PDA

Просмотр полной версии : Управление с клавиатуры в ТРС



amd103
11.04.2011, 18:48
Возник вопрос такой. В принципе возможно переделать раскладку управления, которая по умолчанию, и сделать её похожей на МСТСную — слева контроллер, справа автотормоза.

К примеру так:
a-d — главный вал контроллера.
q-e — вспомогательный (если есть, например, тормозная рукоятка на ВЛ10)
r-f — реверсивный вал.

;-' — поездной кран
,-. — локомотивный кран
/ — отпуск локомотивным краном/отпуск ЭПТ

пробел — не трогаем, остается под РБ
h, b, v тоже лучше не трогать, остается под дефолтный свисток, тифон, песок.
Для скриптовых:
n — свисток
Тифон и песок пока что не решены.

Хочется узнать, кому это интересно. Хочется знать, каков процент аудитории пользуется клавой (скорее пользовался бы в скриптованных локах, поддерживай они её), и как удобна вам дефолтная раскладка и предложенная выше. Если ни то, ни другое не нравится, в теме желательно отписать свой вариант.

Данный вопрос относится только к режиму управления из кабины.

TRam_
11.04.2011, 19:31
Ну мне стандартная привычнее. Вспом. вал можно сделать на I-O , а на Q-E сделать локомотивный тормоз.

Хотя опять же вопрос, как оно будет с нескриптованными локами после этого. И ещё - в предложенной не учтены W-S - что с этими клавишами делать (в МСТС если правильно помню, реверс управлялся ими)

amd103
11.04.2011, 19:48
Как правило, органы управления тягой располагаются слева от машиниста, а тормозами — справа. Потому и МСТСная раскладка гораздо лучше, как по мне, ТРСной. Это позволяет без неудобств делать разрядку правой рукой и разбирать тягу левой.
w-s — мыслей нет. Возможно отдельные скрипты будут использовать, скажем, шунты на чехах с вешалкой.

Дефолт можно оставить на нумпаде.

TRam_
11.04.2011, 19:53
Потому и МСТСная раскладка гораздо лучше, как по мне, ТРСнойВ то же время мизинцем вполне удобно включать эти три позиции "отпуск-торможение-перекрыша". Но как я понял в дальнейшем в скриптовых локах ожидается цикилческий переход по позициям (выделить даже на 1,2, 4 и 5 положения КМ по клавише уже нельзя) значит так оно и должно быть.


Возможно отдельные скрипты будут использовать, скажем, шунты на чехах с вешалкой.типа "вверх-вниз"?

Да, и скажи куда денутся дефолтные Q A Z - у меня отдельной цифровой клавы на ноуте нет...

amd103
11.04.2011, 19:56
Да, и скажи куда денутся дефолтные Q A Z - у меня отдельной цифровой клавы на ноуте нет...
Мм, даже режима нум-пада нет? Тогда печально, о таком я не подумал.

tramwayz
11.04.2011, 19:58
Абсолютно устраивает дефолтное расположение кнопок. Обязательно S должен скидывать позиции в ноль, и просто обязана присутствовать здесь кнопка Z, которая перекрывает тормоза. E и D должны быть локомотивным тормозом. Не хочу раскладку, похожую на МСТС-ную, не нравится. Забыть это как страшный сон. Фигня в том, что я управляю ещё и мышью, и мне больше нравится управлять именно мышью. В МСТС мышью просто ужасно было.

TRam_
11.04.2011, 20:00
Мм, даже режима нум-пада нет?режим есть. Но нажимать Fn+J , Fn+U и Fn+7 вместо 1, 4 и 7 цифровика - не удобно. Очень. Особенно если одновременно с этим пользуешься обычной клавой.


и просто обязана присутствовать здесь кнопка Z, которая перекрывает тормозазначит назначать ещё одну кнопку на перекрышу с питанием обязательно.

amd103
11.04.2011, 20:10
Ну пока что судя по динамике меняться мало что будет если будет.
Дефолтная раскладка многим привычна, а на ней все в куче. Куда поместить второй вал контроллера — хз.
Так что скриптовые локи, похоже, останутся без клавиатуры.

tramwayz
11.04.2011, 20:17
Так что скриптовые локи, похоже, останутся без клавиатуры.

Пофиг абсолютно. В этом случае я хочу переголосовать за "только мышь"

Kompozitor
11.04.2011, 20:31
В этом случае я хочу переголосовать за "только мышь"
Это при условии, что игрок не утыкается носом в контроллер, чтоб его крутануть мышью, не видя ничего впереди.
Лично мне удобно рулить мышкой, если управление грамотно настроено, когда не надо ради включения одной позиции тащить мышь через весь стол.

Что ж до клавиатуры - во времена UTC до автоматизма доводил управление "нампэдом", сейчас тормозами и реверсивкой управляю исключительно с "нампэда", даже не знаю, какие клавиши слева что обозначают в тормозах,а контроллер только W, S, X. Ну это если стою на улице и управляю.
А вообще, на скриптованных локах стараюсь двигать краны мышкой, т.к. 2-го положения, например, на клавишах нет, ну разве что 254 иногда дергаю посредством Num 4.

Однозначно за клавиатуру я выступаю в отношении всевозможных УкбМов, ВК, СКж и всего, что требует немедленной реакции. толко при этом кнопки в кабине должны сами нажиматься тоже.

TRam_
11.04.2011, 20:36
Делать нажимание кнопок наверно не получится - возврата кнопки не видно.

Kompozitor
11.04.2011, 20:39
TRam_, да не суть. Главное, чтоб мышкой на нужный тумблер удобно было попадать и удобно его переключать.

Andron
11.04.2011, 23:07
Я солидарен с мнением tramwayzа, голосую за мышь! :)

Kompozitor
12.04.2011, 00:53
Возможность нажимать РБ пробелом, если ты вышел из кабины на улицу, должна быть в любом случае.

TRam_
12.04.2011, 00:59
Возможность нажимать РБ пробелом, если ты вышел из кабины на улицу, должна быть в любом случае.по-моему при выходе на улицу (в другой вагон) проверка бдительности вовсе должна отключаться. Реализовать это не сложно

Kompozitor
12.04.2011, 01:10
выходе на улицу
и

в другой вагон

Это как бы разные вещи, выйдя из кабины 2ТЭ10М-3161 просто на улицу при помощи внешней камеры, я постоянно нажимаю пробел, от греха. )

А если я перехожу в салон вагона, тут скорей всего, действуют уже законы самого вагона, в .т.ч. 8 позиций, (если их количество не указано в спеке вагона) и возможность включать троттли, даже если в кабе лока все давно вырубилось и не будет работать по возвращении туда.

TRam_
12.04.2011, 01:20
даже если в кабе лока все давно вырубилоськабина лока при этом полностью уничтожается. И в зависимости от того, насколько хорошо написан её скрипт (т.е. сколько из этого запоминается самим локомотивом), кабина реинкарнируется при перелезании назад на этот локомотив.

Kompozitor
12.04.2011, 01:38
кабина реинкарнируется при перелезании назад на этот локомотив.
Это, имхо, не самое необходимое. Мы ведь не хаотично прыгаем по вагонам, а четко решили - этот перегон "пассажирствуем" под ботом или вагонными троттлями. По прибытию на станцию перелезем в кабину и запустим там все, какие проблемы. Лишь бы дизель не глох и вообще, звуки не исчезали и рога не падали, и прожектор не тух, пока мы в другом ПС.

TRam_
12.04.2011, 01:52
Лишь бы дизель не глохкак он может не заглохнуть, если изначально в кабине выключены топливные насосы?

Kompozitor
12.04.2011, 01:55
TRam_, ну пока ведь, слава Богу, не глохнут 116-е в момент, когда дизель завелся от автопилота, а мы в вагон сели. А по возвращению в кабину на стоянке ничего страшного, запустим тумблерами по новой.

Leonardo
12.04.2011, 07:27
Так я езжу мышью, но при прицепки лока я хочу видеть как сцепляется локомотив и рефлекс при сцепке нажать на У и лок торомозит, так же при какой то экстренной ситуации нажать сразу S, E, PAUSE BREAK. И такая раскладка меня устраивает руки сразу привыкли.

релейщик-автоматчик
03.05.2011, 06:15
amd103,очень поддерживаю) Давай сделаем свою раскладку...кому нравится,тот пусть использует,кто не хочет - пусть сидит на дефолте.

WearsPrada
03.05.2011, 11:50
Использую Q,W,E,S,A,X,C,V,J,H, end и мышку, мне хватает этого с головой. Зачем переделывать что то, что имеет одни и те же функции и удобно изначально. :-)

amd103
03.05.2011, 13:15
Потому что нифига не удобно. Слева должна быть тяга, справа тормоза, а в ТРС все свалено в кучу, причем свояк ступенями не потормозишь — только максимум или отпуск, неудобно, с автотормозами зачастую та же беда. Двумя руками там не развернешься, фигня в общем.

Don_Capone
03.05.2011, 13:42
Мне всё равно как будут располагаться клавиши, главное - чтобы можно было управлять с клавы. Управление полностью мышкой - мазохизм же!

Kompozitor
03.05.2011, 15:46
Управление полностью мышкой - мазохизм же!Совсем без нее тоже не айс - все, что связпно с тумблерами, автоматами и проч - в этом самый смак, особенно когда это все щелкает и пшикает.

tramwayz
04.05.2011, 04:17
Делайте свою раскладку, только без фанатизма, ок, и оставьте управление мышкой, а то кто вас там знает, вдруг Ф13 использовать будете для чего-нть.

Чс2к
04.05.2011, 08:13
у друга кран 395 есть, мы его к клаве присоединяли и он работал,но это было возможно только в МСТС . Сейчас я вижу что есть охота сделать раскладку в траинз так же как и в мстс , будет здорово!) так что я за!!!

Kompozitor
04.05.2011, 14:03
Чс2к, в ТРС вроде нельзя на 254 назначить сразу две клавиши.

Чс2к
04.05.2011, 18:46
а как одной тормозить то?))!!

Kompozitor
04.05.2011, 18:47
Чс2к, ну как по дефолту - включено-выключено одной кнопкой NUM4. Поэтому, если сижу в кабине, краны предпочитаю мышкой вертеть, тем более, что с клавиатуры не поставишь в поездное положение.

Чс2к
04.05.2011, 23:51
так тут речь вроде о том что можно такую же раскладку сделать как в мстс ) или я туплю?!)

Kompozitor
05.05.2011, 01:32
Если авторы скриптов локов предусмотрят, к примеру, перебор положений крана 254 клавишами "Х" и "Ъ", тогда да.
Но тогда переключение камер в кабине придется на другие клавиши назначать.

Don_Capone
05.05.2011, 02:06
Вообще концепция правой и левой руки немного неверна. Правая рука должны быть на мышке(так как управлять мышкой потребуется в любом случае), левая на клавиатуре. Для правой руки достаточно следующих функций:

Контроллер +
Контроллер -
Контроллер в 0(если лок предусматривает такую функцию, например в ВЛ80с)
Кран в поездное
Кран в служебное
Кран в перекрышу с питанием
Свисток
Тифон
РБ

Вот это ИМХО основные 9 нужных функций. Ими можно управлять одной рукой, а если потребуется что-то ещё, можно и мышкой.

TRam_
05.05.2011, 02:12
да. Или наоборот, левой рукой управлять мышь, а правой - клавой в одном из углов клавиатуры (это левшам, типа меня).

amd103
05.05.2011, 09:16
Контроллер +
Контроллер -
Контроллер в 0(если лок предусматривает такую функцию, например в ВЛ80с)
Кран в поездное
Кран в служебное
Кран в перекрышу с питанием
ТРСная раскладка такая ТРСная. Нет здесь свояка, нет отпускного 395-ого, нет VА (VЭ), не сказал бы, что они не нужны.
Почему тяга и тормоза в разных местах — потому что это разные вещи и они разнесены в разные места. Так остается место для кастомизации (у разных ПСов управление тягой может быть очень разное).
Скажем так, в спокойной езде по перегону нужды в клавиатуре у меня нет вообще. Можно спокойно наслаждаться управлением мышкой. Однако возникают ситуации, когда нужно сделать две вещи одновременно, например, сбросить тягу и применить тормоза. Одной мышкой уже неудобно. А острая необходимость в клавиатуре проявляется при маневрах, сцепке, отправлении. Когда высунулся в окно контролы вообще на экране отсутствуют и мышка становится бесполезна.

Еще переделка раскладки позволила бы создать рабочую область в центре, где можно было бы реализовать некоторые специфичные локу функции — освещение, прожектор, какое-то управление типа маневровой позиции и т.д.
Соответственно, по хорошему, следует унести из буквенно-знаковой области дефолтное назначение [, ], m, p, t. Например так:
[ -> -
] -> +
m -> 0
p -> 8
t -> tab

TRam_
05.05.2011, 18:59
Нет здесь свояка, нет отпускного 395-ого, нет VА (VЭ), не сказал бы, что они не нужны.ну так отпускное 395го в принципе в текущей модели невозможно, т.к. темпа мягкости нету.


нет VА (VЭ)в МСТС отдельной клавиши на это положение тоже нет. Обычно на 395 ый делают 2 клавиши - "увеличить" и "уменьшить"

amd103
05.05.2011, 19:17
Здесь не о дефолте разговор идет ;)

Molot
05.05.2011, 20:42
Раскладка в МСТС-лучший пример, все оч. удобно.

greg3d
05.05.2011, 22:21
Я однозначно ЗА расширенную раскладку клавы, особенно скриптованых локов, иногда играю в оконном режиме, при резких движениях мыша уходит за пределы окна - начинаются глюки, приходится возвращаться несколькими тыканиями, что порождает ненужные переключения рычагов и т. д. Причем хочется именно ступенчатой регулировки рычагов и кранов (как контроллера), если они это позволяют. Например, дефолтная раскладка позволяет переводить поездной тормоз только в положения вкл и выкл и не допускает промежуточных значений, хотя они были бы очень кстати.
По поводу какие клавишы - схема с разнесением тяги и тормоза мне нравится. Не просмотрел всей темы, может быть это уже обсудили, но нельзя ли предусмотреть в новой раскладке редефайн клавиш на свои собственные? Еще интересно бы получилось если бы была возможность назначать на функции клавиши не только клавы, но и внешнего контроллера (джоя или руля, например), было бы почти полное погружение в реальность)

Don_Capone
06.05.2011, 01:23
Я и не про ТРСную раскладку говорил.

Нет здесь своякаМожно мышкой

нет отпускного 395-огоМожно мышкой

нет VА (VЭ)Что это?


Почему тяга и тормоза в разных местах — потому что это разные вещи и они разнесены в разные места. Так остается место для кастомизации (у разных ПСов управление тягой может быть очень разное).
Скажем так, в спокойной езде по перегону нужды в клавиатуре у меня нет вообще. Можно спокойно наслаждаться управлением мышкой. Однако возникают ситуации, когда нужно сделать две вещи одновременно, например, сбросить тягу и применить тормоза. Одной мышкой уже неудобно.Это всё индивидуально. Мне, например, уже неудобно было бы выполнять одновременно 2 действия клавиатурой. В реале 2 руки, так и тут - одной тыкаем клаву, второй дёргаем мышку. С трек-иром конечно было бы вообще смак.
Я как-то не вижу острой необходимости в назначении кучи функций. Этож не самолёт, вот там действительно надо 100500 действий в минуту делать за 2х-3х человек, 20-30 назначений кнопок - далеко не предел.

Но это всё ерунда и не нужно. Ездить-то не на чем пока. Мне пока вот что интересно: можно ли назначить в скрипте на те же Q, A, Z какие-то действия в кабине, чтобы при этом нажатие этих клавиш не затрагивало дефолтные тормоза? Или он будет выполнять одновременно скриптовое действие и тормозить?

TRam_
06.05.2011, 01:42
На A можно. На Q Z нельзя, т.к. скрипт их вообще не "ловит".


Что это?когда темп разрядки совсем маленький. Если есть ЭПТ, то "торможение только ЭПТ, почти без снижения давления в ТМ"

Don_Capone
06.05.2011, 01:57
А есть где-то список команд(и клавиш), которые ловит/не ловит скрипт? И на которые можно безболезненно назначать функции.

TRam_
06.05.2011, 02:04
Список подбирается опытным путём :) (а точнее изучая jetlog.txt)

http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=3366

Boeing
06.05.2011, 04:16
amd103, А как поменять дэфолтную раскладку на свою?

yuz6099
06.05.2011, 04:32
[влезу]

Я думаю, нужно менять этот файл: папка с Trainz->UserData->Settings->keyboard.txt

amd103
06.05.2011, 07:23
Можно мышкой
Когда половина нужных положений отсутствует, об управлении с клавиатуры чем-то речи идти не будет.

В реале 2 руки, так и тут - одной тыкаем клаву, второй дёргаем мышку.
Это хорошо, но до тех пор, пока на экране эти органы управления есть. Когда я высунусь в окно их не будет, вращать мышкой то глядя, то управляя неудобно, маневровый контроллер и свояк должен быть на клавиатуре по-любому.

Kompozitor
06.05.2011, 12:31
маневровый контроллер и свояк
При адаптации 2ТЭ10М к 12 организуешь?

amd103
06.05.2011, 15:51
Быть может.

treibrad
03.06.2011, 23:40
Я за реализацию управления всеми тумблерами посредством мыши, а управление контроллером и тормозами с помощью клавиатуры или мыши (на выбор).

TRam_
04.06.2011, 16:42
управление контроллером и тормозами с помощью клавиатуры или мышис этим никто не спорит.

Kompozitor
14.05.2013, 14:00
У меня вопрос к тем, кто играет в режиме DCC. Вам хочется, чтоб "Ауран" усовершенствовал эту штуку? По моему мнению, когда нет выбега, то это почти как в редакторе мышкой состав передвигать. :)

А выбег - это то самое ощущение, когда дал парочку позиций - и пое-е-ехала громадина многотонная.
В обучающих сценариях к MSTS даже говорится о таком режиме ведения поезда. В Railworks "Простое управление" тоже так устроено.

Или Trainz был задуман, как одновременно симулятор настольных паровозиков вместе с реалистичным управлением?

Я просто не очень в курсе, как устроены пульты настоящих моделей железных дорог. Там тоже так - "вперед и назад"?

Речь о том, что было бы интересно, если б в Trainz у колесика управления режимом DСС были положения не "тяга вперед-стоп-тяга назад", а "тяга-нейтральное-тормоз", а направление переключалось бы реверсивкой, которая работает при "простом управлении" в MSTS и Railworks.

Только вот не совсем понятно, как бы тогда работал трафик в Trainz.

kemal
14.05.2013, 14:23
Или Trainz был задуман, как одновременно симулятор настольных паровозиков вместе с реалистичным управлением?
Именно так. Поэтому упрощённый режим и называется DCC - это протокол передачи команд, используемый на макетах.

Kompozitor
14.05.2013, 14:31
kemal, получается, "Ауран" придумал упрощенное управление макетом, но не придумал упрощенное управление поездом. :)

TRam_
14.05.2013, 14:57
получается, "Ауран" придумал упрощенное управление макетомпочему упрощённое :) ? Более менее реалистичное управление макетом....

Kompozitor
14.05.2013, 15:37
TRam_, да, хотел сказать, придумали нормальное управление макетом, но не придумали упрощенного управления поездом.
Хотите сказать - а самый минимальный набор функций (стандартные контроллер, краны и реверсивка) - разве не является упрощенным управлением?
Ну так зачем тогда пользователи выбирают DCC?

А с другой стороны, именно в этой игре "макетный" трафик (а он "макетный", т.к боты управляют DCC) ведет себя относительно реалистично по сравнению с другими играми. Я просто не в курсе, где и какие существуют свои "max-accel-ы" и "Ботомашинисты". :)

K E R K
22.01.2014, 14:30
Здравствовать всем, товарищи железнодорожники.
Примите новенького с его первым вопросом (пишу сюда, как в тему с наиболее близким по смыслу названием).
Дело вот в чём: у себя в мануалах я никак не могу найти список доступных клавиатурных команд, хотя, как я понимаю, такая табличка есть на столе или в голове у каждого симовода ))
Т.е. мне известно, чем занимаются клавиши WSX, и вдруг вчера я узнал что, оказывается, можно прямо из кабины переключить стрелку клавишей J и пересадить машиниста в другую кабину комбинацией копирования (Ctrl+C)... кстати, ни то, ни другое еще ни разу не опробовал; просто некогда было. Но если оно так - наверное, существует гораздо больше клавиатурных команд, а моя честно скачанная (...) с торрента "12-я" просто чуток недоделана и в ней нет такого контента...
Вопрос: есть ли где на форуме (или дайте ссылку на другой ресурс, или дайте файлик-табличку, а то поиском в гугле находится бог зна шо: то скриптование локов, то клавиатурные комбинации Винды... А мне всего-то надо себе распечатать лист бумаги, где будет написано, что свет можно включить этой клавишей, двери открыть - той, а опустить пантографы - во-он той. Поможете?
А теперь я пойду в другую тему, где у меня будет вопрос про честно купленную давным давно TRS2006 ))

kemal
22.01.2014, 15:53
J и Alt+C - функции нативные (т.е. реализуемые самой игрой), а не скриптованые. Список всех клавиш можно посмотреть в самой игре. Но вот чтобы сказать где именно нужно знать 3.6 у тебя или 3.7

SHEP Rom
22.01.2014, 19:36
или дайте файлик-табличку,


driver
{
train_camera_forward plus
train_camera_backward minus

train_dcc_down x, comma
train_dcc_up w, fullstop
train_dcc_stop s, slash
train_dcc_handbrake a, apostrophe

train_cabin_brake_release q, KP9, KPPgUp
train_cabin_brake_lap z, KP6, KPRight
train_cabin_brake_application a, KP3, KPPgDn
train_cabin_brake_emergency pause
train_cabin_brake_1 null
train_cabin_brake_2 null
train_cabin_brake_3 null
train_cabin_brake_4 null
train_cabin_brake_up null
train_cabin_brake_down null

train_cabin_indbrake_toggle e, KP4, KPLeft
train_cabin_indbrake_bail d, KP0, KPIns

train_cabin_throttle_up w, KP8, KPUp
train_cabin_throttle_down x, KP2, KPDn
train_cabin_throttle_0 s, KP5, KPClear
train_cabin_throttle_1 null
train_cabin_throttle_2 null
train_cabin_throttle_3 null
train_cabin_throttle_4 null
train_cabin_throttle_5 null
train_cabin_throttle_6 null
train_cabin_throttle_7 null
train_cabin_throttle_8 null

train_cabin_rev_forward f, KPstar
train_cabin_rev_backward r, KPslash
train_cabin_rev_neutral null
train_cabin_rev_toggle null

train_cabin_dyn_traction null
train_cabin_dyn_neutral null
train_cabin_dyn_brake null
train_cabin_dyn_toggle c, KP7, KPHome
train_cabin_shovel_coal space
train_cabin_coalman_wave shift space
train_cabin_fans shift f

train_cabin_firebox_door_toggle KP1, KPEnd, end
train_cabin_regulator_up w, fullstop, KP8, KPUp
train_cabin_regulator_down s, slash, KP2, KPDn
train_cabin_reverser_up f, KPstar
train_cabin_reverser_down r, KPslash
train_cabin_injector_up i
train_cabin_injector_down o
train_cabin_injector2_up shift i
train_cabin_injector2_down shift o
train_cabin_blower_up n
train_cabin_blower_down shift n
train_cabin_reset_tripmeter t
train_cabin_toggle_draincocks alt d

train_cabin_aws_reset alt space, ins
train_cabin_aws_isolate alt 1
train_cabin_aws_activate alt 2
train_cabin_tpws_reset alt 3
train_cabin_tpws_isolate alt 4
train_cabin_tpws_activate alt 5
train_cabin_tpws_override alt 6
train_cabin_dra_on alt 7
train_cabin_dra_off alt 8
train_cabin_emergency_stop alt 9
train_cabin_master_switch_on alt 0
train_cabin_master_switch_off alt 0
train_cabin_engine_on alt [
train_cabin_engine_off alt ]
train_cabin_panel_lamp_test alt \
train_cabin_vigilance_foot_pedal alt tilde
train_cabin_wipers_on alt comma
train_cabin_wipers_off alt period
train_cabin_hardware_0 alt ;
train_cabin_hardware_1 alt '

train_headlight_toggle l
train_highbeam_toggle shift l
train_ditchflash_toggle ;
train_pantograph_toggle KP1, KPEnd, end
train_horn h, KPplus
train_sand v, KPminus
train_bell b

camera_up up
camera_down down
camera_left left
camera_right right
camera_zoom_in pageup
camera_zoom_out pagedown
camera_shift_up shift up
camera_shift_down shift down
camera_shift_left shift left
camera_shift_right shift right
camera_shift_zoom_in shift pageup
camera_shift_zoom_out shift pagedown
camera_mod_control leftcontrolkey, rightcontrolkey
camera_mod_shift leftshiftkey, rightshiftkey

hud_consist_toggle null
hud_help_toggle ctrl h

camera_internal 1
camera_external 2
camera_tracking 3
camera_roaming 4
camera_car alt ctrl shift c a r z

camera_prev leftbracket
camera_next rightbracket
camera_prev_fast ctrl leftbracket
camera_next_fast ctrl rightbracket

cmd_metric_toggle g
mode_decouple_toggle ctrl d

cmd_close escape
cmd_wireframe_toggle ctrl w
cmd_truewireframe_toggle alt w
cmd_findobject ctrl f

mode_map_toggle m, ctrl m
cmd_pause p

cmd_help F1
hud_interface_toggle F5
hud_driverbar_toggle F6
hud_buttonbar_toggle F7
hud_customhud_toggle F8
hud_controls_toggle F9

cmd_save ctrl s
cmd_load ctrl l

cmd_tuning ctrl t

debug_log_camera_angle ctrl f7
debug_show_autopilot_signal alt home

train_reverse_heading alt c
cmd_script_objectives k

toggle_next_junction j
toggle_prev_junction ctrl j

driver_1 ctrl 1
driver_2 ctrl 2
driver_3 ctrl 3
driver_4 ctrl 4
driver_5 ctrl 5
driver_6 ctrl 6
driver_7 ctrl 7
driver_up ctrl =
driver_down ctrl -
cmd_show_commodities_panel
cmd_show_waybills_panel

cmd_stop_schedule
cmd_continue_schedule
cmd_abandon_schedule
cmd_get_off_train

cmd_toggle_headtracker alt h

cmd_focus_multiplayer_chat enter
}

surveyor
{
cmd_newmap ctrl n
cmd_loadmap ctrl l
cmd_savemap ctrl s
cmd_editmap ctrl e
cmd_options ctrl o
cmd_tuning ctrl t
cmd_findobject ctrl f
cmd_minimap ctrl m
cmd_profiles ctrl p
cmd_rules ctrl r
cmd_copy ctrl c
cmd_paste ctrl v
cmd_cam_walk alt y
cmd_cam_fly alt u
cmd_cam_car alt ctrl shift z
cmd_rand_map alt ctrl shift p
cmd_smite alt ctrl a

hud_interface_toggle ctrl space
hud_contextual_info_toggle alt o

cmd_select_route_layer shift r
cmd_select_session_layer shift s

mode_topology F1
com_height_up u
com_height_down d
com_height_adjust a
com_cursor_minus minus
com_cursor_plus plus
com_height_sensitivity_minus leftbracket
com_height_sensitivity_plus rightbracket
com_height_get g
com_height_use h
com_plateau p
com_add_water w
com_delete_water q
com_adjust_water_height e
com_extend_section x

com_displacement_rotation_minus shift leftbracket
com_displacement_rotation_plus shift rightbracket
com_displacement_scale_minus ctrl leftbracket
com_displacement_scale_plus ctrl rightbracket

com_displace_apply f
com_displacement_get

mode_paint f2
com_texture_rotation_minus leftbracket
com_texture_rotation_plus rightbracket
com_texture_scale_minus ctrl leftbracket
com_texture_scale_plus ctrl rightbracket
com_cursor_size_minus minus
com_cursor_size_plus plus
com_paint_get g
com_fill_grid_texture l
com_select_box b
com_select_fill f
com_cancel_selection d

mode_objects f3
com_object_filter o
com_spline_filter s
com_object_name_minus minus
com_object_name_plus plus
com_object_add a
com_object_move m
com_object_rotate r
com_object_get g
com_object_delete d
com_object_name n
com_object_adjust_height h
com_object_spline_split q
com_object_spline_height h
com_object_spline_remove_vertex x
com_object_spline_insert i
com_object_spline_smooth s

mode_tracks f4
com_track_spline_filter t
com_track_object_filter y
com_track_trackmark_filter v
com_track_name_minus minus
com_track_name_plus plus
com_track_add a
com_track_move m
com_track_rotate r
com_track_get g
com_track_delete d
com_track_straighten b
com_track_toggle_junction j
com_track_renaming_stuff n
com_track_split q
com_track_spline_height h
com_track_spline_remove x
com_track_spline_insert i
com_track_spline_smooth s
com_track_get_gradient j
com_track_apply_gradient k
com_track_get_curve l

com_world_clock_add a
com_world_clock_move m
com_world_clock_delete d
com_world_clock_red_minus shift minus
com_world_clock_red_plus shift plus
com_world_clock_green_minus ctrl minus
com_world_clock_green_plus ctrl plus
com_world_clock_blue_minus alt minus
com_world_clock_blue_plus alt plus
com_world_clock_minus minus
com_world_clock_plus plus
com_world_weather_minus leftbracket
com_world_weather_plus rightbracket
com_world_environment_minus ctrl leftbracket
com_world_environment_plus ctrl rightbracket
com_world_origin_add o
com_world_origin_find f
com_world_origin_edit e

com_menu_undo ctrl z
com_menu_redo ctrl y
com_menu_search_panel ctrl shift f

com_bookmark_1 1
com_bookmark_2 2
com_bookmark_3 3
com_bookmark_4 4
com_bookmark_5 5
com_bookmark_6 6
com_bookmark_7 7
com_bookmark_8 8
com_bookmark_9 9
com_bookmark_0 0
com_bookmark_set_1 ctrl 1
com_bookmark_set_2 ctrl 2
com_bookmark_set_3 ctrl 3
com_bookmark_set_4 ctrl 4
com_bookmark_set_5 ctrl 5
com_bookmark_set_6 ctrl 6
com_bookmark_set_7 ctrl 7
com_bookmark_set_8 ctrl 8
com_bookmark_set_9 ctrl 9
com_bookmark_set_0 ctrl 0
com_bookmark_clear_1 ctrl shift 1
com_bookmark_clear_2 ctrl shift 2
com_bookmark_clear_3 ctrl shift 3
com_bookmark_clear_4 ctrl shift 4
com_bookmark_clear_5 ctrl shift 5
com_bookmark_clear_6 ctrl shift 6
com_bookmark_clear_7 ctrl shift 7
com_bookmark_clear_8 ctrl shift 8
com_bookmark_clear_9 ctrl shift 9
com_bookmark_clear_0 ctrl shift 0

com_menu_wireframe F9, ctrl w
com_menu_menubar F10

com_menu_help F12

mode_tools F5
com_tools_place_camera a
com_tools_move_camera m
com_tools_delete_camera d
com_tools_place_ruler r
com_tools_move_ruler t
com_tools_delete_ruler y
com_tools_paste_height s
com_tools_paste_rotation_minus leftbracket
com_tools_paste_rotation_plus rightbracket
com_tools_paste_height_relative l
com_tools_select_box b
com_tools_copy_paste p
com_tools_cancel_selection x

mode_layers F6
com_layer_add a
com_layer_delete d
com_layer_merge m
com_layer_visiblity v
com_layer_locked l

mode_trains F7
com_train_filter t
com_consist_filter c
com_train_name_minus minus
com_train_name_plus plus
com_train_add a
com_train_move m
com_train_rotate r
com_train_get g
com_train_delete d
com_train_properties p
com_train_change_heading h
com_train_decouple x

cmd_quick_drive ctrl f2
}

standard_dialog
{
std_save s, ctrl s, enter
std_dont_save d, ctrl d
std_no_save enter, e, ctrl e, d, ctrl d
std_cancel escape
std_new n, ctrl n
std_load enter
std_ok enter, space
std_reset r
std_yes enter,y
std_no escape,n
}

menu
{
main_driver d
main_surveyor s
main_railyard r
main_scenarios e
main_exchange x
main_credits c
main_quit escape, q

svyr_mainmenu escape, m
svyr_new n
svyr_delete d
svyr_accept enter
svyr_trainzmap t

drvr_mainmenu escape, m
drvr_panel tab
drvr_delete d
drvr_info i
drvr_accept enter

scen_back escape, m
scen_accept enter

yard_mainmenu escape, m
yard_favorites f
yard_info tab
yard_horn h
yard_lights l
yard_pants p
yard_low_beam shift l
yard_ditch ;
yard_interface_toggle ctrl space
yard_close ctrl w, ctrl q

game_cancel escape
game_prev left
game_next right
}

gameplay
{
routes_menu r
new_route n,c
tutorials_menu t
go_back esc
}

minimap
{
minimap_bg alt b
minimap_gradients alt g
minimap_junctions alt j
minimap_signals alt s
minimap_triggers alt t
minimap_trackmarks alt m
minimap_industries alt i
minimap_namedobjects alt n
minimap_objects alt o
minimap_consists alt c
minimap_ts_labels alt l
}
Для билда 3.7 .

Эрендир
22.01.2014, 21:13
SHEP Rom, это к 3.7 отношения не имеет никакого. В 3.7 настройки хранятся совсем в другом файла. А смотреть надо через настройки в игре.

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

kemal, в 3.7 они все скриптованные

kemal
22.01.2014, 21:25
Эээ... GSTrackSearch до ближайшей стрелки и Train.Turnaround() соответственно? А где это реализуется?

Эрендир
22.01.2014, 21:29
kemal, надо поискать по куиду controlset для этих клавиш. То бишь, в ручную. Давно надо привыкнуть, что аурана у сами одни костыли. Даже редактор и режим машиниста, главное меню и тп это kind "library". Только используют они местами недокументированный api

lexa1908
27.01.2014, 04:20
Кто знает что надо сделать чтобы перемещаться свободно по кабине в v3.7?

TRam_
27.01.2014, 17:11
сделать файл trainzoptions с соответствующей опцией и закинуть его в папку UserData

Vitalia
08.04.2015, 08:27
Как настроить кнопку бдительности. что бы выключать Клавиши Space ТС12 61388 билд 3.7 Не могу найти http://savepic.org/7118884.jpg

TRam_
09.04.2015, 00:48
Vitalia, крути ниже. Для тех локов, которые адаптированы это "viligance cab pedal", а для самых современных в самом низу списка полный набор настроек...

В неадаптированных локах пробел не работает вовсе.

Sancho
20.01.2016, 21:06
Подскажите как настроить в 3.7 управление с клавиатуры метровагоны (W-ход вперед, S-ход назад) На 3.6 все работает, на 3.7 те же вагоны нет.
Спасибо

jim_spb
20.01.2016, 22:57
Sancho, нужно исправить скрипт вагона.

Sancho
20.01.2016, 23:30
нужно исправить скрипт вагона.
и где именно его надо исправить :blush:

jim_spb
20.01.2016, 23:34
Там, где обрабатывается управление с клавиатуры.

SIG
21.01.2016, 03:40
У номерных alterr`а вроде закрытый код скрипта? Или я что-то путаю?

TRam_
21.01.2016, 14:59
SIG, вроде бы нет. Это у sok-kir а всё закрыто было...

Volkman
21.01.2016, 15:24
glebqip давно выкладывал номерные обновленные, с управлением на клаве. Где-то в малярном цеху были.

Sancho
21.01.2016, 18:19
ыкладывал номерные обновленные, с управлением на клаве. Где-то в малярном цеху были.
Там всего три страницы и ничего подобного нет

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:16 ----------


Там, где обрабатывается управление с клавиатуры.
Что то я искал где это, но так и не нашел

Volkman
21.01.2016, 18:40
Паковать я не умею. Если не будет хватать куидов - пиши, подкину. Ставь без перезаписи, ибо я случайно продублировал несколько запчастей от номерного.
https://yadi.sk/d/v_8T5x6UnWQVt

Sancho
21.01.2016, 20:07
Volkman а привязка управления только к этому составу?

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------

Просто есть 81-717 (<kuid:346926:2010058>) который очень мне подходит. В 3.7 у него все с клавиатуры работает кроме W и S

Volkman
21.01.2016, 20:20
Да, только к этому. Там и скрипт немного другой. Поэтому на остальных составах работать не будет. Я имею ввиду отбивание РБ и прочее.

leo-3104
21.07.2018, 15:46
Народ! Как изменить кнопки управления камерой в trainz 12 3.7?

IRKDEN
11.04.2019, 20:43
Открывания и закрывания дверей у электричек какими клавишами? в 10ке нормально все было, перешел на 12 ни в какую....

Donate with PayPal button

New New