PDA

Просмотр полной версии : Очередная перепись предпочтений в сортах скриптов



amd103
09.06.2011, 22:25
Ну что ж, прозвучала мысль, что ДЦЦ и дефолт предпочитают подавляющее большинство здесь присутствующих. Давайте узнаем, насколько подавляющее :)

Данный опрос только касается только скрипта игры когда игрок ведет поезд.
Возможность работы скриптованных локов с ИИ оставляем за кадром. Сам я за наличие такой функциональности.

Опрос будет длиться неделю, до 16 июня.

Nemo
09.06.2011, 22:27
А где опрос, в котором можно выбрать пункт "Отдаю за РЕАЛ 2 и более голосов!"?

Shney
09.06.2011, 22:32
Как по мне, так скрипт должен максимально приближать игрока к поездной работе. Есть локомотивы разного уровня, есть ДЦЦ. Специально упрощать скрипт не нужно, если делать, так делать, иначе пропадает сам смысл. Можно тогда объединится скриптерам, создать стандартный скрипт, который можно будет потом прописывать ко всем электровозам\тепловозам\эл ектричкам, с минимальным набором функций, и всё. История закончена

Alex-s307
09.06.2011, 22:34
я за двухвариантность. иногда хочется покататься на скриптованном локе, а иногда просто погонять по красивым маршрутам, особо не задумываясь об управлении

Nemo
09.06.2011, 22:35
Можно тогда объединится скриптерам, создать стандартный скрипт, который можно будет потом прописывать ко всем электровозам\тепловозам\эл ектричкам, с минимальным набором функций
Такой уже есть, DefaultLocomotiveCabin.gs.

vold
09.06.2011, 22:36
Ну что ж, прозвучала мысль, что ДЦЦ и дефолт предпочитают подавляющее большинство здесь присутствующих. Давайте узнаем, насколько подавляющее :)

Данный опрос только касается только скрипта игры от первого лица, т.е. когда игрок ведет поезд.
Возможность работы скриптованных локов с ИИ оставляем за кадром. Сам я за наличие такой функциональности.

Не согласен, касается вообще любого управления, в том числе и сидя в салоне вагона, Почему урезаем геймплей невозможностью менять локи на протяжении игры, перепрыгивать в другие составы и вместе с тем управлять реалистичным локом пока не надоест.

Shney
09.06.2011, 22:38
Такой уже есть, DefaultLocomotiveCabin.gs.
Тогда прикрываем лавочку? =)))
Нет уж, увольте, пускай кто то и катается с дефаултлокомотивекабин, может тогда упростим не только скрипты, а и модели... И зю7 слишком сложна.... итд... но лично я желаю кататся на 1628, на 2тэ что то там, на эр2т в конце концов...

-- Добавлено пользователем в 22:38 -- Предыдущее сообщение было в 22:37 --


сидя в салоне вагона...
надо смотреть по сторонам, а не управлять локом, отдал боту управление, он тебя и катает.

Nemo
09.06.2011, 22:38
Почему урезаем геймплей невозможностью менять локи на протяжении игры, перепрыгивать в другие составы и вместе с тем управлять реалистичным локом пока не надоест.
Никто ничего не урезает. Езди извне, меняй локи. Управлять поездом из салона вагона - ну это наглость, давай машинисту команду ехать - и сиди в салоне.

amd103
09.06.2011, 22:39
Виды управления я имел в виду только с т.з. игрок/бот. Любой лок должен поддерживать работу с ИИ, иначе он не полноценен, имхо.

tramwayz
09.06.2011, 23:30
Если я правильно понимаю уровень "круче 3161/1628" таким, что там надо бегать по машинному и ставить перемычки и переживать 20 пожаров ТЭД по неизвестным причинам, превращая поездку в пытку, то я за Уровень Три Тыщи Сто Шысят Один Черта Тыща Шыссот Двац Восемь. Я за то, чтобы горели дизеля при неверном вождении, а при верном вождении все было чики-пуки, я за то, чтобы горели резисторы, если забыл врубить вентиляторы и за подобные вещи, но я не за симулятор слесаря и жесткого ремонтилова разных агрегатов.

Nemo
09.06.2011, 23:34
Я за то, чтобы горели дизеля при неверном вождении, а при верном вождении все было чики-пуки, я за то, чтобы горели резисторы, если забыл врубить вентиляторы и за подобные вещи, но я не за симулятор слесаря и жесткого ремонтилова разных агрегатов.
Я тоже не люблю, когда поломки безпричинны. Но это не мешает локу иметь скрипты круче 1628\3161.

Хотя, кстати, некоторые и слесарями не отказались бы побыть наверное. Отключить сгоревшие ТЭДы извольте в машинном.

treibrad
09.06.2011, 23:34
Меня устраивает уровень 1628, когда при неверном вождении машинист будет наказан какими-либо косяками.
Превращать ТРС в что-то вроде ЗДСимулятора - полный бред. Слишком красива эта игра, что бы делать из неё "беготню по машинному".

tramwayz
09.06.2011, 23:36
не мешает локу иметь скрипты круче
Они в любом случае будут круче, ибо тем локам уже года 2. Оно все будет неизбежно круче, очевидно.

SHEP Rom
09.06.2011, 23:47
Если я правильно понимаю уровень "круче 3161/1628" таким, что там надо бегать по машинному и ставить перемычки и переживать 20 пожаров ТЭД по неизвестным причинам, превращая поездку в пытку, то я за Уровень Три Тыщи Сто Шысят Один Черта Тыща Шыссот Двац Восемь. Я за то, чтобы горели дизеля при неверном вождении, а при верном вождении все было чики-пуки, я за то, чтобы горели резисторы, если забыл врубить вентиляторы и за подобные вещи, но я не за симулятор слесаря и жесткого ремонтилова разных агрегатов.
tramwayz,вот здесь не могу с тобой не согласиться. НО. Но нужна правильная настройка локов, а то не успеешь дать 15-32 позицию, как начинает что-то пищать, моргать, свистеть:ай, ой, щас взорвусь.Лок должен выдерживать режимы, описанные в инструкции по эксплуатации.Не выдерживает-брак.
И должна быть поддержка DCC, и возможность хотя бы покидать кабину, я уже не говорю о пересадке в другой лок.

Storm
10.06.2011, 00:31
Кому DCC, тупо убираем две строчки из конфига, и наслаждаемся. Простых моделей много, не хватает именно с реальным управление.

WearsPrada
10.06.2011, 00:48
А мне параллельно... что так, что так... Главное чтобы грамотно и обоснованно.

Kompozitor
10.06.2011, 02:28
Любой лок должен поддерживать работу с ИИ, иначе он не полноценен, имхо.
И даже в расширенном понимании. Вот 2ТЭ10М-3161 не поддерживает команды Эрендира, значит для него остается банальный DCCшный автопилот с линейной кривой разгона. И тогда можно забыть о красивой картинке с плавным троганием бота за окном лока игрока.

Для безболезненной работы любого ПС в трафике, ИМХО, важны следующие вещи:

Возможность боту управлять прожектором, тифоном, пантографами, запуском звука. Либо по дефолтному, дибо за счет команд, входящих в пакет лока, либо унифицированных для разных ПС.

Беспрепятственное выполнение команд по смене приоритета (кнопка "АЛСН-без АЛСН" - это хорошо, но тем не менее...) А то вылез из кабины ВЛ80с - и бот его уже тянет в маневровом приоритете. ((
Помимо скриптового управления, неплохо оставить дефолтный контроллер, как это есть у ВЛ10-1628, нужно для JustDrive или тех же новых бото-команд.

Ну и конечно, безболезненная загрузка после сохранения.

теперь по сущесмтву, о сложности скриптов управления игроком из кабины.

Лично мне в определенной степени даже не нужно включение 100500 автоматов на стене кабины и прочих органов. Да, они щелкают красиво, но в чем симуляция? В том, что я не забыл их тупо включить и потратил на это время?

Но мне нужен именно тот функционал, который имеет отношение непосредственно к управлению локомотивом, влияет на его режим движения. В соответсвии, конечно, с тяговыми и тормозными характеристиками.

Не совсем удачная параллель - в автосимуляторах нет "подсоса" для прогрева холодного движка...

tramwayz
10.06.2011, 02:33
Но мне нужен именно тот функционал, который имеет отношение непосредственно к управлению локомотивом, влияет на его режим движения. В соответсвии, конечно, с тяговыми и тормозными характеристиками.
Неистово поддерживаю. В печку запуск :3 Даешь перегрев резисторов, дизеля, пожары ТЭДов и крутизну управления!11

Kompozitor
10.06.2011, 02:41
В печку запуск
Чмухи сладострастно чвякают, кашляют и квакают при запуске. Пусть это будет после нажатия одной-двух кнопок, а не поисков отвалившейся "земли" или чего-то там.

tramwayz
10.06.2011, 03:43
чвякают
Вот что ты сказал про жилые дома и начал чвякать-фигакать?

amd103
10.06.2011, 07:56
2ТЭ10М-3161 не поддерживает
Конечно, он ведь бета :3

Don_Capone
10.06.2011, 08:36
Вот смотрю я подобные опросы, а потом читаю темы про разработки локомотивов и всякие посты типа

есть почитатели ВЛ10-1628, другим достаточно базовых скриптов, третьим и вовсе ДСС. Пользователей последних двух категорий подавляющее большинство и они не могут комфортно управлять ВЛ10-1628
(цитата из соседней темы)
и вижу вопиющую нестыковку. Почему же почитатели базовых скриптов и ДЦЦ, коих большинство, в таких опросах не отмечаются?

Проголосовал за "уровень круче 1628", под круче я понимаю не беганье с перемычками, а современные приборы безопасности. С ними и сложнее и пользование ими входит в непосредственное ведение локомотива.
Машинное не нужно, нечего там делать, ВВК опломбированы.

Эрендир
10.06.2011, 08:45
От себя добавлю, что неплохо бы в скрипты вставлять унифицированую систему запуска и остановки лока командой бота. Навароченй лок - это несмоненно круто, но кататься одному по карте - уже не айс. Да и заводящий дизель ЧМЭ5 во время движения, да и не только он, а подовляющее большинство, это тоже не шибко здорово. Но и делать для каждого локомотива свой набор команд - абсурд.

Сам проголосовал за "Еще круче, чем 1628/3161". 1628 единственный лок, от управления которым получил реальное удовольствие. 3161 - не катал, даже не знаю где его найти.

Frantsuz
10.06.2011, 09:31
3161 - не катал, даже не знаю где его найти.
http://www.trainz.ru/index.php?action=download&category=4&game=2

Седьмой в списке тепловозов :i_am_so_happy:

OlegKhim
10.06.2011, 10:24
Вот смотрю я подобные опросы, а потом читаю темы про разработки локомотивов и всякие посты типа

(цитата из соседней темы)
и вижу вопиющую нестыковку. Почему же почитатели базовых скриптов и ДЦЦ, коих большинство, в таких опросах не отмечаются?...
Да все банально - не хотят кучу помоев на свои головы. К тому же людям нужно объяснить, что кто как оценивал не отображается (анонимный опрос)
Опрос немного сложный, было бы понятнее спросить "Как бы Вы хотели управлять локомотивами в игре?"

1. Старый изношенный локомотив со всеми возможными поломками во время движения (только для собственного управления без использования в трафике)

2. Исправный локомотив по управлению максимально реальный (только для собственного управления без использования в трафике)

3. Локомотив с основным игровым функционалом (АЛСН, контроллер, тормоза, запуск, БФ, РБ, звуки, без использование в трафике)

3. Полнофункциональный локомотив с возможностью игроку самостоятельно выбрать функционал использование в трафике

4. Локомотив с основным игровым функционалом (АЛСН, контроллер, тормоза, запуск, БФ, звуковое сопровождение, использование в трафике)

5. Управление DCC расширенное (АЛСН, пантограф, звуковое сопровождение, использование в трафике)

Эрендир
10.06.2011, 10:38
OlegKhim, возможность использования в трафике, я считаю, должна быть всегда. А иначе если делать только под собственное управление, так и будем ездить одни на карте.

OlegKhim
10.06.2011, 10:57
Людям нужно объяснять, что в случаи полнофункциональной модели такой возможности не будет. Сейчас пользователь проголосует "Полнофункционал", ну хочет он его... А потом разочаруется, но об этом уже не скажет - факт.

Я бы проголосовал за полнофункциональный локомотив с возможностью в опциях самому выбрать необходимое в зависимости от использования локомотива, если это бот - включаю одни параметры, если управляю сам - другие.

Когда то пару лет назад я выложил видео, так вот один из пользователей мне выдал "-OlegKhim и это ты так тормозишь!!!" в смысле неправильно, пришлось объяснять, что видео не мое, я только разместил.
Потом автор жутко стесняясь сказал, что управляет "колесиком" и когда я спросил почему он это скрывает получил ответ
"- ага, сейчас прибегут пара тройка малолетних грубиянов и обосрут с ног до головы, зачем мне это?"

Почему проголосовал за "супер пупер" ты же все равно на нем не поедешь?
"-ага, вот посмотрят на результат некоторые личности и скажут фууууууууууу"

После все опросы на форуме стали анонимные.

Что то подобное происходит и с маршрутоустроителями, те же аргументы: "- ага, сейчас прибегут пара тройка малолетних грубиянов и обосрут с ног до головы, зачем мне это?" Или "-меня на апе не любят, по-тому что не защищают от нападок трамвайза"

vold
10.06.2011, 11:01
Вот смотрю я подобные опросы, а потом читаю темы про разработки локомотивов и всякие посты типа

(цитата из соседней темы)
и вижу вопиющую нестыковку. Почему же почитатели базовых скриптов и ДЦЦ, коих большинство, в таких опросах не отмечаются?


Возможно я и ошибся, все в жизни меняется, но вполне вероятно, что такие почитатели есть, хоть и не всегда стремятся быть участниками серьезных профильных форумов, тем более участвовать в голосовалках. Да и не так уж это и важно, забейте.

WearsPrada
10.06.2011, 11:39
Блин.... Ну почему я не могу голосовать ни в одном опросе?

-- Добавлено пользователем в 10:39 -- Предыдущее сообщение было в 10:32 --

вот На уровне 1628/3161, за это я.

SHEP Rom
10.06.2011, 12:26
Я бы проголосовал за полнофункциональный локомотив с возможностью в опциях самому выбрать необходимое в зависимости от использования локомотива, если это бот - включаю одни параметры, если управляю сам - другие.
Целиком и полностью поддерживаю. По-моему единственно правильное решение данного вопроса. В теме про РБ описал подобное решение.

Kompozitor
10.06.2011, 15:02
Людям нужно объяснять, что в случаи полнофункциональной модели такой возможности не будет.
Ничего страшного, что некоторые функции будут продублированы и дефолтно, и с помощью "тумблеров-шмумблеров". Например, тот же прожектор, пантограф. Игрок знает, что для его поднятия надо много чего понажимать, вместе с тем знает, что от Num1 он тоже поднимется, но сознательно не нажимает его. К этому можно спокойно относиться, главное ведь в локе не то, что "много чего нельзя", а то, что "много чего можно".

Когда популярность ТРС только начиналась, многие негодовали от возможности ездить на электровозах без КС. Ну не едь туда, где нет КС, какие дела.

жутко стесняясь сказал, что управляет "колесиком"
Да может он СЦБист крутой или контактник в мире ТРС. :pardon:


с возможностью в опциях самому выбрать необходимое в зависимости от использования локомотива, если это бот - включаю одни параметры, если управляю сам - другие.
Только все это - не выходя из сессии в режиме "машинист". Я, может, хочу пару перегонов проехать в своем локе, затем следующий перегон, взяв управление у другого бота, а свой лок отдаю трафику, пусть выполняет команды верой и правдой.

OlegKhim
10.06.2011, 15:42
Только все это - не выходя из сессии в режиме "машинист". Я, может, хочу пару перегонов проехать в своем локе, затем следующий перегон, взяв управление у другого бота, а свой лок отдаю трафику, пусть выполняет команды верой и правдой.
Ctrl+ПКМ по локомотиву снаружи или это уже отменили?

tramwayz
10.06.2011, 15:47
Ctrl+ПКМ по локомотиву снаружи или это уже отменили?
У композитора есть 80 способов обойти это, и каждый способ состоит минимум из 10 действий. Он даже прямой кусок рельса кладет фикстраками, потом заменяет, шаманит и так далее.

Kompozitor
10.06.2011, 15:54
tramwayz, я просто испугался, что начнут придумывать птички в совйствах в редакторе, наподобие "включен при запуске сессии".

Donate with PayPal button

New New