PDA

Просмотр полной версии : Как строить маршруты



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12

A_N_T_O_N_I
21.07.2011, 11:12
bist, зеленым обозначил где не надо ставить секционики, а синим где их надо добавить:
http://savepic.ru/2864003m.jpg (http://savepic.ru/2864003.htm)
+ перед входными установи анкерное сопряжение с разъединителями.

Оффтоп: bist, освободи свой ящик ЛС, а то я никак фотки тебе не могу прислать.

bist
21.07.2011, 13:45
Т.е. то, что красным, надо нафиг выкинуть? А как же съезды между главными путями в четной горловине?

A_N_T_O_N_I
21.07.2011, 15:14
Т.е. то, что красным, надо нафиг выкинуть?
нет оставь))

Kompozitor
21.07.2011, 20:27
Опору справа можно оставить там, где она стоит, или перетянуть лучше за стрелку?

http://savepic.ru/2838490m.jpg (http://savepic.ru/2838490.htm)

B.U.G.O.R.
21.07.2011, 20:49
Kompozitor, можно.

tramwayz
21.07.2011, 20:51
Оставляй, где стоит. В случае чего, на столбы консоли повешать можно и эл-фицировать тот путь.

Kompozitor
24.07.2011, 01:06
Вопрос, так сказать, "по ходу пьесы".
Прошу высказаться тех, кто давно и успешно кто строит придуманные маршруты. Ну или "по мотивам". =)

Если в реальном картостроении в этом смысле проще, наверное - есть реальный рельеф, есть бейсы, на которых видно, где какой объект находится, от этого и пляшут многие, я так понимаю.

А вот с "придуманными мирами" все немного иначе. Хоть и писалось не раз, что выдумка по ходу дела - штука не всегда полезная, порой, ловлю сам себя на следующем - допустим, готово путевое развитие станции, но я пока не знаю - город это, деревня, районный центр или просто станция в пределах мегаполиса. Перебирая объекты в списке, случайно натыкаюсь на интересное здание и решаю - "Здесь будет районный совет". Далее следует установка государственного флага к этому зданию, центральная площадь провинциального городишка с припаркованными "Волгами", и.т.д.

Вся импровизационность процесса в том, что если б я накнулся при переборе объектов не на "районный совет", а, к примеру, на животноводческий комплекс, то все пошло бы по другому.
Один мой знакомый для удобства процесса даже взялся переименовывать весь контент в ТРС, сортируя фермы к фермам, заборы к заборам, сараи к сараям, независимо от авторства.

Опишитесь, уважаемые авторы, как вы относитесь к такой вот импровизации? Или все таки даже с вымышленной территорией полезно открыть спутниковую карту и посмотреть, на каком расстоянии от станции обычно все находится и как расположено. Ведь чувство пропорций у всех разное, не раз замечал - разбросаешь объекты вокруг станции, а потом открываешь в Гугле подобную станцию и видишь, что все гораздо компактнее в реале.

Короче, вопрос к строителям - каковы ваши нюансы придумывания собственных миров в ТРС? Быть может, проще брать реальную местность и делать конкретный населенный пункт по образу и подобию?


Перебирая объекты в списке,
Может быть в этом причина так называемого "распыления"?


:ps:
Специально для противников вымышленного строительства - что не запрещено в ТРС, то разрешено.

quadroman
24.07.2011, 01:23
или перетянуть лучше за стрелку?

Единственное, что меня заинтересовало на скрине - это стрелка справа.
Почему её левер находится посередине? Объясни. ;)


Быть может, проще брать реальную местность и делать конкретный населенный пункт по образу и подобию?

Брат, "от балды" строить проще, поверь. Я вижу, что ты что-то строишь, точнее перестраиваешь и стыкуешь, и вижу как ты с этим церемонишся. Но на твоём бы месте никто не тратил столько времени на фантастику. Не вздумай браться за реальный проект, это в разы сложнее если стараешся. А ты стараешся, молодец!

Да, и кто бы мне переименовал весь хлам в контенте... Не плохая идея, кстати. Как-то всё рассортированно выглядит, удобно. :)

tramwayz
24.07.2011, 19:44
Один мой знакомый для удобства процесса даже взялся переименовывать весь контент в ТРС
В щщи ему с вертушки. Киризар его имя, да?


город это, деревня, районный центр или просто станция в пределах мегаполиса.
Вообще пофиг это все.

Kompozitor
24.07.2011, 21:13
Единственное, что меня заинтересовало на скрине - это стрелка справа.
Возможно, там стрелки вообще будут заменены. Автопоиск левера - великая штука.
Скорее всего, я на этой стрелке место соединения невидимых рельсов далековато сделал, это да.
А принцип правильной постановки левера у меня таков. Отодвигаешь его, чтоб стал весь красный, затем медленно двигаешь в сторону точки. Как только "позеленел" - стоя-а-ать. Гарантированно - перед точкой сплайна, для xPath.


Да, и кто бы мне переименовал весь хлам в контенте... Не плохая идея, кстати.
Идея не совсем удобная если От "забор№1", до "забор№100500" намешано все - нормальные, альфовые, безальфовые. Если я, к примеру, спокоен за объекты того или иного разработчика, то буду ориентироваться по названиям типа "Хороший разраб-zabor", "Хороший разраб-saray", "Хороший разраб-ЭЦ". В конце концов, есть пик-листы, кейворды и другие способы отсортировать себе контент. Просто дефолт двенашки приходится заново изучать.
Известны случаи, когда один и тот же дефолтный объект назывался в разных версиях по разному.

Но для ПС такое нежелательно. Так как в сессии очень часто привязка бота идет не к куиду лока, не раз в дефолтный сессиях ставил наш ПС, оставляя дефолтные названия, и все срабатывало. Во всяком случае, с порталами переименовывать ПС нежелательно, если к именам ПС есть привязка правил.


Брат, "от балды" строить проще, поверь.
Наверное, можно целую тему расписать о том, что же такое эта пресловутая "балда" в ТРС. Если докапываться до глубин, то можно назвать "балдой" сам факт наличия 7-путной станции возле деревни в 20 хат, а не в 2000. и то, что на этом хуторе стоит аж целый трехэтажный райсовет, достойный стотысячного города типа Лозовая. Ну и так далее. Также сюда относится, например, коксовая печь, находящаяся на территории молочного комбината. Или всего парочка суперогромных небоскребов на территории пристанционного поселочка. То же самое относится к ландшафту. Лучше, все таки, соблюсти хоть в чем-то это - например, те же спуски к рекам, и т.д.

По этой причине я не стал сам придумывать холмы и косогоры, а просто взял это от другой карты, пусть и не самой идеальной в этом смысле.


Но на твоём бы месте никто не тратил столько времени на фантастику.
В том-то и дело, что я делаю не "фэнтэзи", а вымысел. Это немного разные вещи. Порой, обманчивое чувство пропорций заставляет подбирать здание вокзала величиной с треть платформы. Типа "чтоб красиво и станция не казалась длинной колбасой на фоне вокзала. =). Но открываешь гугл, смотришь, контролируешь себя.

В последнее время прихожу к выводу, что для визуальной оценки всего того, что делаешь, лучше не "на вертолете" над картой летать, а пройтись пешком на уровне пешехода. В реале, когда стоишь возле стрелки даже 1/9, она длиннющей кажется, а в ТРС некоторые новички взглянут на это дело сверху и как влепят сплайновую стрелку 1/1000, зато "красиво" и съезд ровный. Сам так делал в UTC по неопытности, не скрою.


Вообще пофиг это все.
Вспомнился Демитров, хоть и не совсем удачный пример - степь, полперегона степь, потом три березки, потом три избушки, потом три пятиэтажки, а потом десять девятиэтажек - супермегаполис. Имхо, контрастами надо играть в этом смысле, чтоб не скучно было.
Собственно, районный совет "на деревне".
http://i.piccy.info/i5/67/32/1753267/55555_20110718_0012.jpg
Ели уже заменены на большие, чтоб из вагона было видно, какие они красивые и быстрые.


Не вздумай браться за реальный проект, это в разы сложнее если стараешся.
Ну да, ту т и так живешь в трейнзе, а по ночам думаешь о правильности анкеровок и т.д. =)

Кстати, о них. Вот два варианта. Скажите, какой из них более верный, и какой из них вообще неправильный? А может, дополнительная анкерная опора нужна? На втором скрине речь о двойном подвесе, который будет висеть НЕ над стрелкой, короче, чтоб соблюсти везде зигзаги, вот об чем.
http://savepic.ru/2920843m.jpg (http://savepic.ru/2920843.htm)
http://savepic.ru/2912650m.jpg (http://savepic.ru/2912650.htm)

tramwayz
24.07.2011, 21:37
Первая фотка правильней, и я объясню: контактный провод по прямому пути должен идти над прямым путем, а примыкания идут на опоры и набок. По прямым путям все должно совпадать.

Вариант 1 — ты строишь выдумку. Тут все просто и сложно. С одной стороны "ворочу, что хочу", а с другой надо выдумывать реалистичный ландшафт, в том плане, что делать 40-метовую насыпь на переломе профиля (горб) как-то глупо. Пофигу, какие пути, станции, КС, пофигу все вообще, хоть замки строй и пещеры копай.

Вариант 2 — ты строишь по мотивам реала. Тут все просто и сложно. Если есть схемы, профиль, хорошие гугл-карты, чтобы бейсы пилить — все четко пойдет, а если нет инфы, тут трудно, надо додумывать. Остальное — туфта. Ставь похожие дома, клади похожие рельсы, ставь светофоры примерно такие же. Тут копировать надо просто.

quadroman
24.07.2011, 21:51
Я тоже так стрелки леверами прощупываю, но леверы обычно либо справа или слева от стрелки стоят. Никогда не видел что б между рельсами левер стоял. Это ж как нада скривить невидимку в стрелке, что б левер так сместить?:wacko2:

а в ТРС некоторые новички взглянут на это дело сверху и как влепят сплайновую стрелку 1/1000, зато "красиво" и съезд ровный.
...Сразу, мгновенно, ежесекундно, моментально я вспомнил БМО.:rofl2:

Однако ты меня развесилил своей "Балдой" и другими реальными доказательствами реального строительства не реального мира. И фантастика и "балда" в ТРС - родственники, очень близкие. :drinks:

На скринах твоих в обоих случаях анкеровка правильна для переменки, есть конечно-же ещё варианты, но таких объектов в ТРС нет.

Второй вариант возможен, если только между стрелкой и путём слева достаточное расстояние чтоб поставить туда столб для натяжки анкера, и при том, что справа от стрелки либо ещё какой-нибудь путь или здание, препятствующее установки анкерного столба.
Первый вариант спокойно ставь.:yes:

tramwayz
25.07.2011, 01:36
я вспомнил БМО.
И типо сразу замолчал, потому что там все нормально. И извинения написал, правда? Жду в ЛС.

Kompozitor
25.07.2011, 02:15
но леверы обычно либо справа или слева от стрелки стоят.
А я специально выбрал такой вариант невидимого левера, с "trackside 0", так удобнее, если будут сложные горловины, то "боковые" леверы смежных путей могут быть близко расположены, потом с мини-карты трудно переключать. Если стрелки поменяю на новые, замена леверов не потребует перенастройки.


скривить невидимку в стрелке, что б левер так сместить?
Если возьмусь новые стрелки размалевать, там это проще, маркер есть.

tramwayz, вот еще по теме.
У тебя в Акулово стоит вот эта железячина. Хочу знать, зачем таки штуки, если бетонная опора рядом, на нее вроде можно поцепить анкеровку? Это для соответствия реалу или еще по какой-то причине?

http://i.piccy.info/i5/77/53/1775377/55555_20110725_0000_500.jpg (http://piccy.info/view3/1775377/aa5e273bca6c4119d2939c385fec20aa/)

tramwayz
25.07.2011, 02:20
Дорогу видишь? Красиво было бы, если бы оттяжка посреди дороги была? На бетон цепляют всегда с оттяжками (не, ну придет квадроман и скажет, что цепляют все и всегда, что на главных путях можно ставить секционники, что 27.5 надо 20 штук на двухпутку и ещё скажет, что анкеровать переменку можно как угодно). Композер, тебе выбирать, кому верить, емае.

Не будь там дороги, я бы не ставил ту опору.

Kompozitor
25.07.2011, 02:32
Дорогу видишь?
Семен-семеныч, балда моя фантастическая!!! :pardon:
Молель железячины настолько интереснее модели дороги, что в упор вылетела из внимания.

Хотя... Я бы, может быть у себя где-нибудь просто подвинул бы опоры в этом месте вправо, чтоб оттяжка уместилась. Ну если можно так делать, конечно - уменьшать расстояние между опорами исходя из местных условий, искусственных сооружений, и.т.д.

tramwayz
25.07.2011, 02:41
Я буду ставить туда консоль отдельную и металлическую опору, чтобы не было двух опор рядом.

quadroman
25.07.2011, 23:00
И типо сразу замолчал, потому что там все нормально. И извинения написал, правда? Жду в ЛС.

Это ты о чём?

Kompozitor: а в ТРС некоторые новички взглянут на это дело сверху и как влепят сплайновую стрелку 1/1000, зато "красиво" и съезд ровный.

quadroman: Сразу, мгновенно, ежесекундно, моментально я вспомнил БМО.

tramwayz: потому что там все нормально.

Если б там было нормально, то не вспомнил бы. Поверь. Или ты в очередной раз хочешь соврать?
Хочешь сказать, что у тебя на маршруте установлены объектные стрелки??? Нет, там тупо склеенные пути с переплетёными шпалами и с типа креставинами марками не менее 1/18 - 1/20 от главного.


А я специально выбрал такой вариант невидимого левера, с "trackside 0"...
Не скажешь где выбирал. Да, соглаен, когда левер строго в стрелке, да ещё и в крупных горловинах - это очень хорошо.


придет квадроман и скажет, что цепляют все и всегда, что на главных путях можно ставить секционники, что 27.5 надо 20 штук на двухпутку и ещё скажет, что анкеровать переменку можно как угодно). Композер, тебе выбирать, кому верить, емае.
Я уже пришёл. Да скажу. Во-первых - не 27,5, а грубо от 25Кв - до 29Кв и не двадцать штук. Во-вторых - да, как угодно.
Этот металлолом тут не нужен (скрин), доплнительный (лишний) вес для карты. На двухпутках в переменке, в особых случаях, подобных этому, опоры ставят не строго напротив друг друга. Тут спокойно можно удалить стальную опору, сместить бетонную до нужного расстояния, и цеплять анкеровку с натяжником, якорь которого будет где-то по-близости со шлагбаумом.
И не везде анкеровки с натяжками ставят, не везде.


Ну если можно так делать, конечно - уменьшать расстояние между опорами исходя из местных условий, искусственных сооружений, и.т.д.
Можно. :)


Я буду ставить туда консоль

Найди реальное фото этого места, или сам его сделай, покажи нам. Может там и близко нет анкеровки... Х/з

tramwayz
27.07.2011, 00:00
марками не менее 1/18 - 1/20
Закройся просто насовсем, потому что ты вообще не соображаешь, что ты пишешь. Быстро давай скрин, где ты увидел 1/18 или 1/20, или забирай свои слова назад и не выноси их из своего сознания.

Может там и близко нет анкеровки
Стрелка есть, а анкеровки нет, конечно. Ты самый умный, а остальных за идиотов держишь?

Где правилам демагога учился? В Краснодарске, небось? Далеко ты с такой манерой не уедешь (да уже не уезжаешь, собсно).

Kompozitor
28.07.2011, 14:38
Вопрос следующего плана к тем, кто имеет большой опыт в объединении разных карт.

Чего следует избегать для безошибочности и отсуствия неожиданных багов на будущей карте?
В разных версиях ТРС эти баги были разные. Например, давняя проблема - на присоединяемолй карте отклеиваются рельсы от объектов с точками привязки. Но это и не не так важно, все равно ведь меняешь все и перестраиваешь.
А в билде 44088, например, после присоединения на пристыкуемой карте в местах границ тайлов могут образоваться провалы в земле с пропаданиями текстур. Даже где-то шла речь о том, что на присоединяемых картах желательно иметь одинаковую воду и небо. В Trainz 12 были замечены вылеты "к Биллу" после присоединения, которые не помню как, но устранялись.

Речь не идет о точном присоединении, я всегда соблюдаю определенный отступ, достаточно немалый.

-- Добавлено пользователем в 14:38 -- Предыдущее сообщение было в 13:16 --

Пока что в ходе экспериментов стало ясно лишь то, что в ТРС 12 приводит к вылету попытка присоединить к своей большую и насыщенную объектами карту.

Но вот все-таки интересно, есть ли какая-то еще загвоздка? Может, перед объединением следует удалить с присоединяемой карты интустрию, или еще что-нибудь?

tramwayz
28.07.2011, 16:33
Чего следует избегать для безошибочности и отсуствия неожиданных багов на будущей карте?
Следует избегать установки таких игр. Увы, более дельного совета не придумать.

Kompozitor
28.07.2011, 16:48
tramwayz, думаю, при пристыковке по одной станции ничего не случится. В конце концов, понял, что все слои надо в один объединить, а сессионного не должно быть вообще. Ну и еще 100500 пунктов. Каждый тестировать - не хватит времени. Главное, чтоб неожиданно не всплывало ничего серьезного на этапах, когда много уже будет сделано.

tramwayz
28.07.2011, 17:12
Всплывет как раз самое серьёзное, уверяю.

Kompozitor
28.07.2011, 17:26
Всем миром надо баги выявлять и докладывать. Каждый на своем месте что-то обнаружил и пусть докладывает о найденных бубнах.

И пусть только попробует кто-нибудь написать, что ТРС и глюки - это синонимы :yes:

tramwayz
28.07.2011, 17:52
о найденных бубнах
Бубен это не глюк, а метод ухода от глюков магическим путем.

Kompozitor
28.07.2011, 17:59
Ну вот нашел бубен в виде переноса в слой сессии, а иначе не отображались зависимости. И стринг-тэйбл вроде есть. Перенес в 12 из 2010 карту, тоже не отображается. Какая-то шляпа в конфиге карты, о которой я пока не знаю. И конфиг этот я не менял, как скачал эту карту в ТРС2006, так и осталось.

Sandrilyon
28.07.2011, 18:00
Кто-нибудь замечал такой баг на картах, когда меняешь реплейсом текстуру (например, текстуру насыпи под путями), местами появляются черные участки, которые если не закрасить сразу, т.е. не сохраняя карту и не загружая снова, превращаются в дыры и пирамиды (уровень пятна сравнивается до отметки 0)?

Kompozitor
28.07.2011, 18:02
Sandrilyon, замечал, когда менял обычные текстуры на ТСМовские. Насчет пирамид не припомню.

Serega_82
28.07.2011, 18:17
Кто-нибудь замечал такой баг на картах, когда меняешь реплейсом текстуру (например, текстуру насыпи под путями), местами появляются черные участки, которые если не закрасить сразу, т.е. не сохраняя карту и не загружая снова, превращаются в дыры и пирамиды (уровень пятна сравнивается до отметки 0)

Было, но уловить в какой момент так и не получилось и с чем это связано.

Kompozitor
29.07.2011, 00:42
Кстати...
Сказано очень давно одним из разработчиков:


когда много слоев текстуры накладываешь на одно место, то игра постоянно подгружает все эти текстуры, тоесть если закрасить таил одним цветом а потом залить другим, так чтобы предидушший небыло видно, то ТРС всеравно будет подгружать и первую и втроую...
так что с текстурами нужно както заране определяться...

Каковы соображения на этот счет?

B.U.G.O.R.
29.07.2011, 00:50
Каковы соображения на этот счет?
по-моему, это неправда.

-- Добавлено пользователем в 01:50 -- Предыдущее сообщение было в 01:49 --

Нет, я щас создал пустой тайл, закрасил его пятью слоями, сохранил. Посмотрел зависмости в менеджере - в конфиге только одна верхняя текстура.

Kompozitor
29.07.2011, 00:54
B.U.G.O.R., в конфиге, может и так, а вдруг мимо конфига ресурсы тянет каким-то макаром. :pardon:.
Вот я в "трейнз-вопросах" уже описал случай, когда все объекты на карте, а зависимостей-ноль.

:ps: Короче, я понял, это из разряда - "Дедушка, ты куда бороду во время сна кладешь, под одеяло или на одеяло. =)"

psyalex
30.07.2011, 01:32
Сказано очень давно одним из разработчиков:

Как-то, давно, наткнулся на это сообщение. Решил проверить. В ТРС 2006 это, действительно было так. Как в 2009+ не знаю(не установлен).




...когда все объекты на карте, а зависимостей-ноль.

Ищи в сессии

Kompozitor
30.07.2011, 01:46
psyalex, да это почему-то одна старая карта (Стреловск-Углич) оказалась вообще с пустым kuid-table в конфиге, перемещение слоя в сессию помогает в этом случае.

quadroman
30.07.2011, 22:30
На счёт полтергейстной слоистости текстур не знаю, а вот звуковые остатки после удаления некоторых объектов со звуком остаются в тех местах, где эти объекты находились когда-то.

Kompozitor
03.08.2011, 23:28
Скажите мнение на этот счет.
Это пример с дефолтной карты, но не в этом суть. Проезжал мимо и задумался - стоит ли ставить задники в подобных местах, или же лучше расширить территорию тайлами?
Просто не очень выглядит, когда река обрывается вот так.

http://i.piccy.info/i5/37/52/1815237/7777777_20110803_0003_500.jpg (http://piccy.info/view3/1815237/aad2cf484f676345d1f64b8f54d8851a/)

B.U.G.O.R.
03.08.2011, 23:33
Kompozitor, ставь задники. Только подальше. Сделай еще один тайл и, метров через 800, ставь задник. Я такое у себя делал в Родине, если обратить внимание на мост через Усманку на перегоне Отрожка - Сомово.

Kompozitor
03.08.2011, 23:44
Сделай еще один тайл
Если реку делать не очень широкой и извилистой, то необходимости в заднике может и не быть. А задник надо еще подыскивать специальный "речной", который был бы "картонным" продолжением реки.

B.U.G.O.R.
04.08.2011, 00:21
который был бы "картонным" продолжением реки.
Через 800 метров никто не увидит, что река теряется в деревьях, уверяю.


Если реку делать не очень широкой и извилистой, то необходимости в заднике может и не быть.
Ну, у меня там, просто лес вдалеке начинался. И, чтобы не садиьт там спирт-три, чтобы ФПС сохранить, я просто поставил задник, т.е., как бы очертание леса.

Фляг
04.08.2011, 02:19
Всем доброго времени вот я начал строить реальный маршрут Украина Приднепровская ЖД ст.Мелитополь кто что скажет какие замичание! С радостью приму уроки по реальному рельефу и установки кс МОЙ СКАЙП flyag-pb
http://savepic.ru/2935842.htm http://savepic.ru/2938914.htm http://savepic.net/1710455.htm http://savepic.net/1708407.htm http://savepic.net/1708407.htm http://savepic.ru/2918434.htm http://savepic.net/1754486.htm http://savepic.net/1757558.htm http://savepic.ru/2909218.htm http://savepic.net/1750390.htm

SLAVIK
04.08.2011, 06:15
путевуха у тебя впечатляет!

RONNI
04.08.2011, 12:22
Фляг, делай превью.

YurZD
04.08.2011, 12:40
ФЛЯГ НС КС немного не так
Есть 3 вида подвесов под разные поперечины. В игре они названы DC .... GP, DC...GL и DC ...GLL или как-то так. Те подвесы, что повесил ты-для гибких поперечин. Посмотри скрины:
http://i063.radikal.ru/1108/59/20198180c538t.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/1108/59/20198180c538.jpg.html)
и
http://s014.radikal.ru/i326/1108/e8/0ede77cf4058t.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1108/e8/0ede77cf4058.jpg.html)
Если что не понял, пиши в личку

Конечно, немного кривовато. Но если бы люди видели мои первые карты, то все просто умерли со смеху :mocking:

Фляг
04.08.2011, 14:00
Ну а насчет реального рельефа? кто то что то скажет покажет научит ?

MacSergey
04.08.2011, 14:16
Фляг, 1 скрин, там действительно все семеричные стрелки?
5 скрин, чего там делает англичанка? И съезды, кажется, очень крутые.

Фляг
04.08.2011, 15:09
macnic, 1 скрин там стрелки 1\6 5 скрин че за англичанка?

MacSergey
04.08.2011, 15:10
перекрестная стрелка.

Фляг
04.08.2011, 17:57
tramwayz, Что скажеш насчет скринов ??ты же строитель?

denis
04.08.2011, 19:49
Фляг,маршрут хороший, только бы темку отдельную надо бы.

Фляг
05.08.2011, 16:06
denis, Еше рано мало навыков толку пойдет 1 весть в 2 недели вот научюсь КС вешать и с обьектами разберусь вот тогда думаю по 5 км(Перегона) в день пойдет масть !
Кстати кто умеет моделить нужно сделать пару моделий воще галимых можно даже кубы просто фоткой обклееть или как там !

-- Добавлено пользователем05.08.2011 в 16:06 -- Предыдущее сообщение было 04.08.2011 в 20:44 --

Как создать реальный рельеф:?

denis
06.08.2011, 02:12
Как создать реальный рельеф:?
руками

Фляг
06.08.2011, 14:39
denis, Умный? сделай мне рельефф протяженностью 110км кординаты дать?

B.U.G.O.R.
06.08.2011, 14:49
Фляг, я сделал рельеф руками, протяженностью 184 км и на этом еще не останавливаюсь.

denis
06.08.2011, 20:36
Фляг,здесь как делать рельеф https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1060&page=1

сделай мне рельефф протяженностью 110км кординаты дать?
я не обязан тебе делать

Фляг
06.08.2011, 21:41
denis, Спасибо пробую

Pumatex
13.08.2011, 13:36
Имеется два вопроса.
1. В постройке своего маршрута хочу ставить новые, и я думаю лучшие деревья SpeedTree. Надо идти в ногу со временем. Но, я думаю, все знают, что эти деревья значительно отнимают производительность, если их будет много - карта будет сильно тормозить. Выход - ставить их меньше, а если нужно сделать тайгу? Там деревьев очень много, и растут они очень близко. На один километр уйдут сотни деревьев, а это очень неудобно в плане производительности. Как в таком случае поступить? Не возрващаться же к старым (но довольно-таки хорошим) "картонным" деревьям.

2. Также на маршруте хочу реализовать КС с переменным и постоянным током. В центре сделаю станцию стыкования, прямо будет идти КС с переменным током, а в сторону - с постоянным. Но как правильно сделать такую станцию? Покажите пожалуйста схемами, рисунками и т.д.

Очень прошу помощи по этим вопросам.

Юрий Ушаков
13.08.2011, 14:47
Pumatex:
1. Картон отнимает сильно больше производительности, если он восьмибитный. А однобитка просто смотрится ужасно.
Посмотри как сделано на карте Череповец - Вологда, там однобитный картон стоит за слоем ST и его почти не видно, а пустоты заполняет.
2. А вот с этим проблема: нет наглядного пособия. Такие станции бывают разными, могут быть с переключаемым родом тока над отдельными путями, могут с простой нейтральной вставкой посреди станции.

OLF33
13.08.2011, 16:41
[B]Pumatex:
Посмотри как сделано на карте Череповец - Вологда, там однобитный картон стоит за слоем ST и его почти не видно, а пустоты заполняет.
[B]
Полностью согласен, за полем даже просто задники ставил, реалистичности достаточно. Когда локом управляешь, особо головой не покрутишь... Если только на баме....:i_am_so_happy:

Kompozitor
13.08.2011, 19:54
Но как правильно сделать такую станцию? Покажите пожалуйста схемами, рисунками и т.д.
Насчет РЖД не скажу - поищи, вроде бы в соответствующей теме есть схемы украинских ст. Граково и Огульцы,


Такие станции бывают разными, могут быть с переключаемым родом тока над отдельными путями, могут с простой нейтральной вставкой посреди станции.

Вот, кстати, видео проезда такой станции из кабины двухсистемника.

https://www.youtube.com/watch?v=cE1rdB4TtuI

tramwayz
13.08.2011, 20:36
эти деревья значительно отнимают производительность, если их будет много - карта будет сильно тормозить.
Да прекратите вы уже все это писать


На один километр уйдут сотни деревьев, а это очень неудобно в плане производительности.
Да перестаньте уже, наконец


На один километр уйдут сотни деревьев, а это очень неудобно в плане производительности.
А ещё КС тебе нужна будет по 1000 поликов на опору, рельсы нужны детализированные. Лучше не строить, чтобы проблем не знать, конечно.

YurZD
18.08.2011, 14:03
Привет. Нужен совет. Я впервые решил делать реальный маршрут. И тут вопрос: По началу , наверное, ложится бейсмап, расставляется всё по нему, а потом уже работа с рельефом. Если рельеф сделать в первую очередь, то часть бейса будет под землей или бейс будет висеть. Я правильно рассуждаю?

B.U.G.O.R.
18.08.2011, 14:43
YurZD, вообще нет, потому что потом, когда будешь редактировать рельеф у тебя может многое сбиться. Я делаю так: уложил бейсмап, потом уложил путевуху на плоскости. Поставил сретлки эти РММ, но не настривал их, даже невидимые пути внутрь не ложил. Потом по режимке делаю профиль. Потом задаю высоту рельсам, после делаю рельеф в округе и застравию все остальное. КС, объекты светофоры и прочее. Хотя, дело каждого.

LordShadow
23.08.2011, 11:43
Сгенерил рельеф, хочу подогнать его под реальные значения, но режимной карты и профиля не имею, а строить на глаз не хочется. Есть ли выход из данной ситуации?

B.U.G.O.R.
23.08.2011, 11:55
Есть ли выход из данной ситуации?
Ищи режимку.

LordShadow
23.08.2011, 12:00
Ищи режимку.
эхх) если только кто поможет, у самого никакого доступа нету к жд документам. Думал можно было обойти как нибудь это.

B.U.G.O.R.
23.08.2011, 12:22
Думал можно было обойти как нибудь это.
Ну а как? Только от балды если, конечно, сравнивая балду с гуглом. У меня Графская - Хава сделан от гугловской балды, порфиль.

LordShadow
23.08.2011, 18:53
Ну а как? Только от балды если, конечно, сравнивая балду с гуглом. У меня Графская - Хава сделан от гугловской балды, порфиль.
Вооот, это и интересует, насколько сильно от балды будет рельеф, если к примеру через гугл лепить.

B.U.G.O.R.
23.08.2011, 19:20
насколько сильно
Сносно.

SkyDream
27.08.2011, 21:19
Попрошу помощи у форумчан:
Может кто помочь с рельефом? Просто хотел сгенерировать рельеф участка Ростов-Горячий Ключ, сегодня весь день боролся с прогами, боролся, но так и не победил. Все глючит, делаю 1 в 1 с инструкцией, однако ничего не вышло. Тема про рельеф далеко, ее мало кто смотрит, так что решил написать тут, может кто поможет.

Санёк
27.08.2011, 21:21
SkyDream,это ты через нас будешь строить?)

SkyDream
27.08.2011, 21:27
Ну после поездки летней в Сочи загорелся этой идеей, мой любимый участок, попробую уж.
5 лет всякой "вымышлятинкой" занимался. :coolface:

Санёк
27.08.2011, 21:31
Ну тогда,как дойдёшь до меня-помогу)

Kompozitor
27.08.2011, 21:41
5 лет всякой "вымышлятинкой" занимался.
И где темы, скриншоты?

B.U.G.O.R.
27.08.2011, 22:12
Ну после поездки летней в Сочи загорелся этой идеей, мой любимый участок, попробую уж.
Елки-палки, все строят то, что хотел я когда-то. Мич - Ряз трамвайз, Ряз - Мск Шней, там еще чуваки (не здесь) Мск - Тула, Рнд - Крс ты. Вот, дойду до этих мест и не буду останавливаться — всех порву :3

А на самом деле, это все шутки, конечно же. Я выложу схемки чуть попозже, если найду. У меня они через плохое слово (хоть и не очень, но плохое) сделаны, в автокаде, но есть вся СКЖД. И там, мягко говоря, конченные схемы, но схемы. По Каневской и близлежащей местности — помогу чем ваще угодно, у меня куча уже наделанных фоток есть, живу в 50 метрах от вокзала, станцию, как свои пять пальцев знаю. Так что — все, что угодно.

SkyDream
27.08.2011, 22:19
Так все-таки с рельефом кто поможет? :connie_es:

Vova01
29.08.2011, 14:26
Кто скажет, как можно массово удалять объекты на карте, допустим я хочу поудалять деревья иустановить кпримеру задники ну кароче в таком духе, а то клацать рука болит))

B.U.G.O.R.
29.08.2011, 14:29
Vova01, выделяй пустую область и копипастом.

Vova01
29.08.2011, 14:31
B.U.G.O.R., Извиняюсь, а можно подробнее?

Kompozitor
29.08.2011, 15:24
Vova01, вкладка F5,а дальше интуиция подсажет.)) Клавиша B - выделить площадь, ну и кнопки там есть для того, чтоб на этой площади копировать рельеф, объекты, текстуры и с недавних пор (ура!) рельсы и сплайны. Клавиша P - вставить скопированное.

sanchik
29.08.2011, 16:00
Vova01, вот видео сделал https://www.youtube.com/watch?v=nlL2C0RxWeE

YurZD
04.09.2011, 14:43
Помогите. Надо сделать конец контактной подвески на станции переменного тока. Но с двух путей провод анкеруются на одном столбе (на скрине вместо линеек должны быть провода)
http://s001.radikal.ru/i195/1109/98/ab45596818f9t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1109/98/ab45596818f9.jpg.html)
Перебрал АС КС, АС КС2 а АС3 , но что-то не нашел подходящих деталей КС. Я бы сделал по-обычному, но в реальности так, как я объяснил. У нас на станции есть и провода с 3 путей на одной анкеровке заканчиваются. Хотелось бы узнать какие вещи (по названиям) использовать.

B.U.G.O.R.
04.09.2011, 15:35
В АЦ3 нету, по-моему, анкеровки без оттяжки. Тока с оттяжкой. В АЦ КС2 была. Если используешь КС2, что плохо, то выводи из этих анкеровок без оттяжек (не помню название), ставь столб AC3 CO-10***, и на него с другой стороны AC3 ottajka. Если АЦ3, то ставь просто анкеровки AC3 semicomp *** или AC3 comp **** на тот же столб, да и забей, что оттяжки скрестятся, выхода нет.

YurZD
05.09.2011, 00:31
Ребят, а такой вопрос: строю карту, станция под уклоном, ставлю лок или поезд с локом, вхожу в режим машиниста, а он катится, гад. Пока я его заведу, воздух накачаю - он со станции укатывается. Уклон не большой. Может есть правило или еще какой-нибудь выход?

tramwayz
05.09.2011, 00:38
вхожу в режим машиниста, а он катится, гад.
Значит, это тупорылый лок, который вообще неиграбелен. Нормальный лок всегда имеет пару очков в ТЦ и никуда не уходит с уклонов. Кстати, что за лок-то у тебя такой? Лечение таково: в одной из строк конфига надо назначить начальное давление в ТЦ, я ща не помню, где это, пусть подскажут те, у кого ТРС под рукой.

TRam_
05.09.2011, 01:35
auxreservoir_start 0.003
autobrakecylinder_start 0.003

YurZD
05.09.2011, 06:35
tramwayz ВЛ80С-994

tramwayz
05.09.2011, 13:00
Во блин, ну надо, чтоб его перевыложили с начальным давлением в ТЦ, а то это ваще ужс.

SkyDream
07.09.2011, 23:07
Вопрос такой, к примеру между Тимашевской и Краснодаром перепад высот 19 метров, можно ли как-то быстро сравнять рельеф с уровнем полотна, хотя бы приблизительно?

Andron
16.09.2011, 00:51
Вопрос такой, к примеру между Тимашевской и Краснодаром перепад высот 19 метров, можно ли как-то быстро сравнять рельеф с уровнем полотна, хотя бы приблизительно?

Сам-то понял чё спросил? А уклоны для чего придумали по твоему? И чтобы сровнять рельеф с уровнем полотна, открываешь дополнительную раскладку в путях (кнопка F4=> Дополнительно) , нажимаешь на клавиатуре букву S и щёлкаешь мышкой по пути!

YurZD
28.09.2011, 16:33
Влияет ли на крутизну насыпей использование 5-метровой сетки и 10-метровой?

MVI
28.09.2011, 18:47
5-метровая сажает производительность, но создаёт более сглаженную насыпь. А крутизна, по-моему, одинаковая.

B.U.G.O.R.
28.09.2011, 18:57
Влияет ли на крутизну насыпей использование 5-метровой сетки и 10-метровой?
Пятиметровая сетка делает более красивыми насыпи в кривых и в прямых, где рельсы идут не параллельно сетке.

Slavik_ЭП1м
07.10.2011, 18:35
Есть ли какой другой помощник расстановки объектов, нежели бейсмап( просто он неудобен крутится когда не надо, тоесть вращаешь объект, а крутится бейсмап) и перемещать их неудобно Ну тот кто пользовался - поймет..

Serega_82
07.10.2011, 18:40
ВЛ10-1141,создай для него отдельный слой, перемести его туда и заблокируй слой. Делов то

Kompozitor, бывает

Kompozitor
07.10.2011, 18:41
ВЛ10-1141, я бейсмапами не пользовался, но ответ очевиден - назначить бейсмап в отдельный слой и заблокировать его.

Serega_82(TCH39), мы синхронно написали сообщения.

Администрации - Можно удалить.

YurZD
07.10.2011, 18:44
ВЛ10-1141 Создай новый слой и помести в него бейсмапы, потом заблокируй слой. Они не будут крутиться и перемещаться, пока ты сам этот слой не разблокируешь

Slavik_ЭП1м
07.10.2011, 19:15
Я так и сделал а игра пишет ошибка нельзя поставить объект в данный слой так как он заблокирован или скрыт и все абсолютно новые объекты сохраняются именно в этом слое, тоесть когда маршрут будет готов я не смогу удвлть этот слой.

-- Добавлено пользователем в 18:15 -- Предыдущее сообщение было в 18:05 --

З.Ы. где можно менять 5 и 10 метровую сетку забыл, подскажите...

Serega_82
07.10.2011, 19:19
ВЛ10-1141, так ты, наверное, добавляешь его в уже созданный и заблокированный слой. Создай новый в категории map, назови как-нибудь, добавь бейсмап и заблокируй

Slavik_ЭП1м
07.10.2011, 19:24
Понятно, а я вот намудрил со слоями, теперь все объекты,пути сигналка (короче все кроме тайлов) в слое session_layer. Rак вернуть это все обратно в Route_Layer ?

Kompozitor
07.10.2011, 19:29
ВЛ10-1141, объединить слой session со слоем route, настройки сигналки и стрелок не исчезнут.

Serega_82
07.10.2011, 19:29
где можно менять 5 и 10 метровую сетку забыл, подскажите...

заходишь во вкладку topology, нажимай правой кнопкой на add ground (в нижнем ряду, левая), в списке выбирай нужную сетку, закрывай список и нажимай левой кнопкой по тайлу, который хочешб перевести в другую сетку

valdemar1251
07.10.2011, 19:29
Соеденить слои. Там кнопочка есть такая.
А что такое бейсмап?:coolface:

артемий лебедев
07.10.2011, 19:35
Снимок из гугла в трс

Serega_82
07.10.2011, 19:36
бейсмап

снимок из гугла, переведённый в текстуры, наложенный на плоскость размером с тайл, и поставленная в игру на тайл. Что такое тайл объяснить?

Slavik_ЭП1м
07.10.2011, 19:37
бейсмап-квадратик 1х1 км на который можно наклеить текстуру со спутниковыми снимками с карт гугла и по ним расставлять объекты и пути, в игре есть в дефолте обозначен 1KM bacemap G.

-- Добавлено пользователем в 18:37 -- Предыдущее сообщение было в 18:36 --

з.ы искать его в объектах потом.

yuz6099
12.10.2011, 17:15
Как посторить станцию стыкования, т.е. какую КС для этого выбрать?

lonner
12.10.2011, 18:11
как бейсмап ноложить в трс 2010?
и рельеф я слышал тож можно както реально зделать?!

Юрий Ушаков
12.10.2011, 18:11
yuz6099, для станции стыкования КС ещё никто не придумал. Вообще попробуй вешать АС3 по правилам расстановки её на ст.стыкования, а в постояннотоковой горловине на нейтральной вставке перейди на двойной провод и DC2.

dimafirs
12.10.2011, 18:32
lonner, тебе сюда (https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1060&pagenumber=)

YurZD
20.10.2011, 23:19
Не знаю в какую тему написать, решил сюда - всё-таки вопрос с картой связан. Не могу нарезать бейсы к карте. Почему то инструмент "рамка" в фотошопе не выделяет квадрат, а делает прямоугольники. Раньше такого не было, делал бейсы на 34 км без всяких проблем, как программой пользоваться - знаю. Теперь карта стоит. подскажите, что это за фигня? может что-то в фотошопе сбилось? И как это исправить?
http://s010.radikal.ru/i311/1110/8e/3fdb706189b2t.jpg (http://s010.radikal.ru/i311/1110/8e/3fdb706189b2.jpg)
Обратите внимание на выделение. Этот инструмент (красный) должен выделять строго квадрат

Юрий Ушаков
21.10.2011, 07:43
YurZD, попробуй при выделении зажимать Alt или Ctrl, а может и Shift, я не помню что конкретно там надо.

BigDen
21.10.2011, 11:40
Shift зажать и выделять...

ahileor
21.10.2011, 15:52
https://forum.trainzup.net/%5BURL=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i413/1110/68/19c28fd11a33.jpg.html%5D%5BIMG%5Dhttp://s017.radikal.ru/i413/1110/68/19c28fd11a33t.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5DЗдравствуйте! Хочу показать пару скринов. Интересуют мнения о карте.

http://s017.radikal.ru/i413/1110/68/19c28fd11a33t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i413/1110/68/19c28fd11a33.jpg)http://savepic.su/435304m.htmhttps://forum.trainzup.net/%5BURL=http://savepic.su/435304.htm%5D%5BIMG%5Dhttp://savepic.su/435304m.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D http://i069.radikal.ru/1110/06/ff15ee67bdfbt.jpg (http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/1110/06/ff15ee67bdfb.jpg) http://s008.radikal.ru/i305/1110/6c/ec190cfbe23at.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i305/1110/6c/ec190cfbe23a.jpg) http://s017.radikal.ru/i413/1110/bb/9d9312b4b2d5t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i413/1110/bb/9d9312b4b2d5.jpg) http://s017.radikal.ru/i407/1110/b6/af1c0b52607bt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i407/1110/b6/af1c0b52607b.jpg) http://s005.radikal.ru/i210/1110/8b/ab36419407b1t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1110/8b/ab36419407b1.jpg) http://s003.radikal.ru/i201/1110/de/a82c6ec8ff1dt.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1110/de/a82c6ec8ff1d.jpg) http://s017.radikal.ru/i432/1110/64/814a3404eb61t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i432/1110/64/814a3404eb61.jpg) http://i070.radikal.ru/1110/cf/44e9850c4cb4t.jpg (http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/1110/cf/44e9850c4cb4.jpg)

http://s45.radikal.ru/i108/1110/0a/974a8c21e93et.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/1110/0a/974a8c21e93e.jpg) http://s017.radikal.ru/i423/1110/b8/6834902a4507t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i423/1110/b8/6834902a4507.jpg) http://s55.radikal.ru/i148/1110/c9/741a7917bddft.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1110/c9/741a7917bddf.jpg) http://s017.radikal.ru/i410/1110/e5/c450e62e4550t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i410/1110/e5/c450e62e4550.jpg) http://s57.radikal.ru/i155/1110/d3/ccf472d6760et.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1110/d3/ccf472d6760e.jpg) http://s017.radikal.ru/i426/1110/0e/b2ef59ab6f44t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i426/1110/0e/b2ef59ab6f44.jpg) http://s017.radikal.ru/i414/1110/20/5bbc7c2517c1t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i414/1110/20/5bbc7c2517c1.jpg)

antikiller_bm
23.10.2011, 15:58
Так трудно чет сказть, поставь графику на выс, убери ПС с карты.
КС на прямых правильно висит, но что в горловинах и кривых не понятно.
На станции между путями чет места маловато, померяй вагонами z_gabarit
Сигналка древняя, z7 ставь.
У стрелок углы абыкакие, можно взять объектные, и если не хочешь их использовать, хотяб углы по ним выставлять можно.
В окне выбора текстуры ее можно масштабировать, слишком уж крупная.
Дефолтные спидтрее и картон с карты прочь.
Старайся использовать как можно меньше дефолта.

Kompozitor
23.10.2011, 19:21
места маловато
И забор в некоторых местах очнь близко к путям.

Старайся использовать как можно меньше дефолта.
Если у него Trainz 12, так там много наших объектов встроены. И то, что они не в local-е, может быть в чем-то легче для карты.

ahileor
24.10.2011, 09:02
Спасибо Вам за советы буду исправлять и учитывать далее.

Alex PID
26.10.2011, 16:08
Я бы и ст.Ижевск сделал, но есть проблемы: катастрофическая нехватка объектов, сложность построения( когда едешь на север, над путями проходит трамвайный мост и из окна локомотива, когда стоишь на платформе, видно трамвайную остановку и ещё куча трудностей.). И ещё плюс у нас в Ижевске 2 вокзала(главный и пригородный). И ещё у меня самого ТРСа нету.

yuz6099
26.10.2011, 16:15
И ещё у меня самого ТРСа нету
Тогда где смысл всего написанного выше?

Alex PID
26.10.2011, 16:26
Да то, что у кого нибудь есть схема ст.Ижевск?!

Эрендир
26.10.2011, 17:16
Alex PID, поиск схем в другой теме. Смысл предыдущего высказывания не ясен вообще.

RONNI
29.10.2011, 20:31
Как правильно упаковывать пак к маршруту? Что все до единого куйда были на месте, никакие текстуры земли и других объектов не потерялись.

YurZD
29.10.2011, 20:39
RONNI В КМ открой отборочный список (в закладках слева) и перетащи туда свою карту из главного окна КМ. Затем щелкни по перетащеной карте пр. кн. мыши и там в появившемся меню выберешь нужное

Андрей Репин
29.10.2011, 20:49
Конечно извините за глупый вопрос, но я во время начала строительства реального маршрута в серьез задумался над профилем пути. Скажите пожалуйста. Вот когда начинаешь строить маршрут, по умолчанию высота нулевая. А как сделать так, что бы высота была 90 метров? Только не ругайте,:blush2: это вторая попытка сделать нормальный маршрут!

Эрендир
29.10.2011, 20:56
Как правильно упаковывать пак к маршруту?

:click: (https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=86)

BigDen
30.10.2011, 02:07
К А как сделать так, что бы высота была 90 метров?
когда генерируется ландшафт поставить минимальную высоту 90 метров.... только это незачем делать ведь Trainz не авиационный симулятор и ему по фигу на какой высоте находится аэродром то есть вокзал...

LordShadow
12.11.2011, 16:37
Вопрос, как сделать реалистичный уклон в горловине? Или лучше сделать горловину на площадке взяв средний уровень между крайними точками уклона? Связанно с укладкой анимстрелок.

Vova01
12.11.2011, 17:47
вопрос: скачал я карту крым, она для ТРС 2010, я поставил ее в 12й и нет рельсов тупо пунктир белый, скачал пак рельсов, не помогло

Kompozitor
12.11.2011, 17:52
Vova01, может быть, ты пересохранял карту с отсуствующими куидами? Попробуй переустановить ее вновь. И проверь рельсы на ошибки.

Vova01
13.11.2011, 10:33
спасибо, попробую, еще вопрос: можно ли включать все светофоры сразу или нужно настраивать каждый??

YurZD
13.11.2011, 13:33
Vova01 Каждый отдельно настраивается, ведь у каждого своё название, приписка к разным контроллерам и т. д.

Slavik_ЭП1м
16.11.2011, 13:33
Как мне отключить автоматическое соединение путей ? Просто не могу проложить 2 путный участок, пути тупо соединяются в стрелку.

LordShadow
16.11.2011, 13:43
ВЛ10-1141, зажимай shift при установки пути, не будут соединяться. ( для сплайнов тоже работает.)

Kompozitor
17.11.2011, 01:36
Вопрос прежде всего к тем, кто "сочиняет" населенные пункты на вымышленных маршрутах. Можно ли в даном случае постваить между ЖД и домами еще один ряд частных домов?
http://i.piccy.info/i7/9145d3da9527a4bf80c14c1509257368/1-5-1857/37333690/7777777_20111116_0000_500.jpg (http://piccy.info/view3/2241577/18500c39d717fca0a4e0c649c7dff618/)

Станция "районного масштаба", большинство поездов следуют без остановки. Наверное, тем, кто сроит по бейсам, в этом смысле проще - делают, как есть в реале. А в процессе придумывания "окружения" у всех разное чувство пропорций - посмотришь, бывает, на спутниковой карте, "что, где и как" - это одно, а в редакторе TRS изза легкости и быстроты перемещения по карте немного теряется ощущение огромной территории.

Поэтому там, где в реале здания стоят очень близко друг к другу, в TRS порой хочется расставить их подальше.

Или, допустим, поставил на карте с десяток зданий, думаешь - может, достаточно, еще же деревья будут, скверы, парки. А с другой стороны, поставишь с десяток деревьев и думаешь - может, довольно - еще же здания будут.

Задаетесь ли подобными вопросами, товарищи строители?

YurZD
17.11.2011, 09:30
Kompozitor Вряд ли можно. От ЖД 30 метров не должно быть гражданских построек. Бывает , конечно, самозахват земли (гаражи или сараи какие-нибудь), но это как правило на подъездных путях. На магистралях не должно

OlegKhim
17.11.2011, 09:57
Можно ли в даном случае постваить между ЖД и домами еще один ряд частных домов?
Можно. Смотри гугл Киев, район ст.Святошин, там где справа авиазавод, а слева частный сектор.

Задаетесь ли подобными вопросами, товарищи строители?
Нет.
Поскольку перед расстановкой на определенном тайле всегда готовиться фильтр с дополнениями "подходящими" друг к другу, а потом расставляется не с высоты "птичьего полета".

YurZD
17.11.2011, 10:16
Можно. Смотри гугл Киев, район ст.Святошин, там где справа авиазавод, а слева частный сектор.
Просто огород (двор) может не уместиться.

LordShadow
17.11.2011, 10:36
Kompozitor, Я не стал бы городить второй ряд, лучше чуть подвинул к путям то что уже есть. Как ты уже выше заметил, это даст ощущение территории. =)

-- Добавлено пользователем в 11:36 -- Предыдущее сообщение было в 11:34 --

Вот пример - были бы домики и озеро чуть ближе - уже терялось бы все это. Да и детализация объектов - тоже не высокая, лучше их держать подальше от путей =) http://savepic.su/775213m.jpg (http://savepic.su/775213.htm)

Kompozitor
17.11.2011, 11:20
Поскольку перед расстановкой на определенном тайле всегда готовиться фильтр с дополнениями "подходящими" друг к другу
Было дело, даже отдельную карту в TRS2006 создал для собирания всего любимого.

Просто бывает еще так - например, не искал котельную, а искал домик. Но в списке попалась котельная. Начинаешь отвлекаться, куда же пристроить эту котельную - и пошло-поехало, может к ней вообще подъездной путь провести или теплотрассу, и.т.д., и.т.п.

Рядом со мной вот так, правда там в основном электрички сейчас да маневры.
http://i.piccy.info/i7/fa6d566b5b621f20cfb7873950c9f152/1-5-1861/1097015/IMG_1536-2_500.jpg (http://piccy.info/view3/2242051/cb098761b912741081f89e95451f1871/)
http://i.piccy.info/i7/6afe61af9cda9d4d8959d2505289e589/1-5-1861/30977992/IMG_1542_500.jpg (http://piccy.info/view3/2242102/9f293417d3d75cd26963ec0ec1737d6c/)

Думаю, все-таки нужно создать определенный "каркас" из дорог, аллей, тротуаров, чтоб ясно стало, как дальше быть с плотностью застройки.


второй ряд
Просто домики в таком случае можно расположить как бы в "шахматном" порядке, тем самым заполнится пустота и не будет необходимости за этими хатами городить разную мелочь, останется поставить что-то вроде башни с твоего скрина на дальнем плане.

LordShadow
17.11.2011, 15:47
Просто домики в таком случае можно расположить как бы в "шахматном" порядке, тем самым заполнится пустота и не будет необходимости за этими хатами городить разную мелочь, останется поставить что-то вроде башни с твоего скрина на дальнем плане.

Хорошее решение=)

Shney
17.11.2011, 16:46
Поскольку перед расстановкой на определенном тайле всегда готовиться фильтр с дополнениями "подходящими" друг к другу, а потом расставляется не с высоты "птичьего полета".
Что значит всегда? Кто то может и не готовит

Kompozitor
17.11.2011, 16:54
shney, все таки удобная вещь - эти фильтры, пик-листы и прочие удобства. Иной раз сам не можешь понять, на что так много уходит времени в редакторе. А на перебор объектов в списке, зачастую в данный момент ненужных, но "соблазняющих" куда-нибудь их поставить.

OlegKhim
17.11.2011, 17:49
Что значит всегда?
Это значит, что мной всегда... далее по тексту

OLF33
17.11.2011, 20:44
shney, все таки удобная вещь - эти фильтры, пик-листы и прочие удобства. Иной раз сам не можешь понять, на что так много уходит времени в редакторе. А на перебор объектов в списке, зачастую в данный момент ненужных, но "соблазняющих" куда-нибудь их поставить.
Подскажите как создавать и пользоваться фильтры, пик-листы и прочие удобства......

YurZD
23.11.2011, 11:44
Подскажите, пожайлуста, с помощью каких проводов можно перейти от Октябрьской постоянки к обычной КС постоянного тока?

SKLEROZZ
23.11.2011, 11:48
Провода и там, и там одинаковые. Столбы просто другие бери, не начинающиеся с ОКТ

YurZD
23.11.2011, 19:25
Не одинаковые. Справа простая DC, слева Октябрьская:
http://s017.radikal.ru/i416/1111/b4/521794361d30t.jpg (http://s017.radikal.ru/i416/1111/b4/521794361d30.jpg)

Анатолий
23.11.2011, 19:55
Вопрос очень актуален !

ЭР2Р
23.11.2011, 20:57
Как найти линейку в редакторе и другие примочки?

tramwayz
23.11.2011, 21:06
F5 нажми, например.

YurZD
27.11.2011, 23:54
У меня на карте сейчас подстанция и нейтральная вставка. Я так понял, ее делать двумя анкеровками, идущими друг за другом?
http://s017.radikal.ru/i431/1111/36/9d077432d051t.jpg (http://s017.radikal.ru/i431/1111/36/9d077432d051.jpg)

Эрендир
28.11.2011, 06:08
YurZD, двумя изолирующими анкерными сопряжениями идущим друг за другом

YurZD
28.11.2011, 09:05
подскажите комбинацию клавиш, убирающую кружки сплайнов в редакторе

tramwayz
28.11.2011, 10:14
В опциях ищи "шоу контекст информейшн" и измени это.

No name
29.11.2011, 22:46
Есть проблема-решил одну карту переделать (Спб-Орша) вобьщем приблизить всё к реалу кроме расстояния.. заменял обьекты-сохранил. Последующим этапом после сохранения захожу в карту-обьект не сдвинуть, замена не срабатывает.. в чём может быть проблема? Иногда выскакивает сообьщение про какой то слой-вопрос как от этого избавитсья и вновь продолжить модернизацию карты? ((((

TRam_
30.11.2011, 00:12
открой вклаку слоёв, кликни на закрытый замок.

Slavik_ЭП1м
01.12.2011, 16:57
А как переносить гуглоский рельеф в игру, за исключением супер-глючного способа с помощью микродема.

LordShadow
01.12.2011, 19:05
Вопрос. На карте имеется ответвление, для которого нужно начать новый километраж, начиная с первого км. Как отсчитывать километры, от стрелки? Должен ли стоять указатель нулевого КМ, или в начале должны идти новые пикеты? Просветите =)

tramwayz
01.12.2011, 19:32
Возможно, километраж надо вести от оси станции или поста ЭЦ или здания вокзала. Нулевой КМ ни разу нигде не видел.

deniska
01.12.2011, 20:00
А как переносить гуглоский рельеф в игру, за исключением супер-глючного способа с помощью микродема.
Есть альтернативная прога, называется TransDem кажись, но она платная:pekaface:
Но наскока я знаю Микродем и Трайнздем из гугла не могут брать данные по рельефу (если ошибаюсь, поправьте)

Slavik_ЭП1м
01.12.2011, 20:17
не знаю слышал от многих пользователей "высоты у меня гугловские" и не пойму как это.

Да ладно , вопрос по легче: Как сделать гору округлой,плавной и высокой(до 1 км), как на Кавказском хребте, а то они у меня получаются острые и многовершинные какие-то , вот мне нужно таже сделать как на Абхазском, маршруте.

Shney
01.12.2011, 20:39
не знаю слышал от многих пользователей "высоты у меня гугловские" и не пойму как это.
Смотрят в гугл землю, и берут высоты от туда.

Slavik_ЭП1м
01.12.2011, 20:43
shney,есть она у меня, только скажи как переносится это в ТРС,в ручную поднимается рельеф? с Микродемом не кайф возиться,получается говно а не рельеф, да и не кайф новую карту заводить, ведь много понастроил уже на той карте.

Shney
01.12.2011, 20:45
shney,есть она у меня, только скажи как переносится это в ТРС
Ручками. Других способов перенести рельеф из гугла в трс я не знаю.

Slavik_ЭП1м
01.12.2011, 20:52
Ага с этим понятно,спасибо, теперь


Как сделать гору округлой,плавной и высокой(до 1 км), как на Кавказском хребте, а то они у меня получаются острые и многовершинные какие-то , вот мне нужно таже сделать как на Абхазском, маршруте.

YurZD
01.12.2011, 21:07
ВЛ10-1141 Сделай гору, а потом сглаживай инструментом "плоскость", только размер круга пошире, а силу нажатия поменьше установи. Ну а дальше аккуратно сглаживай, нажимая "плоскость", но не зажимай надолго, а зажимай постоянно мышкой на 1-2 сек.

electrovoz
02.12.2011, 16:44
Подскажите,какие 3d пути более лутшие в отношении тормозов игры?

B.U.G.O.R.
02.12.2011, 17:40
Подскажите,какие 3d пути более лутшие в отношении тормозов игры?
TSM

Vova01
03.12.2011, 10:20
добрый день, скажите кто-нибудь, как сделать переключение стрелки анимированным, я на карте, где уже есть стрелки и с ними все ок, ставлю стрелку соединяю с рельсами, делаю невидимый путь, кароче все ок и она даже переключсется, но нет анимации...

ER-200
04.12.2011, 13:16
Дайте пожалуйста 3d стрелки для путей tsm.А то все 2D , а с ними хреново как-то смотрится =(

B.U.G.O.R.
04.12.2011, 13:31
3d стрелки для путей tsm
Таких не существует.

ER-200
04.12.2011, 15:16
http://i.piccy.info/i7/4ab74d1da1c4ea36e3a498e0bedb7ccd/1-5-2396/29750668/338006_240.jpg (http://piccy.info/view3/2313854/db3ec7361092c899beec0fa4a1ef255d/)
А вот эти?

GOnn
04.12.2011, 15:17
Это перекраска 2д стрелок, за исключением стрелок РММ.

ER-200
04.12.2011, 15:46
Хех, а на первый взгляд как зд).А можно ссылку ?

Kompozitor
04.12.2011, 15:52
А вот эти?
На скриншоте карта Shney? У него вроде кроме перекрестных - перекрашенные 3D от RMM. Тяжеловаты для крупных станций, так скажу.

Вроде на сайте "норд-трейнз" есть перекраски "S_Junction" в текстуры TSM.

ER-200
04.12.2011, 15:54
Спасибо

OranGe
09.12.2011, 15:06
Какое расстояние должно быть между двумя путями ?
5 метров или нет?

B.U.G.O.R.
09.12.2011, 16:58
Какое расстояние должно быть между двумя путями ?
На перегоне — 4100, если ты об этом. А, вообще открывай ПТЭ, там все это описано.

Kompozitor
09.12.2011, 21:47
К слову - не между путями, а между осями путей.

SirSergei
10.12.2011, 16:57
OranGe, пункт 2.5. ПТЭ. (https://trainzup.com/wp-content/instrukcii/PTE/pte.htm#3.13)

Скороходов Илья
11.12.2011, 13:12
Пытался сделать бейсмапы по инструкция от Gregory, но бейсы получаются очень нечёткими и разматыми, как это можно исправить?

Скороходов Илья
13.12.2011, 09:29
1) Объясните пожалуйста, как сделать такую стрелку, пытался понять, как это сделано на Киевском вокзале, но что-то не понял :(
http://s017.radikal.ru/i404/1112/87/2614b383c046t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i404/1112/87/2614b383c046.jpg)

2) Как сделать так, чтобы в ТРС зелёный путь был ровным, когда делаю такие разветвления, красный путь очень искривляется, есть какой-нибудь секрет?
http://i009.radikal.ru/1112/ea/8390419b0159t.jpg (http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/1112/ea/8390419b0159.jpg)

SKLEROZZ
13.12.2011, 09:37
По поводу бейсов. Когда сохраняешь снимок из космоса, сохраняй его в более высоком разрешении. И далее, при редактировании снимка для беиса, выставляй разрешение не 1024х1024 а 2048х2048 и будет тебе чОтко

-- Добавлено пользователем в 09:37 -- Предыдущее сообщение было в 09:37 --

Или еще выше, главное, чтобы пропорции соблюдались.

NEKIT
13.12.2011, 13:25
Подскажите пожалуйста, какая программа показывает высоту над уровнем моря, можно ли сделать так, чтобы эту высоту показывал Google earth?:suicide:

Slavik_ЭП1м
13.12.2011, 13:30
Google earth? он и показывает.

http://savepic.su/961243.htmhttp://savepic.su/961243.jpg (http://savepic.su/961243.jpg)

NEKIT
13.12.2011, 13:45
Всё разобрался, у меня не была включена "строка состояния".

Shney
13.12.2011, 16:07
1) Объясните пожалуйста, как сделать такую стрелку,
2) Как сделать так, чтобы в ТРС зелёный путь был ровным,

1) Руками, или поставить уже готовую стрелку англичанку, например такие есть у RMM
2) Пользуйся инструментом "выпрямить путь"

Kompozitor
13.12.2011, 16:29
2) Как сделать так, чтобы в ТРС зелёный путь был ровным
shney все верно сказал, ставь больше точек сплайнов на путь, тогда интуитивно поймешь, что и где надо спрямлять.

Скороходов Илья
13.12.2011, 17:37
1) Руками, или поставить уже готовую стрелку англичанку, например такие есть у RMM
2) Пользуйся инструментом "выпрямить путь"
1) Стрелками RMM делается легко, но выглядит ужасно, а как сделать это руками и понятия не имею.
2) Всё, разобрался. Спасибо!

Doctor X
13.12.2011, 17:41
1) Стрелками RMM делается легко, но выглядит ужасно, а как сделать это руками и понятия не имею.
Используй их как шаблон.

Kompozitor
13.12.2011, 17:42
Скороходов Илья, shney для своей карты перекрашивал стрелки 2/9 и 2/11.

Shney
13.12.2011, 17:47
а как сделать это руками и понятия не имею.
Всё никак не пойму, что тут сложного

https://www.youtube.com/watch?v=Zx0UCeAvOl8

Kompozitor
13.12.2011, 17:56
shney, вот это все-таки на стрелку похоже, а не на обычное соединение сплайнов. http://savepic.net/338006.jpg

Shney
13.12.2011, 17:59
Kompozitor, ну это и есть срелка, 2\9, красил немо, автор rmm. Просто Скороходов Илья сказал что не нравятся ему стрелки, ну на видео я сплайнами соеденил =)

Скороходов Илья
13.12.2011, 18:05
shney Огромное тебе спасибо за видео, теперь всё понятно!

Kompozitor
13.12.2011, 20:22
Вопрос от меня. Или подскажите, кто как это делает, пожалуйста. Очень важно для рационализации картостроения.

В ранних версиях Trainz об этом многие не задумывались, т.к дополнений было мало и в редакторе было относительно просто искать нужные объекты. Речь о том, как создавать всевозможные пик-листы и.т.д. именно в редакторе, с возможностью их отдельного сохранения в контент-менеджере хотя бы в виде отдельных списков куидов, к которым можно обращаться даже после переустановки Trainz.

Ведь часто так бывает, что ищешь что-то, названия не знаешь, очень долго прокручиваешь список в редакторе, а по ходу дела отвлекаешься на то, что в списке, берешь, думаешь, куда бы это поставить, даже забывая, что искал в начале.

Допустим, искал киоск, а в списке увидел фабрику, сразу - "какая классная фабрика, надо ей найти применение". таким образом, много времени в редакторое проходит нерационально.

А было бы неплохо, чтоб в отдельных списках, напрмер, были "фабрики большие", "фабрики малые", "фабрики точно такие, но с перламутровыми пуговицами", и.т.д.

Каковы будут мысли на этот счет?

Shney
13.12.2011, 20:37
Kompozitor, я несколько раз так ползал по списку, постоянно отвлекаясь на что то другое, в итоге сделал на карте себе один тайл, где стоят все такие объекты которые мне из списка приглянулись., если надо, я иду на этот тайл, и смотрю что я там такого красивого ранее поставил

Kompozitor
13.12.2011, 21:00
я иду на этот тайл, и смотрю что я там такого красивого ранее поставил

Я даже специально из нескольких тайлов еще в 2006м Trainz сделал карту, ставил туда все любимое, в расчете присоединить ее к своей стройке, но както это громоздко и отяжеляет, вот бы лучше много списков. но маленьких, в каждом по 10-20 объектов по типам.

B.U.G.O.R.
14.12.2011, 15:01
Kompozitor, а я никак не делаю. Я строю в удовольствие, а не в скорость. Мне нравится даже иногда медленно и не спеша лазить по карте, смотреть все объекты, какие есть. Хз, конечно, но что-то из ТРСа все больше и больше делают платный конвейер.

Kompozitor
14.12.2011, 15:43
Я строю в удовольствие, а не в скорость
Я тоже, как видишь. :) Но что это за удовольствие, когда вместо творческого процесса - перебирание списков, которые все дниннее и длинее со временем. Да, я сам люблю брать объекты не из списка, а кликая по уже находящимся на карте кнопкой "G".

А в принципе, удобно было бы - в одном списке - десяток деревенских домиков, в другом - десяток элитных коттеджей, в третьем - десяток киосков, и.т.д.

Просто иной раз думается, что порою проводишь в редакторе Trainz довольно много времени, но... Как-то хочется рационализировать это все. Речь совершенно не о спешке, а о том, чтоб не уставать от этого перебора.

Ну и с созданием сессий тоже - тут недавно очень долго переносил настройки портала из одной карты в в другую, в очередной раз подумал, как удобно было бы многие вещи редактировать в блокноте. А так получается в этом плане - имеем поле высококачественного урожая в виде дополнений, прекрасных правил, команд, а обрабатывать приходится многие вещи практически "мотыгой", не имея "тракторов и комбайнов" для обработки этих территорий. Это ни в коей мере не претензия, так, мысли вслух. :yes:

Passenger
15.12.2011, 00:27
...переносил настройки портала из одной карты в в другую...
Прошу автора уточнить, что имеется в виду: ...переносил настройки портала из одной карты в в другую...или......переносил настройки портала из одной карты в в другую...
А то создается впечатление, что если поставить портал на одной карте, выйти из нее, потом поставить такой же портал на другой карте, как-то настроить эти порталы, то можно путешествовать из одной карты в другую, и не надо объединять маршруты...вопрос: Возможно ли такое?

Kompozitor
15.12.2011, 00:35
Passenger, я открыл дважды один и тот же Trainz, в данном случае это была карта "Фантазия" с z7, на которую я поставил порталы, дал им такое же имя объекта, как в сценарии "Балезино-Мосты", в это время отдельно был открыт этот сценарий и переписывались все настройки портала - список машинистов, команды, и.т.д.

Passenger
15.12.2011, 00:51
Kompozitor,теперь понятненько...
А всё-таки было бы не плохо, если бы была такая возможность путешествовать из одной карты в другую с помощью порталов...как бы эту идею аурановцам подкинуть?

YurZD
15.12.2011, 15:18
Ребят, нужно сделать переезд на 3 пути. Подскажите как сделать? Или если есть такой объекто, то поделитесь, пожалуйста

udezik
15.12.2011, 17:24
Как ставить КС на стрелочных переводах?

Kompozitor
15.12.2011, 21:30
Речь о том, как создавать всевозможные пик-листы и.т.д. именно в редакторе, с возможностью их отдельного сохранения в контент-менеджере хотя бы в виде отдельных списков куидов

В общем, пока получается только так - создать новую карту, на тайл поставить необходимые объекты, сохранить карту, затем, не выходя из Trainz, открыть КМ, по зависимотсям к карте скопировать список куидов. Для создания следующего списка - создать новый тайл, а первый удалить вместе с объектами.

При добавленнии в писк-лист и сохранении фильтра в редакторе в пик-листе контент-менеджера ничего не появляется.
А вот было бы неплохо получить куиды объектов, находящихся на карте, и непосредственно оттуда копировать их в блокнот. А уже списки куидов можно вставлять в фильтр редактора и сохранять отдельные фильтры. Даже "kuid wizard" не требуется, фильтр принимает куиды вместе с названиями.

Эрендир
16.12.2011, 06:27
Kompozitor, :wacko1: тебе говорили, что ты маньяк?

Владимир
16.12.2011, 08:22
Слава, тебе бы пытливость ума и усердие к нотному стану направить - глядишь, какой-нибудь шедевр музыкальный получился, не?

SKLEROZZ
16.12.2011, 11:10
Ребят, нужно сделать переезд на 3 пути. Подскажите как сделать? Или если есть такой объекто, то поделитесь, пожалуйста

есть замечательный пак переездов, 'DM ' называется. Там и настилы и прочая лабуда. Много хороших вещей в нем есть. Рекомендую. А переезд на три пути можно собрать из трех однопутных переездов;)

Kompozitor
16.12.2011, 17:05
Шутки шутками, но пришлось, например, открыть парочку чужих карт одновременно со своей, чтоб посмотреть, как называется пешеходный мост через пути.
Недаром же в редакторе созданы фильтры, и.т.д. Наверное, способ shney-а один из удобных. И потом, когда весомая часть маршрута уже построена, это все проще, т.к. объекты повторяются.



пытливость ума и усердие
Добро пожаловать на мой канал на youtube.
:ps: Это вы еще не читали моих постов на форуме RMM (Russian Music Makers) :)

Shney
16.12.2011, 17:58
Наверное, способ shney-а один из удобных
Ну я строю одну карту, поэтому мне проще. Один тайл со всеми интересными объектами и всё. Если строить несколько карт одновременно то можно например сделать тайл такой отдельной картой, и просто объединить его с теми, которыми надо.

Kompozitor
16.12.2011, 18:25
Если строить несколько карт одновременно
Об этом речи не идет, метрострой немного отложен, поскольку сейчас принят немного иной уровень в этом смысле, я не занимаюсь моделированием станций, хотя можно перекраски попробовать, но там тоже не все просто.


сделать тайл такой
Ну ты скажи, такое скопление не влияет на производительность? Хотя можно не ставить по домику на каждый квадрат сетки, а делать что-то вроде "закладок", допустим, поставил один киоск, при кликании которого в списке выстроятся еще с десяток "D-kiosk", а если тебе нужен киоск не "D", а другого автора, то поставить такой же рядом, но только один. Правильно я понимаю?

А вообще, с этим тайлом хорошая идея - тем самым карта освобождается от излишнего разнообразия объектов, иначе пак к 100-километровой карте может весить не один гигабайт.

Shney
16.12.2011, 18:28
Ну ты скажи, такое скопление не влияет на производительность?
А какая разница, хоть мильярд объектов туда засунь. Версии для тестеров и для своих покатушек я сохраняю без этого тайла. А в редакторе абсолютно всё равно какие там лаги рядом с ним.

Kompozitor
16.12.2011, 18:40
хоть мильярд объектов
Думаю, лучше всего такой тайл присоединить на расстоянии где-нибудь, не впритык к карте. Даже на этом тайле объекты должны стоять удобно, чтоб не выискивать какую-то мелкую лавочку среди "мильярда". Лишь бы по всей карте не получилось очень много разных объектов. Вот стоят у тебя на этом тайле три домика - кликай "G" и ставь их везде, а не бери из списка еще 100 разных домиков.

Shney
16.12.2011, 18:44
Думаю, лучше всего такой тайл присоединить на расстоянии где-нибудь,
У меня стоит на полностью завершённой части карты.



Даже на этом тайле объекты должны стоять удобно,
Я в принципе не использую много объектов окружения на карте. 4 дерева 5 кустов 1 трава и домики. Поэтому выбор не очень то и сложный, и кампоновать это не сложно. Для меня основное это путевое, а не окружение. Вот путевое это да, даже марки стрелок соблюдаю, если они мне известны.

Kompozitor
16.12.2011, 19:18
У меня стоит на полностью завершённой части карты
Я имел в виду вот такой "остров", не ставить же этот тайл впритык к крупной станции.

http://i.piccy.info/i7/66bc696034248091d143d6a05c2e3678/1-5-2802/52972093/Kompozitor_20111216_0009_240.jpg (http://piccy.info/view3/2366994/adea74539e109b2e03d7ddc4b83e7696/)

Для меня основное это путевое, а не окружение
Тем не менее, на твоих скриншотах пустоты не наблюдается.


4 дерева 5 кустов 1 трава
Тоже стараюсь свести к минимуму разнообразие растительности.

Вот поставил, допустим, около вокзала четверо елей. Думаешь озеленить холмы точно такими елями. Ставишь их на холмы и видишь, что там они мелковаты. И опять по-новой начинается композиция около вокзала, чтоб минимизировать количество типов деревьев.

А теперь вопрос. Подскажите название текстуры, чтоб под деревьями раскрасить, с которой вся картинка не сольется в сплошной темно-зеленый фон, и в то же время, чтоб игрушечно не было. Это вот здесь.

http://i.piccy.info/i7/fe73a1c1198cf51a13798ee0375cf70a/1-5-2803/8274218/Kompozitor_20111216_0010_500.jpg (http://piccy.info/view3/2367036/aa39ba47cc1bd64c61abcd2d7ccc67d3/)

B.U.G.O.R.
16.12.2011, 20:23
Подскажите название текстуры,
Я использую d textura2.

MVI
17.12.2011, 11:00
Kompozitor, а я использую текстуру А5 и А38

Kompozitor
19.12.2011, 14:30
Нормально ли такое соседство опоры КС рядом с лестницей перехода?

http://piccy.info/view3/2376953/89b5337f442880faca7e16999dc85dbb/

YurZD
19.12.2011, 14:45
Kompozitor Наверное можно чуть от моста опору отодвинуть. Ну а про текстуры под ёлками - я у себя под соснами использую тона с коричневым оттенком. Под хвойными деревьями обычно слой иголок лежит, а под лиственными деревьями -тёмно-зеленый

Kompozitor
19.12.2011, 15:11
тона с коричневым оттенком
На фоне общей зеленой текстуры, с минимальным радиусом, да? Хотя, если деревья стоят густо, то маленьких точек под каждым деревом все равно не получится. В общем, надо внимательно посмотреть, как на других картах это. Если честно, я пока не знаю, будут ли там ST, параллельно пробую с "картоном", пока много не построил. Есть мысль - что-то вроде ранней осени сюда.

Kompozitor
24.12.2011, 09:55
Подскажите, кто в курсе этих цифр, говорят ли они о чем-нибудь на скриншоте? Просто я порой не понимаю, что есть нормальная производительность, ко многому привык уже, поэтому привожу цифры. Показывают ли они что-нибудь в плане легкости карты?

http://piccy.info/view3/2398612/4f84417b1b7f4aca122098d63d2a531a/orig/

LordShadow
24.12.2011, 10:12
Подскажите, кто в курсе этих цифр, говорят ли они о чем-нибудь на скриншоте? Просто я порой не понимаю, что есть нормальная производительность, ко многому привык уже, поэтому привожу цифры. Показывают ли они что-нибудь в плане легкости карты?
Я в первую очередь смотрю на ST types, ST instances, Scene load.
Типов СТ стараюсь не делать больше 20, количество спидтри у меня больше 2-3х тысяч начинают дергать картинку, ну и загрузка сцены - больше 60ти тоже дергать начинает, стараюсь держаться этих цифр. Но все зависит от личных настроек графики и конфигурации компа, в большей степени =)

Kompozitor
24.12.2011, 10:23
LordShadow, и о вагонах на станции не забываем.


Scene load
А о чем эта цифра говорит? Можно ли ее уменьшить, меняя объекты на более низкополигонные?

А также "total buffers" - у меня в trainzoption "-ResourceMemory=2048", что равно количеству оперативной памяти, кроме этого ведь файл подкачки тоже есть.

LordShadow
24.12.2011, 10:28
Kompozitor, Ну да, я с учетом полного отсутствия ПС на карте это говорил)

А о чем эта цифра говорит?
Предполагаю о количестве объектов в расчете на площадь ( может на каждый тайл в зоне видимости). Увеличивается с добавлением большого числа объектов. Влияет ли полигональность добавляемых объектов не знаю, но скорее всего да.

Kompozitor
24.12.2011, 10:38
о количестве объектов в расчете на площадь

Я писал в другой теме, что когда придвинул дальние дома поближе к станции и удалил тайл, на котором они находились, стало чуть легче. Общепринятое правило частоты точек в сплайнах стараюсь соблюдать, вот что еще интересно - имеет ли значение разделенность сплайнов там, где это можно? Допустим, вставив точку, кроме этого нажать "Q" и разделить сплайн в заборе, платформе, и.т.д.

LordShadow
24.12.2011, 10:41
total buffers" - у меня в trainzoption "-ResourceMemory=2048"
Ну это скорее констатация того что у тебя есть, в реальном строительстве по ним производительность не посчитаешь.

-- Добавлено пользователем в 11:41 -- Предыдущее сообщение было в 11:40 --


Допустим, вставив точку, кроме этого нажать "Q" и разделить сплайн в заборе, платформе, и.т.д.
кстати, думаю что в приципе что нибудь дает, но думаю незначительно. ( особенно если само по себе окружение не сильно застроено)

Kompozitor
24.12.2011, 11:46
количество спидтри у меня больше 2-3х тысяч
Это ты о количестве деревьев на всем маршруте?

LordShadow
24.12.2011, 12:30
Kompozitor, Конечно нет, только те что в зоне видимости и просчиываются компом.

-- Добавлено пользователем в 13:30 -- Предыдущее сообщение было в 13:29 --

Оптимально не превышать все таки 1000 штук.

-- Добавлено пользователем в 13:30 -- Предыдущее сообщение было в 13:30 --

Чистоозерск по минимуму деревьев, и практически нет подергиваний, особенно после нескольких минут игры.

Kompozitor
24.12.2011, 15:07
Чистоозерск по минимуму деревьев
На станции Казаткуль доходило и до 4700. Кстати, обратил внимание, что много деревьев на карте 3DE, хотя 3D1 по идее должны легче быть:
3DE-hi poly, 3D1-lo poly
При свернутом Trainz-е в районе Казаткуля на панели было около 18 FPS.

Думаю, что на производительность может влиять и включенный одновременно с Trainz интернет, и "Опера", и антивирусы, и.т.д.

Хотя от остановок картинки мне больше всего помогает уменьшение анизотропной фильтрации.

И еще. Параметры моей системы:

Intel (R)Core(TM)2 CPU
6300 @ 1.87 GHz
2.00 Гб ОЗУ
Видео - NVIDIA GeForce 9500 GT 512 MB.

Можно ли при этом всем нормально пользоваться SpeedTree?

LordShadow
24.12.2011, 16:29
На станции Казаткуль доходило и до 4700.
Есть такое, пока строил, как раз и вырабатывал норму оптимизации=) Первые участки очень не оптимизированные, особенно район Степановки ( экс Сестрорецк.) там у меня СТ 40 видов. Надо будет повыбирать лишнее.

Думаю, что на производительность может влиять и включенный одновременно с Trainz интернет, и "Опера", и антивирусы, и.т.д.
Ну да, я перед trainz все вырубаю, и включаю турборежим в программе gamebooster.

что много деревьев на карте 3DE, хотя 3D1 по идее должны легче быть
Тоже гляну, может что и заменю. =) Спасибо за сторонний анализ!

-- Добавлено пользователем в 17:29 -- Предыдущее сообщение было в 17:28 --


Intel (R)Core(TM)2 CPU
6300 @ 1.87 GHz
2.00 Гб ОЗУ
Видео - NVIDIA GeForce 9500 GT 512 MB.

Можно ли при этом всем нормально пользоваться SpeedTree?

Думаю что очень даже можно, у меня примерно та же система, видеокарта вообще такая же.

Свжд
28.12.2011, 07:47
Если маршрут реальный, то и КС должна точно так же как в реале висеть?

Shney
28.12.2011, 09:58
Если маршрут реальный, то и КС должна точно так же как в реале висеть?
Ага, только кто бы сначала сделал реальную КС, постоянку

tramwayz
28.12.2011, 10:26
КС должна точно так же как в реале висеть?
Нет, не должна точно как в реале. Надо только законы физики не нарушать, остальное неважно. Невозможно с точностью до опоры все поставить же.

Skythe
28.12.2011, 12:25
Теоретически - возможно. Но зачем? Достаточно знать только тип опор (бетонные, металлические), балки/перетяжки/опоры на 2 пути на станциях, расположение токоразделов и нейтральных вставок.

tarasik
29.12.2011, 23:17
а можно ли как то развернуть карту? Например повернуть карту с востока на север?

B.U.G.O.R.
29.12.2011, 23:20
а можно ли как то развернуть карту? Например повернуть карту с востока на север?
Нет.

Fil
31.12.2011, 17:25
Прошу помощи в проблеме!
Не могу объединить два маршрута. Пробывал соединять к маршруту с сесией добавить маршрут, пробовал просто к маршруту маршрут, итог один - при нажатии "галочки "ОК" игра зависает и больше не отвисает (ждал 40 мин), и только можно закрыть через "диспетчер задач". Не подскажете, в чем проблема, что можно сделать? ТРС2012, билд 46957.

Kompozitor
31.12.2011, 19:41
объединить два маршрута
Если не секрет, какие маршруты? Как вариант, сохранить оба маршрута так, чтоб у них была одинаковая вода, одинаковое небо, что-то там еще в настройках окружения. Ну и слои переименовать, т.к. в обеих маршрутах обычно одинаковые названия "route layer". Также пробовать присоединять маршруты на некотором расстоянии. И дождаться, пока объединяться маршруты, если они довольно протяженные.

Fil
31.12.2011, 19:50
Если не секрет, какие маршруты?
Хочу объединить в один русский маршрут и стальную дорогу, кое-что по изменял.

OlegKhim
31.12.2011, 19:51
Создай свою карту в один тайл (пустой) и присоедини обе карты поочередно.

Fil
31.12.2011, 21:26
Создай свою карту в один тайл (пустой) и присоедини обе карты поочередно.
Не помогает, та же история.......:wacko1:

-- Добавлено пользователем в 21:26 -- Предыдущее сообщение было в 20:52 --

Сделал одинаковые облака, сравнил билды карт, оба 3,5. Что еще можно посмотреть?

Kompozitor
31.12.2011, 21:42
Присоединять не тайл к тайлу, а на расстоянии, может, даже 5 тайлов. Иначе возможны проблемы с рельсами на основной карте. Я так долго не мог короткую версию БМО долго присоединить, затем получилось.

Ну еще - попробовать на присоединяемой карте удалить слой сессии. При сохранении в новых билдах настройки стрелок в маршруте сохраняются теперь.

Fil
01.01.2012, 22:19
Блин, ни чего не выходит. ..... Попробую на днях переустановить игру.

-- Добавлено пользователем01.01.2012 в 22:19 -- Предыдущее сообщение было 31.12.2011 в 23:05 --

Переустановил, не помогло.... Может что-то не так делаю? Где можно прочитать, как правильно? Не подкинете ли ссылку?

LexaTMB
02.01.2012, 11:28
Такая же проблема как у Fil, только маршруты мои, оба. Кто в этом хорошо разбирается и хочет помочь, в ЛС скину обе карты

Kompozitor
02.01.2012, 19:45
Обе карты можно пересохранить под новым куидом, объединять уже их. Пробовать добавлять новые тайлы к картам, и.т.д.

И еще - чтоб в конфигах обеих карт были настроены одинаковые стрелки по умолчанию, а также одинаковый регион, и.т.д.

LexaTMB
02.01.2012, 20:03
Обе карты можно пересохранить под новым куидом, объединять уже их. Пробовать добавлять новые тайлы к картам, и.т.д.

И еще - чтоб в конфигах обеих карт были настроены одинаковые стрелки по умолчанию, а также одинаковый регион, и.т.д.

то же самое. конфиги идентичны, и игру пробовал переставлять. даже к пустому тайлу не пристыковываются. Но если к одной из них пустой тайл, то получается.

Kompozitor
02.01.2012, 22:10
LexaTMB, я в какой-то теме, может, в этой, писал о точно такой же проблеме с коротким БМО, которое я присоединял к своей стройке. Может, даже в теме написано, как мне удалось это сделать.

Sandrilyon
03.01.2012, 11:20
Аналогичная проблема - не могу соединить карты! Вылет в винду. Причем к одной моей карте спокойно присоединяется Фантазия и клон искомой карты. Все-таки в чем здесь проблемы, неужели никто не смог решить это?

Kompozitor
03.01.2012, 18:57
Проблема действительно пока актуальная, ведь карты при строительстве могут объединяться из отдельных станций и узлов, тем более, что в Trainz 12 для этого все условия - вместе с картой сохраняются настройки стрелок и даже названия светофоров.
:ps: Интересно, не связано ли это каким-то образом со SpeedTree...

Fil
03.01.2012, 21:00
Перепробовал все варианты с соединением карт, результат одинаков - виснет полностью. Пробовал соединят только карты, без сессий. Грешу на паленую версию 2012-й, скачанной из интернета. Ждем выхода акеловской версии.

Donate with PayPal button

New New