PDA

Просмотр полной версии : Триггер ограничения скорости. (скрежет колес в кривых)



WearsPrada
02.05.2011, 10:25
На днях мне в голову пришла идея, как ограничить скорость прохождения поездов в кривых и на лимитированных участках с плохим профилем пути, движение по которым должно быть строго ограниченно.
Сформировав мысленно работу нового триггера за помощью пошел к Вове TRam_, итого имеем:

1. Ограничение скоростей в кривых
2. Характерный скрежет кол. пар в кривых
3. Имитация плохого профиля пути с ограничением скорости

Внимание! При превышении скорости состав сходит с рельс, все как и должно быть в реале.
Любителям делать сессии это особая тема, думаю многим понравится новый триггер.
Пока вступительное описание работы и установке в картинках.

Тестировалось на Т10 и т12 :4_p4: (http://rghost.ru/download/5458666/4e6cddb5230aafc194bf5cde1112c27f7910c03d/Derailing%20trigger%20%D0%A212.cdp) скачать

Установка:
1.
http://savepic.org/1701780m.jpg (http://savepic.org/1701780.htm)
2.
http://savepic.org/1688468m.jpg (http://savepic.org/1688468.htm)
3.
http://savepic.org/1694612m.jpg (http://savepic.org/1694612.htm)
4.
http://savepic.org/1692564m.jpg (http://savepic.org/1692564.htm)
5.
http://savepic.org/1693588m.jpg (http://savepic.org/1693588.htm)

Обновление триггера от 10.10.11
Автор обновления Эрендир
Обновлённая версия триггера

Добавлен рассширенный режим работы - звук гребней будет проигрываться не для всего состава, а для вагонов находящихся в зоне триггера.

Триггер имеет kuid2, поэтому абсолютит предыдущий. Расширенный режим по умолчанию отключён, так что все рание установленные копии оставят свою исходную функциональность, и в них необходимо будет включить расширенный режим. По желанию.

:click-me: (http://narod.ru/disk/27875106001/derailing%20trigger.cdp.html)

Настройка:
http://i033.radikal.ru/1110/ee/8f1f235cad9bt.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/1110/ee/8f1f235cad9b.png)
http://s11.radikal.ru/i183/1110/a7/b10a8b736a9et.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1110/a7/b10a8b736a9e.png)

В связи с тем, что радиус триггера нельзя получить скриптом, для правильной работы необходимо в настройках указать тот же радиус, что и заданный инструментом.

В триггере по прежнему используется скрипт Tram_'a, я лишь добавил функцию проверки наличия вагонов в пределах радиуса триггера. Без включения расширенного режима триггер будет работать как и раньше.

Версия триггера 2.0 от 17.01.2015

https://yadi.sk/d/731B6YNye45Pd
Активы из cdp файла устанавливаются как оригинальные

Изменения:

Адаптирован для мультиплеера
Добавлена опция игнорирования ботов
Добавлена опция громкости для звука скрежета гребней
Полностью переделан интерфейс настроек
Добавлена возможность копирования/вставки настроек
Добавлен сброс настроек на настройки по умолчанию
Добавлена возможность сохранения текущих настроек, как настроек по умолчанию
Немного оптимизирован алгоритм работы


Триггер полностью совместим с предыдущими версиями

animalkosmik
02.05.2011, 11:09
2. Характерный скрежет кол. пар
мне такая недавно мысль тоже пришла, когда спросили: "что сделать, чтобы не гоняли по 120, где ограничение 30!?"
сразу влетело: скрежет колёсных пар, чтобы нервозило, когда превышают скорость.

WearsPrada
02.05.2011, 11:21
сразу влетело: скрежет колёсных пар, чтобы нервозило, когда превышают скорость.
звук не нервозный, а весьма приятный для фана ЖД... =) характерный...

-- Добавлено пользователем в 13:13 -- Предыдущее сообщение было в 13:11 --

Качайте, ссылка в шапке. И отписывайте свои впечатления!

-- Добавлено пользователем в 13:21 -- Предыдущее сообщение было в 13:13 --

Звук скрежета по умолчанию поставил 60 км/ч, ранее было 80. Не забывайте радиус триггера настраивать! Иначе бред будет = )

Don_Capone
02.05.2011, 11:42
Внимание! При превышении скорости состав сходит с рельс, все как и должно быть в реале.Триггер должен быть с запасом скорости как минимум 2 км/ч. То есть при ограничении 50км/ч, сход на 53 км/ч. А всё. Посмотрел мануал. Там это настраивается.

Давайте триггер в давнлоад быстрей, а то я сессию доделал, надо его туда воткнуть.

WearsPrada
02.05.2011, 11:47
Дима, в шапке триггер лежит... мне не в терпеж было его слить поскорее ))) Но на сайт Олегу тоже выслал.

Don_Capone
02.05.2011, 11:52
Меня дизориентировало название архива. :) Всё, щас запилю маркер в сессию.

Картостроителям пожелание: ставьте эти маркеры при строительстве карты, но стройте их в слой сессии. Чтобы при создании сессии их можно было изменять не затрагивая карту(ведь в сесси можно сделать, например вождение грузового порожнего состава, а он может сойти с рельс в кривых при меньших скоростях)

TRam_
02.05.2011, 11:54
Триггер должен быть с запасом скорости как минимум 2 км/ч.в триггере настраивается рандом скорости слетания. Если поставлено 15 км/ч, то иногда можно и на 8 км/ч превысить настроенную скорость, и ничего не будет. А в следующий раз превышение этой скорости на 1 км/ч вызовет слёт. Кроме того, само-то слетание надо настраивать не при привышении 2 км/ч (на это превышение лучше настрить скрип) а на 10 км/ч.

WearsPrada
02.05.2011, 12:01
(на это превышение лучше настрить скрип) а на 10 км/ч.
Звук скрипа я поставил чтобы поезд по умолчанию скрипел в кривых, как и в реале, а на превышение было бы не плохо поставить другой скрип, противный, сигнализирующий о возможном сходе. Но наверное это будет лишняя нагрузка на скрипт.
Главное что поезда теперь можно ограничивать и то, что они будут скрежетать в кривых как и в реале! Кстати как вам звук?

animalkosmik
02.05.2011, 12:09
звук не нервозный, а весьма приятный... характерный...
ну это другое дело.
надо такой характерный, который происходит в кривых при трении колёсных пар по рельсам.
ещё бы так сделать, чтобы от такого триггера и стук колёсных пар происходил взависимости от скорости.

WearsPrada
02.05.2011, 12:11
надо такой характерный, который происходит в кривых при трении колёсных пар по рельсам.
Ну так такой и стоит, послушайте только ))) реализма добавляет +1000

-- Добавлено пользователем в 14:11 -- Предыдущее сообщение было в 14:10 --


ещё бы так сделать, чтобы от такого триггера и стук колёсных пар происходил взависимости от скорости.
Это делает tracksound :-)

RW отдыхает.... кстати... Только если бы можно было сделать постановку триггера в центр кривой автоматически, но это пока не реализовать.

Don_Capone
02.05.2011, 12:18
Ещё такой вопрос: триггер действует вообще на всех путях в своём радиусе? Как сделать отдельно ограничение по скорости на боковых путях в большом радиусе?

WearsPrada
02.05.2011, 12:22
Ещё такой вопрос: триггер действует вообще на всех путях в своём радиусе?
Только на тот на котором установлен.


Как сделать отдельно ограничение по скорости на боковых путях в большом радиусе?
разбивать кривую на несколько частей и ставить 2-3 маркера.

MacSergey
02.05.2011, 12:26
Кстати, такие можно и на стрелки на ответвление ставить)

Don_Capone
02.05.2011, 12:28
Всё-таки не помешало бы сделать хоть какое-то обозначения радиуса(например сделать 2-3 полукольца, соответсвтенно 100, 200, 300м, как у пикетных столбов ТСМ), чтобы можно было на глаз радиус определять. Пока приходится мерять столбами ТСМ :)

WearsPrada
02.05.2011, 12:32
сделать 2-3 полукольца, соответсвтенно 100, 200, 300м, как у пикетных столбов ТСМ)
Сделаю, просто при постановке нескольких маркеров в одном месте, будут неприятные захлесты... Сегодня потестирую с кольцами до 500м, каждые 100м.

amd103
02.05.2011, 12:40
Сабж немного грязновато хакает отсутствие нормальной физики схода с рельс. Есть две проблемы:
1. На сколько км/ч превысил скорость локомотив в фильме «Перевал Мурурин»? :)
2. На каждую стрелку такой маркер ставить — мучение.

Don_Capone
02.05.2011, 12:44
Ну "честность" скоростей съодов тут будет уже на совести конкретных маркероставителей.
На каждую стрелку готового маршрута может и мучение, а на некоторые(самые ходовые) стрелки при строительстве маршрута - вполне. Да и вообще нафиг на стрелки ставить, если делать сессию - сами поставят куда надо. А картостроителю достаточно будет налепить маркеры в кривых.

На самом деле это крутотень. Я давно хотел чтобы составы сходили с рельс.

WearsPrada
02.05.2011, 12:45
2. На каждую стрелку такой маркер ставить — мучение.
Проще в скрипте лока сделать привязку звука на проезд тракобъекта. И звук не много другой нужен, но таковой есть, если что, нужно думать... возможности игры раскрывать нужно по полной!
Кстати... а если скриптом небольшим к стрелкам звук привязать? Или же это лишняя нагрузка?

animalkosmik
02.05.2011, 12:54
если скриптом небольшим к стрелкам звук привязать? Или же это лишняя нагрузка?
да. это будет ещё реальнее.

Проще в скрипте лока сделать привязку звука на проезд тракобъекта.
и это!)

И звук не много другой нужен, но таковой есть, если что, нужно думать... возможности игры раскрывать нужно по полной!
возможно, если сделать, чтобы наезжая на триггер, воспроизводился определённый стук колёсной пары от локомотива или вагона, а на телеги делать звук катания колёсных пар, или на отдельные телеги ещё звук деффекта поверхности катания колёсной пары.

amd103
02.05.2011, 12:56
Я не про звук, а про сход при следовании на отклонение 1/9 со скоростью 80 км/ч и выше. Хотя можно ведь только на стрелках на главных путях его поставить.

WearsPrada
02.05.2011, 12:57
возможно, если сделать, чтобы наезжая на триггер, воспроизводился определённый стук колёсной пары от локомотива или вагона, а на телеги делать звук катания колёсных пар, или на отдельные телеги ещё звук деффекта поверхности катания колёсной пары.
Не рационально... интересно, но работы будет в 2 раза больше + нагрузка на производительность.

Don_Capone
02.05.2011, 12:57
Совсем забыл: надо обязательно сделать, чтобы триггер распознавал приоритеты, и скорости сходов зависели от приоритета поезда.

Kompozitor
02.05.2011, 12:58
это будет лишняя нагрузка на скрипт.
Кстати, если сделать клон этого триггера с другим звуком (на случай применения на трамвайных путях, к примеру), не заглючит от этого скрипт при постановке разных триггеров на одну карту?

WearsPrada
02.05.2011, 13:04
Совсем забыл: надо обязательно сделать, чтобы триггер распознавал приоритеты, и скорости сходов зависели от приоритета поезда.
Да, нужно с Вовой переговорить... по реализации только он может сделать. Было бы конечно круто задавать пределы скорости по приоритетам. Хотя с другой стороны если кривая рассчитана на скорость проезда не более 70 км/ч, то тут хоть товарняк, хоть пас. опрокинутся при превышении. Изначально это имеет глобальный характер, не частный, поэтому выборку по приоритетам не рассматривали.
Максималку по скорости локомотива я сейчас стал прикручивать к самим локомотивам, как например на ЧМЭ5, опять же работа TRam_'а =) Больше скриптового ограничения не поедешь, даже если энджен спэк от TGV поставить.

Kompozitor
02.05.2011, 13:05
Я давно хотел чтобы составы сходили с рельс.
Но любой сход почти всегда портит прохождение сессии - от сошедшего может зависить дальнейший план ее прохождения.

Don_Capone
02.05.2011, 13:07
Но любой сход почти всегда портит прохождение сессии - от сошедшего может зависить дальнейший план ее прохождения.
А нефиг скорость превышать.

Kompozitor
02.05.2011, 13:09
например вождение грузового порожнего состава, а он может сойти с рельс в кривых при меньших скоростях)

В этом месте боту или локу игрока надо впарить команду по ограничению скорости, она уже есть в дефолте TRS 12 и на ДЛС, называется что-то вроде Set Speed Limit, сам себе, где хочешь, выставляй любое ограничение шагами по 5 км/ч.

Don_Capone
02.05.2011, 13:12
Вот, ты опять хочешь сделать из простых вещей сложные :)

Kompozitor
02.05.2011, 13:15
Don_Capone, ну тогда впору пришелся бы отдельный приоритет для порожняка, но это, наверное, только к Аурану.

TRam_
02.05.2011, 14:03
Хотя можно ведь только на стрелках на главных путях его поставить.ну а кто с боковых путей манёвры на скорости 100 км/ч будет устравивать? Я слышал только об одном японце... (задом сдавал на такой скорости и хвост поезда дом проломил)


Совсем забыл: надо обязательно сделать, чтобы триггер распознавал приоритеты, и скорости сходов зависели от приоритета поезда.это ближе к бреду. Пасс слетит на той же скорости, что и гружёный грузовой. Кроме того, ты захочешь в каждом триггере настраивать отдельно 2 приоритета?

WearsPrada
02.05.2011, 14:08
TRam_, может можно еще привязать звук сигнализирующий о возможном сходе? По типу как в скрипте ЧМЭ5, или это бред?

Don_Capone
02.05.2011, 14:08
Пасс слетит на той же скорости, что и гружёный грузовой.Как тогда объяснить, что на некоторых участках установленные скорости для пассов выше, а также грузовые локомотивы резервом едут по пассажирским скоростям? Может грузовые вагоны-таки влияют?

Потестил звук. Звук понравился, но вот что не понятно: где он воспроизводится? Лок уже давно выехал из кривой, а звук всё ещё шуршит. Он будет воспроизводится в кабине до тех пор, пока последний вагон не уедет с кривой?

TRam_
02.05.2011, 14:10
возможно, если сделать, чтобы наезжая на триггер, воспроизводился определённый стук колёсной пары от локомотива или вагона, а на телеги делать звук катания колёсных парделал я такое... Это надо "индустрию-стык" расставлять везде, где стыки. Очень неудобно да к тому же ещё и вызывает лаги.


Как тогда объяснить, что на некоторых участках установленные скорости для пассов выше, а также грузове локомотивы резервом едут по пассажирским скоростям?потому что у грузовых нагрузка на ось больше, долбят шпалы и насыпь они сильнее. А когда раздолбят, то на этом пути может слететь и грузовой, и пассажирский (иначе бы крушения из-за деформации рельса происходили только у грузовых).

WearsPrada
02.05.2011, 14:12
Как тогда объяснить, что на некоторых участках установленные скорости для пассов выше, а также грузове локомотивы резервом едут по пассажирским скоростям? Может грузовые вагоны-таки влияют?
В этом случае есть установка ограничения у светофоров z7, по приоритету. А максималка допустимая при прохождении определенных кривых задается уже в маркере глобально. Не путаем эти вещи ребята )) Тригер имеет глобальный характер.

-- Добавлено пользователем в 16:12 -- Предыдущее сообщение было в 16:11 --


Потестил звук. Звук понравился, но вот что не понятно: где он воспроизводится? Лок уже давно выехал из кривой, а звук всё ещё шуршит. Он будет воспроизводится в кабине до тех пор, пока последний вагон не уедет с кривой?
Если радиус выставить верно, звук будет звучать только в радиусе действия, воспроизводится отдельно с каждого ПС из точки а.бог0

Don_Capone
02.05.2011, 14:13
Касаемо скоростей я же не про трейнз говорю.


Если радиус выставить верно, звук будет звучать только в радиусе действия, воспроизводится отдельно с каждого ПС из точки а.бог0
Ну не знаю. Щас проехал ещё раз: начался звук при входе в кривую, а закончился при съезде последнего вагона. Щас ещё посмотрю.

WearsPrada
02.05.2011, 14:13
Вечером скину тайл с правильно настроенными маркерами.

TRam_
02.05.2011, 14:17
Касаемо скоростей я же не про трейнз говорю.установленную скорость задают так, чтоб поезда могли ходить по участку ДОЛГО. Не сомневаюсь что грузовые можно было бы пустить и 100 км/ч, но работы ВПРов прибавилось бы раз в 4-5

WearsPrada
02.05.2011, 14:17
Щас проехал ещё раз: начался звук при входе в кривую, а закончился при съезде последнего вагона. Щас ещё посмотрю.
Тестировал с разными вариациями... и с длинными составами и с резервными одиночными, лагов не было =)
Главное маркер в центр кривой совать.

Don_Capone
02.05.2011, 14:48
Всё-таки что-то тут не так. Наверное надо уменьшать радиус воспроизведения звука.(хотя он 75м)
Сейчас я стоял на станции, меня обогнал пассажирский, уехал на километр где-то вперёд, и вошел в кривую. Я слышал его скрип очень хорошо.

tramwayz
02.05.2011, 14:48
Сабж немного грязновато хакает отсутствие нормальной физики схода с рельс. Есть две проблемы:
Есть главная проблема ТРС в России: любители быстрой езды. Надоели скриншоты со скоростями 150 там, где можно лишь 70. Те 2 проблемы идут лесом.

WearsPrada
02.05.2011, 14:52
Наверное надо уменьшать радиус воспроизведения звука.(хотя он 75м)
При бэта тестах радиус составлял 300м, значит сегодня еще потестируем с трамвайзом, заодно сделаю маркер с метками и с настройками по умолчанию поиграю =)


Есть главная проблема ТРС в России: любители быстрой езды. Надоели скриншоты со скоростями 150 там, где можно лишь 70. Те 2 проблемы идут лесом.
Да да, +1, там где 60 установлено, значит не более того ехать...

tramwayz
02.05.2011, 14:53
Я слышал его скрип очень хорошо.
Может громкость звука убрать чуть-чуть?

Don_Capone
02.05.2011, 14:57
Может громкость звука убрать чуть-чуть?
Лучше как-то изменить нелинейность затухания(или типа того). В кабине при проезде локом он звучит почти также, как при проезде последним вагоном 700-метрового состава.

TRam_
02.05.2011, 15:20
В кабине при проезде локом он звучит почти также, как при проезде последним вагоном 700-метрового состава.
звук воспоризводится не от триггера, а от поезда. Причём не обязательно над той частью, где триггер.

Чем больше настройка рандома, тем меньше вагонов в поезде будут воспроизводить этот звук.

Don_Capone
02.05.2011, 15:40
Как я понял, звук воспроизводится на всех вагонах в радиусе действия триггера, превысивших скорость срабатывания звука, звук воспроизводится у них из точки телеги. Это всё звучит правильно.

Проблема в очень большом радиусе действия звука (может он понимает 75м как 750м?). Как я уже упоминал, его хорошо слышно даже от другого поезда, который находится на расстоянии километра.

WearsPrada
02.05.2011, 15:41
TRam_, может можно еще привязать звук сигнализирующий о возможном сходе? По типу как в скрипте ЧМЭ5, или это бред?

Давайте еще сделаем маркер для стрелок, звук подберу нужный =) Кстати ... да, есть идея, вечером кое что протестирую.

-- Добавлено пользователем в 17:41 -- Предыдущее сообщение было в 17:41 --


Проблема в очень большом радиусе действия звука (может он понимает 75м как 750м?). Как я уже упоминал, его хорошо слышно даже от другого поезда, который находится на расстоянии километра.
Решим =)

Kompozitor
02.05.2011, 16:20
Давайте еще сделаем маркер для стрелок
А заодно и запрет дефолтного звука проезда стрелок, котрый пока убрать можно только в архиве JA. Отключение стука колес в trainzoption в этом не помогает.

WearsPrada
02.05.2011, 16:22
Вот по поводу стрелок и хочу поработать, нужно с Вовой связаться, есть очередные идеи :-)
Так же по вагонозамедлителю, думаю оживлю модель Егорыча....

CFM
02.05.2011, 16:40
Научить бы ПС прыгать в зависимости от качества пути, настраиваемого в маркере, было бы замечательно! Кстати, надо бы сделать скрежет шкворневых узлов при езде набок по стрелке.

WearsPrada
02.05.2011, 17:05
Научить бы ПС прыгать в зависимости от качества пути, настраиваемого в маркере, было бы замечательно!
Нужно все же с пониманием относиться, что это игра, поэтому такие вещи делаем глобально. В нашем случае за это отвечают скрипты локомотивов и вагонов, все качается, пылит и кренится.


Кстати, надо бы сделать скрежет шкворневых узлов при езде набок по стрелке.
Сделаю визг гребней при отклонении и попробую совместить с тем что ты предлагаешь, нужно чтобы TRam_ сказал реально ли это (подозрения есть что реально).

TRam_
02.05.2011, 17:29
TRam_, может можно еще привязать звук сигнализирующий о возможном сходе? По типу как в скрипте ЧМЭ5, или это бред?можно. Только придумай алгоритм по которому он должен возникать.


Научить бы ПС прыгать в зависимости от качества пути, настраиваемого в маркере, было бы замечательно!маркере? Вот это чуть сложнее. Но теоретически изменять раскачку вагонов можно, совсем немного изменив их библиотеку качания.


нужно чтобы TRam_ сказал реально ли этовизг будет по всему поезду, а это нереально. Надо чтоб только там, где кривая. (А это, так же как и стык, можно делать только объектом с путями)


Проблема в очень большом радиусе действия звука (может он понимает 75м как 750м?)поставь 7 метров и проверь.

Damien Zhar
02.05.2011, 17:34
TRam_, не помешало бы ещё аннонсировать релиз на форумах Auran в разделе Freeware. Это даст новый виток развития и кучу уважения и подражания за рубежом. Стоит ли мне создать эту тему, или сам справиш(ь?)ся?

TRam_
02.05.2011, 17:36
Создай ты. Я потратил на этот триггер меньше 4 часов, так что... Даже идея не моя :)

CFM
02.05.2011, 18:46
визг будет по всему поезду, а это нереально. Надо чтоб только там, где кривая. (А это, так же как и стык, можно делать только объектом с путями)
Так ведь анимированные стрелки и есть объект с путями :)
Насчёт раскачки было бы просто замечательно, если выйдет! И кабины тоже обязательно должны раскачиваться и подпрыгивать.

Damien Zhar
02.05.2011, 19:24
TRam_, создал, теперь дело за англ. интерфейсом. (Я пока не разобрался в триггере что к чему) А где ссылка на загрузку? Наши зарубежные товарищи не ждут :) Я её почему то не вижу, только манул какой то.

TRam_
02.05.2011, 19:39
да ссылка в значке cdp'шки

tramwayz
02.05.2011, 19:39
А где ссылка на загрузку?
Первый пост, квадратное изображение.

TRam_
02.05.2011, 19:46
Несмотря на название, тем есть и сам триггер, не только мануал из 3х картинок.

Don_Capone
03.05.2011, 07:04
поставь 7 метров и проверь.
При 7 метрах всё также, как и при 75, звук чётко слышен пока не съедет последний вагон.
Попробовал поставить 1, тут уже интереснее: звук практически не слышно. В том месте, где вагоны проезжают зону действия триггера(во внешнем виде) не слышно вообще ничего, зато в кабине(которая уехала уже метров на 300-400) отлично слышно(хоть и тихо).

Это всё проверялось на 2ТЭ116-1673(который последней версии, со звуками рабочими в ТС12) и дефолтными вагонами(всякими РЗД бокскар, РЗД канистра, и т.п.)

TRam_
03.05.2011, 08:01
Поставь 7 метров и увеличь рандом воспроизведения этого звука. Тогда звук будет распространяться в кабине с перерывами.

PS триггер не может различать наезд/съезд с него вагонов, он "чувствует" только поезд. Так что звук в кабине появляться будет до тех пор, пока поезд не съедет с триггера.

Don_Capone
03.05.2011, 08:28
Тогда звук будет распространяться в кабине с перерывами.
Похоже это ещё хуже: при въезде в кривую может быть тихо, зато потом, когда уже далеко из кривой уедешь, звук может внезапно заскрипеть.


Так что звук в кабине появляться будет до тех пор, пока поезд не съедет с триггера.
Понятно :/ В общем-то всё оказалось как я и думал с самого начала. Ну тогда пока похоже придётся отключать воспроизведение звука.

NickLon
03.05.2011, 10:29
А как он отреагирует на настройки параметров сессии: реализм или аркада? А то у меня очень часто при сцепке маневровых ботов с вагонами происходили крушения. Пришлось поставить вариант аркада. При этом варианте всё равно поезд слетит с рельс при превышении?

WearsPrada
03.05.2011, 11:21
На реализм схода не влияет... если предел привысил, то слетел состав. Зависимости с настройками физики игры нет.


Don_Capone, кстати у меня со звуком все нормально, касательно громкости и 3d звучания, на разных расстояниях так же все ок.
Единственное с чем соглашусь, это то что пока поезд не выедет из зоны действия триггера, звук не останавливается.... да, надо думать как это обойти.

Может возможно нужно сделать чтобы триггер просчитывал не состав в целом, а отдельно подвижную единицу и возпроизводил звук из точки а.бог0 той еденицы, которая в радиусе действия триггера.

П.С.
Маркер с метками по 100 м отменяется... тесты провальные, они друг на друга налазят и мерзкое зрелище, к тому же мешь такая весит 1000 полЕгонов.

Есть мысли как реализовать проезд стрелки на отклонение со звуком, только нужно чтобы Вова на связь вышел=)

Don_Capone
03.05.2011, 12:27
они друг на друга налазят и мерзкое зрелищеКак же ты их так лепишь, что они друг на друга налазиют? Правда чтоли на каждую стрелку по маркеру?

Разметка какая-то однозначно нужна. Каждые 100метров это слишком, но пару полукругов на 200 и на 400 метров вполне можно.


Может возможно нужно сделать чтобы триггер просчитывал не состав в целом, а отдельно подвижную единицу и возпроизводил звук из точки а.бог0 той еденицы, которая в радиусе действия триггера.
Я могу ошибаться, но в игре нет триггерного механизма, способного распознавать, скажем, локомотив отдельно от прицепленных к нему вагонов. Может быть возможно что-то сделать скриптом, хз.

WearsPrada
03.05.2011, 12:59
Как же ты их так лепишь, что они друг на друга налазиют?
Не сложно догадаться в каких местах триггеры стоят часто ))


Правда чтоли на каждую стрелку по маркеру?
Это не стрелочный маркер, а маркер кривой и ограничитель скорости. Для стрелок маркер будет иного характера, как Трам_ выйдет в онлайн, обговорю с ним кое что.


Я могу ошибаться, но в игре нет триггерного механизма, способного распознавать, скажем, локомотив отдельно от прицепленных к нему вагонов. Может быть возможно что-то сделать скриптом, хз.
Вроде триггер должен распознавать каждую еденицу отдельно, хотя может быть только состав в целом, уже не помню.

CFM
03.05.2011, 13:00
Маркер с метками по 100 м отменяется... тесты провальные, они друг на друга налазят и мерзкое зрелище
Тогда можно сделать метки разных цветов, чтобы при каждой установке маркера выбирался цвет следующий по списку.

WearsPrada
03.05.2011, 13:05
Тогда можно сделать метки разных цветов, чтобы при каждой установке маркера выбирался цвет следующий по списку.
Пока будет так как есть, маркер стрелочный будет жолтого цвета
. Чем проще, тем лучше ))) Гляньте на дэфолтные маркеры итриггеры, за рекомендации спасибо =)

Don_Capone
03.05.2011, 13:24
Не сложно догадаться в каких местах триггеры стоят часто ))
Эээээ.... ну как-то да. В кривой на многопутной станции?


Вроде триггер должен распознавать каждую еденицу отдельно, хотя может быть только состав в целом, уже не помню.
Нет, обычный зелёный триггер не может распознавать отдельные единицы в составе.
Пример: ставим триггер, ставим на него много-много вагонов. Ставим проверку этого триггера на имя лока. Как только лок сцепится с вагонами(хоть это будет даже за километр от триггера), правило сработает. Может конечно зависит от правила, я не знаю.


Гляньте на дэфолтные маркеры итриггеры
В 95% случаев им не нужно задавать радиус.

WearsPrada
03.05.2011, 13:33
Эээээ.... ну как-то да. В кривой на многопутной станции?
Или так, или на двухпутке где пути виляют каждые 300м.


В 95% случаев им не нужно задавать радиус.
Я за дизайн говорил =)


Нет, обычный зелёный триггер не может распознавать отдельные единицы в составе.
Это плохо.... думать... нужно думать ))) Но все же, то что есть, уже прорыв.

tramwayz
03.05.2011, 14:31
Ничего не надо переделывать, инфа 100%, ща проехал от Малоярославца до Москвы со скорым, все работает четко, и звуки в норме. Триггер полностью готов, а идеалисты могут идти лесом.

TRam_
03.05.2011, 14:42
Я могу ошибаться, но в игре нет триггерного механизма, способного распознавать, скажем, локомотив отдельно от прицепленных к нему вагонов.триггер распознаёт поезд "вообще". Индустрия (в которую можно превратить стрелки) умеет распознавать отдельные вагоны.

Маркер отклонения делать бессмысленно.

WearsPrada
03.05.2011, 14:49
TRam_, а если сделать маркер в виде невидимой стрелки (трэк обжэкт), и при проезде чтобы был звук? Так не получится... тогда всего лишь придется заменить стрелки на данную и вуаля, звук проезда перевода обеспечен. Не обязательно триггером делать, а по типу как знак "Сигнал" Сергея12. Возможно?

Эрендир
03.05.2011, 15:23
А то у меня очень часто при сцепке маневровых ботов с вагонами происходили крушения

А попробуй вот это (https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1071&p=97732&viewfull=1#post97732) Вдруг поможет?

TRam_
03.05.2011, 15:50
а если сделать маркер в виде невидимой стрелки (трэк обжэкт), и при проезде чтобы был звук? Так не получится...делал я такой стык, мож у меня ещё валяется... Устанавливать неудобно.

WearsPrada
03.05.2011, 16:17
TRam_, я имел ввиду обычную стрелку http://savepic.org/1643487m.jpg, а к ней скриптом привязать звук проезда ))) Звук сделаю.

tramwayz
03.05.2011, 16:20
скриптом привязать звук проезда
А нет опасности глючения зет7 при этом? Дофига ж скриптов слишком получится.

TRam_
03.05.2011, 16:22
я имел ввиду обычную стрелкуа я имею в виду стрелку типа S или RMM . Показанная тобой стрелка почти ничем не отличается от триггера

WearsPrada
03.05.2011, 16:23
В идеале вообще было бы круто привязать звук к маркеру отклонения z7, всего то....


А нет опасности глючения зет7 при этом? Дофига ж скриптов слишком получится.
Пусть агмайк и трам скажут... я такой же знаток скриптов как и ты :=)

TRam_
03.05.2011, 16:25
А нет опасности глючения зет7 при этом? Дофига ж скриптов слишком получится.делать "стык" на стрелках - будут глюки. От триггеров они не больше, чем от маркеров отклонения в z7.

tramwayz
03.05.2011, 16:27
привязать звук к маркеру отклонения z7
Нет, ни в коем случае.

WearsPrada
03.05.2011, 16:40
Ну тогда втопку звук проезда стрелки =)
Пущай будет только то, что в шапке темы лежит.

tramwayz
03.05.2011, 16:54
Пущай будет только то, что в шапке темы лежит.
Этого хватает с головой, емае.

WearsPrada
03.05.2011, 16:58
Все равно я доволен результатом, тема вроде пошла нормально =)
Спасибо большое Вове TRam_ за реализацию данного триггера!

Пойду вагоны подпиливать для выкладки...

quadroman
03.05.2011, 21:11
Не знаю, пока не качал, хочу поинтересоваться - Звук только скрипения??? Если я поставлю на стрелку его, то при проезде будет только скрипение? А стучание по стыкам и крестовине??

В 2009 работает??

TRam_
03.05.2011, 21:33
А стучание по стыкам и крестовине??скрипение по всему поезду, а не только от триггера. Поэтому на стрелках он неприменим, только в кривых.

FINN_2009
03.05.2011, 22:05
Как так :connie_es:

http://s57.radikal.ru/i157/1105/20/90aa1f71f6b8t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1105/20/90aa1f71f6b8.jpg.html)

WearsPrada
03.05.2011, 22:21
ссылка обновлена =)

quadroman
04.05.2011, 11:25
скрипение по всему поезду, а не только от триггера.

Это получается, что поезд, проезжающий единственную стрелку будет скрипеть весь????:wacko2: Все 63 вагона грузового состава???
По-моему скрипеть должно только в районе стрелки! :rofl2:

TRam_
04.05.2011, 11:33
По-моему скрипеть должно только в районе стрелки!потому на стрелках этот триггер и нельзя использовать. Или ты не догадалсЯ?


Все 63 вагона грузового состава???если в настройках поставишь большой рандом воспроизведения звука, то будут звучать случайные 6-7 вагонов этого поезда. (если конечно ты на скорости,меньшей чем сумма рандома и минимальной скорости звучания)

quadroman
04.05.2011, 11:38
на стрелках этот триггер

Какая-то Ука писала...

Значит нужно придумать такой стучащий, поскрипывающий тригерок для стрелок.:yes:

TRam_
04.05.2011, 11:48
Значит нужно придумать такой стучащий, поскрипывающий тригерок для стрелок.товарисч, открой глаза пошире и запусти мозги на большие обороты. Написано -
делать "стык" на стрелках - будут глюки.

Потому если захочешь что-то прокомеентировать, вначале согласись либо не согласись с мнением

Ну тогда втопку звук проезда стрелки =)

WearsPrada
04.05.2011, 11:52
quadroman, троллишь? не тролли... читай внимательно тему.
http://savepic.org/1670941m.jpg

NickLon
04.05.2011, 15:15
Меня дезоринтеровал скриншот, на котором зеленым изображен диаметр действия триггера. А в описании речь идет о радиусе. Так что из них правильное?

TRam_
04.05.2011, 15:16
Радиус. Дальность.

WearsPrada
04.05.2011, 15:16
Диаметр... радиус... делал скрины в 4 утра, попутал =)

NickLon
04.05.2011, 15:34
А насчет звука тут споры возникли. Если я правильно помню, у воспроизведения звука есть две опции "на ухо" и ещё как-то.Так вот, одна из этих опций будет позволять слышать звук где бы не находился на карте, а другая только в зоне действие "звучащего" объекта. Так вот, последняя опция, 75 метров, означает, что если я буду находится не далее 75 метров от радиуса действия триггера, то я буду его слышать. Дальше - нет. Я правильно понял?

TRam_
04.05.2011, 16:50
Нет. Это значит, что если ты находишься дальше 75 метров от поезда, то ты звука не услышишь.


а другая только в зоне действие "звучащего" объектав данном случае звучат некоторые вагоны поезда, если же превышаешь сильно, то будут звучать все вагоны.

quadroman
04.05.2011, 17:52
большие обороты.

Что бы тебя не "глючило в отклонении" достаточно создать два невидимых пути разного цвета, которые будут применяться внутри анимированной стррелки. Один, например - жёлтый, должен устанавливаться в стрелке на отклонение. К этому жёлтому инвизиблу просто прикрутить два звука - скрипение и стучание. Другой невидимый путь - зелёного цвета, будет прямым и только со звуком стучания.

Вам сделать это не сложно, сложнее нам будет это применять. Я подал лишь идею, дальше творите сами.


читай внимательно тему.


Ваш автопортрет шикарен...

TRam_
04.05.2011, 17:54
Ну сделай такой путь. Если нет звука - возьми тот что на триггере.

amd103
04.05.2011, 19:02
Ваш автопортрет шикарен...
> Ignore mentally unhealthy users.
Кот бы говорил.

tramwayz
04.05.2011, 19:26
> Ignore mentally unhealthy users.
Это откуда, пардон за оффтоп?

дмитрий881
05.05.2011, 00:55
Заметил,что перед кривой,на которой установлен тригер ПС самопроизвольно увеличивает скорость на 5-10км\ч.

TRam_
05.05.2011, 01:00
Заметил,что перед кривой,на которой установлен тригер ПС самопроизвольно увеличивает скорость на 5-10км\ч.интересный эффект... Но скрипт триггера изменением скорости не занимается.

quadroman
05.05.2011, 20:26
Ну сделай такой путь.

"товарисч, открой глаза пошире и запусти мозги на большие обороты"! Я не занимаюсь моделизмом, и ты давно об этом знаешь.
Моё дело правильно и рационально использовать все нужные элементы, большинство которых создано вами, господа моделлеры.

:buba:

TRam_
05.05.2011, 20:41
прописывание траксаунда рельсам не есть моделизм.

quadroman
06.05.2011, 21:25
прописывание не есть моделизм.

Это не вариант. Брать чужие элементы, клонить и цеплять к ним что-то своё. Лучше создать своё, с нуля, и у тебя это получится.:acute:

tramwayz
06.05.2011, 21:45
Моё дело правильно и рационально использовать все нужные элементы, большинство которых создано вами, господа моделлеры.

Приведи пример.


Брать чужие элементы, клонить и цеплять к ним что-то своё.

Это трейнз, баклан, тут все, что угодно можно брать и цеплять куда хочешь. Уйди, не парь людям мозг, честное слово, и вообще, ТРам_ — не твоя личная армия.

quadroman
06.05.2011, 21:59
приведи пример.
Ты этого не заслуживаешь.

Это трейнз, баклан, тут все, что угодно можно брать и цеплять куда хочешь.
Крысятничеством не страдаю в отличии от некоторых.

ТРам_ — не твоя личная армия.
Опять Марсианский базар??

tramwayz
06.05.2011, 22:01
Ты этого не заслуживаешь.

АДВОКААААААААААТ!!!!!!!!!!!!!!!!

На праздники отдыхаем. Оба.

Max
07.05.2011, 19:28
У меня почему-то триггер не виден в списке Редактора, не могу поставить. В СМР он с предупреждением о том, что тег opacity не может быть 0.2.Если верить ССG, opacity контролирует прозрачность меша. 0 – невидимый, 1 – видимый. :connie_es:

TRam_
07.05.2011, 19:32
Фильтры в редакторе выкючены?


он с предупреждениемпредупрежд ение не приводят к исчезновению в редактрое.

Мне кажется дело в версии trainz. Уменьш тег trainz-build, скопируй доп на рабочий стол, в СМР удали и поставь с рабочего стола.

Max
08.05.2011, 07:58
Ка ни странно, после замены значения тега 0.2 на 1, он стал виден и установился. Наверно, просто глюк.

WearsPrada
09.05.2011, 12:00
opacity контролирует прозрачность меша. 0 – невидимый, 1 – видимый.
Это только для окна пред просмотра, на саму работу триггера это не влияет. Значение 0 и 1 настроены верно, там лучше не трогать ничего ))

Свжд
14.05.2011, 17:01
Что то он у меня не работает :unknown:. Звук не воспроизводится.

tramwayz
14.05.2011, 17:06
Показывай настройки, че выставил.

Свжд
14.05.2011, 17:20
http://savepic.org/1797575m.jpg (http://savepic.org/1797575.htm)

TRam_
14.05.2011, 18:07
выше 86 км/ч надо ехать чтоб появился звук согласно твоим настройкам

NickLon
16.05.2011, 10:34
А вот глядя на настройки в #116. Варьирование скорости схода в 15 км/ч означает ли, что может слететь и на 76-ти км/ч?

WearsPrada
16.05.2011, 11:04
NickLon, легко )) Я обычно ставлю варьирование не более 3-5 км/ч, этого достаточно счетаю.

MacSergey
16.05.2011, 11:30
NickLon, легко )) Я обычно ставлю варьирование не более 3-5 км/ч, этого достаточно счетаю.

нужно сделать варьирование в плюс и минус отдельно. потому что, если ограницение 90, то он врятли при 75 слетит, а вот если поедет 100, то не факт, что слетит, а может и при 95 уже.

OLF33
16.05.2011, 19:46
Поставил! Прокатился! ЖУТЬ! В настройках ни чего не менял. Шел 80 км/ч, на Чехе, с пассажирский, аж уши закладывало и волосье в непреличных местах дыбом!!!!!

TRam_
16.05.2011, 19:51
потому что, если ограницение 90, то он врятли при 75 слетит, а вот если поедет 100, то не факт, что слетит, а может и при 95 уже

Варьирование идёт только в плюс. То есть если поставишь ограничение 90 и варьирование 15, то слетишь на скоростях от 90 до 105.

WearsPrada
17.05.2011, 09:45
Если нужно, могу сделать еще несколько звуков для триггера 8-)

NickLon
17.05.2011, 11:15
Если нужно, могу сделать еще несколько звуков для триггера 8-)
Эээ, например? Что можно ещё прикрутить к триггеру ограничения скорости кроме срежета реборд в кривых?

WearsPrada
17.05.2011, 11:16
Разные варианты звучания просто.... а Вова подпилит рандомное звучание одного, например, из трёх звуковых файлов =)

Samatron
17.05.2011, 19:35
Подскажите тупому, а где ж радиус кривой то триггеру задавать? В СМР?

TRam_
17.05.2011, 19:43
Нигде. Ставишь триггер в кривой, настраивашь радиус и минимальную скорость для звучания поезда и слетания его с рельсов. И если поезд длиной 1 км, то начиная с того, как лок войдёт в зону действия триггера, и до тех пор пока поезд последним вагоном не съедет с зоны действия триггера, вагоны будут пищать. Чем больше рандом, тем реже...

Samatron
17.05.2011, 19:47
Нигде. Ставишь триггер в кривой, настраивашь радиус и минимальную скорость для звучания поезда и слетания его с рельсов. И если поезд длиной 1 км, то начиная с того, как лок войдёт в зону действия триггера, и до тех пор пока поезд последним вагоном не съедет с зоны действия триггера, вагоны будут пищать. Чем больше рандом, тем реже...
и рад бы настроить радиус... да только в настройках есть скорость слета, варьирование ее, и дальность слышимости... и рандома нету никакого. может версия не та...

TRam_
17.05.2011, 19:51
варьирование варьирование = рандом

Samatron
17.05.2011, 19:52
варьирование = рандом
а радиус действия?

TRam_
17.05.2011, 19:55
Во вкладке "добавить встроенные триггеры/маркеры" нажимаешь на "расширенные функции". Там куча кнопок по изменению радиуса действия триггера.

WearsPrada
17.05.2011, 19:58
ну на картинках ведь, в первом посте, все показано :coolface_left:

Samatron
17.05.2011, 22:40
ну на картинках ведь, в первом посте, все показано :coolface_left:
Блин.. не увидел я ту картинку... теперь только рассмотрел.. спасибо.

-- Добавлено пользователем в 22:40 -- Предыдущее сообщение было в 22:33 --

ТОлько вот триггер у меня не в триггерах а в объектах пути.. странно

Эрендир
18.05.2011, 06:12
ТОлько вот триггер у меня не в триггерах а в объектах пути.. странно

А чего странного? Это же объект пути. А втриггерах только стандартные.

Samatron
18.05.2011, 06:59
А чего странного? Это же объект пути. А втриггерах только стандартные.
Так на скриншотах оно выглядит так как будто в тригерах находится.

TRam_
18.05.2011, 07:02
Первый триггер поставь из "путевых объектов". Затем во вкладке триггеров нажми "выбрать объект" и кликни по поставленному триггеру.

treibrad
25.05.2011, 14:39
2. Характерный скрежет кол. пар
Очень важно и атмосферно.
В EU07 польском так сделано, так душа радуется как колёса скребут на кривых.
По-поводу триггера, очень нужная вещь. В сессии, в которой ты не просто можешь, а ты ДОЛЖЕН соблюдать скоростные ограничения, играть будет гораздо интересней.

Slavik_ЭП1м
11.06.2011, 12:21
AlexeyK, не хочешь помимо такого триггера со скрежетом гребней сделать триггер "Поющего пути" ( при укладке новых рельс, их головки неукатанные и немного ребристые, и при проходе по ним колесных пар слышен специфический звук)

Я думаю об этом в ТРС еще никто не задумывался,а ведь на железке это очень часто встречается.

WearsPrada
11.06.2011, 12:44
Я думаю об этом в ТРС еще никто не задумывался,а ведь на железке это очень часто встречается.
На ЧМЭ3, ЧМЭ5 и М62 этот скрип есть... на скоростях выше 70 км/час =) Это к локу привязали.

Slavik_ЭП1м
11.06.2011, 13:18
AlexeyK, https://www.youtube.com/watch?v=YKkH5sF1Lhw я имел ввиду такое пение с 1:07 отчетливо слышно.

-- Добавлено пользователем в 14:18 -- Предыдущее сообщение было в 13:56 --

http://dump.ru/file/5263956 вот тут еще послушай

B.U.G.O.R.
06.08.2011, 20:12
Я тут ехал в ЭП1 Новороссийск - Краснодар 1, по выезду с Новороса ужасный скрип, я его заснял на видос. Снимал КЛУБ, чтобы было видно скорость, при которой происходит этот скрип. Я со звуком вообще никапли не умею работать, поэтому достать его качественный оттуда - я не смогу. А кто-то жаловался, что скрип в триггере ужасный, хотя мне нравится. В-общем, вот тут (http://narod.ru/disk/21037092001/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D 0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA.rar.html) лежит чеытре видоса, качайте и, может сделаете лучше.

Skif
07.08.2011, 11:45
Я эту идею излагал Владимиру еще год назад, и алгоритм вероятностный предлагал, но тогда никто такой тригер не захотел - решили, что это лишнее. Для УЖД есть правило Derail Train, работает и с широкими. Принцип действия похожий, может комбинироваться с этим триггером - считывает разрешительную скорость на участке и сравнивает с текущей у поезда. Если текущая выше, отрабатывает вероятностный алгоритм схода. Есть звук (хреновый), который начинает играться когда разрешительная=текущая.

-- Добавлено пользователем в 11:45 -- Предыдущее сообщение было в 11:41 --

Собственно, я при постройке карт применял такой метод: расставлял невидимые маркеры скорости (французские) с задаваемым лимитом. Есть двунаправленные, для стрелок, задается два лимита - на отклонение и на прямой путь. Потом ставил правило. Эффект аналогичен этому триггеру.

Skif
08.08.2011, 20:18
У триггера имеется косяк - визжит в кривой только локомотив. Как только локомотив проезжает зону действия триггера, звук пропадает, хотя хвост поезда еще там - на внешней камере при наслаждении звуком кайф моментально улетучивается в форточку. Возможно, правило все таки лучше?

О, а попробую ка я сейчас прикрутить алгоритм звуковоспроизведения из ентого триггера в Володино же правило! :ph:

TRam_
08.08.2011, 20:28
У триггера имеется косяк - визжит в кривой только локомотив.да нет, визжат случайные вагоны, не только локомотив.


Как только локомотив проезжает зону действия триггерани один триггер не реагирует на отдельный локомотив - только на весь поезд.

WearsPrada
08.08.2011, 21:25
из ентого триггера в Володино же правило!
Идея почти от того правила и вышла =) Только убивал лимит нерегулируемый ))

Skif
08.08.2011, 21:29
Счас проверим еще раз. Я прогонял 6-вагонный поезд по стрелочному съезду, длина съезда около 30 метров, триггер стоит в цетре S-образной кривой, радиус триггера выставил 50 метров. Скрипел только локомотив, как только он выбежал на прямую, скрип исчез.



К правилу звук прикрутился, действует неплохо, но играет по всей карте без привязки к поезду-нарушителю... Лажа какая-то, покопаю еще на досуге.

Slavik_ЭП1м
12.08.2011, 13:39
По умолчанию

Я тут ехал в ЭП1 Новороссийск - Краснодар 1, по выезду с Новороса ужасный скрип, я его заснял на видос. Снимал КЛУБ, чтобы было видно скорость, при которой происходит этот скрип. Я со звуком вообще никапли не умею работать, поэтому достать его качественный оттуда - я не смогу. А кто-то жаловался, что скрип в триггере ужасный, хотя мне нравится. В-общем, вот тут лежит чеытре видоса, качайте и, может сделаете лучше. не могу скачать ни одним браузером (зашел на народ,жму на ссыль,потом страница 10сек грузится и сервер не найден),залей на дамп или айфолдер.

Skif
14.08.2011, 11:17
Идея почти от того правила и вышла =) Только убивал лимит нерегулируемый ))

Почему же нерегулируемый? Он задается трексайдом лимита скорости в случае правила, в случае стрелки это даже лучше - на отклонение включается другой лимит скорости. Но главный косяк правила - визг слышен повсеместно по карте, а не от конкретного вагона.

Протестил хорошенько, оказывается - все в норме, слишком маленький поставил радиус действия. Действительно, играют все вагоны.

B.U.G.O.R.
20.08.2011, 14:47
ВЛ10-1141, пробуй сейчас, видимо сервера яндекса упали. Я, просто, 342 метра опять буду часов 9 заливать.

Slavik_ЭП1м
21.08.2011, 14:42
B.U.G.O.R.,о! Вот терь поперло а то даже начинать не хотело скачиватся.

Skif
22.08.2011, 22:11
А прикольная штука! Страшно на стрелках ездить стало, то что доктор прописал. Что не стрелка - нервный тик.

Romario
26.08.2011, 14:28
Если я понял, то если поставить дальность воспроизведения звука 100 м, то звук будет слышен в одну и в другую сторону на 100 метров от триггера? Либо это зона действия триггера в 100 метров и звук будет слышен на 50 метров от него в обе стороны?

TRam_
26.08.2011, 18:56
Нет. Это значит, что поезд будет воспроизводить звуки, как только въедет в зону триггера радиусом в 100 метров, и прекратит как только выедет.

Эрендир
26.08.2011, 21:51
TRam_, К стати, посетила меня сегодня идея, а что если в триггере через TrackSearch определять вагоны, что находятся в его зоне действия, тогда можно сделать гудение не для всего состава, а только для конкретных вагонов.

B.U.G.O.R.
26.08.2011, 21:58
только для конкретных вагонов.
А смысл? Ведь скрипеть все должны.

-- Добавлено пользователем в 22:58 -- Предыдущее сообщение было в 22:58 --

А, все понял что хочешь.

TRam_
26.08.2011, 22:00
можно наверно.

WearsPrada
02.09.2011, 17:52
Эрендир, если это реально, сделай пожалуйста! Ведь тогда триггер не будет иметь "побочных действий" =)

Эрендир
02.09.2011, 22:07
AlexeyK, из отпуска вернусь, попробую. Жаль только в скрипте радиус триггера определить нельзя.

Skif
03.09.2011, 12:00
Можно еще сделать плавное снятие громкости при выходе из зоны триггера? А если проще, то запретить обрубать звук на середине файла при выходе из зоны действия, пусть доиграется до конца.

WearsPrada
03.09.2011, 12:25
Если Эрендиру удастся сделать проигрывание звука только в зоне действия, то можно будет сделать так же триггер проезда моста, тоннеля и т.д., хотя последнее можно и к самому пути привязать или мосту.

Эрендир
03.09.2011, 13:43
AlexeyK, так можно же было бы вместо триггера использовать пару маркеров. На вроде, как z7 cross marker. Ставить в начале и конце моста, тонеля и тп.

Skif
04.09.2011, 13:16
На сплайне вроде как нельзя задать звук езды по нему.

Эрендир
10.10.2011, 08:41
Обновлённая версия триггера

Добавлен рассширенный режим работы - звук гребней будет проигрываться не для всего состава, а для вагонов находящихся в зоне триггера.

Триггер имеет kuid2, поэтому абсолютит предыдущий. Расширенный режим по умолчанию отключён, так что все рание установленные копии оставят свою исходную функциональность, и в них необходимо будет включить расширенный режим. По желанию.

:click-me: (http://narod.ru/disk/27875106001/derailing%20trigger.cdp.html)

Настройка:
http://i033.radikal.ru/1110/ee/8f1f235cad9bt.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/1110/ee/8f1f235cad9b.png)
http://s11.radikal.ru/i183/1110/a7/b10a8b736a9et.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1110/a7/b10a8b736a9e.png)

В связи с тем, что радиус триггера нельзя получить скриптом, для правильной работы необходимо в настройках указать тот же радиус, что и заданный инструментом.

В триггере по прежнему используется скрипт Tram_'a, я лишь добавил функцию проверки наличия вагонов в пределах радиуса триггера. Без включения расширенного режима триггер будет работать как и раньше.

Ant.taranish
10.10.2011, 12:12
Эрендир, а можно в расширенном режиме вообще не задавать радиус инструментом? К примеру я ставлю триггер, радиус у него останется по умолчанию 20 м, а в окне укажу нужный радиус звучания, скажем, 100 м.

Эрендир
10.10.2011, 12:17
Ant.taranish, Можешь, только центр сместится и будет находится не в точке установки триггера, а где-то в стороне, и как следствие, триггер будет работать неверно. Поэтому я чётко написал, что эти радиусы должны точно совпадать.

движенец
10.10.2011, 14:39
После установки новой версии вылезло такое предупреждение ПредупрежденРёРµ: Логический тег 'opacity' в контейнере 'default' имеет неверное логическое значение.
Как это лечить?Trainя 2010 Bild 44088.

WearsPrada
10.10.2011, 14:43
Триггер для Т12 скорее всего))
У меня на Т12 работает без проблем.

Эрендир
10.10.2011, 14:49
движенец, необращай внимания. На работе тотггера это никак не сказывается. Можешь и вовсе этот тег удалить, если он тебя смущает.

Левк
22.04.2012, 21:16
Чего то я непойму, как он в списке называется?

OLF33
23.04.2012, 11:38
После установки новой версии вылезло такое предупреждение ПредупрежденРёРµ: Логический тег 'opacity' в контейнере 'default' имеет неверное логическое значение.
Как это лечить?Trainя 2010 Bild 44088.
Открой в редактор, вероятно где-то затесалась лишняя строка, удали ее, подтверди, или галочка стоит или не стоит, исправь.

WearsPrada
21.10.2012, 10:25
up

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:05 ----------

Вова TRam_, ты заливал расширенную версию на ДЛС?

TRam_
21.10.2012, 14:33
я её не мог залить. Заливал скорее всего Эрендир.

Эрендир
21.10.2012, 14:56
Я? С чего бы вдруг? Она же под, не помню чьим куидом.

WearsPrada
21.10.2012, 16:29
я её не мог залить.
хм..


Она же под, не помню чьим куидом.
Она под куидом Вовы, поэтому и спрашиваю.

Я просто хотел залить на ДЛС, но не нашел у себя во вкладке, оказалось что куид ТРам_а.
И сделал еще триггер для звука глухого пересечения, только при радиусе 1 звук проигрывается метров на 5 раньше и соответственно так же затухает. Последний больше для америкосов, ибо у них повсюду эти ДаймондКроссы ))

TRam_
21.10.2012, 18:09
а я всегда думал что он под твоим куидом... Ну да ладно, уже залил версию из шапки темы.

TimoDm
15.03.2014, 08:58
Пожалуйста, обновите ссылку на версию триггера от Эрендир'а!

дмитрий881
18.03.2014, 15:52
TimoDm,с DLS http://rghost.ru/53153148

P.r.e.d.a.t.o.R
10.08.2014, 21:56
Обновите пожалуйста ссылку: Триггер ограничения скорости версии от Эрендира.

Obskoy
11.08.2014, 04:07
Обновите пожалуйста ссылку: Триггер ограничения скорости версии от Эрендира.
https://yadi.sk/d/hpniHU5HZPuLZ

andryugist
15.12.2014, 12:18
Если что, ссылки везде дохлые на этот триггер.

Эрендир
17.01.2015, 19:35
Вышло обновление для триггера.

Версия триггера 2.0 от 17.01.2015

https://yadi.sk/d/731B6YNye45Pd
Активы из cdp файла устанавливаются как оригинальные

Изменения:

Адаптирован для мультиплеера
Добавлена опция игнорирования ботов
Добавлена опция громкости для звука скрежета гребней
Полностью переделан интерфейс настроек
Добавлена возможность копирования/вставки настроек
Добавлен сброс настроек на настройки по умолчанию
Добавлена возможность сохранения текущих настроек, как настроек по умолчанию
Немного оптимизирован алгоритм работы


Триггер полностью совместим с предыдущими версиями

kolejchuk
01.03.2015, 19:51
Здраствуйте а есть derailing trigger на Build: 3.3 ?
А то установил и 11 ошибок получил.

Govsan73
01.03.2015, 20:44
kolejchuk :https://yadi.sk/d/cBwGz-kIexbcL

kolejchuk
03.03.2015, 12:30
Как можна убрать сообщения: "NaydenoVagonov: 1.." ?

Эрендир
03.03.2015, 12:42
kolejchuk, скачать последнюю версию

Govsan73
03.03.2015, 14:00
kolejchuk : на таком-же билде как у тебя (версия игры ,как я понимаю пропатченная до последнего какелловская) ,данный триггер , а именно версия этого ассета скинутого мной ,ни каких ошибок-предупреждений не выдаёт .Заитересовало .Сейчас попробую скачать чистые ,все три ,с DLS .

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

Вот все три начиная с первой версии : https://yadi.sk/d/DfoqeUgxezbV3 ,https://yadi.sk/d/VbalgkR6ezbVH ,https://yadi.sk/d/Nua0lU4UezbVT .Сноси ту которая установлена ,и пробуй ставить начиная с первой-
kuid_400260_780991

kolejchuk
03.03.2015, 14:30
kolejchuk : на таком-же билде как у тебя (версия игры ,как я понимаю пропатченная до последнего какелловская) ,данный триггер , а именно версия этого ассета скинутого мной ,ни каких ошибок-предупреждений не выдаёт .Заитересовало .Сейчас попробую скачать чистые ,все три ,с DLS .

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:37 ----------

Вот все три начиная с первой версии : https://yadi.sk/d/DfoqeUgxezbV3 ,https://yadi.sk/d/VbalgkR6ezbVH ,https://yadi.sk/d/Nua0lU4UezbVT .Сноси ту которая установлена ,и пробуй ставить начиная с первой-
kuid_400260_780991

У меня стоит та версия которую вы мне рекомендовали (01.03.2015 20:44)

Эрендир
03.03.2015, 16:33
Я вообще не могу понять, в чём проблема скачать версию 2.0 триггера, особенно если учесть, что она прямо на этой странице в самом верху. Это так сложно?

kolejchuk
03.03.2015, 18:24
Я вообще не могу понять, в чём проблема скачать версию 2.0 триггера, особенно если учесть, что она прямо на этой странице в самом верху. Это так сложно?

Нет не сложно, даже был установлен и билд перебит на 3.3, но мой транс 10 его видет с кучой ошибок, вот я и установил 2 вариант.

Govsan73
03.03.2015, 21:36
Ещё раз .Открываем контент менеджер .Удаляем установленный derailing trigger ,все версии ,используемые-не использумые-устаревшие ,по барабану - все. Устанавливаем https://yadi.sk/d/DfoqeUgxezbV3 .Проверяем работоспособность в игре .Будут баги - удаляй эту версию триггера, пробуй ставить следующую - <kuid2:...:...:1> .Смутные подозрения что беда в самой игре .Какбэ не переустанавливать пришлось

kolejchuk
04.03.2015, 09:45
Удаляем установленный derailing trigger ,все версии ,используемые-не использумые-устаревшие ,по барабану - все. Устанавливаем https://yadi.sk/d/DfoqeUgxezbV3 .Проверяем работоспособность в игре .
Спасибо, удалил, установил заново (kuid_400260_780991) заработало, сообщения исчезли.

IRKDEN
12.12.2020, 18:44
Что означает "варьирование скорости схода " ? стоит ограничение 90, а сход я настроил на 95, варьирование это что то типа больше, меньше ? триггер самый последний версии..

WearsPrada
13.12.2020, 11:24
стоит ограничение 90, а сход я настроил на 95, варьирование это что то типа больше, меньше ? триггер самый последний версии..
да, там рандомайзер работает.
Выставил ты на 95, но сойти может и на 90 и на 100 и т.д.

IRKDEN
13.12.2020, 12:32
стоит ограничение 90, а сход я настроил на 95, варьирование это что то типа больше, меньше ? триггер самый последний версии..
да, там рандомайзер работает.
Выставил ты на 95, но сойти может и на 90 и на 100 и т.д.

Получается варьирование ставить на 0 чтоб сход был на 95 и не более ?

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:07 ----------

Этот триггер можно настроить просто как скрежет в кривых без схода рельс ? получается в параметрах схода все ставлю на 0 так ? в остальных параметрах уже настраиваю громкость, дальность и т .д.?

Volkman
13.12.2020, 14:21
Варьирование в 0, а сход на +бесконечность, если думать математически. То есть поставить какую-то нереальную для участка скорость. Например 500 км/ч

WearsPrada
13.12.2020, 16:05
Этот триггер можно настроить просто как скрежет в кривых без схода рельс ? получается в параметрах схода все ставлю на 0 так ? в остальных параметрах уже настраиваю громкость, дальность и т .д.?
можно, я сделал такой вариант триггера уже с предустановками, ставишь и всё. На базе этого же триггера, но с другими звуками. Эрендиру писал, чтобы он доработал мою идею для триггер кривых и проезда стрелок, идея ему понравилась, может позже реализует.

Санёк
14.10.2021, 19:24
я сделал такой вариант триггера уже с предустановками
его можно найти где-то?

WearsPrada
15.10.2021, 02:26
его можно найти где-то?
Выйдет с моей картой, если карта выйдет.

Donate with PayPal button

New New