PDA

Просмотр полной версии : Train Simulator. Вопросы Аурану



Petrovich
29.01.2010, 11:25
Уважаемые поклонники этого симулятора. Пожалуйста, если у вас есть замечания по функционированию данной программы и у вас есть конкретные предложения по программной части - пишите в этом разделе.

Я раз в неделю буду собирать отсюда информацию, компилировать ее в единое целое и отсылать в Ауран. Его ответы так же будут поститься здесь.

Просьба быть предельно конкретными.

То есть, если вы описываете какое-то действие, то сразу приводите либо скриншоты, либо кусок кода и обязательно пошагово описывайте, что вы делали, что хотели получить и что получили в результате.


Вы можете писать мне так же на емейл. Он доступен любому (см. профиль).

Captain Lq
30.01.2010, 00:16
Эх ма.
Одно большое пожелание из двух частей... CCG и API. Хоть в каком нибудь виде. Хоть в виде описания новых тегов и новых функций в API (можно на любом адекватном языке).
Все остальное не трогать хотя бы на год.

denlog
30.01.2010, 00:19
Долго думал что пожелать, а вот Олег отписал и меня как ударило.
Самое главное пожелание, хоть немного дать народу адаптироваться, прежде чем делать новый несовместимый симулятор.
Глядишь хоть пара карт выйдет.:rofl2:
Ну а если серьёзно, то нужен ещё режим не совместимости, в котором при бессилии движка не будет проседать видимость, но будут тормоза. Может тогда мы увидим и пятую версию Абхазии и дальний лес в Лесной.:mocking:

Petrovich
30.01.2010, 07:43
Эх ма.
Одно большое пожелание из двух частей... CCG и API. Хоть в каком нибудь виде. Хоть в виде описания новых тегов и новых функций в API (можно на любом адекватном языке).
Все остальное не трогать хотя бы на год.

CCG уже издан. В локализованой версии 2009 он есть. Да и на этом форуме, насколько мне известно, тоже

bizzonchik
30.01.2010, 12:18
Хотелось бы, что бы при переходе в кабину с внешнего вида не "проседало" видимое расстояние. Снаружи видимость - 5км, внутри максимум 3км. Настройки видимости максимальные.
А еще лучше, что бы для "внутреннего" вида существовал такой же регулятор дальности, как и для "наружного".

Виталий
30.01.2010, 15:51
Лично мне хотелось бы, чтобы Ауран убрал пресловутое снижение дальности отрисовки на загруженных участках, к примеру, на маршруте Лесная-Яр видимость максимум 2000м, и это на неслабом компе, зато ФПС под 100. Пусть лучше ФПС будет меньше, но зато станционные пути до конца просматриваться будут, а то въезжаешь на станцию, на АЛС горит белый, а выходного не видишь.:sm_mail:
В 2010 с этим немного луше, чем в 2009, но всё-равно хотелось бы лучшего.

ZVERSKY
30.01.2010, 16:07
Виталий, полностью с тобой согласен, хотелось бы, чтоб убрали снижение дальности прорисовки, а то действительно, выходные/входные сигналы практически не видно

Виталий
30.01.2010, 16:39
Виталий, полностью с тобой согласен, хотелось бы, чтоб убрали снижение дальности прорисовки, а то действительно, выходные/входные сигналы практически не видно

А ещё лучше Аурану сделать регулируемый баланс "дальность прорисовки - производительность", ведь не у всех мощные компы.

bizzonchik
30.01.2010, 16:51
А ещё лучше Аурану сделать регулируемый баланс "дальность прорисовки - производительность", ведь не у всех мощные компы.

А сейчас этого баланса нет? И при положениях ползунка "дальность видимости" - 5км и 3км у тебя производительность одинаковая???

Виталий
30.01.2010, 17:00
А сейчас этого баланса нет? И при положениях ползунка "дальность видимости" - 5км и 3км у тебя производительность одинаковая???

Да нет, ты меня не поняли, сейчас на загруженных участках дальность отрисовки снижается независимо от установленной тобой видимости, я просто предложил ползунок, чтобы на загруженных участках дальность отрисовки не проседала, а всё время держалась на заданном тобой уровне.

ZVERSKY
30.01.2010, 17:29
Да нет, ты меня не поняли, сейчас на загруженных участках дальность отрисовки снижается независимо от установленной тобой видимости, я просто предложил ползунок, чтобы на загруженных участках дальность отрисовки не проседала, а всё время держалась на заданном тобой уровне.
Т.е, ты хочешь сказать, что допустим у меня дальность прорисовки 5км, а при загруженном участке у меня стоит ползунок допустим 2км, то естественно дальность прорисовки на загруженных участках не будет падать меньше 2км. Хм... не плохая идея:)

Виталий
30.01.2010, 17:39
Т.е, ты хочешь сказать, что допустим у меня дальность прорисовки 5км, а при загруженном участке у меня стоит ползунок допустим 2км, то естественно дальность прорисовки на загруженных участках не будет падать меньше 2км. Хм... не плохая идея:)

Да-да, в целом так. Но не совсем. Я хотел предложить ползунок, в левой части, допустим, написано "максимальная производительность", а в правой части - "лучшее качество". "Лучшее качество" подразумевает отсутствие снижения дальности видимости.

bizzonchik
30.01.2010, 18:06
А если комп не вытягивает "меньше 2км"??? Видимость на загруженных участках падает от того что комп не может сразу прогрузить требуемую дальность, а вы его пытаетесь заставить выше головы прыгнуть. У тебя будет твои 2км, но при каких тормозах?

Дружище, твой супер-гипер-пупер-ползунок уже существует. Он называется "детализация состава","детализация окр.среды" и т.д и т.п Поставь детализацию различных обьектов на мин., а прорисовку на макс. и у тебя получится все что ты так хотел.

ZVERSKY
30.01.2010, 18:16
Зачем так всё усложнять? Нужно вообще убрать уменьшение дальности прорисовки, либо в настройках добавить две функции: "максимальная прорисовка дальности" и "минимальная прорисовка дальности", при этом не давать функции "максимальная прорисовка дальности" опускать ползунок ниже, чем "минимальная прорисовка дальности", т.е. если допустим max прорисовка дальности 3км, а min прорисовка дальности тоже 3км, то естественно прорисовка не будет уменьшаться менее 3км и увеличиваться более 3км, а также если макс. прорисовка 4км и мин. 3км, то на загруженных участках прорисовка будет 3км

bizzonchik
30.01.2010, 18:37
Чувак. Я не смог прочитать твой пост. Мой мозг взорвался.

Все эти ползунки существуют для того что бы пользователь сам мог выбрать соотношение качество/быстродействие, если ДП убрать совсем то на слабых компах гарантированны тормоза и вылеты. Неправильно написал, надо вот так - ГАРАНТИРОВАННО!!!

Виталий
30.01.2010, 18:46
Зачем так всё усложнять? Нужно вообще убрать уменьшение дальности прорисовки, либо в настройках добавить две функции: "максимальная прорисовка дальности" и "минимальная прорисовка дальности", при этом не давать функции "максимальная прорисовка дальности" опускать ползунок ниже, чем "минимальная прорисовка дальности", т.е. если допустим max прорисовка дальности 3км, а min прорисовка дальности тоже 3км, то естественно прорисовка не будет уменьшаться менее 3км и увеличиваться более 3км, а также если макс. прорисовка 4км и мин. 3км, то на загруженных участках прорисовка будет 3км

Правильно! Дельное пожелание.

bizzonchik
30.01.2010, 19:12
Хорошо. Повторюсь. Как поведет себя игра, если она не может отразить твои 3км? Если ее заставляют ПРИНУДИТЕЛЬНО их отображать? Отвечаю - сначала упадет фпс, а потом "упадет" игра. Тебе ЭТО надо? Или все таки "разрешить" программе прорисовывать в сильнозагруженных местах столько, сколько она МОЖЕТ прорисовать? В данном контексте можно заменить слово "ИГРА" словом "КОМПЬЮТЕР".

Виталий
30.01.2010, 20:07
Хорошо. Повторюсь. Как поведет себя игра, если она не может отразить твои 3км? Если ее заставляют ПРИНУДИТЕЛЬНО их отображать? Отвечаю - сначала упадет фпс, а потом "упадет" игра. Тебе ЭТО надо? Или все таки "разрешить" программе прорисовывать в сильнозагруженных местах столько, сколько она МОЖЕТ прорисовать? В данном контексте можно заменить слово "ИГРА" словом "КОМПЬЮТЕР".

Да, именно так и надо, чтобы игра не падала, просто сейчас игра прорисовывает явно меньше, чем может вытянуть комп.

Captain Lq
30.01.2010, 23:50
CCG уже издан. В локализованой версии 2009 он есть. Да и на этом форуме, насколько мне известно, тоже

Угу. Есть. Только без новых тегов, которые появились в 2010 и без описания создания объектов с новыми возможностями, можно сказать, что его нет.
И на этом сайте тоже. С таким же успехом можно читать CCG 2006.

ZVERSKY
31.01.2010, 05:27
Да, именно так и надо, чтобы игра не падала, просто сейчас игра прорисовывает явно меньше, чем может вытянуть комп.
Согласен, порой едешь и рельсы рисуются в 50 метрах от тебя, хотя могут и больше.

bizzonchik
31.01.2010, 10:44
Тут уже зависит не от компьютера а от старых обьектов. То что в 2006 шло без особых проблем, в 2009/2010 работает через ж...

А вообще, мы сильно отклонились от темы, на одно предложение к Аурану развели 2страницы пустой болтовни. Обсуждение игры в соседней теме, а здесь заканчиваем.

Petrovich
03.02.2010, 13:15
Угу. Есть. Только без новых тегов, которые появились в 2010 и без описания создания объектов с новыми возможностями, можно сказать, что его нет.
И на этом сайте тоже. С таким же успехом можно читать CCG 2006.

Сожалею, но к 2010 нового CCG не будет. Новый CCG будет только к Trainz X.

Причина очень проста - его некому делать.

bizzonchik
03.02.2010, 13:36
Хмм... Хотелось бы большей совместимости с х64 системами, а конкретно с оперативной памятью, ТРС не кушает больше 4Гб, хотя у меня например может поживиться 9-ю...
Хотелось бы опять же более устойчивой работы в новых ОС. У меня к примеру "Система предотвращения данных-DEP" "гнобит" игру при любом "чихе" - закончил работу DM(ДоунлоадМастер) - вылет, открылся антивирусник - вылет, и т.д и т.п.
ССР к примеру, категорически не переносит рабочий стол Windows Aero, для его работы приходится включать "упрощенный" РС.
TrainzDiag вообще устойчиво зависает, как с бубном ни танцуй, режимы совместимости увы не помогают...

Andryh
03.02.2010, 16:08
Хотелось бы чтобы не было глюков с травой)
http://s006.radikal.ru/i215/1002/04/d430a503787a.jpg
она исчезает на рельсах, левый скрин.

VADO
03.02.2010, 16:12
Хотелось бы чтобы не было глюков с травой)
http://s006.radikal.ru/i215/1002/04/d430a503787a.jpg
она исчезает на рельсах, левый скрин.

У тебя 2006, а тут про 2010 разговор идет.

Captain Lq
03.02.2010, 19:48
Сожалею, но к 2010 нового CCG не будет. Новый CCG будет только к Trainz X.

Причина очень проста - его некому делать.

Жаль... Приходится изучать свойства (ну и то что ты просил переводить т.е. разделы конфига) методом тыка... А какие нибудь хоть минимальные описания новых свойств с них поиметь можно?

Владимир
03.02.2010, 20:52
Trainz X
:sho: А это что еще за зверь такой? Плодовитость Auran просто невероятная!

Petrovich
03.02.2010, 21:53
Жаль... Приходится изучать свойства (ну и то что ты просил переводить т.е. разделы конфига) методом тыка... А какие нибудь хоть минимальные описания новых свойств с них поиметь можно?

В CCP будут кртакие описания контейнеров. То есть для чего они предназначены. Описания тегов не будет, так как это не предусмотрено Аураном.

Petrovich
03.02.2010, 21:54
:sho: А это что еще за зверь такой? Плодовитость Auran просто невероятная!

Следующая версия симулятора. Предварительно планируется в 2011 году. Более точная информация будет весной - летом этого года.

Arix
06.02.2010, 22:14
У меня два пожелания, хоть и мелочи, но было бы приятно.
1. Вернуть прежнюю сортировку объектов (страна, тип, а для подвижного состава - страна и компания) прямо в окне выбора объектов, как это было вплоть до TRS 2008. Нынешними фильтрами пользоваться очень неудобно - во-первых надо лезть в отдельное окно, во-вторых приходится перебрать кучу пунктов, пока доберешься до нужных. Причем, желательно, чтобы в "регионе" отображался регион, заданный в category-region - так меньше бардака будет (а то по всякому писали - Russia, Россия, россия, а так будет только одно - RU), а в "типе" - то, что прописано в type (а не category-class) - так будет удобнее сортировать.
2. Вернуть возможность управления поездом из вагона, а то теперь из вагона можно только тормозить и гудеть, а крутить контроллер нельзя. Не знаю, зачем аурановцы это убрали - разве это улучшило работу игры? На автопилоте поезд трогается слишком резко - никакого кайфа, а "колесиком" - ускоряется дискретно, тоже не то.

ZVERSKY
07.02.2010, 04:47
Arix, полностью с тобой согласен:), и хотелось бы добавить 3-е, чтоб вообще убрали "снижение дальности прорисовки на загруженных участках", ведь кому от этого легче стало?

Wld
07.02.2010, 07:35
Фильтрами в 2010 пользоваться удобно.
Раньше при вызове Get Object происходила ненужная сортировка объектов, что было неудобно (2006). После указанной функции, частенько не мог найти подходящий объект, т.к. автоматом включались фильтры.

Arix
07.02.2010, 09:17
Arix, полностью с тобой согласен:), и хотелось бы добавить 3-е, чтоб вообще убрали "снижение дальности прорисовки на загруженных участках", ведь кому от этого легче стало?
Это само собой! Просто это предложение уже озвучено неоднократно (так что есть надежда, что "по многочисленным просьбам трудящихся..."), поэтому я это не стал писать. Можно сделать только "аварийное" снижение видимости при угрозе вылета из-за нехватки памяти.
А насчет старых фильтров добавляю: чтобы по умолчанию включалось "All - All".

Skif
04.09.2010, 16:31
Добавлю и я.

Пожалуйста, сделайте проверку тегов блока motor не только у локомотивов, но и у вагонов. У вас вагон - это кирпич на колесах, у которого все параметры движения - это тормоза (дублирующие тормоза тянущего локомотива независимо от настроек, критичны только объемы Volume и потоки Flowsize) и масса (в config).

Отвратительно работает сила тяжести - нет скатывания вагонов весом 5-25 тонн, только тяжеленные вагоны катятся на уклоне в 3 тыс. (gradient 0.3) . Пожалуйста, если уж не трогать физику вагонов, введите нормальный контроль за силами трения вагона, чтобы можно было заставить его катиться вниз под действием собственного РЕАЛЬНОГО веса...

TRam_
04.09.2010, 17:38
(дублирующие тормоза тянущего локомотива независимо от настроек, критичны только объемы Volume и потоки Flowsize)а вот и не верно. Выставлял в pressure чуть заниженное давление зарядки относительно локомотива, в результате прекратились чудовищные колебания давления в тормозной магистрали :).

Skif
04.09.2010, 18:38
Ну, это ведь не суть просьбы, верно? :) . От этого лучше вагоны кататься не начнут...

Kompozitor
05.09.2010, 21:27
От этого лучше вагоны кататься не начнут...
Может, я не об этом, но накат ПС улучшается, если уменьшить в конфиге количество осей и выставить в ноль "movin-friction-coefficient". А вообще я иногда массу ПС в конфиге значительно увеличиваю. Исчезает "велосипед", появляется солидная махина.

А от Аурана хочется упругости работы автосцепок. Ведь, когда со сломанной сцепкой попытаться прицепиться, она слегка отпружинивает. Хотя бы на этом принципе. А без этого имеем не вагоны, а болтающиеся тракторные прицепы.

Добавлено через 21 час 36 минут
И еше мечты вслух для Аурановцев. Когда в редакторе или в "Машинисте" перебираешь "миллионы" маркеров или предприятий при составлении команд машинистам - очень утомительное занятие получается. Сюда бы что-то вроде фильтра, как это сделано в поиске объектов (Ctrl+F). Ввели, скажем "mu" - и у нас в списке полько мурманские маркеры. Такие вот мечты...

И конечно, свежий список тегов и их разьяснение для trainzoption

Аlekcey
03.10.2010, 12:26
Не могу зарегистрировать свой ключ на Auran.
Игру купил на сайте gama-gama.ru trainz2010 Akella

Petrovich
03.10.2010, 15:44
Не могу зарегистрировать свой ключ на Auran.
Игру купил на сайте gama-gama.ru trainz2010 Akella

А причем здесь ветка "Вопросы Аурану"? Их представители здесь не бывают.

Аlekcey
03.10.2010, 18:34
А в какую тему обратится не подскажите.

OlegKhim
03.10.2010, 19:05
Действительно,

А причем здесь ветка "Вопросы Аурану
Это как раз вопрос к Petrovich, представителю компании локализатора и продавца.

Kompozitor
19.10.2010, 05:23
Сегодня ко мне на почту пришла от Аурана штучка под названием
Trainz 20% Discount Voucher.
Кто нибудь сталкивался? Что это и с чем его едят? Там еще код какой-то прислан.

Damien Zhar
19.10.2010, 07:04
Это скидка 20% на покупку товара из магазина Аурана. У меня их несколько. Мне они не нужны, я их раздаю. Вы тоже можете отдать, или использовать на себя. Всё по Вашему усмотрению.

Donate with PayPal button

New New