PDA

Просмотр полной версии : Тяговые к паровозам



WearsPrada
23.03.2012, 15:39
Подскажите, как считать тяговую к паровикам в игре.
Пытался вникнуть в суть конфига, но там вообще значения какие то из воздуха. Из реального графика паровоза ничего не вытащить... даже из спецификации.
В общем если разберемся все вместе, в первом посте буду закреплять тяговые к советским машинам.
:honor:

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:20 ----------

Разобрался с тегами, сегодня будет пробная тяга к паровозу Л и ТЭ, по большому счету многие значения по конфигу практически одинаковы и теоритические. Так что 75% паровозной тяги пишется как приблизительное и гипотетическое соотношения всех факторов влияющих на КПД самой машины и значений образованных при КОНКРЕТНО определенных условия сжигания угля, его кол-ва и т.д., в общем в конфиг пишутся такие значения, которые знает только или инженер паровоза или его машинист.

SHEP Rom
23.03.2012, 15:53
как считать тяговую к паровикам

Видать пока никак. Если только есть спецы по паровикам и ТРСу одновременно. Графики тяговой паровозов в ТРС, как для тепловозов, не пределать. и никакой инфы походу оттуда тоже не взять.


Пытался вникнуть в суть конфига

Мне кажется, чтобы там что-то понять, надо знать досконально весь паровоз, и представлять, что у него там в недрах происходит. Вот тогда может что-то и будет понятно.
Плюс ко всему не понятно, что в той же 12-ке сейчас работает у паровозов, в т.ч. в конфиге. Да и инфы по паровозам не так то много, особенно подробной.

Но есть ещё один способ : метод научного тыка. Но он может быть очень долог и тернист.

Выход на данный момент, пожалуй один, - искать приличный дефолтный паровоз, и копипастить.

WearsPrada
23.03.2012, 16:05
Ну я разобрался в тегах, мне в принципе все ясно, с работы прийду и протестирую все что понял. По сути методом тыка и надо писать, главное указть:
- расход при стоянке
- расход при движении
- начальная температура
- максимальная температура
- давление
- пистоны и выхлопы
и остальная часть тегов создана для приборов будки.
Игра сама автоматом просчитывает все предустановленные нами значения и так получается тяга паровоза, гениально на самом деле. =)

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

просчитываются ранее заданные необходимые значения при определенных положениях отсечки и регулятора в игре.
Это и есть тяга.
Вот самые необходимые теги, половина из них пустышки, часть для кабинных приборов и лишь несколько отвечают за тягу! Вот что я хотел сказать.

steam
{
boiler-volume 10.0
burn-rate 0.5
burn-rate-idle 0.01
firebox-heating-surface-area 20
firebox-efficiency 0.75
firebox-thermal-conductivity 10
firebox-plate-thickness 0.016
fuel-energy 27912000
fuel-specific-heat-capacity 1260
initial-boiler-temperature 373
max-coal-mass 1000
ideal-coal-mass 500
min-fire-temperature 500
max-fire-temperature 1300
minimum-volume 8.0
maximum-volume 9.0
fusible-plug-volume 7.5
boiler-heat-loss 2.0
piston-angular-offsets 0.0174,1.5254,3.0333,4.5413
piston-volume-min 0.0272
piston-volume-max 0.1505
piston-area 0.1734
safety-valve-low-pressure 1653
safety-valve-low-flow 0.05
safety-valve-high-pressure 1684
safety-valve-high-flow 0.1
shovel-coal-mass 5.0
water-injector-rate 3.0
water-injector-rate2 3.0
boiler-efficency-idle 0.75
boiler-efficency 0.4
boiler-efficency-min 0.25
speed 15.0
cutoff 0.4
blower-effect 0.5
blower-max-flow 2.5
starting-coal 500
starting-water 7500.0
starting-boiler-steam 10.0
steam-chest-volume 0.1233
steam-chest-max-flow 25.0
valve-lap-percent 0.05
hand-brake-max-force 1000
super-heating-constant 100
tractive-effort-constant 0.8
number-cylinders 2
number-power-strokes 2
legacy-piston-count 4
}

Svetoruss
29.03.2012, 18:46
и никакой инфы походу оттуда тоже не взять.

А если сдесь посмотреть ? http://motorzlib.ru/books/item/f00/s...03/index.shtml (http://motorzlib.ru/books/item/f00/s00/z0000003/index.shtml)

Arix
05.05.2012, 20:22
Физика паровозов поменялась, начиная с TRS2009. Раньше, вы кидаете угля, и температура в котле тут же начинает расти. После нескольких подряд кинутых лопат угля уже начинали шипеть предохранительные клапаны. В реальности такого, конечно же, быть не может. Котел обладает инерцией, температура повышается медленно. Лично у меня с паровозами начались проблемы, например, кидаешь уголь без остановки, а давление в котле не растет, или наоборот, медленно падает. Лафа кончилась, надо уметь ими управлять. Например, не надо заливать котел водой под самый верх - остаётся мало места для пара. По моему опыту - оптимальное количество воды - 60 - 75 %. Количество угля - около 100%, не больше. Если накидать в топку слишком много угля, он плохо горит. И, наконец, горение сильно зависит от скорости движения. Ведь для хорошего горения нужна хорошая тяга (в дымоходе), а она обеспечивается выхлопами паровой машины - пар выходит через дымовую трубу, создает разрежение, увлекая за собой дым из топки. Когда вы едете медленно или стоите, тяга плохая. Нужно включать сифон (клавиша N, shift-N - выключение). Сифон открывается и закрывается плавно, как и инжектор. Так что, для полного открытия или закрытия клавишу нужно чуть подержать нажатой. Я попробовал так ездить в 2010-м по маршрутам из "Классика" - вроде получилось, удается держать давление в котле и, соответственно, мощность. Но для этого необходима и правильно написанная тяговая характеристика. Например, где задается оптимальная скорость (при которой лучше всего происходит горение)? У паровозов из "Классика" - это около 80 км/ч. Но более старые паровозы неспособны набрать такую скорость. Так же и узкоколейные. Например, на КЧ4 я езжу без проблем на скорости около 30 км/ч. А вот паровозики из Дарджилинга работают из рук вон плохо. В течении первых получаса беспрерывно шипят предохранительные клапаны (если поднять порог их срабатывания в конфиге, то давление поднимается до 5000 кПа (50 атм!), а потом давление начинает падать, сколько угля ни кидай. Далеко на них не уедешь. Поставил на них тяговую от КЧ4 - всё нормально работает. Но, не думаю, что это лучшее решение. Надо набраться терпения и долго экспериментировать, чтобы найти, где косяк.
Вот, например, в конфиге есть такие строки:


steam-power
{
0 0.8333
11.13 1
17.79 0
}

Что это такое?
У некоторых паровозов есть ещё файл steam-power.txt, где всё это дублируется.
У КЧ4 в тяговой есть обычный раздел throttle-power.

ТоХ
19.10.2012, 20:42
http://online.ts2009.com/mediaWiki/index.php5/Steam_container
Ссылка на главной висит.

ТоХ
18.09.2015, 05:00
Кому-нибудь удалось постичь тайные знания?
Разработчики бы хоть формулы дали. Ироды.

SHEP Rom
19.09.2015, 00:48
Кому-нибудь удалось постичь тайные знания?
Разработчики бы хоть формулы дали. Ироды.

ТоХ, ты будешь задавать вопросы о чём-то конкретном, или так и будешь писать про гадание на кофейной гуще?
Тайных знаний там нет, чтобы кто-то вплотную занимался тяговыми паровозов, я такого не встречал, по крайней мере рабочей готовой тяговой я не видел.
Ты уже начинал в этой теме https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1035&page=31 задавать вопросы, но так всё и затихло.
Там же, в шапке, есть рабочая тяговая, исходя из того, как я трактую работу паровоза, к СО17. Если нету оригинальной модели самого СО17, её можно прикрутить к другой модели, с указанием правильного веса лока, и попробывать покатать, посмотреть. Но это не современные локи, паровиком нужно ещё уметь управлять.

Так что, если интересует данная тема, то нужно излагать всё по полной, а не загадки загадывать.

ТоХ
19.09.2015, 01:28
что тут излагать. мучаюсь с настройкой лебедянки. пытаюсь добиться паропроизводительности равной расходу пара на любом режиме.
Конкретно: какие параметры строят "кривую" паропроизводительности?
что задает valve-lap-percent

SHEP Rom
19.09.2015, 21:27
что тут излагать.
Всё подряд, всё что делалось касательно паровоза. Или нужно доадываться? Скрины самой модели, сам конфиг, что и как понимается в настройке, управлении.

мучаюсь с настройкой лебедянки
В той теме я уже задавал вопрос - конкретное наименование модели, там 2 скрина.


пытаюсь добиться паропроизводительности равной расходу пара на любом режиме.
Она, паропроизводительность, настраивается для одного режима - расчётного. А расчётный режим изображен на графике слева вверху на скринах. Это движение лока в гору с составом.


что задает valve-lap-percent
По-русски это будет "перекрытие клапанов" - когда открыты оба клапана, выпускной и впускной. Влияет на КПД машины. В игре значимого влияния не выявил, а паспортных данных об этом значении и подавно.


Конкретно: какие параметры строят "кривую" паропроизводительности?
Я думаю, отвечать конкретно на этот вопрос пока рано. Нужно начинать с нуля строить - узнать что введено верно, а что нет. И инфы такой пока нету.

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

Да, ещё: тяговую хотелось бы видеть с той последовательностью тегов, и теми тегами, как они расположены в этой тяговой к СО17

motor
{
resistance 1
adhesion 0.33
maxvoltage 0
maxspeed 23
brakeratio 33000
max-accel 40000
max-decel 80000
throttle-notches 0
axle-count 6
surface-area 112
moving-friction-coefficient 0.032
air-drag-coefficient 0.0012
driving-wheel-weight-ratio 0.905
}

steam
{
boiler-volume 14
starting-water 9050
minimum-volume 8000
maximum-volume 9300
fusible-plug-volume 7600
burn-rate 0.65
burn-rate-idle 0.07
firebox-heating-surface-area 24.549999
firebox-efficiency 0.75
firebox-thermal-conductivity 10.5
firebox-plate-thickness 0.015
fuel-energy 32401800
fuel-specific-heat-capacity 1202
max-coal-mass 400
ideal-coal-mass 250
shovel-coal-mass 4
min-fire-temperature 600
max-fire-temperature 1450
boiler-heat-loss 2.3
piston-angular-offsets 0.0174,1.5254
piston-volume-min 0.0095
piston-volume-max 0.23216
piston-area 0.33166
safety-valve-low-pressure 1550
safety-valve-low-flow 2
safety-valve-high-pressure 1560
safety-valve-high-flow 6
water-injector-rate 5.5
water-injector-rate2 5.5
boiler-efficency-min 0.4
boiler-efficency-idle 0.4
boiler-efficency 0.6
speed 5
cutoff 0.65
blower-effect 1.5
blower-max-flow 4
starting-coal 200
starting-boiler-steam 11
initial-boiler-temperature 461
steam-chest-volume 0.48
steam-chest-max-flow 190
valve-lap-percent 0.75
hand-brake-max-force 1000
super-heating-constant 110
number-cylinders 2
number-power-strokes 2
tractive-effort-constant 1
}

ТоХ
19.09.2015, 23:25
Л-3393. пляшу конфиг от моего же, написанного для CSD 324 из темы I эпоха.
В конфиги вводятся параметры для расчета не только для макс. мощности, но и для режима простоя.


По-русски это будет "перекрытие клапанов" - когда открыты оба клапана, выпускной и впускной. Влияет на КПД машины. В игре значимого влияния не выявил, а паспортных данных об этом значении и подавно.
Что-то не вяжется. "Перекрытие" когда оба окна открыты? При нейтральном положении кулисы что ли? И почему в процентах? В процентах чего? Массового расхода пара? Сечения впускных/выпускных окон? Объема цилиндра? Времени от рабочего хода? Вот это не понятно и на вики никак не объясняется.

У меня только однажды получилось совершенно случайно добиться стабильной ровной паропроизводительности. правда эти значения утеряны.


motor
{
resistance 1.8
adhesion 4.5
maxvoltage 600
maxspeed 23.5
brakeratio 56000
max-accel 45000
max-decel 80000
throttle-notches 12
axle-count 6
surface-area 215
moving-friction-coefficient 0.0584
air-drag-coefficient 0.45
driving-wheel-weight-ratio 0.874
}

steam
{
boiler-volume 15.36 полезный объем котла в кубометрах
burn-rate 0.152 максимальная скорость горения топлива кг/с
burn-rate-idle 0.05 минимальная в простое
firebox-heating-surface-area 25.799999 поверхность нагрева топкис циркуляционными трубами
firebox-efficiency 0.9 кпд топки
firebox-thermal-conductivity 25 теплопроводность топки
firebox-plate-thickness 0.008 толщина листов топки в м.
fuel-energy 29712000 энергетическая ценность 1 кг топлива в Дж
fuel-specific-heat-capacity 1320 Теплоемкость 1 кг топлива в Дж/кг*к
initial-boiler-temperature 460 начальная t котла
max-coal-mass 800 максимальное кол-во топлива в кг, вмещаемое топкой
ideal-coal-mass 450 кол-во топлива при котором достигается максимальная скорость горения
max-fire-temperature 1273 максимальная t очага в °C
min-fire-temperature 450 минимальная t очага °C
minimum-volume 10000 количество воды в котле в л. при минимальном
maximum-volume 11420 и максимальном значении водомерного стекла
fusible-plug-volume 8590 количество воды в л при котором прогорают предохранительные пробки топки.
boiler-heat-loss 2 потеря тепла котлом(?)
piston-angular-offsets 0.0174,1.5254,3.0333,4.5413 углы при которых происходят силовые импульсы в Рад.
piston-volume-min 0.024 паразитная емкость цилиндра в кубометрах. Влияет на КПД и создаваемую в топке тягу
piston-volume-max 0.294 полный объем цилиндра + паразитное пространство куб. м.
piston-area 0.33 площадь поршня в м квадратных
safety-valve-low-pressure 1449 давление и расход через пред. клапаны. в КПа и кг/с
safety-valve-low-flow 0.6
safety-valve-high-pressure 1480
safety-valve-high-flow 2.5
shovel-coal-mass 35 размер порции топлива подаваемой за раз в кг.
water-injector-rate 2.45 производительность инжекторов в л/с
water-injector-rate2 2.45
boiler-efficency-idle 0.9 кпд котла в простое
boiler-efficency 0.7 при макс. мощности
boiler-efficency-min 0.6 минимальный (?)
speed 13.33 скорость
cutoff 0.6 отсечка при которых достигается макс. мощность
blower-effect 1 эффективность сифона (?)
blower-max-flow 0.9 расход пара сифоном в кг/с
starting-coal 450
starting-water 10600
starting-boiler-steam 40
steam-chest-volume 0.42 объем паропровода к машинам в куб.м.
steam-chest-max-flow 77 массовый расход пара при открытом рег-ре кг/с
valve-lap-percent 0.05 (?)
hand-brake-max-force 1000
super-heating-constant 160 температура прибавляемая к выходящему из рег-ра пару, условным пароперегревателем, при наличии
number-cylinders 2 количество цилиндров
number-power-strokes 2 ходов в цилиндре
legacy-piston-count 4 -
tractive-effort-constant 0.874 -
}

---------- Сообщение добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:19 ----------


Я думаю, отвечать конкретно на этот вопрос пока рано. Нужно начинать с нуля строить - узнать что введено верно, а что нет. И инфы такой пока нету.
На этот вопрос должны разработчики ответить в CCG, что бы люди не гадали на кофейной гуще.

SHEP Rom
20.09.2015, 22:27
Что-то не вяжется. "Перекрытие" когда оба окна открыты? При нейтральном положении кулисы что ли? И почему в процентах? В процентах чего? Массового расхода пара? Сечения впускных/выпускных окон? Объема цилиндра? Времени от рабочего хода? Вот это не понятно и на вики никак не объясняется.
Так как точной инфы нет по этому тегу, ничего большего говорить не буду. Мое предположение, что что-то связанное с

Сечения впускных/выпускных окон?

Посмотрел цифры в конфиге - практически нерабочие.
Настройку нужно начинать с введения известных данных, справочных или расчитанных. Без более-менее верного сопротивления движению, тягу тоже не построить.
brakeratio = масса лока снаряжённая/прим.3, кг.
axle-count 6 - сойдёт,
surface-area 215 - не пойдёт, в кв.футах, нужно пересчитать площадь лобовойй проекции лока и перевести в кв. футы,
moving-friction-coefficient 0.0584 - 0.034,
air-drag-coefficient 0.45 - 0.00145,
последние два значения даю примерно, исход из расчитанных для СО17, а у него масса поменьше будет, но эти значения гораздо ближе к истине, чем те, что стоят сейчас.
driving-wheel-weight-ratio - отношение веса сцепного к полному весу снаряженного лока.

Такие же настройки нужны и для тендера. Будут данные по нему, посчитаю.

По самой настройке: у лока есть расчётный режим, он и отображён на графике слева вверху на скрине. Это зависимость веса состава от величины уклона при постоянной скорости. Вот в этих условиях и нужно производить настройку лока. Для этого нужен ровный уклон без радиусов поворота длинной не менее 10 км, ну и перед ним не менее 5 км пути для разгона, на конце подъёма тоже нужна площадка, так чтобы свободно влазил состав. Желательно обеспечить скорость входа состава на уклон, близкую к расчётной, ну и чтобы на уклоне скорость была постоянна, т.е. расчетная.
Обычно используют 9 промилле. Для Л грузового для такого уклона вес состава должен быть 1750 т, скорость при этом 21 км/ч.
По правому графику на скрине и графику из ПТР нужно найти, при каких положениях реверсора и регулятора будут возможны такие условия движения (хотя бы примерно).
http://savepic.ru/7815491m.jpg (http://savepic.ru/7815491.htm)
И я считаю, что именно для этих условий и должно настраиваться 100% угля в топке.

Это что касается условий настройки, а теперь по тегам. В основном по описанию согласен, за исключением:

initial-boiler-temperature 460 начальная t котла
в Кельвинах,


ideal-coal-mass 450 кол-во топлива при котором достигается максимальная скорость горения
я бы добавил так - ..., и которого достаточно для полноценного паровыделения при движении на расчётном режиме.

max-fire-temperature 1273 максимальная t очага в °C
min-fire-temperature 450 минимальная t очага °C
снова в Кельвинах,


piston-angular-offsets 0.0174,1.5254,3.0333,4.5413 углы при которых происходят силовые импульсы в Рад.
перепроверял, где только можно было, и экспериментировал не раз - для 2-х цилиндровых машин достаточно первых двух значений,


boiler-efficency-idle 0.9 кпд котла в простое
boiler-efficency 0.7 при макс. мощности
boiler-efficency-min 0.6 минимальный (?)
что удалось установить по этим параметрам

boiler-efficency-min
Type: Decimal Desc: Minimum boiler efficiency. Calculated efficiency will not fall below this value.
Минимальный КПД котла. Рассчитывается эффективность не упадет ниже этого значения.
Работает от старта сессии и 0 скорости до максимума, т.е. на всех режимах КПД не будет ниже этого.


boiler-efficency-idle
Type: Decimal Desc: Ratio (0.0 -> 1.0). Maximum efficiency of boiler - e.g. when loco idle.
Максимальный КПД котла, например. когда Локо простоя.
Работает только тогда, когда сифон и регулятор полностью выключены, хоть при стоянке, хоть на ходу.
Не зависит от скорости, реверсора

boiler-efficency
Type: Decimal Desc: Ratio (0.0 -> 1.0). Efficiency of boiler when working at test parameters.
КПД котла при работе на испытательных параметров.
Точно не удалось установить режимы работы. На стоянке от сифона вначале не работает, скорее всего начинает работать по достижению определённой температуры огня. Вроде бы работает полностью после скорости speed, т.е. указанных тест параметров.

что могу сказать - значения в min и idle делать одинаковыми, и меньшими boiler-efficency,


speed 13.33 скорость
cutoff 0.6 отсечка при которых достигается макс. мощность
сюда вписываем значения скорости и отсечки расчётного режима, скорость в м/с,

steam-chest-max-flow 77 массовый расход пара при открытом рег-ре кг/с
это и есть главный тег, который непосредственно и определяет силу тяги паровоза на расчётном режиме. Его и нужно менять, добиваясь нужной и стабильной скорости движения состава на подъёме, и мне кажется, что это кг/час. 77 явно малое значение.



super-heating-constant
Температура, Вика пишет что в Кельвинах, но большие значения делают расход воды просто мизерным. Почему я остановился на 110 в этом теге, не помню.


legacy-piston-count
не нужен.

Остальные либо геометрические размеры, либо в Вике написано как посчитать из имеющихся данных. Что делать непосредственно с самой настройкой котла - брать значения из моей тяговой к СО, и подкручивая их немного в "+" и "-", добиваться стабильной работы на подъёме. Правда, нужно анализировать, из-за какого тега могут проблемы.
Описать, почему в том или ином теге такие значения, это уйма работы. Только если будут вопросы по определённому тегу. Могу сказать разве что ещё по таким тегам:

ideal-coal-mass 450
для 6 кв.м. колосника это дофигища угля. Сам искал такую инфу - слой угля не должен превышать 25-30 см, нормальным считается в пределах 20 см. Находил вес 1 куба паровозных углей (разница может быть очень существенна), а зная примерно объём угля в топке при 100%, находил, что по весу, при худших условиях, не получалось больше 300. Ну это если ближе к реальным данным.

firebox-thermal-conductivity 25 теплопроводность топки
здесь желательно плясать в районе 10,

shovel-coal-mass 35 размер порции топлива подаваемой за раз в кг.
как бы подразумевается кочегар с лопатой. Поэтому значения бы в разы поменьше. Да и лучше чаще нажать пробел, чем сразу бухнуть угля в топку, и тем самым резко сбросить температуру огня, и тем самым давление.

Кстати, тормозные настройки можно скопировать с СО17. Пока наверное этого достаточно будет, проблемы думаю ещё будут.
Упс, чуть не забыл. Скрипт для лока, который показывает в окне сообщений температуру огня - в своё время очень помог понять поведение топки и тяги.
Скрипт вкидываем в папку с локом, в конфиге лока прописываем две строки, что в текстовом файле. Потому что по цвету угля в топке особо не понятно.
http://rghost.ru/8hKf4Ng5B

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:13 ----------

Как работает такая настройка в игре.

Пробег на площадке прим. 100км. Было движение с грузовым и пасс составами на различных скоростях, маневры на станции, котлом в основном удавалось без особых проблем управлять. Иногда шипел, когда я закидывал топку углём, а давление не использовал - ошибки управления. Тендер был заправлен под завязку.
http://savepic.ru/7854423m.jpg (http://savepic.ru/7854423.htm)

Иду нагора с пассом, уклон 18%%. Уголь в топке поддерживаю 90-100%, давление в котле 14 атм, цвет пламени белый.
http://savepic.ru/7858518m.jpg (http://savepic.ru/7858518.jpg) http://savepic.ru/7861590m.jpg (http://savepic.ru/7861590.jpg) http://savepic.ru/7855446m.jpg (http://savepic.ru/7855446.jpg)

На последних 1...1.5 километрах уголь уже не добавляю, дабы снизить температуру бойлера, выработать пар, чтобы после остановки на вершине подъёма не зашипеть клапанами.
http://savepic.ru/7813462m.jpg (http://savepic.ru/7813462.jpg)
сразу после остановки, температура пламени начинает падать
http://savepic.ru/7802198m.jpg (http://savepic.ru/7802198.jpg)
и через пару десятков секунд она уже минимальна, давление стабильно
http://savepic.ru/7851369m.jpg (http://savepic.ru/7851369.jpg)

Пару слов об автокочегаре, который включается в свойствах лока в редакторе: каким он задумывался, я так и не понял. На данный момент с такими настройками он сам поддерживает уровень воды в бойлере на 70% при любых условиях, а вот уголь начинает добавлять до 100% при скоростях прим. меньших 10км/ч. Вот с водой, это реально -1 геморой во время езды.
Через 15 минут после остановки, давление чуть упало, автокочегар довел уголь до 100%, вода 70%, температура огня стабильна.
http://savepic.ru/7821673m.jpg (http://savepic.ru/7821673.jpg)

Печорка и Пески проеханы из конца в конец уже не один раз - всё работает. Профиль только нужно знать лучше, а то давления то нет, то много, но всё не в тему.

ТоХ
20.09.2015, 23:16
Еще нужна приблуда для худа которая показывает пробег, и уклон. Была такая раньше АЛСНчто-то там.
Я пробовал твой конфиг СО. мне он не понравился. слишком мощная машина. 2000 тонн разгоняет до 60+ кмч. пар жрет, уголь жрет... Про кочегара. в дефолтном локе с кочегаром, он 3 лопаты в топку швыряет. И пока анимация не закончится, следующую порцию ты не бросишь. Плюс твой СО сжирает уголь с такой скоростью, что даже автомат у меня не успевает уголь подкидывать.
По графику.
Ты не тот график взял для расчета котла. Котел надо по мощности настраивать, а не по силе тяги.
Для СО пик будет при расчетной форсировке - 55кг/м2*ч и 38км/ч для Л 70 и 48 соответственно. Алсо - из форсировки - расход угля на максимальной мощности - 0,092 кг/с и 0,117 кг/с соотвественно. а не 700г. в секунду как у тебя.

Я взял цельсии, ибо если ты минимум возьмешь в кельвинах котел "взорвется"
77 кг/ч?
Я взял живое сечение в пароперегревателе, так-как оно больше регулятрного и по таблице для давления 14 кг нашел расход - примерно 77 кг/с.


Температура, Вика пишет что в Кельвинах, но большие значения делают расход воды просто мизерным. Почему я остановился на 110 в этом теге, не помню.
Тут без разницы. Градус, он и там и там градус. Я брал среднее значение перегретого пара которое нашел в тексте о искомом паровозе и вычитал из него температуру пара при рабочем давлении. К слову у СО КПД выше чем у Лебедянки. В деле расхода важно что бы он был сбалансирован. Что бы и воды и угля расходовалось в равных пропорциях.


для 6 кв.м. колосника это дофигища угля. Сам искал такую инфу - слой угля не должен превышать 25-30 см, нормальным считается в пределах 20 см. Находил вес 1 куба паровозных углей (разница может быть очень существенна), а зная примерно объём угля в топке при 100%, находил, что по весу, при худших условиях, не получалось больше 300. Ну это если ближе к реальным данным.
У меня - количество угля сжигаемое в час+еще совочек.
Если брать слой 10 см на 6м2 при плотности угля в куче 0.9-1.1 - у меня изначально получилось 600 кг...


Так как точной инфы нет по этому тегу, ничего большего говорить не буду. Мое предположение, что что-то связанное с
Я бы рассмотрел что-то вроде процент от объема цилиндра при котором закроется выпускное окно при такте выпуска, или откроется впускное - предварение в пуска.
Или. Массовый/процентный расход пара отнимаемый при уменьшении отсечки на 1%

здесь желательно плясать в районе 10,
Я читал что влияет ТОЛЬКО на скорость передачи тепла. для настройки можно и задрать, что бы не ждать реакции котла 0,5 часа.

что могу сказать - значения в min и idle делать одинаковыми, и меньшими boiler-efficency,
Сомневаюсь, что кпд котла на ходу будет больше... Потеря тепла от обдува набегающим потоком воздуха, тряска, свежая вода...

Мой конфиг не рабочий он постоянно меняется.
Тег motor вообще слабо влияет на все вот это в режиме тяги.

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:07 ----------

Было бы круто если бы скрипт и другие параметры выводил.

SHEP Rom
21.09.2015, 01:18
Еще нужна приблуда для худа которая показывает пробег, и уклон.
Я пользуюсь mc Display Custom HUD, или mc Display Custom HUD V2. Добавляется как правило в настройках сессии. В 3.7 оба правила встроенные.

Я пробовал твой конфиг СО. мне он не понравился. слишком мощная машина. 2000 тонн разгоняет до 60+ кмч. пар жрет, уголь жрет...
Всё может быть... первая цель была - стабильное управление котлом. А дальше проблемы с инфой... относительно каких данных плясать.


Про кочегара. в дефолтном локе с кочегаром, он 3 лопаты в топку швыряет. И пока анимация не закончится, следующую порцию ты не бросишь. Плюс твой СО сжирает уголь с такой скоростью, что даже автомат у меня не успевает уголь подкидывать.
Такого мужика не видел... Это наверное что-то ещё долно быть в локе, чтобы такой мужик ездил.


По графику.
Ты не тот график взял для расчета котла. Котел надо по мощности настраивать, а не по силе тяги.
Для СО пик будет при расчетной форсировке - 55кг/м2*ч и 38км/ч для Л 70 и 48 соответственно. Алсо - из форсировки - расход угля на максимальной мощности - 0,092 кг/с и 0,117 кг/с соотвественно. а не 700г. в секунду как у тебя.
Тут я никаких расчётов не производил, слишком много сложностей. Да и в игре, как всегда, будут какие-то костыли относительно книжных расчётов.
И вот ты пишешь: 0.092кг/с. А сколько же за час? (0.092*60)*60=331.2 кг/ч. Может конечно и так, в теорию я так глубоко не вникал, а прямых сведений не попалось.
И цифра в 38 км/ч для СО, откуда она взята? Если такие сведения есть истина, переделать то можно, резервы вроде как есть.


77 кг/ч?
Я взял живое сечение в пароперегревателе, так-как оно больше регулятрного и по таблице для давления 14 кг нашел расход - примерно 77 кг/с.
Снова не вопрос, ничего не имею против. Если будет выполняться этот график с не от балды взятым сопротивлением всех единиц ПС в поезде
http://savepic.ru/7838053m.jpg (http://savepic.ru/7838053.htm)

Что бы и воды и угля расходовалось в равных пропорциях.
Мне попались сведения о том, что воды расходуется в 2-3 раза больше угля. Это если в среднем по деревне. Когда я выкатывал весь тендер по воде, то примерно так и было. Хотя повторюсь, что за расход в час того же угля я не могу сказать, большой он или нет, на СО.

Если брать слой 10 см на 6м2 при плотности угля в куче 0.9-1.1 - у меня изначально получилось 600 кг...
Те сведения, что попадались мне, я уже озвучил.

Я бы рассмотрел что-то вроде процент от объема цилиндра при котором закроется выпускное окно при такте выпуска, или откроется впускное - предварение в пуска.
Или. Массовый/процентный расход пара отнимаемый при уменьшении отсечки на 1%
Тут я ваще пасс.

для настройки можно и задрать,
Для тестов тяги да, согласен.


Сомневаюсь, что кпд котла на ходу будет больше... Потеря тепла от обдува набегающим потоком воздуха, тряска, свежая вода...
Чётко расписанной инфы по КПД топок и котлов я не нашёл, потому ничего утверждать не могу. Считай, что мои кпд проставлены таковыми только для возможности хоть как-то что-то натроить стабильное в игре.
Хотя я считаю, что приведенные тобой факторы boiler-heat-loss, это копейки, по сравнению с продувкой жара на скорости под тягой пара из машины, да и бойлер снаружи в тепловой рубашке, а вот топка открыта.


Мой конфиг не рабочий он постоянно меняется.
Так и моё не сразу стало рабочим.


Тег motor вообще слабо влияет на все вот это в режиме тяги.
ТоХ, скажу прямо - эта тема изжована много раз, я её обсуждать не хочу. По ней всё расписано тут https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1035&p=115215&viewfull=1#post115215.
Влияет ли или нет, если есть желание, попробуй сам. Я говорю влияет. Возможно с паровозами в качестве тягового ПС влияние какое-то другое. Это же Треинз.
Применять вышеприведённые коэффициенты или нет, решать тебе. А может ты можешь предложить другую систему для расчёта сопротивления?

Было бы круто если бы скрипт и другие параметры выводил.

thread void LocomotiveMonitor()
{
while (1)
{
Interface.Print("Current Fire Temp: " + GetEngineParam("fire-temperature"));
// Interface.Print("Reverser: " + GetEngineSetting("reverser"));
// Interface.Print("Regulator: " + GetEngineSetting("regulator"));
// Interface.Print("Current Coal Mass: " + GetEngineParam("coal-mass"));
// Interface.Print("Wheel Spin Percent: " + GetEngineParam("wheelslip"));
// Interface.Print("Wheel Rotation Radians: " + GetEngineParam("steam-piston-cycle"));
// Interface.Print("Current Tyaga kN: " + GetEngineParam("applied-force")/1000);
// Interface.Print("Max Tyaga kN: " + GetEngineParam("max-te")/1000);

открывай скрипт в блокноте, находи этот блок, и убирай впереди строки стоящие слеши - функция начнёт отображаться. Чтобы выключить функцию, снова ставь двойной слешь.
После изменений сохраняешь скрипт и лок.
И кстати, рекомендую, после изменений в тяговой, переустанавливать лок на карте.

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:14 ----------

http://par.licasoft.com.ua/index.php/informatsionnye-materialy/11-informatsionnye-materialy/parovozy/severoamerikanskie-parovozy/3-big-boy.html
там есть сведения о расходе воды и угля того "малыша". Их можно объяснить расчётами ?

ТоХ
21.09.2015, 11:43
акого мужика не видел... Это наверное что-то ещё долно быть в локе, чтобы такой мужик ездил.
В дефолтной кабине PB15 он есть. К CSD 324 такая прикручена. Есть 2 скрипта паровозной будки кочегаром и без(стокер). Скрипт без кочегара что-то там bigsteamengine...


Тут я никаких расчётов не производил, слишком много сложностей. Да и в игре, как всегда, будут какие-то костыли относительно книжных расчётов.
И вот ты пишешь: 0.092кг/с. А сколько же за час? (0.092*60)*60=331.2 кг/ч. Может конечно и так, в теорию я так глубоко не вникал, а прямых сведений не попалось.
И цифра в 38 км/ч для СО, откуда она взята? Если такие сведения есть истина, переделать то можно, резервы вроде как есть.

Цифры из книги по ЛВ, там табличка есть. Алсо. На альбомном листе откуда твоя весовая кривая есть еще 2 графика: Расход пара и тяга-касательная мощность. И вот пик мощности и мин. расход пара сходятся. При 38км/ч отсечке 0,5 и форсировке 55кг/м2*ч. Главное добиться того, что бы в игре пик был примерно там же.


Мне попались сведения о том, что воды расходуется в 2-3 раза больше угля. Это если в среднем по деревне. Когда я выкатывал весь тендер по воде, то примерно так и было. Хотя повторюсь, что за расход в час того же угля я не могу сказать, большой он или нет, на СО.

Тут наверное не прав я т.к. вычитал где то на ино-форуме.


а вот топка открыта.
Топка со всех сторон окружена водой.


ТоХ, скажу прямо - эта тема изжована много раз, я её обсуждать не хочу. По ней всё расписано
Читал, пробовал по всякому. Пока принял так. Что бы паровоз в космос не улетал. Под поездом в тяге, особой разницы не ощутил. Тяговые для ПС у меня тутошние. Для тендера взял конфиг 82 тонного советского вагона.


там есть сведения о расходе воды и угля того "малыша". Их можно объяснить расчётами ?
Я не не объясню точно. Если только словами. Топили дерьмом и давили тапку на максимальной отсечке. Алсо у него угля в тендер 25 т влазит.

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------

Эти правила не включают порядок торможения или движение по сложному уклону.

Наиболее экономичным режимом является ход с открытым регулятором на малой отсечке пара. В таком режиме пар расширяется и производит наиболее полезную работу в цилиндрах паровой машины. Сбрегается пар, вода и уголь. Напрашивается вывод, что этот режим должен быть основным выбором нормального хода. В дополнение к этому, чтобы при необходимости сбавить ход, можно уменьшить отсечку пара. Однако, при таком стиле езды увеличивается механический износ паровоза, поскольку полное котловое давление оказывает вредное воздействие на скалки поршней, ведущие дышла и подшипники по четыре раза за один оборот колеса. Следовательно, при длительном ходу в таком режиме важные детали ходовой части будут усиленно изнашиваться.

На большинстве паровозов втулки дышловых подшипников не расчитанны на длительные периоды езды при максимальной тяге, и в таком режиме они всегда будут изнашиваться сверх нормы.

Для уменьшения износа дышловых подшипников можно применять другой стиль езды: уменьшить подачу пара и увеличить отсечку. При таком ходе мощность локомотива будет распределена наиболее равномерно. Тем не менее, при той же самой силе тяги пар будет расходоваться намного быстрее.

Каждый машинист управляет паровозом по-своему, но все машинисты находят компромисс между этими двумя видами езды.

Отсечки меньше чем три зуба применяются крайне редко.

При езде по легкому профилю на постоянных больших скоростях большинство машинистов открывают регулятор на 80 процентов дуги при отсечке пара три десятых. В этом режиме хода для увеличения тяги при езде на подъем и для повышения скорости достаточно увеличить отсечку до четырех-пяти десятых. В некоторых случаях отсечка повышается до пяти-шести десятых на более крутых подъемах или в случаях предупреждения боксования, когда необходимо уменьшить пар.

Многие машинисты при вождении товарных поездов держат реверс почти постоянно на отсечке четыре-пять десятых, увеличивая ее лишь при трогании с места.

Езда с широко открытым регулятором помогает набрать скорость перед подъемами. На отсечке четыре десятых с полностью открытым регулятором паровоз по-настоящему рвется вперед, используя всю свою скрытую мощность по котлу. На такой тяге ночью можно видеть как искры вырываются из дымовой трубы, напоминая извержение вулкана.

На середине затяжного подъема, когда уровень воды и давление пара в котле падает, необходимо увеличить открытие регулятора и уменьшить отсечку. Если же давление пара и уровень воды в норме, лучше увеличить тягу увеличением отсечки. В конечном счете следует делать правильный выбор между экономией пара и большим или меньшим износом ходовой части паровоза.

Если паровозы идут двойной тягой, и на одном из паровозов низкий уровень воды, можно дать поработать вовсю другому паровозу и перекрыть пар на своем, чтобы закачать воды и поднять пар. Так поступают на ровном профиле, например, при сквозном проходе станций. Пока регулятор закрыт, следует открыть сифон.

Время от времени следует приоткрывать клапаны цилиндров, чтобы дать уйти сконденсировавшейся воде из цилиндров. Об этом особенно важно не забывать зимой.

Зимой следует периодически производить прогрев инжекторов. Для прогрева всасывающего инжектора надо закрыть вестовой клапан и немного приоткрыть паровой клапан в такой мере, чтобы в водяном баке тендера было слышно легкое пощелкивание. Большой впуск пара может вызвать разрыв водоприемной трубы или перегрев воды.

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

http://scaletrainsclub.com/board/download/file.php?id=8427&mode=view

SHEP Rom
21.09.2015, 17:33
В дефолтной кабине PB15 он есть. К CSD 324 такая прикручена. Есть 2 скрипта паровозной будки кочегаром и без(стокер). Скрипт без кочегара что-то там bigsteamengine...
Я бы советовал на время настройки обходится без "помошников".

Главное добиться того, что бы в игре пик был примерно там же.
Было бы не плохо. Только пока рано думать о таких тонкостях. Тут бы с углем и котлом разобраться, да стабильности добиться.

И что собственно происходит сейас с котлом, в чём проблемы?

ТоХ
09.12.2015, 10:48
Кто-нибудь обращал внимание на то, что паровоз двигаясь задом развивает только половину тяги?

TRam_
09.12.2015, 12:29
на форуме N3V - да, обращали. И вообще что при "пятении задом" алгоритмы расчёта пара работают неправильно. Но пока об исправлениях этого не слышно.

ТоХ
09.12.2015, 12:40
НУ ЕБ... Слов не хватает, выразить всю глубину моего разочарования этим симулятором. Прошу прощения за слово "симулятор".
В ТАНЕ та же байда? У меня ее нет.

TRam_
09.12.2015, 12:42
в ТАНЕ с настройкой паровозов никто не возился.

ТоХ
09.12.2015, 12:45
Ну можно дефолтный там катнуть.

ТоХ
11.12.2015, 17:22
Ты считаешь, это нужно озвучивать? Как же ты тогда пытаешься настраивать паровоз, не понимая, на какие моменты нужно обращать внимание, и как их трактовать?


Константа прибавляется к температуре выходного пара же.
С чего ты это решил?


Тестовая поездка: Балезино - Мосты.
Ясно. Это работа в 0. Абсолютно бессмысленное занятие. Все, что написано дальше, смысла не имеет.

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

Дальнейшее продолжение поста, я считаю, целесообразно продолжить в этой теме https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=2191&page=3.

Ну так просвети темного. Насколько я осведомлен, перегрев задается в конфиге целым числом, в градусах.

Я выложил это, что бы народ катнул, сказал, мало тяги, много... Комментарии типа КГ АМ, вряд ли помогут, мне, или кому то еще.
И так времени уходит много на это вот все.

SHEP Rom
11.12.2015, 17:42
Я выложил это, что бы народ катнул, сказал
Забудь про народ - никто ничего не понимает настолько, чтобы могли что-то аргументированное сказать. Большинству едет, и уже хорошо. А как он при этом едет, должен разбираться ты сам.
Подожди, нужно подумать как изложить.


или кому то еще
а больше и нет никого, кому это надо было бы. Ты много тут видишь комментов по теме?

Борис Александрович
11.12.2015, 17:47
Я вообще не понимаю, кому в ТРС нужны паровозы. Для них, по-хорошему, ни объектов, ни ПС-а нету. Даже нормальных моделей будки!

SHEP Rom
11.12.2015, 18:15
кому в ТРС нужны паровозы
... тем, кто в них хоть что-то понимает. А я тебе скажу, это круче чем вместе взятые тепловозы и электровозы. Я имею ввиду кабинный режим.
Да и выглядит это интереснее... Одна фигня - это сложно, управление паровозом.

---------- Сообщение добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:03 ----------


Написал с нуля конфиг. Тестите, пробуйте.

Тестовая поездка: Балезино - Мосты.
В целом ход мысли по настройке правильный. Но, как обычно, самое главное кроется в ньюансах. А вот с этим видны проблемы.

Самое главное - понимание условий, при которых должна производиться настройка, и не только паровоза. Эти условия обусловлены любой доступной информацией, официальной. И самое первое - это условия движения. Любая игровая карта никак не может быть использована для настройки чего либо - радиусы, подъемы и спуски не постоянны, обеспечить постоянность настраиваемых величин не возможно. Нужна тестовая карта с ровным длинным путем, или овал с длинными прямыми участками - длинной не менее 10 км, то же с уклонами - нужен уклон, прямой как стрела, длинной не менее 10 км. На таких участках уже можно получить установившиеся во времени параметры. В описании отечественного ПС величина уклона как расчетного, приводится на уровне 9 промилле.
Состав - нужен точный расчетный вес, взятый из спецификаций, с рассчитанным сопротивлением движению, впрочем как и для самого тяового ПС. Без этого сопротивления, тяга будет не соответсвующей.
Дальше - положение органов управления, у паровоза это уровень отсечки и положение регулятора, уровень угля в топке. Это все при расчетных параметрах, скорость которых и отсечка должны быть указаны в тяговой.

Могу подкинуть 2 писулины, которые мне помогли в понимании того, чего нам нужно. http://rghost.ru/7H2dPwJxN
В одной там вначале описание есть, во второй в разделе про паровозы есть инфа. Ну и про ПТР 1985 года не забываем. Графики уже выкладывал в этой теме, если нужно предоставлю всю инфу по Л-ке, какая у меня есть.

Намек про пароперегреватель - на основе чего он работает, а соответственно, от какого параметра зависит его эффективность? Как на игровой модели, так и в реале?

Что-то можешь описать по всем тестовым параметрам, при которых нужно тестить?
:ps:С тяговой к СО пока не сложилось, но свои ошибки, как мне кажется, я выявил.
:ps::ps: piston-angular-offsets = 0.0174,1.5254 - этого достаточно для 2-х цилиндровой машины, указано было не в одном месте по документации к игре.
И уровень воды должен быть 70% по водомерному стеклу. И его отлично поддерживает автокочегар в игре.

Борис Александрович
11.12.2015, 18:34
SHEP Rom, да я не против. Даже намекну возможным разработчикам: у нас в Киеве в музее есть открытые будки. Л и Э точно открыты, СО закрыт. С рулеткой, с фотоаппаратом-пожалуйста.

ТоХ
12.12.2015, 11:21
SHEP Rom,
Нууууу тестовая карта же постоянна)
Не стерильный маршрут дает представление о всех режимах движения и поведении подопытного. А так же инфу по расходу топлива/воды
Инфы у меня по Лке дофига. Все что можно применить оттуда, уже в конфиге.
А вот от тестовой карты я б не отказался
>piston-angular-offsets
Я что только туда не писал. В принципе без разницы что там написано. Главное что бы было в пределах 1 оборота.

Борис Александрович,
Проблемы нынче не в материалах, а в отсутствии желающих моделеров. ИМХО.

SHEP Rom
12.12.2015, 22:27
Не стерильный маршрут дает представление о всех режимах движения и поведении подопытного. А так же инфу по расходу топлива/воды
Уже говорил, и повторю - основная настройка отдельных режимов в таких условиях не возможна - условия постоянно изменяются. Настройку основных режимов, их проверку по времени и стабильности показаний можно проверить только при постоянных условиях. На игровой карте уже можно проверить все комплексно. Я думал, это не обсуждается.


Я что только туда не писал. В принципе без разницы что там написано. Главное что бы было в пределах 1 оборота.
Ну типа того. Разницы тоже не заметил, но пишут, 2 значений достаточно.


А вот от тестовой карты я б не отказался
Я катаю на такой https://yadi.sk/d/9Uw7tgUbmBAbT.

В общем, почитавши, посмотревши, потестивши, сложилась такая картина:
- ограничение по сцеплению задаем правильными весовыми параметрами, сюда же сопротивление движению,
- ограничение по машине настраиваем на подъёме в 9%% с весом состава из графиков. При этом регулятор 100%, отсечка 0.65, уголь в топке - ? Пока у меня получается, что при этом режиме, он не обязательно должен быть 100%.
- ограничение по котлу - тоже туманно. Вроде как получается, что этот реим должен наступать после, или около того, максимальной скорости, при 100% регуляторе и указанной отсечке на тяговой, вот в этом режиме уголь должен поддерживаться на 92 - 100%, температура горения максимальна, скорость максимальна, а пара хватать уже не должно. Если я правильно понял, то именно об этом сигнализирует ТРС миганием строки reversor желтым цветом. Строка regulator мигает желтым при боксовании.

Так, по крайней мере, что-то с чем-то сходится. Или есть альтернативные соображения?

Также есть вопросы к тегам:
valve-lap-percent - есть идея, что связано это с режимом выбега при закрытом регуляторе и прикрытом реверсоре.
speed
cutoff - так все-таки, продолжительный режим или режим максимальной скорости?
ideal-coal-mass - инфы вроде много, но явно нигде не оговаривается именно масса, высота слоя да. Удельный вес тоже имеет разброс + - колхоз.
firebox-efficiency - тоже фактически одни вопросы.

При этом нужно втиснуться в расход воды за час при околомаксимальной мощности в 12.5т, а угля прим. 3 - 3.5 т., это если для СО17.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------

:ps:Не reversor, а cutoff :mocking:

ТоХ
12.12.2015, 22:35
Цени https://yadi.sk/d/etggkPv6mBX47
раздуть и ехать. уголь на 100, вода 70. с поездом 2000. давление было стабильно. пока трейнз не крашнул.


speed
cutoff - так все-таки, продолжительный режим или режим максимальной скорости?
максимальная мощность.

Я пуст:suicide2:

SHEP Rom
13.12.2015, 00:28
Цени
Это точно то, что ты хотел выложить? Куид другой по сравнению с тем, что была тяговая с локом.


раздуть
Либо я криворукий, либо лыжы не едут - не дуется он, 760С и все...На ходу резаком думал раздуть, не дуется...
Может все-таки чего где попутал с тяговыми?

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:46 ----------


раздуть
твои 0.3 против моих 1.35 - раздуть 200 кг? (при остальных параметрах примерно одинаковых) - не раздуют они, 0.3 эти. Притом, что воды у тебя больше.
Про сопротивление стоит упоминать?

axle-count 6
surface-area 215
moving-friction-coefficient 0.0584
air-drag-coefficient 0.45
:ps:Если что, я катаю на 3.7 билде.

---------- Сообщение добавлено 13.12.2015 в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено 12.12.2015 в 23:59 ----------

http://savepic.su/6779016m.jpg (http://savepic.su/6779016.htm)
всё, что удалось выжать резаком... Начал в 10.00 - 10 минут ждал сифона, потом 6 минут ехал резаком при различных манипуляциях - эффекта 0. Лок с тендером постоянно гремит сцепкой - верный признак неровной работы машины, скорее всего проблемы с равномерностью подачи пара. Температура сидит, цвет пламени желтый, а не белый. Хз, где ты там, и как на нем везешь 2к т.
:fc::connie_es::blush2:

ТоХ
13.12.2015, 06:15
Подольше надо было постоять. минут 13-14. На 11 очков же накипятил


6 минут ехал резаком при различных манипуляциях
слишком мало же. я ж говорю штабильность)

SHEP Rom
13.12.2015, 11:36
Подольше надо было постоять.

ТоХ, какой в этом смысл? 11 оков он набрал за первые 2-3 минуты, а дальше без изменений. И на ходу, когда тяга в топке, по сравнению с сифоном, бешеная, ничего существенного не произошло, то что дальше его мучать.

Мне не понятен твой стиль общения. Для тебя вроде бы все ясно и понятно, а у меня 100500 вопросов, мне нужна работа на всех режимах, а тебя только один, я так понял, интересует...
Мда, и поспорить не с кем...

ТоХ
13.12.2015, 12:42
оХ, какой в этом смысл? 11 оков он набрал за первые 2-3 минуты
Ну открой регулятор через 3 минуты. и 11 очков превратятся в 3.

Мне не понятен твой стиль общения. Для тебя вроде бы все ясно и понятно,
Касательно управления тем, что я написал, да. Я перед выкладкой откатывал каждую версию раз по 20. каждая поездка по 30-70 минут. И одиночкой и с поездами 2000, 3000, 3400т. Покатайся на нем хотя бы час.

И на ходу, когда тяга в топке, по сравнению с сифоном, бешеная, ничего существенного не произошло, то что дальше его мучать.
Попробуй для набора давления на ходу, увеличивать отсечку.

ничего существенного не произошло, то что дальше его мучать.
Я для того и выкладываю, что бы его помучали. Нужен незамыленый взгляд


а у меня 100500 вопросов, мне нужна работа на всех режимах, а тебя только один, я так понял, интересует...
Не понимаю что значит "на всех режимах"

Алсо пик мощности я подгоняю под графиковый 45кмч при 0.4

SHEP Rom
15.12.2015, 23:00
Я для того и выкладываю, что бы его помучали. Нужен незамыленый взгляд
Помучал снова. И опять не долго.

"+"
- полностью углем и водой управляет автокочегар, держит 100% и 70% соответсвенно. Вроде плюс, что так настроилось, а с другой стороны - держать уголь на всех режимах 100% не нужно, а ниже не опустишь,
- лок стал похож на тепловоз - едет хоть-бы хны. Опять же, это паровоз.

"-"
- лок овощной - тяга далека от графиковой. Я уже не раз говорил и показывал графики насчет уклонов. Тебе на это болт положить наверное, либо ты не понимаешшь, что на них к чему, а спросить стесняешься. Отсюда весь смысл настройки коту под хвост - тяги просто нету. Катание на площадке настроить тягу никак не позволит.
http://savepic.su/6780552m.jpg (http://savepic.su/6780552.htm)
ну на скрине все красноречиво изображено: давление выше рабочего, а скорость 13 км/ч по ХУДу (на самом деле 12км/ч), регулятор 100, отсечка 64 расчётная, вес состава 1752т.
Поэтому я не понимаю, каким боком что-то можно получить из

Алсо пик мощности я подгоняю под графиковый 45кмч при 0.4
может что-то в этой идее и есть, но как из этого получить нужную тягу на подъёме, я бмп.

Лок шипит иногда, но это, скорее всего, из-за автокочегара, который постоянно держит 100% угля. Стартовые параметры кто в лес, кто по дрова - не настроены, да и мне кажется, что если лок простоит часа полтора реального времени на карте, его уже не поднять - сейчас давление появляется через 13м.47сек после включения сифона, не знаю, как по мне долго. Да и старотовое давления и температура явно маленькие. В талмудах пишут: на стоянках в котле поддерживать 4-6 атм. В игре это 440 градусов стартовой температуры. А вот про сифон никакой путней инфы не попалось.
Температура в топке, опять же - судя по талмудам, снова маханькая - ну до 900С, а пишут, что 1300 как средняя по шпалам ( в теории, если без потерь, то до 1500-1800С на угле). Соответственно, цвет огня в топке до почти белого даже не приближается. Что-то типа такого
http://savepic.su/6773389m.jpg (http://savepic.su/6773389.htm)


Не понимаю что значит "на всех режимах"
от 0 до максимальной скорости. Старт сесии, лок может поехать сразу, а может и через 3 часа, пока есть уголь в тендере, и вода , лок должен растапливаться. Езда с малой скор,остью, со средней, с максимальной, с весом состава от 0 до макс. Возможность управлять отоплением котла при всех этих условиях, при сбросе тяги, перед остановкой. Ну и так, чтобы знать на 100%, что на подъёме лок имеет ту тягу, которая изображена на графиках - тогда и в игре можно сориентироваться, какой вес можно прицепить, исходя из руководящего уклона на маршруте. И т.д., и т.п....


http://savepic.su/6762124m.jpg (http://savepic.su/6762124.htm)
Мучаю СО-шку. Вроде намучал почти все, что хотел. Оказывается, сифон довольно важная весчь - на малых скоростях без него никак. Теперь горочка только с ним.
Но зараза не ест воду больше угля, чем в 2.2 раза. Хотя по сведениям, должно быть от 3 до 5 раз разница. Хотя при каких именно условиях, инфы нет. А может я ездить не умею. Я то был губу раскатил, глядя на это

Тестовая поездка: Балезино - Мосты.

Расход угля 1,12 т. Воды - 4,975 т
а не тут то было, примерно то же самое - около 2. Возможно с температурой 500С так и будет...

Хочется вместо 200 кг угля влепить таки 600-800 кг - все сведения указывают именно на такую величину угля в топке, хотя конечно эта масса может существенно варьироваться в зависимости от марки угля, а соответственно и толщины его слоя.

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

Посмотри тут, может чего нового увидишь https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1035&p=64663&viewfull=1#post64663

ТоХ
16.12.2015, 12:58
Спасибо. Тестовая карта очень помогает. Гляну тягу.

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------


отсечка 64 расчётная
А где такая инфа дана?

SHEP Rom
16.12.2015, 17:33
А где такая инфа дана?
Как минимум, в ПТР 1985 года, в разделе паровозы - первая настольная книга при настройке чего-либо из ПС. Вложил в архив.
Где-то ещё видел, посмотрел, отметил про себя, да закрыл. Теперь пойди найди, в какой это книжке было, и в каком разделе. В более ранних сведениях (до 35-40 гг), эти значения отсечек прим. 50.
В архиве и тяговая для крытого полной массой 73 т. Чтобы погрешность в сопротивлении была минимальна, вес нужно подогнать как можно точнее - а тяговая посчитана для подшипников скольжения, понятно по ПТРу. Сопротивление самого лока можно взять от СО.
Ну и скринов разных, я думаю полезных, подкинул заодно.




:ps:Скриптик положил, который показывает скорость в м/с - без всяких преобразований, напрямую из кода игры.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:20 ----------

На всяк случай, в дополнение к ПТР.
http://i.piccy.info/i9/8db8ce68f70e59f55428d9a4a16cd6bf/1450279927/6565/982717/p0085_240.jpg (http://piccy.info/view3/9158493/70cb011e0215b7ae19bcc17a8fbbc910/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-16-15-32/i9-9158493/240x183-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-16-15-32/i9-9158493/240x183-r)

http://i.piccy.info/i9/3c1fc5bafcf791fa4dba27c835d54396/1450280058/8828/982717/p0086_240.jpg (http://piccy.info/view3/9158502/3f79694fa8cea53b165720f9a2f375fb/)http://i.piccy.info/a3/2015-12-16-15-34/i9-9158502/240x183-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-12-16-15-34/i9-9158502/240x183-r)

ТоХ
16.12.2015, 17:59
Я пробовал сопротивление от СО. Я закрыл сессию при скорости 151кмч.

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

Да кстати. Лебедянка у меня до 21 кмч на расчетном разгоняется. Только я пока не скажу как. Ибо порнуха.

SHEP Rom
16.12.2015, 21:08
Я пробовал сопротивление от СО. Я закрыл сессию при скорости 151кмч
Как ты считаешь, где больший косяк: в твоей настройке тяги, или в посчитанном по формуле, проверенном в игре, сопротивлении? Разговор об этом уже был

ТоХ, скажу прямо - эта тема изжована много раз, я её обсуждать не хочу. По ней всё расписано тут .
Влияет ли или нет, если есть желание, попробуй сам. Я говорю влияет. Возможно с паровозами в качестве тягового ПС влияние какое-то другое. Это же Треинз.
Применять вышеприведённые коэффициенты или нет, решать тебе. А может ты можешь предложить другую систему для расчёта сопротивления?
И снова в ответ ничего вразумительного, никакого расчета, никаких доказательств...
То, что проставил ты, это от балды значения. Они не чем не подтверждены, просто числа, которыми ты решил поправить косяки тяги. Или есть их расчет?
А от этих значений зависит не только сопротивление на скоростях, но и расчет коэффициента сцепления, который по дефолту конечно имеет отклонение от птр-шного, но не катастрофическое. А там, где лок по уму уже должен боксовать, при твоих занчениях он будет переть как немой, и вваливать тягу можно хоть тресни. А на деле так быть не должно.
Да и в теме по ссылке даны описания опытов с вагонами, локами, перепроверить ничего не мешает, вместо рассказывать нипойми чего.
Так что, хочешь ты этого или нет, сопротивление на данный момент недействительное, и должно быть прим. как у СО. Так говорит ПТР, и это же говорит сама игра.


Лебедянка у меня до 21 кмч на расчетном разгоняется.
Да, да, я уже видел, как она там разгоняется... Фотодоказательство выше.


Ибо порнуха.
Вот здесь в самую точку.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

http://savepic.su/6753820m.jpg (http://savepic.su/6753820.htm)
Вот здесь, на пересечении зеленых линий, и должна быть твоя тяга на подъеме, она же указана в табличке. А красная линия, это уже ограничение по сцеплению, поэтому все должно быть настроено как в аптеке - тютелечка в тютелечку.

ТоХ
16.12.2015, 23:42
Тяга по СО на данный момент.
http://savepic.su/6813217m.png (http://savepic.su/6813217.htm) http://savepic.su/6778401m.png (http://savepic.su/6778401.htm)


Как ты считаешь, где больший косяк: в твоей настройке тяги, или в посчитанном по формуле, проверенном в игре, сопротивлении? Разговор об этом уже был

должно быть прим. как у СО. Так говорит ПТР, и это же говорит сама игра.

Что там игра говорит? Срать она хотела на эти красивые картинки и расчеты


И снова в ответ ничего вразумительного, никакого расчета, никаких доказательств...
Что я должен тебе доказать? Что Trainz херовый симулятор?



А от этих значений зависит не только сопротивление на скоростях, но и расчет коэффициента сцепления, который по дефолту конечно имеет отклонение от птр-шного, но не катастрофическое. А там, где лок по уму уже должен боксовать, при твоих занчениях он будет переть как немой, и вваливать тягу можно хоть тресни. А на деле так быть не должно.

http://savepic.su/6751777m.png (http://savepic.su/6751777.htm) http://savepic.su/6754849m.png (http://savepic.su/6754849.htm)


Да, да, я уже видел, как она там разгоняется... Фотодоказательство выше.

Вот примерно так

SHEP Rom
17.12.2015, 00:26
Что там игра говорит? Срать она хотела на эти красивые картинки и расчеты
Я так и не пойму, с чего ты решил, что в этом виновато сопротивление, а не косяки расчета тяги в игре или её настройки? Ты мне рассказываешь про это уже который раз, но ни разу я не увидел расчета, а как должно быть. Одни слова. ЦиХры Хде? Потому что без доказательств, сам понимаешь... чем попахивает.


Что я должен тебе доказать? Что Trainz херовый симулятор?
Не хотелось бы упоминать... про тан...


Вот примерно так
И хорошо. Не вижу смысла дальше вести разговор. Время покажет.

ТоХ
18.12.2015, 10:02
SHEP Rom,
Это твоя тяговая, от СО. Выводы делай сам.



Не вижу смысла дальше вести разговор.
Взаимно. Странный ты какой то. С твоим рвением тебе бы разрабов из N3V ,,,,,,,,,,,,,.
Удачи

SHEP Rom
18.12.2015, 16:51
Выводы делай сам.
Лень писать. Может быть пока...

SHEP Rom
20.12.2015, 00:05
Это твоя тяговая, от СО.
Да без разницы, чья тяговая, СО или Л.


Выводы делай сам
Выводы говоришь. А какие выводы можно сделать из нештатных ситуаций, которые ты показываешь? Только то, что эти ситуации есть. А вот по какой причине они возникают - кривой настройке или кривом расчете в игре, лично я понятия пока не имею. Да и доказать пока никто не собирается. Из всех вые приведенных скринов, что-то сказать может только тот, что со скоростью 19км/ч - учитывая неизвестность точных весов лока и состава, скорость паспортная, почти, как и отсечка, должна быть 0.65. Или тут как то по друому должно быть? На основании....?
А остальные ниочем - ну да есть такие приколы, я нигде вроде и не говорил, что нештатных режимов нету. Пока я на них внимания не обращаю, тут бы паспортные режимы настроить. А ты упорно хочешь показать кривость настройки, акцентируя внимание на нештатные режимы. Хотя Л при этом не выполняет четко расписанного штатного режима на подъёме - без него никуда и никак.
Да и у меня лок на площадке при всех возможных манипуляциях разгоняется до 140...150 км/ч, потом идет резкий обвал тяги, и скорость становится 110...115 км/ч. С составом на круге скорость не превышает 85км/ при Р=1, Е=0.4. Если Е дать меньше, будет наверное больше. А что не должно? На основании...?
На подъеме лок боксует, если Е<0.65, так же и на старте, если переборщить с регулятором. А что не должно? На основании...?

Я пытаюсь настраивать штатные паспортные режимы, которые трактованы в паспорте однозначно, а не так как тебе захотелось - то отсечка 0.2, то скорость 100500км/ч. И пока к этим режимам у меня есть вопросы, в основном по отоплению. С тягой проще - она однозначна. Даже если к этим режимам у меня не будет вопросов, а всевозможные приколы останутся, то так тому и быть - у меня нет оснований коцать штатные регламентные режимы в угоду решения режимов нештатных. Потому что в противном случае это уже будет не тот лок, к которому строится тяговая.
А вот что принимать за базовые настроечные режимы, тут надо понимать приоритеты параметров, что лавнее, а что может иметь отклонения.
Ну настроил ты минимальный расход пара на некой скорости, и на ней же типа максимальную мощность. Типа лок с составом едет как-то. Но на гору с указанным уклоном, завести указанный вес состава, при указанных положениях органов управления, а не любых возможных, как показываешь ты, и выдавая это за правильную ситуацию, лок не в состоянии. Т.е. тяги нужной у него нету. Ну и какое отношение имеет такая настройка к локу с конкретно известными параметрами? Я думаю, что никакого.

Вот поэтому неважно, чья тяговая на скринах - показывать эти режимы не имеет смысла ни для какого отечественого паровоза.
А чтобы тут не расписывать всю теорию, на чем строится расчет живого лока, и настроика в игре (потому то это, можно сказать, одно и тоже), попалась мне хорошая книженция, из которой можно сделать выводы, насколько сходится то, что я писал раньше, и изложенное там. Я думаю, найти её труда не составит.
http://savepic.su/6857731m.jpg (http://savepic.su/6857731.htm)

Svetoruss
11.02.2016, 14:26
Перевод "Гуглом" страницы: контейнер "steam", взятой с оф. сайта. Плюс мои добавки. (В чём разобрался ....ли?)


Паровой контейнер поддерживает следующие теги. Каждый тег показать здесь с его значением по умолчанию.
пара
{
котел объемом 10,0 (куб.м)
скорость сгорания 0,5 (кг сек)
выгорания скорости холостого 0,01 (кг сек)
площадь поверхности нагрева топки 20 (кв.м)
топка-эффективность 0,75
топка-теплопроводности 10
пластины толщины топки 0,016
топливно-энергетический 27912000 Дж.
топлива конкретным-тепло Емкость 1260
начально-котел-температура 373 (Кельвин)
макс-уголь-масса 1000 (идеальная * 2)
идеально-уголь-масса 500 (Sколосник*0.200*900 )
мин-пожарной температура 500 (Кельвин)
макс-пожарной температура 1300 (Кельвин)
минимальный объём воды 8000 (Литр) (80% от макс объёма ктла)
максимальный объём воды 9000 (Литр) (90% от макс объёма ктла)
уровень плавкой пробки 7500 (Литр) (75% от макс объёма ктла)
Котел-тепло Потеря 2,0
поршень-угловые-смещения 0.0174,1.5254,3.0333,4.5413 (радиан)
минимальный объём цилиндра 0,0272 (Pi*(R*R)*ход поршня :10) куб Метр (R=D:2)
максимальный объём цилиндра 0,1505 (Pi*(R*R)*ход поршня + Vmin) куб Метр
площадь поршня 0,1734 (Pi*(R*R)) кв Метр
пред.клапан-нижнегого давления 1653 (рабочее давл psi + 35psi > kPa)
пред.клапан-нижнегого дввления расход 0,05
пред.клапан-высокого давления 1684 (раб давление psi + 40psi > kPa)
пред.клапан-высокого давления поток 0,1
лопатой уголь массой 5,0 (кг)
вода-инжектор1 3,0 (л*сек)
вода-инжектор2 3.0
Котел-эффективность-простаивает 0,75%
котел-эффективность на средних нагрузках 0,4%
котел-эффективность-мин на полных нагрузках 0,25%
Скорость 15,0 (м*сек) - скорость тестовой поездки
отсечка 0,4%
Вентилятор-эффект 0.5
выхлоп пара в трубу-макс-поток 2.5 Кг. (макс поток коллектора /10)
отправной угля 500 (кг)
отправной воды 7500,0 (Литр)
начальный пар в котле 10,0
паровой коллектор объем 0,1233 (Макс объём цилиндр*2*0.28)
макс-поток коллектора 25.0 (кг.сек)
клапан-м круге процентов 0,05 ???
ручной тормоз-макси- Сила 1000
перегрев 100 (Кельвин)
тяговое-усилия-постоянные 0.8 (нагрузка на драйвера делить на вес лока)
количество цилиндров 2
номер-силовые ударов 2
наследие-поршневой счетчик 4
}


Котел-объем
Тип: Десятичное Описание изделия: Объем в Metres в кубе. Это общая мощность котла.
сжечь скорости
Тип: Десятичное Описание изделия: Сколько угля (кг) расходуется в секунду, когда локомотив работает на тестовых параметров?
выгорания скорости холостого
Тип: Десятичное Описание изделия: сколько угля (кг) расходуется в секунду, когда локомотив простаивает, чисто, чтобы сохранить огонь горит?
топки нагрева-площади поверхности
Тип: Десятичное Описание изделия: Площадь топки используется для нагрева воды. На практике, в большинстве случаев нагрева воды осуществляется через топку, не через трубы. По этой причине, площадь поверхности цитирует должно быть, что из всех используемых сторон топки - обычно спереди, сзади, сверху, слева, справа. Большие площади приведет к увеличению топки к передаче котла тепловой - как охлаждение огонь и нагревать воду.
топки-эффективность
Тип: Десятичное Описание изделия: Соотношение (0.0 -> 1.0). Насколько эффективна топки - сколько на выходе пожарной захватывается и используется, и сколько теряется? Более высокие значения здесь означают огонь нагревается быстрее, и остается горячим дольше, когда вы пытаетесь, чтобы охладить его после пробега. Более низкие значения приводят к более летаргический пожара, который занимает больше времени для разогрева, и будет охлаждать быстрее.
топки-теплопроводности
Тип: Десятичное Описание изделия: Технически ватт на метр кельвин, но реальные цифры не годятся здесь - многие факторы означают, пара локомотив далеко от идеального проводника тепла, что уравнения основаны вокруг. 10, кажется, хороший номер, находящийся экспериментальным путем. Большее число здесь будет означать больше передачу тепла от огня в котле - что приводит к повышению давления, но и меньше температуры пожара. Более низкие значения приведет к увеличению пожарной температуры, но менее отопления.
топки пластины толщины
Тип: Десятичное Описание изделия: Толщина топки плиты в метрах. 0,016 == 5/8 "тарелка.
топливно-энергетический
Тип: Десятичное Описание изделия: джоулях на килограмм. Количество энергии (Дж), что может быть освобожден путем сжигания 1 кг топлива.
топливно-теплоемкости емкости
Тип: Десятичное Описание изделия: джоулях на килограмм кельвин. Количество энергии (Дж), необходимых для повышения температуры 1 кг вещества топлива на один градус Кельвина.
начально-котел-температура
Тип: Десятичное Описание изделия: кельвинов. Это значение будет определить, является ли двигатель "готовы пойти" или потребности "разогрева" перед бегом, когда впервые размещены.
макс-уголь-масса
Тип: Десятичное Описание изделия: Максимальная сумма (кг) топлива, что можно втиснуть в топке, прежде чем он начнет выпадать.
идеально-уголь-масса
Тип: Десятичное Описание изделия: Идеально количество (кг) топлива, чтобы иметь в топке для оптимального горения. Это значение будет отображаться как "100%" на интерфейсе, и будет гореть лучше.
мин-пожарной температура
Тип: Десятичное По убыванию: Градусы К. Чем выше значение здесь делает локомотив "проснуться" быстрее, но слишком высокая стоимость сделает его строить давление даже при бездействии.
макс-пожарной температура
Тип: Десятичное Описание изделия: Градусы К. Снижение верхнюю конечную температуру огня будет иметь эффект ограничения как верхнее давление конец котла и максимального способность нагрева воды при работе трудно.
минимального объема
Тип: Десятичное Описание изделия: Объем в литрах. Это количество воды в котле, который соответствует нижней части смотрового стекла - 0% на интерфейсе. По умолчанию 80% котельного объема.
максимальной громкости
Тип: Десятичное Описание изделия: Объем в литрах. Это количество воды в котле, который соответствует верхней части смотровое стекло - 100% от интерфейса. Она должна быть выше минимального объема ''. По умолчанию 90% котельного объема.
плавкие-плагин объем
Тип: Десятичное Описание изделия: Объем в литрах. Это количество воды в котле и в этот момент плавкие пробки начнется в. Она должна быть ниже "минимального объема". По умолчанию 75% котельного объема.
Котел-тепло-потерь
Тип: Десятичное Описание изделия: коэффициент используется для охлаждения котловой воды с течением времени. Больше количество == более охлаждения. Магическое число (неизвестные единиц). Образец: 2.2
Поршень-угловые-смещения
Тип: Десятичное Массив Описание изделия: Значения определены в радианах. Сумма вращения колеса должны вращаться каждый поршень максимального хода от стартовой позиции. Будет зависеть от того, как клапанный механизм был анимированный в макс. Один стоимость одной поршня.
Поршень-объем-мин
Тип: Десятичное Описание изделия: объем "камеры сгорания" поршня. Это значение существенно влияет на уровень переднего плана мощности для конкретного локомотива. от7до20% от (ход поршня*площадь)
Поршень-объем-макс
Тип: Десятичное Описание изделия: Общий объем цилиндра - то есть рабочим объемом (ход поршня*площадь) плюс объем камеры сгорания.
Поршень-зона
Тип: Десятичное Описание изделия: Площадь поршня (м в квадрате).
отдушиной-низкого давления
Тип: Десятичное Описание изделия: Давление (абсолютное, и в кПа), при котором предохранительный клапан низкого давления будет дуть.
отдушиной-низкого расхода
Тип: Десятичное Описание изделия: Килограммы в секунду пара, что выйти через предохранительный клапан низкого давления. Примечание: Слишком большое значение приведет к "пилообразной" давления в котле, и повторил короткие шипение из предохранительного клапана.
отдушиной-высокого давления
Тип: Десятичное Описание изделия: Давление (абсолютное, и в кПа), при котором предохранительный клапан высокого давления будет дуть.
отдушиной-высокого потока
Тип: Десятичное Описание изделия: Килограммы в секунду пара, что выйти через предохранительный клапан высокого давления. Следует помнить, что оба клапана будут открыты в этой точке.
лопата-уголь-масса
Тип: Десятичное Описание изделия: Сколько кг топлива делает пожарный двигаться каждый раз он лопаты?
вода-инжектор-курс
Тип: Десятичное Убыванию: литров воды перемещается в котел в секунду через первый инжектор, когда полностью на.
вода-инжектор-rate2
Тип: Десятичное Убыванию: литров воды перемещается в котел в секунду через второй инжектор, когда полностью на.
Котел-Efficency-простоя
Тип: Десятичное Описание изделия: Соотношение (0.0 -> 1.0). Максимальная эффективность котла - например, когда локомотив простаивает.
Котел-Efficency
Тип: Десятичное Описание изделия: Соотношение (0.0 -> 1.0). Эффективность котла при работе на тестовых параметров.
Котел-Efficency-мин
Тип: Десятичное Описание изделия: Минимальная КПД котла. Расчетное эффективность не упадет ниже этого значения.
скорость
Тип: Десятичное Описание изделия: Скорость выполнения теста, на котором основаны параметры испытания.
отсечка
Тип: Десятичное Описание изделия: Соотношение (0.0 -> 1.0). Положение контроля среза для теста.
Вентилятор-эффект
Тип: Десятичное Описание изделия: Multiplier. Устанавливает эффективность вентилятора. Значение является проект эффект работает локомотив на параметры тестовых сравнению с запуском вентилятора при максимальном давлении котла, но локомотив иначе простоя.
Вентилятор-макс-поток
Тип: Десятичное Описание изделия: Килограммы в секунду пара, используемого вентилятора на максимальное давление котла и макс настройки.
Отправной уголь
Тип: Десятичное Описание изделия: килограммы угля, чтобы начать с в топке. Идеально-уголь-массовое значение будет использоваться, если это не настоящее.
Отправной воды
Тип: Десятичное Описание изделия: Объем воды (в литрах), чтобы начать с в котле. Будет по умолчанию 85% котельного объема (эквивалент на полпути между "макс" и "мин" на смотровом стекле.)
пуско-котел-пар
Тип: Десятичное Описание изделия: количество пара, чтобы начать с в котле. Если это слишком высоко, будет сообщено ложное 'высокого давления' при первоначальном запуске (но работает локомотив позволит снизить его). Если оно слишком низкое, то котел будет кипячения воды для создания давления, так что использование низкое значение (возможно даже нулю?) Предлагается.
параовой коллектор-объем
Тип: Десятичное Описание изделия: Объем (м в кубе) паросборником. Хорошая оценка, если неизвестное цилиндр-объем-макс * количество цилиндров*0.28 (источник 5AT сайт).
паровой коллектор-макс-поток
Тип: Десятичное Описание изделия: Максимальный расход (кг в секунду) пара из котла в паровой коллектор с регулятором полностью открытым.
Клапан-м круге процентов
Тип: Десятичное Описание изделия: Соотношение (0.0 -> 1.0)
ручной тормоз-макс-сила
Тип: Десятичное Описание изделия: Максимальная сила, ручной тормоз.
супер-отопление-постоянная
Тип: Десятичное Описание изделия: Градусы (кельвин), чтобы увеличить температуру пара между котлом и паровым коллектором. Высокие результаты перегрева в большей мощностью на переднем конце.
тяговое-усилия постоянной
Тип: Десятичное Описание изделия: Используется для расчета теоретическую производительность наряду с размерами цилиндров для AI в использовании. По умолчанию 0,4 * number_of_cylinders.
Номер-цилиндры
Тип: Integer Описание изделия: Кол-во цилиндров.
Номер-власть-инсультов
Тип: Integer Описание изделия: Количество силовых ударов в революции. Два на сегодняшний день является наиболее общим номером, но это могут быть и другие номера в крайних случаях.
Наследие-поршневой счетчик
Тип: Десятичное Описание изделия: Используется для загрузки старый (TRS2006) сохраняется сессий. Упущение в TRS2006 экономии формате вызывает локомотив с различным числом поршней не загружается нормально. Количество поршней часто нужно менять при обновлении старых enginespecs, как ранее двигатели должны были иметь в два раза больше одинарного действия поршни, а не правильное количество двойного действия поршней как они это делают сейчас. Это значение является запись старую количество поршней, так что старые сеансы еще могут быть загружены.

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:20 ----------

Пример моей тяговой к паровозу П36:

motor
{
resistance 1.6
adhesion 3.17
maxvoltage 600
maxspeed 34.799999
brakeratio 70000
throttle-notches 32
max-accel 17595
max-decel 95000
axle-count 8
surface-area 112
moving-friction-coefficient 0.0492
air-drag-coefficient 0.0025
}

throttle-power
{
0
{
0 "0"
}

1
{
0 "10"
4 "15"
8 "5"
}

2
{
0 "30"
7 "50"
10 "5"
}

3
{
0 "45"
5 "100"
10 "140"
15 "5"
}

4
{
0 "130"
5 "160"
13.5 "250"
15 "150"
20 "5"
}

5
{
0 "150"
5 "250"
13.5 "350"
17 "200"
23 "5"
}

6
{
0 "200"
5 "300"
13.5 "400"
18 "200"
25 "5"
}

7
{
0 "250"
5 "400"
13.5 "550"
19 "400"
25 "100"
30 "5"
}

8
{
0 "300"
5 "450"
13.5 "600"
19 "500"
25 "200"
33 "5"
}
}

steam
{
hand-brake-max-force 1000
firebox-heating-surface-area 34.5
firebox-thermal-conductivity 10
firebox-plate-thickness 0.016
boiler-volume 19.4
steam-chest-volume 0.134
steam-chest-max-flow 134
super-heating-constant 154
min-fire-temperature 450
max-fire-temperature 1300
minimum-volume 15520
maximum-volume 17460
fusible-plug-volume 14550
boiler-heat-loss 2
firebox-efficiency 0.75
max-coal-mass 2430
ideal-coal-mass 1215
shovel-coal-mass 10
safety-valve-low-pressure 2165
safety-valve-high-pressure 2179
safety-valve-low-flow 0.7
safety-valve-high-flow 1.2
water-injector-rate 8.5
water-injector-rate2 8.5
piston-angular-offsets 0.0174,0.1047,1.5882,1.6755
piston-volume-min 0.0311
piston-volume-max 0.2387
piston-area 0.2595
valve-lap-percent 0.05
blower-effect 0.5
blower-max-flow 13.4
burn-rate-idle 0.02
boiler-efficency-idle 0.75
speed 15
cutoff 0.4
burn-rate 0.92
boiler-efficency 0.4
boiler-efficency-min 0.35
fuel-energy 27912000
fuel-specific-heat-capacity 1260
starting-coal 1215
starting-water 17400
starting-boiler-steam 15
initial-boiler-temperature 471
tractive-effort-constant 0.56
number-cylinders 2
number-power-strokes 2
legacy-piston-count 4
}

Svetoruss
07.08.2016, 08:52
На пробу тяговая для "Лебедянки":


https://yadi.sk/d/3XA9AsQytyqDW


и к ней звук паровоза:


https://yadi.sk/d/RkjyuTzOtyqFk


Обратить внимание на работу с сифоном! Кнопки "N"-открыть и "Shift + N"-закрыть.

---------- Сообщение добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:16 ----------

И ещё. В конфиге паровоза рекомендую заменит соответствующие контейнеры на эти:

smoke0
{
attachment "a.truba"
mode "speed"
color 10,10,10,10
period 1
rate 15
velocity 2
lifetime 4
minsize 0.5
maxsize 3
}

smoke1
{
attachment "a.smoke_rez_fr2"
mode "time"
color 255,255,255,150
rate 45
velocity 0.5
lifetime 0.4
minsize 0.05
maxsize 0.5
}

smoke2
{
attachment "a.smoke4"
mode "anim"
color 255,255,255,225
start 0.6
period 0.353
rate 1
velocity 0.8
lifetime 0.4
minsize 0.5
maxsize 1.5
}

smoke3
{
attachment "a.smoke2"
mode "anim"
color 255,255,255,225
start 0.1
period 0.353
rate 1
velocity 0.8
lifetime 0.4
minsize 0.5
maxsize 1.5
}

smoke4
{
attachment "a.smoke_rez_fr"
mode "time"
color 255,255,255,150
rate 45
velocity 0.5
lifetime 0.4
minsize 0.05
maxsize 0.5
}

smoke5
{
attachment "a.smoke_rez_fr2"
mode "time"
color 255,255,255,150
rate 45
velocity 0.5
lifetime 0.4
minsize 0.05
maxsize 0.5
}

smoke6
{
attachment "a.klapan"
mode "time"
color 255,255,255,150
rate 45
velocity 0.5
lifetime 0.4
minsize 0.05
maxsize 0.5
}

smoke7
{
attachment "a.west_l"
mode "time"
color 255,255,255,150
rate 45
velocity 0.5
lifetime 0.4
minsize 0.05
maxsize 0.5
}

smoke8
{
attachment "a.west_r"
mode "time"
color 255,255,255,150
rate 45
velocity 0.5
lifetime 0.4
minsize 0.05
maxsize 0.5
}

smoke9
{
attachment "a.klapan1"
mode "time"
color 235,255,255,150
rate 67
velocity 0.5
lifetime 0.4
minsize 0.05
maxsize 0.5
}

smoke10
{
attachment "a.smoke_cyl1"
mode "speed"
color 235,255,255,150
accel 0,0,1.5
start 0,5,10,20
rate 5,12,15,20
velocity 2.5,3.5,4.5,5.5
lifetime 2,3,4,4
minsize 0.4
maxsize 2,3,4,5
}

smoke11
{
attachment "a.smoke_cyl"
mode "speed"
color 235,255,255,150
accel 0,0,1.5
start 0,5,10,20
rate 5,12,15,20
velocity 2.5,3.5,4.5,5.5
lifetime 2,3,4,4
minsize 0.4
maxsize 2,3,4,5
}

smoke12
{
attachment "a.klapan04"
mode "time"
period 80
loop 1
loopdelay 0
scale 100
file "klapany.tfx"
color 235,285,255,150
}

smoke13
{
attachment "a.klapan2"
mode "time"
period 60
loop 1
loopdelay 0
scale 100
file "klapany.tfx"
color 235,285,255,150
}

smoke14
{
attachment "a.klapan3"
mode "time"
period 60
loop 1
loopdelay 0
scale 100
file "klapany.tfx"
color 235,285,255,150
}

smoke15
{
attachment "a.whistle"
mode "speed"
enabled 1
maxspeedkph 150
file "wh_steam.tfx"
inherit-velocity 1
color 235,285,255,150
}

smoke16
{
attachment "a.truba_anim"
mode "anim2"
start 0,0.5
period 0.3,0.3
loop 0.75
loopdelay 1
scale 2
shift 0
rate 0,5
velocity 20,20
lifetime 35,35
minsize 0.8,0.8
maxsize 10,10
mass 10,10
mass-scale 0.7,0.7
accel 0.5,0.6,-0.55
color 255,255,215,100,255,255,215,100
endcolor 255,0,0,0,255,255,255,0
conesize 0.1,0.1,1
inherit-velocity 1
enable-steam-physics 1
drag 5,5
spring 5.25,5.25
dampening 0.1,0.1
physics-delay 1,0
maxrate 30
texture <kuid2:101839:40004:1>
}

smoke17
{
attachment "a.smoke3"
mode "time"
color 255,255,255,150
rate 45
velocity 0.5
lifetime 0.4
minsize 0.05
maxsize 0.5
}

Паровоз будет коптить как и положено паровозу

AlexP
25.07.2017, 23:21
Всем доброго времени суток.

У меня есть несколько вопросов по паровозам:
1) Насколько я понял в реальности сила тяги паровоза увеличивалась с увеличением отсечки, почему в игре обратный эффект?
2) В этой теме выкладывалась диаграмма тяговой паровоза серии Л. Согласно ей расчётная сила тяги Л-ки 22150 кгс при скорости 21 км/ч и отсечке 0.65. При такой силе тяги на подъёме 9 тысячных вес состава будет, примерно, 2085т. А в книге Ракова вес состава для Л-ки на подъёме 9 тысячных - 1750т. Как это понимать?
3) Как вообще ориентироваться в диграммах для паровозов? Что означают кривые выше расчётной кривой? При каком положении регулятора достигается расчётная(максимальная) сила тяги? Включён ли сифон и при какой скорости он должен отключаться?

TRam_
26.07.2017, 01:05
в реальности сила тяги паровоза увеличивалась с увеличением отсечкиДля высокой скорости - нет. Пар, если его слишком много, не успевает выходить из цилиндра по завершении расширения.

AlexP
27.07.2017, 00:04
Для высокой скорости - нет. Пар, если его слишком много, не успевает выходить из цилиндра по завершении расширения.


Да, всё верно, на высокой скорости большим количеством пара машина "давится". А в игре это, по моему, не предусмотрели. Если на подъёме регулятор в одном положении - уменьшение отсечки даёт прирост скорости и наоборот. Вот я и хотел бы узнать как при таком алгоритме расчёта построить тяговую для паровика? Видимо и способ управления при этом только один - при уменьшении отсечки, уменьшать и подачу пара регулятором, чтоб скорость на подъёме держалась в пределах паспортной при заданной отсечке. Иначе никак не совпадает...

SHEP Rom
27.07.2017, 02:21
1) Насколько я понял в реальности сила тяги паровоза увеличивалась с увеличением отсечки, почему в игре обратный эффект?

Если на подъёме регулятор в одном положении - уменьшение отсечки даёт прирост скорости и наоборот.
А почему "живой" паровоз не может сделать также? Скорее всего сделает, но недолго. Там есть понятие жесткой работы машины, когда паровоз идет не плавно, возникают ударные нагрузки в дышловом механизме. Так что в игре основной принцип вроде как правильный...



2) В этой теме выкладывалась диаграмма тяговой паровоза серии Л. Согласно ей расчётная сила тяги Л-ки 22150 кгс при скорости 21 км/ч и отсечке 0.65. При такой силе тяги на подъёме 9 тысячных вес состава будет, примерно, 2085т. А в книге Ракова вес состава для Л-ки на подъёме 9 тысячных - 1750т. Как это понимать?
Откуда взята цифра 2085т ? Есть такая картинка
http://savepic.ru/15057587m.jpg (http://savepic.ru/15057587.htm)
где собственно и есть вес состава на 0.009 в 1750т.
Есть предположение, что цифры могут разниться ввиду разных методик расчетов сил сопротивления движению в года эксплуатации паровозов, и последущих десятилетиях. Да и вагоны за это время претерпели немало изменений, как и сам путь. Так что вариантов для различий более чем.


чтоб скорость на подъёме держалась в пределах паспортной при заданной отсечке. Иначе никак не совпадает...
А там всё тютелька в тютельку совпадает, ну по крайней мере, тяга, и соответсвенно скорость. Скорость на протяжении 10 км подъема стабильна. Так что смотрим настройки, и анализируем...


3) Как вообще ориентироваться в диграммах для паровозов? Что означают кривые выше расчётной кривой? При каком положении регулятора достигается расчётная(максимальная) сила тяги?
http://savepic.ru/15062709m.jpg (http://savepic.ru/15062709.htm)
Зеленая - отсечка, красная - форсировка котла. Регулятор не покажешь собственно, потому что указанная форсировка может достигаться при разных положениях регулятора. Зависит от сорта топлива, состояния паровоза, и умения бригады вести отопление. Ну и пересечение линий тяги и скорости покажут примерно туже отсечку, что и график из ПТР 1985г.
http://savepic.ru/7815491m.jpg (http://savepic.ru/7815491.htm).


Включён ли сифон и при какой скорости он должен отключаться?
Вот сифон дело интересное. Пока и сам ищу инфу - что и как с ним задумывалось, более конкретно.

Могу предложить на пробу конф СО17, в последней редакции. Ранее в теме были скрины, что и как выглядит.

kuid <kuid:584469:206>
username "CO17 Engine specification. 98t"
username-ru "СО17 Характеристики двигателя. 98т"
kind "steam-engine"
author "SHEPRom"
contact-website "http://trainzup.com"
organisation "Trainz UP"
category-region "UA;RU;SU"
category-era "1940s;1950s;1960s;1970s;1980s;1990s"
trainz-build 3.7
description "A series of freight locomotives CO ('Sergo Ordzhonikidze', axle load 17 tonnes) is designed for medium loads and working on lines with light rails. Built from 1934 to 1951 at the Kharkov, Bryansk, Voroshilovgrad, Krasnoyarsk and Ulan-Ude Locomotive Works. Total production of locomotives - 3049.

SPECIFICATIONS:
Axial .......... 1-5-0 formula.
Diameter of driving wheels .......... 1320 mm.
Design speed .......... 75 km / h
Maximum power .......... 2200 hp
The length of a steam locomotive with tender .......... 23 m
Weight of locomotive in working condition so .......... 97.8
Heating oil ...........
Tender .......... four-type 11.
The stock fuel oil .......... 18 tons
Fresh water .......... 23 m?."
description-ru "Серия грузовых паровозов СО («Серго Орджоникидзе», нагрузка на ось 17 т) создана для средних нагрузок и работы на линиях с легкими рельсами. Строились с 1934 г. по 1951 г. на Харьковском, Брянском, Ворошиловградском, Красноярском и Улан-Удэнском паровозостроительных заводах. Всего выпущено 3049 паровозов СО.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
Осевая формула..........1-5-0.
Диаметр движущих колес..........1320 мм.
Конструкционная скорость..........75 км/ч.
Максимальная мощность..........2200 л.с.
Длина паровоза с тендером..........23 м.
Вес паровоза в рабочем состоянии..........97,8 т.
Отопление..........нефтяное.
Тендер..........четырехосный, тип 11.
Запас топочного мазута..........18 т.
Запас воды..........23 м?."
category-class "ZE"

flowsize
{
trainbrakepipe 170000
trainbrakepipe_reservoir 1.25
trainbrakepipevent 0.8
compressor 20
auxreservoirvent 0.5
auxreservoir_no3 0.4
auxreservoir_trainbrakepipe 0.018
autobrakecylindervent 0.018
auxreservoir_autobrakecylinder 0.08
equaliser_mainreservoir 0.017
equaliservent 0.0101
equaliserventhandleoff 0.0012
equaliserventemergency 0.45
no3pipe_mainreservoir 0.045
no3pipe 0.4
no3pipevent 1.5
no3pipe_autobrakecylinder 0.3
no4pipe 0.4
epreservoirpipe 0.4
epreservoirpipe_autobrakecylinder 0.4
mainreservoir_ep 0.4
vacuumbrakepipe 0
vacuumbrakepipereleasevent 0
vacuumbrakepipevent 0
vacuumbrakereservoir_vacuumbrakepipe 0
vacuumbrakecylinder_vacuumbrakepipe 0
highspeedexhauster_vacuumbrakepipe 0
}

volume
{
scale 1
trainbrakepipe 0.4
epreservoirpipe 0.2
no3pipe 0.1
no4pipe 0.2
auxreservoir 0.017
autobrakecylinder 0.005
vacuumbrakepipe 0
vacuumbrakereservoir 0
vacuumbrakecylinder 0
mainreservoir 5.1
equaliser 0.101
independantbrakecylinder 0.005
}

pressure
{
scale 1
compressor 0.010216
mainreservoir 0.008216
highspeedexhauster 0
brakepipe 0.00669
brakeinitial 0.00669
brakefull 0.0013
indbrakefull 0.0054
trainbrakepipe_start 0.001
epreservoirpipe_start 0.001
no3pipe_start 0.001
no4pipe_start 0.001
auxreservoir_start 0.0045
autobrakecylinder_start 0.0045
vacuumbrakepipe_start 0
vacuumbrakereservoir_start 0
vacuumbrakecylinder_start 0
mainreservoir_start 0.001
equaliser_start 0.001
independantbrakecylinder_start 0.001
}

mass
{
scale 1
fuel "6.2156e+006"
}

motor
{
resistance 1
adhesion 0.33
maxvoltage 0
maxspeed 23
brakeratio 33000
max-accel 40000
max-decel 80000
throttle-notches 0
axle-count 6
surface-area 112
moving-friction-coefficient 0.032
air-drag-coefficient 0.0012
driving-wheel-weight-ratio 0.8957
}

steam
{
boiler-volume 14
starting-water 9050
minimum-volume 8000
maximum-volume 9300
fusible-plug-volume 7600
burn-rate 0.694
burn-rate-idle 0.095
firebox-heating-surface-area 24.549999
firebox-efficiency 0.815
firebox-thermal-conductivity 10
firebox-plate-thickness 0.015
fuel-energy 27912000
fuel-specific-heat-capacity 1260
max-coal-mass 1200
ideal-coal-mass 600
shovel-coal-mass 5
min-fire-temperature 500
max-fire-temperature 1300
boiler-heat-loss 2
piston-angular-offsets 0.0174,1.5254
piston-volume-min 0.004646
piston-volume-max 0.236928
piston-area 0.331831
safety-valve-low-pressure 1570
safety-valve-low-flow 3
safety-valve-high-pressure 1590
safety-valve-high-flow 4
water-injector-rate 4.16
water-injector-rate2 4.16
boiler-efficency-min 0.35
boiler-efficency-idle 0.35
boiler-efficency 0.6
speed 5
cutoff 0.65
blower-effect 1.1
blower-max-flow 1.4
starting-coal 600
starting-boiler-steam 11
initial-boiler-temperature 465
steam-chest-volume 0.5
steam-chest-max-flow 120
valve-lap-percent 0.35
hand-brake-max-force 1000
super-heating-constant 67
number-cylinders 2
number-power-strokes 2
tractive-effort-constant 0.8
}

thumbnails
{
0
{
image "engine.jpg"
width 240
height 180
}
}

kuid-table
{
}


И как бы есть такая тема https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1035&p=64663&viewfull=1#post64663.

AlexP
27.07.2017, 22:33
Там есть понятие жесткой работы машины, когда паровоз идет не плавно, возникают ударные нагрузки в дышловом механизме. Так что в игре основной принцип вроде как правильный...
Вот как раз это в игре имеется. Очень много паровозов на высокой скорости(у каждого своя) начинают "дёргаться". Я так понимаю происходит сильный удар пара по поршню и дальше передаётся на колёса. Лечится увеличением piston-volume-min(правда не всегда помогает и тяга при этом снижается, а расход пара увеличивается). А вот если увеличить valve-lap-percent до 1 - удары пропадают вообще, правда и тяга при таком значении сильно увеличивается. Так что valve-lap-percent на тяговую влияет, правда сам ещё не могу понять, что это.


Откуда взята цифра 2085т ?
Я сделал математическую таблицу на основе формул взятых из книги "Правила тяговых расчётов для поездной работы" 1985 года, но для игры подходит в самый раз. Подставляю значения: расчётная скорость движения, сила тяги локомотива на расчётной скорости, вес локомотива, уклон(руководящий или который на карте хочу преодолеть), вес вагона. В итоге получаю максимальный вес состава и число вагонов. Преодолеваю подъём на расчётной скорости +1(2) км/ч (при условии правильно настроенных конфигов вагонов, взятых с этого сайта).
Вот из этих расчётов цифра 2085т. Правда вагоны брал по 92т. А для веса 1750т достаточно тяги 18800кгс.




Регулятор не покажешь собственно, потому что указанная форсировка может достигаться при разных положениях регулятора. Зависит от сорта топлива, состояния паровоза, и умения бригады вести отопление.
Значит, даже при режиме максимальной тяги, регулятор открыт не полностью, а в зависимости от паропроизводительности котла?

Испытал тяговую для СО17. Видимо, я совсем управлять не умею... При отсечке менее 50% и скорости 44-46 км/ч начинается та самая жёсткая работа машины, сложно будет не порвать сцепки. И, мне кажется, конус слишком рано вступает в работу, уже на скорости 16 км/ч при следовании на подём с почти полной нагрузкой. С малой нагрузкой и высокой скоростью, уголь в трубу пойдёт...

SHEP Rom
28.07.2017, 02:10
начинают "дёргаться".
Есть такое дело. Я считаю, что к рассматриваемому вопросу этот эффект отношения не имеет - какой-то глюк в расчетах. Бывает, паровоз, может мгновенно, с той же скоростью, поехать в обратном направлении. Чего-либо подобного в реале невозможно - что-то бы поломалось. "Жесткая" работа, это что-то типа дрожания локомотива, но не таких дерганий.


Лечится увеличением piston-volume-min
Паразитный объем. Что-либо регулировать им не имеет смысла. Должен задаваться согласно паспортных данных.


А вот если увеличить valve-lap-percent до 1 - удары пропадают вообще, правда и тяга при таком значении сильно увеличивается.
По всякому пытался выявить его работу. Никак себя не проявлял. А до дерганий доводить, мне такое в голову не приходило. Ну запишем, как говорится.
Что это такое в реале, также не знаю. Какая-то перекрыша золотников. Возможно, эти значения есть на круговой диаграмме работы машины.


снове формул взятых из книги "Правила тяговых расчётов для поездной работы"
И это правильно. Но...


(при условии правильно настроенных конфигов вагонов, взятых с этого сайта).
Вагоны с этого сайта настроены правильно. Но они настроены как современные, на роликах, и на бесстыковом пути. С паровозами катаю вагоны, настроенные как на подшипниках скольжения, куид тяговой <kuid2:584469:74:1>, для вагона массой 73 тонны. На ней же ездит и тендер. А учитывая все "но" для того времени, вполне может получиться эта разница. Тем более на графике однозначно показано насчет весов составов. С ним и катаю.
Кстати, паровозы могут визуально буксовать, даже стоя на месте.


но для игры подходит в самый раз.
Сопротивление движению, рассчитаное согласно ПТР-у, и поставленное в игру напрямую, не подходит. Только через пересчет. Настоятельно советую внимательно прочитать шапку темы, ссылку на которую уже приводил, читая всё, что и под спойлерами. Там же есть тестовая карта, с настроенными подъемами.


Значит, даже при режиме максимальной тяги, регулятор открыт не полностью, а в зависимости от паропроизводительности котла?
Так утверждать я не могу. Не хватает сведений. Больше мысли вслух. Если бы все было так однозначно, на графиках ставили бы процент открытия регулятора.


Испытал тяговую для СО17.
Забыл указать - вес в конфиге у паровоза стоит 97 800 кг.


При отсечке менее 50% и скорости 44-46 км/ч начинается та самая жёсткая работа машины,
Никогда в этом диапазоне скоростей, ничего подобного не наблюдалося, независимо от положения органов управления. Локомотив переставлял на карте в редакторе, после смены тяговой ?


И, мне кажется, конус слишком рано вступает в работу, уже на скорости 16 км/ч при следовании на подём с почти полной нагрузкой. С малой нагрузкой и высокой скоростью, уголь в трубу пойдёт...
Тут ничего сказать не могу, всё может быть.

Как я понимаю, какая идея:
самый тяжелый режим - это подъем. На нем в топке 100% поддерживаем, регулятор 100%, отсечка 65% (в примере с СО17), состав 1750 на указанной выше тяговой. Ну и скорость держится 21 км/ч.
В этом режиме и настраивал. Потом работа на стоянке. Остальные параметры подгонял, чтобы как-то можно было управлять котлом, его температурой. Принудительного то охлаждения в игре нету.
А на скорости, зачем в топке иметь 100% угля ? Там держу 40-60%. А при подходе к месту остановки, даю прогореть и ниже. В этом и отличие паровоза от всех остальных тяговых единиц, что машинист должен представлять, что он будет делать ближайщие пару-тройку километров, как вести отопление котла. Нам что надо держать ? Температуру горения, оно же температура пароперегрева, оно же качество пара и экономичность.
И про стоянку - горение пытался настроить так, чтобы оно поддерживало около 7-8 атм в котле. Сифоном раздувать до рабочего, что-то тоже около 7-8 минут.
Ну на данный момент пока такое представление. Скорее всего, надо что-то подправлять, но надо начитывать инфу. А любителей паровиков среди пользователей ТРС чуть больше, чем никого.
А "дрыганья" начинатся с этой настройкой что-то после 80 км/ч, если ничего не путаю. Да и работа при реверсе в нейтрали может быть не стабильна.

AlexP
28.07.2017, 23:37
Что-либо регулировать им не имеет смысла. Должен задаваться согласно паспортных данных.
Согласен, самого бесит, когда приходится отступать от реальных данных, но видимо разработчики игры имели своё представление о технике. Кстати, расход воды тоже считаю маленьким(хотя он во многом и зависит от умения машиниста), особенно с пароперегревом.


Кстати, паровозы могут визуально буксовать, даже стоя на месте.
И в движении тоже, правда это быстро заканчивается... Пробуксовка - резкий рост давления в сухопарнике(а потому в цилиндрах блокировка поршней) - юз - сброс регулятора в 0 - рывок - отрыв сцепки от тендера - свободный полёт...
Не нашёл в игре клапаны продувки цилиндров. В реальной же жизни были для выгона конденсата.


Сопротивление движению, рассчитаное согласно ПТР-у, и поставленное в игру напрямую, не подходит. Только через пересчет. Настоятельно советую внимательно прочитать шапку темы, ссылку на которую уже приводил, читая всё, что и под спойлерами. Там же есть тестовая карта, с настроенными подъемами.
Согласен (не решился сказать, что исправил пару коэффициентов). Шапку читал и не раз. Много полезного и интересного. Благодаря изложеному сделал вторую таблицу для расчёта сопротивлений. А вот карта, извините, своя. Полигон с двумя прямыми ровными подъёмами 9 тысячных и 15 тысячных, оба по 50 км. Как раз хватает, чтоб котёл вышел на рабочий режим (не менее 20 мин).


Забыл указать - вес в конфиге у паровоза стоит 97 800 кг.
Кстати, насчёт веса... Пробовал спускать с горки паровоз с полным котлом и с пустым - с полным, по инерции, укатывался немного дальше. Значит вес воды в котле имеет значение? Значит и для сцепных качеств будет учитываться?
Да, ещё вопос. Строки minimum-volume и maximum-volume обязательны? У меня работает и без них, а вот автокочегар работать никак не хочет, хоть включай, хоть не включай. Может из-за отсутствия этих самых строк?
Не заметил эффекта от tractive-effort-constant. И steam-power работает в TRS2009-2010?


Локомотив переставлял на карте в редакторе, после смены тяговой ?
А как же? Конечно.


Как я понимаю, какая идея:
самый тяжелый режим - это подъем. На нем в топке 100% поддерживаем, регулятор 100%, отсечка 65% (в примере с СО17), состав 1750 на указанной выше тяговой. Ну и скорость держится 21 км/ч.
Согласен, только я читал скорость для СО17 - 18 км/ч. Для Л-ки - 21 км/ч.


А на скорости, зачем в топке иметь 100% угля ?
За тем, что на скорости частота рабочих циклов машины очень высокая и, соответственно, потребление пара тоже большое. Отсечку то уменьшают не только для того, чтоб машина не "давилась" паром, а ещё для экономии пара. И наступает такой момент, когда котёл уже не успевает за машиной. Разве не так? А вот в игре я не заметил сильного увеличения расхода на скорости. Может он и есть, но как-то по котлу этого не скажешь.
Моё мнение такое:
В игре я стараюсь сделать так, чтоб на малых скоростях с нагрузкой паровоз шёл с сифоном, и лишь при достижении определённой (какой?) скорости, когда частота выхлопов машины увеличивается и создаётся достаточная тяга конуса - сифон можно отключать. При движении с нагрузкой на максимальной скорости - только
на конусе. Но вот тут в игре и есть проблемка. Первая, как я говорил выше, пара многовато. Вторая, при достижении максимально установленной для конкретного паровоза скорости, он эту скорость спокойно превышает.
При установленном значении maxspeed, прибавляет, примерно 10% и только тогда осаживается. Если maxspeed отсутсвует - идёт ооочень далеко за максималку. И пару хватает и дури. Пробовал увеличить air-drag-coefficient(нереальные числа в 200-400 раз больше расчётных), чтоб не вылазил за максимальную скорость, но тогда на малых скоростях с нагрузкой скорость тоже снижается. А настроить так, чтоб не превышал максималку при верных коэффициентах - совсем слабый паровоз получается. Вот и думаю, что со всем этим делать...

TRam_
29.07.2017, 00:09
Вторая, при достижении максимально установленной для конкретного паровоза скорости, он эту скорость спокойно превышаетУстановленная скорость для паровозов, да и вообще для локомотивов - это скорость при которой он начнёт разваливаться или сойдёт с рельсов, или сожгёт коллекторы ТЭДов (если электровоз). Но это вовсе никак не значит, что эту скорость превысить невозможно. Те же ИСы до 140-150 разгонялись с поездом и при острой необходимости длительно удерживали такую скорость. А для рядовых паровозов без углеподатчика максимальная скорость в большей степени определялась выносливостью кочегара - уголь кидать это не клавишу нажимать....

SHEP Rom
29.07.2017, 03:06
но видимо разработчики игры имели своё представление о технике.
Сколько уже раз я слышал эту фразу. И пока, всё что связано с физикой, удавалось более-менее, но решить. Так что и тут скореее всего, пока мы не тянем за тем, что можно получить даже от такой модели симуляции паровоза. Ну это я исхожу из подобного представления.



расход воды тоже считаю маленьким
Это именно в моей настройке по СО17, или вообще по игре ? Я бы так не сказал. Из тех сведений, что мне удалось осмыслить, то расход воды вроде как в норме. Но опять же, вроде как.


Не нашёл в игре клапаны продувки цилиндров.
Есть.

train_cabin_toggle_draincocks alt d
В ТС12 по пути (начало пути это у меня так) D:\Games\N3V Games\TS12\UserData\settings, есть текстовый файлик со всеми комбинациями горячих клавиш.
По сути - ничего рабочего в этой функции не заметил. Если на паровозе на цилиндрах стоит точка привязки, и она правильно названа, и к ней прикручена модель дыма/пара, то паровоз просто пускает пар при включении этой функции, в соотвествии с рабочим ходом в этом цилиндре. Смотрел на дефолтном каком-то паровике. С тягой никаких изменений не заметил.


А вот карта, извините, своя.
А извеняться то чего ? То было лишь предложение...



оба по 50 км
:fc: Неа, я стока не вытерплю... У меня подъёмы и спуски по 10 км. Вполне достаточно для установления режимов. И есть кольцо, 23 км. На нем выхожу на режим, а потом уже на "горочку".
Это когда были изыскания по тяге, коффициентам сопротивления, проверке макс скорости, то там да, спуски по 40 км, ровная площадка была и 100 км.



Значит вес воды в котле имеет значение?
Ну получается, что да. Остальное то всё, остается неизменным, с чего бы менялась инерция...

Значит и для сцепных качеств будет учитываться?
Тоже, скорее всего, да.


Строки minimum-volume и maximum-volume обязательны?
Исходя из вопроса, по этому адресу никогда не "посылали" ? :yes:
http://online.ts2009.com/mediaWiki/index.php/%22Steam%22_container
:ps: Не совсем обязательны. Если не будут указаны, то игра приймет значения по умолчанию в 80 и 90 % от указанного значения в boiler-volume. Если можно узнать эти величины, лучше конечно указывать.
:ps::ps: Ауран не может без приколов - если boiler-volume указываем в кубометрах, то значения в minimum-volume/maximum-volume должны быть в литрах. Также как и в fusible-plug-volume.


а вот автокочегар работать никак не хочет, хоть включай, хоть не включай. Может из-за отсутствия этих самых строк?
99%, что эти строки не причем. Я и сам досконально не знаю принципов и алгоритмов работы автокочегара. На этой настройке СО17, автокочегар нормально держит только уровень воды на 70%. Всегда и везде. Ну и славно - не лезет со своей лопатой в топку, мешая вести отопление. Бывало, на подъёме подкинет чуток сам. На дефолтных локах работает и с водой, и с углем. На моей, видать что-то связано то ли со скорость горения, то ли с каким-то потреблением пара. Единственное, он начинает доводить уголь до 100%, когда лок уже постоит какое-то время без движения. Это меня вполне устраивает. Больше не пытался ничего про него выяснять. Да и ума не приложу, как.



Не заметил эффекта от tractive-effort-constant.
Что-то связанное с ботоводством, если я правильно понял. Значение поставил, как написано в Вике.


И steam-power работает в TRS2009-2010?
Вроде же уже не steam-power, а просто steam. Не ?
И - вся физика на данный момент, и идет собственно с TRS2009, вклчая Таню, в которой небольшие "космтические" поправки. Суть одна.



Согласен, только я читал скорость для СО17 - 18 км/ч. Для Л-ки - 21 км/ч.
Само собой, Семён Семёныч... Смотрел на график от Л-ки...


За тем, что на скорости частота рабочих циклов машины очень высокая и, соответственно, потребление пара тоже большое. Отсечку то уменьшают не только для того, чтоб машина не "давилась" паром, а ещё для экономии пара. И наступает такой момент, когда котёл уже не успевает за машиной. Разве не так? А вот в игре я не заметил сильного увеличения расхода на скорости. Может он и есть, но как-то по котлу этого не скажешь.
Чтобы не вносить больше неразберихи, своими словами комментировать не буду. Скажу лишь, что я понимаю по другому. Могу лишь посоветовать перечитывать описание работы машины до дыр. А там уже станет ясно, так это или нет.


В игре я стараюсь сделать так, чтоб на малых скоростях с нагрузкой паровоз шёл с сифоном, и лишь при достижении определённой (какой?) скорости, когда частота выхлопов машины увеличивается и создаётся достаточная тяга конуса - сифон можно отключать. При движении с нагрузкой на максимальной скорости - только
на конусе.
Скорее всего, соглашусь, что эта мысль имеет смысл. Раньше я как-то упускал этот момент, и соответственно расчет на него не делался.
Но теории под это дело чуть больше ноля. Так что это на перспективу.



При установленном значении maxspeed,
А про какой maxspeed идет речь ? Про тот, что находится в контейнере motor ? Если да, то практика показывает, что он полностью соответствует описанию в Вике http://online.ts2009.com/mediaWiki/index.php/CCG/Engine#Motor_Container, т.е. он чисто для режима ДСС. Врядли он берется при расчетах паровика, скорее всего, просто совпадение этих фактов. Опять же, ИМХО.
Вот значения speed и cutoff из контейнера steam, я проставляю для расчётных режимов, как на графиках. Снова, ИМХО.


Вот и думаю, что со всем этим делать...
Ну что, что... Читать, анализировать, составлять представление в голове, что и зачем, потом пробовать на практике. Иначе никак.



Установленная скорость для паровозов, да и вообще для локомотивов - это скорость при которой он начнёт разваливаться или сойдёт с рельсов, или сожгёт коллекторы ТЭДов (если электровоз).
TRam_, ну вот откуда ты набираешься таких "завиральных" идей ???:fc: Нету там такого даже и близко. Ты ж сам пишешь

Те же ИСы до 140-150 разгонялись с поездом и при острой необходимости длительно удерживали такую скорость.
хотя то, что длительно, вызывает сомнения. Разве что, на испытаниях, да по прямой ...


Но это вовсе никак не значит, что эту скорость превысить невозможно.
А вот это в самую точку.

---------- Сообщение добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:29 ----------

А имеется вот такая картинка. По ПТР-у 1956г.
http://savepic.ru/15128793m.jpg (http://savepic.ru/15128793.htm)

---------- Сообщение добавлено в 02:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:40 ----------

AlexP, и в теме раньше выкладывался скриптец, который показывает температуру пламени. Будут вопросы, пиши.

---------- Сообщение добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:41 ----------


А как же? Конечно.
Тогда этот момент вычеркиваем. Ну так удалось нормально то поездить, или таки нет ?

AlexP
29.07.2017, 21:54
Установленная скорость для паровозов, да и вообще для локомотивов - это скорость при которой он начнёт разваливаться или сойдёт с рельсов, или сожгёт коллекторы ТЭДов (если электровоз). Но это вовсе никак не значит, что эту скорость превысить невозможно. Те же ИСы до 140-150 разгонялись с поездом и при острой необходимости длительно удерживали такую скорость. А для рядовых паровозов без углеподатчика максимальная скорость в большей степени определялась выносливостью кочегара - уголь кидать это не клавишу нажимать....
Я и не спорю, что установленную скорость локомотив может превысить. Но только одиночный локомотив, как я понимаю. Допустим, при расчётной скорости движения, локомотив имеет расчётную тягу, согласно которой определяется и максимальный вес состава (это всё при движении в гору). И при полной нагрузке, локомотив не выйдет далеко за пределы расчётной скорости - тяги не хватит. Это правило будет справедливо и для движения с нагрузкой на максимально установленной скорости (опять же в гору). Паровоз может превысить установленную тягу за счёт своей способности накапливать энергию, но, опять же, в разумных пределах и кратковременно. И будет это зависить не только от способа отопления, управления и сорта угля, а и от паропроизводительности котла.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:47 ----------


Сколько уже раз я слышал эту фразу. И пока, всё что связано с физикой, удавалось более-менее, но решить.
Да я и не говорю, что всё плохо и разработчики во всём виноваты. Как раз в TRAINZ мне очень многое нравится, особенно возможности самому "конструировать" всё и вся. Но, например, движение паровоза задним ходом? На мой взгляд, что то пошло не так...



Это именно в моей настройке по СО17, или вообще по игре ?
Это в игре. Например, паровоз Биг Бой. На одном заграничном сайте вычитал, что: "Биг Бой мог испарить за час 47.2т воды". Чтобы вышел такой расход воды, значение steam-chest-max-flow должно быть в пределах 720! А если сделать машину способную употребить такое количество пара, паровоз с такой машиной - просто фантастика! Даже если откинуть какой-то процент на потери пара, всё равно, слабо верится. И, кстати, это вторая статья, которую удалось найти по расходу воды паровозами. Информация на эту тему более чем скудная.



По сути - ничего рабочего в этой функции не заметил.
Вот, а хотелось бы рабочую. Но, всё равно, спасибо.




Неа, я стока не вытерплю...
Да, нудновато. Зато нет переменных режимов работы для паровоза. Думаю, стабильные условия испытания дадут более точную подстройку. Вдобавок на этих уклонах я испытываю тормоза, как пневматику, так и реостатные, особенно для длинносоставных такой отрезок пути даёт больше возможности для действий.


Исходя из вопроса, по этому адресу никогда не "посылали" ?
А я оттуда далеко и не ухожу.


Вроде же уже не steam-power, а просто steam. Не ?
И - вся физика на данный момент, и идет собственно с TRS2009, вклчая Таню, в которой небольшие "космтические" поправки. Суть одна.
Steam-Power Coordinate Container. За это я спрашивал. Такое встречается в конфигах с build 2.0. А в TRS2009-2010 эффекта не заметил, вдобавок пишется он уже несколько иначе.


AlexP, и в теме раньше выкладывался скриптец, который показывает температуру пламени. Будут вопросы, пиши.
А вот за это просто огромное спасибо! Я его уже давно "стыбрил". Только благодаря ему увидел как, что, и когда работает. А вот текущую силу тяги он у меня не показывает, одни нолики. Только максимальную.



Ну так удалось нормально то поездить, или таки нет ?
Удалось только по кольцу, в гору опять "дёрганье". Присмотрелся к конфигу - паразитный объем всего 2%. Не маловато? Насколько я понял в этот объём входят не только объёмы перед ПМТ и ЗМТ, а ещё объём золотниковой камеры и, возможно, объём пароподводящих труб. Из-за которых, кстати, можно объяснить большой расход пара у сочленённых паровозов. И по дефолту 10% от объёма цилиндра.

А кочегар всё равно не работает... Может у меня что-то с игрой? Если так, то у меня могут и другие алгоритмы работать некорректно... Тогда я вообще зря умничаю...

TRam_
29.07.2017, 23:22
Но только одиночный локомотив, как я понимаю.Ну не только одиночный, с 1-2 вагонами - почему б нет? Но вообще ты прав, паропроизводительность должна быть ограничена.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------


А вот текущую силу тяги он у меня не показывает, одни нолики.
в шапке темы https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1035&page=1 есть вагон-лаборатория, можешь ей воспользоваться. Для неё вроде бы сделал правильный вывод силы тяги

SHEP Rom
30.07.2017, 02:24
Но только одиночный локомотив, как я понимаю
Не совсем так. Согласен с TRam_

Ну не только одиночный, с 1-2 вагонами - почему б нет?
а всё потому, что каждый локомотив на своей паспортной максимальной скорости имеет какой-то избыток тяги. Этот избыток, если лок будет резервом, разгонит лок до большей скорости, чем когда этот избыток пойдет на сопротивление пары-тройки вагонов, с которыми скорост будет меньше лока резервом, но больше паспортной.


Но вообще ты прав, паропроизводительность должна быть ограничена.
Как бы тоже согласен, в литературе оно идет как ограничение по котлу. Но есть ли оно в игре, или это такие настройки, пока ответа нету.


На одном заграничном сайте вычитал, что: "Биг Бой мог испарить за час 47.2т воды".
Ну так это ж не наши "велосипеды", по сравнени с ним. Топка, как комната, котел, как ЖД цистерна, выхлоп, как у наших 4-х паровозов, тендер, как у нас стационарный ПТОЛ, 2 машины, 4 горшка, 1.5 км труб, а вес, каку нашего целого состава из паровоза и вагонов. В целом, исполин. Так что, сожрет почти 90 тонн воды и под 30 тонн угля за час, и не подавится.
http://railwaymodel.com/articles/88-up-big-boy-4-8-8-4-chast-1.html
Кстати, "пациента" 4014 "лечат" до работоспособного состояния, сам UP. https://www.up.com/aboutup/community/inside_track/steam-update-2-1-2017.htm.


Такое встречается в конфигах с build 2.0.
Да, раньше там было по другому - и название, и теги.


Только благодаря ему увидел как, что, и когда работает.
У меня аналогично было, когда я его откопал.


А вот текущую силу тяги он у меня не показывает, одни нолики.

Для неё вроде бы сделал правильный вывод силы тяги
У меня тоже не показывает. Это для всего остального с готовой прописанной тягой.


Присмотрелся к конфигу - паразитный объем всего 2%. Не маловато?
Сейчас не скажу, откуда бралася инфа, не помню. Сейчас появилось больше инфы, надо будет свериться. Всё геометрическое старался брать по паспорту.

Насколько я понял в этот объём входят не только объёмы перед ПМТ и ЗМТ
это правильная фраза.

а ещё объём золотниковой камеры и, возможно, объём пароподводящих труб.
а это входит в steam-chest-volume. Я так понимаю.

А кочегар всё равно не работает...
так полноценно он и у меня не работает, только с водой управляется. А с углем, ну как получиться, может болеет человек, хто его знает...

Удалось только по кольцу, в гору опять "дёрганье".
Смотрю, в профиле написано ТРС2009. Так и есть ? Если да, то это не есть гуд. Надо 3.7, там все плюшки, и не только "паровые". Может и дёрганье из этой области. Я в 9-ке полноценно то не ездил и не тестил, смысла 0.
И видео было бы очень кстати, посмотреть, что и как делаешь.

AlexP
30.07.2017, 22:36
есть вагон-лаборатория, можешь ей воспользоваться. Для неё вроде бы сделал правильный вывод силы тяги
Спасибо, давно ею пользуюсь, только тягу она показывает только тепловозную или электровозную. Если паровоз запряжён - снова ноли. Но это уже мелочь, главное есть показания на сцепке тендера, уже хорошо.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------


Ну так это ж не наши "велосипеды", по сравнени с ним.
Конечно не наши, но покоптить на них хотелось бы. Тем более, что моделек в игре много и к ним можно найти вагоны той эпохи.


Сейчас не скажу, откуда бралася инфа, не помню. Сейчас появилось больше инфы, надо будет свериться. Всё геометрическое старался брать по паспорту.
http://savepic.ru/15075160.png
http://savepic.ru/15117147.png
Прошу сразу тапками не закидывать, если что сделал неправильно. Опыт такого способа общения отсутствует полностью.
И, если ссылки работают:
Ещё читал(правда никак не найду ту книгу), что на американских паровозах паразитный объем может доходить до 15%. Не подумай, что я это навязываю, просто я при расчётах опираюсь на эти данные.


а это входит в steam-chest-volume. Я так понимаю.
Я так не думаю. Steam-chest-volume, если я правильно понял, это паросборник. Если так, то он отделён от труб и золотниковой камеры клапаном регулятора. Значит это два разных объёма, так?



так полноценно он и у меня не работает, только с водой управляется. А с углем, ну как получиться, может болеет человек, хто его знает...
Так у меня он ни с водой, ни с углём. Видимо, совсем слёг... Работает только в американских кабинах(будках). Там и воду держит, и уголь кидает, и даже сифон включает на стоянке. Но это кабины со скриптами.



Смотрю, в профиле написано ТРС2009. Так и есть ? Если да, то это не есть гуд. Надо 3.7, там все плюшки, и не только "паровые". Может и дёрганье из этой области. Я в 9-ке полноценно то не ездил и не тестил, смысла 0.
И видео было бы очень кстати, посмотреть, что и как делаешь.
Да, TRS2009 у меня как основная для экспериментов, потом в 2010 переношу. TRS2012 только попробовал, но решил пока не пользоваться после того, как на одном форуме вычитал, что там паровозы подпортили, вроде бы что-то с управлением. И именно в 3.7, мол в 3.6 ещё работали. Так ли?
А на счёт видео... Я и на общение на форуме первый раз решился... Мне и ссылку сделать способностей не хватает... Пишу вот потихоньку, а видео как-нибудь потом, так что, извини...

И ещё одно. Я уже серьёзно задумался над своей игрой, раз то что-то не показывает, то кочегар лежит...
Я на новый комп игру установил с диска, а потом заменил папку local. Сделал расширенное восстановление базы. Но дело в том, что на диске игра у меня билдом меньше, а папка local, была скопирована после установки патча и перед заменой я игру не патчил. Может какие ошибки вылезли?

SHEP Rom
31.07.2017, 02:47
Прошу сразу тапками не закидывать,
Не будем.

Опыт такого способа общения отсутствует полностью.
Все так начинали, так что всё впереди.

И, если ссылки работают:
Работают.
На этом ресурсе могут быть интересны первые три варианта ссылок. Как онии будут отображаться на форуме, можно при создании сообщения нажать справа ниже окна с сообщением, кнопку "расширенный режим", а уже в нем "предвариетельный просмотр", и можно будет увидеть, как всё отобразится.
http://savepic.ru/15086459.jpg


Ещё читал(правда никак не найду ту книгу), что на американских паровозах паразитный объем может доходить до 15%. Не подумай, что я это навязываю, просто я при расчётах опираюсь на эти данные.
Когда нету никакой инфы, сойдет любая. Нашел у себя
http://savepic.ru/15096699.jpg

или так
http://savepic.ru/15096699m.jpg (http://savepic.ru/15096699.htm)
я думаю, этот вопрос закрыт. Только там указан размер поршня, а нас интересует цилиндра. Ну этот параметр есть везде.


Я так не думаю. Steam-chest-volume, если я правильно понял, это паросборник. Если так, то он отделён от труб и золотниковой камеры клапаном регулятора. Значит это два разных объёма, так?
Обратимся к Вике


steam-chest-volume
Type: Decimal Desc: Volume (metres cubed) of the steam chest. A good estimate if unknown is piston-volume-max * number of cylinders (source 5AT website).

steam-chest-max-flow
Type: Decimal Desc: Max flow (kilograms per second) of steam from boiler to steam chest with regulator fully open.


Первое определение говорит нам о том, что этот стим-чест есть некий объем, вкотором пара должно хватать на два цилиндра, как минимум. Второе определение, тега steam-chest-max-flow, говорит о том, что это поток пара из бойлера в этот самый стим-чест. Отсда я делаю вывод, что это некий отдельный объем, отличный от объема бойлера с его потрохами, как паросборник и пр, отделенный регулятором. Я полагаю, что сюда можно отнести паропрегреватель, соединительные трубы, и всё, что связано с золотниками.
Я вижу так, и никак не могу утверждать, что это есть так на 100%.


Так у меня он ни с водой, ни с углём. Видимо, совсем слёг...
Ничего сказать не могу, видать да, слег совсем...


вроде бы что-то с управлением. И именно в 3.7, мол в 3.6 ещё работали. Так ли?
И тут тоже ничего на 100% сказать не могу, 3.6 так прям плотно по паровозам не катал. Там конечно есть различия, но явно не такие, и не по паровозам, чтобы из-за этого не переходить на базову версию игры на данный момент. Так что однозначно, на сегодня - 3.7. Писарчуки они такие, могут наваять много чего, не разобравшись в истинных причинах каких-либо проблем...



А на счёт видео... Я и на общение на форуме первый раз решился... Мне и ссылку сделать способностей не хватает... Пишу вот потихоньку, а видео как-нибудь потом, так что, извини...
Да не вопрос вообще, о чем речь. Можно посоветовать только одно - не стесняться спрашивать.


Может какие ошибки вылезли?
Ну как бы папка local есть просто контент, не зависимо от того, к какой версии игры он относится. И от неё самой, как бы не могут быть такие глюки. Больше зависит от того, как стала сама сборка игры, и что это за сборка. Хотя также нельзя исключать и тот момент, что среди контента из этой папки, есть и такой, глюки которого могут распространяться на определенну функцию всей игры. Тут как бы такая система: установка чистой оффициальной версии, и самостоятельное наполнение её нужным, правильным, и от проверенных разработчиков, контентом. А если ставить всё подряд, что гуляет по сети, это практически на 100% гарантированный "труп"...

AlexP
31.07.2017, 21:57
SHEP Rom и TRam_ спасибо, за понимание и поддержку. Учту все советы.
И последний вопросик: как сделать так, чтоб при прицепки дополнительного тендера с водой, его запас воды суммировался с запасом основного тендера и мог использоваться паровозом?

SHEP Rom
31.07.2017, 22:58
И последний вопросик: как сделать так, чтоб при прицепки дополнительного тендера с водой, его запас воды суммировался с запасом основного тендера и мог использоваться паровозом?
Наверное никак. Можно просто прицепить второй тендер, заправленный полностью, сразу за паровозом. А потом на станции перецепиться, оставив пустой.
В реале как бы вообще не предусмотрена расцепка паровоза и тендера в эксплуатации, это уже при ремонтах.

TRam_
01.08.2017, 00:35
Наверное никактеоретически скриптом можно "перекачивать" воду в соседний вагон, но это не так просто сделать.

Elektropoezd_Er
03.08.2017, 23:40
я скоко знаю Американци такую систему в реале практикуют - но доп тендер у ных изключительно водяной

Yagodin
27.08.2019, 15:19
Доброго времени суток!
Занимаюсь разработкой паровозов для Trainz. Есть ли люди, которые могут сделать родные тяговые характеристики для нескольких паровозов?

Svetoruss
07.10.2019, 21:13
Yagodin, Для каких паровозов?

Donate with PayPal button

New New