PDA

Просмотр полной версии : Как строить маршруты



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

denlog
03.11.2004, 21:37
Удачно подобранные и правильно поставленные задники, а так же оптимально детализированный ПП, придадут реализма вашему маршруту, при этом производительность останется на высоком уровне.:mocking:

logoff
24.10.2009, 18:24
Правда, эта красивая трава в таких количествах убьёт трассу (что не умаляет её красоты), а задник обманет лишь не намётанный глаз. Задники - экстенсивный путь.

TRam_
24.10.2009, 18:35
Задники - экстенсивный путьне думаю.

logoff
24.10.2009, 18:45
не думаю.
Декорации вместо настоящих деревьев? Где же прогресс? Задники можно ставить на дистанциях более 800 метров, а если ближе, то это уже театр. Путь условностей лёгок, но не прогрессивен. Повторю - опытный глаз не выдержит обилия задников.

denlog
24.10.2009, 19:04
Декорации вместо настоящих деревьев? Где же прогресс? Задники можно ставить на дистанциях более 800 метров, а если ближе, то это уже театр. Путь условностей лёгок, но не прогрессивен. Повторю - опытный глаз не выдержит обилия задников.

Не скажи, задник может быть как для дальнего плана, так и для среднего, порядка 200-300 метров, свои новые фоны, именно так и пытался сделать.
Конечно можно сослаться на скрин с удобного ракурса, но до скрина, я ставил их на маршрут и ехал, глядя в окно вагона. Если эти бэкграунды стоят на нужном удалении и перед ними есть обьёмный ПП с травкой и кустиками, то смотрится порой реалистичней нежели настоящие деревья.
А если ещё и туман в настройках сделать на 6 позицию, то по мне так оптимальный вариант производительность-реализм-красота.
Джордж Лукас в первых частях Звёздных войн и ведать не мог про трёхмерную графику, но с помощью декораций смог добиться очень даже красивого фильма.

logoff
24.10.2009, 19:12
Именно - если перед ними есть объёмный передний план. То есть всё равно придётся создавать большую высокодетализированную площадь. Далее, задники нельзя ставить на холмы (причина, надеюсь, понятна), а этих холмов в России - вагон с тележкой.
Туман как художественное средство неплох, но он ассоциируется со скрытием чего-либо. К тому же, в реальности он не висит постоянно.
Хотя выглядит очень красиво (на первый взгляд не отличишь от настоящего дерева), всё же это лёгкий путь, который может привести, рано или поздно, к застою.
Цена вопроса здесь в том, что задники передают действительность несколько упрощённо, и вот такое (на заднем плане) создать с их помощью не выйдет:
http://i036.radikal.ru/0910/84/d1616435b0fct.jpg (http://i036.radikal.ru/0910/84/d1616435b0fc.jpg)
зы Фильм с игрой у меня как-то не вяжется. :) Уж больно ситуации разные.
ЗЗЫ На нескольких фонах заметна чёрная верхняя граница плоскости.

TRam_
24.10.2009, 19:45
я так понял, смотрят со станции?

перед холмом - задник, сзади - ешё один.


Далее, задники нельзя ставить на холмыне пробовал делать и холмы задникамии ? :)

logoff
24.10.2009, 19:59
Так дорога идёт как раз по заднему плану. Ведь через час, допустим, поезд проедет там. Даже если зады ставить лишь по бокам - это будет страшно. Деревья ещё как-то где-то, но рельеф передавать фотографией - это извращенство.

Forum_del
24.10.2009, 20:01
ИМХО задники следует ставить на границе карты, или где-нибудь в середине густого леса.

Чингиз-хан
24.10.2009, 20:02
ИМХО задники следует ставить на границе карты, или где-нибудь в середине густого леса.

:sho:

А да, спасибо что напомнил, а я то думаю куды их пихать :rofl2:

logoff
24.10.2009, 20:04
Забыл сказать, что эксперименты проводил в разных местностях и результат понравился только с равнинными лесами.
Чингиз, о чём ты?

Forum_del
24.10.2009, 20:20
Чингиз, о чём ты?
Омич зашел в тред :pardon:

Надеюсь, на этом флуд закончен? \\\vold
Для тех, кто не считает одно сообщение флудом, поясню: "Флуд и оффтоп - оного поля ягоды, их можно класифицировать, как сообщения не по теме, причем оффтоп имеет тенденцию перерастать во флуд". Поэтому вмешался заранее, пока оффтоп не перешел во флуд, надеюсь флуд закончен, не успев начаться. \\\vold
здесь администрация решает, кому, когда и за что делать замечания\\\vold (:

vold
24.10.2009, 20:37
Читаем внимательно первое сообщение, оно есть ключевой фразой: "Удачно подобранные и правильно поставленные задники, а так же оптимально детализированный ПП, придадут реализма вашему маршруту, при этом производительность останется на высоком уровне". Это и есть эффективный подход к сторительству.

logoff
24.10.2009, 20:40
результат понравился только с равнинными лесами.


Вот я про ситуацию и писал. А для холмов нужны, на худой конец, сплайновые задники, что бы адаптировались к рельефу.

denlog
24.10.2009, 20:46
Вот я про ситуацию и писал. А для холмов нужны, на худой конец, сплайновые задники, что бы адаптировались к рельефу.

Есть и сплайновые, но тогда о производительности можно забыть.

Forum_del
24.10.2009, 20:51
Вот я про ситуацию и писал. А для холмов нужны, на худой конец, сплайновые задники, что бы адаптировались к рельефу.
Почему же, если задник с реальной местности ставится на соответствующий реальный рельеф, то его можно просто опустить на нужную высоту.

Ни одного поста, где реально описывается, с чего надо начинать строить маршруты. Очередная выкладка умных фраз умных людей.
Еще один омич в треде :)

logoff
24.10.2009, 20:53
Почему же, если задник с реальной местности ставится на соответствующий реальный рельеф, то его можно просто опустить на нужную высоту.

Я про леса говорил. А холмы, как писал выше, очень тяжело отобразить задницами. :mocking:

Почтовик
24.10.2009, 21:04
Ни одного поста, где реально описывается, с чего надо начинать строить маршруты. Очередная выкладка умных фраз умных людей.

vold
24.10.2009, 21:09
Использование задников не является обязательным. Речь идет о том, что они способны придать большего реализма вашему маршруту, сохраняя при этом производительность, если Вам не удается их красиво вписать, -не вписывайте, но они будут эффективны, если их удачно подобрать и правильно поставить.

Forum_del
24.10.2009, 21:11
Большего реализма - вряд ли, закрыть границу тайла карты - да, именно для того они и придумывались.

logoff
24.10.2009, 21:14
Использование задников не является обязательным. Речь идет о том, что они способны придать большего реализма вашему маршруту, сохраняя при этом производительность, если Вам не удается их красиво вписать, -не вписывайте, но они будут эффективны, если их удачно подобрать и правильно поставить.

Я их не отрицал. Имел в виду, что их не стоит применять очень распространённо и в любых ситуациях.
Почтовик, не понял твою мысль. Вопрос о задниках важен.

vold
24.10.2009, 21:31
Большего реализма - вряд ли, закрыть границу тайла карты - да, именно для того они и придумывались.
Не только, они дают возможность получить больше реализма -меньшей ценой. Можно использовать легкий задник, а можно делать застройку объектами, это необходимо для реализма.

denlog
24.10.2009, 22:07
Ни одного поста, где реально описывается, с чего надо начинать строить маршруты. Очередная выкладка умных фраз умных людей.

Ну к примеру я начинаю с плотно перекусив и выкурив две сигареты, между которыми пью чай.:rofl2:
Если серьёзно, то первым делом лучше поставить условный вокзал, как отправную точку маршрута. Далее прокладываем путь, другой, ставим опоры, стрелки, подьёмы, холмы, понемногу всё это обрастает травой, деревьями и постройками, маршрут взрезают реки и через них появляются мосты.
В общем я зашёл в тупик, ну разве художник может обьяснить пошагово как он пишет картину.
Тему я создал для обсуждения нюансов постройки маршутов, каких то советов, ну и в тот же момент -умеренных- споров о полезности или безтолковости тех или иных фич.
В данный момент мы затронули тему задников, и как написал Логофф без задниц никуда, я полностью его поддерживаю, без них сидеть неудобно.
Это то же что и с однобитной альфой-строго индивидуально. Кому то они нравятся и необходимы, а кто то видит в них лишь дешёвые декорации.
Есть два пути построения маршрута.
Можно создать лёгкий и длинный маршрут, использующий небольшое количество несложных обьектов, маршрут выдающий 1000 fps и летающий на первом пне.
Также можно выложить его на DLS, где его скачают тысячи буржуинов.
А можно создать архи тяжёлую, но чертовски красивую карту, при загрузке которой на слабых машинах будет не только слетать винда, но и вышибет пробки во всём доме. Но если автор, либо конечный пользователь умудрится прокатиться по этому -шедевру-, то будет пребывать в чувстве глубокого удовлетворения(как завещала наша любимая партия).
Эк меня понесло, видать это заразно.:rofl2:
А вообще я хотел сказать, что нужно(в первую очередь мне)научиться оптимизировать строительные работы. Научившись правильно ставить задники и детальные обьекты, видеть нужное расположение в первом случае и знать меру во втором, и мы не получим слайдшоу.

logoff
24.10.2009, 22:13
А вообще я хотел сказать, что нужно(в первую очередь мне)научиться оптимизировать строительные работы. Научившись правильно ставить задники и детальные обьекты, видеть нужное расположение в первом случае и знать меру во втором, и мы не получим слайдшоу.
А ещё логофф скажет, что на средней машине 500 кв. метров высокодетализированной объектной травы в пять раз увеличивает время загрузки маршрута. Это я тестировал сегодня. Для бОльших площадей считайте сами.

Почтовик
24.10.2009, 22:16
Ребят, подкрепите свои мысли скринами. Если это возможно. Уверяю, многим непонятны тонкости ваших высказываний.

denlog
24.10.2009, 22:18
А ещё логофф скажет, что на средней машине 500 кв. метров высокодетализированной объектной травы в пять раз увеличивает время загрузки маршрута. Это я тестировал сегодня. Для бОльших площадей считайте сами.

Вот я и говорю, нужно либо жертвовать красотой, чем мы с тобой вроде не жертвуем, судя по твоим и моим скринам. Либо просто сходить курнуть пока он грузится, или в особо тяжёлых случаях загрузки можно заняться продолжением рода человеческого.:pardon:
Реклама на телевидении тоже полезна, позволяет отдохнуть глазам и мозгу.:yes:


Ребят, подкрепите свои мысли скринами. Если это возможно. Уверяю, многим непонятны тонкости ваших высказываний.

А как же скрины в шапке темы?

logoff
24.10.2009, 22:52
Вот всё не могу определиться: что сначала делать - путевуху полностью, а потом окружение, или по кускам? Делаю по второму варианту, но терзают сомнения.

denlog
24.10.2009, 23:06
Вот всё не могу определиться: что сначала делать - путевуху полностью, а потом окружение, или по кускам? Делаю по второму варианту, но терзают сомнения.

Тут наверное как легче и удобней самому тебе.
Думаю качественней будет если делать этапами, в виде перегон-станция.
Такой этап включает в себя полное построение всего, но только на определённом участке, будь то перегон, либо станция. Я сначала делал вообще хаотично, тут путей кину, там лесов взрощу, а ещё где нибудь домиков натычу, но таким образом вся карта превращается в стройку и не видно конца и края.
Потом стал делать всё путевое, а дальше всё остальное. Есть и в этом свои минусы. Часто приходилось переделывть путевое, да и словно гонка вооружений, путевое готово, и хочется скорее его застроить, что негативно влияет на качество.
Заканчивал Транссиб я уже третьим способом. Делал путевое и всё окружение на одном, перегоне, в другой день то же самое на станции, далее в том же русле на следующем перегоне... Таким образом карта развивается планомерно и можно предугадать как процентную готовность, так и просто насладиться полностью готовой и с каждым днём увеличивающейся частью маршрута.
Извиняюсь за сумбурность повествования.

DimC
25.10.2009, 00:12
А вот как создать туман силами игры, или никак? Может его мона сделать (ну там альфу применить, или ещё что-нибудь, сделать скрипт, что бы он утром и вечером появлялся....или это из области фантастики:) )Я где то видел на скрине туман,,,, тока где, не помню:pardon:

ak_timur
25.10.2009, 01:03
А вот как создать туман силами игры, или никак? Может его мона сделать (ну там альфу применить, или ещё что-нибудь, сделать скрипт, что бы он утром и вечером появлялся....или это из области фантастики:) )Я где то видел на скрине туман,,,, тока где, не помню:pardon:
Я тоже видел, по моему у поляков. Туман - это дым.:mocking:

denlog
25.10.2009, 07:58
А вот как создать туман силами игры, или никак? Может его мона сделать (ну там альфу применить, или ещё что-нибудь, сделать скрипт, что бы он утром и вечером появлялся....или это из области фантастики:) )Я где то видел на скрине туман,,,, тока где, не помню:pardon:

Туман можно сделать альфой, только он будет круглосуточный, я пробовал, но как то нереально он у меня смотрится, поэтому оставил попытки.

TRam_
25.10.2009, 08:50
в 2009 скриптом МOЖНО изменять туман!

Sioux
25.10.2009, 09:51
Внесу свою лепту в споры о задниках. Я помню свой первый восторг от карты "Сел и поехал". Качественные задники с качественными домами сделали трассу, похожую на съемку видео. Денис, ты молодец!

Чингиз-хан
25.10.2009, 10:48
Туман можно сделать альфой, только он будет круглосуточный, я пробовал, но как то нереально он у меня смотрится, поэтому оставил попытки.

А Ден ты не пробовал сделать невидимый кубик с точкой привязки на дым??? (если не знаешь как, то расскажу).

denlog
25.10.2009, 14:28
А Ден ты не пробовал сделать невидимый кубик с точкой привязки на дым??? (если не знаешь как, то расскажу).

Я не умею делать точку привязки....там тему создали, думаю там будет лучше это обсуждать.:yes:

Gomer
30.10.2009, 09:01
в 2009 скриптом МOЖНО изменять туман!

Чёт я пробывал ничё неизменилось.

vl10-1510
17.11.2009, 18:53
Научите кто-нибудь строить...а то совсем не получается..
[Ссылки на радикале утеряны]
:ps:Вот такой ужасный радикал http://radikal.ru/, не загружайте больше ничего на этот фото обменник!

Сразу прошу прощения если написал не в ту тему.

denlog
17.11.2009, 19:36
Каждый строит так, как ему нравится, но чужих ошибок лучше не повторять.
Вот к примеру домики лучше не ставь такими рядками, кидай их более хаотично, так в игре будет лучше смотреться, да и прорехи лучше закроет.
Текстуру насыпи подбери под колею.
Старайся поменьше использовать ядовито-зелёную текстуру земли(травы)....

NickLon
24.11.2009, 12:29
А меня вот интересует, как можно без катастрофического ущерба для времени сделать более-менее удобный и радующий глаз ландшафт? Я делал на одном участке следующим образом. Устанавливал 2 FT. Один в ниже по высоте (это будет низина), второй - выше, это будет верх холма. Соединял их сплайновым рельсовым полотном. Потом кнопкой подбора ланшафта под рельсы устанавливал часть холма на отдельно взятой 5-ти метровой полосе. Потом передвигал FT на следующую полоску, там нажимал подобрать ландшафт и так далее. Несмотря на то, что получается довольно таки неплохо - по времени просто убийственно!
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/24/66/66cc6e491d89c8b80b626e4757852c87.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/11/24/66cc6e491d89c8b80b626e4757852c87/jpg)
Пользоваться только инструментарием ландшафта - пологие и красивые холмы не получаются, как в средней полосе, например, или в Поволжье. А получаются сплошные несуразные бугры, даже если и аккуратно делать.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/11/24/0e/0e21fe8086a13ed299da5f7e766d3030.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/11/24/0e21fe8086a13ed299da5f7e766d3030/jpg)
А может быть существует какой-то хитрый способ более быстрого создания ланшафта?
Создание рельефа по Гуглу как-то не получилось - всё какие-то Гималаи, перенесшие 9-ти бальное землетрясение получаются.

psyalex
26.11.2009, 20:54
Вероятно, этот способ, чуть ли не единственный способ лепить ландшафт. Так же делаю, только не рельсами, а автомобильными дорогами. В отличии от рельс они могут быть разные по ширине.

Ну и естественно кропотливая работа руками, пара сигарет и матюгов:).

koe_kakker
26.11.2009, 21:05
Вероятно, этот способ, чуть ли не единственный способ лепить ландшафт. Так же делаю, только не рельсами, а автомобильными дорогами. В отличии от рельс они могут быть разные по ширине.

Ну и естественно кропотливая работа руками, пара сигарет и матюгов:).
Спасибо за подсказку. Дороги еще не пробывал. должно быть класно и главное плавнее :drinks:

FAN-ЭПЛ2т
29.11.2009, 01:04
Обратись к спутниковым картам.

Albireo
14.12.2009, 21:29
David,да можно любыми сплайнами. Сразу все положить их перпендикулярно поверхностям уровней задать высоту холма или впадины у точки одного сплайна и потом просто копировать ее на точки других сплайнов соотвествующих вершине холма или низине.Довольно быстро выходит. :)

RED_SHARK
05.01.2010, 20:41
Проблема у меня возникла(((( Я много раз брался карты делать и всё тормозится((( из за зелени трава ,кусты, деревья.Вроде строю хорошо карты а вот с лесами у меня проблема (((( Народ помогите подскажите какая травка и кустики лучше и если моно поделитесь)))

denlog
05.01.2010, 21:30
Проблема у меня возникла(((( Я много раз брался карты делать и всё тормозится((( из за зелени трава ,кусты, деревья.Вроде строю хорошо карты а вот с лесами у меня проблема (((( Народ помогите подскажите какая травка и кустики лучше и если моно поделитесь)))

Ничего подобного, ведь на скринах у тебя отлично получается, вот и твори в том же духе.
Нет универсальных травок, есть универсальные...таблетки.... пс...руки, и они у тебя растут по месту.:yes:

vl10-1510
07.01.2010, 00:18
Как я говорил, пытаюсь списать Демитров из мстс, ну вот есть небольшое видео но из вагона...Хотелось бы услышать советы что подправить...прошу прощения за видео это мое первое..записывал с фрапсом.

https://www.youtube.com/watch?v=ZHNrlcbjaXA


Извините если написал не в ту тему, просто не знаю...маршрут построен не до конца..ток до сортировочного

bizzonchik
07.01.2010, 00:54
Как я говорил, пытаюсь списать Демитров из мстс,

Демитров это круто, хотя и не самая хорошая карта в МСТС.
Лучше снимать из кабины. А то кусочек слева, кусочек справа, цельного вида маршрута не создается...

vl10-1510
07.01.2010, 11:24
Ну не знаю лучший или нет...просто решил списать, вот все что есть...видео из кабины сделал..но качество очень паршивое...такое же как и из вагона..а как сделать лучше не знаю..коныерчу финдовс мув мейкер..а так вест 4 гб...позже выложу из кабины

vl10-1510
07.01.2010, 17:17
вот обещанное видео из кабины

https://www.youtube.com/watch?v=hJSWIzCoTUE

Ant
07.01.2010, 17:46
vl10-1510 (https://forum.trainzup.net/member.php?u=68), срочно изучи базовые принципы расстановки КС.

Зиг-заг, зиг-заг, зиг-заг - на прямых участках.

Ещё изучи РУ-30-80. В нечётном направлении нумерация светофоров такая, что номер "1" соответствует предвходному светофору и далее - 3, 5, 7 - в зависимости от количества светофоров.

Ant
07.01.2010, 17:53
На главном ходу перекрёстные стрелки (х-стрелки) применять настоятельно не рекомендуется.

Леверы ставь невидимые со звуком, типа lever_inv_snd.

В кривых КС тоже надо обязательно поменять. Ищи инфу, смотри другие карты, БМО, Лесная-Яр-Транссиб.

Короче, учиться и учиться...

vl10-1510
07.01.2010, 18:23
Путевое развитие я оставлю как есть оно в мстс, и ничего иного думать не собираюсь, а вот сигналку и кс поменяю...благо немного построил...ток у меня дикие проблемы с з7..Но меня еще волнует окружение. я по этой части не особо..

Ant
07.01.2010, 18:44
Путевое развитие я оставлю как есть оно в мстс

Причём здесь МСТС?

Путевое менять здесь особо не надо, только заменить перекрёстные стрелки на обычные и добавить по одной.

vl10-1510
07.01.2010, 19:12
ну я ж написал, что списываю оттуда этот маршрут...я не ставил главной целью чисто скопировать, но путевое развитие я оставлю такое же как оно есть на оригинальном маршруте...а все остальное попробую подогнать ну хоть немного чтоб было похоже...А без помощи участников форума..без совсетов..мне это быдет слишком сложно...и так уже пришлось выкинуть пару контроллеров со станции, глючили они сильно...

Xmantrs
07.01.2010, 19:35
Это точно, да и неровности серьёзные есть на путях! Ямы!

vl10-1510
07.01.2010, 20:12
Ямы я заметил тоже..пробовал убрать, но в редакторе почему-то не выходит

bizzonchik
07.01.2010, 20:28
Хм, выглядит приятно, хотя с конташкой конечно косяки. Окружение тоже требует внимания, ради примера посмотри Киризаровские карты - построены по схожему принципу( я имею в виду именно окружение).

Ты в каком Трэйнзе строишь? Если в 2010, то деревья можно будет поменять на speed tree - выглядеть будет красивее, Аурановского набора+JVC - хватит вполне.

А как ты переносишь? Два компьютера рядом?

vl10-1510
07.01.2010, 20:36
Как ни печально, да конташку придется переделать..Трс у меня 2009 патч 38599, А что за карты такие?? первый раз слышу??? Комп у меня один..

bizzonchik
07.01.2010, 20:46
Трс у меня 2009 патч 38599, А что за карты такие?? первый раз слышу??? Комп у меня один..

9-ка? Тогда о спид-три можно и не мечтать.

Киризар/Сок-кир автор "Токово-Астрово"/"Енская ЖД".

Так как переносишь с МСТС то? По памяти что ли?

vl10-1510
07.01.2010, 20:59
запускаю мстс и трс, и так примерно строю...нначал со 104км стрелок...и пошел...Понимаешь, я б скачал 2010, но не знаю как на него переносить

bizzonchik
07.01.2010, 21:25
запускаю мстс и трс, и так примерно строю...нначал со 104км стрелок...и пошел...Понимаешь, я б скачал 2010, но не знаю как на него переносить

Хмм... ты жжешь...

??? А чего переносить то? В КМ выбрал Import Content и указал путь к старой папке Local. Так собственно во всех частях делается, и 10-ка не исключение.

vl10-1510
07.01.2010, 21:46
Ну а как еще можно построить?? я так по тихоньку строю..я попробую мож 10 скачать, а что это за спид три???и где можно найти невидимые леверы со звуком?

bizzonchik
07.01.2010, 22:01
Спид три это новая технология изготовления 3d растительности.
Пара скринов, правда не из Трэйнза, но суть та же. http://beriki.clan.su/_ph/6/621664906.jpg http://www.trinity3d.com/image.php?id=734&type=D
http://cds.if.ua/forum/uploads/post-4-1112055719.jpg http://forum.uraldev.ru/news/files/2009/03speedtree5_bb.jpg

Леверы спрашивай в теме про поиск обьектов.

vl10-1510
07.01.2010, 22:08
Мдааа..интересно..а это тогда придется всю растительность менять, если переходить на 10?

bizzonchik
07.01.2010, 22:10
Нет.
Если ты имеешь в виду в маршруте, то еще в 2009 существует функция Риплэйс Ассет.

Арс
11.01.2010, 11:24
Всем привет. Я как новичек переделовал Роб Ривер Айрон под вымышленный тяжеловозный маршрут с колеёй 1520 мм и поездами весом по 7500 т.

Парни, подскажите пожалуйста как выгрузить готовую карту из TRS и превратить её в фаил формата CDP, а также как узнать перечень использованных для постройки обектов, путей, сплайнов и т.п.

Romanrock
11.01.2010, 13:40
Читай http://trainz.org.ru/mediawiki/index.php/Установка_дополнений

Арс
11.01.2010, 16:53
Romanrock (https://forum.trainzup.net/member.php?u=152) Спасибо большое.

но вот только про список тех элементов которые я использовал для стройки я ни чего не могу понять, их можно сразу из СМ вытащить, или только по одному искать и выделять????????? можно ли сразу список куидов найти???????

Да и вот ещё...!!!!! какой куид вписать для карты, что бы он ни с чем не конфликтовал?????

denlog
11.01.2010, 17:14
Romanrock (https://forum.trainzup.net/member.php?u=152) Спасибо большое.

но вот только про список тех элементов которые я использовал для стройки я ни чего не могу понять, их можно сразу из СМ вытащить, или только по одному искать и выделять????????? можно ли сразу список куидов найти???????

Да и вот ещё...!!!!! какой куид вписать для карты, что бы он ни с чем не конфликтовал?????

Обьекты можно выделить все и сохранить одним паком.
Для этого нужно кликнуть по карте в менеджере, в появившемся окне выбрать пункт посмотреть связи(если англ версия то view dependencies), откроется окошечко со всем, что использует карта. Выбери показать отдельным списком(viev in main list).
В появившемся списке и будут все обьекты что на карте.
Выделяешь их все, например через shift и кликнув пр.кнопкой мыши, выбираешь в открывшемся окне Сохранить в CDP(save to CDP).
Для того, чтобы карта не конфликтовала, нужно совершенно бесплатно зарегистрироваться на ауране и получить личный id, который потом и будешь прописывать всем своим допам, только меняя окончание.
К примеру у меня id(куид)428217 соответственно все мои допы идут с этим префиксом <kuid:428217:1001>, <kuid:428217:1002> и так далее...
Вообще, если после регистрации ты введёшь свой куид в настройках, то игра должна будет сохранять всё тобой созданное под твоим куидом сама меняя последние цифры.
Сложно я обьясняю, ну такой уж из меня рассказчик.:pardon:

5PLAY
11.01.2010, 20:37
Вем привет!!!
Подскажите как воспользоватся такой системой картостоения как на картинках!!!
http://s56.radikal.ru/i152/1001/00/cf7bdbce5714t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/1001/00/cf7bdbce5714.jpg.html)

http://s004.radikal.ru/i208/1001/b8/e9a0bbb87ddat.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1001/b8/e9a0bbb87dda.jpg.html)

очень прошу подскажите какие проги и что нужно...!!:pardon:

AlexanderGn
11.01.2010, 21:27
Для этого нужно кликнуть по карте в менеджере, в появившемся окне выбрать пункт посмотреть связи(если англ версия то view dependencies), откроется окошечко со всем, что использует карта. Выбери показать отдельным списком(viev in main list).
В появившемся списке и будут все обьекты что на карте. И тов. Денлог отправляется в ад после смерти, потому что нельзя так собрать все используемые ассеты! Потому как у многих зависимостей есть свои зависимости и т.д. Лучше всего делать через Pick List. Добавляем в него маршрут и сессию, Add local Dependencies, Select All, Add local Dependencies, и продолжаем до тех пор, пока список перестанет увеличиваться.

denlog
11.01.2010, 22:13
И тов. Денлог отправляется в ад после смерти, потому что нельзя так собрать все используемые ассеты! Потому как у многих зависимостей есть свои зависимости и т.д. Лучше всего делать через Pick List. Добавляем в него маршрут и сессию, Add local Dependencies, Select All, Add local Dependencies, и продолжаем до тех пор, пока список перестанет увеличиваться.

Каюсь оплошал опять, позвольте понести наказание добровольным изгнанием.:mocking:
Кстати и сессию для карты со всеми зависимостями не забываем паковать.

5PLAY
11.01.2010, 23:12
А кто то ответит плиз насчет моей темы выше, про картостоение с налажнением спутниковых снимков??

denlog
11.01.2010, 23:16
А кто то ответит плиз насчет моей темы выше, про картостоение с налажнением спутниковых снимков??

Внесу лишь ложку дёгтя.
Спутниковые снимки вкупе с рельефом искуственно экспортированным в игру, дают нехилый толчёк к плохой производительности на карте-проверено.

5PLAY
11.01.2010, 23:18
Мне просто по фоткам показалось, что это очень хороший способ для реального построение маршрута, это то что мне сейчас необходимо!!

AlexanderGn
11.01.2010, 23:21
Смотри тему DEM и SRTM на Траинсиме.

Storm
13.01.2010, 13:57
Мне просто по фоткам показалось, что это очень хороший способ для реального построение маршрута, это то что мне сейчас необходимо!!

Форум у Димы сейчас не работает, но у меня остался урок. Я сам пользуюсь этим методом.


Маршруты по спутниковым фото

Zmitrok: Как максимально использовать спутниковые фотографии для создания реалистичных карт в Trainz.

Для создания реалистичной карты в Trainz требуется много информации: ТРА станций, фото и видео участка, профиль пути, текстурные фотографии объектов. Сегодня есть возможность использовать фотографии со спутника - фото городов, деревень, путей. Многие фотографии довольно высокого качества, видны железнодорожные пути, стрелки, иногда можно рассмотреть светофоры. В этой статье я покажу свои приемы укладки пути с помощью программы Google Earth и 3D Studio Max.
Для начала вам нужно достать эти две программы - скачать в интернете, взять у знакомых, напрокат и т.д. Еще нужно скачать плагин к 3D Studio Max для экспорта в Trainz.
Плагины можно найти здесь:
http://files.auran.com/jet/downloads/
или здесь:
http://files.auran.com/TRS2004/downloads/contentcreation/

Далее нам нужно получить фотографию со спутника. Устанавливаем соединение с интернет. В браузере или в почтовой программе(Outlook Express) снимаем галочку в меню Файл->Работать автономно. Запускаем программу Google Earth. ВНИМАНИЕ: Эта программа очень сильно сжирает траффик, поэтому если у вас не диалап, будьте осторожны и внимательно следите за скачанными мегабайтами. Теперь в программе ищем тот участок который хотим создать в игре и ждем, пока загрузится фотография. Если вы уже раньше просматривали эту местность, можете попробовать восстановить ее в автономном режиме, не подключаясь к сети.

Теперь, когда у нас есть фотография, измерим расстояние на местности с помощью инструмента-линейки Measure (Tools->Measure). Приближаем фотографию до вида с высоты 1000-300 метров, и измеряем расстояние по горизонтали или вертикали. Записываем где нибудь это расстояние. Далее сохраняем фотографию местности через File->Save Image. Потом открываем любой графический редактор (подойдет даже Paint) Выполняем обрезание изображения, но с одним условием: линейка должна проходить целиком по всей длине/ширине, не больше не меньше! После изменения фотографии сохраняем в BMP или TGA или в JPG без потери качества (за JPG можно не гнаться, в любом формате в игре изображение будет занимать одинаковый объем памяти) Далее смотрим свойства картинки и записываем количество точек по длине и ширине. Теперь вычисляем второй размер на нашей местности, исходя из свойств пропорций.

Теперь открываем 3dMax. Создаем плоскость Plane с одним сегментом по длине и ширине, и размерами нашей местности, измеренной с одной стороны линейкой, а с другой выведенной нами. Координаты по X и Y ставим нулевые, высоту по Z можно подставить чуть больше нуля, чтоб плоскость не накладывалась на полигоны земли в игре. Потом перетягиваем на нашу плоскость картинку с местностью. Картинка должна наложиться правильно сразу (у меня так). Если она вдруг наложилась неправильно, инструментами Unwrap UVW или UVW Map добиваемся, чтобы картинка занимала всю плоскость, не выходила за границы и не была меньше. Все, можно экспортить.

В Trainz 2004 или ранней версии заходим в папку scenery (Trainz Railroad Simulator 2004 Russian\World\Custom\scenery) и создаем новую папку с подходящим именем. В папке создаем текстовый документ config.txt, в нем указываем следующее:

kind "scenery"
kuid "<KUID:221473:5353555>"
type "Isak-iles"
mesh-table {
default {
mesh "Isak-Iles-1.IM"
auto-create 1
}
}
kuid-table {
}
obsolete-table {
}
trainz-build 1.3
category-region-0 "RU"
category-era-0 "1960s"
category-era-1 "1970s"
category-era-2 "1980s"
category-era-3 "1990s"
category-era-4 "2000s"
category-class "BR"
region "Sputnik"
asset-filename "Isak-Iles-1"
description "Isak-Iles-1"
username "Isak-Iles-1"

Потом снова переходим к 3дмаксу, выделяем наш полигон, потом File->Export, выбираем формат Trainz IM, KIN, PM, и сохраняем под именем, которое написано в mesh-table (В моем примере Isak-Iles-1.IM). Далее копируем картинку, которую мы накладывали в максе и копируем ее в папку с нашим объектом (Trainz Railroad Simulator 2004 Russian\World\Custom\scenery\Имя_объекта ) Далее редактируем размеры картинки, желательно в большую сторону, чтобы не потерять качество. Размеры ставим кратные двойке и соотношением длина-ширина 1:1, 1:2, 1:4(1024/1024, 512/512, 256/512, 512/1024, 256/1024 и т.д.128/1024 ставить уже нельзя)

Все, можно запускать игру. В игре ищем объект в том регионе и типе, и с названием, которое указали в конфиге.

denlog
13.01.2010, 14:15
Всё это хорошо, но только если у нас чуточку не ровный рельеф в нужном месте на карте в игре, то эта плоскость будет либо тонуть местами, либо высоко висеть над землёй.
Также неудобно тем, что мы будем постоянно её цеплять при перемещении других обьектов.
Вот интересно если такое же попробовать проделать с текстурой земли.
Обратно непонятно где будет правильный(и будет ли)масштам, ведь там есть разные параметры масштаба.

AlexanderGn
13.01.2010, 14:25
Вот интересно если такое же попробовать проделать с текстурой земли.
Обратно непонятно где будет правильный(и будет ли)масштам, ведь там есть разные параметры масштаба. ХОГ это делает. Но по понятным причинам разрешение текстуры получается 10м\пикс.

5PLAY
16.01.2010, 09:00
Спасибо!

Alkash
19.01.2010, 22:33
ребят подскажите как изменять время суток на карте?
Хочу сделать ночное время суток и дождь чтоб шёл в редакторе всё перепробовал не получается:scratch_one-s_head: .
Как поменять время и погодные условия?

эр2-1058
19.01.2010, 22:45
в режиме редактора в настройках выставляешь время и погоду, переходишь в машинист и там загружается то,что ты выставил в редакторе траинц 2009 ещё раз предлагает выставить при загрузке машиниста!Только надо сохранить сессию и запустить её в машинисте!

Фляг
20.01.2010, 00:14
У меня есть проводницы анимация можно как то зделать что бы они при остановке поезда выходили или там спавн

Alkash
20.01.2010, 07:41
пасибо прокатило:i_am_so_happy:

5PLAY
21.01.2010, 22:30
Форум у Димы сейчас не работает, но у меня остался урок. Я сам пользуюсь этим методом.


Маршруты по спутниковым фото

Zmitrok: Как максимально использовать спутниковые фотографии для создания реалистичных карт в Trainz.

Для создания реалистичной карты в Trainz требуется много информации: ТРА станций, фото и видео участка, профиль пути, текстурные фотографии объектов. Сегодня есть возможность использовать фотографии со спутника - фото городов, деревень, путей. Многие фотографии довольно высокого качества, видны железнодорожные пути, стрелки, иногда можно рассмотреть светофоры. В этой статье я покажу свои приемы укладки пути с помощью программы Google Earth и 3D Studio Max.
Для начала вам нужно достать эти две программы - скачать в интернете, взять у знакомых, напрокат и т.д. Еще нужно скачать плагин к 3D Studio Max для экспорта в Trainz.
Плагины можно найти здесь:
http://files.auran.com/jet/downloads/
или здесь:
http://files.auran.com/TRS2004/downloads/contentcreation/

Далее нам нужно получить фотографию со спутника. Устанавливаем соединение с интернет. В браузере или в почтовой программе(Outlook Express) снимаем галочку в меню Файл->Работать автономно. Запускаем программу Google Earth. ВНИМАНИЕ: Эта программа очень сильно сжирает траффик, поэтому если у вас не диалап, будьте осторожны и внимательно следите за скачанными мегабайтами. Теперь в программе ищем тот участок который хотим создать в игре и ждем, пока загрузится фотография. Если вы уже раньше просматривали эту местность, можете попробовать восстановить ее в автономном режиме, не подключаясь к сети.

Теперь, когда у нас есть фотография, измерим расстояние на местности с помощью инструмента-линейки Measure (Tools->Measure). Приближаем фотографию до вида с высоты 1000-300 метров, и измеряем расстояние по горизонтали или вертикали. Записываем где нибудь это расстояние. Далее сохраняем фотографию местности через File->Save Image. Потом открываем любой графический редактор (подойдет даже Paint) Выполняем обрезание изображения, но с одним условием: линейка должна проходить целиком по всей длине/ширине, не больше не меньше! После изменения фотографии сохраняем в BMP или TGA или в JPG без потери качества (за JPG можно не гнаться, в любом формате в игре изображение будет занимать одинаковый объем памяти) Далее смотрим свойства картинки и записываем количество точек по длине и ширине. Теперь вычисляем второй размер на нашей местности, исходя из свойств пропорций.

Теперь открываем 3dMax. Создаем плоскость Plane с одним сегментом по длине и ширине, и размерами нашей местности, измеренной с одной стороны линейкой, а с другой выведенной нами. Координаты по X и Y ставим нулевые, высоту по Z можно подставить чуть больше нуля, чтоб плоскость не накладывалась на полигоны земли в игре. Потом перетягиваем на нашу плоскость картинку с местностью. Картинка должна наложиться правильно сразу (у меня так). Если она вдруг наложилась неправильно, инструментами Unwrap UVW или UVW Map добиваемся, чтобы картинка занимала всю плоскость, не выходила за границы и не была меньше. Все, можно экспортить.

В Trainz 2004 или ранней версии заходим в папку scenery (Trainz Railroad Simulator 2004 Russian\World\Custom\scenery) и создаем новую папку с подходящим именем. В папке создаем текстовый документ config.txt, в нем указываем следующее:

kind "scenery"
kuid "<KUID:221473:5353555>"
type "Isak-iles"
mesh-table {
default {
mesh "Isak-Iles-1.IM"
auto-create 1
}
}
kuid-table {
}
obsolete-table {
}
trainz-build 1.3
category-region-0 "RU"
category-era-0 "1960s"
category-era-1 "1970s"
category-era-2 "1980s"
category-era-3 "1990s"
category-era-4 "2000s"
category-class "BR"
region "Sputnik"
asset-filename "Isak-Iles-1"
description "Isak-Iles-1"
username "Isak-Iles-1"

Потом снова переходим к 3дмаксу, выделяем наш полигон, потом File->Export, выбираем формат Trainz IM, KIN, PM, и сохраняем под именем, которое написано в mesh-table (В моем примере Isak-Iles-1.IM). Далее копируем картинку, которую мы накладывали в максе и копируем ее в папку с нашим объектом (Trainz Railroad Simulator 2004 Russian\World\Custom\scenery\Имя_объекта ) Далее редактируем размеры картинки, желательно в большую сторону, чтобы не потерять качество. Размеры ставим кратные двойке и соотношением длина-ширина 1:1, 1:2, 1:4(1024/1024, 512/512, 256/512, 512/1024, 256/1024 и т.д.128/1024 ставить уже нельзя)

Все, можно запускать игру. В игре ищем объект в том регионе и типе, и с названием, которое указали в конфиге.


Могу сказать что через несколько попыток у меня нечего не получилось((
Поэтому карту буду стоить как всегда.. на глаз... ну фоткам и видео!:pardon:

ak_timur
21.01.2010, 23:26
5PLAY, вот почитай тут (https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=102&page=3), пост25, проще все.

5PLAY
21.01.2010, 23:35
спасибо.. будет пробывать)

Valter
24.01.2010, 11:02
Народ подскажите пожалуйста..как можно с карты удалить не отображаемые объекты..а то запорится моя карта месячного труда

AlexanderGn
24.01.2010, 12:28
В каком смысле неотображаемые?

Valter
24.01.2010, 20:13
Ситуация такова...я делаю карту с одним товарищем,у него нету определенных объектов,он ее сохранил и передал мне,я ее загрузил и вижу что половины карты вообще нету,ни объектов,ничего и при том они отображаются как две серые полоски..вопрос..можно ли их удалить?

AlexanderGn
24.01.2010, 20:50
А что ты хотел, если половины объектов нет? Передай ему всё и радуйтесь.

denlog
24.01.2010, 20:58
Ситуация такова...я делаю карту с одним товарищем,у него нету определенных объектов,он ее сохранил и передал мне,я ее загрузил и вижу что половины карты вообще нету,ни объектов,ничего и при том они отображаются как две серые полоски..вопрос..можно ли их удалить?

На будущее, вы с другом обменивайтесь недостающими дополнениями, иначе так ничего и не построите, только удалять будете недостающее.
А вообще, чтобы на карте удалить недостающие куиды, нужно в меню, в редакторе выбрать пункт Delete missing assets(удалить недостающие куиды).

Valter
25.01.2010, 16:36
Спасибо большое за помощь и советы)

FAN-ЭР2
25.01.2010, 22:05
Скажите,какие лучше деревья использовать?
Вот для леса например,никак не могу подобрать деревья,чтобы реалистичный оес получился

Егорыч
25.01.2010, 23:55
Скажите,какие лучше деревья использовать?
Вот для леса например,никак не могу подобрать деревья,чтобы реалистичный оес получился
Смотря какой лес: хвойный, лиственный или смешанный. Под хвойный ставь сосны вперемешку с елями (елки чуть в глубине ставь), можно на передний план ставить лиственные деревья в небольших количествах и невысокие. А вообще залезь на Паровоз и посмотри фотки перегонов - сразу станет ясно, что надо делать)

Serkhio_Oli
04.02.2010, 09:28
Здравствуйте уважаемые.
Хотел спросить Что больше всего грузит карту???
Постоянно застрою пять-шесть квадратов, вроде бы о благоустраиваю метров 100-200 вдоль путей и ставлю задники объектом и все равно, карта потормаживает. Подскажите, это правда что сильно длинный сплайн вызывает глюки?
Спасибо.

AlexanderGn
04.02.2010, 11:11
Хотел спросить Что больше всего грузит карту??? Тяжелые объекты.


Подскажите, это правда что сильно длинный сплайн вызывает глюки? Возможно.

Посмотри в статистике Stitched Mesh, какой куид вызывает больше всего проблем.

denlog
04.02.2010, 11:22
Посмотри в статистике Stitched Mesh, какой куид вызывает больше всего проблем.

Stitched Mesh Это где такое?

AlexanderGn
04.02.2010, 11:42
В настройках редактора включается, галочка типа Show Perfomance Statistics.

denlog
04.02.2010, 11:53
Ну та галочка была, вот только бы понять, что за что тут отвечает.
В предпоследней строчке прописался куид травы сплайновой, что идёт вдоль пути.
http://s51.radikal.ru/i133/1002/92/2a86b97fa8a0t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1002/92/2a86b97fa8a0.jpg.html)

AlexanderGn
04.02.2010, 12:12
В предпоследней строчке прописался куид травы сплайновой, что идёт вдоль пути. Значит от нее надо отказаться, ибо ститчеру тяжело с ней управиться, и он вместо отправки её на конвейер единым куском отправляет частями, что очень медленно (каждый вызов рендерера дополнительно сжирает ресурсы, эквивалентные отрисовке 300 полигонов).

denlog
04.02.2010, 12:37
Значит от нее надо отказаться, ибо ститчеру тяжело с ней управиться, и он вместо отправки её на конвейер единым куском отправляет частями, что очень медленно (каждый вызов рендерера дополнительно сжирает ресурсы, эквивалентные отрисовке 300 полигонов).

Етит её ту траву. Вот и ответ истцу, на вопрос, что тяжелее для карт.
К сожалению без травы летом вдоль пути...пустовато. Заменить её на обьектную может оказаться ещё более ресурсоёмко, да и трудоёмко тоже.
Я уже живисишную используемую на карте под своим куидом облегчил по текстурам и чуточку по поликам. Максимум, что я стараюсь делать, это не применять сплайновую растительность нигде кроме как вдоль пути.

AlexanderGn
04.02.2010, 14:55
Заменить её на обьектную может оказаться ещё более ресурсоёмко, да и трудоёмко тоже. Необязательно объектную... Попробуй другие сплайновые.


Я уже живисишную используемую на карте под своим куидом облегчил по текстурам и чуточку по поликам. Максимум, что я стараюсь делать, это не применять сплайновую растительность нигде кроме как вдоль пути. Сравни производительность со стандартной :)

Serkhio_Oli
04.02.2010, 15:26
Товарищи, информация ваша очень нужна и существенна, за что Вам огромнейшее спасибо.
А есть какие-то отличия между травой "наших производителей" и FMA, JVC?
Я узнал что деревья объектом много ПС на ограниченной территории, длинные сплайны создают тормоза, комп у меня не слабый, конечно не мегакомп, но нормальный по требованиям, но вот сильно разгуляться не получается.
Ну ладно, спасибо большое за ответ. Удачи.

Егорыч
04.02.2010, 17:04
А есть какие-то отличия между травой "наших производителей" и FMA, JVC?
Я узнал что деревья объектом много ПС на ограниченной территории, длинные сплайны создают тормоза, комп у меня не слабый, конечно не мегакомп, но нормальный по требованиям, но вот сильно разгуляться не получается.

1) Есть отличия. FMA и JVC больше. По качеству одинаковые и наши и забугорные.
2) Главное грамотно распределить.

Serkhio_Oli
04.02.2010, 20:12
Егорыч спасибо за ответ.

Егорыч
04.02.2010, 20:20
Егорыч спасибо за ответ.
Незачто. Обращайся.

Andryh
10.02.2010, 10:30
Не знаю в какую тему писать...
Как правильно ставить кс от теормеха на стрелках? чтоб хотябы похоже было)

ZVERSKY
10.02.2010, 11:50
Не знаю в какую тему писать...
Как правильно ставить кс от теормеха на стрелках? чтоб хотябы похоже было)
Писать в эту (https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=24) тему.
У него на официальном сайте есть карта, на которой показано как вешать КС
http://techlibrary.ucoz.ru

Andryh
10.02.2010, 17:45
Карта пишет но селектед.

Albireo
11.02.2010, 17:18
Нашел интересную вещицу,думаю очень может помочь при строительстве маршрутов. Видео параллельно с картой Гугл, на которой отмечено положение состава.

http://www.google.ru/intl/ru/landing/transsib/

Carcazz
11.02.2010, 18:17
Нашел интересную вещицу
http://www.google.ru/intl/ru/landing/transsib/

Прикольная штучка.

владислав
13.02.2010, 13:12
да вещь очень нужная!

UTUBE
16.02.2010, 12:38
Может ли кто сказать как правильно делать сценарии для маршрутов.
Спасибо.А то как то ездить в одно лицо когда нет встречных,и не гудят маневровые на станциях как то не айс.Хотя бы простенький сценарий.

AlexanderGn
16.02.2010, 13:19
Есть множество тем на форумах.

UTUBE
16.02.2010, 13:28
Ну здесь нет такой темы,хотелось что бы что то хоть было.
Саш если не трудно выкини ссылку хоть на одну тему.
Попробую сделать сценарий к маршруту может получиться?

VADO
16.02.2010, 14:29
Ну здесь нет такой темы,хотелось что бы что то хоть было.
Саш если не трудно выкини ссылку хоть на одну тему.
Попробую сделать сценарий к маршруту может получиться?

Вот :click: (http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=5659)

Fil
16.02.2010, 16:09
Сколько не качал сделанные маршруты, большинство из них на КС нет подвесов подпитки (если я конечно правильно называю,т.е. то, что с внешней стороны от рельс на столбе КС. Если я правильно понимаю, это от того, что требует дополнительного времени? Реалистичность сходит на нет ввиду отсутствия подпитки на столбах. Или здесь другая причина?

VADO
16.02.2010, 16:11
Сколько не качал сделанные маршруты, большинство из них на КС нет подвесов подпитки (если я конечно правильно называю,т.е. то, что с внешней стороны от рельс на столбе КС. Если я правильно понимаю, это от того, что требует дополнительного времени? Реалистичность сходит на нет ввиду отсутствия подпитки на столбах. Или здесь другая причина?

Куидов всех хватает?

Fil
16.02.2010, 16:17
Куидов всех хватает?
На игорьевской жд и на маршруте Москва-Башково вроде все собрал. На многих конечно не все куиды. Ты думаешь, из-за нехватки куидов?

VADO
16.02.2010, 16:20
Ты думаешь, из-за нехватки куидов?
Догадываюсь. Чтобы все отображалось нужны все куиды.

Fil
16.02.2010, 16:38
Чтобы все отображалось нужны все куиды.
Буду перепроверять.

AlexanderGn
16.02.2010, 19:49
Сколько не качал сделанные маршруты, большинство из них на КС нет подвесов подпитки (если я конечно правильно называю,т.е. то, что с внешней стороны от рельс на столбе КС. Если я правильно понимаю, это от того, что требует дополнительного времени? Это оттого, что нет оборудования для подстанций.

5PLAY
16.02.2010, 20:04
Посоветуйте, какую лучше использовать растительность, для постройки карты! Такая что бы и не тормозила, но и на вид была приемлева)???

LNA
17.02.2010, 18:18
Как делать красивый ландшафт, например плавный спуск в овраг, сам овраг и т.д.

Владимир TRS 2009
18.02.2010, 09:13
А подскажите кто-нибудь - Терпимо ли использовать z6 вместо z7?

AlexanderGn
18.02.2010, 12:32
Терпимо, но зачем?

TRam_
18.02.2010, 15:53
единственное что - о кнопке "сохранить поездку" прийдётся забыть - данная синалка не обрабатывает составы на перегоне в начале игры. Ну и работу перегонов (светофор за 2 блок-участка от поезда всегда красный в z6). А так можно :)

denlog
18.02.2010, 15:56
Терпимо даже КДА, если сильно поджимает время, и нет навыка работы с z7.:pardon:

MaWiNiSt
18.02.2010, 16:28
А как сделать маршрут в двоём?

AlexanderGn
18.02.2010, 16:29
Делать по-одиночке, а затем объединить. Или конвейерным методом.

MaWiNiSt
18.02.2010, 16:34
а поподробней можна*?

AlexanderGn
18.02.2010, 16:36
File>Merge Route.

bizzonchik
18.02.2010, 16:41
А как сделать маршрут в двоём?

Если делаете вдвоем, то варианта два:
1) Делаете два участка карты, потом обьеденяете. Придется правда заранее договариваться о наборе применяемых ассетов, что бы не слишком различалась флора и ассеты используемые были у обоих участников.
2)Делаете поочередно(конвейерно). Один к примеру сделал рельеф, второй прошелся его откорректировал, провел пути, опять первый смотрит/корректирует пути, далее расставляет растительность, и т.д и т.п
Как подвариант, делать по 3-4 тайла сразу и отдавать партнеру, тот что либо расставляет, корректирует и цепляет к предыдущим тайлам.
Конвейерный хорош когда каждый специализируется в чем-либо одном, а остальное делают партнеры.

MaWiNiSt
18.02.2010, 16:42
А вот тепер боллее

MaWiNiSt
18.02.2010, 16:46
а как растояние узнать например в гоогле ?по карте?

AlexanderGn
18.02.2010, 17:16
Один к примеру сделал рельеф, второй прошелся его откорректировал, провел пути, опять первый смотрит/корректирует пути, далее расставляет растительность, и т.д и т.п Первый сделал рельеф, пути и окружение, километрах на 10, второй ставит КС и сигнализацию, первый в это время следующие 10км, и так далее.

MaWiNiSt
18.02.2010, 17:23
а как сделать вот так что бы внизу типо фотка и по ней раставлять ?
http://trainzzmitrok.narod.ru/razrab/arkhangelsk/arh-gor-vost.jpg

MaWiNiSt
18.02.2010, 18:11
Ну чё не кто не знает как так засунуть рисунок*?

bizzonchik
18.02.2010, 18:19
Посмотри эту тему:http://www.trainsim.ru/forum/showthread.php?t=6790
Большего сказать не могу.

5PLAY
18.02.2010, 18:30
а как сделать вот так что бы внизу типо фотка и по ней раставлять ?
http://trainzzmitrok.narod.ru/razrab/arkhangelsk/arh-gor-vost.jpg

Привет.. я уже этот вопрос обсуждал, вот тут читай и дальше: https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=130&page=8
и вот сдесь еще точнее https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=102

MaWiNiSt
18.02.2010, 18:31
Да смотрю но не чего таково не вижу !
А как сделать что бы с горки типо вниз не резко шло а плавно?

5PLAY
18.02.2010, 19:00
Да смотрю но не чего таково не вижу !
А как сделать что бы с горки типо вниз не резко шло а плавно?

да ладно тебе.. там много чего есть... просто почитай внимательно разберись

MaWiNiSt
18.02.2010, 19:02
А да я не про твою сыллку !
Кстати а можно как нибудь по маршруту таву сразу много везде поставить а не кликать ?

5PLAY
18.02.2010, 19:06
А да я не про твою сыллку !
Кстати а можно как нибудь по маршруту таву сразу много везде поставить а не кликать ?

если ты не знаешь даже этого значит вот куча инфы читай https://trainzup.com/?page_id=688, а лучше сиди разбирайся в игре наживай там в редакторе так и поймешь все)

MaWiNiSt
18.02.2010, 20:10
Спасибо я всё пережимал !но не всё понил!

AlexanderGn
18.02.2010, 20:18
Нельзя быть таким безграмотным, потому что тогда ты попадешь в ад и будешь вариться в кипящей смоле.

denlog
18.02.2010, 20:20
А да я не про твою сыллку !
Кстати а можно как нибудь по маршруту таву сразу много везде поставить а не кликать ?

В принципе можно многое сделать быстро, при определённых навыках, вот только быстро и качественно(красиво, без потерь производительности), это разные вещи.
Лучше посадить немного травы руками, но в тех местах, где её непосредственно видно с пути.

bizzonchik
18.02.2010, 20:26
Нельзя быть таким безграмотным, потому что тогда ты попадешь в ад и будешь вариться в кипящей смоле.

Посмотри на адрес. Ему совершенно не обязательно в совершенстве знать русский. Особенно если родился позже 90го...

denlog
18.02.2010, 20:29
Фактически молодой человек из Эстонии может вообще не знать русского, что печально для некоторых, и норма для других.

Submissive
18.02.2010, 20:45
офф:
Для кого это норма, ребят? Человек конечно может и соврать, что сам эстонец, но грамотность людей не заивист от старны проживания, здесь тоже образование дают, русские люди и на русском языке.
Сам черт ногу сломит в его каракулях, чесслово...

AlexanderGn
18.02.2010, 20:48
А я его заигнорил ^_^

bizzonchik
18.02.2010, 20:57
офф:
Для кого это норма, ребят? Человек конечно может и соврать, что сам эстонец, но грамотность людей не заивист от старны проживания, здесь тоже образование дают, русские люди и на русском языке.
Сам черт ногу сломит в его каракулях, чесслово...

В "МСТС" автор есть из Эстонии, так по его речи видно что ему ОЧЕНЬ трудно писать по русски, потому что это его НЕРОДНОЙ язык. Так что по поводу образования есть некоторые сомнения. Кому то легко дается, кому то не очень. Да и в жизни я думаю он не так часто им пользуется. Кстати те кто поигрывают в МСТС, я думаю знают Soobel и его превосходные маршруты Eesti1,2...

А вообще, тема про маршрутостроение уползла куда то далеко в дебри образования и грамотности. Давайте на этом закончим.:)

Submissive
18.02.2010, 20:59
bizzonchik, ты говоришь про эстонцев, а я говорю про русского, которого вы почему-то сочли за эстонца. Просто ему никак родному языку не научиться.

denlog
18.02.2010, 21:04
Давайте всё же грамотность каждого оставим на его совести(хотя некоторые десятилетия назад за это не нужно было краснеть, ибо образование было уделом имущих).
Немного ушли от темы.

Владимир TRS 2009
23.02.2010, 07:46
Помогите пж! Делаю зимнюю карту, не хватает зимней растительности. Кто знает, где можно взять?

denlog
23.02.2010, 09:53
Помогите пж! Делаю зимнюю карту, не хватает зимней растительности. Кто знает, где можно взять?

Не сочти за саморекламу :mocking:
http://denlog.ucoz.ru/load/rastitelnost/5

Владимир TRS 2009
25.02.2010, 09:58
А почему когда я хочу поставить ПС на карте Лесная, на станциях Яр и других крупных станциях пропадает все? Никак не могу там ничего делать.

denlog
25.02.2010, 10:45
Карта сдавалась и корректно работала в бытность билда 38599, в последующих Ауран ещё подработал двигло игры и капут.

bizzonchik
25.02.2010, 16:46
А почему когда я хочу поставить ПС на карте Лесная, на станциях Яр и других крупных станциях пропадает все? Никак не могу там ничего делать.

Что бы не пропадало "все" надо вручную убирать/менять обьектные рельсы от RMM, от них весь геморрой.

AlexanderGn
25.02.2010, 17:01
Мне помогла тотальная смена альфы на 1бит.

bizzonchik
25.02.2010, 17:38
Можно и альфу, но я предпочитаю обьектные RMMовские рельсы менять на TSM. Красивее получается.

Владимир TRS 2009
26.02.2010, 08:04
Там нет РММ, К тому же в машинисте она работает. Там пути типа "Concrete track N_". Может, они на тепловозной ветке до лесной, а я езжу только на транссибирском участке. Там-то их нет.

bizzonchik
26.02.2010, 08:36
Там обьектные пути от РММ, они находятся в категории обьектов, так же как и стрелки. Их на каждой станции куча.

denlog
26.02.2010, 15:55
Это фикседтрэки, ими в 2009 и 2010 лучше не пользоваться, обретёте прозрачную твердь под ногами.:wacko2:

bizzonchik
26.02.2010, 20:45
Хотел спросить, а рельсы от РММ(обыкновенные) стоит использовать? Они тяжелее Комбайновских или нет?

tramwayz
26.02.2010, 21:40
Прикинь, РММ тяжелее, даже обыкновенные.

Егорыч
26.02.2010, 21:46
Хотел спросить, а рельсы от РММ(обыкновенные) стоит использовать? Они тяжелее Комбайновских или нет?
Разумеется легче. Только альфу на них лучше перевести в 1 бит.

denlog
26.02.2010, 21:50
Хотел спросить, а рельсы от РММ(обыкновенные) стоит использовать? Они тяжелее Комбайновских или нет?

По полигонам RMM порядочно тяжелее, а по текстуре в два раза легче.
Но тут текстура роль большую не играет, да и перекраску можно сделать с меньшим разрешением.

bizzonchik
26.02.2010, 23:28
Я оговорился, не "обыкновенные" а "обьемные". Но как я понимаю, Денис о них и говорит. На скринах "Фантазии" именно они и есть.

AlexanderGn
26.02.2010, 23:40
У них модель в ЛОД0 в несколько раз тяжелее по полигонам.

bizzonchik
26.02.2010, 23:44
Понятно.
Твои на вид приятней, но без стрелочных переводов, годятся пока только на перегоны.

Владимир TRS 2009
28.02.2010, 11:18
Вот-вот, эта твердь мне и мешает. А поудалять ненужные секции может помочь? Ведь Сел и Поехал карта небольшая, а "небесной тверди" нет.

Крот
28.02.2010, 14:55
Простите если не сюда написал:
Скажите как называется обьект, который может заправлять локомотив (дизелем, песком, водой).

bizzonchik
28.02.2010, 16:29
Вот-вот, эта твердь мне и мешает. А поудалять ненужные секции может помочь? Ведь Сел и Поехал карта небольшая, а "небесной тверди" нет.
В "Сел и Поехал" используются "современные" рельсы от РММ, фикседтреков там нет. "Ненужные секции"="ненужные рельсы"? Удаляешь "ФТ" через вкладку обьектов, и ставишь вручную другие рельсы, "реплейс ассетом" их не поменять.

Простите если не сюда написал:
Скажите как называется обьект, который может заправлять локомотив (дизелем, песком, водой).
В игре - "индустрия"("industry"). Насколько помню.

Крот
28.02.2010, 17:57
я понимаю что в "индустрия"("industry"), только не могу найти(((

bizzonchik
01.03.2010, 08:14
Совершенно "нубский" вопрос. Но задам. Как можно выправить рельсовое полотно на станциях?
Ответ "ручками" не принимается. :)

bizzonchik
01.03.2010, 08:14
я понимаю что в "индустрия"("industry"), только не могу найти(((

Попробуй "поиграться" с критериями поиска в КМ.

Владимир TRS 2009
01.03.2010, 09:44
Понятно, что удаление фикседтреков поможет, а удаление секций?:wacko3:

bizzonchik
01.03.2010, 09:47
Ты хочешь убрать ненужные на твой взгляд пути? Да пожалуйста, конечно поможет.

AlexanderGn
01.03.2010, 09:48
Как можно выправить рельсовое полотно на станциях?
Ответ "ручками" не принимается. Если в плане, то кнопочка Make Straight есть, или что-то такое. Если в профиле, то есть кнопочка, поднимающая рельеф до уровня полотна, при этом полотно становится ровным в профиле.

VIMSVEI
08.03.2010, 01:12
Доброго времени суток!
Возможно проблема возникшая у меня уже обсуждалась, но поиск не дал положительных результатов. Описываю игровую ситуацию:
Имеется ПДС (идет из одного конца карты в другой) 15 вагонов + локомотив. С прицепкой и доставлением состава на станцию отправления проблем нет. Поезд движется по маршруту в соответствии с расписанием (стандартное правило от Auran). Проблема возникает при достижении поездом конечной.
На конечной станции локомотив должен быть отцеплен от 1го (условно) вагона и прицеплен к 15му и спокойной отправиться в обратный путь, также придерживаясь расписания, но уже обратного рейса.
Для МВПС никаких проблем нету, но вот для составов с локомотивами - проблема. Получается что на один локомотив должно быть два расписания, но все мои попытки реализовать эту вещь в TRS пока не увенчались успехом.
Так же интересен другой момент, когда на промежуточной станции к поезду должен быть прицеплен вагон (не пробовал, но вроде проблем быть не должно) или наоборот отцеплен (вот тут опять таки на мой взгляд возникает проблема)
Кто может что нибудь порекомендовать?

AlexanderGn
08.03.2010, 02:00
А что мешает в одном расписании сделать оба рейса? И ты, кстати, говоришь именно о Shedule, или о просто командах?

VIMSVEI
08.03.2010, 10:54
именно о расписании.
Когда речь идет об электричке - сделать два рейса в одном расписании ничего не мешает. А вот когда у нас состав с локомотивом с одной из сторой, то как быть тут... если просто добавить обратный рейс в расписание, то он так же задом и поедет
А как на конечной станции перевести состав от 1го вагона к 15му не разрывая расписания?

UTUBE
08.03.2010, 11:40
На конечной станции можно перецепиться,и следовать в обратную сторону.

sok-kir
08.03.2010, 12:03
VIMSVEI, у меня была такая проблема с метрорасписанием. Команды и расписание работают более точно, если каждые разделы расписания разделять 5-10 секундными промежутками (Wait)!!!
Еще. Если большой маршрут, лучше его разбить на несколько блок-участков и создать библиотеку расписания (аналог впервые встретил в сессии к карте U-Bahn Berlin). От блока к блоку поезд идет нормально, а между блоками можно вложить команды по расцепке и замене вагонов, и т.п. Желаю успешного решения проблемы!

Snark
08.03.2010, 12:25
А как на конечной станции перевести состав от 1го вагона к 15му не разрывая расписания?
Командой Run around train.

AlexanderGn
08.03.2010, 13:08
Если большой маршрут, лучше его разбить на несколько блок-участков и создать библиотеку расписания (аналог впервые встретил в сессии к карте U-Bahn Berlin). От блока к блоку поезд идет нормально, а между блоками можно вложить команды по расцепке и замене вагонов, и т.п. Желаю успешного решения проблемы! Вот и решение. Schedule Library + Copy Commands From.

VIMSVEI
08.03.2010, 13:09
VIMSVEI, у меня была такая проблема с метрорасписанием. Команды и расписание работают более точно, если каждые разделы расписания разделять 5-10 секундными промежутками (Wait)!!!
Еще. Если большой маршрут, лучше его разбить на несколько блок-участков и создать библиотеку расписания (аналог впервые встретил в сессии к карте U-Bahn Berlin). От блока к блоку поезд идет нормально, а между блоками можно вложить команды по расцепке и замене вагонов, и т.п. Желаю успешного решения проблемы!

а с помощью чего делать эти самые блоки расписания? пакет которы на одном сайте мне порекомендовали (с немецкого сайта http://www.js-home.org/) ставится но там нескольких куидов нехватает. Может есть какие нибудь аналоги?


На конечной станции можно перецепиться,и следовать в обратную сторону.
а как обратно ехать обратно согласно расписания?


Командой Run around train.
ага и попрется он обратно без остановок - проверено.

VIMSVEI
08.03.2010, 13:12
Вот и решение. Schedule Library + Copy Commands From.

опять ссылка на пакет с http://www.js-home.org/. и аналогичный вопрос, можешь поделится версией со всеми куидами? а то у меня как раз компонент time table с которым работает Schedule Library красный, т.к. не хватает <kuid:70791:9001>

AlexanderGn
08.03.2010, 13:25
В 2009 и 2010 ТРС они встроены.

VIMSVEI
08.03.2010, 13:27
В 2009 и 2010 ТРС они встроены.

да ладно
у меня TRS 2009 (build 40542) и кроме правила "Расписание" там до вчерашнего дня ничего не было...

sok-kir
08.03.2010, 15:45
С командой разворота поезда нужно быть аккуратней. Лучше локомотив загнать в тупик, дать постоять несколько секунд (остыть), а из него снова прицепить к составу и давать команду на выполнение расписания из библиотеки.

VIMSVEI
08.03.2010, 19:32
А у кого нибудь есть работающий компонет Библиотеки Расписаний, может быть поделитесь тогда, а то у меня он как рак красный

Dronic
13.03.2010, 18:58
Народ, есть вопрос-
если перепад высот состовляет 6 метров, а протяженность спуска- 800 метров, это выходит примерно уклон 0,5 % ?
уклон выщитывается из соотношения - высоты перепада в метрах на 100м ?
и если так, то 1,5% уклон считается допустимым?

amd103
13.03.2010, 20:23
Для горных участков — да :)

AlexanderGn
15.03.2010, 23:27
На РЖД уклоны считаются в промилле.


если перепад высот составляет 6 метров, а протяженность спуска- 800 метров, это выходит примерно уклон 0,5 % ? 0.0075, т.е. 7.5 тысячных.


уклон высчитывается из соотношения - высоты перепада в метрах на 100м ? Высота элемента профиля \ длина элемента профиля.

На сети РЖД допускаются руководящие подъемы до 15 тысячных на электрической и до 12 тысячных на автономной тяге.

Арс
18.03.2010, 07:53
Парни, что за какашка такая???? Строю маршрут (2010 - 41491), станция шесть путей, на удалении от станции депо 9 коротеньких путей (цех ТР-1, цех ТО-2) Начинаю всё это электрифицировать... и тут сплайновая конташка (и не только конташка, тоже с травой, объектами, ПСом) начинает визуально исчезать, при этом закрепления видны!!!! объекты и ПС, появляются через секунд 30-40. В 2009 такого бреда ни когда не было, даже когда делал станции по 10 путей со стоящим на нём ПС, и максимальным окружением объектами.... как это лечить??????????

OlegKhim
18.03.2010, 11:06
Попробуй удалить депо и все такое прочее (цех ТР-1, цех ТО-2), а за одно посмотри еще их автора...
Потом расскажешь про результат.

P.S. И не нужно дублировать сообщения в разных ветках.

Арс
18.03.2010, 17:37
Попробуй удалить депо и все такое прочее (цех ТР-1, цех ТО-2), а за одно посмотри еще их автора...
Потом расскажешь про результат.

P.S. И не нужно дублировать сообщения в разных ветках.

Не помогла, на другом куске карты тупо протянул 3 пути по 1100 метров и началась та же ерунда.....


За дулёж извиняюсь)))

UDO
18.03.2010, 19:48
Скачал чудо пак анимированых деревьев "спид три"для ТРС 2010, хочу их разместить на карте заменив ранее установленые, возможноли их размещать оптом на определенных участках, не тыкая каждое дерево в отдельности? Растительность заменяю в ТРС 2010.

Арс
18.03.2010, 19:54
Скачал чудо пак анимированых деревьев "спид три"для ТРС 2010, хочу их разместить на карте заменив ранее установленые, возможноли их размещать оптом на определенных участках, не тыкая каждое дерево в отдельности? Растительность заменяю в ТРС 2010.

Я тупо создавал определённый квадрат разных деревьев, затем копировал сей квадрат и вставлял там где мне надо.

bizzonchik
18.03.2010, 22:00
Скачал чудо пак анимированых деревьев "спид три"для ТРС 2010, хочу их разместить на карте заменив ранее установленые, возможноли их размещать оптом на определенных участках, не тыкая каждое дерево в отдельности? Растительность заменяю в ТРС 2010.

Пользуйся Риплейс ассетом, так проще их поменять. Найдешь его слева сверху.

Арс
19.03.2010, 17:20
парни, а что всё таки лучше тыкать деревья или тянуть их сплайном???? Я имею ввиду не удобство работы о трата производительности компа и игры.

TRam_
19.03.2010, 19:08
тыкать лучше. Намного.

ATL
19.03.2010, 20:52
Скажите, вот я строю карту и получается вот что…
http://s50.radikal.ru/i127/1003/f9/8cbe684c37cft.jpg (http://s50.radikal.ru/i127/1003/f9/8cbe684c37cf.bmp)
http://s16.radikal.ru/i190/1003/d9/287484b75699t.jpg (http://s16.radikal.ru/i190/1003/d9/287484b75699.bmp)
http://s41.radikal.ru/i093/1003/65/039a4e67e8b5t.jpg (http://s41.radikal.ru/i093/1003/65/039a4e67e8b5.bmp)
можно ли это исправить?

TRam_
19.03.2010, 20:55
вид из кабины в трс - 2 км. Аурановцы никак не могут сделать регулятор для него.

ATL
19.03.2010, 21:09
Там только 1км :connie_es:

amd103
19.03.2010, 21:12
Ставь менее ресурсоемкие допы, к примеру рельсы полегче и СТ.

bizzonchik
19.03.2010, 22:09
Рельсы лучше или от TSM или от Трамвайза, от анимированных стрелок откажись, те же СТ в разумном количестве. Плюс поставь видимость на максимум, и уменьши этот дурацкий туман.

ATL
19.03.2010, 23:24
Подскажите, может здесь, что не так? Я снёс пути, аним. стрелки, многую растительность проложил один путь TSM.
И всё равно такая ….:wacko2:
Жалко будет отказаться от карты((:cray:
http://s003.radikal.ru/i201/1003/a9/021c280c83e9t.jpg (http://s003.radikal.ru/i201/1003/a9/021c280c83e9.jpg)
http://s50.radikal.ru/i127/1003/0a/9471eed521a6t.jpg (http://s50.radikal.ru/i127/1003/0a/9471eed521a6.jpg)
http://s003.radikal.ru/i201/1003/53/695707a0c809t.jpg (http://s003.radikal.ru/i201/1003/53/695707a0c809.jpg)
http://s60.radikal.ru/i167/1003/3d/e80260c306eft.jpg (http://s60.radikal.ru/i167/1003/3d/e80260c306ef.jpg)
http://s006.radikal.ru/i213/1003/87/cc0d715f70cct.jpg (http://s006.radikal.ru/i213/1003/87/cc0d715f70cc.jpg)

bizzonchik
19.03.2010, 23:43
Так на что ты жалуешься то? По картинкам ничего не видно. Дальность прорисовки? Ставь SpeedTree, убирай фикседтреки если есть(забыл раньше сказать). Как вариант, ставь СП2(если 2010) там дальность чуть увеличена.

TRam_
20.03.2010, 00:20
я вроде понял почему у тебя дальность срезалась. Задники деревьев с 8битной альфой. Заменять их прийдётся SpeedTree, либо делать 1 бит...

AlexanderGn
20.03.2010, 11:30
Парни, что за какашка такая???? Строю маршрут (2010 - 41491), станция шесть путей, на удалении от станции депо 9 коротеньких путей (цех ТР-1, цех ТО-2) Начинаю всё это электрифицировать... и тут сплайновая конташка (и не только конташка, тоже с травой, объектами, ПСом) начинает визуально исчезать, при этом закрепления видны!!!! объекты и ПС, появляются через секунд 30-40. В 2009 такого бреда ни когда не было, даже когда делал станции по 10 путей со стоящим на нём ПС, и максимальным окружением объектами.... как это лечить?????????? Отказаться от использования путей с 8бит альфой.

nickname
23.03.2010, 20:21
доброго времени суток!
сорри за ламерский вопрос, но поиск ничего не выдал
итак, я новичек в этом симе (да и вообще в железнодорожных), и вот собсно чего случилось
в редакторе ставлю путь, делаю пару дополнительных и разъезд, оформляю все это простенькой сигнализацией (мануал по редактору прочитан), ставлю два локомотива, маркеры, и даю задачу одному следовать к маркеру, а за управление вторым берусь сам
так вот, если мой лок изначально стоит на запасном пути, то при приблежении к разъезду занятому локом под управлением АИ, АИ блокирует стрелку!
то есть ставит ее "под себя" и не дает переключить,тупо ждет, а объехать я его ессно не могу
если мой лок изначально стоит и отпрвляется с главного пути то все нормально, два лока под управлением АИ тоже разъезжаются без проблем, маркеры приоритета на путях, и приоритеты локов эффекта не дают
кто сталкивался с таким ...?

Рома из ТЧ-8
24.03.2010, 22:02
Ну ТРСовские боты всегда стрелочные переводы под себя переводят. Причём 2 или 3 перевода перед собой на маршруте. Просто при постройке маршрута попробуй изначально для своего состава выставить стрелочный перевод на заход крайнего пути ( ну на свой путь ) и + дай боту подождать определённое время с помощью правила Wait for. У меня такое было, во всяком случаем я с этим так справляюсь

nickname
25.03.2010, 02:00
ясно, спасибо
я то думал что у меня глюк

Владон
25.03.2010, 09:57
Вобщем хочу начать строить карту Москва-пока еще не придумал до какого города буду строить ну вот хочу спросить СТРОИТЬ МНЕ ИЛИ НЕТ
по скольку уже есть маршут который строится в том же направлении

вообщем строить или нет?:blush2:

AlexanderGn
25.03.2010, 12:12
на запасном пути Боковом.


Просто при постройке маршрута попробуй изначально для своего состава выставить стрелочный перевод на заход крайнего пути ( ну на свой путь ) и + дай боту подождать определённое время с помощью правила Wait for Проще использовать Autodrive и собирать маршруты для ботов вручную.


вообщем строить или нет? Не строить.

Paul M
25.03.2010, 12:23
Вобщем хочу начать строить карту Москва-пока еще не придумал до какого города
Обычно строят Москва - Владивосток, 9300 верст, чтоб кататься можно было свободно :ca7:

UDO
26.03.2010, 20:15
Здравствуйте. Такой вопрос, в открытой в редакторе карте, в доль путей автором карты проложены белые пунктирные линии под размещение растительности. Как эти белые линии убрать без размещения растительности?

GTT
26.03.2010, 20:19
Убрать куиды этой растительности в конфиге карты.

UDO
26.03.2010, 20:35
Убрать куиды этой растительности в конфиге карты.

ага, спасибо. Ато у меня в одной из карт изза сплайновой травы, местами ландшафт исчезает. И еще вопрос, а со сплайновыми деревьями бороться также? А то в редакторе при поиске с последующей заменой деревьев, выбраное дерево не отображается в списке.

bizzonchik
26.03.2010, 20:35
Здравствуйте. Такой вопрос, в открытой в редакторе карте, в доль путей автором карты проложены белые пунктирные линии под размещение растительности. Как эти белые линии убрать без размещения растительности?
Скорее всего это отсутствующие у тебя рельсы или дорога, добирай отсутствующие куиды.

GTT
26.03.2010, 20:37
bizzonchik (https://forum.trainzup.net/member.php?u=45)
UDO написал ''Без размещения травы/растительности'':)

UDO
26.03.2010, 20:44
bizzonchik я эксперементирую со спид три, а со сплайном возникают проблеммы при обзоре ландшафта. :) Спасибо всем. Буду пробовать.

GTT
26.03.2010, 20:47
Всегда пожалст!:)

Санёк
04.04.2010, 12:35
Народ,скажите как строить маршрут по спутниковой карте?

Snark
04.04.2010, 13:25
Санёк, http://gregory.pp.ru/02mai2009/trainz_srtm
http://gregory.pp.ru/15feb2010/trainz_basemap

UTUBE
04.04.2010, 19:30
Мужики у меня вопрос такой.
Когда открываю редактор машинист что бы проехать на какой нибудь карте,то у меня нет заставок в игре предназначения маршрута.
http://s53.radikal.ru/i142/1004/5f/f4f38884649e.jpg (http://www.radikal.ru)
Я отметил крастным вот в этом окне как делать скрины.Научите.Спасибо.
Извеняюсь что вопрос и предложение не в тему.

OlegKhim
04.04.2010, 20:46
Все очень просто, в папку с картой (надеюсь знаешь как ее открыть) помещаешь скрин, предположим screen.jpg, можно и с любым иным именем. Размером, к примеру, 512х364.
В конфиге вставляешь вот такой блок:


thumbnails
{
0
{
image "screen.jpg"
width 512
height 364
}
}

Где "image" - имя скрина, далее его размер.
Такой же порядок и для сессии. И все.
Только при сохранении новой карты и сессии придется проделать все то же заново, естественно уже с другими "картинками"

UTUBE
04.04.2010, 22:38
kind "profile"
kuid <kuid:389190:100090>
username "LNA v2 (session)"
description "Lavrovo-Novoalekseevskaya route
Author: AXP©

Platform: Trainz Railroad Simulator 2009 SP2 (v3.1 build 40040)
Season: summer
Length: 100 km(electrifed) + 20 km(no electification)
Max. speed: 120kph
Signalling: Z7-signal (Professional mode)
Electrification: DC 3kV
Number of station: 8

Last modified date: 6.10.2009 (v.2.12)"
map-kuid <kuid:389190:100098>
category-class "YP"
category-region
category-era
trainz-build 3.1

Вот это мой конфиг его начало куда,я хотел впихнуть те самые строчки о каторых сказанно выше.
OlegKhim Можно по подробнее в какую строчку надо поставить строчки о каторых сказанно.
Первый раз сделал у меня конфиг убило,и произошли изменения в самой сессии.

OlegKhim
04.04.2010, 22:42
Например вот сюда, а лучше в самом конце, что бы конфиг не убивало:
Перед тем как что то редактировать всегда сохраняй отдельно оригинальный файл!

kind "profile"
kuid <kuid:389190:100090>
username "LNA v2 (session)"
description "Lavrovo-Novoalekseevskaya route
Author: AXP©

Platform: Trainz Railroad Simulator 2009 SP2 (v3.1 build 40040)
Season: summer
Length: 100 km(electrifed) + 20 km(no electification)
Max. speed: 120kph
Signalling: Z7-signal (Professional mode)
Electrification: DC 3kV
Number of station: 8

Last modified date: 6.10.2009 (v.2.12)"
map-kuid <kuid:389190:100098>
category-class "YP"
category-region
category-era
trainz-build 3.1
thumbnails
{
0
{
image "screen.jpg"
width 512
height 364
}
}

UTUBE
04.04.2010, 23:00
http://s41.radikal.ru/i092/1004/e1/e134d6c41664.jpg (http://www.radikal.ru)
OlegKhim Всё получилось.Спасибо теперь можно в игре скрины оформить.
Сегодня сделал всё это в первый раз,а где можно лудше всего сделать надпись на фотке?

Controller
04.04.2010, 23:32
...а где можно лучше всего сделать надпись на фотке?
А где тебе больше нравится, главное чтобы её было видно тебе самому.

UTUBE
08.04.2010, 20:46
http://s002.radikal.ru/i198/1004/84/8a9890adb3ef.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот как бы сказать первые задумки постройки маршрута.
Обращаюсь к карто_строителям что здесь не так,или всё ли правильно.
На ваш взгляд.
Меня интересует ответвления путей,правильно ли оно?
Делал по макетам чесшским,очень удобно.(Это моё мнение).
Можно ли зделать такие макеты у нас? Было бы очень удобно.

dvigatel
08.04.2010, 20:49
Колеи так не лежат

UTUBE
08.04.2010, 20:54
Вопрос был задан к профисионалам......

OlegKhim
08.04.2010, 20:59
Скрин лучше делать в сессии, а то так мешают указатели и концы сплайнов.

UTUBE
08.04.2010, 21:08
http://i070.radikal.ru/1004/01/1f4baa88be43.jpg (http://www.radikal.ru)

denlog
08.04.2010, 21:27
На вскидку всё логично. Хотя более точный ответ может дать специалист по путевому.:yes:

dvigatel
08.04.2010, 21:30
Пути вроде должны лежать ближе. Меряй по вагонам. И переходы на стрелки должны быть длинее

Snark
08.04.2010, 21:38
Самый главный совет - не слушай двигателя.

Controller
08.04.2010, 21:41
Дай пожалуйста скрин в полном размере.

UTUBE
08.04.2010, 21:44
Snark Это я уже понял довно.
Мужики лудше щас спросить про постановку рельсового пути что бы потом не переделывать.Есть задумка попробовать сварганить маршрутец.
Controller Как это сделать? Щас сделаю.

UTUBE
08.04.2010, 22:26
Попробую ещё раз сделать примыкания к стрелкам и сделаю скрин в полном размере.
Интерестно есть ли шаблонные размеры размеров от стрелки до стрелки?

dvigatel
08.04.2010, 22:40
Меряй по вагонам. Или на худой конец, есть в редакторе инстpумент "линейка"

AlexanderGn
09.04.2010, 08:56
На худой конец есть габаритные шаблоны от Варза. Там как раз есть шаблоны для междупутья.

Шаблоны. (http://tsmteam.ru/download/trackside-objects/gabarity-s/)

UTUBE
09.04.2010, 18:05
http://s52.radikal.ru/i138/1004/0c/ab4fce576c0ct.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1004/0c/ab4fce576c0c.jpg.html)

Вот мужики переделал скрин. Как уже было сказанно выше делал всё по чешским шаблонам.
И вот ещё одно,какое должно быть растояние между стрелками с пути на путь и по станциям.
Если какие наши шаблоны?Или докуменнты? Спасибо за помощь. А так надо ждать стрелки новые.Рельс ставил новый.

denlog
09.04.2010, 18:15
Нормальная такая горловина, а межпутье в жизни разное бывает, поэтому шаблон не всегда в помощь.

Donate with PayPal button

New New