PDA

Просмотр полной версии : ТСМ стрелки



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 17:44
ВСЕ куиды под авторством BUGOR (#502415), которых нет на ДЛС, срочно заменить на своих картах и удалить из КМ! Куиды под этим авторством можно использовать только те, что были стянуты с ДЛС!

Точки, которые в стрелках iTSM и коротких TSM — финальные! Они правиться больше не будут НИКОГДА! Даже, если кому-то что-то вновь по углам не понравится, точки не будут менять свои положения, поэтому смело правьте, кому пришлось, на эти точки, больше этого делать не придется никому и никогда.

Расшифровка:
iTSM sw 1/9L WRA SK9

1/9 или 1/11 — марка;
Если стоит 1/9s, то это укороченная стрелка;
L или R (В русской локализации П или Л) — право/лево;
В скобках может быть s, f или r (в русской — п, о или р), к примеру 1/9sL(f), это варианты наката: f — прямо, s — отклонение, r — полностью ржавая;
Трехбуквенный код:
W или C (Д или Б) — дерево или бетон;
R или L (П или Л) — положение привода право/лево;
A или M (А или Р) — тип привода: автомат или ручная.

Установка:


https://www.youtube.com/watch?v=hz0LjnYzQl8

https://www.youtube.com/watch?v=hOvpK8gQ3u8

MacSergey
15.03.2012, 17:52
Круто! молодец! только надо бы придумать способ, что бы можно было их наклон более точно регулировать, но думаю этого игра не позволит сделать...

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 17:57
Наклоны и все прочее тут уж не от меня зависит. Либо скриптер что-нибудь придумает, либо же игра не позволит, хз.

Dark_Wolf
15.03.2012, 18:01
B.U.G.O.R., ну наконец-то :smile2233: ! А у стрелок будут разные варианты покраски насыпи?

TRam_
15.03.2012, 18:01
Наклон можно отключать перед прохождением стрелки а потом включать вновь. Другое дело что для этого надо, чтоб можно было скриптом как-то отличать стрелку от других объектов...

PS сообщение № 6000

WearsPrada
15.03.2012, 18:03
И под Р50 с ручным мех-м надо 100% ))

MacSergey
15.03.2012, 18:04
TRam_,я про другое говорю. сам объект наклоняется с шагом 0.2-0.3, а если делать с реальным профилем, то это слишком много. я например прокладываю пути по схемам с точностью до 0.01

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 18:15
Ручной механизм будет однозначно на всех вариантах, кроме 1\18 и 1\22, а то школота будет лепить такие стрелы на ППЖТ. Разные виды рельс тоже будут, наверное, что их там менять-то. В-общем, скриптеры, думайте, что вы можете сделать клевого для этих стрелок. Потом я буду под этот скрипт фигачить все стрелки. Еще надо бы что-то с поризводительностью придумать. Хочется заюзать библиотеку, чтобы одна сетка всегда грузилась, а не несколько для разных текстур, но вот фишка в том, что ужасно не хочется выбирать текстуру в настройках стрелки.

WearsPrada
15.03.2012, 18:16
1\22
надо тоже с ручным, в совейском союзе очень популярны были =)

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 18:16
И да еще, когда будет достаточно стрелок, займусь полноценными съездами. Они в эпюрах есть, сделаю их и я. Специально для школоты, чтобы они не лепили всякий идиотизм куда попало, а чтобы делали культурные съезды, заодно и к соблюдению межосевого расстояния приучу. Глухие пересечения будут тоже.

ALEXEY401
15.03.2012, 18:25
B.U.G.O.R., извеняюсь, а нельзя ли сделать, чтобы можно настраивать "криволенейность" стрелки? Возможно ещё опцию "прерывная"\непрерывная поверхность катания.....:yes:

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 18:26
"криволенейность"
ЧЗХ?

ALEXEY401
15.03.2012, 18:28
Ну, криволенейные стрелки же бывают....:yes:

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 18:30
Возможно ещё опцию "прерывная"\непрерывная поверхность катания
Такие стрелки будут отдельными объектами. Для этого нужен еще один механизм в крестовине. Кстати, нужен будет фотоматериал по таким стрелкам, от меня такие стрелки находятся более, чем за 1000 км.

-- Добавлено пользователем в 18:30 -- Предыдущее сообщение было в 18:30 --


Ну, криволенейные стрелки же бывают....
Радиусные, которые в кривых? Блин, ну я же писал, что будет юпюра — будет стрелка.

kachsheev
15.03.2012, 18:32
http://savepic.su/1597716m.jpg (http://savepic.su/1597716.htm)

Kompozitor
15.03.2012, 18:33
Женя, "наката" добавишь в районе крестовины? И еще. Хателось бы соответствия размерам уже имеющихся стрелок, для замены на картах. Если будешь делать 2/9 и 2/11, то, может, переводной механизм не нужен там, проще трексайдовый, чтоб не делать разные варианты с разным расположением.


когда будет достаточно стрелок, займусь полноценными съездами
В принципе, достаточно глухих пересечений разных марок в виде отдельных объектов , для использования их совместно со стрелками.

PS: Вообще-то, если не брать во внимание отсуствие выбора текстур, то почему бы не взять Мишин скрипт. Там вроде бы в описании говорится о совместимости с любыми стрелками. Да и в плане производительности он себя хорошо зарекомендовал.

И насчет приклеивания к FT. Пока, конечно, рано об этом говорить, но даже если это будет, как у стрелок RMM ( FT клеятся к внутренним точкам), то тоже нормально будет.

ALEXEY401
15.03.2012, 18:36
Радиусные, которые в кривых?

Не совсем... Я имел ввиду случай когда оба пути имеют переводную кривую, а не только "отклоняемый":yes:.

Jey
15.03.2012, 18:40
Не совсем... Я имел ввиду случай когда оба пути имеют переводную кривую, а не только "отклоняемый"
Симметричную что ли?

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 18:43
kachsheev, да, заметил сразу, как выложил. Это поправлю.


Женя, "наката" добавишь в районе крестовины?
Конечно, это мое любимое! По мне, так этот накат на стрелке придает тот самый эффект реалистичности. Тем более, что будут и накат по отклонению, накат прямо и накат туда-сюда. А, ну и наката ваще не будет.


переводной механизм не нужен там, проще трексайдовый, чтоб не делать разные варианты с разным расположением.
Если я правильно понял, то ответ такой: "Их там получится 4 штуки, разные комбинации. Я думаю, среди 4-х стрелок не заплутаем." Плюс у меня есть мысль о точках привязки. Чтобы сетка была одна, просто по-разному приаттачаено все друг к другу.


В принципе, достаточно глухих пересечений разных марок в виде отдельных объектов , для использования их совместно со стрелками.
Мне — да. Но вот, во-первых, когда станция ну ваще идеально выстроена и в реале, клево будет ставить целый огромный съезд, который идеально запечен и все такое. Ну и я говорю, основная аудитория пользования таких съездов будет — школота и ученики. Пускай учаться строить грамотные горловины.


Мишин скрипт.
Это который на стрелках ДСемена?

-- Добавлено пользователем в 18:43 -- Предыдущее сообщение было в 18:42 --


Не совсем... Я имел ввиду случай когда оба пути имеют переводную кривую, а не только "отклоняемый"
Ну запутал. Да, симметричные. Они тоже будут отдельными объектами. Эпюры их есть, будут и стрелки, не сцым.

ALEXEY401
15.03.2012, 18:45
В том числе и такую тоже, однако я имел ввиду когда радиусы переводных кривых разные.:yes:

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 18:47
радиусы переводных кривых могут быть разными.
Они все стандартные. Остальные — внестандартные. Эпюру мне, эпюру! Да еще, мне ГиГ только что подкинул еще одну мысль о стрелке. Сделаю еще стрелку без механизма, механизм отдельным объектом сделаю. И сделаю все тяги сплайном. Будем ставить механизмы через километры от стрелок. Хз, где такое есть в реале, но, видимо, есть.

Эрендир
15.03.2012, 18:47
Нужны такие, что бы по прямой, например, был накат, а на бок была ржавчена, и на оборот. Вот такого не хватает

Kompozitor
15.03.2012, 18:47
о мне, так этот накат на стрелке придает тот самый эффект реалистичности
И белая краска там, где она нужна. Лучше эта краска везде, чем нигде. ))


Мишин скрипт

Это который на стрелках ДСемена
Он самый.


клево будет ставить целый огромный съезд
Понимаешь какое дело... ты можешь сделать сезды с расстоянием 5500, 5300, 5000, 4300, и.т.д. А мне вот вдруг где-то надо будет расстояние 5550, или еще какое-то. Смотри сам, просто стоит ли дополнителдьную работу проделывавть с созданием этих цельных съездов.

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 18:51
Нужны такие, что бы по прямой, например, был накат, а на бок была ржавчена, и на оборот. Вот такого не хватает
Поддерживаю более чем. Будут и такие, писал же. Мне они самому ох как нравятся.


И белая краска там, где она нужна. Лучше эта краска везде, чем нигде. ))
Ну тут, зависит от того, где она есть в реале. Я могу вам конвертнуть стрелку ваще без текстур, и она будет тупо белой у вас.


Он самый.
Он-то хорошо, только вот проблема в том, что тогда не получится делать библиотекой текстуры. В том-то и загвоздка, я сразу думал о том скрипте.


5550,
СДелаешь обычным. И ваще, в ТРС разница между 5500 и 5550 не заметна. Ну, я понял суть, понял, что было образно сказано. Короче ладно, может мне их и ваще в падлу станет делать, как время подойдет и я вовсе забью. В любом случае, я хотел их делать самыми последними.

ALEXEY401
15.03.2012, 18:57
Они все стандартные. Остальные — внестандартные.

Я и имел ввиду, чтобы эти радиусы(криволинейность) можно было настраивать произвольно.... Будут ли ощущатся стрелки при проезде (например, тряска если стрелка без подвижного сердечника)?

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 19:00
можно было настраивать произвольно
Никак ты этого не сделаешь от объектной стрелки. Для таких случаев лепи обычную стрелку только.


Будут ли ощущатся стрелки при проезде (например, тряска если стрелка без подвижного сердечника)?
Да, в комплекте со стрелками будет спец.платформа идти, на которую надо ставить стул. Платформу подключаешь по юсби к компу, и, когда будешь проезжать по стрелке, она будет встряхиваться. Это обязательно, я же не гоблин и тролль, чтобы делать низкокачественные дополонения.

Maximus80
15.03.2012, 19:05
ALEXEY401,
Вот заладил - Криволинейность, криволинейность.
Вот я лично так и не понял о какой стрелке ты говоришь.
Радиусная - не то, Симметричная - тоже не то...
Ты фото покажи этой стрелки чтоб все могли увидеть о чём ты думаешь.

ALEXEY401
15.03.2012, 19:07
Вообще.... Стрелка 1\22 вроде бы может быть только с подвижным сердечником, да?

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 19:10
Стрелка 1\22 вроде бы может быть только с подвижным сердечником, да?
Я тебе больше скажу, таких стрелок всего 4 штуки во всей нашей стране. Три в Тосно, одна в Крюково. Или наоборот, не помню. И все, ест-но, с подвижным сердечником. Хотя, коненчо, в эпюре есть и без подвижного. Не буду такую делать, не хочу.

Sandrilyon
15.03.2012, 19:14
B.U.G.O.R., еще бы вот такую стрелку без крестовины, которая работает как сбрасывающая:

http://s019.radikal.ru/i620/1203/c6/86407519f6b9.jpg

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 19:22
Sandrilyon, эпюры есть, будут. Я сам такую же хочу.

Ant
15.03.2012, 19:45
Автору желаю огромных сил и терпения, чтобы реализовать проект. Очень нужный он!

Надеюсь, пригодится материал:

Каталог эпюр стрелочных переводов, съездов и глухих пересечений нормальной колеи (http://rghost.ru/37040339)

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 19:48
Ant, да это-то есть у меня, по ним и делаю. Новый бы альбом, тот старый.

deniska
15.03.2012, 20:10
B.U.G.O.R, ну ваще, ну прям ваще круто!!!! Прям бальзам на душу. Практически все мои хотелки будут реализованы http://noid.su/fu/veryhappy.png
Вопрос по лодам, хотя может еще рано задаю, переход ЛОдов сильно будет заметен?

Kompozitor
15.03.2012, 20:25
Он-то хорошо, только вот проблема в том, что тогда не получится делать библиотекой текстуры
Подумай о производительности на крупных станциях.

И еще. Совместимость с рельсами TSM - это, конечно, отлично, но хотелось бы, чтоб с этими стрелками нормально выглядели любые рельсы, которые могут быть сделаны в перспективе. Я не сомневаюсь в соблюдении тобой правильной геометрии, наверное, здесь один из решающих факторов - удобство раскладки для перекрасок.

Хотел сегодня целый день не думать про Trainz, но тема ведь такая не каждый день создается... :wag::wag::wag:

Тапок
15.03.2012, 20:26
Головка рельс плоская.А так превосходно !

Kompozitor
15.03.2012, 20:28
плоская
Это вроде бы текстурой компенсируется.

MrDerek
15.03.2012, 20:51
это конечно шутка интересно но прикольно было бы увидеть такую штуку в трейнз как на скрине справа http://tdmvsp.com/perevody/index.html

Shney
15.03.2012, 20:56
B.U.G.O.R., может есть, а может и нет
http://zdrus.narod.ru/lib/cherteji/1520mm/img/2b.gif - 1\18 на дереве

MrDerek
15.03.2012, 20:59
ALEXEY401,
Вот заладил - Криволинейность, криволинейность.
Вот я лично так и не понял о какой стрелке ты говоришь.
Радиусная - не то, Симметричная - тоже не то...
Ты фото покажи этой стрелки чтоб все могли увидеть о чём ты думаешь.

я так понимаю что говорилось о http://myhobby.kiev.ua/images/product_images/thumbnail_images/7648_1.jpg

Maximus80
15.03.2012, 21:11
Ну насколько мне известно, то это и есть радиусная...

MrDerek
15.03.2012, 21:25
А радиусные сделать можно? Я сколько смотрел по ним информации нет.
И еще такой вопрос(скрипт). Возможно ли реализовать звук проезда стрелки скриптом так чтоб при проезде считывалось количество осей телеги локомотива и скорость, чтобы было слышно на чем ты едешь и на какой скорости (для большей реалистичности). Но тогда наверное придется менять настройку и в телегах локомотивов?!?!? Это будет тяжело для железа?

Эрендир
15.03.2012, 21:26
MrDerek, это сделать невозможно. Да и не нужно, ибо просто убило бы игру.

B.U.G.O.R.
15.03.2012, 22:49
переход ЛОдов сильно будет заметен?
Он будет унифицирован с ЛОДами ТСМ-рельс.

Подумай о производительности на крупных станциях.
Об этом я в первую очередь и думаю.

скрине справа
Это не более чем куча простейших метрошных стрелок и глухих пересечений.

Kompozitor
15.03.2012, 22:56
Он будет унифицирован с ЛОДами ТСМ-рельс
Каких именно? Менее всего ЛОДы заметны на самых новых рельсах ТСМ. Ну и на рельсах "RRS".

MrDerek
15.03.2012, 23:08
А радиусные сделать можно?
А стрелки?

antikiller_bm
16.03.2012, 00:40
MrDerek,

однажды я скажу "Можно" и будете предлагать то, что нужно вам.

B.U.G.O.R.
16.03.2012, 16:12
Каких именно? Менее всего ЛОДы заметны на самых новых рельсах ТСМ. Ну и на рельсах "RRS".
Послнедних конечно же.

de_lorian
16.03.2012, 17:25
B.U.G.O.R., переделай геометрию остряков в острие. У тебя там сильное понижение от рамного рельса, что не допускаеться. Поверхность катания остряка по всей его длине не должна опускатся ниже 4мм от П.К. рамного рельса.
http://s019.radikal.ru/i644/1203/4f/96cfb1fcd13bt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i644/1203/4f/96cfb1fcd13b.jpg)

B.U.G.O.R.
16.03.2012, 19:25
У тебя там сильное понижение от рамного рельса, что не допускаеться. Поверхность катания остряка по всей его длине не должна опускатся ниже 4мм от П.К. рамного рельса.
Не понял. Ты имеешь в виду, что у меня вершина остряка ниже, чем вершина головки рельса? Это что-ли? Так оно-не так, она не ниже. Она ниже только на самом конце буквально на эти самые 4 мм. И то, это потому что она зауживается как бы под головку рамного рельса.

Kompozitor
16.03.2012, 19:29
Когда дойдет до LODов, проверяй в движении из кабины и салона, на разных настройках графики, особенно "Anisotropy", бывает так, что на максимальных настройках все незаметно, если уменьшить, сразу заметны переходы.

И еще. Если будешь делать стрелки с деревянными шпалами, может, не стоит их особенно детализировать? Особенно, если шпалы находятся на одном уровне с балластом, то это почти "2D" как бы. ))

B.U.G.O.R.
16.03.2012, 19:34
Если будешь делать стрелки с деревянными шпалами,
А на рендере у меня на каких шпалах?


не стоит их особенно детализировать?
Стоит, стоит. ЛОды спасут мир. И да, что ты имеешь в виду под не стоит? Выпирающие шпалы будут 100%, а то на сколько они выпирают на производительность не влияет. Все болтики, гаечки, накладочки и все прочее я делать и так не буду, хватит просто плоскостей, оно того не стоит. Да и заморчаиваться я не хочу этими болтами.

почти "2D"
Почти 2Д - это РММ стрелки, а здесь будет объемно и красиво.

Kompozitor
16.03.2012, 19:46
И да, что ты имеешь в виду
Я имею в виду старые, просевшие в балласт шпалы, среди рельсов RMM есть одни такие, и их "плоскость" заметна, наверное, только собачке, бегающей с фотоаппаратом. ))

А вообще, ждем это великолепие, тебе же самому строить крупные станции. Не забудь дать потестрировать потом как-нибудь. )))


PS: А вообще - не могут все шпалы одинаково "просесть" в балласт. Так что все правильно.

deniska
16.03.2012, 19:54
Стоит, стоит. ЛОды спасут мир. И да, что ты имеешь в виду под не стоит? Выпирающие шпалы будут 100%, а то на сколько они выпирают на производительность не влияет. Все болтики, гаечки, накладочки и все прочее я делать и так не буду, хватит просто плоскостей, оно того не стоит. Да и заморчаиваться я не хочу этими болтами.
Если будут ЛОды, можно и гаечки сделать, без фанатизма конечно
Вот ссылка на обзорные фотографии на стрелочные переводы 1/11 на дереве с ручным механизмом, может пригодиться..
http://ifolder.ru/29338030
de_lorian, кстати по твоему пакету новостей давно не было. Разработка ведется? Вам бы объединить усилия, одно дело делайте, тандемы зарекомендовали себя с хорошей стороны ;)

Jey
16.03.2012, 19:56
Если будут ЛОды, можно и гаечки сделать,
Зачем? Что б лишний раз отличались от рельсов?
Безобразые..

Kompozitor
16.03.2012, 19:57
И еще. Даже на стрелках с ручным приводом, наверное, не нужно тратить ресурсы на плавную анимацию.

Nemo
16.03.2012, 20:01
Главная подстава в жизни - это то, что класс Track наследуется от GameObject, а не от TrainzGameObject. В последних версиях ТС12 это так и осталось? Иначе можно было бы сделать полный автоматический выбор и текстуры балласта, и накатов по прямой и отклонению.

B.U.G.O.R.
16.03.2012, 20:08
Я имею в виду старые, просевшие в балласт шпалы, среди рельсов RMM есть одни такие, и их "плоскость" заметна, наверное, только собачке, бегающей с фотоаппаратом. ))
Я еще хочу немного побаловаться с самими, собственно, ТСМ-рельсами. Может чего интересного придумаю для них, у меня есть некоторые мысли на этот счет.


можно и гаечки сделать
Не хочу. Мне лень. Да и потом на самих ТСМ-рельсах их нет. А раз стрелки под ТСМ, то стрелки должны быть такими же, как и рельсы.


ресурсы на плавную анимацию
Ну, во-первых, я ваще не хотел делать плавную анимацию. Но, подумал, если сделать, что в первом же ЛОДе эта анимация будет отрубаться, то можно. Но я все равно не вижу смысла в анимации плавной.

deniska
16.03.2012, 20:16
Не хочу. Мне лень. Да и потом на самих ТСМ-рельсах их нет. А раз стрелки под ТСМ, то стрелки должны быть такими же, как и рельсы.
Ну с бетонными да, они немного в этом плане халтурные. Но деревянные ТСМ просто песня, там все как надо, их детализированными стрелками, ну никак не испортить. Про болты имею ввиду на креплениях крестовины и т.п.

-- Добавлено пользователем в 19:16 -- Предыдущее сообщение было в 19:14 --


Но я все равно не вижу смысла в анимации плавной.
Если она жрет ресурсы, однозначно не надо, если не влияет, то почему бы и не сделать, вещь приятная )))

B.U.G.O.R.
16.03.2012, 21:15
креплениях крестовины
А, ну те, может и сделаю.

de_lorian
17.03.2012, 00:26
И то, это потому что она зауживается как бы под головку рамного рельса.
Можешь это место заскринить поближе?

Эрендир
17.03.2012, 09:07
Nemo, да, так и осталось. Только проблемы для с трелок я в этом не вижу. Или ты имеешь ввиду, что GetAsset() не вызвать для них?

antikiller_bm
17.03.2012, 12:46
Нужно сделать еще в редакторе маркер в месте, где между внутренними рельсами 800-1000мм, для установки стрелочного фиксатора КС.

B.U.G.O.R.
17.03.2012, 14:15
Можешь это место заскринить поближе?
Попозже, щас пока занят.


Нужно сделать еще в редакторе маркер в месте, где между внутренними рельсами 800-1000мм, для установки стрелочного фиксатора КС.
Ваще не вопрос.

de_lorian
18.03.2012, 23:18
Ну и на длинных стрелках сделать маркер под предельный столбик. Эта вещь как ни странно на современных картах встречается редко.

kemal
18.03.2012, 23:27
А может тогда лучше сам столбик поставить?

Nemo
19.03.2012, 00:02
Или ты имеешь ввиду, что GetAsset() не вызвать для них?
Ну да. Тогда можно было бы в конфиге трэков записать всё, а стрелка бы считывала это с присоединённых путей. Жаль, что так неудобно ( :pardon: ) как-то получилось :)

Jey
19.03.2012, 10:17
А может тогда лучше сам столбик поставить?
Нет! А если моделька другая нужна?

Skif
19.03.2012, 10:23
...или другой габарит приближения?

Касательно скрипта - Володя написал вполне удобоваримый и универсальный скрипт для стрелок "Колеи" . Брать от 1067 мм, он актуальнее того, что в 750 мм. Не вижу в нем недостатков.

Поддерживается:

- смена текстур рельсового материала, шпал и балласта (независимо)
- смена текстуры головок ржавая/накат, в том числе для стрелок с одним ненакатаным путем
- смена стороны установки и типа привода. Четыре типа ручных и два типа электричесикх приводов.
- плавная анимация переводного механизма при переводе.
- копирование текущих настроек стрелки на любую на карте (по ссылке на имя переводного механизма)

все материалы по стрелке хранятся в текстурных и геометрических библиотеках.

Slash
19.03.2012, 10:45
Ещё добавить бы функцию "Применительно для всех стрелок" чтоб настраивались все стрелки автоматом! А если нужно будет какую-то настроить отдельно, ее выбрать и настроить как больше нравится. Это сократило бы время настройки сессии, его и так мало!

Skif
19.03.2012, 11:19
Она там раньше и была, заменили на "Скопировать на стрелку {имя стрелки}" . Прежняя очень была стремной, можно было ненароком ткнуть и запортить часы работы.

Kompozitor
19.03.2012, 16:39
Ещё добавить бы функцию "Применительно для всех стрелок"
Разве что на одном тайле. По большому счету, кроме выбора текстуры и типа (расположения) переводного механизма, других настроек, по сути, не должно быть. Левер искать вручную - это уже не интересно.

Для метрополитенов вообще разрабатывают стрелки без невидимых рельсов и без левера, как такового. Но пока не понятно, это тот принцип, что в дефолтных стрелках от TRS2006, или какой-то другой.

Эрендир
19.03.2012, 21:52
Kompozitor, Уже тысячу раз говорили что такие стрелки сделать не проблема. Проблема в том, что с ними сигналка работать не будет и уж темболее xPath

Skif
20.03.2012, 08:24
Это уж, извините, смотря какая сигналка. Дефолтная или KDA, читающая стрелки по леверам, не будет. Зет-сигналка и любая иная маркерная - отлично работают. Трафик такие стрелки тоже видит и переводит. А вот скриптом в сценарии ее не дернуть.
Но именно с целью оставить работу с дефолтными сигналками никто подобными стрелками особенно и не увлекался. Я тоже для теста когда-то сделал такую стрелочку.

Методом, использованным в тех стрелках, можно зато неплохо делать ворота, сбрасыватели и прочие устройства, в закрытом состоянии вызывающие сход поезда.

TRam_
20.03.2012, 08:58
А вот скриптом в сценарии ее не дернуть.да даже дёрнуть её можно. Проблема в том, что её нельзя видеть и переводить на мини-карте, нельзя получить список всех таких стрелок карты, она никак не сообщает о съезде с неё поезда, а также сложно организовать поиск объектов, соседствующих с ней (для xPath необходимо, т.к. иначе не получится проверять возможность подготовки маршрутов не переводя стрелки).

Skif
20.03.2012, 11:39
Да, на миникарте она не отображается, это точно. По крайней мере, как переводимая. Рельсы-невидимки в ее составе отображаются, если стоит тег, отвечающий за видимость на миникарте, т.е. разрыва пути не видно. Но перевести с миникарты - шиш.

Казалось бы,всего делов разработчикам -в последующем патче присобачить к ней привод, со всеми вытекающими последствиями.. Но нет!

kemal
20.03.2012, 12:27
Привод там, как бы, есть (собственно, почему её и можно перевести), но он не является трексайдом. Теоретически, должно быть возможно "найти" SceneryWithTrack со стрелкой, но у меня не получилось. Ещё есть вариант костыля - ставить трексайды со всех сторон от стрелки.
А ещё с помощью таких стрелок было бы удобно делать станции метро: поставил один объект и вот у тебя уже станция с шестистрелочником и оборотными тупиками. Но, почему-то, 2 стрелки в объекте у меня не заработали...

Олег Шмигельский
21.03.2012, 19:21
А англичанки разрабатываются? А то мне сейчас очень пригодилась бы такая стрелка!

B.U.G.O.R.
21.03.2012, 19:33
Годите все, как только будет свободное от курсовика время, займусь дальше. Англичанки будут, но не скоро. Щас пока ничего не делаю, надо курсовик делать. Сдам — займусь.

Jey
24.03.2012, 11:47
B.U.G.O.R., Стрелки с нуля делал или брал исходник?

B.U.G.O.R.
24.03.2012, 23:25
Из исходника ТСМ-рельс тянул, конечно. Иначе бы они не стыканулись.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:56 ----------

http://s019.radikal.ru/i626/1203/6f/6b8b0cd1736ft.jpg (http://s019.radikal.ru/i626/1203/6f/6b8b0cd1736f.jpg)http://s019.radikal.ru/i609/1203/c2/cfb7c3ede9a8t.jpg (http://s019.radikal.ru/i609/1203/c2/cfb7c3ede9a8.jpg)http://s019.radikal.ru/i603/1203/7a/8f93da175eb7t.jpg (http://s019.radikal.ru/i603/1203/7a/8f93da175eb7.jpg)http://s019.radikal.ru/i633/1203/b6/de88362401a3t.jpg (http://s019.radikal.ru/i633/1203/b6/de88362401a3.jpg)


Без наката по отклонению — пробный вариант, прост смотрел да тестил как получается. Надо там думать.

de_lorian
25.03.2012, 15:45
Обрати внимание на форму наката и сравни со своим. У тебя на сердечнике накат начинается остро как-то, а должен быть по всей ширине колеса.
http://s017.radikal.ru/i435/1203/15/9977312f19f3t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i435/1203/15/9977312f19f3.jpg)

Вот этот стык нужно перенести на рамный рельс. Я стрекой указал.
http://s019.radikal.ru/i629/1203/47/f948a0fa48adt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i629/1203/47/f948a0fa48ad.jpg)

B.U.G.O.R.
25.03.2012, 15:58
Обрати внимание на форму наката и сравни со своим. У тебя на сердечнике накат начинается остро как-то, а должен быть по всей ширине колеса.
Не понял суть, нарисуй как пральна должно быть.


Вот этот стык нужно перенести на рамный рельс. Я стрекой указал.
Да, точно, это я че-то с рельсом промазал.

CFM
25.03.2012, 16:08
И головку рельса надо бы сделать круглой, а не плоской, добавив 2 ребра на поверхности катания и приподняв их.

Jey
25.03.2012, 16:15
И головку рельса надо бы сделать круглой, а не плоской, добавив 2 ребра на поверхности катания и приподняв их.
не забываем, стрелки надо сделать точно такими же как рельсы TSM

CFM
25.03.2012, 16:28
А у Бугора есть исходники рельсов тоже :)

Jey
25.03.2012, 16:41
А у Бугора есть исходники рельсов тоже
Он что ли и сами рельсы немного переделает?http://noid.su/fu/veryhappy.png

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

не в тему я..

deniska
25.03.2012, 16:49
Я бы не сказал, что TSM рельсы смотряться как плоские. Отражение компенсирует плоскоту. Наверное это для экономии было сделано. А стрелки пока без отражения, поэтому заметно.

TRam_
25.03.2012, 17:56
И головку рельса надо бы сделать круглой, а не плоской, добавив 2 ребра на поверхности катания и приподняв их.зачем? Просто подправить карту нормалей головки, и только...

Kompozitor
25.03.2012, 20:01
Отражение компенсирует плоскоту

Или же неоднородность текстуры головки рельсов, как вот здесь. Тоже вариант.

http://i.piccy.info/i7/07aa485b3cb6ee579aaf22f48e2fb49e/1-5-6094/10370316/Kompozitor_20120322_0014_500.jpg (http://piccy.info/view3/2798802/2078c578e67191681609dba933c1113f/)
http://i.piccy.info/i7/6bb61fd2afbc5162b7cc0936393a0e96/1-5-6094/20997124/Kompozitor_20120323_0021_500.jpg (http://piccy.info/view3/2798817/0e31b734fba24c94b122c592499cb33d/)

B.U.G.O.R.
25.03.2012, 20:24
Значит все будет так, как на оригинале ТСМ-рельс. На самих рельсах головка плоская, здесь тоже будет плоской. На рендере отражение ваще не такое, как будет в игре. В игре отражение немного не такое будет на крестовине, а на тех стрелках, на которых накат только в одну сторону, там еще в районе отсряка будет. И то, если я не придумаю ничего такого, чтобы это сделать по нормальней.

de_lorian
25.03.2012, 23:06
B.U.G.O.R., внимательно посмотри на форму наката на сердечнике крестовины.
http://s019.radikal.ru/i607/1203/46/6a5672e6afa5.jpg

B.U.G.O.R.
25.03.2012, 23:56
А, это я знаю, там порбный же был. Это я заметил сразу, как выложил.

B.U.G.O.R.
06.04.2012, 23:44
Error: Texture 'compiled_normal-compiled_normal.texture' is missing or could not be loaded for mesh 'default.im'.

ЧЗХ? Текстуры те же, что и в ТСМ-рельсах, один в один. Почему они не принимаются у меня? Какая хитрость?
ЗЫ: Пытаюсь впихнуть впервые стрелку в игру. Пока что, просто модель, без скриптов и всего такого, просто модель.

TRam_
06.04.2012, 23:50
скрин материала сделай...

B.U.G.O.R.
06.04.2012, 23:57
Я, короче, певый раз с этими материалами вот так вот работаю, то и косячу. Вот - http://s019.radikal.ru/i611/1204/42/9aff87307a71t.jpg (http://s019.radikal.ru/i611/1204/42/9aff87307a71.jpg)

TRam_
07.04.2012, 00:32
вместо Standart_22 вписывай rail1.m.tbumptex

Далее напротив окошечка Specular (где серый цвет) кликаешь и делаешь цвет чёрным
Далее ставишь specular level 100, glossnes 32.

Тогда должна сработать. Если по цвету (т.е. яркости) не будет подходить, нажимай на окошечко с серым ambient и делай там бело-серый с rgb 253 253 253

B.U.G.O.R.
07.04.2012, 00:53
Ага, разобрался сам еще, забыл отписаться.
В-общем, суть такова. Щас вот пытаюсь прикрутить скрипт ДСемена к стрелке, расставляю такие же точки на стрелке. Ща бум тестить. Пробный экпорт был прекрасен, за исключением того, что у меня встал вопрос, который надо будет мне решать о текстурировании. Вероятнее всего, печь я ее не буду, потому что выйдет огромная текстурина. Но это не основное. Основное то, что будет разный оттенок. А, если стрелка будет использовать ту же текстуру, что и рельса, то это, по мимо того, что перекрашивать просто, это еще и выгоднее тем, что текстуры рельсов и стрелок будут абсолютно полностью одинаковые, а при запекании оттенок так или иначе поменяется. А что нам здесь дает запекание? Только тень на балласте, которую не так уж и видно, в принципе. А рельсы будут запечеными, только малость через жопу. Корое ладно, как полностью будет все готово, так и скажу результат.

Да еще, хорошая новость вам, я решил, что каждую марку стрелки я буду выкладывать сразу, не дожидаясь основного пака. Ибо с той скоростью, с которой я моделю, пак выйдет очень не скоро. А так, вот скоро будет 1\11 дерево, влево\вправо. Ну и вам проче, что менять сразу можно будет потихонечку. Ну и, конечно же, смело ставим, стрелки будут на ДЛСе.

deniska
07.04.2012, 01:11
С постепенным выкладыванием подход отличный, руки чешуться заюзать стрелки уже.:ph:
Кстати по поводу оттенка...чаще всего стрелки, особенно деревянные (шпалы и прочие механизмы) темнеее самого полотна. Поэтому тут это не так критично. Самое главное чтоб такой же накат на рельсах и стрелках ну и геометрия головки рельса, чтобы совпадала.

B.U.G.O.R.
07.04.2012, 01:13
такой же накат
Ну, он у меня ваще сейчас не отражается, не понимаю почему. Но с ним я буду завтра разбираться, щас хочу, чтобы стрелка просто заработала.


геометрия головки рельса
Ну, тут проблем нету. Только чуть-чуть балласт там поменять мне, а в остальном — прекрасно все.

Jey
07.04.2012, 09:35
B.U.G.O.R., Как у тебя там с раскладкой, удобная для перекрасок?

Эрендир
07.04.2012, 10:17
B.U.G.O.R., Надеюсь стрелки будут иметь возможность ставить текстуры из библиотеки, а так же возможность подключать эти библиотеки от сторонних авторов, а так же смену механизма и стороны его размещения?

B.U.G.O.R.
07.04.2012, 11:48
Как у тебя там с раскладкой, удобная для перекрасок?
Стандартная ТСМ-рельсовая. Перекрасил рельсы — скопировал ее в меш стрелки, стрелка тоже перекрашена.

Эрендир, я юзаю скрипт ДСеменовских стрелок. В-общем, все эти разные виды стрелок будут отдельными мешами. Я думал сделать библиотеку, но не получится из-за разных текстур. А делать их как в РММ я не хочу, это долго настраивать их и, если что-то собьется в карте, все стрелки надо по-новой настраивать. А ДСеменовские не надо, значит и ТСМ не надо будет. А проихводительность выиграется за счет ЛОДов, в последнем я хочу сделать около 10-15 треугольников.

Эрендир
07.04.2012, 12:47
B.U.G.O.R., не вижу проблемы прикрутить к скрипту возможность смены текстуры и расположения механизма. Кроме того, одна мешь лучше чем 10 всё для той же производительности....

B.U.G.O.R.
07.04.2012, 13:17
Проблема в скорости установки этих стрелок. Конечно, тем, кто не строит, кому эти стрелки нужны только для того, чтобы скачать готовую карту с этими стрелками и кататься на ней такой вариант прекрасен. Но вот, лично меня задолбали вечные настройки, выбор текстуры положения механизмов. Не хочу, не буду. Будут разные меши. Я думаю только над тем, чтобы привод механизмов аттачить из библиотеки. Короче, хз, первично я не буду этого делать. Ну и в том, что я в скриптах ни капли не волоку, поэтому я прикрутить не смогу.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

Разницу в оттенках знаю, знаю как это исправить, на это внимания не обращаем. А вот то, почему нет отражения — хз. Кто знает, как его добавить? Названия материалов все есть, экспортнулось без ошибок все, а вот отражения нету. Оно просто прозрачное. Ну и еще, чуток надо меш остряка попправить, что-то он кривоват. А в целом — работает.
http://s019.radikal.ru/i619/1204/6d/e694f4a65492t.jpg (http://s019.radikal.ru/i619/1204/6d/e694f4a65492.jpg)http://s019.radikal.ru/i625/1204/26/68f6219681c9t.jpg (http://s019.radikal.ru/i625/1204/26/68f6219681c9.jpg)http://i051.radikal.ru/1204/f5/bb5ccdf33e21t.jpg (http://i051.radikal.ru/1204/f5/bb5ccdf33e21.jpg)http://s017.radikal.ru/i418/1204/c0/8a2b9bed3049t.jpg (http://s017.radikal.ru/i418/1204/c0/8a2b9bed3049.jpg)
http://s019.radikal.ru/i643/1204/b5/8d9abe782379t.jpg (http://s019.radikal.ru/i643/1204/b5/8d9abe782379.jpg)

TRam_
07.04.2012, 13:39
Поменяй название того материала что на головке, с rail.m.tbumptex на rail.m.tbumpenv

На месте прозрачности будет отражение.

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:37 ----------

Да, балласт твоей стрелки выглядит чуть ярче. Уменьш в настройках материала RGB ambinet на 2-3 (т.е. и красный, и зелёный, и синий на 2-3)

Эрендир
07.04.2012, 13:47
B.U.G.O.R., ну так скриптёры то есть на форуме. Так что прикрутить не проблема. Всё же такой вариант с перекраской был бы лучше. И для перекраок достаточно было бы сделать лишь новую библиотеку, а не плодить кучу мешей, которые серьёзно будут в таком количестве нагружать движок.

TRam_
07.04.2012, 14:11
Эрендир, если что уже авно есть стрелки "колея", где и скрипт работает оптимально, и клацать по 100500 раз не надо, и анимация остряков плавная, и сами переводные механизмы заменяются. Но по поводу того, что мешь со сменной текстурой будет производительнее обычной - в корне не согласен.

Эрендир
07.04.2012, 14:42
TRam_, не собираюсь устраивать спор из серии переливания из пустого в порожнее. Дело как говориться автора. Я своё мнение высказал.

B.U.G.O.R.
07.04.2012, 21:38
Ну что ж, текстуры прекрасно подходят друг к другу, тут проблем нет. Только надо тянучку исправить под путем отклонения, то я исправлю. Проблемы мешей — знаю, исправлю. Отражение немного разное, ну и крестовину надо править. Буду тупить. Проблема в том, что у меня на ноуте макс слетел, что ни делал, он не работает. Если починю, то буду моделить стрелки и в Ростове, это, конечно, ускорит. Если не получится, то 2 недели сейчас к ним даже не прикоснусь.

http://s017.radikal.ru/i400/1204/cc/cc41ea057a4at.jpg (http://s017.radikal.ru/i400/1204/cc/cc41ea057a4a.jpg)http://s019.radikal.ru/i604/1204/47/af1ea30bc7e7t.jpg (http://s019.radikal.ru/i604/1204/47/af1ea30bc7e7.jpg)http://s019.radikal.ru/i609/1204/06/6860b8640d57t.jpg (http://s019.radikal.ru/i609/1204/06/6860b8640d57.jpg)

B.U.G.O.R.
09.04.2012, 15:26
В-общем, осталось с накатом разобраться и привод смоделить. И да, там у меня есть "духи" шпал, это от бампа. Это я уберу, я забыл о нем. А так, в целом, все остальное готово. А, ну и ЛОДы.

http://s019.radikal.ru/i626/1204/34/66d120ed4382t.jpg (http://s019.radikal.ru/i626/1204/34/66d120ed4382.jpg)http://s49.radikal.ru/i126/1204/06/69d9b1657912t.jpg (http://s49.radikal.ru/i126/1204/06/69d9b1657912.jpg)http://s019.radikal.ru/i607/1204/2f/d2e4ef42bef0t.jpg (http://s019.radikal.ru/i607/1204/2f/d2e4ef42bef0.jpg)http://s019.radikal.ru/i600/1204/93/4896cf661ab9t.jpg (http://s019.radikal.ru/i600/1204/93/4896cf661ab9.jpg)
http://i054.radikal.ru/1204/a7/da3308543e4at.jpg (http://i054.radikal.ru/1204/a7/da3308543e4a.jpg)http://s019.radikal.ru/i641/1204/f5/881f60915730t.jpg (http://s019.radikal.ru/i641/1204/f5/881f60915730.jpg)http://s51.radikal.ru/i131/1204/44/96e3fc7e9de2t.jpg (http://s51.radikal.ru/i131/1204/44/96e3fc7e9de2.jpg)http://s017.radikal.ru/i408/1204/13/432ce872c875t.jpg (http://s017.radikal.ru/i408/1204/13/432ce872c875.jpg)
http://s019.radikal.ru/i604/1204/81/e3a05cd22216t.jpg (http://s019.radikal.ru/i604/1204/81/e3a05cd22216.jpg)http://s019.radikal.ru/i614/1204/e6/f221324f5ac6t.jpg (http://s019.radikal.ru/i614/1204/e6/f221324f5ac6.jpg)

WearsPrada
09.04.2012, 15:30
Балласт и геометрия четко под пути, но это очевидно. Пока вижу одну проблему, накат довольно таки разный на рельсах и самой стрелке )) Подстрой материал 1 в 1 как на самих рельсах, исходники то есть.

B.U.G.O.R.
09.04.2012, 15:32
накат довольно таки разный на рельсах и самой стрелке
Так отож жеж. Хз, что только ни делал, все равно разный получается. Сегодня все головки по отдельности в анврапе расладывал, все равно разный.

WearsPrada
09.04.2012, 15:41
Сегодня все головки по отдельности в анврапе расладывал, все равно разный.
Дело не в головках и анврапе, а в:
- тип материала
- диффузный цвет
- уровень блеска(Specular)
- интенсивность блеска(Specular level)
- объем блеска на поверхности (Glossiness)
- и карта нормалей и сама текстура наката

Все эти значения должны быть одинаковы как в стрелках так и в рельсах.

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

Кстати чтобы не мучаться, в им файле рельс при помощи хекса найди этот материал, скопируй его значение и вставь в им файл стрелки через тот же хекс, геморно, может не сработать, но все возможно, если стандартным путем не получается настройку сделать =)

Эрендир
09.04.2012, 15:46
WearsPrada, это через mesh text viewer сделать проще

vold
09.04.2012, 16:03
Вряд ли поможет простое копирование, по любому надо учитывать, что нормали у сплайна и объекта развернуты на 180 градусов относительно друг друга, сама природа сплайна такая, что он строится по отрицательной оси Y, из -за этого и уровень отражений совершенно другой, разные углы относительно источника света.

deniska
09.04.2012, 16:23
В-общем, осталось с накатом разобраться и привод смоделить
Вот есть у меня такая картинка, вдруг пригодиться...:ph:
http://savepic.su/1676143m.jpg (http://savepic.su/1676143.htm)

B.U.G.O.R.
09.04.2012, 16:49
deniska, ручной-то у меня есть, мне СП-6 надо, это автоматический. Я-то могу сходить об обмерить его, но только на след. выходных. В-общем, если ничего нигде не найдется, то буду обмерять сам. А так, если все будет отлично, то через 2-3 недели будет релиз 1\11 дерево. Если удастся восстановить макс в Ростове, на что я надеюсь, конечно, то тогда уже через неделю.

deniska
09.04.2012, 17:28
По электрическим мало инфы. Тут можно глянуть: http://gost.oktyab.ru/Data1/56/56284/index.htm#i264829, но там старые СП-2, я не знаю по размерам они унифицированы с СП-6?

CFM
09.04.2012, 17:30
А что с максом, окно регистрации продукта пустое? Если так, то создай в винде нового пользователя с полномочиями администратора и оттуда зарегай. Окно должно появиться.

Skif
09.04.2012, 17:30
Самоделкины, а мои приводы, обмерянные по живым рулеткой, и стоящие в "Колее" вам не нужны? Ну зачем изобретать велосипед, честное слово.

Я еще никогда не отказывал в исходниках, если для реального дела. О дальнейшем пишите в личку. Есть модели ручного с флюгаркой и фонарем, ручного облегченного (на ШК не применяется), стрелочного мотора. Модели легенькие, окраска одной шкуркой. В модели с фонарем поддерживается ночной режим для линзы.

CFM
09.04.2012, 17:40
Вот чертёж СП-6М (http://www.signador.org/catalogue/pic/sp6m.gif)
Это не совсем СП-6, но это не страшно, надеюсь.

РыцарьРР
09.04.2012, 17:40
А я бы вообще попросил сделать стрелки с крестовинами пологих марок, а то наделали 1/7, 1/9 и 1/11 в разных вариантах, а 1/18 или 1/22 - ни одной.

deniska
09.04.2012, 17:50
А я бы вообще попросил сделать стрелки с крестовинами пологих марок, а то наделали 1/7, 1/9 и 1/11 в разных вариантах, а 1/18 или 1/22 - ни одной.
Пока не будет 1/7, 1/9 и 1/11 в разных вариантах под TSM, твой пост будет восприниматься большинством крайне нагативно:aggressive:

B.U.G.O.R.
09.04.2012, 17:57
Skif, написал в личку.


но это не страшно
Не страшно.

1/18 или 1/22
Будут, обязательно будут, но не спеши. Они мне и самому нужны.

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

А на счет макса, там другая беда. Он выдает какую-то ошибку при открытии файлов. При чем те, что у него есть в дефолте он открывает, а вот любой другой ни в какую. Переставлял, та же шляпа.

Nemo
09.04.2012, 19:25
Всё хорошо получается :) Хотелось бы, чтобы стрелки были с выбором типа и стороны переводного механизма, с выбором наката по главному пути и отклонению. Накат хотелось бы 3-х типов - обычный с отражением, ржавый и промежуточный вариант - небольшой накат (коего пока и у рельс ТСМ нет) для используемых нечасто путей. Выбор текстуры балласта тоже хотелось бы. Только чтобы все эти выборы не занимали много времени, нужно делать не как у РММ щёлканьем пока не поставится нужное, а выбором из полностью представленного списка.

Эрендир
09.04.2012, 19:40
Nemo, про выбор механизма и баласта я уже писал. Ответ был что-то вроде как на стрелка OlegKhim. То бишь 1000 стрелок под каждый баласт да ещё и с разным накатом. Если конечно его бдут делать. Но вроде бы обещали.

Nemo
09.04.2012, 21:47
То бишь 1000 стрелок под каждый баласт да ещё и с разным накатом.
И с разными механизмами? Вы считаете, что поиск нужной стрелки в списке объектов будет быстрее, чем в её свойствах из списков 4 раза клацнуть по текстуре, приводу и накатам? Понятно, что для облегчения поиска в списке объектов у стрелок будут удобные имена (насколько это возможно), но нужно ли это?

Смену текстур можно делать сменой мешей с текстурами, это сэкономит ресурсы, ну это обсуждали вроде. Просто автор использует те скрипты, которые есть, если ему никто не предложит что-то другое уже написанное.

Ant
09.04.2012, 22:30
А при расстановке КС вас не смущает искать опору/подвеску из более тысячи объектов, не?

Nemo
10.04.2012, 00:01
:pardon:

Знаю про КС, интересно, это действительно никого не смущает? Там-то по-другому не сделать, а тут можно.

B.U.G.O.R.
10.04.2012, 00:03
Значит, если кто-то напишет достойный скрипт для стрелки, в котором можно будет выбирать из списка текстуру, механизмы и типы накатов, то я его прикручу. А до тех пор я буду нацелен на кучу разных стрелок, меня это не смущает, например. Зато, если вдруг слетела сессия и настройки стрелок, то в тех стрелках надо все по-новой настраивать, а здесь ничего не надо. Потому что скрипт все равно найдет левер, а больше никаких настроек туда и не надо.

TRam_
10.04.2012, 01:16
Я б с радостью предложил свой скрипт, сделанный в "колее", но не хочу чтоб смнные текстуры и прочее тратили ресурсы компа, которых и так не много на крупных станциях. Так что по моему мнениию ты правильно делаешь.

deniska
10.04.2012, 02:54
Лично я буду рад любому варианту. Хотя как картостроитель скажу, что в плане удобства выбор текстур ч/з меню стрелки больше. Просто часто во время строительства возникает необходимость замены пути на более подходящий по оттенку. С вариантом стрелок отдельными под каждый балласт, такая замена более обременительна.

Эрендир
10.04.2012, 06:32
TRam_, То-то я вижу какие стрелки на крупной станции легче. Те что со сменой текстуры, или те что нет.
B.U.G.O.R., Лично я в слепую ничего писать не буду. Будет стрелка смдеталями, тогда да. Кроме того, настройки давно в карту сохраняются, если объект в карте стоит.

Дело личное. Как хотите.

Jey
10.04.2012, 08:59
Я за кучу разных стрелок. Она меня тоже не смущает.
Да и производительность экономить надо.

Skif
10.04.2012, 10:04
Вот чертёж СП-6М (http://www.signador.org/catalogue/pic/sp6m.gif)
Это не совсем СП-6, но это не страшно, надеюсь.

Вот по этому чертежу я сверял свою стрелку, обмерянную на МДЖД. Итого - у нас моторы СП-6М, теперь знаю.

Касательно смены текстур и наката - я в свое время провел не один месяц в тестах, что удобнее при строительстве. Уж не знаю, как в последних ТСМ, но в сборке Р24 "Колеи" - 15 официальных текстур шпал с 4 текстурами различными рельса. Умножаем на 4 (ржавая, накатанная, и две "половинки"), умножаем на 2 (две стороны приводов), умножаем на 6 (6 типов приводов, считая два мотора и варианты с флюгаркой и фонарем) - столько у меня получилось бы "уникальных" строчек в редакторе. Самих мешей, конечно, получится меньше - если применить библиотеку, благо, теперь дополнения даже поддерживают хранение мешей и текстур в разных куидах. Но тем не менее, задуматься есть о чем. Если бы на стрелку не приходилось прокладывать невидимки, ее установка и настройка занимает ровно 1 минуту. Не стоит забывать, что в скрипте Володи есть удобная кнопка "скопировать скин на стрелку #........". Повторю - укладка невидимых путей занимает больше времени, чем настройка стрелок "Колеи".

Nemo
10.04.2012, 15:23
но не хочу чтоб смнные текстуры и прочее тратили ресурсы компа
А если менять не текстуры на мешах, а сами меши вместе с их текстурами?

Эрендир
10.04.2012, 15:27
Nemo, тогда теряеться возможность нормального расширения с помощью библиотек.

B.U.G.O.R.
10.04.2012, 16:03
хранение мешей и текстур в разных куидах.
А вот это вот мне очень и очень нравится. Я думал так нельзя. Значит, как кто-то там сказал, что в КС не пугает обильное количество деталей, а в стрелках пугает. Я все стрелки буду правильно называть. Где сначала будет мое любимое BGR, потом пишем марку стрелки, потом буквенное обозначение, типа как в з7, шпалы, отклонение, потом тип привода, потом его сторона. Потом тип текстуры. Ну и в конце порядковый номер, например, для всяких разных немного отличающихся стрелок.

Например, BGR 1\11 wrar SK1 1. Это деревяннвя 1\11 с отклонением вправо и автоматическим приводом справа с текстурой SK 1.

de_lorian
10.04.2012, 16:09
Берите мои стрелки 1067мм с новым скриптом за основу. Там уже всё это прожевано и опробовано.

Nemo
10.04.2012, 16:15
тогда теряеться возможность нормального расширения с помощью библиотек.
Ну и понаделать много куидов под каждую мешь. Их всё равно будет меньше, чем стрелок бы, потому что меши будут использоваться несколькими стрелками. Вы не хотите делать много мешей каждая со своим куидом, но не против наплодить ещё большего числа стрелок каждая с куидом. Странно.


для всяких разных немного отличающихся стрелок
С таким подходом их задолбаешься делать. Создание полноценной стрелки нового типа или с новой текстурой потребует копирования и редактирования сотни модификаций этой стрелки. Поиск самой стрелки в списке может и не смущает, если они правильно названы. Смущает перекрашивание например. Ну хотя КС как-то сделали же, чо :)

B.U.G.O.R.
10.04.2012, 20:14
задолбаешься делать
Да не, тут-то, как раз нет. Потому что, например, есть ППЖТ-шные стрелки, в которых одна тяга между остряками. Ну, не знаю, как оно правильно называется, просто балка, которая соединяет остряки, не тяга, не. А вот на магистральных путях таких балок 2-3. Мелочь, а приятно. Потом сделаю еще белые полоски на крестовинах, как композитор все просит, и сделаю без них, потому что на нашей, например, станции полосок нету.

И да, вы мне расскажите как сделать-то, чтобы меш и текстуры были под разными куидами.

Ну и, что много, ну и чего, есть же фильтры. Отфильтровали себе только те текстуры, которые используются, те марки, которые нужны. Ведь если у вас нигде нету 1\18 и 1\22, то зачем они вам? Вырубили. Ну и в таком стиле. Потом, никто же не заставляет качать именно все стрелки. Ну, правда, если пиратка, то тогда, конечно, скачали все, ненужные удалили, в чем проблема?

Эрендир
10.04.2012, 20:20
Да нет никаких проблем. Делай как считаешь нужным. Это были лишь предложения.

Ant
14.04.2012, 15:39
Берите мои стрелки 1067мм с новым скриптом за основу. Там уже всё это прожевано и опробовано.

Где взять?

deniska
14.04.2012, 15:42
Где взять?
внезапно https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1689

B.U.G.O.R.
20.04.2012, 00:29
Наконец-то я получил исходники приводов Скифа, за что ему большое спасибо, теперь буду продолжать. Вот на счет анимации, что-то я не хочу ее делать. Лишняя производительность, а этого почти не видно. Да и возиться с ней лениво.

---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено 19.04.2012 в 23:18 ----------

Поверхность катания вообще реально сделать одинаковой для рельс и стрелки? Сейчас даже просто тупо склонировал поверхность катания из исходника рельс ТСМ, переместив ее на стрелку. Все равно разная поверхность катания.

Скиф и Де_лориан, вы мегамонстры. Как у вас полуилось сделать такие четкие пути\стрелки? Конечно, в некоторой степени проще, когда ты сам моделишь стрелки и пути, а не подгоняешь стрелки к уже созданным путям, но все же.

TRam_
20.04.2012, 00:38
Поверхность катания вообще реально сделать одинаковой для рельс и стрелки?назови отличия. Если ты о яркости блика, то он регулируется цветом specular.

B.U.G.O.R.
20.04.2012, 01:49
http://s55.radikal.ru/i149/1204/9d/40eccc2391d9t.jpg (http://s55.radikal.ru/i149/1204/9d/40eccc2391d9.jpg)http://s019.radikal.ru/i639/1204/48/e8c035bccb61t.jpg (http://s019.radikal.ru/i639/1204/48/e8c035bccb61.jpg)

Ну вот, смотри сам.

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:44 ----------

Альфой отражение не регулируется, пробовал.

---------- Сообщение добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:02 ----------

А так, в принципе, осталось только отражение сделать нормальное, ЛОДов наклацать, чем я займусь завтра и наделатьразных модификаций стрелок. И все, выкладываем.
http://s019.radikal.ru/i604/1204/40/f651008c3397t.jpg (http://s019.radikal.ru/i604/1204/40/f651008c3397.jpg)http://s017.radikal.ru/i407/1204/32/3b503aa7d723t.jpg (http://s017.radikal.ru/i407/1204/32/3b503aa7d723.jpg)http://s019.radikal.ru/i624/1204/54/b2c5d2548a6ct.jpg (http://s019.radikal.ru/i624/1204/54/b2c5d2548a6c.jpg)http://i015.radikal.ru/1204/c6/ec7b177e3eb7t.jpg (http://i015.radikal.ru/1204/c6/ec7b177e3eb7.jpg)
http://s019.radikal.ru/i606/1204/96/0cdb246ec03dt.jpg (http://s019.radikal.ru/i606/1204/96/0cdb246ec03d.jpg)

deniska
20.04.2012, 02:39
А так, в принципе, осталось только отражение сделать нормальное, ЛОДов наклацать, чем я займусь завтра и наделатьразных модификаций стрелок. И все, выкладываем.
Отличные новости! Очень надеюсь, что проблему с накатом удасться победить, т.к. это основное чего хотят от стрелок ТСМ. Ну и парочка пожеланий и вопросов:
http://savepic.su/1738246m.jpg (http://savepic.su/1738246.htm)
То, что слева нет креплений шпал ,это надеюсь временно :)? Кстати, на самих рельсах они объемные, на стрелках они плоские?
http://savepic.su/1735174m.jpg (http://savepic.su/1735174.htm)
Выделенные места обычно всегда темные от смазки, т.к сейчас плохо. И шпалы тоже не помешает чуть затемнить, чтоб от основных путей отличались.
Вроде все )

Skif
20.04.2012, 09:28
Как сделана четкая насыпь и шпалы? Очень просто. На моих стрелках рельсы стрелки и шпалы используют одинаковую текстурную карту с обычными рельсовыми звеньями. Соответственно, одинаковая шкурка = одинаковое качество. В Колее-1067 еще добавлена балластная призма под стрелку. Высокое разрешение шкурки плюс тени - весь секрет.

Касаемо самой модели стрелки (если тебе там одна попалась попутно) , то стрелки я делал ровненько по эпюре из книги "Устройство и эксплуатация пути колеи 750 мм". Привод сделан по известному тебе чертежу, а ручной - обмерами реального на подъездных путях возле дома моей бывшей невесты.


Касаемо рекомендаций: стрелку РУБИ сразу за крестовиной и там же ставь стык. Такая конструкция как у тебя не позволит врезать стрелку в кривую или сделать отвод радиусной кривой. По эпюре кривая должна начинаться сразу от крестовины, при этом усовой рельс служит переходной кривой. Я с этим столкнулся когда делал стрелки "Колеи-750", поэтому их две версии - с "длинными" примыканиями для пологих съездов и "короткими" для S-образных и врезки в кривые.

B.U.G.O.R.
20.04.2012, 11:54
То, что слева нет креплений шпал ,это надеюсь временно
Конечно, временно. Мне просто все лениво добраться туда и доставить креплений.


Кстати, на самих рельсах они объемные, на стрелках они плоские?
Они везде одинаковые. Какие на рельсах, такие и на стрелках. Т.е. плоские.


Выделенные места обычно всегда темные от смазки, т.к сейчас плохо.
Затемню, ок.


шпалы тоже не помешает чуть затемнить
Это вряд ли, потому что темными шпалы будут только в районе остряка, а на текстуре немного разнообразия шпал. Поэтому вместе с остряковыми затемнятся где-то и в середине стрелки, и в конце. Да и в топку, шпалы будут одинаковыми везде. Плюс одна и та же текстура используется, не забываем.

Как сделана четкая насыпь и шпалы? Очень просто. На моих стрелках рельсы стрелки и шпалы используют одинаковую текстурную карту с обычными рельсовыми звеньями. Соответственно, одинаковая шкурка = одинаковое качество. В Колее-1067 еще добавлена балластная призма под стрелку. Высокое разрешение шкурки плюс тени - весь секрет.
У меня тоже одна текстура везде, с этим-то проблем нет. Накат, накат, мать бы его.


стрелку РУБИ сразу за крестовиной и там же ставь стык.
Будет как у тебя, и такая и такая. Длинная, чтобы шпалы друг на друга не накладывались, если есть воможность уложить такую стрелку, а которкую именно на станциях.

Skif
20.04.2012, 13:06
Ну, шпалы у меня и не накладываются :) . Это решено "подгонкой" длины прямого участка при постоянной длине отклонения. Потом он, прямой участок, обрезался по точку привязки.

Накат на головках стрелок в "Колее" сделан хитро - "половинки" стрелки отекстурены разными фрагментами шкурки рельс, и при смене скриптом текстуры реализуются ржавые/накатанные варианты. Самые при этом важные места - "составные" полигоны на крестовине и в районе остряков. Там есть секции, отекстуренные разными участками, треугольной формы. В этом отличие от старых стрелок под Р50, где крестовина отекстурена цельным куском на текстуре, с более низкой резкостью.

TRam_
20.04.2012, 20:08
Материал головки надо вот так настроить - http://i.piccy.info/i7/9b7a35861d4c367e1e6817dfec5acd35/1-5-7035/39061499/Bezymiannyi_500.jpg (http://piccy.info/view3/2913656/a8ea918bd835e26f3fddf122f79b8532/)

B.U.G.O.R.
20.04.2012, 23:26
То ли лыжи не едут, то ли я не очень талантливый. Все равно та же шляпа с накатом. А у тебя получилось сделать? Одинаковый накат у тебя?

TRam_
20.04.2012, 23:33
1:1 при различном освещении.

В твоей настройке была назначена не та текстура для карты нормалей (или в слоте прозрачности, не помню), убедись что она ссылается на ту текстуру которую надо.

B.U.G.O.R.
20.04.2012, 23:55
Error: Unable to load source texture 'hash-c3\copytempsrcf18fqffc125\compiled-compiled.convert-tex' in subst 'local'

А такое не появлялось у тебя?

---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:50 ----------

Вообще, можешь подробнейшим образом описать все то, что делал? Я ваще не могу понять, как был сделан вот тот материал, где две разных текстуры совмещены.

TRam_
21.04.2012, 00:15
А такое не появлялось у тебя?Появлялась. Надо удалить texture.txt -шный файл, который не ссылается на текстуру

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

Кроме того, что указал выше, ещё нужно добавить карту прозрачности (странно, что ты это не заметил у используемого на сцене материала) для отображения альфа-канала.
http://i.piccy.info/i7/bae8cefa594b638fd86729340214d06e/1-5-7046/18000851/pict_500.jpg (http://piccy.info/view3/2914909/814868f4a6af7e8a9e2d27a9b92785cb/)
Хотя можно было его и вручную вписать в texture.txt - шный файл.

B.U.G.O.R.
21.04.2012, 00:34
Трам, кинь мне исход того, что налепил в личку. Что-то у меня нифига не лезет. Видимо, все-таки, с лыжами все в порядке..

B.U.G.O.R.
28.04.2012, 20:04
Трам, давай я тебе буду кидать готовую модель стрелок, ты будешь делать отражение, как должно быть, конвертить и мне кидать им-сетку? Сколько долблюсь, у меня отражение не меняется, даже чистый экпорт того, что ты скинул. Просто, если так, то я делаю ЛОДы с чистой совестью и все. Если нет, то мне придется дальше долбиться с отражением, на этом будет проигорано много времени. А лучше даже знаешь чего, конвертни просто модель поверхности катания, она как раз отдельным объектом сделана, я ее буду к точке какой-нибудь аттачить да и все. Чтобы один раз сделать и все.

TRam_
28.04.2012, 22:00
Ну давай.

Только проверь, чтоб лишних материалов у сетки небыло.

B.U.G.O.R.
08.05.2012, 21:24
В-общем, я занимаюсь оптимизацией модели, будет одна библиотека, в ней будут некоторые детали, которые везде одинаковые (например, приводы и накаты, может еще что-нибудь запихну), делаю ЛОДы и делаю различные варианты стрелок. И все, выкладываю. Накат сделан одинаковый, спасибо ТРаму. Дело оказалось в моем незнании.

deniska
08.05.2012, 21:38
Супер. Одна из тем по которой ждал новостей. Накат побежден. УРа!
Под различными вариантами понимается в т.ч и на бетонных шпалах? Или будут пока вариации только на дереве?

B.U.G.O.R.
09.05.2012, 15:32
Нет, нет, пока толкьо на дереве. Я не успеваю так быстро, просто стрелки — не основное мое занятие.

---------- Сообщение добавлено 09.05.2012 в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено 08.05.2012 в 21:40 ----------

Значит, рассказываю как получилось оптимизировать. Все абсолютно находятся в одной библиотеке. Внутри библиотеки, в корне, лежат те меши, которые используются везде и они одинаковые для всех стрелок или для стрелок одной марки. Там лежат поверхности катания, балки привода и сами приводы. Все текстуры, ест-но находятся там же. Т.о. на всех стрелках, которые когда-либо будут будет один меш привода (их получилось 22. При чем 2 автоматичеких, справа\слева от стрелки и 20 ручных. В ручных есть одна интересная вещь, ведь там привод показывает положение стрелки, соответственно справа\слева механизм + отклонение стрелки по две разных меши. Там 5 разных вариантов механизма, за что спасибо скифу, отличные приводы. Т.о. 5*4 + 2 = 22. В-общем, с огромного множества разновидностей стрелок, со всех марок и всех текстур будут в памяти лежать только 22 меша приводов.) Поверхности катания будет по одной для каждой марки и у них одна текстура. При чем, не важно, дерево или бетон стрелка. Разные положения остряков тоже отдельными мешами, соответственно две меши для всех положений всех стрелок определенной марки, плюс на две меши одна текстура. Например, на стрелках ДСемена на две разных меши остряка две текстуры, а у меня одна. С балками та же песня. Но с ними тут косячок, потому что на разных вариантах стрелок основное отличие это балки как раз. Поэтому меняться, как раз будут именно они, но они все легкие. Но текстура в памяти одна на все виды балок. Ну и собственно сама меш стрелки. Для всех разновидностей определенной марки, шпал и отклонения одна меш, а для разных вариантов одной текстры еще и одна текстура в памяти, ну и плюс меш. Потому что все то, что меняет тексутур в зависимости от ТСМ-РШР лежит в отдельной папке внутри библиотеки. Т.о. для рельс SK1 и дерева и бетона в памяти одна текстура. В-общем, практически получиоль так, что разные модификации стрелок будут делаться за счет аттачивания разных мешей, которые грузит одинаковые текстуры в большинстве случаев. Ну, и плюс ЛОДы, которые уже сделаны, сейчас настраиваются. В последнем 33 треугольника. Вот, как-то так получается.

---------- Сообщение добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

Очередное говно заключается в следующем: лод0 напрочь не хочет отключаться. Все лоды дальше работают, переключаются, а вот ЛОД0 не убирается. Пробовал экпортнуть чисто набор точек с какой-то минимальной плоскостью, к нему все аттачить, добавить еще один тег, помимо default, и с того начать лодирование. Один фих, лод0 не выключается.

---------- Сообщение добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:22 ----------

Все, с ЛОДами разобрался, все сделал, уже клепаю разновидности. До конца недели выложу пак.

Jey
09.05.2012, 15:46
B.U.G.O.R., Возможно ли на стрелках (к примеру на отклонение ржавые) заменить ржавую текстуру головки рельса на текстуру с 50% накатом?


Спокойно не напрягаясь.. как и в самих рельсах ТСМ.

B.U.G.O.R.
09.05.2012, 18:17
Jey, хз, не могу ничего сейчас сказать, в этом паке пока не будет таких стрелок. Выйдут сразу след. за этим паком. Тогда и отвечу на этот вопрос.

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:02 ----------

http://s019.radikal.ru/i620/1205/49/edc6371b6694t.jpg (http://s019.radikal.ru/i620/1205/49/edc6371b6694.jpg)
Здесь представлено пять первых вариантов текстур SK1 - SK5 и два варианта положения автоматического привода на стрелке. Растет пак потихонечку. Да еще, как буду выкладывать стрелки, напишу мануал как расшифровывать названия стрелок. Строителям надо бы запомнить его наизусть, типа как в з7, ибо по моим подсчетам всех стрелок (всех марок, всех приводов, всех отклонений, всех положений приводов, всех текстур и всех разнообразий) будет около 5к. А еще плюс глухие пересечения и англичанки, в-общем, около 6к всякой фигни будет.

Ant
09.05.2012, 18:23
Прям радуешь, Бугор. А проблему с ЛОД0 удалось решить?

MacSergey
09.05.2012, 18:30
будет около 5к и сколько же это будет весить?

Ant
09.05.2012, 18:31
и сколько же это будет весить?

Имеется в виду номенклатура в шесть тысяч наименований.

MacSergey
09.05.2012, 18:31
а зачем делать такие длинные куски после стрелки? а если сразу начинается кривая? надо оставить эти куски в 1 шпалу и хватит.

B.U.G.O.R.
09.05.2012, 18:34
А проблему с ЛОД0 удалось решить?
Да, конечно, иначе бы не выкладывал. Кстати, аккуратней с стрелками ДСемена, там нет ЛОДов оказывается.


Имеется в виду номенклатура в шесть тысяч наименований.
Именно. Весить будет копейки и производительность будет такая же, за счет применения библиотеки. Равносильно АЦ4 получается.


а зачем делать такие длинные куски после стрелки?
Я говорил где-то, что будет и длинный и короткий, сразу за крестовиной. Просто в таких стрелках шпалы почти не накладываются друг на друга, а такое тоже достаточно часто встречается.

Kompozitor
09.05.2012, 18:38
Я говорил где-то, что будет и длинный и короткий, сразу за крестовиной
Твои стрелки будут совпадать по размерам со старыми? Как стрелки OlegKhim-а с RMM-овскими. Когда их заменяешь на карте, не нужно переукладывать пути, все совпадает.

Oleg1234
09.05.2012, 18:39
B.U.G.O.R., а сбрасывающие стрелки будут?

Jey
09.05.2012, 18:45
Я говорил где-то, что будет и длинный и короткий, сразу за крестовиной. Просто в таких стрелках шпалы почти не накладываются друг на друга, а такое тоже достаточно часто встречается.
Это здорово!) какое расстояние получаетяся тогда между путями?

---------- Сообщение добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:42 ----------

Чувствую.. придётся мне все горловины перелопатить :)

OlegKhim
09.05.2012, 19:40
Кстати, аккуратней с стрелками ДСемена, там нет ЛОДов оказывается.
И оказывается нет ничего страшного, лично на моем компе естественно все летает на крупных станциях, где около 60-ти стрелок.

B.U.G.O.R.
09.05.2012, 21:17
Твои стрелки будут совпадать по размерам со старыми? Как стрелки OlegKhim-а с RMM-овскими. Когда их заменяешь на карте, не нужно переукладывать пути, все совпадает.
В душе не знаю, меня это не волнует. Стрелки сделаны под ТСМ-рельсы, значит они подходят под ТСМ-рельсы, а на остальное начхать.


а сбрасывающие стрелки будут?
Будут, но потом.


какое расстояние получаетяся тогда между путями?
Да хз, не мерял. По крайней мере в горловинах обыкновенных станций, которые находятся по прямой, а не в кривой, там можно и эти длинные применять.


И оказывается нет ничего страшного, лично на моем компе естественно все летает на крупных станциях, где около 60-ти стрелок.
Оно-то и да, но с применением ЛОДов все летало бы еще больше и можно было ставить 120 стрелок.

OlegKhim
09.05.2012, 21:26
B.U.G.O.R., Без иронии, я буду очень рад если твои стрелки придут на замену моим и будут в разы производительные.
Библиотеки дело хорошее, и думаю все меши должны быть там, разве что остряки можно отдельным объектом поскольку используются всеми стрелками. Маркер лучше замени, круг себя не оправдывает (нужно помнить, что невидимые меши так же подгружаются в сессию, просто их не видно) достаточно крестика и если используешь скрипт от amd103, то помни о том, что расстояние от конца первого невидимого рельса в стрелке до маркера должно быть не дальше, чем у меня, сейчас не помню, по-моему 2 метра.

B.U.G.O.R.
09.05.2012, 21:48
Кстати, да, я думал маркер убрать, зачем он вообще? Что он дает? Я сделал, что он пропадает на втором ЛОДе, но все равно не понимаю его надобность. А остряки на стрелках разных марок разные как раз. В библиотеке я собрал все абсолютно меши.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Я тот маркер сейчас заменю на маркер под КС.

OlegKhim
09.05.2012, 22:00
Кстати, да, я думал маркер убрать, зачем он вообще? Что он дает?
Маркер необходим. Сплайн в редакторе всегда хватается мышкой (указатель мышки) строго по центру и когда его подвести к маркеру с высокой долей вероятности, что у тебя получится ровный участок, а так же плавный съезд в кривую если конечно правильно настроить части сплайна инструментом в редакторе. Так же немаловажно градус поворота первой точки на отклонение.

Я сделал, что он пропадает на втором ЛОДе
В первой версии КС тоже пропадал в редакторе на определенном расстоянии, но в целом это только визуально, что бы не напрягало зрение, а так все равно игра подгружает все эти меши в сессии когда ты едешь например, только их не видно. По-этому оставив только крестик ты немного, но облегчишь стрелку.

B.U.G.O.R.
09.05.2012, 22:08
Маркер необходим. Сплайн в редакторе всегда хватается мышкой (указатель мышки) строго по центру и когда его подвести к маркеру с высокой долей вероятности, что у тебя получится ровный участок, а так же плавный съезд в кривую если конечно правильно настроить части сплайна инструментом в редакторе. Так же немаловажно градус поворота первой точки на отклонение.
Честно сказать, нифига не понял, на РММ нету маркера, а все прекрасно строится и работает. Ну да ладно, я его сделаю маркером КСа. Маркер для развески КС нужен. Новичкам, по крайней мере, я и без него справляюсь.

OlegKhim
09.05.2012, 22:15
Честно сказать, нифига не понял, на РММ нету маркера, а все прекрасно строится и работает.
Ты не ответил, какой скрипт используешь? Если Миши - тогда я не зря написал тебе 2 метра, когда у вас уже пройдет этот свербежь... Если РММ - то ничего не нужно, вернее не обязательно.

Эрендир
09.05.2012, 22:19
OlegKhim, опытным путём установил, что невидимые меши не грузяться в сессии. Но если их показать скриптом, а потом скрптом снова скрыть, то они уже останутся загруженными.

OlegKhim
09.05.2012, 22:29
Дело еще в самом скрипте, вернее в его работе. Если дальше определенного расстояния собрать стрелку - остряк не появится.

B.U.G.O.R.
09.05.2012, 22:42
Да, я забыл. Тот, что у тебя на стрелках, вроде его скрипт, да.

antikiller_bm
09.05.2012, 22:43
Повертел я стрелки. Они еще нуждаются в допиливании. А так в целом неплохо.

Kompozitor
09.05.2012, 22:51
меня это не волнует
То есть, вопрос замены стрелок даже на твоей карте особенно не важен? Речь не о точности в плане схожести с рельсами, имеется в виду просто длина прямого участка и отклоненного, а то, что кривая может отличатся, и.т.д. - это не влияет на то, чтоб старую стрелку удалить, а новую поставить на ее место.

OlegKhim
09.05.2012, 23:00
Самое приемлемое расстояние от сердечника, как по прямой, так и на ответвление было точно определено RMM давным давно. И не по-тому, что так ему захотелось, а по-тому, что сплайновый рельс в игре имеет свои особенности. Не нужно выдумывать велосипед, реально смоделенная (чертеж) стрелка в Trainz не позволит на ответвление уложить правильно сплайн, а если еще промахнешься с точками (градус) - то вообще получится в форме английской "S".

B.U.G.O.R.
09.05.2012, 23:02
Kompozitor, ну а какая раница, один фиг, стрелки по новой укладывать.

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------


Самое приемлемое расстояние от сердечника, как по прямой, так и на ответвление было точно определено RMM давным давно. И не по-тому, что так ему захотелось, а по-тому, что сплайновый рельс в игре имеет свои особенности. Не нужно выдумывать велосипед, реально смоделенная (чертеж) стрелка в Trainz не позволит на ответвление уложить правильно сплайн, а если еще промахнешься с точками (градус) - то вообще получится в форме английской "S".
Да, с этим я помучался. А есть данные эти? Я у себя изобрел снова велосипед, более менее попал. Проверить бы.

Kompozitor
09.05.2012, 23:04
стрелки по новой укладывать
Не только сами стрелки, в случае несовпадения даже горловины целиком, сдвигать соседние пути, и.т.д.

OlegKhim
09.05.2012, 23:05
Кинь в ЛС мешь стрелки и я тебе поставлю точки, правда сейчас немного занят, но думаю что завтра ближе к вечеру смогу посмотреть, там делов то на три минуты.

B.U.G.O.R.
09.05.2012, 23:23
OlegKhim, ок, чуть позже скину.

Ant
09.05.2012, 23:43
А такую вещь вы принимаете во внимание: прямой участок перед разветвлением необходимо спрямлять?

TRam_
09.05.2012, 23:43
И на этом участке должен поместиться левер.

B.U.G.O.R.
10.05.2012, 00:02
Там места чуть-чуть, да и я этого, например, никогда не делал и все прекрасно у меня.

TRam_
10.05.2012, 00:51
Не, спрямлять надо. Не всегда, но на главном пути - желательно.

B.U.G.O.R.
13.05.2012, 12:04
Релиз немного приостанавливается, всплыли косяки, которые надо править, а мне в Ростов ехать. А там у меня через 2 недели сессия вонючая. Надо щас все длпуски получить. Не знаю, может быть через 2 недели будет пак, а может и после сессии.

Ant
13.05.2012, 16:42
Бугор, а что за косяк?

B.U.G.O.R.
13.05.2012, 16:47
Да раскладка текстуры там кое-где коряво встала и еще вские мелочи неприятные.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:46 ----------

OlegKhim, тебе я тогда стрелки кину, когда вернусь. Сейчас совсем времени нету.

B.U.G.O.R.
27.05.2012, 03:21
http://s019.radikal.ru/i633/1205/f3/40c8296942fet.jpg (http://s019.radikal.ru/i633/1205/f3/40c8296942fe.jpg)
Свершилось, ребятки.
Первый пак, в нем пять первых типов текстур, оба отклонения и оба положения привода. Дерево, автомат, 1\11. Это супер-мега-бета версия, выкладывается, чтобы потихоньку начать заменять у себя стрелки. О найденных косяках (за исключением текстурной тянучки на рельсе и разрыве балласта, об этом знаю) говорить сюда. Габарит стрелки меняться уже не будет, поэтому смело ставим, все изменения впредь будут только косметическими. Инструкция по расшифровке названия лежит внутри билда и выложена отдельно. Билд маркируется датой его запаковки. О всех новостях следим тут. Бла-бла-бла, в-общем, ссыли ниже. Залил на дропбокс, поэтому ссыль появится не сразу.

Инструкция (http://dl.dropbox.com/u/23854517/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%2C%20%D 0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D0%B0% D0%B4%D0%BA%D0%B8/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D 0%B8%D1%8F.txt)
Библиотека стрелок от 27.05.2012 (http://dl.dropbox.com/u/23854517/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%2C%20%D 0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D0%B0% D0%B4%D0%BA%D0%B8/BGR%20Switch%20Library%20Build%20270512.cdp)
Ассеты стрелок (http://dl.dropbox.com/u/23854517/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%2C%20%D 0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D0%B0% D0%B4%D0%BA%D0%B8/BGR%20Switch%20Assets%20Build%20270512.cdp)

Ant
27.05.2012, 04:14
Библиотека стрелок от 27.05.2012 — ссыль битая. Остальные норм. Решил использовать кириллицу в названиях? Зачем?

fin ДВЖД
27.05.2012, 04:27
Библиотека стрелок от 27.05.2012 — ссыль битая
Да нет. Ссылка рабочая, качается все нормально.

ZVERSKY
27.05.2012, 08:12
Почему-то не хватает:

<kuid:373678:2094>

Jey
27.05.2012, 09:06
<kuid:354694:58150>

fin ДВЖД
27.05.2012, 09:55
ZVERSKY,вот - http://rghost.ru/38306371

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

Jey,Твое - http://rghost.ru/38306376

Эрендир
27.05.2012, 11:34
На стрелках wral маркер для точки разветления сдвинут влево. На стрелках wlal положение остряка не соответствует реальному направлению. Проверял на варианте SK1

Sergey21
27.05.2012, 11:54
На стрелках wral маркер для точки разветления сдвинут влево. На стрелках wlal положение остряка не соответствует реальному направлению. Проверял на варианте SK1
И у меня тоже самое

Jey
27.05.2012, 11:54
И у меня тоже самое
И у меня

Эрендир
27.05.2012, 11:58
Удивительно :mocking:

B.U.G.O.R.
27.05.2012, 13:31
На стрелках wral маркер для точки разветления сдвинут влево.
Точно же, не подумал об этом. Исправлю, это мне известно почему.


На стрелках wlal положение остряка не соответствует реальному направлению.
Долбанные wlal, они у меня вечно косячят. Поправлю.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:29 ----------

Да, желтый кружок ДСемена будет изменен в ближайшее время на маркер КС.

WearsPrada
27.05.2012, 14:40
B.U.G.O.R., а если сделать привод прицепляемый на точку привязки, то можно использовать эти стрелки не только на Российских маршрутах. Кстати очень практичная штука. По типу как в стредках ДСемена сделано, там и под 1435 мм сразу.

Damien Zhar
27.05.2012, 14:46
B.U.G.O.R., привод можно добавлять по отдельности, но если ещё и крестовину ставить объектом trackside... получится полная каша. Сейчас протестирую Ваши стрелки и отпишусь если найду чего.

B.U.G.O.R.
27.05.2012, 15:30
WearsPrada, у меня там стрелка расчленена на кучу разных частей, и остальные собираются типа как конструкторов. Привод у меня и так сделан отдельным объектом.

antikiller_bm
27.05.2012, 18:56
B.U.G.O.R., Даешь бетон и современные нормальные перводные механизмы!

A_N_T_O_N_I
27.05.2012, 18:59
B.U.G.O.R., обрати внимание на текстуры:
http://savepic.su/2035090m.jpg
http://savepic.su/2035090.jpg
Явно остряк затекстурен не правильно и крепления под ним тоже.
Крепления под остряками должны быть в два раза ниже, это видно даже не вооружены глазом:
http://savepic.su/2087316m.jpg (http://savepic.su/2087316.htm)

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

Да и хотелось бы что бы зависимостей типа как невидимый путь и библиотеки от дурацких S стрелок в твоих не было, не хочу качать пак хлама ради двух куидов.

antikiller_bm
27.05.2012, 19:13
Женя, е... тв... м... Что за некондиционка.
Скрины (https://dl.dropbox.com/u/46608090/%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B.rar)
И убери эти маркеры желтые.

kemal
27.05.2012, 19:37
Да и хотелось бы что бы зависимостей типа как невидимый путь и библиотеки от дурацких S стрелок в твоих не было, не хочу качать пак хлама ради двух куидов.
Я, конечно извиняюсь, что не в тему, но давно уже есть средства, позволяющие качать только нужные куиды, а не весь пак [хлама].

A_N_T_O_N_I
27.05.2012, 19:43
но давно уже есть средства, позволяющие качать только нужные куиды,
"Спасибо КЕП" никогда не знал.
Скажу по секрету, там не всегда есть то что ищешь.

kemal
27.05.2012, 19:45
А это уже вопрос к разработчикам.

Ant
27.05.2012, 20:21
Очень долго ждал твоих стрелок. Возьми на заметку:

1. Кириллица в названиях явно неудобна. Сделай их латиницей.


2. Про крест уже сказали. Скажу вот такую вещь. Ниже на скрине приведены две стрелки. Обрати внимание, что у стрелки справа расстояние от креста до точки крепления сплайнового невидимого рельса больше, нежели у твоей стрелки. Вследствие этого, на твой стрелке сложнее выровнять сплайновую часть стрелки. То есть, чуть мышкой двинешь, и точка уезжает.

http://s019.radikal.ru/i620/1205/81/3e059f1ff9b6t.jpg (http://s019.radikal.ru/i620/1205/81/3e059f1ff9b6.jpg)

3. После крестовины довольно большое продолжение стрелки. Будут ли модификации, где стрелки обрубаются сразу после крестовины?

http://s019.radikal.ru/i601/1205/54/3a4df224d80dt.jpg (http://s019.radikal.ru/i601/1205/54/3a4df224d80d.jpg)

4. Про высоту подкладок под остряком сказали уже:

http://s019.radikal.ru/i607/1205/85/cdcfaac7bcf1t.jpg (http://s019.radikal.ru/i607/1205/85/cdcfaac7bcf1.jpg)

5. Крестик уехал совсем чуть в сторону и на других стрелках:

http://s017.radikal.ru/i429/1205/de/e14a361f458ct.jpg (http://s017.radikal.ru/i429/1205/de/e14a361f458c.jpg)

Kompozitor
27.05.2012, 21:48
Габарит стрелки меняться уже не будет
Да нормально, переукладывать, так переукладывать. )))

В целом модели очень симпатичны и реалистичны, подходят к рельсам так, что даже деревянные шпалы отлично выглядят на фоне бетонных при одинаковой текстуре балласта.

Одно но... Я об этом уже писал в теме о стрелках "S_Junction". Проблемы с "приклеиванием" стрелок к "FT" и к уже проложенным рельсам. То присоединяются только с какой-то одной стороны, то присоединяются, если двигать саму стрелку. В общем, у разных стрелок по-разному. )))
И еще. Желательно, чтоб при составлении комбинаций между прикрепленными стрелками и FT не было ни поворота на угол, ни смещения по оси. Как вариант, можно, как у стрелок RMM - стрелки "приклеиваются" своими внутренними точками (все равно fixedtrack-и потом удалять), но стабильно.

В общем, если появится такой же комплект, как этот, но "1/9", будет просто замечательно. Только вот то, о чем я написал - маленький нюанс, позволяющий удобно конструировать станции.

Skif
27.05.2012, 22:37
1. Стрелки приклеиваются к сплайнами всеми концами, если узлы на этих концах "смотрят" осью Y НАРУЖУ . Достаточно сделать ОДИН раз "скелет" стрелки из Dummy и узлов и раскопировать его на все стрелки, отзеркалив в нужных узлы отклонения.
2. За крестовиной отрезок нужно обрубать как можно ближе, так как иначе он мешает создавать радиусные отклонения для петель и просто стрелочных съездов в кривых. В "Колее", нарпимер, для этого две версии стрелок - одна для параллельных съездов, и одна - для S-образных и отклонений.
3. Если уж насыпь высокая, можно в ней и ямку под привод выкопать. Почему на стрелке нет теней, кажется, догадываюсь - насыпь тайлингом затекстурена, для экономии текстур, верно?
4. Перевод остряков "рывком" в 21 веке - анахронизм. Не так уж и сильно анимация остряков тормозит игру, не надо.


Выдал опытный рельсостроитель со стажем подводной охоты :ca7:

TRam_
27.05.2012, 23:03
Не так уж и сильно анимация остряков тормозит игру, не надо.на 60-путной станции тестировал :) ?

Kompozitor
27.05.2012, 23:24
Skif, эти изменения не приведут к "сбросу" настроек на построенных картах?

Эрендир
27.05.2012, 23:32
Каких ещё настроек?

РыцарьРР
27.05.2012, 23:52
Плавный перевод был у LJK. Недолго я довольствовался зрелищем. Появление систем маршрутизации целиком и полностью отбило у меня желание использовать LJK только из-за анимации. Всё равно ведь из кабины ты не увидишь, как переводится стрелка. К-стати, по этой же причине, не нужна и озвучка переводного механизма.

Kompozitor
27.05.2012, 23:52
Эрендир, может, не настроек. ))) Где-то писал OlegKhim, что если исправлять что-то в плане точек привязки, то невидимые рельсы могут отсоединиться на уже построенных станциях или что-то вроде того.

B.U.G.O.R.
28.05.2012, 00:32
Машу вать, из всего перечисленного, я принял на заметку лишь высоту вот той вот хрени, в душе не знаю, как она называется. В остальном — я описал сразу о косяках. Я же говорю, выложено, чтобы начать укладывать у себя. По поводу длинного отрезка за крестовиной сотни раз говорил, что будут две версии. По поводу текстур тоже сказал, что знаю о них, поправлю. По поводу плавной анимации — не хочу, вот хотя бы просто не хочу заниматься еще этой ерундой, она практически не видна. О фикседтреках даже думать не хочу, никогда ими не пользовался и не буду пользоваться, поэтому мучиться ради них — не буду. Маркер ваще полностью поменяется, а теней нет потому что унифицировал текстуру с ТСМ-рельсами. Я это сотни раз писал, сотни, миллионы.

Кириллица в названиях явно неудобна. Сделай их латиницей.
Это ты про названия стрелок? У тебя русская версия игры? В русской версии игры стрелки зовутся по русски, в англ. по английски.

Ant
28.05.2012, 02:33
Это ты про названия стрелок? У тебя русская версия игры? В русской версии игры стрелки зовутся по русски, в англ. по английски.

Ага, про названия. Опа, не знал про зависимость от языковой версии игры.

Бугор, а что насчёт моего второго пункта? Конкретно, про то, что крест слишком близко находится к точке присоединения невидимого рельсового сплайна. Из-за этого чуть двинешь мышкой сплайн, он тут же улетает в сторону. Сложно попасть прямо в центр креста. Если бы было расстояние побольше, например, как у стрелок ДСемёна, то было бы проще попасть.

Эрендир
28.05.2012, 06:35
B.U.G.O.R., Не думаю, что правильно развернуть точки привязки будет особый труд. Зато пользы от этого много. А то опять выходит что где-то густо, а где-то пусто и тяп-ляп. Уж если делать, так во всем хорошо. Анимация и впрям не нужна, а вот липнущие фикстреки очень.

Jey
28.05.2012, 09:08
О фикседтреках даже думать не хочу, никогда ими не пользовался и не буду пользоваться, поэтому мучиться ради них — не буду
:cd::cd::cd::cd::cd:
Бугор, ну если ты взялся делать стрелки ТСМ, ТО СДЕЛАЙ ИХ НОРМАЛЬНО!

Skif
28.05.2012, 09:54
Поддерживаю.

Касаемо стрелок - 60 штук одновременно никогда не переводятся. Не хотите - не делайте, ваше дело. Но насчет липнущих точек и т.п. - это очень серьезное подспорье при постройке карт. А на текстуре рельсов ТСМ, кстати, тени есть.

TRam_
28.05.2012, 10:22
Касаемо стрелок - 60 штук одновременно никогда не переводятся.дело не в том, что анимация работает, а в том что её надо подгружать, и с такими мешами не работает ситтчинг (т.е. когда модели с одной текстурой перед рендерингом объединяются в одну большую мешь)

alex1977a
28.05.2012, 11:10
Народ, меня в душе вечно терзает вопрос, вот решился вылить его - Почему до сих пор нет стрелок которые ставились при выборе полностью собранными и готовыми к использованию? Ведь во всем продвинулись и лихо!
:ps:
Это просто вопрос - не кричите и не ругайтесь:blush2:.

Эрендир
28.05.2012, 11:12
Потому что в ТРС этого сделать нельзя сделать так, что бы стрелка имела левер.

TRam_
28.05.2012, 12:54
То есть такие собранные стрелки есть, но их нельзя переключать с миникарты и на их основе сложно сделать маршрутизацию.

A_N_T_O_N_I
28.05.2012, 13:02
Потому что в ТРС этого сделать нельзя сделать так, что бы стрелка имела левер.
Не надо говорить то чего не знаешь)))) Можно, такие стрелки были в трс 2006, но после выхода более новой версии про них забыли.
Если порыться в нете, то можно найти интересную разработку метрострелок, как раз такого типа где не надо собирать внутрености:
http://cyriphoto.ucoz.net/_ph/1/898644692.jpg

Эрендир
28.05.2012, 13:08
A_N_T_O_N_I,вот именно. Не говори то, чего не знаешь. И прочти ещё раз моё сообщение. Я ясно написал, что в таких стрелках нельзя сделать левер. А механизм переключения у них иной. И пока Auran их не допилят до нормального использования, они так и будут полуфабрикатом, которым являются сейчас.

kemal
28.05.2012, 13:37
Можно немного побуквоедствовать?
Левер в таких стрелках есть и механизм переключения у них такой же.
Другой там механизм размещения левера - он не является трексайдом. Поэтому его нельзя (говорят можно, но у меня не получилось) найти через GSTrackSearch и нельзя начать от него поиск.
На форуме Киризара, как я понял, нет нормального скриптёра. Они просто ещё не разобрались во всех тонкостях таких стрелок, вот и восхваляют их. Но, не спорю, на их основе можно сделать что-нибудь толковое.

Эрендир
28.05.2012, 13:45
kemal, Совершенно с тобой не соглашусь. Механизм там вообще никак не может быть таким же. И найти сам переключатель через GSTrackSearch нельзя. Можно найти только объект SceneryWithTrack от которого, как ты сам сказал, искать нельзя. Как нельзя получить и его размеров. Да и вообще много чего нельзя. Да в прочем, как и событий въезда, съезда, остановки на этой стрелке состава.

TRam_
28.05.2012, 14:10
Получить список таких леверов карты тоже нельзя.

kemal
28.05.2012, 14:13
Я с тобой совершенно согласен, что они "совершенно другие". Но делать такие заявления тоже не стоит.
Насчёт событий: вроде бы можно. *ушёл проверять*

Эрендир
28.05.2012, 14:14
kemal, это не заявления - это факт.

kemal
28.05.2012, 15:17
Я конечно понимаю, что в данном случае это продолжение оффтопа и что это ничего не изменит, но всё же напишу.
События въезда, остановки и выезда поезда на/со стрелки отследить можно! Причём точно также, как и с обычными стрелками.
Оффтоп закончил.

Эрендир
28.05.2012, 15:19
kemal, и на этом вся схожесть закончилась.

B.U.G.O.R.
28.05.2012, 17:01
Что нужно сделать для ваших вонючих фикседтреков?

WearsPrada
28.05.2012, 19:44
Что нужно сделать для ваших вонючих фикседтреков?
Их не нужно делать, они есть в дэфолте. При аттаче рельса к фикседу, фикседтрэк принимает его текстуру. В дэфолте должны быть от 5 до 1800 м фиксед треки.

Эрендир
28.05.2012, 19:46
B.U.G.O.R., Нужно правильно точки привязки развернуть. Вроде как что бы ось y смотрела наружу.

B.U.G.O.R.
28.05.2012, 19:58
Ладно, попробую ковырнуть оси. Только это все будет через хз сколько времени, ибо сейчас сессия, да и я в Ростове, а тут макса нет.

Kompozitor
28.05.2012, 20:06
Эрендир, в "S_Junction" при всем при этом осталась проблема, когда FT вроде бы и прилипают, но не всегда, или если двигать стрелку, а не FT. А также у некоторых стрелок есть некоторое смещение по оси, когда составляешь конструкцию из нескольких стрелок с FT. В стрелках RMM такой проблемы нет, хоть и прилипает все к внутренним точкам и только тогда, когда невидеиые рельсы не присоединены.

Не корректно работает поиск по теме, хотел найти цитату - вроде бы OlegKhim писал, что проблема еще малом расстоянии между внешней и внутренней точкой, это сделано для того, чтоб точка соединения невидимых рельсов была ближе к краю стрелки, чем у стрелок RMM.


фикседтрэк принимает его текстуру
В данном случае текстура значения не имеет, т.к. FT все равно удаляются и служат лишь в качестве шаблонов для точной установки стрелок.

Эрендир
28.05.2012, 20:08
Kompozitor, Ты всё время проблемы ищешь.

OlegKhim
28.05.2012, 20:34
Никакой проблемы. К правильно сделанным фикседам все липнет как надо, к криво - так как описал Kompozitor

Donate with PayPal button

New New