесь, ответ любой устроит (но не грубите).

Serega_82
13.02.2016, 17:34
ded-lelik, Вы сами и ответили на свой вопрос-место, денежные средства, временные рамки... Причём моделирование и постройка маршрута-вещи разные, кому-то нравиться то, кому-то это. А насчёт железной дороги-не надо совмещать хобби и работу. От этого оба занятия страдают

Дмитрий
09.07.2016, 15:46
вот тут график повесили. сначала черновик, потом чистовик. выходных практически нет.
http://savepic.ru/10468694.jpg

http://savepic.ru/10465622.jpg

Anton_07RUS
10.10.2016, 12:48
Всем привет!Ребят, извините если темой ошибся-вот такой вопрос есть одного моего знакомого.
"Берут ли машиностом с пралапсом 1-2 степени. Мне сказали что с этим берут в армию и можно заниматься спортом"

модулятор
11.10.2016, 06:41
Что-то я тут вас почитал, и как-то страшновато ездить стало) И можно дилетантский вопрос? А почему на самолетах нет РБ, а ас есть?

Эльдалин
11.10.2016, 07:30
А почему на самолетах нет РБ
А как ты себе вообще это представляешь? ЧТО должно происходить, если пропустить проверку?)

модулятор
11.10.2016, 13:24
А почему на самолетах нет РБ
А как ты себе вообще это представляешь? ЧТО должно происходить, если пропустить проверку?)

Например, заорать сигнализация.

TRam_
11.10.2016, 13:46
Пилоты и так штурвал в сложной ситуации держат двумя руками, точно так же как и водители автомобилей. А ногами пилоты рулём управляют, с помощью педалей. Нечем им жать "подтверждения". А просто орущие сигнализации естественно есть на самолётах. Даже у водителей с навигаторами есть сигнализация "вы ушли с маршрута" :)

модулятор
11.10.2016, 14:59
Пилоты и так штурвал в сложной ситуации держат двумя руками, точно так же как и водители автомобилей. А ногами пилоты рулём управляют, с помощью педалей. Нечем им жать "подтверждения". А просто орущие сигнализации естественно есть на самолётах. Даже у водителей с навигаторами есть сигнализация "вы ушли с маршрута" :)

90 процентов времени пилоты ничего не держат и никакие педали не нажимают) Однако ведь тоже могут уснуть) Нет ощущения, что такая система безопасности немного устарела? как с этим делом в мире?

TRam_
11.10.2016, 15:06
Однако ведь тоже могут уснуть)невесомость из-за пикирования кого угодно разбудит, точно так же как и тряска с болтанкой. Да и вполне адекватные пилоты вполне могут даже не обратить внимания на штопор (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D 1%84%D0%B0_%D0%A2%D1%83-154_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1 %86%D0%BA%D0%BE%D0%BC)

модулятор
11.10.2016, 15:16
Однако ведь тоже могут уснуть)невесомость из-за пикирования кого угодно разбудит, точно так же как и тряска с болтанкой. Да и вполне адекватные пилоты вполне могут даже не обратить внимания на штопор (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D 1%84%D0%B0_%D0%A2%D1%83-154_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1 %86%D0%BA%D0%BE%D0%BC)

На штопоры, а точнее на режим сваливания, которому это предшествует, там полно сигнализаций. Просто не очень понятно срабатывания сигнализаций в локомотивах (я вообще дилетант, если че, знаю красный, желтый и зеленый, так что делайте скидку)) ) , когда меняю положение реверсивки, этот будильник во время движения.. понимаю, красный проехал, ок, ори, но в остальных случаях.. Не представляю, если бы в кокпите лайнера на каждое событие что-нибудь бы пищало, это очень сильно раздражало бы экипаж, что, в свою очередь на мой скромный взгляд, как раз и угрожало бы безопасности полета..

TRam_
11.10.2016, 15:44
На манёвровых локомотивах алгоритм пищалки несколько другой (больше событий от которых проверка сна переносится, при заторможенных тормозах на стоянке она отключается), на современных локах ещё стоит ТСКБМ (датчик в виде браслета, меряющий сопротивление кожи машиниста) который сам в теории должен определять спит ли машинист.


понимаю, красный проехал, ок, орив том то и дело, что нужно останавливать сразу за красным, т.к. дальше может быть встречный поезд, а лобовые столкновения поездов - ситуации сравнимые с авиакатастрофами. Потому и придумали что жёлтый можно проезжать не быстрее 60, к красному подъезжать не быстрее 20 (за 500 метров) и т.п.

модулятор
11.10.2016, 15:50
На манёвровых локомотивах алгоритм пищалки несколько другой (больше событий от которых проверка сна переносится, при заторможенных тормозах на стоянке она отключается), на современных локах ещё стоит ТСКБМ (датчик в виде браслета, меряющий сопротивление кожи машиниста) который сам в теории должен определять спит ли машинист.


понимаю, красный проехал, ок, орив том то и дело, что нужно останавливать сразу за красным, т.к. дальше может быть встречный поезд, а лобовые столкновения поездов - ситуации сравнимые с авиакатастрофами. Потому и придумали что жёлтый можно проезжать не быстрее 60, к красному подъезжать не быстрее 20 (за 500 метров) и т.п.

Скажите пожалуйста, а что-то типа автопилота имеется на современных локах? или хотя бы система поддержания и ограничения скоростей. автоматическая разумеется. Хотя, в принципе это для локомотивов и есть наверное "автопилот"

TRam_
11.10.2016, 16:15
На пассажирских поездах - есть. Называется системой автоведения. Впервые начала применяться на ЧС200 - ЭР200 ещё в 70х-80х. На электровозах переменного тока с тиристорным управлением система поддержания скоростей есть с самого начала - то есть с первых ВЛ80р. Ну и существуют отдельные системы поддержания скорости для реостатного торможения у многих типов электровозов/тепловозов.

Ну а так вообще грузовые поезда не так сильно автоматизированы, т.к. реакция хвоста гружёного поезда на изменение тяги/торможения происходит с запаздыванием на 1 - 2 минуты, а автоматы как правило не способны делать прогнозирование в реальном времени на такой интервал времени. Да и рассчитывать экономичный режим движения - тоже. У пассажирских с этим чуть по проще.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

Кое-где ещё стоит САУТ (система автоматического управления торможением) которая сама высчитывает момент начала торможения и сама управляет тормозами. Может управляться из системы автоведения.

Грубо получается что пишется программа движения поезда, и поезд её выполняет, а машинист имеет возможность данную программу корректировать. Но не всегда эта программа составлена оптимально, не все машинисты её умеют правильно подстраивать и не всё она может учитывать (например не знает что такое плавность движения или экономия энергии/топлива).

модулятор
11.10.2016, 16:19
На пассажирских поездах - есть. Называется системой автоведения. Впервые начала применяться на ЧС200 - ЭР200 ещё в 70х-80х. На электровозах переменного тока с тиристорным управлением система поддержания скоростей есть с самого начала - то есть с первых ВЛ80р. Ну и существуют отдельные системы поддержания скорости для реостатного торможения у многих типов электровозов/тепловозов.

Ну а так вообще грузовые поезда не так сильно автоматизированы, т.к. реакция хвоста гружёного поезда на изменение тяги/торможения происходит с запаздыванием на 1 - 2 минуты, а автоматы как правило не способны делать прогнозирование в реальном времени на такой интервал времени. Да и рассчитывать экономичный режим движения - тоже. У пассажирских с этим чуть по проще.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

Кое-где ещё стоит САУТ (система автоматического управления торможением) которая сама высчитывает момент начала торможения и сама управляет тормозами. Может управляться из системы автоведения.

Грубо получается что пишется программа движения поезда, и поезд её выполняет, а машинист имеет возможность данную программу корректировать. Но не всегда эта программа составлена оптимально, не все машинисты её умеют правильно подстраивать и не всё она может учитывать (например не знает что такое плавность движения или экономия энергии/топлива).

Т.е это две разные системы? Одна просто тупо держит скорость, а другая рассчитывает торможение?

TRam_
11.10.2016, 16:27
Одна просто тупо держит скорость, а другая рассчитывает торможение?Я ж написал - в той которая держит скорость можно вписать команды для запуска и прекращения торможения во второй. Ну и такие команды автоматически добавляются при изменении показания АЛСН. Но, допустим, отличить зелёный и зелёный с жёлтым (при четырёхзначной АБ) на большинстве дорог (кроме "Москва- Петербург" и "Петербург-Хельсинки") эти автоматы не могут, так же как и показания входного светофора.

модулятор
11.10.2016, 16:42
Одна просто тупо держит скорость, а другая рассчитывает торможение?Я ж написал - в той которая держит скорость можно вписать команды для запуска и прекращения торможения во второй. Ну и такие команды автоматически добавляются при изменении показания АЛСН. Но, допустим, отличить зелёный и зелёный с жёлтым (при четырёхзначной АБ) на большинстве дорог (кроме "Москва- Петербург" и "Петербург-Хельсинки") эти автоматы не могут, так же как и показания входного светофора.

Вы позже дописали, я не увидел. Спасибо за ответы.

Slavik_ЭП1м
12.10.2016, 01:00
Потому и придумали что жёлтый можно проезжать не быстрее 60
Поправочка не всегда, есть светофоры с расстоянием менее требуемого тормозного пути до следующего (ну стрелочки на мачте все знают). На СКЖД есть станция Каменоломни, например. По 2 главному пути стоит маршрутный, до выходного от него 370 метров, следовательно этот желтый маршрутный проследовать нужно не более 20.

на современных локах ещё стоит ТСКБМ
Тю, так еще в 80-х его начали ставить, так что не на современных он тоже есть.

модулятор, расскажу подробнее то, что описал Вова, если интересно.


- Авторегулирование - это регулирование режимом движения ТПС по заданной величине нагрузки (тяга/электрическое торможение) и при заданной скорости движения. При авторегулировании фактическая скорость всегда меньше или равна заданной. Авторегулирование обеспечивает полное или частичное поддержание заданной скорости. Например, на ЭП1м если задать скорость 60 км/час, то при движении по подъёму или площадке тяга будет постоянно реализовываться (какую величину задал машинист) и как только фактическая скорость будет близка к заданной, то тяга снимается. Но при движении по спуску есть риск попасть в превышение, так как система сама не разворачивает схему в рекуперацию. Для того, чтобы перейти в рекуперацию и поддерживать заданную скорость по спуску, необходимо самому перейти в режим рекуперации. То есть вывести джойстик из зоны "Тяга" в 0, поставить в зону "рекуперация" в положение подготовки схемы "П" и после сбора схемы электрического торможения (убедившись по дисплею МСУД о наличии сообщения "РЕУПЕРАЦИЯ_СОБРАНА") поставить джойстик в положение регулирования (по заданной величине тормозного тока). Как только фактическая скорость начнет приближаться к заданной -1/2 км/ч пойдёт нагрузка, и будет держать тормозной ток до тех пор, пока не выйдешь с уклона всем составом.
На ЭП20 вообще просто. Задал скорость и все переходы электровоз производит сам.

-Автоведение - это режим работы системы УСАВП (режима всего два: "автоведение" и "советчик"). При этом обеспечивается полное, автоматизированное ведение поезда по участку в зависимости от запрограммируемого в систему тягового плеча с постоянно действующими ограничениями скорости и расписания движения для конкретного поезда и выбранного направления. Режим можно корректировать и изменять время (для нагона и простого штатного сокращения перегонного времени хода). Так же можно вводить временные ограничения скорости, при этом вводят координату (км и пк) и требуемую скорость. При этом система сама выбирает расчетную скорость, реализовывает тягу, сама воздействует на тормозную систему состава поезда через электропневматическую приставку к крану машиниста. Короче сидишь и контролируешь, а эта "тётка" рулит поездом сама.

модулятор
12.10.2016, 01:45
Спасибо, интересно. А что такое "тяговое плечо"? В общем, как я понял, железнодорожная техника тоже не стоит на месте. Авторегулирование, если я все правильно понял, некий аналог автомата тяги на самолетах (я с авсима пришел, если чо, привет тут всем авсимовцам, кои должны тут иметься)) ) , или круиз-контроль на автомобилях, который или поддерживает скорость, но не тормозит, или в другом исполнении контролирует весь функционал по скорости. автоведение- это уже полный автопилот с маршрутом и ограничениями.. Круто). а как маршрут забивается в систему? Его приносят и грузят в мозги, или машинист сам вводит план полета..простите, план поездки?)

Slavik_ЭП1м
12.10.2016, 02:21
Кое-где ещё стоит САУТ (система автоматического управления торможением) которая сама высчитывает момент начала торможения и сама управляет тормозами. Может управляться из системы автоведения.
Дополню по САУТу:

САУТ- система, которая берёт и выдает на блоке индикации допустимую скорость следования по участку в зависимости от заранее запрограммируемой скорости, заведённой в напольные устройства САУТ (скорость следования по перегону, станции а так же по местам, требующих проследования с ограничением скорости, действующих постоянно), которые установлены на пути. От этих напольных устройств информация передается на электронный блок, установленный на локомотиве.

Система позволяет предотвратить и несанкционированное движение (самоход) локомотива. Если при нахождении контроллера в нулевом положении и при разобранной схеме тяги произойдёт движение локомотива, то система выдаст машинисту звуковое предупреждение "ВНИМАНИЕ!!! НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ", если все под контролем машиниста, то он обязан нажать при этом на РБ. Если машинист на РБ не нажмёт, то через несколько секунд произойдет снятие питания с ЭПК, то есть ЭПК засвистит и тогда уж произойдёт экстренное торможение поезда. Например, на КЛУБ-У на блоке индикации высветится сообщение "срыв ЭПК САУТ".

Так же система взаимодействует и с АЛСН, в зависимости от сигнала на локомотивном светофоре выдает допустимую скорость.
- При зелёном огне ЛС: выдаёт максимально допустимую скорость следования по перегону( станции )с постоянно действующими ограничением скорости (если таковые имеются).
- При жёлтом огне ЛС: выдает проследование светофора с одним желтым ( немигающим ) огнём или двойным желтым огнём со скоростью не более 60 км/ч. Система просчитает расстояние до впереди лежащего светофора ( по напольным устройствам ), постепенно снижая допустимую скорость при приближении к сигналу. При том, когда расстояние до светофора по блоку индикации обнулится, на блоке индикации будет допустимая скорость 60 км/ч. Ну есть небольшой запас (с учетом скачков скорости например, при боксовании оси), поэтому на блоке будет высвечиваться не конкретно 60, а скажем 62 или 63.
- При желтом с красным огне на ЛС: система просчитывает расстояние до точки прицельной остановки (точка, где автоматически будет остановлен поезд, если остановку не предпримет машинист). При этом допустимая скорость (Vдоп) постепенно будет снижаться от теж же 63 до нуля при приближении поезда к этой точке. Машинист обязан подъезжать к сигналу таким образом, чтобы фактическая скорость не стала больше Vдоп, иначе система воздействует на тормоза поезда через приставку к крану машиниста и остановит поезд ступенью торможения темпом служебной разрядки. Загорается при этом лампа "запрещение отпуска", машинисту запрещается отпускать тормоза, пока эта лампа не погаснет.
Точку прицельной остановки можно перенести (для более точного подтягивания состава к сигналу, в зависимости от поездной обстановки). При этом нажав на ПУ кнопку "подтяг". Тогда точка прицельной остановки переносится на 290 метров вперёд. Но ныне зачастую САУТ даёт нормально подъехать к сигналу.
- При белом огне на ЛС: тут уж много разных обстоятельств. Система опять же берёт Vдоп от напольных устройств. Если это потеря кодов (с зеленого или желтого) или некодируемый путь, то как правило даётся Vдоп 43 или 42 (по-разному). Но бывают съезды и не кодируемые стрелки, по которым и 50 можно км/ч ехать, по ним и Vдоп соответствующая в таком случае. Тут система правда не видит, какой у нас сигнал путевого светофора, так как путь не кодируется и тоже выдаёт точку прицельной остановки до светофора (как на красный). В таком случае машинисту предоставляется пользование 2-мя кнопками на ПУ. "подтяг" и "отпр". Кнопкой "подтяг" пользуемся при следовании на красный, алгоритм работы аналогичен как и на "КЖ", а при разрешающем показании путевого светофора жмём "отпр", при этом выдаётся допустимая 52 и расстояние до точки прицельной остановки 600 метров. Как только расстояние обнулится, снова повторно жмём "отпр". И тыкаем кнопку, пока АЛСН не возьмёт коды.
- есть на АЛСН еще и красный огонь, что означает потерю кодов при КЖ огне на ЛС. Как правило, систем САУТ не допускает этого, но бывает и внештатная потеря кодов при следовании на запрещающий, тогда приходится останавливаться ибо и скорость и расстояние падают и система останавливает поезд.
Но если требуется проследование светофора с запрещающим огнём (по особому разрешению), тогда во время стоянки жмём кнопку на ПУ "К-20", тогда система разрешает проследовать сигнал со скоростью не более 20 км/ч с особой бдительностью и тэдэ и тэпэ...Пока не появится разрешающий сигнал. При желтом и зелёном огне согласно ИДП мы можем увеличить скорость до 40км/чдо следующего светофора.

Кнопка "ОС" на пульте предназначена для отмены Vдоп, пользоваться можно при ненормальной работе САУТ, если допустимая по блоку индикации скорость не соответствует действующей по перегону/станции/опасному месту. Если и это не помогло, то машинисту разрешается перевести САУТ в режим АЛС (кратковременно или постоянно, в зависимости от обстановки), тогда воздействие на тормоза поезда не обеспечивается. Если уж мы перевели САУТ в режим АЛС (подсказки) на всю поездку, то машинист берёт у ДНЦ приказ на следование с отключённым САУТ.
При ПАБ САУТ переводится в режим "АЛС"/"подсказки". Включается тогда, когда АЛСН возьмёт коды перед входным сигналом.
При отсутствии напольных устройств САУТ, система не видит расстояния до светофоров (расстояние всегда горит 0), взаимодействует только с АЛСН. Выдает максимально допустимую скорость для конкретного локомотива (например для ЭП1м 142 км/ч) и снижает допустимую скорость (при смене сигнала на ЛС) по своему алгоритму, то есть очень-очень быстро. Нужен глаз да глаз на ним в таком случае. Лично я не понимаю начальства, по мне лучше так, нет на участке напольных устройств, переводить его в режим "АЛС"/"подсказки" и всё, и не морочить голову.

Короче, главная задача машиниста при пользовании САУТ, чтобы Vдоп не стала выше Vфакт.

---------- Сообщение добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:16 ----------


"тяговое плечо"
Обслуживаемый участок конкретным локомотивом или конкретным машинистом в направлении "туда-назад".

а как маршрут забивается в систему? Его приносят и грузят в мозги, или машинист сам вводит план полета..простите, план поездки?)
Да сначала система вносится и корректируется программистами и вбивается в память специальными комбинациями и приборами. Ну просто ограничения вводятся и отменяются, так же и меняются расписания поездов.

Потом в поездке машинист включает УСАВП, выбирает нужный номер поезда и нужное направление. И начальную координату обязательно вводим, а именно номер перегона ( а так же километр и пикет), с которой надо "стартануть". И всё, система далее все расчитывает сама, мы только корректируем.

TRam_
12.10.2016, 02:47
Его приносят и грузят в мозги, или машинист сам вводит план полета..простите, план поездки?)
грубо говоря там забиты все-все планы поездок, которые можно осуществить машинистам данного депо. Выполнено это дело в виде блока с флеш-памятью, называется он "электронная карта". На ней также вбита информация о машинистах депо (чтобы не делать индивидуальную для каждого машиниста), перед началом поездки машинист указывает табельный номер. Что называется, машинист всё выбирает из доступного на карте, а чего там нет - приходится управлять вручную, вносить новые планы поездок обычным машинистам не доверяют.

Кстати эта же память является "чёрным ящиком" локомотива, на неё пишутся результаты поездки,которые после поездки считываются и проверяются специальным подразделением в депо.

Да, локомотивы не ездят "куда попало", обычно они ходят "от своего депо и обратно". Потому собственно на них и можно забить все расписания. Но в то же время, как выше сказал, движение на боковые пути система отработать не может.

Кстати у некоторых её "комплектаций" есть ещё и коррекция текущей координаты по координатам ГЛОНАСС. А так вообще неточности между координатой в системе и километровыми и пикетными столбиками (из-за неточности датчика скорости или неточности вбивания самих столбиков) корректирует машинист.

модулятор
12.10.2016, 03:03
Спасибо господа, пока буду читать не без интереса, возник вопрос: а каким образом система автоведения координирует сама себя, если не работает с глонасс?. Накопленные погрешности там и тд. Или эта система имеет какие-то датчики/гироскопы? или лок ставится в какую-нибудь точку в депо, принимает ее координаты за нуль, а потом исходя из плана поездки отсчитывает километраж и понимает, где находится состав?

Дмитрий
12.10.2016, 10:18
вся эта инфа есть в свободном доступе. спрашивай и читай.
одному лень самому посмотреть, другому не лень писать статью на всю страницу. ппц :suicide:

TRam_
12.10.2016, 12:04
модулятор, работает ровно точно так же как одометр в автомобиле.Только, как написал выше, машинист всегда может вручную скорректировать ошибку или несоответствие.

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:01 ----------


или лок ставится в какую-нибудь точку в депо, принимает ее координаты за нуль
машинист всё сам вбивает, где находимся, на каком пути стоим, куда едем...

Slavik_ЭП1м
12.10.2016, 13:33
каким образом система автоведения координирует сама себя, если не работает с глонасс
От системы КЛУБ-У. Система берет начальную координату, которую ввёл машинист изначально. Вводится номер перегона. Ну например Россошь-Райновская, потом для особой точности вводится номер пути (1 четный 2 нечетный) километр и пикет, так же может применяться "корректировка по светофору", для этого при проследовании проходного сигнала следует нажать на "0" на ПУ УСАВП, или на МСУД. Применяется при сбое коодинат (если расхождение координат с КЛУБ до 300 м).

другому не лень писать статью на всю страницу. ппц
А чего тут плохого, если я люблю объяснять человеку и приветствую таких работников, кто детально объясняет. Сколько работаю, если ставили в поездку с машинистом, который при ответе на вопрос отвечал "бери инструкцию и читай", я всегда презирал таких и держался подальше от таких.

модулятор
12.10.2016, 14:00
Камрады, спасибо за познавательную информацию. Дмитрий, интереснее-то общаться непосредственно с людьми, которые в теме. Но бывает у людей, что утро не задалось)

Donate with PayPal button

New New