PDA

Просмотр полной версии : Правила Multiple Resource Check/Resource Check. Требуется помощь знающих людей!



NickLon
19.07.2013, 17:40
Всем привет!
Есть в Trainz, разработанные Auran'ом, на мой взгляд, 2 очень полезных правила. Multiple Resource Check (kuid:-18:1256) и Resource Check (kuid:-18:1208). Насколько я понял разработчиков, суть этого правила состоит в том, чтобы активизироваться и активизировать дочерние правила при условии, что определенный ресурс на определенном объекте достигает либо большего, либо меньшего значения, чем задано. Но это правило в сессии почему-то срабатывает один единственный раз!
(далее много букафф, закрою под спойлер)
Например, для шахты задается условие, что если количество угля превысит значение в 780500, при том, что общая емкость шахты, по-моему, 840000, то активировать подправило. А в подправиле, например, активировать очередь команд из БОК Эрендира, которая состоит из команд по загрузке угля на шахте в до того стоящий мирно отцеп на ближайшей станции. Здорово, правда!
Что это даёт? Во-первых, при построении сессии не нужно ломать голову над высчитыванием через сколько понадобится порожняк на том или ином объекте под погрузку или когда индустриальный объект сможет принять очередную партию груза. Но даже и не это главное. Ведь это же железнодорожный симулятор, а не индустриальный. А вот в "движуху" по маршруту это внесет динамику. И ещё какую! Сколь бы по маршруту туда-сюда не ездил, а на запасных путях станций всегда будет разная картина.
Да, можно и без этого обойтись, привязавшись к TimeCheck, например. Но всё равно, прибыл состав с полувагонами на станцию возле шахты, сразу маневровому хватай вагоны и тащи загружать, и опять станция пустая стоит. А потом, маневровый может обрабатывать и другие отцепы на станции.
Но с загрузкой - ладно, можно и с запасом прибыть, а вот с разгрузкой уже сложнее. Грузовые могут по пути следования и пассажирские пропускать на промежуточных станциях, могут забирать подготовленные к отправке отцепы на сортировочную станцию. Если закладывать время прибытия по максимуму, то в какой-то раз грузовой может и никого не пропускать, да и ничего не цеплять если уже полностью укомплектован. Соответственно, прибудет гораздо раньше срока и вагоны не разгрузившись, пойдут обратно на погрузку груженными. Думаю, смысл понятен: больше реалистичности и динамики сессиям!
Ну а теперь, собственно, просьба к знающим толк в написании правил людям. Посмотрите, пожалуйста, эти правила! Может там можно исправить сей недочет?
Да, тут, конечно можно и вот так :WhiteVoid_2: :нарваться на "за что боролись, на то и напоролись". Если правило один раз сработало, то в следующий момент времени событие не изменится и оно сработает ещё раз, ещё раз и ещё раз. Думаю, именно этого разработчики и избегали. Но можно же поставить какой-то лимит времени, через который следует проверять условие. К примеру, если станция небольшая и до шахты километра два, то можно предположить, что уж в течении 15-ти минут погрузка как минимум начнется. Так в настройках для этого объекта и задать - "проверять каждые ___ секунд".
Ну как, умные головы, возьметесь за посмотреть?:scratch_one-s_head:

Donate with PayPal button

New New