PDA

Просмотр полной версии : Объекты от weeck



weeck
01.12.2011, 19:58
Моделлер из меня так себе, да и в 3D maxe я пока только учусь работать. Поэтому, прошу претензий не предъявлять- не нравиться колличество полигонов, отсутствие лодов и запекания и т.д.- просто не качайте мои объекты. :blush2: Делаю больше "для себя", как могу, насколько пока хватает умения и терпения. :to_become_senile:


Заводской цех. Довольно увесистый, немного больше 1.5 килополиков и 10 метров текстур, вместе с ночными. Лодов и запекания нет. В СDP весит 1.6 Мб.

:click-me: (http://file.qip.ru/file/JUB6egGE/WCK_zavod_01.html)

http://s017.radikal.ru/i408/1112/ac/e1d3b716b08dt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i408/1112/ac/e1d3b716b08d.jpg)

Slavik_ЭП1м
01.12.2011, 20:37
weeck,блин))) залей на РГ хост или народ. Чёрти-непойму как скачивать с этих чудо-обменииков,да и терпения нет цмыкать по ста ссылкам по хреновым рекламным страничкам.

А за цех спасибо.

weeck
01.12.2011, 21:53
weeck,блин))) залей на РГ хост или народ. Чёрти-непойму как скачивать с этих чудо-обменииков,да и терпения нет цмыкать по ста ссылкам по хреновым рекламным страничкам.

А за цех спасибо.

Это такой же хост, как "НАРОД", там нет никакой рекламы и даже капчи, как на народе. И уж темболее "галочек" установить яндексбар нету. При этом ещё и работает быстрее в разы.
Всё проще некуда:
Нажимаешь "скачать", ждешь две секунды и жмёшь "download file now" открывается стандартное окно "обзор" сохранения файла. И всё.
То, что оранжевым написано, просто не трогай.

Ну, если НАРОД так уж нравится, то:
:click-me: (http://narod.ru/disk/33093863001/WCK%20zavod%2001.cdp.html)

-- Добавлено пользователем в 21:53 -- Предыдущее сообщение было в 20:58 --

Когда только начал осваивать 3D max, бросился делать дороги. Очень уж мне их не хватало. Однако, по не знанию, нафигачил очень много косяков. Главное, масса лишних полигонов и текстуры по отдельности все. Переделывать, конечно, надо с нуля, но мне лень.
Т.к. объектов много, и не все совсем уж "не подъёмные", выкладываю как есть.
Может, кому- то пригодиться. Тестировал в 2009 и 2010ом. В 2012 могут не работать. В объектах, с большой высоты могут просвечивать невидимые дороги. Но только в редакторе, в машинисте их не видно. На перекрёстках машины едут не во всех направлениях. По какому принципу их направляет движок игры, я так толком и не разобрался, сколько не бился. Два правила желательно ещё соблюдать: не закальцовывать участки дорог, иначе там будет скапливаться траффик, и концы дорог (на них появляется транспорт) должны не иметь уклонов на конечном и ближнем к конечному участках сплайна. В паке сплайны и объекты. Объекты могут быть очень "тяжёлыми" !!! Хотя, если не увлекатся сильно дорожным строительством, моя весьма средняя по нынешним временам машина, вполне себе тянет всё это безобразие. Поиск в редакторе по WCK. Геометрию делал по образцу объектов от Demm, т.е. по высоте они должны совпадать. Для городской дороги перекрёстки так и не сделал.

Архив с CDP 24.6 Мб. 59 объектов:
:click-me: (http://file.qip.ru/file/XMvs8hM8/wck_road.html)

Или на НАРОДЕ:

:click-me: (http://narod.ru/disk/33098336001/wck%20road.rar.html)

http://i055.radikal.ru/1112/a3/869c7c02b00bt.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1112/a3/869c7c02b00b.jpg)

артемий лебедев
01.12.2011, 22:47
Если есть желание делать дороги , могу обфотать КАД Питерскую ...

weeck
02.12.2011, 05:29
Если есть желание делать дороги , могу обфотать КАД Питерскую ...
Пока особого желания нет. Меня они год назад, когда я всё это лепил, достали. :) Может, позже. Но текстуры это всегда хорошо. Может ещё кто- то тоже займётся. Хорошие текстуры очень стимулируют к творчеству. Ибо их вечно нехватает.

-- Добавлено пользователем02.12.2011 в 05:29 -- Предыдущее сообщение было 01.12.2011 в 23:28 --

Заборчик с терменом и егозой:

http://s017.radikal.ru/i421/1112/93/1c8324499b24t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i421/1112/93/1c8324499b24.jpg)

:click-me: (http://file.qip.ru/file/Boav8XMC/WCK_zabor_01_termen.html)

или на Народе:

:click-me: (http://narod.ru/disk/33111345001/WCK%20zabor%2001%20termen.cdp.html)

Skif
02.12.2011, 07:58
Самокритика - это хорошо, но цех великолепен. Мысли масштабно, 1.5 тыс. поликов для 2011 года - это мизер для статики подобного уровня, с кучей труб, лестниц и т.п. :jc_handshake:

Эрендир
02.12.2011, 08:24
3033 треуголника там в основной модели. 14 текстур, всё в той же основной модели. Это при том, что основная тестура на половину пуста. Ну а лесницы альфой... Так что...

Skif
02.12.2011, 09:47
Я про внешний вид. А подправить настройки материалов всегда можно и позже.

Число полигонов вполне норм, у меня ПТОЛ на маршруте для УЖД тепловозов под 5 тыс будет с лестничками, люками и смотровыми канавами.

OLF33
02.12.2011, 12:23
Дороги и пр. к ним отлично. особенно с троллейбусной КС. Не чета бледно размытому, забугорному роуту.....

-- Добавлено пользователем в 13:23 -- Предыдущее сообщение было в 13:22 --

А забор, так вообще просто осчастливил, как раз для зоны такого мне и не хватала.

WearsPrada
02.12.2011, 12:29
weeck, слушай дружище, давай ЦЕХ оживим? Сделаем внутряк, ворота анимируем ))
Ну так как?

Skif
02.12.2011, 14:08
И лестницы из альфы переделайте заодно в геометрию :) .

WearsPrada
02.12.2011, 14:14
Если модель норма и текстуры тоже, и автор не против, можно заняться нормальной индустрией. Нужно же где то мои пром. платформы катать. Не выкладываю их пока =)

weeck
02.12.2011, 15:07
weeck, слушай дружище, давай ЦЕХ оживим? Сделаем внутряк, ворота анимируем ))
Ну так как?

Да у меня немножко мелочёвки есть, я давно уже о внутренностях для депо и цехов подумывал. Но слишком много мелкой ерунды надо и делать ЛОДы, по любому. Очень возни много. Трубы, светильники- полигонов выйдет... У меня всё никак терпения не хватает, кран портальный и тельфер сделать. Модель тельфера сделана, но текстурить её- я чуть не повесился, когда попробывал. :) А для цехов и депо это первые объекты... Вобщем, это надо или сообща, в несколько человек делать- каждый по нескольку объектов и потом собирать, либо работы на год. :wacko2:

URL=http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1112/b7/a45f020ae30b.jpg]http://s61.radikal.ru/i172/1112/b7/a45f020ae30bt.jpg[/URL]

Я бы тельфер с удовольствием кому- нибудь отдал на текстурирование, или сам бы затекстурил, если бы раскладку смог сделать. А так- надо другую модель делать.

Так что с внутренностями я за двумя руками! Но надо кооперироваться. :ph:

-- Добавлено пользователем в 15:07 -- Предыдущее сообщение было в 15:05 --


Самокритика - это хорошо, но цех великолепен. Мысли масштабно, 1.5 тыс. поликов для 2011 года - это мизер для статики подобного уровня, с кучей труб, лестниц и т.п. :jc_handshake:

Спасибо.
Тут сложно сказать- с одной стороны вроде и не так уж много, но с другой, когда прикидываешь, сколько всего ещё будет вокруг...


3033 треуголника там в основной модели. 14 текстур, всё в той же основной модели. Это при том, что основная тестура на половину пуста. Ну а лесницы альфой... Так что...
В основной модели Макс говорит 1508 треугольников, вершин 2653. Может, у нас треугольники разные? :mocking:
Основная текстура на половину пуста, потому что я не знал, что туда засунуть. А как впихнуть в развёртку растайленные текстуры с труб и крыши, пока не разобрался. Это одна из засад, которую ещё не знаю, как решать. Если бы кто подробно объяснил, как с развёртки часть текстуры разтайлить на объект, для меня был бы праздник. :)

Лестницы если делать геометрией, то будут все 20 килополиков, а то и больше. И так, лестницы из плоскостей с альфой дают прилично фейсов, ибо плоскостей получается много.


Я про внешний вид. А подправить настройки материалов всегда можно и позже.

Число полигонов вполне норм, у меня ПТОЛ на маршруте для УЖД тепловозов под 5 тыс будет с лестничками, люками и смотровыми канавами.

И это мало ещё... Но тогда ЛОДЫ, а с ними мороки много...

Да у меня немножко мелочёвки есть, я давно уже о внутренностях для депо и цехов подумывал. Но слишком много мелкой ерунды надо и делать ЛОДы, по любому. Очень возни много. Трубы, светильники- полигонов выйдет... У меня всё никак терпения не хватает, кран портальный и тельфер сделать. Модель тельфера сделана, но текстурить её- я чуть не повесился, когда попробывал. :) А для цехов и депо это первые объекты... Вобщем, это надо или сообща, в несколько человек делать- каждый по нескольку объектов и потом собирать, либо работы на год. :wacko2:

http://s61.radikal.ru/i172/1112/b7/a45f020ae30bt.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1112/b7/a45f020ae30b.jpg)

Я бы тельфер с удовольствием кому- нибудь отдал на текстурирование, или сам бы затекстурил, если бы раскладку смог сделать. А так- надо другую модель делать.

Так что с внутренностями я за двумя руками! Но надо кооперироваться.

WearsPrada
02.12.2011, 15:12
Вобщем, это надо или сообща, в несколько человек делать- каждый по нескольку объектов и потом собирать, либо работы на год.
Я гляну модель сегодня вечером, если все ок я готов помогать. Надеюсь у тебя скайп или аська есть?

В основной модели Макс говорит 1508 треугольников, вершин 2653. Может, у нас треугольники разные?
Игра конвертирует в Meshes, поэтому чтобы в максе были реальные цифры, а не в 2 раза меньше, перед конвертацией можно преобразовать модель в мешь и глянуть сколько в ней реальных треугольников.

weeck
02.12.2011, 15:16
И лестницы из альфы переделайте заодно в геометрию :) .
И что потом делать с тысячами полигонов? 12 ступенек на одном пролёте- 48 поликов. Две боковины- 8 Площадка- 16. Перила верх-10. Средняя обвязка 10. Стойки- 48, минимум. 150 полигонов- один пролёт. У меня 38 пролётов лестниц. 150х38=5700 только лестницы. Сделать то мне лестницы геометрией проще даже, чем с альфой маятся. Но что с производительностью будет?


Если модель норма и текстуры тоже, и автор не против, можно заняться нормальной индустрией. Нужно же где то мои пром. платформы катать. Не выкладываю их пока =)
Да я за двумя руками.

Kompozitor
02.12.2011, 15:17
Да у меня немножко мелочёвки есть, я давно уже о внутренностях для депо и цехов подумывал.
Подумай насчет депо из деталей, чтоб прямо в редакторе можно было компоновать на разную длину и количество путей.

А что касается интерьера цеха... Они ведь все разные - тележечные, ПТО, и.т.д., в плане мелочей сделать бы так, чтоб цех был универсальным, без акцентирования на типе цеха. Чтоб не пусто было внутри - и будет нормально.

WearsPrada
02.12.2011, 15:19
Да я за двумя руками.
Ну и отлично. Давай свяжемся по скайпу или по аське. Я вечером форум не читаю, а днем я с работы пишу.

Kompozitor
02.12.2011, 15:27
Смотровые канавы типа вот таких тоже нужны. Лучше отдельными трексайдами.
http://i.piccy.info/i7/36909af29a49ced319d1cbe37efcbd81/1-5-2336/14860356/7777_20110416_0005_240.jpg (http://piccy.info/view3/2306081/01b92278995982500eed68ad1eb7dd8d/)http://i.piccy.info/i7/29078669cfa66dd2e422445b0ecd75f5/1-5-2336/17654792/7777_20110417_0000_240.jpg (http://piccy.info/view3/2306087/45f678fc66815dda93018f2403d5b744/)

Но надо кооперироваться

Это на скриншотах канавы от diflop28, у него и цех отличный есть, может с ним вместе сработаете?

А насчет интерьера - думаю, уровня детализации метродепо с Замоскворецкой линии будет достаточно.

WearsPrada
02.12.2011, 15:29
Лучше все сразу тыкнуть на карту и все. Геморой с этими конструкторами, никогда их не любил. + подгонка неточная в игре будет, а в 3дМаксе можно нормально все собрать и состыковать, депо везде разные, но делать конструктор из 100500 мелких деталек как то не очень. Конечно это мое мнение.

weeck
02.12.2011, 15:32
Я гляну модель сегодня вечером, если все ок я готов помогать. Надеюсь у тебя скайп или аська есть?

Игра конвертирует в Meshes, поэтому чтобы в максе были реальные цифры, а не в 2 раза меньше, перед конвертацией можно преобразовать модель в мешь и глянуть сколько в ней реальных треугольников.
Во как... Не знал... Как то в голову просто не прешло что в трайнзе мешь-же... :wacko2::blush2:

Аську вечером в личку кину.


Подумай насчет депо из деталей, чтоб прямо в редакторе можно было компоновать на разную длину и количество путей.

А что касается интерьера цеха... Они ведь все разные - тележечные, ПТО, и.т.д., в плане мелочей сделать бы так, чтоб цех был универсальным, без акцентирования на типе цеха. Чтоб не пусто было внутри - и будет нормально.

Я думал на эту тему. Идея конструктора со сплайнами мне не очень понравилась. Всё же довольно муторно собирать в редакторе. Делать мне кажется, лучше объектами, но пак. Отдельно внутреннюю начинку, её же блоками и пустые "коробки" зданий. Плюс в сборе. С начинкой- да. Плюс- минус универсальную. Кран- балка, пара станков, верстаки, электрошкафы, компрессоры, эстакады, воздуховоды, может сварка. Ну, станок для обточки пар... Но для этого надо сделать всю типовую начинку, а уж потом коробочек цехов налепить- не вопрос.

-- Добавлено пользователем в 15:32 -- Предыдущее сообщение было в 15:31 --


Ну и отлично. Давай свяжемся по скайпу или по аське. Я вечером форум не читаю, а днем я с работы пишу.
Ок. Я ща занят буду, а вечером аську скину и завтра тоггда пообщаемся.

Эрендир
02.12.2011, 16:50
weeck, лесницу можно сделать одельной мешью с лодами и лепить на точку... С любой сторону выгоднее.

weeck
02.12.2011, 17:27
weeck, лесницу можно сделать одельной мешью с лодами и лепить на точку... С любой сторону выгоднее.

Тут начинается усложнение сущностей. С одной стороны, мне картонная альфа не очень симпатична, да. А с другой- пожарные лестницы зеркальные, значит лоды делать на каждую, ходки к вытяжкам совсем другие, значит лоды и на них. Какой лод на лестницу? Та же альфа? Потом, ЛОДы, как я понимаю, тоже жрут оперативку. Это не так фатально для прорисовки, и всё же... Конфиг писать с десятком точек привязки и его отлаживать- ещё одна забота. Получается, возни в десять раз больше, а в итоге, из кабины лока эту лестницу врят ли кт то будет подробно и долго разглядывать. Вобщем, на мой взгляд, тут баланс нужен, между технологичностью, играбельностью и визуализацией. Я например, трубы вытяжек затайлил, а не развёрткой текстурил. Ничего в принципе не мешало, но так бы я ещё пару дней собирал развёртку, потом рисовал тени и детальки. Оно, конечно, красивей бы было. Но много дольше. Тратить на один довольно простенький объект столько времени, мне кажется не позволительной роскошью. Тем более, я многого ещё не умею и со всем приходится разбираться по ходу. :) Это уже всё сто раз обсуждалось: чего делать- допускать некоторые условности, или отделывать всё по максимуму. Во втором случае, в игре будут только совершенно чудесные объекты, но очень не много. :) Я для себя пришёл к выводу, что пока буду делать по той технологии, которую более- менее освоил, иначе вообще ничего не сделаю в ближайшие пять лет. Знаю, что можно и красивее сделать, но пока мне это сложно и главное, очень долго. На данный момент для меня отказ от запекания, лодов и даже развёрток некоторых текстур, это осознанный выбор, что бы не уйти в бесконечныый долгострой.

Эрендир
02.12.2011, 17:41
weeck, потому что сложные объекты можно разбить на мелкие части. Теже лестницы, так её можно сделать одну и крепить на точку. Уже меньше в оперативу грузить и текстур и мешей. И так во всём.

weeck
02.12.2011, 18:39
weeck, потому что сложные объекты можно разбить на мелкие части. Теже лестницы, так её можно сделать одну и крепить на точку. Уже меньше в оперативу грузить и текстур и мешей. И так во всём.

Так я- ж не спорю. Но смысл в том, что когда этих объектов много и они все разные, время работы возрастает в геометрической прогрессии. Особенно сборка и лодирование. Я, например, не представляю, как можно лодировать пожарную лестницу. Если её просто убрать с модели- это и за два километра будет видно. Лоды тогда опять жежь альфой рисовать? Так это значит, один и тот же объект надо сделать три раза. Так я только сделанный альфой объект размножил, а с лодами я должен буду сделать его геометрией, потом альфой детталезированно, а потом просто кубик с альфой. Так у меня на все лестницы 4 текстуры, а с лодами будет 4 на каждый лод и при том, разные и на каждую лестницу, т.к. сама геометрия лестниц не одинаковая. И ещё привязать всё это корректно. А потом ещё конфиг отредактировать, что бы ничего не глючило и не уехало. Т.е. получается ОЧЕНЬ долго. И если я правильно понял многостраничные темы, где это обсуждалось, ВСЕ лоды сидят в оперативке. Все, какие есть. Вместе с текстурами. Могу и ошибаться, но я уловил так. Они только не грузят графическую память видеокарты, из- за чего прорисовка идёт быстрее. Но если каждый кусок арматуры будет иметь несколько лодов со своими текстурами, оно всё равно будет прилично грузить машину. Это не будет так фатально отображаться на скорости прорисовки картинки, но проц и скорости просчёта всех игровых процессов будут падать всё равно. Естественно, это актуально, если лодированных объектов ОЧЕНЬ много. Может, я что то и не так понял. Но главное, процесс очень изготовления затягивается. Понятно, что ступенька на вагоне, или поручень, альфой вблизи вообще не смотрится, а издали выглядит нормально. Но вот морочиться с объектами, которые по умолчанию находятся на достаточном расстоянии от ПС мне кажется, излишним усложнением.

valdemar1251
02.12.2011, 18:44
weeck, за пак дорог отдельное спасибо! Для карты прямо то что доктор прописал))
Цех тоже классный, всегда хотелось именно не с текстурной лестницей) классно получается, продолжай дальше.

Эрендир
02.12.2011, 19:45
weeck, а ты как хотел? Налепил один объект со 100500 треугольниками и таким же количеством текстур и вуаля? Или у нас один цех на тайл стоять будет? Наверное не стоит забывать, что кроме твоего здания в кадре ещё и рельсы, и деревья, и КС, и ещё даже ПС. А потом начинаются разговоры: "Да у ТРС движок говённый. С 2004 года не обновлялся". И впрям говённый, не может справиться с парой тройкой миллионов полиговнов в кадре, да и гигом текстур. И всё потому что автору очень влом было сделать лоды и конфиг написать. Если делать, то делать хорошо. А лепить для галочки, ну какой смысл? А раз пришёл на форум, и есть желание этим заниматься, так попроси сообщество. Тебе и с лодами и с запиканкой помогут.

TRam_
02.12.2011, 19:50
Но вот морочиться с объектами, которые по умолчанию находятся на достаточном расстоянии от ПСкак раз морочиться надо, так как если он далеко от ПС, то и от лестницы можно отказаться, и "чаны" делать квадратными... В любом случае - если хочешь чтоб твой объект приняли, делай его качественно.

Kompozitor
02.12.2011, 21:18
[
Лучше все сразу тыкнуть на карту и все
Не очень, когда одинаковые цеха по всей карте, типа Old depot N1, брр-р-р, да еще с пристройками.

Но такие вещи, как отдельные ворота или смотровые канавы, все равно нужны.

из 100500 мелких деталек
Зачем 100500 - крыша, пол, стены, торцы... :)


лучше объектами, но пак
Главное, чтобь разные пристройки не цельным объектом, а то ведь хочется составить рядом два цеха, допустим.


с объектами, которые по умолчанию находятся на достаточном расстоянии от ПС мне кажется, излишним усложнением
Если рядом с объектами или внутри их есть пути, зачит там может быть ПС. Поэтому ворота должны открываться, либо быть статичекими открытыми. Ну и габариты тоже, не понимаю таких вариантов, когда стоит депо, а в ворота наш ПС не может проехать.

И еще. Было бы неплохо, если бы ЛОДы работали "вдоль" на одной дистанции, а "поперек" на другой, это интересно для длинных цехов вагонных депо, если внутри депо надо видеть всю длину, а когда едешь рядом с цехом, интерьер неплохо бы и отключить. Может есть какие-то способы это осуществить?

vold
02.12.2011, 21:25
weeck, а ты как хотел? Налепил один объект со 100500 треугольниками и таким же количеством текстур и вуаля? Или у нас один цех на тайл стоять будет? Наверное не стоит забывать, что кроме твоего здания в кадре ещё и рельсы, и деревья, и КС, и ещё даже ПС. А потом начинаются разговоры: "Да у ТРС движок говённый. С 2004 года не обновлялся". И впрям говённый, не может справиться с парой тройкой миллионов полиговнов в кадре, да и гигом текстур. И всё потому что автору очень влом было сделать лоды и конфиг написать. Если делать, то делать хорошо. А лепить для галочки, ну какой смысл? А раз пришёл на форум, и есть желание этим заниматься, так попроси сообщество. Тебе и с лодами и с запиканкой помогут.
Лоды нужны, а запеканка далеко не всегда, например здание вокзала без запекания, почти в восемь раз получается легче по текстурам, чем аналогичное с запеканием при той же текстурной детализации, да и перекрашивать легче, поэтому я против запекания везде и всюду. Детализация должна быть умеренной, и здесь с чувством меры у автора похоже все нормально. Да и золотое правило баланса трудо-время-затрат и степени готовности (идеальности), автор использует вполне разумно, ИМХО.

WearsPrada
02.12.2011, 22:19
Скачал, посмотрел, изучил ЦЕХ и сделал для себя вывод: модель замечательная, текстуры тоже. Результат мне понравился. Замечания есть, но незначительные. Считаю это оптимальным решением для объектов такого типа.
По поводу замечаний.
1. Основную текстуру сделать 2048Х2048
2. Мелкие детали и альфу поместить на основную текстуру
3. Сделать пару лодов
Все остальное мне понравилось, даже лестница альфой =)

weeck
02.12.2011, 22:51
weeck, а ты как хотел? Налепил один объект со 100500 треугольниками и таким же количеством текстур и вуаля? Или у нас один цех на тайл стоять будет? Наверное не стоит забывать, что кроме твоего здания в кадре ещё и рельсы, и деревья, и КС, и ещё даже ПС. А потом начинаются разговоры: "Да у ТРС движок говённый. С 2004 года не обновлялся". И впрям говённый, не может справиться с парой тройкой миллионов полиговнов в кадре, да и гигом текстур. И всё потому что автору очень влом было сделать лоды и конфиг написать. Если делать, то делать хорошо. А лепить для галочки, ну какой смысл? А раз пришёл на форум, и есть желание этим заниматься, так попроси сообщество. Тебе и с лодами и с запиканкой помогут.
Я вроде бы достаточно чётко объяснил свою позицию. Между тем, высокодетализированных объектов окружения, с лодами, запеканием и т.д. я не на форуме, не вне его не наблюдаю. За последние пол- года, много ПСа было, мелочёвка, Пофиг свою ростительность выкладывал. К сожалению, я так понял, больше не будет. Но вала объектов, вроде не было. Запекание вообще отдельная тема- мне, например, далеко не все объекты с запеканием нравятся. Из за "мерцания". Если кто то считает, что в модели цеха есть лишние полигоны, могу скиннуть исходник. Мне самому интересно, что там можно ещё удалить. По поводу ЛОДов, я создавал целую тему. Текстуры оптимизировать можно, не спорю. Лоды... Не очень представляю, что там можно лодировать, кроме как сделать текстуры меньше. Сделать из вытяжки в 96 полигонов кубик в 12 полигонов? Ну, он и будет смотрется кубиком с расстояния в километр. Если есть конструктивные мысли, как сделать лоды в данном случае, готов выслушать. идея сделать лестницу геометрией а потом сделать лоды к ней, мне не очень понятна. На форуме... Я довольно долго выпытывал, что бы мне помогли по ЛОДам, хотя бы просто показали пример конфига. Я понимаю, что люди мне не обязанны всё разжёвывать, у них есть более интересные им занятия. Но, если конфиг для лодов объектов, я с грехом пополам выпросил, то со сплайнами так и не разобрался до сих пор. Первые ответы были: посмотри ту модель, ту модель... Хотя я в самом начале темы написал, что модели смотрел, но самостоятельно разобраться мне сложно. И просто просил показать мне готовый конфиг и пояснить значения тегов... На некоторые вопросы, которые я задавал в разных ветках, мне вообще не отвечал. По некоторым вещам люди консультировали и в личке и на форуме, за что им огромное спасибо. Но честно говоря, я не очень понял постановку вопроса: "А раз пришёл на форум, и есть желание этим заниматься, так попроси сообщество. Тебе и с лодами и с запиканкой помогут." Мне попросить сообщество сделать за меня что- то, лоды там, запекание? Я пока желающих не вижу. Что логично. То, что объект далеко не идеальный я указал в начале темы. Что не нравится- то? Ладно, чё та тема опять в какие-то претензии скатывается. :) В начале темы я дал более чем развёрнутый комментарий. Если администрация форума имеет что- то против, прошу тему удалить. Я совсем не собирался изначально кому то что то навязывать, или доказывать, что я офигенный моделлер.

-- Добавлено пользователем в 22:51 -- Предыдущее сообщение было в 22:45 --


[
Не очень, когда одинаковые цеха по всей карте, типа Old depot N1, брр-р-р, да еще с пристройками.

Но такие вещи, как отдельные ворота или смотровые канавы, все равно нужны.

Зачем 100500 - крыша, пол, стены, торцы... :)


Главное, чтобь разные пристройки не цельным объектом, а то ведь хочется составить рядом два цеха, допустим.


Если рядом с объектами или внутри их есть пути, зачит там может быть ПС. Поэтому ворота должны открываться, либо быть статичекими открытыми. Ну и габариты тоже, не понимаю таких вариантов, когда стоит депо, а в ворота наш ПС не может проехать.

И еще. Было бы неплохо, если бы ЛОДы работали "вдоль" на одной дистанции, а "поперек" на другой, это интересно для длинных цехов вагонных депо, если внутри депо надо видеть всю длину, а когда едешь рядом с цехом, интерьер неплохо бы и отключить. Может есть какие-то способы это осуществить?

Тут наджо думать, как лучше. Но разнообразия и в конструкторе сложно добиться. Для начала, хотя бы минимальный сделать набор, на разгное колличество путей и длинныв, а то сооружений с начинкой вообще минимум. Индустрий наших я тоже не видел, вроде. :(

WearsPrada
02.12.2011, 22:51
weeck, все ок, принимай критику как есть, она может быть разной =)
Мне твои объекты понравились.

weeck
02.12.2011, 23:01
Скачал, посмотрел, изучил ЦЕХ и сделал для себя вывод: модель замечательная, текстуры тоже. Результат мне понравился. Замечания есть, но незначительные. Считаю это оптимальным решением для объектов такого типа.
По поводу замечаний.
1. Основную текстуру сделать 2048Х2048
2. Мелкие детали и альфу поместить на основную текстуру
3. Сделать пару лодов
Все остальное мне понравилось, даже лестница альфой =)

Текстуру большего размера делать побоялся, tga очень сильно раздувается с размером. В любом случае, если перекрашивать- то заного всё рисовать- текстура из десятка кусков склеена и исходник в PSD 1024x1024
Альфу и детальки да, наверное надо было засунуть на общую текстуру. Но у меня проблема была, что текстуры и альфа растайлены во многих местах. Как с раскладки нужные участки растайлить, я пока не соображу.
С лодами я несколько в тупике. Кроме как уменьшать размеры текстуры, в голову мне ничего особо не пришло в данном случае. Ну, фонари можно отключить метрах с 200 и сплайновую трубу... Хотя, это относительно копеечный выигрышь. Надо пробывать играться, как лучше, однако на это времени очень много надо.

OlegKhim
02.12.2011, 23:03
weeck, Ты как то реагируешь остро, не нужно так резко.

Если администрация форума имеет что- то против,
Администратор высказал свое мнение, если бы к тебе были замечания по форуму - тогда бы он написал комментарий непосредственно в твоем посте, а так это его мнение и советую прислушиваться к нему и другим разработчикам ресурса - ерунды тебе не напишут.
В отношении помощи - на главной странице есть много разных полезных ссылок. Со сплайнами недавно сам долго разбирался когда переделывал КС под TS12.

weeck
02.12.2011, 23:04
weeck, все ок, принимай критику как есть, она может быть разной =)
Мне твои объекты понравились.

Да я не против критики, но мне тут просто некоторые посты уже не критику, а претензии стали напоминать. Мол, а чё это оно всё не золотое? :) Так я вроде, с самого начала сказал, не золотое, да. :)

WearsPrada
02.12.2011, 23:07
С лодами я несколько в тупике. Кроме как уменьшать размеры текстуры, в голову мне ничего особо не пришло в данном случае. Ну, фонари можно отключить метрах с 200 и сплайновую трубу... Хотя, это относительно копеечный выигрышь. Надо пробывать играться, как лучше, однако на это времени очень много надо.
Да невопрос, с лодами могу попробовать помочь. Их там 2 надо, первый в 1500, а второй вовсе пару сотен, а то и меньше.
С остальным понял, почему так сделал отдельно текстуры.
Исходник текстуры изначально лучше делать в 2 раза больше игрового формата =)

weeck
02.12.2011, 23:18
Да я вроде, достаточно спокойно реагирую, как мне кажется. Просто когда читаю: "weeck, а ты как хотел? Налепил один объект со 100500 треугольниками и таким же количеством текстур и вуаля?", "А потом начинаются разговоры: "Да у ТРС движок говённый. С 2004 года не обновлялся", "А лепить для галочки, ну какой смысл? А раз пришёл на форум, и есть желание этим заниматься, так попроси сообщество. "
Не очень понимаю, какое отношение это имеет ко мне? Если я сам оговорился, что пока только учусь и сам знаю, что есть недостатки. при этом лучше пока не могу, но в целом, объет уже играбельный, и кому то может, пригодится?
Как то неприятно выслушивать не мнение или советы, а претензии и обвинения, что чуть ли не весь мир из- за меня не сможэет нормально играть в трс. :)

Эрендир
03.12.2011, 09:03
weeck, это не притензии и обвинения. Я, к стати, нигде не сказал что модель говно или что-то ещё. Просто, как ты написал, лоды я не знаю и не хочу и меня так устраивает. К стати, по поводу лодов, на форуме до недавнего времени была об этом тема, а может ещё и есть. Посмотрю, когда буду за компом. Так вот, там всё было разжовано, вплоть до каждого тега.

:ps: Это не мнение администрации, а моё личное. Можешь не прислушиваться. Свою позицию я высказал. И повторюсь, эта позиция в отношении твоего отношения к лодам, а не к тебе лично и качеству моделии.

-- Добавлено пользователем в 11:03 -- Предыдущее сообщение было в 10:39 --

Вот и статья О ЛОД'ах (https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=361)

tramwayz
03.12.2011, 15:05
Слова "я делаю для себя" не оправдание. Неужели для себя не хочется сделать озубенный объект, который будет красивый и не тяжелый?

master_spas
03.12.2011, 19:56
отличные дороги,мосты, эстакады .... собирал из несколько объектов,ща одним тяну.спасибо,успехов....

Skif
03.12.2011, 21:53
Активно поддерживаю идею объектов для начинки цехов депо/ПТОЛ . Очень нужные объекты.

jim_spb
19.01.2012, 02:30
Дороги из пака надо проанализировать на предмет их полигональности. Некоторые из них весьма серьезно сажают производительность. Вот, например,


WCK road 04 nasep,<kuid:488573:120749>
WCK road 05 nasep,<kuid:488573:120750>

http://savepic.su/1194030m.jpg (http://savepic.su/1194030.jpg) http://savepic.su/1195054m.jpg (http://savepic.su/1195054.jpg) http://savepic.su/1191982m.jpg (http://savepic.su/1191982.jpg) http://savepic.su/1181742m.jpg (http://savepic.su/1181742.htm) http://savepic.su/1182766m.jpg (http://savepic.su/1182766.jpg)
При просмотре сетки поражает обилие лишних полигонов, каждую из этих дорог можно было бы совершенно безболезненно облегчить раза в 2. И даже с этим учетом, лоды им совершенно необходимы.
Длина сплайна - 4.96м, 606 фейсов
Получаем 122177 фейсов/км, при полной дальности прорисовки - 610877 фейсов на 5 км.

Skif
19.01.2012, 07:53
Вай мээ, много лишнего.

OLF33
19.01.2012, 10:03
Так исправьте и выложите!

tramwayz
19.01.2012, 12:54
Я как-то видел, как в бетонный блок размером 2х2х5 метров запиндячили 6500 треугольников. То-то я думал, почему у меня на переезде закрытом дальность видимости режется? Молодцы, ребята, делайте чамфер 0.2 мм и накидывайте мешсмут, мы будем очень рады потом расконвертить вашу хрень, убрать 6450 треугольников и запечь суперлегкий объект.

weeck
20.01.2012, 06:15
Дороги из пака надо проанализировать на предмет их полигональности. Некоторые из них весьма серьезно сажают производительность. Вот, например,


WCK road 04 nasep,<kuid:488573:120749>
WCK road 05 nasep,<kuid:488573:120750>


При просмотре сетки поражает обилие лишних полигонов, каждую из этих дорог можно было бы совершенно безболезненно облегчить раза в 2. И даже с этим учетом, лоды им совершенно необходимы.
Длина сплайна - 4.96м, 606 фейсов
Получаем 122177 фейсов/км, при полной дальности прорисовки - 610877 фейсов на 5 км.

Кэп? Читать, то что я писал, не пробывали? Можно в этой теме создать ещё 500 сообщений, что пак дорог очень криво сделан. А можно один раз прочесть то, что написанно русским по белому.

Зачем цитировать скрины?

jim_spb
20.01.2012, 17:42
Ой! Спасибо, кэп! А ведь действительно не пробовал читать. Судя по твоему посту, прежде чем поставить любой объект на карту, надо найти соответствующую тему на форуме, проштудировать ее от корки до корки и откопать инструкцию по установке объекта. А то вдруг он тяжелый и все повесит? Или какой-то сплайн нельзя укладывать более 100 метров, иначе начнут тайлы пропадать.
Иногда ко мне обращаются картостроители с просьбой о помочь найти причину того, что маршрут стал неиграбельным, или, например местами выглядит вот так:
http://savepic.su/1182817m.jpg (http://savepic.su/1182817.jpg)
В таких случаях на картах нередко отлавливаются десятки объектов, серьезно пожирающих ресурсы, и что, в каждом случае искать сопроводиловку на форуме?
А то, что на это уйдут месяцы - не?

Для тех, кто в танке, объясняю.
Пользователи меня постоянно просят указывать такие объекты поименно. Все люди, особенно картостроители, вправе это знать.
Цель вышележащего поста:
1 - в том, чтобы рассказать им о контенте, который использовать в картах не рекомендуется.
2 - попытаться побудить автора доработать эти дополнения.
Очень жаль, что ты не хочешь научиться создавать контент так, чтобы он не только был красивым, но и не имел ограничений по количеству установленных объектов/сплайнов на маршрут.
Это твое право. В таком случае, данные изделия придется причислить к категории вредоносных и отправить туда, где им самое место.

OlegKhim
20.01.2012, 18:06
Может стоит тему создать? Только не такую как есть "Вредоносный контент", а закрытую и что бы автор дополнял ее сам, как информацию. Прежняя не закрытая обросла "сопровождением".

weeck
20.01.2012, 21:54
Для тех, кто в танке, объясняю.
Пользователи меня постоянно просят указывать такие объекты поименно. Все люди, особенно картостроители, вправе это знать.
Цель вышележащего поста:
1 - в том, чтобы рассказать им о контенте, который использовать в картах не рекомендуется.
2 - попытаться побудить автора доработать эти дополнения.
Очень жаль, что ты не хочешь научиться создавать контент так, чтобы он не только был красивым, но и не имел ограничений по количеству установленных объектов/сплайнов на маршрут.
Это твое право. В таком случае, данные изделия придется причислить к категории вредоносных и отправить туда, где им самое место.

Поясняю: если умеете писать, а читать не научились, то уже ничто не поможет. Ни Вам, не картостроителям. Всё то, чем вы недовольны, расписано подробно мной на первой странице этой темы.
Второе: если вы хотите "побудить автора" что- то сделать, но не можете прочесть даже пары букв, у вас есть только один путь: договорится о цене, выбрать подрядчика и купить товар того качества, который лично Вас устроит. Если бы вы могли осилить хоть пару строчек текстовой информации, то заметили, что лично я к данному паку возвращатся в ближайших планах не собираюсь.

Кстати, тыкать мне не надо.

TRam_
20.01.2012, 21:59
это как в анекдоте - "Сидит старый еврей на базаре, торгует говном. Его спрашивают - Чем торгуешь? В ответ - Плохие анализы не нужны?"

weeck
20.01.2012, 22:06
OlegKhim, можно попросить вообще снести (удалить) данную тему? https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1926&page=5 Просто, меня уже действительно начинают вымораживать люди, которые в не очень корректном тоне предъявляют в 101й раз претензии по поводу того, что я пытался максимально доступно объяснить изначально. Боюсь, могу быть не адекватен. :) Тем более, и так тема превратилась в сплошной холивар. Дальше её развивать по моему, безсмысленно. Для подобных вещей есть соответствующая тема, и размазывать по всему форуму все дальнейшие претензии, по моему, безсмысленно. Равно, как и вообще, я думаю, сделал ошибку, что выложил эти объекты. Извините за беспокойство. :)

tramwayz
20.01.2012, 23:40
начинают вымораживать люди, которые в не очень корректном тоне предъявляют в 101й раз претензии по поводу того, что я пытался максимально доступно объяснить изначально
Начинает бесить откровенно унылая и безобразная сетка, которую уже в 101-й раз видишь от людей, которые уже давно должны были научиться делать по-человечески, а не через пень-колоду.

weeck
21.01.2012, 00:28
Начинает бесить откровенно унылая и безобразная сетка, которую уже в 101-й раз видишь от людей, которые уже давно должны были научиться делать по-человечески, а не через пень-колоду.
101 раз разглядывать одну и ту-же сетку и предъявлять 101 раз одни и те- же претензии, если с самого начала объяснили, что это раздаётся "как есть, тем, кто готов мирится с несовершенством данного изделия", надо быть очень целеустремлённым человеком. Завидую упорству. Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус... :)

Kompozitor
21.01.2012, 01:42
Как бы в общем смысле...


Может стоит тему создать? Только не такую как есть "Вредоносный контент", а закрытую
Идея очень хорошая. Только насчет закрытости темы - могут возникнуть вопросы наподобие "можно ли тот или иной сомнительный сплайн поставить на маршрут в небольшом количестве и в чистом поле, не рядом с множеством зданий и ПС".

И назвать тему не "совпадение куидов" а как-то вроде "Дополнения, снижающие производительность Trainz".

А в принципе, немного напрягают вещи типа "это дерево можно там, но нельзя там, это можно одно, этих нельзя в одном месте много, т.к. красота стоит производительности", и.т.д.

Контент для творчества должен быть удобным и не мешать полету фантазии картостроителя.

А то как в старых моделях синтезаторов - прежде чем взять многоголосный аккорд - подумай, хватит ли полифонии у инструмента.

tramwayz
21.01.2012, 12:21
Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус.
Я объекты удалил. Надо учиться делать по-человечески.

ak_timur
21.01.2012, 15:04
Надо учиться делать по-человечески
На самом деле. Сделал красивый и не грузный объект - почет и уважение. Сделал красивый, но тяжелый объект, слушай что люди говорят и совершенствуй. Не хочешь никого слушать - зачем вообще писал?

udezik
11.02.2012, 09:30
У кого может остался пак дорог от weeck? Скиньте сюда, или в лс.

ANDRO
17.06.2014, 05:48
Может у кого остался пак дорог Week,скинте сюда ссылочку пожалуйста

WearsPrada
13.02.2018, 07:34
У кого что осталось от этого автора?
Тему перечитал, те объекты что у меня были, все перепроверил, всё отлично.
А за последние 7 лет, кроме автора этой темы никто ничего подобного не сделал, даже и близко. Зато советов надавали. Молодцы :)

---------- Сообщение добавлено в 07:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:30 ----------

http://jrpcloud.com/files/screenshots/WearsPrada_5a82786b6a909.jpg (http://jrpcloud.com/files/screenshots/WearsPrada_5a82786b6a909.jpg)
http://jrpcloud.com/files/screenshots/WearsPrada_5a82782e4b34c.jpg (http://jrpcloud.com/files/screenshots/WearsPrada_5a82782e4b34c.jpg)
http://jrpcloud.com/files/screenshots/WearsPrada_5a82782e1eaab.jpg (http://jrpcloud.com/files/screenshots/WearsPrada_5a82782e1eaab.jpg)

Onegin
13.02.2018, 10:29
WearsPrada, по какому куиду искать-то? Я за 10 лет много чего накачал, может и есть что. Но вообще, надо у jim_spb спрашивать, у него есть то, чего нет у большинства с этого форума.

WearsPrada
13.02.2018, 15:05
по какому куиду искать-то?
#488573

У меня ровно 40 объектов. Но смотрю, были еще.

Onegin
13.02.2018, 17:44
WearsPrada, у меня 136 объектов. В основном это дороги, тротуары и военные объекты. https://drive.google.com/open?id=1PMneSUdB-0SFGEzvDW4Yffs63_ekeO4F

Donate with PayPal button

New New