PDA

Просмотр полной версии : Trainz-это...



ak_timur
11.03.2010, 23:37
Практически в каждой теме форума, будь то строительство карты, создание подвижного состава или расстановка сигнализации, можно увидеть сообщение, мол это "нереалистично", это "неправильно" и "так не может быть". Во избежание замусоривания тем все споры по этому поводу перемещаем сюда. Здесь можно описать, какова лично Ваша концепция игры, что это для Вас - тренажер машиниста локомотива, пособие по изучению контактной сети, просто красивые покатушки и т.д...
Высказываемся корректно, навязывать свою точку зрения не стоит, сколько людей, столько и мнений.

dvigatel
11.03.2010, 23:41
Ну я ценю trainz за возможность с лёгкостью создавать дополнения и вставлять их в игру. Также за безограниченые возможности скриптов.

Beavis
11.03.2010, 23:49
Треинз - симулятор жд который реально радует графикой, и тд и тп, но и конечно ж есть свои ошибки, собственно как и в любой другой игре...а так игра классная играюсь в неё уже давненько ещо с 2006го начал и вот до сих пор не попустило...тянет к ЖД!!!

AlexanderGn
11.03.2010, 23:50
для Вас - тренажер машиниста локомотива В этом дерьме я пытаюсь реализовать недостижимую детскую мечту.

Paul M
12.03.2010, 00:11
Для меня Trainz настоящий симулятор машиниста и железной дороги.
Всегда подходил серьезно к этой игре, потенциалы огромные, если стоить карты по режимным картам и тра, и реально водить локомотивы это будет больше чем просто симулятор. Единственная игра на жд тему которая нравиться мне как профессионалу.
Помощник машиниста, стаж 3 года, есть право управления локомотивом.

OlegKhim
12.03.2010, 00:12
Как раз уникальность Trainz в том, что каждый может реализовать то, что хочет.

ak_timur
12.03.2010, 00:33
Коли я создал тему, я первый и выскажусь..
(пока писал, уже не первый... )
Я как и многие, бывающие на форуме и играющие в Trainz, к настоящей железной дороге не имею никакого отношения, кроме того, что мне с детства нравится все, что передвигается по рельсам, сами рельсы, и все что сними связано. То есть романтика в чистом виде.
И ввиду того, что у меня не железнодорожная профессия (я художник), я мало обращаю внимание на такие детали, как расстановка сигнализации строго по ИСИ, или идеально достоверное развешивание контактной сети. Более того, я не сразу вспомню, к какому типу тока относится, допустим, ЭП1, и на вид совсем не различаю 2ТЭ10М и 2ТЭ10У. Для меня реалистичность игры - максимум пожожести на настоящую железную дорогу с точки зрения пассажира вагона. Я конечно по мере возможноси интересуюсь и схемами расстановки светофоров на станциях, пытаюсь систематизировать свои знания о технике, но для меня важнее красота и романтика. Я никогда не назову "реальной" карту, пусть построеную по гугловским снимкам с точностью до миллиметра, с сигнализацией, расставленной со строжайшим соблюдением инструкции, но на которой при взгляде в окно вагона я вижу однообразный сплайновый лес и пару игрушечных домиков на перегон. И пусть хоть тысяча прфессионалов скажут мне, что домики это второстепенно, а вот то, что маневровый стоит на два метра ближе к стрелке, чем положено, это главное, я скорее такую карту сотру с винта, не доехав до ближайшей станции.
Для меня образец реалистичности - карты Дениса denlog , карты Polskie Koleje Piaskowe от zieba111 и Sudety от Петра kilanziom, и вот недавно построенная небольшая карта "УЖД Пригород" от LordShadow.
Это действительно художественные произведения, практически фильм о железной дороге, какой я ее вижу.

TRam_
12.03.2010, 00:58
ну а я нашёл в трс конструктор. Когда-то давным давно мечтал о lego-поезде, но таковые видел только в каталогах. Ну и конечно собственно поезд. Начинал с карт и коллекционирования допов, ну а потом нашёл в ТРС именно тот конструктор, о котором мечтал. Даже более - конструктор, программируемый с помощью скриптов. Собственно только конструированием теперь и занимаюсь :) . Мечта - сконструировать снегоочиститель, очищающий пути, и путеукладчик, прокладывающий их по заранее проведенной "насыпи" пути

Sioux
12.03.2010, 17:00
ak_timur, вот и я это имел ввиду. Конечно, я не против тренажера (настоящего тренажера), но... вот вопрос, а смогу ли без специальных и глубоких знаний сразу сесть и поехать так, как надо? Боюсь, что врядли. Да только голосовых команд сколько. Чтобы здесь не говорили, а изучать толмачи все же придется. Но только желания несколько лет изучать их у меня почему-то не возникает. Купил игру, немного покопался в ней, основы поверхностно изучил и вперед. Все придет постепенно в процессе игры и ее усложнения.
Так что и для меня это тоже только романтика железных дорог в чистом виде.

denlog
12.03.2010, 18:10
Коли я создал тему, я первый и выскажусь..
(пока писал, уже не первый... )
Я как и многие, бывающие на форуме и играющие в Trainz, к настоящей железной дороге не имею никакого отношения, кроме того, что мне с детства нравится все, что передвигается по рельсам, сами рельсы, и все что сними связано. То есть романтика в чистом виде.
И ввиду того, что у меня не железнодорожная профессия (я художник), я мало обращаю внимание на такие детали, как расстановка сигнализации строго по ИСИ, или идеально достоверное развешивание контактной сети. Более того, я не сразу вспомню, к какому типу тока относится, допустим, ЭП1, и на вид совсем не различаю 2ТЭ10М и 2ТЭ10У. Для меня реалистичность игры - максимум пожожести на настоящую железную дорогу с точки зрения пассажира вагона. Я конечно по мере возможноси интересуюсь и схемами расстановки светофоров на станциях, пытаюсь систематизировать свои знания о технике, но для меня важнее красота и романтика. Я никогда не назову "реальной" карту, пусть построеную по гугловским снимкам с точностью до миллиметра, с сигнализацией, расставленной со строжайшим соблюдением инструкции, но на которой при взгляде в окно вагона я вижу однообразный сплайновый лес и пару игрушечных домиков на перегон. И пусть хоть тысяча прфессионалов скажут мне, что домики это второстепенно, а вот то, что маневровый стоит на два метра ближе к стрелке, чем положено, это главное, я скорее такую карту сотру с винта, не доехав до ближайшей станции.
Для меня образец реалистичности - карты Дениса denlog , карты Polskie Koleje Piaskowe от zieba111 и Sudety от Петра kilanziom, и вот недавно построенная небольшая карта "УЖД Пригород" от LordShadow.
Это действительно художественные произведения, практически фильм о железной дороге, какой я ее вижу.

Поддерживаю и разделяю на все сто, именно так и я себе всё представляю!

ak_timur
12.03.2010, 20:02
ak_timur, вот и я это имел ввиду. Конечно, я не против тренажера (настоящего тренажера), но... вот вопрос, а смогу ли без специальных и глубоких знаний сразу сесть и поехать так, как надо? Боюсь, что вряд ли. Да только голосовых команд сколько. Чтобы здесь не говорили, а изучать толмачи все же придется. Но только желания несколько лет изучать их у меня почему-то не возникает. Купил игру, немного покопался в ней, основы поверхностно изучил и вперед. Все придет постепенно в процессе игры и ее усложнения.
Так что и для меня это тоже только романтика железных дорог в чистом виде.
Сейчас раздастся дружный хохот прфессионалов, но большинством локомотивов я управляю с помощью DCC, (по простому - колесиком) , или вобще поручаю это дело ботам. Мне гораздо интересней посмотреть, что там по обе стороны пути понастроено, чем полчаса убить на раскрытие тайны запуска сверхскриптованного локомотива.

Sioux
12.03.2010, 22:30
ak_timur, я думаю, что ты не одинок. До недавнего времени и я больше управлял колесиком. Теперь чаще стал пробовать профи, тоже понравилось. Но и от колеса не отказываюсь, когда хочется насладиться трассой. А иногда (из-за ошибок скрипта или чего еще иного), даже удобнее бывает прибегнуть к колесу. Ничего в этом смешного не вижу. Кому как нравится, пусть так и управляет.

Dronic
14.03.2010, 19:57
Каждый видит в трс то, что хочет видеть)
трс - "резиновая вещь", можно реализовать почти все что угодно, было бы желание и время. ( вот можно было бы свободно перемещаться по карте)))
p.s я почти всегда ставлю сложность в реальную, и в кабине выбираю ручной режим)))
стараюсь ехать по всем ограничениям, иногда для карты придумываю *портянку*. Играть как в реальности интереснее. имхо))

zastraguj
14.03.2010, 19:59
мне больше нравится разрабатывать для этой игры чем играть в нее, там перекрашивать ПС, моделировать ПС, сделал перекраску покатался на ней минут 15, надоело, опять что-то другое перекрашиваю. Но это в мстс так было, для трс я мало перекрасок сделавши, так как все время уходит на модель д1.
еще когда делать нечего нравится забить битком ПСами определенный участок карты, и потом в игре разгр***** всю эту кашу, раскидывать их по разным уголкам карты.

Виталий
15.03.2010, 09:30
Лично мне нравится в Trainz управлять высокоскриптованными локомотивами, если даже придётся полчаса разбираться, как их запустить. А ещё я люблю поездить по красивым маршрутам пассажиром в вагоне.

Snark
15.03.2010, 15:24
А для меня Trainz - это та самая неповторимая атмосфера железной дороги, которую я люблю с детства. Разве что запаха креозота не хватает.

FAN-ЭПЛ2т
15.03.2010, 16:03
Так, ТРС или МСТС это таблетки, лекарства от тяги к жд, хоть и не очень сильнодействующие... Не все живут рядом с ЖД, некоторым нужно ехать ч-з весь город, иногда грозный климат мешает, зимой например пойти помотреть на жд, успокоить тягу. Но можно нажатием нескольких кнопок очутиться в мире жд, на несколько часов получить право управления локомотивом, эл-поездом и т. п. погулять по перегонам, создать:phi: то, что тебе хочется, будь то реалистичный маршрут с соблюдением всех инструкций, или кольцо с трамплинами "чисто поржать:mocking:". Лично я люблю как понаблюдать за железкой, так и сесть за "штурвал" локомотива... :sm_mail:

Arix
26.06.2010, 17:22
Мне Trainz нравится за возможность создать свой мир, сделать его таким, каким хочешь, а потом ехать по этому миру - сначала машинистом, потом пассажиром. Начал я ещё с Ultimate Trainz Collection, о наших поездах, домах и "настоящих" деревьях я тогда даже не мечтал. И был доволен тем, что есть. Когда же, набрав в Яндексе "Trainz" я понял, что, оказывается фанатов этой игры немало, и уже есть наши дополнения, я на следующий день помчался покупать интернет-карту (да, были такие карточки, сейчас, наверное, кто-то уже забыл, что это такое). А потом всю ночь качал. Я просто не верил своим глазам, когда увидел в игре наш тепловоз! Это был М62, который в реале я тогда ещё не видел. Я думал, что такое невозможно. У меня до сих пор на одной карте стоит первый русский состав из трёх тепловозов и нескольких товарных вагонов. Вот после этого я конкретно подсел на игРу. Потом, когда я ехал по Абхазии и узнавал места, где когда-то был. Графика и дополнения позволяют создавать настолько реалистичные пейзажи, что порой, с первого взгляда и не поймёшь, что это игра. Вот, как то пришёл ко мне друг, а я в это время ехал по Енской ЖД. Он, как увидел, сначала подумал, что это фильм. Потом присмотрелся: "А, так это твои паровозы". И удивлялся, насколько всё красиво.

Добавлено через 29 секунд
ak_timur, а где скачать Судеты?

ak_timur
26.06.2010, 17:49
Arix, вот тут: http://www.trainz.org/ptt/ (http://www.trainz.org/ptt/)

Petrovich
26.06.2010, 19:51
Мне Trainz нравится за возможность создать свой мир, сделать его таким, каким хочешь ...

Трейнз, в том виде в котором он сейчас есть, это еще ребенок. Точнее подросток, которому предстоит еще совершить немало ошибок, набить немало шишек, прежде, чем стать, хотя бы, юношей.

В силу служебного положения я не могу многого говорить, но, поверьте, через пару-тройку лет вы не узнаете этот симулятор. Точнее движок, который дается пользователям, под видом симулятора.

Дед Семен может это подтвердить... :)

Я, лично, планирую его, и еще несколько человек, из числа высококвалифицированных авторов, подключить к работе над следующей версией ТРС-а, когда кенгуру его начнут готовить.

Ну и напоследок. К следующей версии ТРС-а готовятся (на русском, есс-но. На остальных языках таких мануалов не будет.)

А) Справочник по функциям движка.
Б) Руководство по использованию компилятора скриптов, с описанием и примерами использования служебных функций движка.

amd103
26.06.2010, 20:33
Не понять мне такого.
Оффтоп, но я также не могу понять, по тем же причинам, симуляторы вида ГитарХиро. Объясните мне их смысл. Взять, к примеру, МСФС — чтобы стать пилотом нужны годы, отличное здоровье, да и это дело всей жизни. Не каждый может, а хочется многим, потому играем, понимаю. Но гитара, извините — бери инструмент у друга, в интернете сотни нот и табулатур — играй не выходя из дома сколько душе угодно, в чем проблема? В том, что нужно делать это не за компом? Извините, но это уже зависимость.

Также и с ТРС. Чтобы стать машинистом тоже нужны здоровье, годы, это дело всей жизни. Поэтому прикольно ощутить себя машинистом, водить так же, как они. Но пейзажи, блин — выйди на улицу и любуйся хоть весь день, можно с ночевкой. И с графон в двадцать раз круче нового круизиса. Здоровья прибавится. Что мешает? Климат мешает? Смешно, -40 зимой у нас меньшинстве регионов с ЖД, из которых на всем форуме 1-2 человека. Ехать через весь город — люди через всю страну едут на БАМ и привозят тонны видеоматериала. А вам на маршрутке лень проехать. В 95% случаев мешает лень.

Нужно понимать, что ЖД в реале и ЖД в ТРС это две большие разницы, а не четыре маленьких. В ТРС никогда не будет реальных красот по причине неизбежно низкого уровня графических технологий в продукте такого рода, по причине сложности моделирования процессов, по причине низкого уровня развития технологий виртуальной реальности — сейчас лишь полтора органа чувств из пяти поддаются для воздействия, и то половинка зрения до половинки не дотягивает, вместо стереообзора с широченным углом зрения вкупе с боковым зрением энцать дюймов плоского монитора с дискретным изображением. Низачот.

Поэтому ТРС не способен хорошо выполнить роль симулятора наблюдателя ЖД или пассажира, слишком много отличий. Движение трафика создается с большими трудностями, и весьма далеко от того, что происходит в реале. Вопреки звучащим здесь словам, картинка из ТРС легко отличима от фотографии при размерах более 200 пикселей. В случае в ЧБ сложнее, т.к. число цветов в ЧБ меньше (255 против 16 млн). Но реальный мир вы в ЧБ видите?

Движение же поезда, работа схемы локомотива описывается школьными законами физики. Тут несравнимо проще добиться большего соответствия реальности, да и многие ли из вас могут это соответствие оценить? И опять же, машинистами стать, я уверен, хотели многие, а получилось/получится не у всех. Так что симулятор машиниста мне понятен, пассажира, наблюдателя — нет.


Еще грань можно провести между строителями реальных и выдуманных маршрутов. Последний случай, как правило, обозначает свой мир, как здесь уже писали, некоторые ценят ТРС за возможность строить свой мир. Но само значение фразы "свой мир" уже говорит о наличии неких правил, определяющих этот мир и отклоняющихся от реала, и потому этот мир может иметь очень малое отношение к жизни. Итак, когда и те и другие устанавливают на компы ТРС и начинают в него играть, эта толпа делится на две группы — те, кто строят, прежде всего, реальную ЖД, и по мере невозможности реальных вещей заменяющих их анреалом, и те, кто строят прежде всего свой мир, в котором имеются реальные элементы.
Нет, я не говорю что что-то лучше, а что-то хуже, что-то первое, а что-то последние. Просто это есть и это надо принимать.

З.Ы. Есть кто из Перми? :)

TRam_
27.06.2010, 12:24
Движение же поезда, работа схемы локомотива описывается школьными законами физики. Тут несравнимо проще добиться большего соответствия реальности, да и многие ли из вас могут это соответствие оценить? оценить сложно. Ну поигрался я в ZDSim, ну посмотрел что при длительной езде на токах более 1.2 кАмпера в ЧС4 сжигаются ТЭДы... Ну а в ВЛ10-1628 то же самое (правда при токах в 2 раза больше), правда из-за наличия датчика температуры на ТЭДах несколько интереснее.

Давление в тормозной магистрали в хвосте поезда при работе пневматического тормоза падает там в 2 раза больше, чем в голове. Неужели современные воздухораспределители пассажирских вагонов настолько несовершенны?

Так что делать школьные законы физики далеко не всегда просто. А уж заметить их... Ну рассчитываются в ZDSim токи во вспомогательных цепях, а толку? Ни вольтметра, ни лампочки для прозвона то нет.

Вывод - физику надо писать только для тяговых и тормозных характеристик (т.е. только для тяговых цепей и дизеля, при наличии такового). А для всего остального, думаю, достаточно и вот такой схемопроверялки http://files.mail.ru/EEYT9O (инструкция по запуску присутствует)

А самое сложное - тормозные характеритстики. Учитывая что в каждом вагоне поезда стоит воздухораспределитель, в котором, как минимум, 3 подвижных элемента, штук 10 камер и в 2 раза большее число калиброванных отверстий. Учитывая что законы аэродинамики нелинейны, расчёт даже одного такого объекта в линейном приближении - задачка не из простых. А когда таких штук 70 (в составе)? А когда на карте 10 поездов? Пока, думаю, это главная проблема жд симов....

Arix
27.06.2010, 19:29
amd103, во-первых, во всём виноват проклятый технический прогресс. Нет, "проклятый" - это не эпитет, это я на полном серьёзе. В далекие славные 80-е не было ни интернета, ни сотовой связи. Компьютеры были типа "Спектрума". Никаких симуляторов. Тогда мы в реале проводили куда больше времени (да нереала и не было). Ходили на природу, играли на гитаре, чего-то там паяли, собирали. Не играли в футбол на компе, а гоняли мяч во дворе. Не резались в Counter strike, а играли в "войнушку" во дворе. Так же не было мыльных опер, сериалов, всяких "глухарей" и т.п. Люди не сидели все вечера у "черных ящиков". Было гораздо больше живого общения. И, в общем, поднятой тобой проблемы не существовало.
Далее, по поводу "своего мира", который далёк от реала.
А что мы сейчас имеем в реале? Зайдите на любой вокзал, посмотрите расписание электричек и пригородных поездов. Кругом дежурная надпись - отменен, отменен, отменен...
В детстве я ездил на каникулы к бабушке в Романовку - это Саратовская область. Там ходил пригородный поезд из Балашова в Уварово, ходил туда и обратно два раза в день. Теперь он ходит раз в два дня. А может, уже и не ходит. В нашей же области - поезд Саратов - Алексанров Гай. Раньше ходил каждый день, потом только по выходным, теперь его совсем отменили. Осталось только рельсы разообрать. И вообще, если у нас на ЖД что-то отменяют, то это навсегда. И не только на ЖД. Например, опять в нашей области - в Балтайском районе отменяют пригородные автобусы. Надо тебе из деревни в район - добирайся, как хочешь! Твои проблемы. Ну ладно, местные жители - на тракторе доедут, а если я из Саратова приехал в райцентр, мне надо в село - и что мне делать? Ведь я готов платить за проезд! Но меня везти не хотят. Смотришь в интернете о трамваях - как боевые сводки. В Астрахани закрыли, в Воронеже закрыли, в Уфе закрывают... В Самаре, когда я был там в командировке, я в выходной день объездил на трамваях весь город. И вовремя! Через месяц слышу по радио о том, что в Самаре убирают трамвай из центра города. Объявляетя тендер на демонтаж контактной сети и т.д. Да, сначала из центра, потом и с окраин... И у нас в Саратове трёх маршрутов уже нет. Для меня все эти новости - как ножом по сердцу! Ведь я люблю всё, что движется по рельсам. А это всё уничтожается. Вот, в игре есть модели реальных узкоколеек. А в реале их уже не существует. На одном из сайтов есть Ивановский трамвай. Его уже тоже нет!
Захотите вы, например, прокатиться по Кодинской УЖД, будут у вас и возможности, и время, и деньги, туда поехать, но вы не сможете этого сделать. Потому, что это её тоже уже не существует. Вот он, реал, во всей красе! А в "моём мире", да и вообще, в мире Trainz, ничего не отменяется, не разбирается, а только строится. Да, и вообще - ещё немного, и трамваи, и узкоколейки, и пригородные поезда останутся только в виртуальном мире. А потом, глядишь, и нас отменят...

AlexanderGn
27.06.2010, 20:31
В далекие славные 80-е не было ни интернета, ни сотовой связи. В далекие славные 1600е вообще ничего не было, зато жгли ведьм на площадях.


Люди не сидели все вечера у "черных ящиков". Было гораздо больше живого общения. И, в общем, поднятой тобой проблемы не существовало. А в чем проблема? Оторви жопу от стула и иди гулять, нет никакой проблемы.

amd103
02.07.2010, 21:55
Давление в тормозной магистрали в хвосте поезда при работе пневматического тормоза падает там в 2 раза больше, чем в голове. Неужели современные воздухораспределители пассажирских вагонов настолько несовершенны?
292 — тройной клапан, минимальные отличия. Но про падение давления ничего не понял. Это проблема плотности ТМ, а не конструкции ВР.


Ну рассчитываются в ZDSim токи во вспомогательных цепях, а толку? Ни вольтметра, ни лампочки для прозвона то нет.
Прямых методов измерения нет. Есть косвенные — ток МВ определяет производительность вентилятора, что влияет на охлаждение, значит и температуру ТЭД, ВУ и т.п. Вопрос, возникающий при этом, будет раскрыт далее.


Вывод - физику надо писать только для тяговых и тормозных характеристик (т.е. только для тяговых цепей и дизеля, при наличии такового). А для всего остального, думаю, достаточно и вот такой схемопроверялки http://files.mail.ru/EEYT9O (инструкция по запуску присутствует)
Правильно, в ЦУ можно допустить дискретность логики элементов и убрать громоздкие матричные методы рассчета цепей, которые могут попросту убить ФПС.


А самое сложное - тормозные характеритстики. Учитывая что в каждом вагоне поезда стоит воздухораспределитель, в котором, как минимум, 3 подвижных элемента, штук 10 камер и в 2 раза большее число калиброванных отверстий. Учитывая что законы аэродинамики нелинейны, расчёт даже одного такого объекта в линейном приближении - задачка не из простых. А когда таких штук 70 (в составе)? А когда на карте 10 поездов? Пока, думаю, это главная проблема жд симов....
Нет, это не проблема, и я объясню почему.
Итак, мы боремся за реалистичность, соответствие действительности и соблюдение физических законов. Создаем при этом некоторую модель, тестируем ее. При тестах мы смотрим на штуки, называемые Watches (рас. рус. часы) — значения важных для работы модели переменных. И по ним мы видим, что усилия и год времени потрачены не зря, что новая модель Б работает точнее, чем А — разгоняется до 60 км/ч, а не 55, тормозит с усилием 220 кН, а не 200, давление в резервуаре у нее 512 кПа, а не 530. Но вот мы убираем часики, компилируем релиз и едем в обычном игровом режиме. И возникает пикантный вопрос — почему теперь я не особо замечаю изменения в модели Б по сравнению с А? Ответ прост — может ли наш мозг заметить разницу между 55 и 60 км/ч, отличить ускорение под действием силы 220 и 200 кН, можем ли мы при ведении поезда сказать, что в резервуаре должно быть 512 кПа, и вообще можем ли мы о нем напрямую узнать, если от него не выведен манометр?

Это такая прелюдия к одной из основ моделирования как области знаний, которая заключается в том, что степень адекватности модели должна соответствовать требованиям задачи. Я не стану моделировать релятивистское сжатие для движения кораблей в море.

Также и тут. Будет ли заметна разница в игре, если 483 ВР сделать полной механической моделью вместо простой системы с гистерезисом?

Поэтому 3 подвижных элемента, штук 10 камер и в 2 раза большее число калиброванных отверстий, нелинейные законы не являются проблемой симуляторов. Они являются проблемой программиста, который не понимает какую модель ему нужно сотворить и каков в ней должен быть уровень соответствия.
Как нельзя кстати здесь вспоминается фраза Волда о том, что есть люди, которые носятся по игре с линейкой вместо того, чтобы просто играть.
Ты в курсе, что в ЗДСиме в составе рассчитывается лишь один ВР, а остальные получаются арифметической экстраполяцией? Вот представь, что ты этого не знаешь, представь, что ты только что запустил игру. Смог бы ты обнаружить это упрощение по поведению поезда, даже если бы ты работал машинистом?


Некий АлександрДжиЭн очень хорошо знает, отчего я так свободно пишу на эту тему :)


Арикс, дело в том, что этот олигархический авторитарный режим у власти, эти отмены, закрытия, демонтаж — это реальная жизнь, это реал, это то, где мы живем. А вообще не обращай внимания на тот параграф, это все демагогия. Любой автор привносит с собой часть себя в свое творение, поэтому разделение де факто размыто.

Artem017
23.07.2010, 15:23
Я играю в Trainz ещё с самой первой версии. Ещё со школьных лет я мечтал у себя дома построить большой макет в масштабе H0, не представляя сколько места и средств для этого потребуется. Со временем я понял, что построить макет не получится по материальным и пространственным причинам. Вскоре купил компьютер, и ещё через неделю Trainz 1.0, ЕМНИП там был build 768. Радости не было предела. Я мог рассмотреть локомотивы и вагоны, пускай и зарубежные, со всех сторон. Мог "залезть" в кабину. Поначалу только катался в режиме DCC, потом стал дефолтные маршруты немного переделывать. А потом появился замысел построить свой маршрут, максимально приближенный к реальному. И с 2004 года внимательно слежу за версиями, покупаю диски. Пробовал и другие симуляторы ЖД, но в итоге так и возвращался к Trainz. :phil: Преимуществом ТРС является, ИМХО то, что можно построить именно СВОЮ железную дорогу. На свой вкус и цвет. Кому-то хочется просто "поржать", пуская вагоны под откос, кому-то нравится "реализЬм" управления скриптованным локомотивом или целой станцией. В траинзе мне нравится атмосфера жд в целом, в которую можно погрузиться целиком и полностью. Никто тебя оттуда не выгонит, поезд не задавит, в размерах виртуального макета ты почти не ограничен. В Trainz`е я нашёл программу, на 80% удовлетворяющую моим запросам. :ca7: Пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность всем пользователям и разработчикам, за то что вы наполняете мир ТРС замечательными разработками и идеями. :mail1: Желаю удачи в дальнейших разработках. :ph: Благодаря этой игре и тематическим форумам, я познакомился с любителями и профессионалами, объединёнными одной стихией - Железной Дорогой :drinks: .

Scanten71-402
01.03.2011, 09:02
Trainz для меня - все ЖД Вселенной. И реальные и вымышленные...
Сам я в детстве очень мечтал о ЖД фирмы PIKO или подобных, но: если есть дети, мечтающие о PIKO, на форуме, то к ним обращение, что Trainz лучше PIKO в стопятьсот раз. Что именно в Trainz больше свободы, больше возможностей и реализма. Что именно в Trainz реально воплотить несбывшиеся мечты. Вот только для того чтобы карту построить нужно регнуться на ауране.
Сама моя профессия с ЖД никак не связана (программист, да еще и анимешник), но все же, Trainz - это все ЖД всех голов Вселенной!

OlegKhim
01.03.2011, 09:16
Какая твоя профессия в 15 лет? И в каком таком детстве ты мечтал?
Если возраст у тебя в профиле указан от балды - непорядок, такие ошибки программистам непозволительны.

Don_Capone
01.03.2011, 09:51
профессия

анимешник
Что-то тут не так.

Rokky
01.03.2011, 10:17
Треинз это зло и адъ, превращающийся в инструмент самоутверждения (для некоторых личностей), способ потешить своё ЧСВ, возвысится в виртуальной реальности, блджд, есть не менее годная реальность: пиво, девки, друганы с которыми можно бухнуть. С каждым годом война за модэли становится всё явственней. Так что ТРС и атмосфера вокруг него превращается или точнее, превращают, в УГ.

Kompozitor
01.03.2011, 10:46
Rokky, для меня, композитора, trainz - это тоже инструмент для композиций. И вид искусства тоже.
У меня в данный момент форум и "Cubase" свернуты попеременно. Так я кнопку "Stop" и "Play" на форуме ищу, забываю свернуть. ))


зло и адъ, превращающийся в инструмент самоутверждения
Дык в любой сфере так, ничего не попишешь.

:ps: приеду с работы, напишу в этой теме большой "мемуар" по сабжу.

vold
01.03.2011, 11:05
Треинз это зло и адъ, превращающийся в инструмент самоутверждения (для некоторых личностей), способ потешить своё ЧСВ, возвысится в виртуальной реальности, блджд, есть не менее годная реальность: пиво, девки, друганы с которыми можно бухнуть. С каждым годом война за модэли становится всё явственней. Так что ТРС и атмосфера вокруг него превращается или точнее, превращают, в УГ.
Давно не читал ничего более странного. Пора бы понять, что мир Трейнз не крутится вокруг одного или нескольких разработчиков. Трейнз это увлечение тысяч или сотен тысяч увлеченных железкой людей и им глубоко побоку личные и меркантильные проблемы отдельных разрабов, их самоутверждение и попытки потешить свое ЧСВ. Трейнз в общем случае, полноправная частичка реальности, как и то же пиво, девки, друганы. Если все нормально с психикой, то одно другому не мешает. А войны за модели - чистая фигня, неужели под страхом расстрела, делаются или не делаются модели? Что мешает просто играть в Трейнз и делать новый контент для души и от души делиться с другими? Так хорошо ведь, что разработчиков много и они что-то делают новое, конкуренция это благо для мира, это же рост и развитие, что же тут плохого? Как по мне, то именно сейчас Трейнз подымается на пик своего развития, как в плане роста качества отечественного контента так и тенденции продвижения его на мировую арену.

Rokky
01.03.2011, 11:34
Давно не читал ничего более странного. Пора бы понять, что мир Трейнз не крутится вокруг одного или нескольких разработчиков. Трейнз это увлечение тысяч или сотен тысяч увлеченных железкой людей и им глубоко побоку личные и меркантильные проблемы отдельных разрабов, их самоутверждение и попытки потешить свое ЧСВ. Трейнз в общем случае, полноправная частичка реальности, как и то же пиво, девки, друганы. Если все нормально с психикой, то одно другому не мешает. А войны за модели - чистая фигня, неужели под страхом расстрела, делаются или не делаются модели? Что мешает просто играть в Трейнз и делать новый контент для души и от души делиться с другими? Так хорошо ведь, что разработчиков много и они что-то делают новое, конкуренция это благо для мира, это же рост и развитие, что же тут плохого? Как по мне, то именно сейчас Трейнз подымается на пик своего развития, как в плане роста качества отечественного контента так и тенденции продвижения его на мировую арену.

Согласен, только прося помощи натыкаешься на стену. Не это ли плохо? Если конкуренция как развитие и улучшение то да - это хорошо, но когда конкуренция как жлобство и проявление самотешения то я не думаю, что это хорошо. Если каждый конкурентоспособный человек будет уходить в "свой мир" и фиг ты допросишься у него чего, даже маленькую детальку, которая не есть всё, в которую ещё надо вдохнуть жизнь, - то это далеко не хорошо, тем более мы делаем одно дело. А оно так и есть. Я "за" за конкуренцию, но и я "за" за взаимопощь. Мало тех кто искренне желает развития, больше тех кто жаждет потех ЧСВ, либо в силу обид прячет что-то. Мир не крутится вокруг одного, согласен полностью, но почему-то помощи просишь именно у одного.


А войны за модели - чистая фигня, неужели под страхом расстрела, делаются или не делаются модели?

Хм, оставлю без комментариев. Но не на пустом месте выросло мнение. Хотя я неправильно выразился, не войны, а скорее нежелание помочь во имя предвзятости или какой-то обиды, может ещё что-то. Но можно сказать что война.

:ps: И в заключение скажу так: я останусь при своём мнении, искренне желаю не столкнуться и не сталкиваться с безобразиями, творить (естественно в хорошем понимании этого слова), а не вытворять. Может сделаете сообщество и некоторых людей, в частности, более отзывчивым. Удачи.

TRam_
01.03.2011, 12:47
Из наблюдений:

разработка начинается для развития, а завершается для ЧСВ.

Don_Capone
01.03.2011, 12:49
В принципе в чём-то Рокки прав.

Можно сколько угодно говорить о том, что трейнз подымается на пик... выходит на новую ступень, и т.д. Но по сути трейнз, точнее люди, его окружающие, существуют как первобытное общество. Это было и 3 года назад, и год, продолжается и по сей день. Всё ценное разрабатывается кустарным методом, и находится в руках у индивидуалистов, а следовательно, зависит лишь от того, что у них на уме, какие мысли сегодня придут в их, зачастую, нездоровую голову.

Но печальнее всего не это. Печально то, что, скажем так, у "руля" сообщества стоят люди, не уважающие себя, и вынуждающие всех остальных так же не уважать себя самих.

В цивилизованном обществе во главе всего стоят интересы потребителя, а не производителя. В сообществе трейнза же наоборот: мнение потребителя ни во что не ставится, а все попытки возражений караются. В свете этого каждый индивидуалист, которому показалось, что он делает что-то важное, начинает вести себя, как малолетний избалованный ребёнок: требует, чтобы все его любили, а на любые замечания исходит на сопли. Так же он начинает относиться и к коллегам.

Кто виноват? Виновато само сообщество, взрастившее такую политику. Что делать? Ничего. Спасут только массовые расстрелы. :butcher7ji: Серьёзно, менталитет, сложившийся годами уже не разрушить :/

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Когда будет что-то получше - будем жрать его. Пока есть только кактус.

WearsPrada
01.03.2011, 12:54
разработка начинается для развития, а завершается для ЧСВ.
с последним плохо получается лично у меня.... все что не моделю и т.п., счетаю каким то ущербным.... привык цепляться за какие то малейшие огрехи, а потом оправдывать себя.... ждать, потом опять моделить.... чтобы было лучше.
Кстати трэйнз для меня это мир, в котором могу реализовать свои мечтания о ЖД. Любил кататься по картам, часами маневрировал и делал сессии, о которых так никто и не узнал... но сгорела видеокарта, и пришлось учиться моделированию. В начале моих учений помог Александр Джи, вот в теме про 11-7038 это можно проследить, я тогда даже рендеры без теней делал... лол... Об чём это я?:mocking:....
А то что вы о вражде говорите.... вот тут я ничего не понимаю... почвы не вижу, но когда отказывают в помощи, то это вызывает отвращение. На моем пути пока такого не было. Всегда помагают.

Rokky
01.03.2011, 13:39
Откинув всё, могу сказать, что ТРС стал возможностью увидеть и "пощупать" локомотивы которых у нас нет. И тем более приложить руку к созданию локомотива который нравится.

vold
01.03.2011, 14:34
В цивилизованном обществе во главе всего стоят интересы потребителя, а не производителя. В сообществе трейнза же наоборот: мнение потребителя ни во что не ставится, а все попытки возражений караются.

Да неужели?
Не так давно еще все были уверены, что Трейнз 2006 конечная версия и больше не будет развиваться игра вообще. А теперь внимательно посмотри, что с тех пор изменилось. Не оценить усилия создателей игры, все равно, что быть слепым. Разработчики игры дали нам в руки самый мощный инструмент для внесения собственных изменений в игру в индивидуальном порядке, так и максимально прислушиваясь к мнению сообщества, модернизируют и развивают сам движок. Глупцы только не способны оценить титанический скачок технологических улучшений, а выть о том, что разработчики не беспокоятся о потребителях, в этой ситуации считаю полным свинством.


В принципе в чём-то Рокки прав.

Можно сколько угодно говорить о том, что трейнз подымается на пик... выходит на новую ступень, и т.д. Но по сути трейнз, точнее люди, его окружающие, существуют как первобытное общество. Это было и 3 года назад, и год, продолжается и по сей день. Всё ценное разрабатывается кустарным методом, и находится в руках у индивидуалистов, а следовательно, зависит лишь от того, что у них на уме, какие мысли сегодня придут в их, зачастую, нездоровую голову.

Но печальнее всего не это. Печально то, что, скажем так, у "руля" сообщества стоят люди, не уважающие себя, и вынуждающие всех остальных так же не уважать себя самих.

Если брать этот ресурс, который играет немалую роль в сообществе и который внес серьезный вклад в развитие игры, то у этого руля стоят люди, уважающие не только себя, но и всех нормальных посетителей ресурса. Или ты этого не видишь, как тот слепец, что не способен адекватно оценивать? Впрочем в твоем отношении, я не питаю иллюзий.
Далеко не надо ходить, посмотри сайты, форум и подумай, что всего этого не было чуть больше года назад. Свой форум можешь не вспоминать, это из другой оперы, хоть и имеет какое то отношение к началу истории этого ресурса.


Кто виноват? Виновато само сообщество, взрастившее такую политику. Что делать? Ничего. Спасут только массовые расстрелы. Серьёзно, менталитет, сложившийся годами уже не разрушить :/ Существование этого ресурса если не опровергает, то ставит под серьезное сомнение этот тезис.

Хотя в чем то ты прав, к сожалению в сообществе есть и гниды, и вредители, хватает всякой швали, но они к счастью никак не у "руля", по крайней мере не у "руля" нормальных ресурсов, а всякие помойки не в счет. На этом форуме некоторых юзеров тоже надо бы отстрелить, выборочно, по итогам квартала посмотреть самых злостных и в баню на год. Может прямо сейчас и начать?

P.S Меньше заморачивайтесь на игры в сообщество, лучше играть в любимую игрушку, которая к счастью развивается и радует в том числе и благодаря даже такому противоречивому сообществу.

Don_Capone
01.03.2011, 14:48
Лол, от тебя и не следовало ничего другого ожидать.
Знаешь в чём разница между нами? Тебе просто не с чем сравнивать всю эту катавасию, а мне есть с чем. Так что слепец на самом деле ты, только в глобальном плане.

у этого руля стоят люди, уважающие не только себя, но и всех нормальных посетителей ресурса.
Ты хотел сказать люди, уважающие тех, кто также лижет зад разработчикам, как и они?
Я сказал, что хотел и как уважающий себя администратор, принимаю решение изолировать тебя от нормальных посетителей этого ресурса.
Только одно я не понял:

Свой форум можешь не вспоминать
Это о чём вообще?

Sterlitamak_280
01.03.2011, 14:50
У всех об этой игре разное мнение, может я повторюсь, но для меня и многих людей траинз - это возможность поводить локомотив самому, особенно в сейчаснее время, когда побыть в кабине поезда стал запретом для всех посторонних людей в некоторых регионах.

WearsPrada
01.03.2011, 15:02
Для меня это всё так представляется....

1. Люблю вагоны больше локомотивов... грузовые вагоны.
2. Делаю вагоны для игры, мне это нравится... возиться с текстурами, искать информацию и все что связанно с этим.
3. Получать результат.
4. Читать адэкватную критику.
5. Улучшать то что уже сделал, но оно устарело...
6. Просто общаться на форуме и делиться своими работами со всеми желающими через download сайта.

Теперь... о чём вы ведете речь ребята? Это всего лишь хобби... игра... увлечение.
Усё.:drinks:

SerG
01.03.2011, 15:04
лижет зад разработчикам
Каким образом:ai:?

Sergey21
01.03.2011, 15:42
Для меня Trainz это интересная и увлекательная игра,хоть я и не понимаю в работе ЖД ровным счётом ничего и я бесконечно далёк от этого,но тем не менее мне очень интересно прокатиться на хорошо сделанной модели какого нибудь локомотива.И огромное спасибо тем людям которые умеют это делать и делают.Но это всего лишь игра не более.

Lviv Railways
04.04.2011, 22:08
Люблю Trainz за графику и безграничные возможности. С самого детства я живу ЖД. Часто хожу на вокзал и просто наслождаюсь етим воздухом етой романтикой для меня стук колес ето самая самая самая симфония,и Trainz для меня ето сплошное удовольствие,каким я живу и я считаю себя счастливым человеком,который в будущем станет ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!! !

mashinist
05.04.2011, 22:05
который в будущем станет ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!! !
Поверь, потом проклинать будешь.
Жд как хобби-хорошо
Жд как работа-ну никак нельзя.

Lviv Railways
06.04.2011, 18:34
Поверь, потом проклинать будешь.
Жд как хобби-хорошо
Жд как работа-ну никак нельзя.
Не буду спорить(ето многие говорили):mocking:но всеравно я не вижу себя никем кроме жд-дорожника,что поделать
Ну что стать учителем или врачом,эх не греет
Люблю жд ну от кем мне стать тогда---советуйте!!!:wacko2:

эр-29
06.04.2011, 18:38
Начальником дороги как минимум.

Lviv Railways
06.04.2011, 18:46
Ха так я собираюсь поступать на "Організзація перевезень та управління на залізничному транспорті"("Организзация перевозок и управление на железнодорожном транспорте ") Львовский техникум
Что скажете ато советовали ити в техникум с 9 класса а потом в универ Киев либо Днепропетровск но не сильно хочется ити с 9

эр-29
07.04.2011, 12:22
Lviv Railways, после 11-го иди в Университет.

Rokky
07.04.2011, 13:51
Народ, да не слушайте никого, нравится ЖД - учитесь и идите работайте. Я скажу так: Лучше работать там где нравится и делать свою работу качественно, чем где-то из-под палки.

Lviv Railways
07.04.2011, 14:24
Наверно так и будет
Хотя с другой стороны учиться до 11 а потом универ...
один старый жел-дорожник советовал ити с 9 в теникум а потом в универ мол так и можно уже работать после теникума и в универе больше опыта будет


Народ, да не слушайте никого, нравится ЖД - учитесь и идите работайте. Я скажу так: Лучше работать там где нравится и делать свою работу качественно, чем где-то из-под палки.
Совершенно верно!!! У меня дед и прадед были жел-дорожниками(один-начальник поезда второй-в министерстве работал пошел на какую-то войну добровольно и пропал...) Все равно я думаю если тянет то ити и не сомниваться да и зарплата не такая уж плохая[COLOR="Silver"]

-- Добавлено пользователем в 13:24 -- Предыдущее сообщение было в 13:19 --

(может ето гены:pardon:)

GOnn
07.04.2011, 14:28
Если тебе нравится ЖД то иди работай на ЖД. Нельзя заставлять себя работать. Если человеку нравится работа - он идет на нее с удовольствием. Ну а если нет, вы сам поняли.

OlegKhim
07.04.2011, 14:31
Мне кажется, что тема превращается в оффтопную и совсем не про Trainz.

Kompozitor
07.04.2011, 16:23
И так, по теме этого топика.


Здесь можно описать, какова лично Ваша концепция игры, что это для Вас - тренажер машиниста локомотива, пособие по изучению контактной сети, просто красивые покатушки и т.д...
Имхо.Чисто для себя сделал вывод, что Trainz - это и не совсем игра как бы в "привычно-игровом" понимании этого слова.

Ведь что такое "играть в игру" для взрослого человека? Ну напимер - прийти с работы уставшим и сесть за компьютер, расслабиться на 15 минут, совершенно не задумываясь о существовании каких-либо контент-менеджеров, скриптов и конфигов. То есть, наш с вами симулятор (а примерно с 2006 года - именно симулятор) - это инструмент для глубокого хобби.

Так сложилось, что в пору, когда я относительно часто путешествовал по ЖД, я не имел никакого представления ни о моделях ПС, ни о более тонких вещах, как сигнализация или род тока. То есть все ВЛы были на одно лицо, все круглые ЭРки - тоже. В детстве я в определенной степени даже побаивался ЖД, особенно чмух, т.к. не представлял, "как там дядя что-то видит". :yes:

Но всегда любил выйти на перрон, посмотреть, как прицепляется лок к составу, а из окна электрички любил наблюдать за аккуратными сплотками зелененьких "Чебураторов", стоящих возле депо Октябрь. Иногда нечетная электричка перед ст. Харьков-Пасс останавливалась под обгон прямо возле окон веерного депо, и тогда можно было разглядеть кое-что за этими окнами.

То есть романтика в чистом виде.
Как бы аналогично.

практически фильм о железной дороге,
С возможностью игрока сняться в этом фильме и быть его режиссером и сценаристом.

Ну а теперь о том, как я пришел к тому, что именно TRAINZ - мой симулятор.

Все, что будет сказано ниже, не имеет отношения к межсимуляторным холиварам. Только история о том, как я пришел к трейнзу. Не советую развивать тему в духе сравнения разных игр.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Моим первым ЖД - симулятором был MSTS, купленный в виде сборника от Триады «Игры для железнодорожников» в 2001 году. В этой сборке были не все маршруты, нельзя было запустить редактор, ну и ошибки «К дяде Биллу» донимали. Но я «издевался» над игрой вдоль и поперек, правил файлы настроек локомотивов, заменял паровозы тепловозами в сценариях, изменял длину поездов. А когда мне очень захотелось иметь у себя что-то, похожее на ЧС7, я просто сцепил два головных вагона от "Ацеллы-экспресса". Интересный получился электровоз – без крана №254! )) .О существовании отечественных дополнений я тогда еще не знал.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

В 2004 году мне случайно попался самый первый Trainz v 1.1. Я не искал его специально, вообще не знал о его существовании, просто ходил по магазинам и искал что-то железнодорожное.

Train Simulator по прежнему использовался мною для поездок, а в Trainz-ах версий 1.1 и 1.5 я осваивал редактор. Лепил станции и перегоны из того, что тогда было. Применял «чисто свои хитрости».

Не лукавя, скажу, что тогда немного был разочарован некоторой мыльностью и "пластилиновой мультяшностью".
Но возможность ездить на всех поездах одновременно брала свое. Затем руки дошли до редактора, затем до изменения "методом тыка" скриптов сценариев, но это было уже в UTC, где я менял в сценариях ПС и составность. Например - в "Восточном побережье" вместо противного звонка при отправлении поезда играл марш "Прощание Славянки".

Одним словом - мы ждали-ждали и дождались – для Trainz-2004 у меня тогда компьютер был слабым, но когда вышел TRS 2006 - это был настоящий праздник души!
Виртуальные машинисты в неограниченном количестве, погрузка – разгрузка на предприятиях, планирование заданий для каждого машиниста! А в редакторе строй все, что душе угодно.

И опять у меня вместо ЧС7- две головы от TGV, вместо ЧС2- красный «очкастый» DB-180, вместо ТЭП70 - "Class81", вместо чмухи - "CN Trainmaster". Станции метро делались из мостов, бетонных блоков, и.т.д.

О том, что для TRAINZ тоже создаются наши дополнения, я догадался как-то интуитивно. До этого я не мог представить как это – наш ПС в заграничном симе, не имеющем отношения к нашей ЖД.

Стыдно признаться, но я до марта 2008 года вообше не пользовался интернетом - не было особой необходимости. Так что Трейнзу и в этом смысле я обязан. В общем, посетил сайт «Trainz.ru» и скачал оттуда пару-тройку электровозов. Это не передать словами, на каком "седьмом небе" я себя чувствовал тогда от одной мысли, что по моему ТРСу колесит что-то родное!
С тех пор пошло – поехало. Раньше хотелось добавить к дефолтному контенту совсем чуть-чуть, потом стало ясно, что все совсем не так.


Сейчас раздастся дружный хохот прфессионалов, но большинством локомотивов я управляю с помощью DCC, (по простому - колесиком)

Я не профессионал, хохотать не буду.:yes:
Скажу лишь такую вещь - виртуальная железная дорога так же многогранна, как и реальная.
Например - можно с доблестью проработать всю жизнь в какой нибудь реальной ЖД-структуре и ничего не знать о сигнализации, родах тока, схемах соединения ТЭДов, и.т.д. Моя тётя до пенсии работала на станции Харьков-Сорт, печатала на машинке номера вагонов составов, что проезжали мимо ее будочки. Но мне не приходит в голову спрашивать ее что-либо на тему ИСИ или, скажем, марок стрелочных крестовин. (о которых, впрочем, я тоже ничего не знал до посещения ТРСных сайтов.)

Так же и в виртуальной ЖД - здесь у нас свои ТЧ, ВЧ, ПЧ, ЭЧ и что там еще бывает. Поэтому совершенно простительно, человеку, глубоко разбирающемуся, например, в контактной сети или путевом хозяйстве, не разбираться в тонкостях управления локомотивами и наоборот.

Проо себя лишь скажу, что с "колесиком" у меня не вышло дружбы прежде всего изза отсуствия в нем выбега, инерции подвижного состава.


Надо заметить, что в мире ТРСного сообщества есть определенная дистанция между теми, кто знает ЖД изнутри и романтиками типа меня и не только. Считаю, что эту пропасть надо постоянно сокращать - профессионалам в меру просвещать "неграмотных" юзеров и наоборот, "романтикам от ЖД" убеждать "реалистов" в том, что в том, что просто постоять на перроне и посмотреть, как разруливаются боты, нет ничего "гоблинского", как и в пересаживании из ПС в ПС. Ведь ТРС - это симулятор железнодорожной жизни, а не просто имитация одного рабочего дня машиниста Петрова, Иванова, Сидорова.

Для себя пока решил, что люблю больше вымышленные карты, но с обязательным соблюдением реальных ТРА и не только - это в том смысле, что станций типа Люботина или Купянска-Узлового не будет на карте 10 штук подряд.

Естественно, на вымышленной карте должен быть интересный рельеф, кривые, а так же соответствие "крупности" окружения масштабу станции. Если локомотивное депо - градообразующее предприятие, то это должно быть отражено в окружении. В общем - это тема отдельного топика, касающегося создания карты, удобной для такой сессии, где бы можно было на относительно средней территории создать имитацию всего интересного, происходящего на ЖД. Для этого считаю уместным слегка уменьшить длину тяговых плеч.

В последнее время стало часто употребляться выражение "Это всего лишь игра".

В этой связи у каждого своя грань виртуальности и реальности. Я, например, могу не понимать таких вещей, когда говорят - "а все равно, постоянка или переменка - это же игра" или "а все равно, стрелка 1/4 или 1/500:yes:, это же игра". А кого-то может не в меньшей степени волновать то, что в тепловозе не достоверно работает перекрыша, или вообще не работает кран блокировки тормозов, и это будет для него равносильно стрелке 1/100500 или КС без зигзагов.

Теперь еще момент.
Когда мне говорят, что я "не ту профессию выбрал", я с твердостью отвечаю, что виртуальная ЖД - это для меня хобби и только хобби. Когда я попадаю в стихию, связанную с моей основной профессией, а это либо концерт, репетиция, работа над аранжировками, либо просто посещение спец. муз. сайтов, то я на это время совершенно забываю обо всем остальном. Хотя бывает, что по ночам лежу и думаю, как сочинить не только музыку, а и бесконечную сессию для Трейнз. В то же время, читая этот и не только форум, ни на секунду не забываю, кто я по профессии.


помотреть на жд, успокоить тягу

Не знаю-не знаю. )) Я, когда вижу настоящую ЖД, желание строить и придумывать что-то в ТРС, наоборот, увеличивается.


а потом ехать по этому миру - сначала машинистом, потом пассажиром.

Да-да, оно самое! :drinks:


В ТРС никогда не будет реальных красот по причине неизбежно низкого уровня графических технологий в продукте такого рода, по причине сложности моделирования процессов, по причине низкого уровня развития технологий виртуальной реальности — сейчас лишь полтора органа чувств из пяти поддаются для воздействия, и то половинка зрения до половинки не дотягивает, вместо стереообзора с широченным углом зрения вкупе с боковым зрением энцать дюймов плоского монитора с дискретным изображением.

ИМХО, все зависит от воображения человека, который смотрит на виртуальный мир. Тогда можно и не обращать внимание на то, что каждые 4 шпалы одинаковы или опоры КС стоят ровно, как в аптеке. Иначе придется пидумывать не только Speedtree, но и Speed-рельсы, гнущиеся под колесами, Speed-провода, качающиеся на ветру...

Я вот как-то еще в ТРС2006 оставил компьютер включенным и ушел начасок из дому. Вернулся, глянул на экран, первые 3 секунды мысль - а что за фильм по телеку, и почему я о нем не знаю? )))



Хочется добавить, что Трейнз еще достаточно молод и мы все вместе творим его историю.

Короче, Trainz - это мир!!!

lubinda
07.04.2011, 16:51
Для меня Trainz это место где Я машинист.

TRam_
07.04.2011, 19:15
Иначе придется пидумывать не только Speedtree, но и Speed-рельсы, гнущиеся под колесами, Speed-провода, качающиеся на ветру...ну, это пытались делать в отечественном ж-д симе - https://www.youtube.com/watch?v=miDwk-rwfGY . Просто создателям игр всегда приходится искать компромиссы в плане "количество игроков, которые будут это использовать/количество затрат, необходимых на создание фитчей", потому и при всей многогранности трейнза до сих пор нет снегоочитстителя, чистящего рельсы и рельсоукладчика, укладывающего новые рельсы ... (да-да, я уже 3 года знаю как сделать имитацию этого, а мечтаю о таком почти с 2004 года, когда у меня появилась двухдисковая UTС :) ).

По поводу графики... Для того, чтобы создать реалистичную аккомодацию на плоском экране, надо подключать комп к мозгу, иначе никак :) . А ведь машинист в первую очередь именно этим высматриванием вдалеке светофоров, когда вокруг всё остальное размывается

Kompozitor
07.04.2011, 22:37
Для того, чтобы создать реалистичную аккомодацию на плоском экране, надо подключать комп к мозгу, иначе никак
Когда мы смотрим видео из кабины с реальной ЖД, ничего подключать не требуется. ))


потому и при всей многогранности трейнза до сих пор нет снегоочитстителя, чистящего рельсы и рельсоукладчика, укладывающего новые рельсы ...
Володь, только не жертвуя ради этого количеством путей и ПС на станциях. А то скоро солома на крышах домов шевелиться на ветру начнет, и мы ради этого будем отказываться от анимстрелок и не только. :yes: :yes: :yes:

И вообше - из всех транспортных симуляторов редактор ТРС был и есть самый удобный в мире.

amd103
08.04.2011, 10:30
ну, это пытались делать в отечественном ж-д симе - https://www.youtube.com/watch?v=miDwk-rwfGY .
РустрейнТРИДЭ можно смело игнорировать — это не симулятор, а тренажер, выйдет публично он с вероятностью чуть более 5%

По поводу графики... Для того, чтобы создать реалистичную аккомодацию на плоском экране, надо подключать комп к мозгу, иначе никак :) . А ведь машинист в первую очередь именно этим высматриванием вдалеке светофоров, когда вокруг всё остальное размывается
Достаточно следить за направлением зрения, такие системы уже есть, только не всем по карману :)

Арс
12.04.2011, 16:52
Работал помогалой с 2006 по 2008 год. Сменил 2 депо, работал на 2ТЭ116 (в частности был закреплён за №776к, 1103) на М62, 2М62, ВЛ10, ВЛ10У, ВЛ15.

В trainz нашел для себя небольшую возможность компенсировать то, чего сейчас, сидя в кабинете, не хватает, т.е. управлять виртуальными поездами, тем более что сейчас тяговые и тормозные характеристики приближены к реальным. Не хватает лишь специальной табуретки, на которой будет чувствоваться продольно-динамическая реакция поезда:rofl2:
Ведь согласитесь, каждый машинист, помогала может смело сказать, что управления поездом - интересное занятие и для настаящих МУЖИКОВ!!!

exPLUTO
30.05.2011, 08:19
народ рылся на просторах интернета и вот что узнал все мы знаем что trainz есть не только не PC но и на IPad и вскоре (если верить AURAN) Trainz появиться на устройствах с ОС Android (у меня аж перехлёст эмоций теперь буду играть в Trainz везде и всегда) как думаете нормальная это будет игра или нет

Alex PID
30.05.2011, 10:02
ТРС - симулятор, с которого я начал увлечение железной дорогой. Раньше были Rail simulator, Train Driver, но они не давали мне представления о настоящей железной дороге, а ТРС - симулятор, который открыл мне глаза на железную дорогу. И сейчас, в любое время я бы пошёл на вокзал, пофоткать поезда и различные станционные сооружения. Пробовал МСТС - но это не то, что надо. И когда мне купили ТРС2009,я чуть не разревелся, увидев станцию ЯР, ведь эта станция находится на территории такой родной мне Удмуртии. Сейчас я работаю в 2010, и карта "Фантазия" меня очень радует.
Но теперь я перехожу на ступень повыше - макет железной дороги.

amd103
30.05.2011, 10:40
Он еще и на маках будет.

Alex
30.05.2011, 23:07
Для меня Trainz в первую очередь, это симулятор поезда, причём, увидев у друга её я сразу же влюбился в эту игру и мне очень интересно стало, а так же с помощью этой игры я многое узнал, но особенно мне понравилось ездить на айсе, но тогда эта игра называлась Pro Train Perfect. Из дефолтных карт мне нравились карта Рэйзорбэк и ещё Тивайдер поинт, так как там было много индустрии. Так что вот если бы не поход к другу, возможно я бы не знал что есть такой прекрасный симулятор ЖД

treibrad
01.06.2011, 00:27
Красивый мир, разнообразие карт, стремительное развитие.

SHEP Rom
01.06.2011, 23:50
Нет,товарищи,TRAINZ-ЭТО НЕ ИГРА.Игрой она кажется новичку,который юзает ТРС примерно до полугода.Далее он начинает казаться симулятором.И вот через некоторое время настает момент,когда перед пользователем стоит выбор-а может удалить его на х...р,или-ой,а может подкрутить чего там в локе,вагоне,домике и т.д.Если первое-прочитай заново и сделай свой выбор.
Если второе-Вас можно поздравить!Радуйтесь!Вы влипли.А влипли Вы в паралельный мир,который станет вашей второй жизнью,в котором Вы будете жить долго и нудно,т.к. это уже не игра,которую можно пройти,выполнив все миссии и задания,выключив которую,через некоторое время,вы забудете о ней.TRAINZ невозможно выключить,поставить на паузу,в нём можно только отдохнуть одну ночь,когда Вы оба спите-вы на кровати,он в недрах вашего кремниевого помощника.А с утра вы начинаете снова жить вместе,даже не находясь рядом-Вы думаете о нём(хорошо если,после НЕЁ,ну вы поняли),а ОН думает о Вас.И если Вы фанат этого мира,если во всём прочитанном выше Вы видите и себя,то разве Вы можете это форменное безобразие назвать игрой?Если да,то пожалуй,вы зашли не в тот тамбур,ой,простите,-не по тому адресу.

Kompozitor
02.06.2011, 00:18
Ясно дело, не игра. В игру играют, а ТРСом занимаются и созидают. )
Употребляя слово "игра" по отношению к Trainz, большинство делает это условно, как бы обозначая, что это "параллельный мир", который не претендует на заменителя реала.


Радуйтесь!Вы влипли.
Ну, главное - меру знать. А то впрямь, можно забыть, "где лево, где право".

Лично я отдаю себе отчёт в том, что как бы я не старался, как бы не читал темы на форумах и спец. литературу, до профессиональных железнодорожников мне как до Луны.

Вот недавно я потусовался между локомотивщиками на выставке подвижного состава и немного посмотрел на себя "со стороны".
Одно дело - быть полным чайником, называть светофроры семафорами и проч, но когда ты вслух произносишь, например, названия 254го или 395го крана среди профессионалов, то ясно, что ты нахватался верхов, просто терминов и это порою смотрится даже забавно. Поэтому "железнодорожничать" стоараюсь только на форумах, но никак не в реале.


то разве Вы можете это форменное безобразие назвать игрой?
Вспомнил недавний диалог с коллегой за кулисами.

Улучшив момент, говорю:
- А я вчера по БАМу тянул 47 полувагонов с углем.
- Где?
- На компьютере.
Ну и начинаю рассказывать о том, что может масло закипеть, что можно растянуться на подъёме, и т.д. и.т.п, минуты три рассказываю примерно, то, что в посте выше плюс про возможности ВЛ10-1628 веду "неигровую" беседу.

И тут мой собеседник меня останавливает:
- погоди-погоди, это, что игра такая???
После этого я кратко пытаюсь объяснить, почему Трейнз не игра.
На что был ответ - Ааа-а, извини дорогой, ты знаешь, меня игры как-то не особо привлекают.

tramwayz
02.06.2011, 00:27
Трейнз — велик.
/нить

SHEP Rom
02.06.2011, 00:31
Трейнз — велик.
/нить
Сказал-как отрезал.Краткость-сестра таланта.

Kompozitor
02.06.2011, 00:36
Вас можно поздравить!Радуйтесь!Вы влипли.
Но почему я не могу "влипнуть" так же в авиасимуляторы или разные там Сталкеры, которых я толком и не знаю???

Некоторым моим друзьям (среди них есть даже имеющие отношение к ЖД) я давал и ТРС и допы, но они не сподвиглись даже на элементарное освоение редактора. Тут уж как сложится...

SHEP Rom
02.06.2011, 00:54
Но почему я не могу "влипнуть" так же в авиасимуляторы или разные там Сталкеры, которых я толком и не знаю???
Слава,по моему,ты воспринял всё слишком дословно.Попробуй прочитать весь пост с иронией,с юмором.

Kompozitor
02.06.2011, 00:56
SHEP Rom, да ясно все сразу. Прсто иной раз думаю, ну откуда он взялся этот Trainz на мою голову. :yes:

SHEP Rom
02.06.2011, 01:00
ну откуда он взялся этот Trainz на мою голову
Подсказать?Ыз АвстралиИ,гдэ многа дыкых кангуру.
А если бы это был авиасимулятор,я бы написал "Вам гаплык".

Kompozitor
02.06.2011, 01:07
Не, есть такой район у нас - Павлово поле. Тогда только открыли станцию "23 Августа", а в честь выборов Президента 2004 года был концерт. Перед концертом я прошвырнулся по базарчику. В одном из киосков и спросил что нибудь железнодорожное. Ну и дали мне "это самое" с версией "1.1" и неработающим серийником, который мне продавцы написали на бумажке.

Но по настоящему я "затрейнзился", когда вышел ТРС2006 с правилами, командами, ботами и прочими бубликами.

SHEP Rom
02.06.2011, 01:16
Ну а я "затрейнзился" с 2009,когда случайно на глаза в супермаркете попался Тrainz,от Акеллы,понятно,копия,с недействительным ключом.А первой моей ЖД был MSTS в далёком 2002 году.
Вот в него я тогда не "попал".Он был с какими-то глюками,и диск я тот поменял на что-то другое.А вот с Аурановским ТРС я "попал".

Kompozitor
16.06.2011, 22:45
Порой не могу понять простых вещей. Я не ЖД-профессионал, до появления в моей жизни симов не отличал станцию от перегона, называл светофоры семафорами, да что греха таить, даже когда-то давно однопутку узкоколейкой назвал.

Но что меня держит в ТРСе, не могу вот так взять и ответить сразу.

Общение с интересными людьми на форумах? Не вариант, сначала был ТРС без всего, даже без допов, затем хождение по кафешкам и скачка допов, и только лишь недавно - домашний интернет и начало "форумной" жизни.

На одном мощном и уважаемом ресурсе музыкантов есть тема, где все делятся инфой на тему игр, в которые гамают на досуге. Замечу, что у тамошних юзеров времени на игры еще меньше, чем у меня. Вроемя от времени я вбрасываю туда скрины или видео из ТРС. Как правило, не свои. ))

Вот и вчера - забросил парочку новенького, включая поездку из кабины на столичнике от Москвы до Малоярославца. ну и запуск ЭР2Т тоже запостил, приписав, что это все за рамками сомого симулятора, и.т.д.

Коммент одного моего земляка, такого же далекого от ЖД, как я, был примерно таков:

а в чем прикол игры? Завел, поехал и пипикаешь всю дорогу под музон?Еще бы семак полузгать
Посмотрел ролик на промотке, пипец больше часа рельсы-шпалы,ёлки и опоры. Неее, точно не для меня.

Ну не пойму, почему так... Я же, по сути, сам такой.

treibrad
16.06.2011, 22:48
Kompozitor, частая реакция людей, которые не въезжают в эту романтику.
Типичный комент: "Что за скукота такая, рельсы эти одни и те же, кругом всё мелькает, провода какие-то одни и те же. В чём прикол твоего симулятора?"

Тайшет ВСЖД
16.06.2011, 23:49
Помню в далёком 2001 поехал я большой город учиться, хотя д этого не выезжал дальше райцентра, полтора суток уходило на поездку в поезде до города, с соответствующими студ. посиделками в вагоне, забеги до пивнушек на нечастых станциях, пьяные проводницы в тогдашнем ещё МПС, РЖД уже потом появилось. И как-то интересна стала жд, своеобразная романтика прощаний и встреч на вокзале, забеги от Ctrl-ров в электрах на остановках, вдобавок попутно изучая, сколько метров длина вагона. И при выборе работы старался чтоб поближе к железке, хотя пока и не получилось. А сим нравится тем что постоянно что то новое, есть где похимичить и на карте, и в подвижном, этакий конструктор для больших детишек. Ну и соответственно изучить отечественный подвижной состав, и поверхностно работу самой жд в общих чертах.

Kompozitor
31.10.2011, 02:57
Собственно, ничего нового не скажу, это сообщение ни коим образом не является этаким "официальным и категоричным".
Можно было об этом написать в "оффтопе", можно было бы вообще ничего не писать. Но...

Скажите, просто интересно, у кого нибудь возникало ощущение, что Trainz-а слишком много в вашей жизни?

Тема на trainsim не отражает глубокой сути вопроса, там скорее - обмен достижениями на тему "кто дольше продержится без TRS". :)

Когда я давно еще писал ранние песни о "последних трамваях", то совершенно не задумывался о том, что не знал даже названий моделей этих трамваев.

Так надо же было углубиться в это все до такой степени, что я узнал многое, чего не знают обычные пассажиры, узнал только после увлечения железнодорожными играми:

Что есть железные дороги на переменном и на постоянном токе, по которым ездят соответственно разные электровозы, до этого вообще смутно это представлял, думал - на каждой дороге свое напряжение. ))

Что семафоров давно нет, только светофоры.

Что есть такая вещь, как марки крестовин на стрелках.

Что на прямых участках контактный провод идет зигзагом, и вся контактная сеть очень сложна, а не просто красивая паутина проводов.

И многое, многое, всего не перечислишь...

И зачем, спрашивается, это все нужно человеку моей профессии? Чтоб вместо музыки ночами сочинять бесконечные сценарии для Trainz? ))

Такими симулятороми, наверное, хорошо заниматься в возрасте, когда основные жизненные задачи выполнены, а то ведь приходится думать буквально "круглые сутки" только о написании сценариев для множества поездов и изучении устройства контактной сети.

В общем, как-то само собой получилось, что в определенный момент я почувствовал, что просто сроднился с Trainz-ом. Причем, это еще до появления меня на форумах.

Может быть, Trainz не мешал бы, если б я его поставил как банальную игрушку, чтоб иногда покататься на всем готовом, так хотелось строить свои карты и сессии по всем правилам, получая необходимые знания, а подобные вещи занимают очень много жизненного пространства. Хотя это у кого как, конечно.

И все это только для того, чтоб:


Ведь что такое "играть в игру" для взрослого человека? Ну напимер - прийти с работы уставшим и сесть за компьютер, расслабиться на 15 минут, совершенно не задумываясь о существовании каких-либо контент-менеджеров, скриптов и конфигов.

Признаюсь - эти пару-тройку месяцев я даже не скачивал новых дополнений и карт. А мои trainz-ы пока не удалены по одной причине - элементарно некогда было запаковать то, что начал строить.

И вот буквально недавно открыл я свою начатую карту, посмотрел на это все, хоть там только путевое одной станции и меньше половины окружения, но...

Смотрю и думаю - ну до чего же родное все такое - это же частичка моего творчества, все-таки.

Может быть, суть в том, что внутри нас некий переключатель может быть - у кого в режиме "вкл-выкл" (есть Trainz - нету Trainz-а), а у кого с промежуточными вариантами. Ведь это дело настроения, по сути. В любую тему строительства маршрутов заглянуть - почти везде порой проскакивают посты о том, что "надоел TRS, устал строить, и.т.д."

Короче, мне интересно, кто что думает по такому поводу. Выслушать мнение на этот счет прежде всего хочется не от школьников, а от людей более взрослых.

Volkman
31.10.2011, 09:00
Trainz - это MSTS с 3D кабинами.

Slash
31.10.2011, 09:12
В железной дороге есть своя романтика, как правило её ценят настоящие любители данного дела! Мне задают постоянные вопросы на тему: "Тебе что в жизни не хватает поездов", т.к. я сам работаю машинистом! Вообще любовь к поездам с детства! Что касаемо ТРС, здесь можно реализовать самые разные фантазии на жд тематику! ТРС у меня появился ещё был я будучи студентом, никаких на тот момент допов и тем более интернета чтоб скачать, так и играл на протяжении 5 лет! До сих пор не могу понять какая изюминка так сильно завлекла в мир ТРС, да и вообще в мир железных дорог (т.е. работу на жд) То что порой надоедает ТРС - это есть у всех, возможно из-за того что хочется быстрее увидеть свой маршрут или какой либо ПС в игре, но не всегда хватает терпения на разработку! У меня достаточно много начатых маршрутов, но терпения не всегда хватает их закончить... Прокатившись пару поездок на работе не играя в ТРС, появляется некое вдохновение и хочется строить вновь и вновь... Ещё бы времени по больше свободного!

OlegKhim
31.10.2011, 10:41
Может быть, суть в том, что внутри нас некий переключатель может быть - у кого в режиме "вкл-выкл" (есть Trainz - нету Trainz-а)
Приблизительно у 2000 пользователей, посещающих этот ресурс ежедневно "вкл-выкл" есть. У 300 с лишним такого вык-ла нет... :rofl2:

почти везде порой проскакивают посты о том, что "надоел TRS, устал строить, и.т.д."
Я так понял, это основная мысль твоего меседжа.
Я не зря привел приблизительную статистику, порой именно 300 с лишним, вернее 10 из 300 делают "погоду" в сообществе. Кто то из постоянных "писателей", "критиков" задумывался над тем, сколько человек их читают? Читают и ничего не отвечают, а ведь у них тоже есть свое мнение.
Кто то задумывался, что слово не воробей, что можно вот так запросто обидеть человека публично, причем это все видит достаточно большая аудитория?
Кто то задумывался над тем, что выслушивая негатив в адрес разработчика через какое то время часть сообщества привыкает и постепенно начинает в это верить?
Спрашивается, для чего это делается? Ответ достаточно прост - нужно всех локтями растолкать и создать полу миф о самом лучшем и неоспоримо достоверном маршруте, тепловозе, электровозе и т.д.

Отсюда раздражительность картостроителей (не буду перечислять), упаднические настроения моделлеров, нежелание что то выкладывать в свободный доступ, одним словом - нет единства в сообществе, игра перестала объединять единомышленников. Имеем разобщенность, зависть, крайне неуважительное отношение к собеседнику. И пока это не изменится в лучшую сторону желание что то делать для игры на подъеме, с энтузиазмом и охотой не появится, разве что у незначительного числа разработчиков, которые менее подвержены влиянию из вне.
По большему счету, не все так мрачно, ведь негативного меньше. Оно агрессивно, порой даже слишком, но думаю сию аказию большинство как то переживет.


Что касаемо ТРС, здесь можно реализовать самые разные фантазии на жд тематику!
Попробуйте осмыслить сказанное. Человек выразил основную мысль, это как раз и есть то, что завлекло не только его.

Неоднократно говорил и повторюсь - играйте, творите, создавайте свой жд мир! Фантазируйте на железнодорожную тематику и делайте это с удовольствием! Фильтруйте "здоровую" критику, ведь это ваша игра и в ней вы можете творить так, как вам нравится. Пусть это будет не так реалистично, как хотелось бы - но это ваше творчество и оно уже достойно уважения.

:ps: Обратите внимание, большинство негативной критики как раз со стороны потребителей, (от тех, кому дай, дай, дай... всего и много) а не от создателей. Есть над чем поразмыслить. Правда есть создатели "на бумаге" - это те, которые пишут о намерениях годами, пишут и пишут... все намереваются, критикуют, в общем в центре событий и не более. Но это уже другая история.

Kompozitor
31.10.2011, 17:29
В железной дороге есть своя романтика, как правило её ценят настоящие любители данного дела!
Ну насчет романтики мне можно и не объяснять, ее, и не играя в симуляторы, можно ощутить, не знаю, например, просто гуляя возле ЖД, просматривая фото и видео, самому фотографировать, и.т.д, то есть:

Фантазируйте на железнодорожную тематику и делайте это с удовольствием!


Прокатившись пару поездок на работе не играя в ТРС, появляется некое вдохновение и хочется строить вновь и вновь... Ещё бы времени по больше свободного!
Плюс стпопятьсят!!!

Вот даже вчера из окна маршрутки увидел станцию и аж "до солодкого щему в серці" захотілося в редактор негайно.


Я так понял, это основная мысль твоего меседжа.
Не то, чтоб прям так уж - вот буквально пару дней назад, как писал уже - просто открыл начатую карту и стал в течении двух часов(!) просто туда-сюда сортировать из тупика в тупик по одной станции, просто активируя "Ботомашиниста". На большее (строить дальше станцию, ставить сигналы, заниматься всем тем, что давно умею) сподвигнуться мешала усталость. Не от TRS, а от всех дел, между которыми приходится как-то этот самый TRS впихивать.

Ведь нахождение в Trainz должно быть комфортным, а не короткими набегами на него. Не знаю, может, кому-то и удается достичь многого, выделяя четкий лимит времени на игру.

Да и при таком варианте Trainz не всегда можно "выветрить", ведь мысли на тему, допустим, "картон или СТ", "xPath или Path control", "правила или команды" могут вертеться в голове целыми днями.

творчество
Ключевое слово, которое я произношу в ответ на вопросы типа "А зачем это" и "Что это дает", в то время, когда в тамбурах электричек люди говорят "о ценах на сахар", а не о том, в чем они едут, в эр два-эр, или в эр два-тэ.

Наверное, просто лично у меня сейчас период такой, иной раз выйдешь на улицу, взглянешь вокруг себя и подумаешь - куда тут еще угубляться в игры. Я ни в коей мере не пытался в своем сообщении взглянуть на всех с другой стороны баррикад, да и нет никаких баррикад.


"А зачем это" и "Что это дает"
Людям моего круга - наверное, определенное отвлечение, ведь на фоне выбора инструментов и партий для них порой необходимо отвлечься на выбор подвижного состава, и.т.д.

:ps: Что самое интересное - когда в оффтопике крупнейшего форума музыкантов в теме "Кто во что играет на досуге", я написал примерно такое же сообщение, (ну там немного наслышаны, я ведь выкладывал порой лучшие скриншоты и ролики из Trainz), то через это сообщение просто переступили и начали дальше писать о том, кто какого "Сталкера" или что-то там еще, проходит.

Такие вот мысли вслух, надеюсь, на этом "чисто техническом форуме" они не возбраняются. :)

Alex PID
01.11.2011, 07:55
Моё мнение было высказано в теме "Trainz-вопросы", но выскажу его ещё раз, слегка подредактированное:
Зачем возникают новые ТРСы? Человек не успевает приспособится к одному, как уже выходит другой, и ТРС, который установлен у него на компе, становится уже устаревшим. Как людям следовать за постоянно меняющимся ТРСом?! Я имел на компе ТРС 2009 вплоть до конца января этого года, и только стоило мне установить 2010, то скоро готовится к выходу ТРС12. Это нормально?! Дополнения с выходом новой версии начинают создаваться для неё. А как быть людям, у которых на компе ТРС2009, 2008,2007...?! Они же находят только старые допы, а новых уже не выпускают. И с патчами, билдами такая же ситуация. Да и системные требования всё жёстче и жёстче. Как быть людям, у которых компьютеры старые, а денег мало? Новое то, оно всегда дороже старого. А вот что касается МСТС и Railworks, это нормальные симуляторы. Для МСТС только 2 - 3 патча сделали, и все допы ко всем версиям подходят. А Railworks только 3 версии выпустили. И допы, которые были сделаны для 3 версии, почти что все совместимы со второй. Да и у обоих системные требования не очень строгие. Я конечно не поклонник МСТС, но останусь при своём!
Но Trainz всё равно останентся моим родным симулятором. Ведь когда мне 3 года назад, весной купили первый Train Driver, а уже через полгода в начале 2010, ещё зимой, только - только после Нового года мне купили ТРС2009, а уже тем же летом 2010 уже ТРС2010(хотя я начал его использовать в начале февраля 2011). Но хотя у него графика не очень реалистична, но интерфейс удобный, ТРС всё равно - мой любимый симулятор поезда! И выражаю благодарность разработчикам дополнений TrainzUp за хорошие и качественные долнения!

Paul M
01.11.2011, 09:22
А вот что касается МСТС и Railworks, это нормальные симуляторы
Сомнительно

OlegKhim
01.11.2011, 10:08
то скоро готовится к выходу ТРС12. Это нормально?!
Да, и 13, 14, 15...

Как быть людям, у которых компьютеры старые, а денег мало?
Попросить папу и маму купить новый.

Дальше ты сам не знаешь чего хочешь. Не пиши сюда больше ничего.

Ikegami
05.11.2011, 15:05
Лично я скажу, чего мне в трайнзе не хватает. Собственно в других современных симах с этим также плохо. Нет возможности укладки пути просто задавая математические параметры. Например радиус, уклон, длину участка. Почему такой вроде бы простейшей опции до сих пор не ввели.

TRam_
05.11.2011, 18:54
Уклон задаётся (в "расширенной" вкладке редактирования рельсов, "верхняя" строка; уклон задаётся в процентах, т.е. тысячных х 10), а длина меряется с помощью линейки. А по поводу радиуса - https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=100

Ikegami
06.11.2011, 00:55
TRam_, Я это все прекрасно знаю. Я о том, почему не сделать простой математический инструмент, без шаманских бубнов с линейками. Позволяющий задавать выбранному участку пути нужные параметры.

Paul M
06.11.2011, 06:32
Он и так сделан, только с более расширенными функциями.

Эрендир
06.11.2011, 10:02
Ikegami, иди в Railworks

Ikegami
06.11.2011, 14:54
Ikegami, иди в RailworksЧего я там забыл.:ca7:


Он и так сделан, только с более расширенными функциями.

Paul M,Просвяти в личку, что ты имел в виду, может я чего-то не знаю. Всегда не против получить больше информации.

Тапок
14.12.2011, 15:09
Я пожалуй тоже выскажусь :smile2233:
Я ираю в трс давно с года 2007 точно не помню. У меня первый диск был трэинз 2004 потом: 2008,2009,2010,ну и щас имею 2012 (надеюсь доживем до трс 2022 :mocking:)
Я начал играть в трс потому-что:я в детстве ездил в деревню, и всегда смотрел в окно на кривой, и разглядывал тепловоз (тэп70):yes:.И с тех пор я увлёкся жд) Потом я увидел игруху и сразу же купил себе её :xysy:.В трс мне нравится тем-что граффика отличная,все детализировано,можно строить маршруты ,вообщем реализовать свою мечту :yes:
Ну и в основном ТРС для меня считается как тренажер-так и просто каталка))

Render
14.12.2011, 15:45
Trainz для меня это все вместе:и создание красивого окружения,и реалистичность,но самое интересное переместить камеру в салон пассажирскоо вагона и смотреть на пейзаж за окном из окна этого самого вагона.Также благодаря этой игре учишься чему то новому(а к слову в трейнз есть особый раздел(я так понимаю это навыки допустим навыки владения переводом стрелок,посадкой и высадкой пассажиров,навыки следования по железнодорожным светофорам и другие,все это есть в последней версии trainz).
Но контактную сеть я развешивать не люблю(это касается кс по типу собери сам).Зато с большим удовольствием прокладываю пути и создаю окружение а также расставляю путевые светофоры,размещаю подвижной состав.Теперь мои составы не сходят с рельс так я грамотно размещаю железнодорожные пути.Единственное что раздражает так это пробки из разных составов на путях,а все из-за светофоров а точнее неправильной настройки:часто один светофор работает как положено а другой неактивен(это относится к кда).

valdemar1251
14.12.2011, 16:16
Trainz - это красивая графика, отличный ПС со скриптами, на котором можно понять основы управления локомотивами, и широкие возможности редактора. Но в то же время, это движок 2001 года, прикрытый красивой обложкой с американским паровозом. Прям как ЭМ4 и ЭР2.

Kompozitor
14.12.2011, 16:59
Не знаю, как это у других, благодаря Trainz даже в некоторой степени более наблюдательным становишься, ходишь по улицам и начинаешь обращать внимание, на каком расстоянии от дорог деревья растут, здания расположены, и.т.д.

tramwayz
14.12.2011, 17:15
на каком расстоянии от дорог деревья растут
Блин, лучше бы обращали внимание, как железка по оврагам и через реки идет. Деревья по-разному везде и всегда растут, и здания по-разному расположены.

NIKO_Rus
14.12.2011, 19:10
Trainz для меня - это возможность побыть машинистом и прокатиться на любимом локомотиве. Краткость - сестра таланта)
И ещё. Где вы увидели в trainz хорошую графику? Она же осталась неизменна со времён Николая 2ого

VADO
14.12.2011, 19:21
Где вы увидели в trainz хорошую графику? Она же осталась неизменна со времён Николая 2ого
Сравника скриншоты из 2004,6 и 10-12, если видюха 128мб и вообще настраивать не умеешь картинку, то конечно разницы не какой не заметишь.

NIKO_Rus
14.12.2011, 19:26
Сравника скриншоты из 2004,6 и 10-12, если видюха 128мб и вообще настраивать не умеешь картинку, то конечно разницы не какой не заметишь.

Ну по сравнению с другими играми, которые сейчас выходят, то графика не ок. И не у всех стоят хорошие видюхи. Да и вообще игра и так тормозит, что улучшение графики наврятли возможно

VADO
14.12.2011, 19:34
Ну по сравнению с другими играми, которые сейчас выходят, то графика не ок. И не у всех стоят хорошие видюхи. Да и вообще игра и так тормозит, что улучшение графики наврятли возможно
У меня не тормозит игра(TS12 49922), что я делаю не так? Движок может и старый, но он такие нагрузки выдерживает некоторых криворуких разрабов, что остальные игры уже давно бы повесились.

Kompozitor
14.12.2011, 19:45
Сравника скриншоты из 2004,6 и 10-12
Кстати, да. Можно сравнить
Вот это
http://s54.radikal.ru/i143/0905/72/d3bc66b95028.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/0905/f2/630cf4aa6fe8.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/0809/38/a0691f546188.jpg
http://i036.radikal.ru/0806/24/e0e8054a2ea9.jpg


И вот это
http://s54.radikal.ru/i145/1109/30/0dfff46d3a6b.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1105/e5/ba0760338f0a.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1105/5f/fe2d467f1b13.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/1104/58/7ddbd9360160.jpg


лучше бы обращали внимание, как железка по оврагам и через реки идет
Ну так ехать далеко, а по дороге на работу в маршрутке едешь рядом со станцией и прикидываешь многое для Trainz в общем плане.

Dark_Wolf
14.12.2011, 20:39
Не знаю, как это у других, благодаря Trainz даже в некоторой степени более наблюдательным становишься, ходишь по улицам и начинаешь обращать внимание, на каком расстоянии от дорог деревья растут, здания расположены, и.т.д.

У меня то же самое, благодаря Trainz я стал больше смотреть по сторонам, прикидывать как стоят здания и деревья, как это в игре воссоздать...

Alex PID
15.12.2011, 18:44
А я, через год после покупки ТРСа, бывая на вокзалах и станциях, стал прикидывать, можно ли это воссоздать в ТРС.

udezik
20.12.2011, 20:19
Trainz-это...

Игра? Да! Да! Я Кэп чо чо ыы я крут! :coolface:

Это лучший симулятор железной дороге на планете. Имхо. Отличный и удобный редактор, возможность реализации любой реальной прихоти вплоть до расстояния от путей до путей до миллиметров и мусоринки. Все четко и слаженно работает всегда. А огромное количество русских дополнений придает улучшения российским маршрутам, и когда видишь на зарубежных картах русские допы - обалдеваешь. Сейчас ставлю для себя мечту - построить километров 70-80 реального маршрута (Курское напр.) Благо все материалы есть...

kachsheev
20.12.2011, 20:50
Великолепный симулятор ж/д..
Правда порой не хватает сторонних источников света, например те же самые уличные фонари или свет в салоне..к сожалению в ходе только солнце и свет от прожекторов локомотива.

TRam_
20.12.2011, 22:07
Ну, у конкурентов - 7 красивых фонарей = фпс 15 на пустой карте

Kompozitor
21.12.2011, 06:42
Правда порой не хватает сторонних источников света


и свет от прожекторов локомотива
Вот и ставь в качестве источников освещения невидимые локомотивы. Это лучше, чем полупрозрачная пелена, укрывающая рельсы.

Kompozitor
14.01.2012, 02:00
Надо сказать, что Trainz приносит удовольствие тоько тогда, когда видишь плоды своего творчества в нем.
Даже если сделано совсем немного, приятно осознавать, что ты, допустим, электрифицировал станцию, или оснастил ее сигнализацией. При всей занятости присутствует определенное воодушевление от проделанной работы. И не важно, когда в следующий раз получится уделить время Trainz-у. Даже если построено 50 км из 500, то это все равно не "корова не доена, куры не поены, огород не вскопан" :)

А вот если по ночам думаешь что-то вроде "Картон или ST", "xPath или Path Control", или еще что-нибудь, не находя легких решений, то это вроде замкнутого круга получается и как-то начинаешь уставать от такого хобби,

Svetoruss
14.01.2012, 09:05
Для меня Трэинз - это своеобразная история железных дорог мира, хоть и виртуальная. Многи локомотивы и объекты, которых уже нет, воссозданы в Треинзе, к тому-же действующие... Пример - вокзал Адлера. Сейчас там идет строительство, вокзал и станция меняют свой облик, а в "Абхазии" этот вокзал останется таким, каким он был... Или лок. ВЛ41. В свое время я много понянчился с ВЛ41-64, востанавливая его после пожара... Сейчас его нет, а в Трейнзе ВЛ41 - живой..., ну и т.д. ...

Владимир
06.02.2012, 16:27
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=1ijvhpyb1T0

:ps: Сорри за "подуеть", ибо еще ребенок

awaken
11.04.2012, 18:36
для меня это - способ пережить опыт "жизни" на железной дороге, не выходя из дома.
опыт самый разнообразный - машиниста, пассажира, диспетчера, "железнодорожного маньяка"-фотографа :-)

иногда например могу включить автоведение поезда ботом, залезть в купейник Аммендорф, открыть форточку, и наслаждаться видами, представляя что едешь куда-то в дальнее путешествие, попутно пытаясь знакомиться с симпатичной попутчицей , отвлекая ее от чтения "фейсбука" :-)

Kompozitor
30.10.2012, 09:53
Trainz, это... это в определенном смысле - "старый чемодан", к которому "Ауран" периодически прикручивает разные "колесики". )))

Вот как-то спокойно было в TRS2006, хоть и с его нюансами, тогда даже думали ,что новых версий не будет, и никто не задумывался о том, что когда-то может ВЛ10-1628 не поехать, или живописные фототекстурные деревья станут в следующей версии прозрачными.

В общем, "сплошная бета-версия" и подгонка одного под другое. Игры, как таковой, по сути, нет. В мною созданной теме про "бесконечные сессии" и случайную езду на всех поездах сразу Михаил aka amd103, по сути, высказался правильно на 100 процентов. В Trainz я всегда рассматривал возможность нормальной игры только со своими картами. Карты других интересны просто, как пример. Т.к. на одних картах негде "переменники на постоянники менять" и проехать на поезде "Пункт А - пункт Б", на других "в депо нет места для 100500 локомотивов для бесконечной сессии", на третьих еще что-то не так, на четвертых почти все так, да станции короткие. )))


Да и вообще, играть в Trainz и не пользоваться редактором, это... я не знаю, зачем тогда Trainz - есть ZDsim "с перемычками" и RW с каплями дождя на стеклах.

Я тут писал уже о том, как внутри себя "включать и выключать" этот Trainz, это зависит от личных качеств каждого, от умения самоорганизовываться и т.д. Не знаю кто как, но я порой целый день думаю о каких-то вопросах, то о том, что с ботами в сценарии делать, то о том, какие рельсы использовать, какую карту выбрать для переделки, и быстрее ли это будет, чем строить с нуля... в результате часто при включении редактора, даже проведя там долгое время и попробовав разные вещи, выхожу без сохранения карты.



Вместе с тем я каждый день все чаще и чаще думаю о том, как прекратить это занятие под названием "Trainz". Стоит ли тратить на такую игрушку столько времени?

Такому человеку, как я, интереснее играть на нескольких инструментах виртуального оркестра, чем "ездить на всех поездах виртуальной страны". Интереснее крутить ручки виртуального синтезатора, чем управлять суперскриптованным локомотивом.

А Trainz... Ну да, в какой-то момент образовалось своего рода пространство, которое он занял. И это при том,что не было домашнего интернета и я даже не знал, что Trainz существует, но где-то в глубине души, я, наверное, хотел именно того, что позволяет Trainz.

И началось все с купленного MSTS без редактора. А том, что без редактора - это неудобно, я понял сразу же. Это так же неудобно, как не иметь возможности на синтезаторе отрегулировать элементарно реверберацию тембра, атаку, затухание, частоту и амплидуду LFO, и др. )))

Когда выходили новые синтезаторы, я у друзей всегда спрашивал что-то типа "А на нем из флейты гитару можно сделать"? )))

Моим коллегам просто не до таких вещей, как этот Trainz. С другой стороны - они завсегдатаи на старом уважаемом форуме RMM (Russian Music Makers) оффтопиковой темы - "Кто во что играет". Там хвастаются друг перед другом тем, кто там какие уровни прошел в играх разного жанра.

Нужно еще отметить,что этот форум для меня - самый первый в интернете. Я сам порой не понимаю, откуда взялись эти более 5000 сообщений за каких-то два года. Посмотрите, сколько сообщений, например, у Varz-а, у Combine, у Теоретического Механика, например. )))

Вот интересно мнение тех, кто заходит на этот форум, но в Trainz не играет, как оно? )))))


Игры, как таковой, по сути, нет
Она есть, когда я открываю для души старый добрый TRS2006 и еду в сценарии по "Рэйзорбэку классическому" или по "Wadalbavale line" на мотрисе. )))

eugene386
30.10.2012, 19:03
Игры, как таковой, по сути, нет
В последнее время езжу много только по двум картам - трамвайзовскому БАМу со спидтрями, ибо профиль и няшная однопутка, и Родине, т.к. сам из Воронежа и мне это интересно. И мне норм ваще, никаких упаднических настроений не испытываю, разве что, легкое ощущение беты таки присутствует. Всего делов-то, открыл карту в редакторе, навтыкал релевантного ей ПС, настроил несколько встречных, и вперед. В зависимости от настроения - днем или ночью, опционально дождь. Есть игра, есть.


Моим коллегам просто не до таких вещей, как этот Trainz.
К чему так жить? Не имеющий хобби - не человек, гоните его, насмехайтесь.


Вместе с тем я каждый день все чаще и чаще думаю о том, как прекратить это занятие под названием "Trainz".
Не раньше, чем RW допилят до наличия нашей сигналки и как минимум одного магистрального тепловоза.


Стоит ли тратить на такую игрушку столько времени?
А его все равно куда-то тратить, потому что отдых от основной деятельности/работы необходим так или иначе. Не перед телевизором же загорать, в конце концов.

tramwayz
30.10.2012, 19:48
это в определенном смысле - "старый чемодан"
МСТС это старый чемодан

TRS2006 и еду в сценарии по "Рэйзорбэку классическому"
Я еду в нём в ТС12 и не обламываюсь.

сам порой не понимаю, откуда взялись эти более 5000
Я сам порой не понимаю, почему их у тебя не 50 000 :—)

Slavik_ЭП1м
30.10.2012, 20:00
Не раньше, чем RW допилят до наличия нашей сигналки и как минимум одного магистрального тепловоза.
Второй год только скрины и обещания. Бессмысленно так,же как и умерший в своём зачатии ресурс "РайворксАП".

tramwayz
30.10.2012, 20:21
Вдогонку


Игры, как таковой, по сути, нет.
Я откатал недавно 16 часов с рейсом наливки и с хопперной вертушкой, и это, по-твоему "игры нет"?


А том, что без редактора - это неудобно, я понял сразу же
Я играл в МСТС без редактора на шести дефолтных маршрутах и не обламывался до тех пор, пока не выучил наизусть все стрелки и станции и не решил поработать на манёврах. После невозможности нормальных манёвров я начал искать другой сим.


Моим коллегам просто не до таких вещей, как этот Trainz.
Ну а мне не до таких вещей, как эти Танки, контр-страйки и прочий, как я считаю, шлак, но я никому не парю этим мозг, и мне тоже никто не парит.

OlegKhim
30.10.2012, 20:59
Второй год только скрины и обещания. Бессмысленно так,же как и умерший в своём зачатии ресурс "РайворксАП".
Нет, ну почему же... сим потихоньку развивается, сам иногда включаю где то раз в месяц, когда Trainz надоедает и что интересно, надоедливость сразу куда то исчезает.
А если серьезно, то разработки ведутся, это видно, не так быстро, как многим хотелось бы, но скрины тому доказательство.

В отношении ресурса, так он создавался как пробник и ничего страшного нет, если нужно - поднять его элементарно, вопрос нужно ли? Когда у основных разработчиков есть свой.

Kompozitor, Время от времени такое происходит со всеми и когда есть на что переключиться или появляются иные приоритетные вещи, то игра отодвигается в сторону. Но практика показывает, что "бывших" не бывает, все равно рано или поздно возвращаются. Скорее всего по-тому, что интерес к игре всегда остается, а усталость проходит.
:ps:Никогда не понимал реальных машинистов и помощников, играющих в Trainz.

eugene386
30.10.2012, 21:17
Второй год только скрины и обещания.
Напомнить, сколько лет в Трейнзе дефолт пинали и конвертам из MSTS как манне небесной радовались?

xaxol
30.10.2012, 22:12
Я с детства мечтал быть машинистом, но по зрению не прошёл. Благодаря этой игре я в какой то степени заполнил пустоту которая появилась у меня после того как я не смог стать машинистом. Я работаю в геологии повахтово и по 2 недели не бываю дома, но когда приезжаю то сразу иду на этот форум, посмотреть не появились ли новые допы, ну и естественно потом захожу в игру. Понятия раньше не имел не о ПС не о стрелках, светофорах и прочего. Эта игра своего рода другой мир в котором моя мечта жива и осуществляется =)))

Kompozitor
31.10.2012, 03:30
Никогда не понимал реальных машинистов и помощников, играющих в Trainz
А ты представь локомотивщика с другого конца страны, которому очень хочется покататься на ВЛ82м, например. Зато пассажиром с дистанционным управлением - прекрасная возможность.


Я откатал недавно 16 часов с рейсом наливки и с хопперной вертушкой, и это, по-твоему "игры нет"?
А что за окном кабины происходило? )))


TRS2006 и еду в сценарии по "Рэйзорбэку классическому"

Я еду в нём в ТС12
Тоже так хочу сделать. А сценарий "Апполо бэй", который скриптовой, он и в 2010 не идет. А вообще - почитай мой вчерашний диалог с Tram_ом про освещение рельсов и земли, это ответ, почему Сценарий "Ночной рейс" в Иберии-4 в TRS2006. Хотя, по правде говоря, это как тема на форуме музыкантов о ностальгии по японским бобинным магнитофонам и некоторым советским "Олимпам".



Стоит ли тратить на такую игрушку столько времени?

А его все равно куда-то тратить

Вопрос, где его взять, это время. )))

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------


Я играл в МСТС без редактора на шести дефолтных маршрутах
А я на четырех, с ошибками "Киха31 исабурашвили". )))

А еще был "Восточный экспресс", там можно переключаться между поездами и ходить по депо.


Не имеющий хобби
Со стороны к трейнсиммерам относятся, как к играющим в детские паровозики, не иначе. А игра-то взрослая вообще. Так сразу много о реальной ЖД, сколько знают TRS-ники, наверное ни в одной отдельно взятой отрасли реального железнодорожного хозяйства не знают. ))) Недавно, пока электричка стояла под скрещением, я спросил у машиниста или помощника, какая марка крестовины на стрелке, что на соседнем пути, так ответили, что "они по тем путям не ездят, там нет КС, спроси лучше у тепловозников." )))

---------- Сообщение добавлено 31.10.2012 в 02:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено 30.10.2012 в 23:11 ----------




Еще на тему "Есть ли игра?" Однажды на форуме trainsim один из опытных пользователей ответил новичку, ищущему сценарии:


Если хочешь выполнять задания, то возвращайся в MSTS. Trainz - редактор маршрутов, а не игра. На неё можно только любоваться истинным художникам

Можно согласиться и не согласиться. По сравнению с чистыми тренажерами Trainz может быть в определенной степени трехмерным "сувениром" реальной местности, когда даже, не катаясь по карте, можно ее открыть и восхититься тем, что каждое дерево и каждое здание на своем месте находится, как по-настоящему.

А не согласиться можно с той позиции, что на настоящий симулятор окружения Trainz все-таки не тянет. Ну можеть, тянет, но "потянет ли?" ))) Какой же это симулятор окружения, если "вид 4" совершенно неудобно выставить так, будто находишься на пешеходном мостике, а если захочешь чуть прогуляться по карте, то обнаружишь, что за деревьями - задник, а к супермаркету даже асфальт не проложен, стоит прямо на зеленой текстуре. Поэтому так или иначе нужно кататься и любоваться пейзажами из вагонов.

tramwayz
31.10.2012, 04:21
А что за окном кабины происходило?
А меня должно волновать это? Я построил всё, что надо было видеть из кабины, мне не нужно было идти в депо на ковёр к начальнику за перерасход соляры или за то, что у меня второй дизель вдруг отказал в поездке.

---------- Сообщение добавлено в 04:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:10 ----------


симулятор окружения
Эрендир правильно где-то кое-что подметил


"вид 4" совершенно неудобно выставить
Камеры для чего в ТРС, а?


за деревьями - задник, а к супермаркету даже асфальт не проложен
Это не проблема игры, а проблема тех, кто не ставит тротуары.


нужно кататься
Нужно играть в хоккей!

Kompozitor
31.10.2012, 16:22
Камеры для чего в ТРС

Подскажите, как отражается на производительности Трайнза установка на роуте внешних камер: упадёт она или нет?

Упадет


идти в депо на ковёр к начальнику
В виде видеозаставок, вроде бы можно реализовать правилами.


тротуары
Вот такое как-то даже уже не прельщает.

http://i.piccy.info/i7/417b8a70db89bc469a90ebf8bc2f830b/4-48-1/11944753/unnamed_20110120_0002_500.jpg (http://piccy.info/view3/3656494/b967ceb4b1d2a237917d37804813c7af/)http://i.piccy.info/a3/2012-10-31-02-19/i7-3656494/456x366-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2012-10-31-02-19/i7-3656494/456x366-r)

Типа макет. Может и правильно, что из 12ки убрали эти "EW" и "ET" с внутренними интерьерами вокзалов.

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:24 ----------


до наличия нашей сигналки и как минимум одного магистрального тепловоза
Та игра немного другого жанра, чем Trainz, и более логичным должен был быть переход на нее не TRS-ников, а MSTS-ников.

Kompozitor
21.11.2012, 19:05
Сегодня я в очередной раз опубликовал на форуме музыкантов в теме "Кто во что играет" в оффтопике несколько скриншотов своих строящихся станций. Даже не стал писать, что это Trainz и вообще ничего лишнего не стал писать, просто скриншоты и краткое описание. Как обычно, пользователи совершенно ничего не стали комментировать, а продолжили свои разговоры о том, кто там чего прошел и что там новое вышло.

Только один пользователь спросил в ЛС, что это такое и что с этим делают, и даже решио своего ребенка с помощью Trainz отвадить от 3D-шутеров.

Все бы хорошо, только вот шутеры - это "поставил, прошел, удалил, забыл", а Trainz...

eugene386
22.11.2012, 13:14
это "поставил, прошел, удалил, забыл"
Посмеялся. Люди в кваку по 10 лет играют.

WearsPrada
22.11.2012, 21:43
Trainz - это когда в конце концов говоришь игре до свидания, а через год запускаешь и снова хочется замоделить какую то хрень, проехаться на паравосе или замутить с ребятами новые фишки!
Сейчас период "до свидания".

Kompozitor
23.11.2012, 15:50
Посмеялся
Ну извини, я как бы не в теме, что там вообще бывает. Но о каком-то там "Half-Life" не думают так постоянно, как о Trainz, независимо от того, сколько времени в день или в неделю ты ему уделяешь.

Это обычно так:

Вышел на улицу, посмотрел налево - подумал - "нужно такие вот деревья поставить". Посмотрел направо - "нужно вот такие здания, а то, что дальше - вообще задниками".

Едем через переезд. Сразу мысль - "Трехпутный переезд - это очень красиво, нужно будет хоть на какой-то станции это сделать. Ну и на станции островная высокая платформа между главными путями - тоже красиво, и путь рядом с вокзалом чтоб без платформы был хоть на какой-то станции."

Дальше. Спускаюсь в метро. Мысль - "Надо что-то решить с перекрасками станций и изучить фотошоп, все-таки метро в Trainz - это не такой масштабный проект, как железнодорожная карта, протяженность меньше, да и КС развешивать не надо."

Поднимаюсь из метро в город, увидел трамваи, мысль - "Надо на крупных станциях хоть для трафика сделать, чтоб просто из портала в портал по мосту проезжали для красоты, хотя бы Татра-3 без скриптов для Trainz-12".

Прихожу на работу, вошел в концертный зал. Мысль - "Интересно, поместились бы здесь две секции электровоза."

Возвращаюсь домой, снова едем через переезд. Мысль - "Железная дорога все-таки интереснее, чем метро, надо будет попробовать "Рэйзорбэк" перестроить, рельеф уже есть, ну и "Иберию-4" к нему присоединить."

На следующий день. Мысль - "А все-таки строить все самому с нуля - тоже вариант"


Не имеющий хобби
Люди моей профессии, как правило, не могут себе позволить такой роскоши, как хобби. У них нет времени на то, чтоб узнавать, симуляторы чего в мире еще придумали. :)


а усталость проходит
Усталось - она не от самого Trainz, а от ощущения незавершенности проектов. А что такое "завершенность"? Это когда построена карта, являющаяся железной дорогой, так сказать, "в миниатюре", когда есть несколько направлений с узловыми станциями, поезда, которые по этой карте ездят "через всю страну", меняя постоянники на переменники и снова на постоянники каждые примерно 70 км, настроенна сигнализация и маршрутизация, все это работает автоматически и "по кругу". А ты все это когда хочешь, можешь, просто включить, как телевизор, хоть на пять минут, но сохранишь сессию и продолжишь, когда посчитаешь нужным.

И все это без мыслей, когда вне Trainz-а думать - "какую текстуру использовать на стрелках" или "как сделать маневры в "path control". :)

metro275
23.11.2012, 19:37
Trainz - это нечто большее, чем симулятор!
У меня ТРС недавно, был 2009, сменил на 2010. Очень нравится, особенно та реалистичность, которой он обладает! Замечательный симулятор, что уж говорить.:phil:

Kompozitor
26.11.2012, 20:45
Сам себе порою не могу ответить на вопрос - а почему мне в этой игре хочется что-то строить?

Ведь тут немало профессионалов именно в этой области, которые так или иначе намного лучше разбироаются в схемах станций, в разных тонкостях контактной сети, в архитектуре.

В самом деле, они профессионалы, так как я в своей области профессионал. А мне в моей деятельности и так есть, что создавать.

На данный момент созданы дополнения на любой вкус - хочешь КС супер-реальную, хочешь "компромиссную", хочешь карту с реальной сигналкой, хочешь КДА, если для тебя не важен белый сигнал при маневрах. Вот я лично, например, обратил внимание на то, что этот сигнал белый после того как ознакомился с Trainz и то, только после того, как наблюдал отцепку локомотива от состава и стал наблюдать, что сигнал все-таки белый. Как в Trainz.

Да, красиво, как я раньше часто ездил на электричках и на это вообще внимание не обращал, как и на "зигзаги" проводов, анкерные сопряжения и прочие мелочи. Чувствовал только саму железнодорожную атмосферу, которая, собственно и привлекает в Trainz.

Немного странно читать, кагда пишут, что Trainz поставили только изза "одного скриптованного локомотива". Так для "одного локомотива" и его функциональности есть тренажеры.

А Trainz уникален тем, что в нем на сто процентов не реализована ни одна из составляющих, есть всего... нет не по "чуть-чуть", но и не полностью. Зато этого "всего" очень много, в отличие от других игр.

Когда в TRS2004 была придумана внешняя камера "вида 4", это, конечно, огромный шаг вперед, но... это так и осталось в том виде, в котором было в TRS2004 - тот момент, что камера вращается не вокруг своей оси (как в любой нормальной трехмерной игре), а вокруг компаса в радиусе около 10 метров.

Вы пробовали в Trainz, находясь на станции метро в режиме "вид 4" просто "посмотреть по сторонам"? Вместо этого получается какой-то "перелет на радиоуправляемом вертолетике". Изза того многие видео из TRS выглядят не очень реалистично. Тут тебе все - подвижной состав красивый, окружение, объекты. А внешняя камера за секунду - раз, и перемещается к другому концу вагона, вдоль которого в реале еще пешком долго топать нужно. Впрочем, на некоторых видеороликах с учетом вышесказанного используется вид из кабины и "freeintcam" - хоть какой-то компромисс.


хочется что-то строить?
Как говорят в моей стране - "И мы, Химко..." - это так или иначе присутствует в каждом. :)

SHEP Rom
26.11.2012, 21:22
Kompozitor, хватит разглагольствовать - карту давай, которую ты уже перестроил, раз, наверное 1000.


а почему мне в этой игре хочется что-то строить
Я тебе скажу так - так задумано. Ты не замарачивайся над этим, а строй и выкладывай.

Kompozitor
26.11.2012, 21:41
раз, наверное 1000
Это, вообще-то, разные "карты" в формальном понимании, т.е. являются отдельно построенными станциями в расчете на присоединение. Тут в одной теме как раз говорилорсь, что это один из удобных способов картостроения - например, одну и ту же "карту-станцию" можно присоединять несколько раз и вносить изменения в путевое развитие, окружение, рельеф.

SHEP Rom
26.11.2012, 21:49
в расчете на присоединение
Ну так присоедини и выкладывай.

NMarky
26.11.2012, 21:53
Сколько игр перешло через мой комп за 2 года, все удалял, но Trainz не могу, как установил TS10 2 года назад, до сих пор не удалил, разве что TS12 ещё поставил...
Это игра которую просто так не забросишь... Хоть он и подвисает и нервирует иногда, хоть он и не всюда реалистичен, но его не променяешь на МСТС, РВ или даже ЗДсимулятор...

Kompozitor
26.11.2012, 22:00
присоедини и выкладывай

Это еще есть,

https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=807&highlight=

что кстати, более реально в отношении времени на строительство. Просто сейчас немного изменилась "планка" метростроения в Trainz, некоторые авторы даже моделируют станции специально, а раньше можно было вообще из дефолтных мостов их делать. В общем, кое-что уже подыскал, нужны еще разные типы станций с хорошей раскладкой текстур и детализацией.

Когда у меня появился самый первый Trainz, первые эксперименты в редакторе я делал как раз на тему метро, наверное, птому,что это более таинственно и интересно, железная дорога, она и так на виду, а метро - немного другое. Ну и съемки видеоклипа в депо тоже, наверное, в чем-то повлияли.

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

NMarky, ты это, для души поставь, например, Trainz версии UTC, там несколько скриптовых сценариев, атмосфера... особенно переговоры по рации на русском языке.

kemal
27.11.2012, 10:38
NMarky, ты это, для души поставь, например, Trainz версии UTC, там несколько скриптовых сценариев, атмосфера... особенно переговоры по рации на русском языке.
Я что-то пропустил??

Андрей Репин
27.11.2012, 17:21
Trainz-это глюки с тормозами(вагонов)!

Kompozitor
27.11.2012, 17:47
Я что-то пропустил?
"Маневрирование разрешаю" (с) Карта "Автстралия".
"По ваго-о-онам!" "Отправляемся из Стюрмонта" (с) - сценарий "Хайленд Веллей".

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

Только что заглянул на форум музыкантов в тему об играх... что-то или с людЯми не то, или с Trainz-ом, не могу понять... :wag: :wag: :wag:

kemal
27.11.2012, 18:05
Похоже у меня тогда был какой-то не такой Траинз...
Где б теперь достать эти сценарии и, самое главное, как запустить...

Kompozitor
27.11.2012, 18:54
kemal, я тогда в магазине покупал, на дисках. В самом первом был один сценарий - "Хайленд Веллей", в UTC - "Восточное побережье", "Квинсленд", еще один металлургический сценарий на американской карте, в общем, все это есть и в TRS2004.

electrovoz
19.03.2013, 19:36
AURAN обнаглел,денег хотят,а продвигать TRAINZ не собираются,графика и движок уже устарели,ни х..ра не хотят делать!!!Посмотреть игры от других компаний,они каждый год улутшают качество своих продуктов.

Эрендир
19.03.2013, 19:39
electrovoz, ты как-то связан с аураном, знаешь что они делают, а что не делают. Мне кажется, что нет. А значит и не надо писать бред.

OlegKhim
19.03.2013, 19:49
AURAN обнаглел,денег хотят,а продвигать TRAINZ не собираются,графика и движок уже устарели,ни х..ра не хотят делать!!!Посмотреть игры от других компаний,они каждый год улутшают качество своих продуктов.
Здесь об этом писать бесполезно, тебе сюда нужно:

For website enquiries, please choose one of the following addresses:
Shop and Ecommerce enquiries: http://support.auran.com/

Website and Planet Auran enquiries: http://support.auran.com/
General
For general enquiries, please choose of the following addresses:
Helpdesk: http://support.auran.com/
Forums
Trainz Forum: forums.auran.com/trainz
Postal
N3V Games
P.O. Box 644
Helensvale
QLD 4212
Australia

Kompozitor
19.03.2013, 23:56
Если бы все действительно было прям-таки точно так, то как бы сейчас работала сигнализация и маршрутизация, например. :)

Может, кто уточнит и дополнит, но мне известно вот что, в том числе из личного опыта.

Trainz UTC - добавлена смена кабины и раздельная работа токоприемников.
Trainz2004 - появились паровозы, появилась интерактивная индустрия, виртуальные машинисты, правила и команды для них.
Trainz2006 - машинистов в сессию стало возможно добавлять не 7, а намного больше. Появилась возможность регулировки высоты объектов в редакторе,хотя во встроенной в редактор инструкции даже для нерельсовых сплайнов было написано, что "это в принципе невозможно".
Trainz2009 - появилась функция "replace assets", появился "режим совместимости, сталовозможным копиовать объекты типа "fixedtrack"
Trainz2010 - появилась система слоев редакторе, возможность копирования сплайнов и рельсов в редакторе, появились деревья "Speedtree".
Trainz12 - появилась регулировка уровня детализации деревьев в самой игре.

deniska
20.03.2013, 00:02
про сетку пятиметровую можно добавить, с 2009 версии, если не ошибаюсь.
И офиц поддержка мультиплеера в 2010-й

Kompozitor
20.03.2013, 00:03
deniska, или с 2007-й, которая непонятно чем является - локализацией или отдельной версией, но там были многие карты из TRS2009.

deniska
20.03.2013, 00:07
deniska, или с 2007-й, которая непонятно чем является - локализацией или отдельной версией, но там были многие карты из TRS2009.
это левак какой-то. Был 2008, локализация, немецкая вроде бы. Глюкавый до жути.

TRam_
20.03.2013, 00:28
ЛОДы для рельсов в 2009ой. Материал с отражением неба в 2009ой SP1.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------


то как бы сейчас работала сигнализация и маршрутизация, напримерникак, скорее всего.

deniska
20.03.2013, 00:44
еще поддержка текстур большого разрешения с 2009. Раньше ведь только до 1024x1024 могли быть текстуры кажись.

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------


Trainz2004 - появились паровозы, появилась интерактивная индустрия, виртуальные машинисты, правила и команды для них.
А еще самое главное, появилась анимация колесных пар. До этого колесики не крутились. Этот факт меня в свое время вымораживал просто.

eugene386
20.03.2013, 14:54
Вот все меня устраивает в трейнзе, кроме теней и звука. И версию под линукс хотет, но не в этой жизни, скорее всего.

alex1977a
23.03.2013, 12:35
А какой FPS был бы замечательный в LINUX.
В Пингвине все б летало, по с равнению с Форточками. И можно было бы наверно все роуты в месте соединить и с Крыма в Китай гнать по одной карте.

Эрендир
23.03.2013, 15:09
А какой FPS был бы замечательный в LINUX.
В Пингвине все б летало, по с равнению с Форточками. И можно было бы наверно все роуты в месте соединить и с Крыма в Китай гнать по одной карте.
Большего бреда не слышал.

eugene386
23.03.2013, 19:03
Большего бреда не слышал.
Дисковые кеши, помни про них.

ТЧ-13 Черновцы
23.03.2013, 22:05
Trainz-это куча взлётов и падений! А так же это генератор безбашеных идей! Это-фантастика, для человека в которого диагноз Железной Дороги, то этот сим-самые "лучшие таблетки"!!!

alex1977a
24.03.2013, 15:35
Эрендир, родной ты в обще хоть работал с Линуксом?
Его ресурс-потребление и т.д.
Сразу видно по выкиду твоего поста - 100% форточник который удаляет все, что не имеет кнопки ПУСК.

Эрендир
24.03.2013, 16:35
alex1977a, как надоели уже эти псевдосуперайтишники, что думают раз поставили линукс и уже всё, супер знатоки, ну прямо хакеры. Не позорься, лучше молчи.

kemal
31.03.2013, 23:59
Тут несколько страниц назад вспоминали про скриптовые сценарии, что были в старых версиях Траинз. Для тех, у кого приступ ностальгии, сообщаю: я взялся за их адаптацию и первый из них уже готов, скачать можно здесь: http://kuid.rustram.org/search/12
я тут немного поспамлю. подробнее про этот сценарий написал тут: http://depo.rustram.org/blog/9.html

antikiller_bm
25.04.2013, 08:00
Trainz - это:

Warning: The *.texture.txt file is missing for texture resource 'vw_logo.texture'.
Error: The tag 'image' in '0' points to a nonexistent file: 'thumbnail.jpg'.
Error: The texture 'alpha.jpg' is a uniform color.
Warning: This asset uses an obsolete trainz-build number. Trainz-build numbers below 2.9 are no longer supported.
Error: The tag 'product-texture' in 'product' points to a nonexistent file: 'sand.texture'.
Warning: Required container 'track' is missing.
Warning: This asset uses an obsolete trainz-build number. Trainz-build numbers below 2.9 are no longer supported.
Error: The tag 'image' in '0' points to a nonexistent file: 'poluvagon 12-119_art\poluvagon 12-119_art.tga'.
Warning: An asset must be specified for tag 'region'.
Error: The tag 'image' in '0' points to a nonexistent file: 'ac4_logo.jpg'.
Warning: Required tag 'allows-mixing' was missing and has been set to default.
Error: This asset has an invalid KUID user id
Warning: The texture '012_shadow/black.bmp' is a uniform color.

Kompozitor
26.04.2013, 00:32
В свете сравнения Trainz с другими играми, хочется сказать, что в этой игре не хватает гибкости настроек для оптимизации - чтоб отдельными настройками можно было регулировать детализацию тележек, вагонов, токоприемников, зданий, растительности. Как например, есть игры, где блики и отражения на разных элементах окружения регулируются отдельно, а при уменьшении дальности прорисовки есть эффект, например, будто деревья "самоЛОДируются". Я в этих всех технологиях мало что понимаю, это просто наблюдения.

tramwayz
26.04.2013, 01:38
Я в этих всех технологиях мало что понимаю
Я композитор, я не хочу писать музыку, я хочу мало что понимать в технологиях и писать стострочные посты на форуме бггг.

чтоб отдельными настройками можно было регулировать детализацию тележек, вагонов, токоприемников, зданий, растительности
Здесь я ничего не могу написать, потому что всё, что я по этому поводу могу написать, суть непечатные выражения.

Это игра такая, что всё делают любители, все модели, трассы, всё остальное делают любители, не смыслящие ничего в игровом моделировании и прочем.

antikiller_bm
26.04.2013, 21:48
самоЛОДируются
Лолшто?
Самолодируются, потому что относительно пряморукие разработчики создали эти самые самоЛОДы, а в настройках ты лишь меняешь дистанцию прорисовки. ))

Эрендир
26.04.2013, 22:18
Но speedTree действительно самолодируются.

Ant
26.04.2013, 23:22
Но speedTree действительно самолодируются.

Да, и причём там ЛОДов не два-три, а гораздо больше.

Kompozitor
26.04.2013, 23:28
antikiller_bm, кавычки были же поставлены вокруг вымышленного термина. :)
Эрендир, вот в 12-й версии шаг вперед сделан именно в том плане, о чем я выше написал.
Ну для примера - "3D-инструктор" - окружения много, транспорта много, отрегулировал настройки - отражения отдельно, детализация отдельно, текстуры отдельно - и все работает плавно и красиво. А насчет ЛОДов деревьев - ну просто ощущение, что их там много и нет такого, что на малом расстоянии "кучка пластилина" в один момент сменилась на детализированную листву.


Я в этих всех технологиях мало что понимаю
Имелось в виду - не додумался бы до создания вот таких вот тем типа этой :)
https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=636

А вообще - если сравнивать ощущения от игр, в которые играл раньше... например, кто в курсе насчет "Дальнобойщиков-2" - хотелось узнать - можно ли заехать в городе Шахты дальше за базу, или еще куда-то в районе кольца, когда узнал о чит-кодах, все оказалась намного проще - в таких местах, как правило, заканчивается карта, мешь, модель, как хотите, так и называйте, но, поскольку "трейнзовского" вида 4 в таких играх нет, в этом есть некая тайна, неизведанность.

Это я так говорю с позиций давно знакомого с Trainz, когда в нем отчасти исчезло ощущение игры и появилось ощущение конструктора. А ведь какая эйфория была, когда вышел TRS2006 - там все появилось как по заказу из того, о чем раньше можно было мечтать.

Kompozitor
01.05.2013, 02:14
Я тут почитал разные темы на форумах и подумал... Для чего люди меняют версии Trainz? Ну UTC или TRS2004 можно в расчет не брать, а вот TRS2006 - z7 работает, ВЛ10-1628 специально под эту версию и задумывался.

В какой-то период меня вполне устраивала версия TRS2009 "2.9" и одна из причин, по которой я поставил TRS2010 - чтобы можно было открывать карты других авторов с билдом 3.0 и выше. Ну а затем решающим фактором стали новые удобные функции игры, подвижной состав, правила, команды и разные скриптованные объекты, рассчитанные на ту или иную минимальную версию игры.

А вообще, получается так - если строишь карту в слишком высокой версии игры - то она будет недоступна тем, у кого версия ниже. Если строишь в слишком низкой версии - весь форум после выкладки будет пестрить просьбами исправить ошибки в объектах карты. До появления Trainz-12 это не имело значения, но сейчас вот так.

Сейчас вообще не все понятно. Если строить в "3.6" - то неизвестно, что и как будет работать в "3.7", если строить в "3.7" - карта не будет нормально работать у тех, кто не пропатчил игру.

А тут я нашел в MSTS-ном форуме тему о метрополитене, при строительстве которого было найдено довольно интересное решение - карта представляет собой отдельно устанавливаемую игру.

К чему я это? Trainz, в отличие от других игр, и устанавливать не обязательно, можно копировать.

И если карта строится, например, в какой-то там версии TRS, которую автор не желает менять на другую по разным причинам (режим совместимости, "картон", и так далее), но хочется сделать свое творение доступным народу, то можно к паку карты просто приложить копию игры, в которой нет ничего, кроме объектов карты, даже устанавливать не нужно, просто запаковать установленную игру вместе с установленными дополнениями.

Конечно, в данном случае затрагивается вопрос лицензии, но... сама суть.

Просто Trainz - это, наверное, чуть ли не единственная игра, в которую играть нужно "обязательно в самую новую версию". :)

TRam_
01.05.2013, 02:17
только на многих торрент-трекерах запрещено выкладывать вот такие "замодированные" игры.

tramwayz
01.05.2013, 02:26
Trainz — это
Угарный симулятор железной дороги, где можно построить трассу и гонять на локомотивах, не парясь про технику безопасности, медосмотры и тупорылых ТЧМИ.

Teplovozz
01.05.2013, 10:52
Серёга жжот. Как всегда. Молодца!

Kompozitor
06.05.2013, 15:18
В том, что Trainz, MSTS, Railworks не являются играми, недавно убедился, когда на одном из терминалов вместе с кнопками для оплаты разных услуг увидел отдельную кнопку для "WoT" с соответствующим логотипом.

А что? Если даже на соседним форуме для этого создан отдельный раздел, при том, что все остальные железнодорожные игры находятся просто в разделе "Другие железнодорожные симуляторы". Вот так вот. :)

tramwayz
09.05.2013, 14:06
Чел, где смысл-то?

Kompozitor
09.05.2013, 15:27
Да в том смысл, что железнодорожные симы не являются настолько "народными".

И еще о чем хотелось сказать. Вот тут в теме шла речь о так называемых "старых чемоданах" и тому подобное.

Дело в том, что я понимаю, в частности, картостроение, как относительно небольшой подготовительный период, к собственно, игровому занятию, т.е - однажды построил и все время играешь, думая о том, что как же хорошо, что ты это однажды построил и настроил.

А когда это все затягивается на долгий период... :)

А с другой стороны - когда сделанный тобой простейший объект эскпортируется и появляется в игре - это тоже радость, сопоставимая с радостью от четкой работы маршрутизации, например.

В общем, просто хотел сказать, что в этой игре порой нужно уметь видеть "большое в малом".

Вот тут недавно просматривал видеозапись из кабины ТУ2-054, на МЮЖД всего две двухпутных станции, один перегон, но... пока поезд ехал, тут все - и регламент переговоров, и работа сигнализации, и все по ПТЭ и ИСИ, и все это в течении нескольких минут. :)

Трамвайный Панк
12.06.2013, 00:04
(Содержание сообщения может не совпадать с мнением администрации форума и других пользователей, а в чём то может показаться даже оскорбительным)

Вот что я вам скажу, хлопцы. За те 4 года, которые я играю в ТРС, он совершенно вымотал мне все нервы. Эти бесконечные баги, ошибки, отсутствующие куиды...Вместо того, чтобы играть, я вынужден постоянно бороться с непослушными дополнениями, исправлять ошибки, вообщем, делать что угодно, но только не играть. Всё исправил - а настроение уже испортилось, и играть нет никакого желания...Такое чувство, что ТРС - это просто какая-то недоделка. Туда всегда закладывали самые простейшие скриптовые конструкции, а попытки всё это как-то расширить приводили к громоздким и неуклюжим вещам, которые даже при всём искусстве и умении разработчиков, да простят они меня, всё равно не работали нормально. Эти достойные уважения люди самоотверженно боролись с всеми ограничениями, но они не могут преодолеть единственное затруднение, поистине непреодолимое - твёрдолобость и недальновидность разработчика. Ведь даже когда ТРС только делал свои первые шаги, уже тогда было видно, как отнеслись к симулятору разработчики. Врать не буду, скажу как есть. Во всём мире над железнодорожными любителями иронизируют, а подчас и не чураются откровенно насмехаться. Мне, да и наверное многим из присутствующих, не раз доводилось слышать истории об непростых отношениях железнодорожных любителей со сверстниками, и подчас даже родными людьми. Недоверчивость, надменность, а подчас даже самая настоящая ненависть - вот с чем иногда приходится сталкиваться таким как мы. Я сам через это прошёл - недоверчивость в школе, надменность в техникуме(надо сказать, техникум железнодорожный), и откровенное отторжение и ненависть в армии - пару раз даже по щам получал за свою любовь к поездам, что уж тут скрывать. Также отнеслись к разработке железнодорожного симулятора. Разработчики посчитали, что железнодорожные любители это низший сорт, и поэтому не стали особо на нём заморачиваться. Также поступил и дядя Билли Гейтс, забабахав конкурента - жертву программёрского аборта под названием МСТС. Я уверен, что разработчики, по крайней мере, ТРСа, даже не обращались за советом и консультацией к компетентным специалистам в области железнодорожного транспорта, а делали симулятор исключительно сообразуясь со своими не совсем глубокими познаниями в железной дороге. И финансировали, и вообще работали над ним по остаточному принципу. И вместо нормальной игры получилась жалкая подачка, которую пренебрежительно кинули под ноги железнодорожным любителям. И теперь все должны мучатся с этим, потому что альтернативы этим двум выкидышам нет, и не предвидится. Перечислять все их недостатки, которые безнадёжно перевешивают все достоинства, я не стану - на это никакого форума не хватит. Я может быть повторюсь, но как можно было делать железнодорожный симулятор, не сделав в нём даже самый элементарный пульт управления движением? Или невозможность сохранится на локомотиве, у которого скриптовка выше чем дефолт - он у вас тупо вырубится, и вам придётся запускать его заново на полном ходу. А земля на квадратах, которая выглядит не пойми как, в особенности в местах насыпей и выемок? ТРС безнадёжно устарел, и все попытки сделать его лучше ни к чему хорошему не приведут. Его время прошло окончательно...
Любителям железных дорог, количество которых за последние годы заметно возросло, нужен другой симулятор. Сделанный с нуля, и использующий самые передовые достижения игровой индустрии. Только все игровые компании в мире ни за что не станут заниматся вплотную железнодорожным симулятором. Они хорошо научились делать только всякие стрелялки да гонялки. Гробить свою репутацию и финансовое положение ради игры для такой обширной, но всё же значительно ограниченной аудитории, никто не станет. И рано или поздно Ауран прекратит и поддержку ТРС. Про МСТС я вообще молчу. И железнодорожные любители останутся у разбитого корыта. Всем на нас наплевать. Всё бы было нормально, если бы к находящимся ещё в зародыше ТРС и МСТС отнеслись нормально. Тогда уже были все необходимые возможности, достаточный уровень технологического развития, чтобы сделать нормальный симулятор, который бы шёл в ногу со временем и имел бы большое будущее...
Я с надеждой смотрю на российских разработчиков. Россия - страна с давними железнодорожными традициями, и именно здесь, где многие годы железная дорога была государственным предприятием, и стала уже неотъемлемой частью не только экономики, но и культуры, и по настоящему слилась с народом, стала частью нашей жизни, есть самые благоприятные условия для появления отечественного симулятора. Который вберёт в себя самое лучшее, что было придумано и создано для игровой индустрии за последние годы. Найдутся и любители-профессионалы, которые будут готовы помогать разработчикам игры в максимальном, но всё же разумном приближении её к идеалу...И тогда он сбросит с пьедестала и МСТС, и ТРС. В этот симулятор будут играть во всём мире...
Что же, будем ждать. Надежда всегда умирает последней...

Marques
12.06.2013, 00:41
За те 4 года, которые я играю в ТРС, он совершенно вымотал мне все нервы. Эти бесконечные баги, ошибки, отсутствующие куиды...Вместо того, чтобы играть, я вынужден постоянно бороться с непослушными дополнениями, исправлять ошибки, вообщем, делать что угодно, но только не играть. Всё исправил - а настроение уже испортилось, и играть нет никакого желания...Такое чувство, что ТРС - это просто какая-то недоделка.
Это просто особенность TRS - не стоит быть таким нетерпимым... это как коллекционирование ЖД моделей, тут нужно терпение и внимательность к мелочам.

Во всём мире над железнодорожными любителями иронизируют, а подчас и не чураются откровенно насмехаться. Мне, да и наверное многим из присутствующих, не раз доводилось слышать истории об непростых отношениях железнодорожных любителей со сверстниками, и подчас даже родными людьми. Недоверчивость, надменность, а подчас даже самая настоящая ненависть - вот с чем иногда приходится сталкиваться таким как мы.
Не обращайте внимание... это только вам кажется. И да, не думайте, что только вокруг нас вращается мир, совсем наоборот. :)

И вместо нормальной игры получилась жалкая подачка, которую пренебрежительно кинули под ноги железнодорожным любителям. И теперь все должны мучатся с этим, потому что альтернативы этим двум выкидышам нет, и не предвидится.
Ну если вам так не нравится TRS - что мешает уйти к конкурентам? Например Train Simulator 2013 (Railworks) ???

Любителям железных дорог, количество которых за последние годы заметно возросло, нужен другой симулятор. Сделанный с нуля, и использующий самые передовые достижения игровой индустрии.
Ну так не говорите (пишите) сделайте! Что мешает? Недостаток финансирования? Недостаток умения? Не желание что-то делать?

P.S.
Трамвайный Панк, в следующий раз, когда вам захочется написать столь длинный пост - пожалуйста разделяйте его на абзацы... ИМХО так удобнее читать.

TRam_
12.06.2013, 00:54
Сделанный с нуля, и использующий самые передовые достижения игровой индустрии.найдите инвестиций на 20 000 000 $ и найдутся куча фирм, которые сделают вам ж/д симулятор с передовыми достижениями, но ... скорее всего снова "без уважения к замечаниям каких-то фанатов".

И меня удивляет ещё одно - вы ни разу не запускали ZDSimulator ? Не пробовали RTrainSim ? А ведь это и есть те самые, вожделенные "продукты отечественной игровой индустрии", сделанные с нуля фанатами для фанатов. Но аналога трейнзовского редактора там всё равно нету.

WearsPrada
12.06.2013, 01:09
"продукты отечественной игровой индустрии", сделанные с нуля фанатами для фанатов.
И Масяня еще, многие любители "острой" езды хвалят этот сим за физику.

Kompozitor
12.06.2013, 01:20
это как коллекционирование ЖД моделей
Собственно, модуль "Railyard" в самых первых версиях игры как раз и так и назывался - "Моя коллекция".



Но аналога трейнзовского редактора там всё равно нету
А ты уверен, что все, кто покупают в магазинах, например, диск с Trainz, удосуживаются открыть редактор или контент-менеджер?

Я, например, почти не открывал редакторы в "X-Plane", а если открывал, то абсолютно ничего там не понял. :)

SHEP Rom
12.06.2013, 01:40
Трамвайный Панк, "спасибо" за первые строчки, а "ни к чему" за всё остальное.
Для того, чтобы играть в ТРС и подобные игры, ты в них ничерта смыслить не должен. Тогда тебя всё будет устраивать. Как только начал что-то в нём ковырять, всё, пиши пропало - будут одни только ремонты контента. Игра будет занимать 5% времени. И я лично считаю, это не изменится никогда, потому что контент создают пользователи, а не разработчики.

Kompozitor
12.06.2013, 01:43
контент создают пользователи, а не разработчики
В том числе и дефолтный.

WearsPrada
12.06.2013, 01:44
Вот что я вам скажу, хлопцы. За те 4 года, которые я играю в ТРС, он совершенно вымотал мне все нервы.
Странно, я за 9 лет с Trainz только все больше и больше кайфую. Эх, еще бы столько же.:phil:

Kompozitor
12.06.2013, 02:55
Усталость от игры - это немного другое. Проблемы самой игры тут не имеют значения.

Недавно вот открыл один дефолтный сценарий, мне нужно было кое-что там для себя изменить в настройках сессии. Вот смотрю на это множество правил, в которых мне многое давно понятно, но понимаю, что мне просто не хочется вникать в эту сложную многоуровневость всего этого давно знакомого и понятного. Можно вникать, но тогда Trainz получается "на обед и на ужин", и на работе думать, подходит ли по габаритам концертный зал для 2ТЭ121. :)

Порой хочется просто включить игру и чтоб все было сделано без меня, а я только запустил локомотив (любой из множества на карте) и выполнял сценарии в свое удовольствие.
Пусть одни будут композиторами, а другие - железнодорожниками. :)

WearsPrada
12.06.2013, 03:18
удалить. поздно, устал.

Эрендир
12.06.2013, 09:32
Или невозможность сохранится на локомотиве, у которого скриптовка выше чем дефолт - он у вас тупо вырубится, и вам придётся запускать его заново на полном ходу.
Ты что-то попутал. Сразу видно что ничерта не понимаешь в этой области. При чём тут разработчики игры совершенно не понятно. Весь функционал заложен, но что им не пользуется не их вина. Я знаю минимум 2 локомотива фаршированных скриптом по самое не балуйся, которые прекрасно сохраняются и восстанавливаются после загрузки. Это ДМ62-1796 и 2ТЭ121-021.
Продолжать можно и дальше, по всем пунктам притензий. А вся проблема в не понимание концепции игры.
Единственная глобальная проблема, кторая реально добивает, это звуковой движок, ну и отсутствие динамических теней. Все остальное в пределах допустимой нормы и на ощущения от игры особо сильно не влияет. А то что ты ходишь по левым сайтам, качаешь левые дополнения это исключительно твоя проблема.

eugene386
12.06.2013, 10:57
Во всём мире над железнодорожными любителями иронизируют, а подчас и не чураются откровенно насмехаться. Мне, да и наверное многим из присутствующих, не раз доводилось слышать истории об непростых отношениях железнодорожных любителей со сверстниками, и подчас даже родными людьми.
Што? ШТОААА? Что за фигню я сейчас прочитал? За всю свою жизнь вообще впервые слышу про такое. Я вот, наоборот, и в кругу знакомых, и на работе открыто бравирую тем, какой я рельсофанат, и мне никто еще насмешек не высказывал, только уважение к достойному хобби. Есть один друг, он модели танков и самолетов клеит, и ему норм. Другой угорает по космосу и орбитальным полетам, и ему тоже норм. Срань господня, да я не менее открыто говорю, что я анимешник с нехилым стажем, и даже это не делает людей насмехаться. Надо гордиться своим хобби, господа, а не стесняться его, а при попытках высмеивания не оправдываться перед такими умниками, а ссать им на лицо.

Kompozitor
12.06.2013, 16:10
Надо гордиться своим хобби
В то время, когда ты едешь в электричке и записываешь звуки, пассажиры говорят не о том, что в ЭР2Т или ЭР2Р они едут, а о правительстве и ценах на бензин, ну какие тут еще "паровозики"? Когда нужно думать о завтрашнем дне, так сказать.

В общем, на соседнем форуме есть тема именно об этом.

http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=14631


Ну и мои соображения об этом всем


Дело в том, что среди людей моего круга, моих коллег особо не принято иметь какие-то хобби. Причин этому много - мысли об инструментах, об аппаратуре, о концертах, о записях. А уж насчет железной дороги... )))

В детстве я не то, чтоб фанатом был, просто любил разглядывать красивые виды за окном электрички - вот началась сортировка, вот вагонное депо, дальше пошли аккуратные сплотки ЧС2, и все это было так интересно и таинственно, не то что сейчас - открыл спутниковую карту, и все как в игре на мини-карте. =)

В то время я совершенно не знал о том, как называются эти локомотивы, и вообще, до появления симуляторов совершенно не разбирался в ЖД-терминологии. В большей степени "витал в облаках", в каком-то смысле мне было не до этих всех "грязных и грохочущих" железяк.

Если говорить о понимании или не понимании окружающих в нынешней ситуации, то здесь имеет место не непонимание увлечения именно ЖД, а, скорее ,то, что, порой, железнодорожное хобби, как и любое другое, может отнимать время, предназначенное для основной работы, для творчества.

Самолеты - немного другое. Они в небе, они - птицы!

А локомотивы... С точки зрения обывателя - как можно восхищаться тем, что "гремит, скрипит, воняет, дымит", и.т.д.

К железной дороге в обществе, далеком от нее, "принято" относиться к ней, как к обуви - пользоваться, не замечая её. Что там нас везет - круглая ли ЭРка, квадратная, или вообще прицепные с чехом или ВЛ-ом, всем глубоко одинаково. Даже если, например, в Харькове на станцию выедет "Русич" вместо номерного, мало кого это удивит. Наверное. А иначе почему на ХЗЛ, когда 81-718 с Алексеевской линии следует в депо, народ начинает подходить к составу и не отходит, пока дежурная в динамики не объявит "Отойдите от состава, поезд следует в депо". Неужели не заметно, что эти поезда по другому окрашены и по ХЗЛ не ездят...

И немного об электричках. Среди моих однокурсников есть несколько ребят, которые часто пользуются этим видом транспорта. В этой компании круглые ЭР2 принято было называть "деревянными" изза скамеек. "Переменные и постоянные" - это уже слишком сложно. :)

И реакция на увиденную фотку или скриншот из игры с круглой ЭРкой была примерно "гы-гы, ах ты родимая деревняннушка, скотовозушка вонючая". Еще больший ржач (по доброму) вызывала любая фотка 2ТЭ116 или 2ТЭ10. ну это в плане дизайна, понятно. Когда я покрутил ребятам ролик из кабины 3ТЭ10М, что по БАМу следует, то тут уже все прониклись уважением к ЖД и к стране, построившей БАМ, в частности.

В старых добрых ЭРках сцепки классно лязгают при трогании, двери в тамбур в кривых прикольно открываются сами, и.т.д. Это часть нашей ЖД, но опять же... Это кому как - кто-то считает это все "родным и нашенским", а кто-то позором страны... Но это уже не в эту тему.

И еще добавлю насчет отношения окружающих. Людям, с которыми мне приходится знакомиться по роду своей деятельности, я, как правило, первое время ничего не говорю о своем хобби. Это происходит, если я сочту нужным, как правило, позже, в более подходящей ситуации, когда обо мне уже узнали в профессиональном плане.

eugene386
12.06.2013, 21:55
Композитор написал очередную (не в упрек, ни в коем случае!) стену текста, смысл которой сводится к тому, что если иметь любимую работу, то хобби не нужно. Наверное, это справедливо для людей творческих профессий, композиторов там, писателей, дизайнеров и т.д. А если весь день на работе смотреть в черную, как безлунная ночь, консоль PuTTY или выискивать, какая там кавычка дропает базу, то без кардинально отличающегося от работы хобби можно сойти с ума. Более того скажу, моя нынешняя работа была когда-то не чем иным, как хобби. Да-да, диплом у меня совсем по другой специальности, и отработав 5 лет я сменил эту работу на нынешнюю — любимую. Однако, поезда никуда не делись, и аниме никуда не делось, если вы понимаете, что я хочу сказать. Вот такая ситуация у меня получается, что и работа теперь любимая, но это не повод отказываться от своих увлечений.

Kompozitor
12.06.2013, 22:15
что если иметь любимую работу, то хобби не нужно

Хобби нужно, как раз для того, чтоб с новыми силами и свежими мыслями возвращаться вновь и вновь к любимой работе. Речь о том, что в нынешнее время за заботами о хлебе насущном не всегда получается уделять своим хобби внимание должным образом, а иначе от любви к хобби остается одно раздражение, типа - "бурьяны не полоты, картошка не копана, куры не поены, коровы не доены :)", а еще плюс к этому - "карта не достроена, сценарий не настроен, текстуры не запечены, модели не доделаны".

Ну народ, разве к вам хоть когда-нибудь, хоть на время, не приходило ощущение, что весь этот Trainz, включая сопутствующие ему занятия, от моделирования до просто чтения парочки любимых форумов - пустая трата драгоценного времени? :)

Эрендир
12.06.2013, 22:19
Kompozitor, нет, не приходило. Не представляю, как может быть пустой тратой времени то, что приносит удовлетворение в любой форме. Вот работа на чужого дядю, чтобы ему жилось хорошо - это пустая траиа времени. А хобби априори не может быть пустой тратой времени.

deniska
12.06.2013, 22:34
Cогласен с Эрендиром. Хочу добавить, что драгоценным его можно считать, если есть четкое понимание того, на что полезное его можно было бы потратить, а если просто философия, то где гарантия, что оно не будет потрачено на полную фигню. Между прочим во многих фирмах на собеседовании, если у человека нет хобби, могут и не взять. (Понятно, что не про вакансию дворника речь идет). Причина, раз нет хобби, значит личность не творческая.

eugene386
12.06.2013, 23:33
Причина, раз нет хобби, значит личность не творческая.
И это правильный подход. А также, уважение права человека в свободное от работы время заниматься чем угодно, лишь бы не противозаконным. Ловишь рыбу на длинную снасть? Ну, окей. Катаешь даунхилл на маунтин-байке? Ну, окей. Играешь в Трейнз так, что позванный посмотреть знакомый машинист называет тебя коллегой, это вообще бесценно. Смотришь аниме в японском стриме без перевода? Ну окей же. Вот это тот хардкор, который я и называю хобби (или увлечением), если уж жить, то только так.

WearsPrada
13.06.2013, 00:06
Пиво с футболом я лично не считаю хобби. Пффф...

Kompozitor
13.06.2013, 00:18
Вот работа на чужого дядю, чтобы ему жилось хорошо - это пустая трата времени
Это тема интересная, но настолько отдельная, что мне не хотелось бы превращать этот форум в "kharkovforum". :)

Впрочем, если о времени, то все дело в умении грамотно его распределять. А это тоже у всех по-разному получается.
Это просто иногда кажется, что именно Trainz мешает работать над новыми аранжировками и фонограммами.

Я посещаю кроме этого, форум российских мьюзикмейкеров, форум с более чем 10-летней историей, там можно встретить от "пионэров" до в прямом смысле звезд профессии. Читаю тему "Кто во что играет", все чего-то там проходят, затем новое проходят.

PS: А все-таки, что делать, если времени на такое хобби элементарно не хватает? :)

Marques
13.06.2013, 01:16
Это просто иногда кажется, что именно Trainz мешает работать над новыми аранжировками и фонограммами.

Согласен, просто Trainz один из триггеров прокрастинации для меня (ИМХО), но если убрать игру - найдется еще 100500 причин, что бы отложить дела хотя бы еще на 10 минут и немного поглядеть форум... или залезть в тытрубу. Так что приходится бороться с причиной, а она едина - это прокрастинация :yes:
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D 0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)

Kompozitor
13.06.2013, 01:43
Во как оно называется. :)

И парадокс в том, что само по себе наше хобби имеет непосредственное отношение к четкости и согласованности - правила, команды, расписания поездов.

Очень часто люди говорят друг другу в делах - "давай после Нового Года", "8 Марта", "Майских праздников", "С понедельника", "Ближе к выходным", и др. Наверное, плотность времени - понятие относительное.

Меня в хорошем смысле удивляли в этом плане актеры, которые снимаются одновременно в нескольких фильмах, играют в спектаклях. Порою не понимаю, как можно так работать, когда сейчас ты на одной репетиции, всецело отдаешься всему, что тебя окружает. И в этот момент думать, что через полчаса надо будет перестраиваться совершенно на другую волну и не тянуть за собой "хвост" всего того, что было полчаса назад.



и немного поглядеть форум...

Да и интернет тут по сути, не имеет значения.

Одно время в моем распоряжении в выходные был целый трехэтажный корпус института. И если не очень хотелось выполнять какую-то работу, или идеи не шли, то или журналы читал, или выходил в коридор, да смотрел в окна по несколько минут, как там трамваи едут.

Но... тот же водитель трамвая заставляет себя вести трамвай в любом настроении, а не останавливаться и смотреть на дома да слушать, какие композиторы там на роялях играют. :)

SHEP Rom
13.06.2013, 02:00
Kompozitor, как же ты любишь воду разводить....

Marques
13.06.2013, 02:06
Заранее прошу прощения за некоторый оффтоп... но все же


Меня в хорошем смысле удивляли в этом плане актеры, которые снимаются одновременно в нескольких фильмах, играют в спектаклях. Порою не понимаю, как можно так работать, когда сейчас ты на одной репетиции, всецело отдаешься всему, что тебя окружает. И в этот момент думать, что через полчаса надо будет перестраиваться совершенно на другую волну и не тянуть за собой "хвост" всего того, что было полчаса назад.

Так это один из способов борьбы с этой, очень распространенной, но и очень вредной, причиной.

У меня, например, так:
Занимаюсь поиском бага в PHP скрипте и выясняю, что решить проблему можно, но для этого нужно создать тикет в ТП хостинга для подключения нужного модуля и соответственно ждать ответа. Если нет другого занятия связанного с работой, то тут начинает действовать эта хитрая штука и я уже ползаю по сайтам в инете и потихоньку рабочее настроение улетучивается. (да, я работаю на фрилансе... так что начальство заставить меня делать что-либо другое не может, я сам себе начальство). Вот тут-то и помогает либо сила воли, которая должна сработать после получения возможности продолжить работу, либо знание об этой проклятой прокрастинации (осведомлен - значит вооружен)... либо все же приходится уступать этой беде и тогда работа чуть-чуть (иногда и не чуть-чуть) выполняется позже. :mocking:




Но... тот же водитель трамвая заставляет себя вести трамвай в любом настроении, а не останавливаться и смотреть на дома да слушать, какие композиторы там на роялях играют.

А вот тут просто другая схема работы. Непрерывный режим очень помогает в том, что бы все же не прерывать его... в силу осознания последствий того, как если эта работа (мы про водителя трамвая сейчас) не будет выполнена в должном объеме и качестве (не нарушать правила и т.д.). Так что не очень корректный пример.

Но все написанное выше - это верно только для меня. Для всех остальных людей - всегда все по разному. Но увы, у всех остальных людей эта вредная прокрастинация присутствует в той или иной степени.

eugene386
13.06.2013, 08:17
все чего-то там проходят
Проходят. Вот ключевое слово, определяющее отборное, уж простите, быдло игромира. Даже безотносительно Трейнза если говорить, эти люди не наслаждаются атмосферой игры, у них не захватывает дух от сюжета, они никогда не будут грустить о смерти любимого персонажа. Они постоянно что-то проходят, и им все равно, что. И это в разы хуже твоего пива с футболом, WearsPrada.

Andreas-stav
13.06.2013, 12:15
Для меня симы приятное время препровождения, также летаю в мсфс на ту154 от пт и Як40 от Супрунова.

MrGooRu
16.06.2013, 09:57
С детства любил всё что связанно с железной дорогой и авиацией, но к сожалению не получилось стать не пилотом, не машинистом. Играю в ТРС и FSX с их помощью конечно виртуально но получаю то о чём когда-то мечтал, а именно хоть немного почувствовать себя машинистом ВЛ80 или пилотом Boeing 747-8i.:yes:

Kompozitor
17.06.2013, 12:23
что если иметь любимую работу, то хобби не нужно

Наверное, это справедливо для людей творческих профессий, композиторов там, писателей, дизайнеров


Которым не то, чтобы не нужно хобби, они просто изза занятости не могут себе позволить такой "роскоши", как Trainz. :)

Kompozitor
22.06.2013, 17:33
Из оффтопика соседнего форума. для истории, так сказать. Темы более чем 10-летней давности.

http://i.piccy.info/i7/882e898c7d459303f97f326aa1cda3c8/4-61-569/9095215/tochechnyi_rysunok1_800.jpg (http://piccy.info/view3/4752373/f312501ac7ec55539ebc3e6f38dbb811/orig/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-22-12-59/i7-4752373/800x420-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-22-12-59/i7-4752373/800x420-r)

http://i.piccy.info/i7/14e4b9a83dd41eee1e51c7e699db0b10/4-61-569/17061756/tochechnyi_rysunok2_800.jpg (http://piccy.info/view3/4752381/bfbe4e49679aab6d88464de0e453dbca/orig/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-22-13-02/i7-4752381/800x483-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-22-13-02/i7-4752381/800x483-r)

Service Pack 1

Service Pack 1 это результат отзывов игроков о вышедшей версии TrainZ "Community Edition". Устранены многие ошибки, а также добавлены новые возможности.

Исправления и улучшения в Service Pack 1:

Поддержка DirectX
Новые графические опции (например, изменение разрешения текстур)
Возможность давать наименования определенным объектам (станции, знаки и т.д.)
Модуль Driver сейчас запоминает последние установки, позволяя запускать игру одним кликом
Улучшена работа со сплайнами
Добавлена кнопка "Разделить сплайн" (позволяет делать перпендикулярные стыки)
Точка сплайна автоматически добавляется при создании стрелки
Для стрелок может быть назначено и сохранено направление по умолчанию
Объекты трека (Trackside objects) теперь не удаляются при вставке сплайна
Добавлены звуки для поворотных кругов, стрелок, переездов и др.
Новые звуки тифона для Британских и Австралийских локомотивов
Звуки затихают при переходе в режим паузы
Добавлена возможность анимировать объекты окружения
Добавлена новая технология работы с вершинами 3D моделей для улучшения внешнего вида объектов
Улучшены детали многих локомотивов и вагонов
Для всех локомотивов добавлены текстуры высокого разрешения
Улучшен движок игры для увеличения быстродействия
Изменен механизм загрузки моделей - теперь пользователи могут импортировать дубликаты объектов
Изменена конфигурация файлов параметров локомотивов для улучшения физики
Покачивание кабины улучшено
Покачивание кабины теперь может регулироваться для дополнительных локомотивов
Цветное отображение динамического тормоза в кабине
Добавлено много "горячих" клавиш для более удобного управления
Поддержка клавиатуры для навигации в мини-картах
Новые позиции камеры для стрелок и выходов из туннелей
Именованные объекты показываются на мини-картах модулей Driver и Surveyor
При расцепке камера фокусируется на переднем локомотиве
При расцепке "заднему" составу присваивается новый номер
В модуле Driver показывается текущее время
Случайное вращение объектов в модуле Surveyor
Добавлен переключатель "Вручную"/"Автопилот"

VTL
14.10.2013, 15:44
Kompozitor, Ого.. 2001 год!!! Вот в те года я помню играл в приставку SEGA и мечтал об игре такой, что бы можно было водить поезд. Компьютера и в помине у меня еще не было, а тут в это время как раз уже была тема на этом форуме!!! :xysy:
Спасибо огромное за это))))

дмитрий881
19.10.2013, 23:52
Трэинз-это тормознутое г...но,но не смотря на это почему-то в него хочеться играть...

sovdep
11.12.2013, 16:43
ТRAINZ, это экологическая система. Почему? Потому что сама себя регулирует и выживает в ней сильнейший. Думаю надо объяснить- потому что остаются и проходят отсев те у кого ЖД в душе, кто ради того чтоб прикасаться к своей мечте согласны съесть не одну порцию дегтя и сломать не один зуб об этот гранит. Может быть был бы я счастлив работая машинистом или проводником, как мечтал в детстве, может нет, ведь счастье это не бесконечная прямая, это как звезда, как вспышка, яркая точка- дотронуться и обжечься. Там где начинается рабочая рутина заканчивается все иррациональное. Фанател бы я от "Железки" если бы она стала рабочим буднем? Отвечу что не знаю. Наверное да. Теперь про отбор, естественный отбор. Как происходит приобщение: захотелось товарищу поиграть в паровозики- загорелся таки, скачал, а дальше что? Дальше хуже- чем дальше тем сложнее - много всего приходится усваивать, в чем то разбираться, что то даже учить. И это все заметьте добровольно! Даже элементарно если играть без строительства карт и сценариев. Я когда начал разбираться так словом куид вообще ругаться хотелось. А по сигналке? А по КС? Тонны информации без которой дальше не двинешься. Хорошо если раньше с Максом который 3D дружил. И наш товарищь решает- А напсих оно мне, погеймую лучше в "батву" или в танки! Есть! Выбраковка произошла. Или товарищ видит в игре деревья крестиком, графику явно не из новых, да еще комп на ней лагает, умудряется на этом тормозить. В общем поводов остаться в ТРС очень мало, внешних поводов, больше причин уйти. Но если есть один, зато мощный внутренний, тоды ой! Я начал осваивать ТРС год назад, покатал, в основном из вагона без вылазно. Потом решил явить миру чудо, постоить карту. Чуда не вышло, не с того боку взялся, и как какой нибудь кубист отмазаться не получилось мол: художника может каждый обидеть, я так вижу! Это у них там глаз на кундалини чакре это есть гуд:) Сейчас опять вернулся к своим паровозам - ибо к душе. Карту больше не строю:), еще и потому что себе удовольствия она готовая не принесет. И смотря на нее из окна вагона, вместо пейзажа за окном, буду видеть незаконченую картину, которую нужно вечно править, что то нужно будет доделать или переделать. Сейчас ТRАINZ для меня это отдых. Это бальзам на душу и кайф. Урвал время, расставляешь ПС для своей сессии, нужной только себе, и просто тащит как ужа по стекловате. Добавишь снег, выставишь как надо освещение и под стук колес чай пьешь. Хочется домой шпалу притащить чтоб креазот ощущать:)

Kompozitor
11.12.2013, 21:03
если играть без строительства карт и сценариев
То играть пока особенно не во что. ) Разве что в какую-то "тестовую бета-версию".

Есть еще один вариант играть - играть без установки сторонних дополнений. Выход 12й версии это в какой-то мере показал. Но не все так просто. С определенных позиций можно считать игрой, не имеющей встроенного контента. Т.к. то, что он встроен - штука относительная. Можно, не думая о билдах и тэгах, например, строить из "Иберийских" объектов, которые заархивированы в JA и работают без ошибок. Но в 12й версии эти дополнения стали такими же сторонними, как и остальные и их нужно исправлять.
Отаке. :)

sovdep
12.12.2013, 12:55
Не могу с вами не согласится. Руки сами тянутся навести порядок уже на "своей карте", я имею в виду сделать ее под себя. А значит наши русские реалии должны иметь на ней место, и быть в большинстве. Благо наши творцы исправно снабжают народ нашими отечественными няшками, спасибо им отдельное за альтруизм и качественный труд. Совершенно без иронии. Лично я, это имхо в чистом дистилированном виде - буржуйские объекты на дух не переношу. В Балезино-Масты я в первую очередь анигилировал огромного красного клоуна Макдональс и полицейскую машину с звездочкой шерифа, ибо неча. Потому что Тreinz для меня это наши просторы, наши домики, заборы, ВЛ-ы, наша КС, и это способ окунуться в атмосферу советского детства. Российские железные дороги, конечно же не хуже советских, но полюбил то я их тогда. Поэтому заменяю на "своих" картах даже некоторые современные отечественные объекты, срезаю болгаркой рекламный билборд, и чеслово- вместо натюрморта с рекламируемым пивом я лучше лозунг "Слава Октябрю" поставлю :) Еще раз замечу это имхо, не навязываю

B.U.G.O.R.
26.01.2014, 22:11
Из-за этого мудизма с поломанным сохранением сплайнов, лишний раз хочу сказать, что трейнз это тупорылое дерьмище. И я совершенно не понимаю, почему я еще тут. Наверное, потому что аналогов нет. РВ хуже потому что редактор там ужасный, а для меня это основное, что нужно.

tyulpan
04.07.2014, 22:37
наши домики, заборы, ВЛ-ы, наша КС, и это способ окунуться в атмосферу советского детства. Российские железные дороги, конечно же не хуже советских, но полюбил то я их тогда. Поэтому заменяю на "своих" картах даже некоторые
Поддерживаю , у меня тоже прошло детство в советское время и дух захватывает, когда вижу вл8 или вл10 ,или старенький чс2. А железная дорога с деревянными шпалами, с запахам креозота , которые уже редко увидишь в это время .
Деревянные шпалы почти заменили на бетонные. Вл10 потихоньку заменяют более современные локомотивы на которых уже смотришь с безразличием и скукой . Траинз для меня тоже не осуществимая детская мечта , которая
помогает окунуться в то, советское время.

tramwayz
25.07.2014, 00:36
Трейнз это интересные факты. По моим подсчётам, камера в игре в режиме "спутник" поднимается на максимальную высоту в 43 километра.

B.U.G.O.R.
25.07.2014, 17:20
с безразличием и скукой
Мда, поражают такие люди.

3@BXo3
25.07.2014, 18:13
Чем поражают, стесняюсь спросить? Человеку уж всяко больше 20 лет и он ностальгирует, может даже по своему 20-ти летию.

kemal
25.07.2014, 19:19
Для меня, похоже, Траинз - это симулятор СЦБ. Ну и, конечно же, база для обкатывания скриптов. Но никак не симулятор машиниста. Понял это, получив на днях ачивку "10 часов вождения в кабине". И это за пару лет, что у меня стоит двенашка.

B.U.G.O.R.
25.07.2014, 20:51
Чем поражают
Поражают тем, что новые хорошие и удобные локомотивы они считают хуже, чем металлолом старый.

И это за пару лет, что у меня стоит двенашка.
У меня, наверное, примерно за такой же срок, даже этого не набралось. Тоже совсем ничерта не езжу, только строю и делаю сессию.

tyulpan
25.07.2014, 23:09
Поражают тем, что новые хорошие и удобные локомотивы они считают хуже, чем металлолом старый.
Согласен что новые локомотивы для удобство лучше , но они для меня не интересны, например в игре мне интересней переключать контролер и тормозить 394 краном , слышать как тикает скоростемер и перестук колёс.
Есть Люди кому нравятся паровозы и я думою таких людей много, им интересней кидать в топку уголь ,прикрывать различные краны, следить за давлением .В новых локомотивах этого нету , там нажал на кнопку локомотив поехал,
сам за тебя набирает позиции, сам сбрасывает если надо сам и затормозит, система следит за скоростью ,машинисту остаётся пить чай и наблюдать за компьютерами , я не спорю ето удобно , но не интересно .
НО и конечно присутствует ностальгия по старым локомотивам

tramwayz
26.07.2014, 16:26
получив на днях ачивку
1000 сцепов-расцепов, лал.

Тапок
20.09.2015, 17:17
Мне нравится в траинз ездить пассажиром из салона вагона.Мне нравится следить как мелькают объекты за окном и деревушки.По этому стараюсь выбирать карты с большими окружениями в области жд путей.Ну, и пожалуй любимым хобби в трс ,является собирать и делать звуки к вагонам пасс поездов.

Pendolino_Master
20.09.2015, 18:14
Для меня Trainz - это куча возможностей, которые упакованы в одну большую коробочку.
-) Строительство маршрутов
-) Возможность управления подвижным составом, чего в реальной жизни наврядли позволят сделать.
-) Возможность создавать свои дополнения для симулятора
Ну и много другого всего.
Мне же лично больше всего нравится в данном симуляторе знакомиться с новыми типами подвижного состава и учиться управлять ими.
Ну и придумывать всякие штуки, типа деревенских железных дорог и прочей хрени.
Вот :D

Render
20.09.2015, 18:22
Для меня trainz это в первую очередь :

1) Возможность строить классные карты
2) Возможность выполнять маневровую работу
3) Возможность покататься как и в кабине локомотива так и в качестве пассажира
4) Возможность покататься на электричках в кабине и в качестве пассажира.
5) Возможность водить трамвай и автобус
6) Ну и просто возможность лицезреть красоты путевого развития и окружения на маршруте.

karaman
20.09.2015, 23:42
Для меня Trainz - это...

• игра, в которую играю уже много лет;
• игра, которая познакомила меня с хорошими людьми;
• штука, в которой есть крутые 3D-модели подвижного состава различных железных дорог;
• вещь, в которой есть классные карты. :)
• изделие, которое может довести до взрыва пукана. :D

Pendolino_Master
21.09.2015, 20:01
• изделие, которое может довести до взрыва пукана. :D
Особенно когда давно искал доп, а в нём куча-куча ошибок... ЫЫЫЫЫААААА!!!!!! ^_^

xaxol
23.09.2015, 21:30
ух сегодня не мог зайти на форум, была какая то проблема, не знаю была ли она у вас, так вот я так сильно переживал только тогда когда у меня месяц инета не было, так что ребят трейнз а именно этот форум для меня как "работа" что ли, любимая "работа"=)))

driver-135
24.09.2015, 20:26
ух сегодня не мог зайти на форум, была какая то проблема, не знаю была ли она у вас
Я тоже днем не мог зайти, пишет такой страницы не существует. Вот только недавно стал открываться.

---------- Сообщение добавлено 24.09.2015 в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено 23.09.2015 в 20:45 ----------

А что для меня Trainz? Это способ вернуться в свою детскую мечту. Многие я думаю в детстве мечтали стать машинистами ( после космонавтов :smile2233:) Все свое детство я провел на станции Гуково Ростовской области. Многих машинистов я знал как хороших знакомых, иногда брали с собой до Лихой и обратно, вот это было гора счастья, ( раньше с этим было проще). 2ТЭ10М вообще считал самым лучшим тепловозом на свете! И был уверен что когда вырасту обязательно стану машинистом и буду водить поезд Лихая-Дебальцево. А потом были 90е, армия, надо было выживать и тут уже не до мечты, теперь я водитель, но когда я открыл для себя Trainz вот тут и пришло воспоминание тех счастливых дней! Сам для себя строю карты, маршруты,

ставлю составы и сам же ими и управляю. Времени конечно маловато, но отвести душу часок другой найдется (пока жена не
рявкнет). А еще увлекся фотографированием всего, что связано с железной дорогой. :ps: знаете почему я не играю в

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:22 ----------

Euro Truck Simulator!? Потому что это моя работа, тяжелая и порой скучная! И глядя туда видишь что там все не так и не правильно, что так небывает! Наверно всем кто связан с жд видится в Trainz тоже самое:mocking:

Kompozitor
01.10.2015, 18:06
Поскольку имею опыт пользования разными железнодорожными играми, все-таки считаю, что Trainz - это больше игра для отдыха, чем симуляция железнодорожной работы. Для тренажера есть ZDSimulator, который развивается своим путем. Кому нужна чистая симуляция, тем намного в меньшей степени интересны боты, окружение, качество деревьев.
Я не знаю, почему я так считаю, может, это оттого, что первой моей железнодорожной игрой был MSTS, а у кого-то наоборот, и отношение к игре может от этого зависеть.

Мне лично важна атмосферность в играх. И не важно, что кабина на 2М62 от 2М62У, или на у локомотива ранних номеров кабина поздних номеров. Главное, чтоб это была кабина, похожая на настоящую кабину, в которой было ощущение тепла и уюта. А кого-то может устроить картонная кабина без теней, но в этой кабине все кнопочки соответствуют конкретному номеру локомотива и для такого пользователя это и есть симуляция.

Хотя, если быть честным, например, салоны моторных и прицепных вагонов хотелось бы иметь в игре разными, например,в плане звуков, т.к. "пошли в другой вагон, бо тут дырчыть" (с) - это реалии. :)

В общем, это мое мнение, профессионалам, конечно, виднее.


может, это оттого, что первой моей железнодорожной игрой был MSTS,
На базе которого был создан ZDSimulator. Интересно, почему на базе Trainz ничего такого не придумали?

UTUBE
14.12.2015, 21:17
Траинз-это Вечный поиск куидов,
Слайд шоу на картах где едешь один,а стоит поставить ПС и Вагоны,так это вообще Чарли Чаплин отдыхает.
Про Таню вообще говорить не хочу,полный реализм,ну его на х...р парни воплощение мечты не получилось.
Не жалею что два года не играл,две недели посмотрел я на весь этот Траинз,и так мне грустно опять стало,всё надоело.Всем пока.

xrds2009
14.12.2015, 21:31
Вот тут я согласен, поэтому я оставил себе 12шку и не стал брать эту "хвалёную" ТАНЮ!

Kompozitor
12.02.2019, 17:28
Долго думал, в какой теме это написать. :-)

Trainz - это... это игрушечное транспортное средство... по цене настоящего. :-)


Да, это верно - новая игра требует хорошего "железа", которое по нынешним меркам стоит не ниже $1300 - 1400

сергей89
19.03.2019, 13:41
Ребята добрый день подскажите есть ли у кого ни будь Карта Родина под 3.7?

B.U.G.O.R.
19.03.2019, 13:41
сергей89, да забудь ты о ней.

RZD29RUS
23.01.2022, 00:33
Тут недавно, натыкался на обзор в Steam, на TRS 19.


Человек пишет, дословно, следующее, что Trainz - конструктор, детальки от которого разбросаны по всему Интернету, мол, дольше ты их собираешь, чем катаешься.


Позволю себе, во многом не согласиться с данным мнением. Почему?


Когда я начинал, осенью 2013 года знакомиться с игрой, то действительно, возникало ощущение, что всё разбросано. Потом, пришло понимание, что есть некая тусовка русских TRS разработчиков, и форумы, где они обитают. Ну а дальше, приходит понимание, как устроен какой-либо игровой контент. Говоря проще, если Вы установили карту, поставили пак объектов для неё, а при этом маршрут продолжает показывать нехватку связей, то скорее всего у Вас нет чего-то, как бы точнее выразиться, общеупотребительного. КС, сигнализация, популярные паки растительности, по типу JVC Grass или Speed Tree от RMM. С ПС, всё ещё проще, если Вы поставили локомотив или вагон, с деталями к нему, а чего-то не хватает, то тут опять же, скорее всего нет чего-то популярного, в Вашей БД, скажем все скриптованные ВЛ80С построены на примерно одной основе, по сути, просто наплодили перекрасок.


Ну и, слова про "проблему поиска деталей" в 2022 году гораздо менее актуальны, так как теперь есть репозитории с зависимостями, и последние лет так 5, я почти не пишу в темы с поиском куидов. Ну и DLS помогает значительно.

Skif
23.01.2022, 11:26
Ну и DLS помогает значительно.
Вот собственно, "по хорошему" - только DLS и должно хватать, чтобы игра не была конструктором. Либо каждый пак в виде маршрута, сессий под него и контента должны представлять собой закрытую самодостаточную "вещь в себе" по принципу мини-игры - по этому пути, забив на моддинг и комьюнити, идёт Dovetail games.

rustik
23.01.2022, 12:19
да забудь ты о ней.
НЕТ - Евгений - НЕТ!!! Это твоё творение до сих пор многих держит в треинзе, нравится намного больше чем Дилемма! Сейчас ковыряю Касторное - Воронеж - Ряжск, для себя, трс19, и доволен, не помню где скачал для 19, но она (Родина) живёт, у каждого по своему!

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:06 ----------

https://i2.piccy.info/i9/c53c135530455440a867fbd39718bb70/1642929489/39741/1455737/68672Snymok_ekrana_54__500.jpg (https://piccy.info/view3/15213272/2fdcea9939c55cb8d84dc557022b810f/)

kemal
23.01.2022, 13:26
так как теперь есть репозитории с зависимостями, и последние лет так 5, я почти не пишу в темы с поиском куидов.
Приятно читать. Значит, не зря затевалось!

RZD29RUS
23.01.2022, 15:46
Значит, не зря затевалось!


Конечно, хоть русский контент стал иметь некую систематизацию. Ну и, репозиторий выполняет ещё две функции - загрузка крупных DLS ассетов, на полной скорости, когда нет FCT. И вторая - защита от "гоблинов"(Левые ID).

eugene386
23.01.2022, 19:29
возникало ощущение, что всё разбросано.

Потом, пришло пониманиеПросто ты научился искать.

Donate with PayPal button

New New