PDA

Просмотр полной версии : Создание сессий. Идеи, проблемы, решения.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

OlegKhim
13.01.2011, 16:32
Правило перевода стрелок в определенное время (работает с правилом UZ Timecheck)
http://savepic.org/7850062m.jpg (http://savepic.org/7850062.jpg)

TRam_
13.01.2011, 16:44
Перспективы вообще должны быть, просто делать эти сохранения тяжеловато - запоминание свойств, настроенных в редакторе, и свойств, запомненных в сессии, проходит по одному и тому же алгоритму... Писать это сложно.

По вопросу - там вроде используется "поток", который не запоминается никак. То же с правилом "wait" - оно и теоретически не может быть сохранено.

master_spas
13.01.2011, 16:57
есть команда на удаления поезда когда он откатал свою часть сценария??а то в порталы не влазиют...

-- Добавлено пользователем в 16:57 -- Предыдущее сообщение было в 16:49 --

можно ли создавать сессию с несколькими вариантами сценария??чтоб случайный запуск был,типа несколько случайных слоев....

Don_Capone
13.01.2011, 17:06
есть команда на удаления поезда когда он откатал свою часть сценария??а то в порталы не влазиют...
Есть такая команда на DLS. А почему не влазиет в портал? Может лучше его туда "затолкать", чем прибегать к таким командам?


То же с правилом "wait" - оно и теоретически не может быть сохранено. А что насчет Timecheck? По идее ведь привязка ко времени сессии только, которое сохраняется. Как вообще быть с временными условиями?



можно ли создавать сессию с несколькими вариантами сценария??чтоб случайный запуск был,типа несколько случайных слоев.... Насчет слоёв не знаю, но случайный вариант развития сценария возможен. Что-то подобное я сделал в этой сессии: https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1051
Рандомизирвоать можно много параметров, на сколько хватит фантазии. Основные средства для этого: правило Random list, и возможность портала выпускать поезда рандомно.

master_spas
13.01.2011, 17:20
[QUOTE=Don_Capone;68852]Есть такая команда на DLS. А почему не влазиет в портал? Может лучше его туда "затолкать", чем прибегать к таким командам?

в порталах вроде ограничение на кол-во вагонов,товарники 50-60 вагонов не лезут туда,хотя попробую но вроде не лезли(тупо стоят в портале или с рельс спрыгивают вроде)

Don_Capone
13.01.2011, 17:37
Первый раз слышу об ограничениях. Я как-то встречал такой глюк, что портал проглатывает локомотив, а вагоны едут дальше, но это было только с одним типом вагонов. Используй только хорошие вагоны. Работа порталов зависит от локомотивов и вагонов.

Но если что, есть команда "Remove Train" с DLS.

Алёха
13.01.2011, 19:57
А для Фантазии, кольца Z7 и Лесная-Яр нету ещё кроме стандартных сессии под 2009 нету? И кто нибудь собирается делати продолжение карты Лесная-Яр до Кирова, Балезино?

Don_Capone
14.01.2011, 09:18
Алёха (https://forum.trainzup.net/member.php?u=1192), Мне кажется такие вопросы надо задавать в этой теме: https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=349

Здесь же лучше обсуждать инструменты для создания, редактирования сессий, их свойства, и особенности.

Kompozitor
14.01.2011, 15:09
Очень нужна команда, наподобие Wait of Trigger, реагирующая не только на локи, но и на вагоны. Это избавит сессию от лишних правил.

Don_Capone
14.01.2011, 16:01
Композитор, а ты не пробовал с сохранениями что-то делать? Не экспеременитровал?

Kompozitor
14.01.2011, 16:46
Don_Capone, пробовал, но давно, сейчас пока нет времени заходить в ТРС надолго. Есть кое-какие наброски с path Control, надо перепробовать кучу вариантов, в т.ч. и с портальными локами.

Во всяком случае, проблем не было в сцекнарии "Угольный до Бекасово", но они были в дефолтном Early morning service, что от Бад шандау, а также в сценарии RMM по Абхазии ничего не работало после сохранения, там ведь не сессия как таковая, то есть сессия,но весь сценарий сделан скриптом одного правила Custom Script, вроде даже специальной прогой CSC2006, или как-то по другому она называется.

TRam_
15.01.2011, 00:13
Во всяком случае, проблем не было в сцекнарии "Угольный до Бекасово",там просто нет событий, осованных на ожидании выполнения условий. Т.Е. наехал на триггер - выскочит окно и соберётся маршрут.

Don_Capone
15.01.2011, 03:22
Во всяком случае, проблем не было в сцекнарии "Угольный до Бекасово"
Да, там всё достаточно примитивно. Нет временных условий, нет многоуровневых триггеров. И ещё неизвестно, как порталы с сохранениями будут работать. Хотя вроде xpath ломается после загрузки сохранения.

Сейчас проверил временноу условие с помощью команды боту wait. После загрузки оно срабатывает, правда отсчёт идёт не от момента старта сессии, а от момента загрузки, но это уже хоть что-то. Я начинаю понимать стремление Композитора к командному подходу построения сессии :)

В общем видимо добиться стабильной работы сохранений сейчас можно, но для этого надо организовывать специальные "точки сохранений", сохранение в которых не приведёт к порче сессии. И похоже манипуляции со спрятанным ботом - это единственный выход в данной ситуации.

p.s. Сделал ещё один тест: дал боту команду "wait until minute". После загрузки сохранения она сработала в точно назначенное время. Этого должно хватить для задания временных условий. Ну а от многоуровневых триггеров можно отказаться в некоторых местах.

Sandrilyon
15.01.2011, 17:27
Чего тут думать... ты маркер поставил не на рельсы, а на контактную сеть, или невидимый путь. Это на самом деле очень серьёзная проблема, из-за неё потрачен не один десяток часов впустую. Иногда очень трудно определить, как же правильно поставить триггер или маркер из-за таких вот приколов. Посмотри на маркеры близко и сверху, подвигай влево-вправо. Ты заметишь, что он может вставать не только посередине пути, но и немного сбоку. Так вот иногда это "немного" настолько мало, что заметить его(особенно с маркерами) очень и очень трудно.

Насчет того, что не убил - это странно. Возможно связано как раз с глючным расположением триггеров.

Заменил дефолтный красный маркер на z7 mrk, ПС его распознал. Правило тоже сработало на отлично. Я не думаю, что здесь будет очень много правил: на каждый путь по одному на направление.

Don_Capone
15.01.2011, 17:45
Заменил дефолтный красный маркер на z7 mrk, ПС его распознал.
По идее тип маркера значения не имеет, важно где он расположен. С триггерами то же самое.

Я не думаю, что здесь будет очень много правил: на каждый путь по одному на направление.
Ну вот представь, допустим, у тебя 6 поездов и 6 путей. Если каждый из поездов может попасть на любой путь, то тебе придётся делать минимум 6(поезда)х6(пути)х2(2 правила), и того 64 правила. И это только на 1 станцию.

Sandrilyon
15.01.2011, 19:42
По идее тип маркера значения не имеет, важно где он расположен. С триггерами то же самое.

Ну вот представь, допустим, у тебя 6 поездов и 6 путей. Если каждый из поездов может попасть на любой путь, то тебе придётся делать минимум 6(поезда)х6(пути)х2(2 правила), и того 64 правила. И это только на 1 станцию.
Нет, здесь не так много. :mocking:

Мы считаем не поезда, а направления, по которым они уходят со станции. На каждый путь, к примеру, по два направления: 6 x 2. Мне главное было реализовать занятие пути ПС с разными вариациями сборки дальнейшего маршрута. Ведь на один триггер можно прописать несколько ПС, которые одинаково проследуют по одному маршруту; и еще один триггер с правилом для другой группы ПС по второму маршруту.

-- Добавлено пользователем в 18:13 -- Предыдущее сообщение было в 18:00 --

Мдя, я забыл, драйвер шедл требует конкретного машиниста для активации правила.

-- Добавлено пользователем в 19:42 -- Предыдущее сообщение было в 18:13 --

Проблему большого количества правил можно решить если поставить один триггер на каждый путь, для каждого триггера прописать по два правила в каждом по одному подправилу с SheduleAtThrackMark: в первом случае, если поезд едит по маршруту №1, а во втором - по маршруту №2. Таким образом, правило SheduleAtThrackMark сработает только для нужного поезда, второй маркер будет проигнорирован.

Теперь правил нужно не 64, а 24,.. что заметно меньше. :phil:

Kompozitor
16.01.2011, 01:44
Я начинаю понимать стремление Композитора к командному подходу построения сессии
Давай-давай, копай в этом направлении. Так хоть тестить проще, что работает, что нет.


но для этого надо организовывать специальные "точки сохранений", сохранение в которых не приведёт к порче сессии
В случае моих вот этих задумок
http://www.trainsim.ru/forum/showpost.php?p=227978&postcount=182
http://www.trainsim.ru/forum/showpost.php?p=227991&postcount=184
относительно бесконечной сессии без сохранений вообще никак.
Ведь прежде чем "прокукарекают все петухи и залают собаки" должно время пройти, т.е. первое время сессия может быть совсем не интересной, пока не завертится весь механизм в полную силу. В начале сессии большинство локов могут быть в деповских порталах, а составы на территории отстойных парков и сортировок.

Don_Capone
16.01.2011, 02:03
Мдя, я забыл, драйвер шедл требует конкретного машиниста для активации правила.

Я думал тебе это и надо, чтобы команды задавались только конкретным машинистам.


Давай-давай, копай в этом направлении. Так хоть тестить проще, что работает, что нет.
Ещё обнаружил, что некорректно работает команда wait until minute, если было изменено время(например, правилом time and rate). Пока нет времени тестить. Позже напишу что из этого всего вышло.

относительно бесконечной сессии без сохранений вообще никак.
Ну вот я и подумал, что ты уже что-то делал в этом направлении. Потому и спрашивал :)

Kompozitor
16.01.2011, 02:18
некорректно работает команда wait until minute, если было изменено время(например, правилом time and rate) Так вместо неё кидай кусочки "Wait", в т.ч. пятисекундные. В скрипте команды можно покопаться и сделать до 1 секунды пунктики.


Ну вот я и подумал, что ты уже что-то делал в этом направлении
Пока на все сразу нет времени лишнего в сутках. ))) Были бы команды, заменяющие правила, проще тестить было бы. Наверно, для пробы надо взять не очень большую карту и методично пробовать все, от простого к сложному, выявляя баги и пути их обхода.
Частично для этого (проверка бесконечности) задуман мой метрострой, хотя там пока не планируются порталы.

:ps: Сейчас подумал, неплохо бы команду для получения уникального имени локу.
Это помогло бы портальным, им же имен не пропишешь в настройках.

Don_Capone
16.01.2011, 02:36
Так вместо неё кидай кусочки "Wait", в т.ч. пятисекундные. В скрипте команды можно покопаться и сделать до 1 секунды пунктики.
Нет, она не для этого нужна. Я уже описывал выше, что с сохранениями команда wait работает некорректно. А мне надо не "ждать определённое время", а "ждать, когда на часах будет ХХ:ХХ". Кстати, команда wait until таки работает, но работает непосредственно в сессии, в редакторе её задать невозможно. Кто додумался сделать такой бред?
Пока попробую задавать команду wait until minute уже после изменения времени. Кстати, ты где-то говорил, что пытался бороться с глюком исчезания деревьев в 12 часов, путём мгновенной смены времени. Получилось?


Наверно, для пробы надо взять не очень большую карту и методично пробовать все, от простого к сложному, выявляя баги и пути их обхода.
Я хотел(и уже начинал) пробовать тестовую версию на фантазии, но увидев жуткую путевуху станции Мосты, забил. А так для небольших тестов(не касающихся сигналки) можно любую дефолтную карту приспособить.


Сейчас подумал, неплохо бы команду для получения уникального имени локу.
По-моему, пока нет возможности задавать определённые условия для произвольного имени лока(сейчас можно только для уже существующих на карте) толку от такой команды будет не много.

Kompozitor
16.01.2011, 03:32
путём мгновенной смены времени. Получилось?
Ни фига. Время проскакивает, а деревья не появляются. Появляются, если слетать по карте за 500м и вернуться. Надо в Ауран "бить челом",видимо.

но увидев жуткую путевуху станции Мосты, забил
Тебя, наверное, смущает там перекрестная стрелка на главном пути? Так переуложи, кто не дает. Очень удобная карта для тестов с трафиком, и z7 стоит. В Балезино только левера нет одного, но это пустяк.

Подумал об еще одном поводе для бубнов. Возле депо локи собираются в сплотки, это действительно смотрится красиво и не хочется, чтоб это было статикой. В связи с этим возникает вопрос об временном "выдворении" машинистов из своих локов командой "move to train". Для этого нужен дополнительный ПС без машинистов, где бы изгнанные боты могли временно приткнуться. Командой нельзя просто выгнать бота, только пересадить в другой ПС, это нужно для того, чтоб этот же машинист в дальнейшем воспринимал команды.

Можно поступить попроще. Просто создавать эти сплотки портальными правилами "для мебели", чтоб, когда мы будем проезжать это же место в следующий раз, там стояла уже другая "мебель", что даст ощущение жизни. Сколько ездил мимо ТЧ-2, ни разу не попадалось на глаза что-то интересное в плане передвижения этих локов. Только каждый раз на разных путях разные сплотки. Хотя понимаю, что есть что-то вроде конвеера в формировании таких сплоток. Это тоже неплохо бы реализовать внутри одной сессии.

Don_Capone
16.01.2011, 03:53
Ни фига. Время проскакивает, а деревья не появляются. Появляются, если слетать по карте за 500м и вернуться. Надо в Ауран "бить челом",видимо.
В смысле не появляются? Они должны не исчезать. Или ты отматывал время назад после пропадания деревьев? Я-то говорил об проматывании времени вперёд, например с 11.55 до 12.05.

Тебя, наверное, смущает там перекрестная стрелка на главном пути? Так переуложи, кто не дает.
Нет, меня смущает невозможность сквозного пропуска поездов без всяких отклонений.

Сколько ездил мимо ТЧ-2, ни разу не попадалось на глаза что-то интересное в плане передвижения этих локов. Только каждый раз на разных путях разные сплотки. Хотя понимаю, что есть что-то вроде конвеера в формировании таких сплоток.
Они ТО-2 проходят(ну или в ремонт, если депо ремонтное). Такая сплотка формируется из сданных локомотивов, не годных в эксплуатацию, быстренько загоняется в цех ПТОЛ маневровым, где экипируется и т.п. Долго задерживать локомотивы на ТО слишком дорого, поэтому они часто меняются, и все передвижения их отследить трудно, если только не стоять несколько часов и не следить специально.

Kompozitor
16.01.2011, 04:08
Я-то говорил об проматывании времени вперёд, например с 11.55 до 12.05.
Проматывать так же получалось, но после срабатывания правила деревья исчезали так, как будто наступило 12:00.


и все передвижения их отследить трудно, если только не стоять несколько часов и не следить специально.Значит, надо делать меняющуюся "мебель".
Тем не менее, хоть какие-то основные события, присходящие на территории ТЧ, ИМХО, должны быть включены в план лока, вплоть до выкатки из цехов тепловозами "холодных" локомотивов.
Уже надоели сессии, где в начале лок уже прицеплен к составу, а в конце надо просто прицепиться к сплотке и все.

Нет, меня смущает невозможность сквозного пропуска поездов без всяких отклонений. Там же не Бексасово-Сорт. Можно и поправить. ))

Sandrilyon
16.01.2011, 10:58
В PathControl как правильно нужно задавать показания светофорах (на значках), Сам ставлю все на зеленый, иначе поезд встает перед маневровыми и отказывается их проходить.

-- Добавлено пользователем в 10:58 -- Предыдущее сообщение было в 10:23 --

ПС (бот) с PathControl проходит на станции маршрутный с сигналом Ж-З и останавливается, типа поступил сигнал об опастности... Почему Ж-З воспринимается как красный?

Don_Capone
16.01.2011, 11:11
ПС (бот) с PathControl проходит на станции маршрутный с сигналом Ж-З и останавливается, типа поступил сигнал об опастности... Почему Ж-З воспринимается как красный?Ж - З - жёлтый-зелёный? Странно мне такое показание входных/маршрутных/выходных не встречалось, но на проходных боты воспринимали его как зелёный, и ехали.


Сам ставлю все на зеленый, иначе поезд встает перед маневровыми и отказывается их проходить.
Так и надо. Не знаю, влияют ли они на сигналку z7, но при использовании правила z7 script dnc светофоры открываются при правильно собранном маршруте. Маневровым светофорам необходимо также наличие перед ними поезда в 3-ем приоритете направленного на светофор. Таким макаром у меня нормально работали маневровые с pathControl-ом, правда с ботами я не тестил.


Значит, надо делать меняющуюся "мебель".
Как по мне, то о "мебели" думать пока рано. Тут бы себя нормально провести сперва :)

Sandrilyon
16.01.2011, 11:30
Ж - З - жёлтый-зелёный? Странно мне такое показание входных/маршрутных/выходных не встречалось, но на проходных боты воспринимали его как зелёный, и ехали.
Это стоит 4-x значная сигнализация и следующий сигнал желтый. Попробую переставить на трехзначную, может, проблема в этом.

В настройках светофоров в PathControl есть возможность ставить показание сигнала автомастическое (значок без цвета), кроме первого сигнала.

Don_Capone
16.01.2011, 11:47
Это стоит 4-x значная сигнализация и следующий сигнал желтый. Попробую переставить на трехзначную, может, проблема в этом.
Не думаю. Как я уже говорил, при ж-з на проходном светофоре боты никак на него не реагировали, для них он был как зелёный.

Sandrilyon
16.01.2011, 11:57
Да, ничего не изменилось. Поезд теперь проследовал зеленый и экстренно остановился как на красный. Ничего теперь не понимаю. :suicide:

Kompozitor
16.01.2011, 19:13
Sandrilyon, на всякий случай, чтоб чётко все знать, посмотри конфиг enginespec лока, который такое выдает. Может быть маловато значения max decell, и тогда зывышенная инерционность получается у бота. А если в этом конфиге trainz-build 2.9, тогда надо раза в три повышать max accell и max decell.

Sandrilyon
16.01.2011, 19:38
Здесь глюк самого PathControl оказался. Этот лок, что проходил зеленый как красный, шел по удалению за другим ПС, который в свою очередь прошел по собранному PC маршруту. Кажется, глюкануло потому, что оба ПС собирали разные маршруты по PC до одного и того же светофора. Трудно понять, где именно была ошибка, ведь стрелки были переведены верно, сигнал был правильным. Стечение обстоятельств я думаю... В смысле, что хвост первого состава, покидая последнюю стрелку маршрута что-то накосячил... Провер ту же ситуацию, только второму локу поставил автопилот вместо PathControl, все прошло гладко.

Kompozitor
16.01.2011, 22:33
Кажется, глюкануло потому, что оба ПС собирали разные маршруты по PC до одного и того же светофора.Когда-то я специально устраивал похожую ситуацию на карте "Лаврово-Новоалексеевка". Специально програмировал, чтоб электричка и лок, которому надо зайти под состав, одновременно начали выполнять команды "Set path(wait)", с разных путей собирая маршрут на один и тот же путь. Был ли один конечный светофор, не помню. Знаю, что если один бот начал действовать хоть на долю секунды раньше, второй стоял и не смел даже рыпаться никуда, пока первый не освободит маршрут.

Sandrilyon
16.01.2011, 23:19
Я пытался задать сборку маршрута по главному пути, т.е. там где все стрелки изначально выставлены правильно. Ну чтобы поезд, следующий транзитом этой самой командой Set path (только без wait) отпугивал всех собак в округе. Случайно наткнулся на ситуацию, когда поезд стоящий на боковом пути отправлялся раньше, чем транзитный на подходе к предвходному собирал себе прямой маршрут. В итоге, эта самая ошибка. Получается, команда Set path по идее не должна сработать и, возможно, поэтому мой второй ПС получил этот странный глюк?

Вообще, какова функционально разница между обычным Set path и Set path(wait)? Т.е. в первом случае поезд не нужно останавливать, поскольку его при невозмозможности сборки маршрута должны остановить светофоры. Команда Set path обрабатывется в пути следования к входному, но не исполняется, поезд следует по сигналам, ПС по удалению покидает последнюю стрелку, отпускает ее - и первому ПС можно продолжать следовать по сигналам. Глюк совершается как раз в этот момент.

Бросил-таки я эту идею создавать транзитный маршрут по станции. Пусть бот использует команду автопилота и следует как есть, все равно на боковой не завернет по ошибке, если все маршруты на отклонение будут задаватьcz Set path. Единственный очевидный минус в том, что любой боковой маршрут как на вход, так и на выход будет более приоритетным, чем главный сквозной.

Kompozitor
16.01.2011, 23:29
только без wait
Я в какой-то момент понял, что лучше с ним. Пусть все ждут своей очереди, не мешая друг другу.

эту идею создавать транзитный маршрут по станции.
Я прообовал сажать отдельного бота, который сидит где-то "в кустах" на транзитной станции и занимается только тем, что выполняет команды Set path(wait) для проезжающих через станцию с помощью триггерных правил. Можно бы и командами, но команда не видит вагонов, только локи.

Если что, транзитный бот просто остановится и подождет разруливания ситуации перед входным.

Sandrilyon
17.01.2011, 01:18
Установка для путей приорететов 1-2-3 как-то влияет на PathControl?

Kompozitor
17.01.2011, 01:58
Sandrilyon, я никогда не ставил на пути маркеры приоритетов, если ты про это. Считаю ненужными, имхо.
Для сборки маршрута под состав ставил дополнительный маневровый невидимый светофор, обрашенный спиной к составу. Только так можно собрать маршрут под состав локу в PathControl. Иначе состав, стоящий на пути будет помехой для PathControl.

Don_Capone
17.01.2011, 12:21
По поводу пропадания деревьев.

Проматывание времени таки работает. Только проматывать надо 2 раза:

Чтобы деревья не пропали, в стартовых опциях надо ставить время начала сессии 12.00. Затем отматываем время назад, чтобы установить нужное нам. В нужный момент(например, в 11.59), проматываем время на 12.01. Всё. Если не перематывать, а подождать пока 12 часов натикает естественным путём, деревья всё равно пропадут.

Побочные эффекты: если в вашей сессии до 12 часов были таймчеки, то они все сработают(независимо от того, на какое время они были настроены). Однако, если таймчеки стоят дочерними к различным проверкам, они будут ожидать своей очереди.
Расписание тоже, естественно, покоробится, но этого можно избежать, сделав ему задержку на время, достаточное, для перемотки времени сессии до нужного.
Неизвестно, как эта байда поведёт себя с сохранениями. Есть подозрение, что в таком случае сессия будет считать время своего старта от момента загрузки, а не от изначальных условий.

В ходе экспериментов деревья пропали на самой карте(даже в редакторе), лол! Вылечилось перезапуском трейнза.
Из этого можно судить, что глюк с деревьями сидит где-то достаточно глубоко в самом движке.

Кстати дефолтные спидтри нормально переживают час "Х", никуда не пропадая. По крайней мере те, что на авери - дрекселе.

Kompozitor
17.01.2011, 19:29
Don_Capone, это все со Speedtree актуально, если пишешь видеоролик. А так, просто в режиме свободной камеры слетал на другой берег реки и обратно. Деревья ведь изчезают не на всей карте, а на небольшой части тайла, где игрок.

Don_Capone
18.01.2011, 05:42
Деревья ведь изчезают не на всей карте, а на небольшой части тайла, где игрок.
Не знаю... не знаю... на БАМе, например, на всей карте исчезают.

Вообще, как выяснилось, мой вышеописанный метод ненадёжный, и непостоянный: при первой загрузке всё нормально, а вот если выйти, и снова загрузить сессию, то деревья уже пропадут. Посему, пока этот глюк имеет место быть, лучше планировать сессию, не пересекающую 12 часов.

-- Добавлено пользователем в 05:42 -- Предыдущее сообщение было в 01:54 --

Вопрос: как сделать, чтобы портал жрал поезда только в одном направлении, а во встречном направлении - не жрал?(рассматриваются только маркеры с UnPortal)

Sandrilyon
18.01.2011, 13:50
Заметил, что если в правиле триггера задано имя какого определенного составка, к примеру, ЧС4т-654 1, то также все другие составы, отличающиеся только ЧС4т-654 2, ЧС4т-654 3.., будут подходить под это правило. Приятно удивило, однако.

-- Добавлено пользователем в 13:50 -- Предыдущее сообщение было в 13:42 --

Это я к чему... К тому, что, если триггеру нужно указать состав, то этот состав должен присутствовать на карте, портальные поезда триггер не видит,.. но если поставить поезд, затем задать его в триггере, потом удалить поезд, то информация в настройке триггера сохраниться, если, конечно, ее не сбросить.

Don_Capone
18.01.2011, 13:54
Ну да, там же можно не только имя локомотива и имя машиниста задавать, но и тип транспортного средства. Вообще триггерчек - достаточно гибкое правило, потому очень полезное. Да ещё и умеет инициировать сразу несколько дочерних правил(другие правила могут инициировать дочерние правила только в последовательности, а не все сразу, и если у какого-то из дочерних правил нет условия завершения, то остальные(что стоят ниже) не будут выполнены. Приходится прибегать к правилу Simultanous List). Вот если бы во всех правилах была такая гибкая настройка...
Жаль только оно не может проверять не только наед на триггер, но и съезд с триггера. В этом случае приходится прибегать к Check Trackside.


Это я к чему... К тому, что, если триггеру нужно указать состав, то этот состав должен присутствовать на карте, портальные поезда триггер не видит,.. но если поставить поезд, затем задать его в триггере, потом удалить поезд, то информация в настройке триггера сохраниться, если, конечно, ее не сбросить.
Тут лучше не мудрить, а делать проверку по имени машиниста. Имя машиниста-то можно задать ещё в портале. Это проще.

Sandrilyon
18.01.2011, 19:03
Тут лучше не мудрить, а делать проверку по имени машиниста. Имя машиниста-то можно задать ещё в портале. Это проще.
По имени машиниста это в "Проверка триггера", потому что в "Правиле триггера" только имя состава можно. Вообще с "Правилом триггера" не разобрался пока, особенно с теми строками с чекбоксами.

Don_Capone
19.01.2011, 08:17
По имени машиниста это в "Проверка триггера", потому что в "Правиле триггера" только имя состава можно.
О, блин, так это у тебя не триггерчек, а триггерруль. Триггерруль это вообще говнючее правило. Забудь его как страшный сон! Оно бессовестно лжёт: независимо от того, какой ты указал там тип ПС, триггерруль будет срабатывать при проезде триггера вообще всем, чем угодно. Плюс у него очень никакая функциональность в сравнении с триггерчеком.
А что там разбираться? вот как работает триггерчек:

1й чекбокс - тут всё понятно, триггер сработает только 1 раз, и больше не будет.
2й чекбокс - тут поинтереснее: бывает так, что после одной проверки триггера, тебе надо выполнить другую проверку триггера, который может быть вообще в другом конце карты. В таком случае вторая проверка триггера будет проверяться только если нужный поезд находится на первом триггере. Чтобы этого избежать, и дочерняя проверка выполнялась всё время, после срабатывания первой проверки, нужно вырать этот чекбокс.
Я написал слишком непонятно, поэтому этот чекбокс переводится как "выполнять дочерние правила, даже если на триггере не находится поезда". Думаю тут всё понятней.
3й чекбокс: выполнять если поезд наехал на триггер передом/задом

4 - задаются триггеры, правило сработает при наезде на любой из них.
5 - для любого поезда, или же для определённого

5а - конкретный ПС. Стоит отметить такую интересную вещь: триггер сарботает если в любом месте состава, наехавшего на триггер, находится указаный ПС. Это очень полезно для проверки сцепления локомотива игрока со составом: ставим вагоны на триггер, при сцеплении с составом триггер сработает, так как вагоны оказутся в составе с указанным локомотивом.
5б - тип ПС. Ну тут всё понятно, сработает на однотипный ПС.
5в - сработает на машиниста. Применяется для контроля портальных поездов.
Естественно все эти свойства можно комбинировать.

Может я что-то слегка переврал, но общий смысл верен. Как видно, триггерчек - весьма гибкое правило, и потому должно использоваться повсеместно.

Sandrilyon
19.01.2011, 12:04
Еще такой вопрос по команде SetPath перед входом на станцию.

Имеется в виду команда "не ждать" сборки. Обработав эту команду ПС не знает собран ли был маршрут или нет и продолжает следовать к входному светофору. Интересно, это правило, не сработав, погибает полностью или же как-то может активизироваться после того, как прежде не собравшийся маршрут собирется-таки наконец? Вообще зачем его придумали, ведь оно бесполезно в отличие от SetPath(wait)? Почему бы не создать правило SetPath: 1. собрать маршрут; 2. не ждать сборки; 3. закрыть первый сигнал на маршруте; 4. следовать до этого сигнала; 5. задействовать правило SetPath(wait). Такой вариант был бы абсолютно идеальным.

Я вообще думал, если бы можно было ставить условия в виде если/иначе, то можно было до предвходного ставить команду SetPath(no wait), при условии не сборки маршрута включить дополнительную команду ехать к маркеру перед входным светофором и запустить правило SetPath(wait). Жаль такое не реализуемо.

Я так понимаю алгоритм правила, скажем, SetPath записан в файле с расширением .gs. Чем его открыть для редактирования? Порпробовал бы что-нибудь подправить. Познания в скриптах есть немного.

Еще. Если задать подряд составу собрать один и тот же маршрут, не зная собирется ли он с первого раза, как поведелет себя Path Control?

Don_Capone
19.01.2011, 12:20
Интересно, это правило, не сработав, погибает полностью или же как-то может активизироваться после того, как прежде не собравшийся маршрут собирется-таки наконец?
Вот тут не знаю, не проверял. Если посмотреть внимательней, то команда называется SetPath(queue), то есть очередь. Возможно он становится в очередь, для выполнения.


Вообще зачем его придумали, ведь оно бесполезно в отличие от SetPath(wait)?
Ну... в каких-то случаях видимо полезно. При задании маршрута оно срабатывает быстрей, и выполняющий ПС выполняет её сразу.


Я так понимаю алгоритм правила, скажем, SetPath записан в файле с расширением .gs. Чем его открыть для редактирования? Порпробовал бы что-нибудь подправить. Познания в скриптах есть немного.
Можно блоконотом открыть, но лучше WordPad-ом.


Еще. Если задать подряд составу собрать один и тот же маршрут, не зная собирется ли он с первого раза, как поведелет себя Path Control?
Если просто SetPath то он выполнит команды, независимо от того, собрался ли маршрут, а SetPath(wait) соберёт первый маршрут, и зависнет на 2й команде, потому, что собрать второй маршрут поверх первого не сможет.

Kompozitor
19.01.2011, 15:38
Вообще зачем его придумали, ведь оно бесполезно в отличие от SetPath(wait)?
Насчет бесполезности утверждать не буду, но уменя где-то валяется самодельная сессия на иберийской карте, там в случае одновременного выполнения обеими ботами, стоящими на смежных путях команды без "wait", начиналась ситуация, что называется "ни туды, ни сюды".
Маршруты на выход были до первого проходного и один бот, бывало, заключал в "объятия" собранного собой маршрута другого, который уже отправился, и тот, естественно, остановился, т.к. посчитал красным тот самый проходной. И второй бот не собрал ничего, то ли стрелки дергались, не помню, в общем, коллапс случился тогда.
А с wait-ом второй бы ждал, пока хвост первого не проедет тот проходной.


Я так понимаю алгоритм правила, скажем, SetPath записан в файле с расширением .gs. Чем его открыть для редактирования?
В отличие от gse и gsl (скомпилированных), gs как раз открывается любым текстовым редактором, лучше блокнотом, чтоб форматирование не нарушить.

При задании маршрута оно срабатывает быстрей, и выполняющий ПС выполняет её сразу.
Имхо, в топку такое "сразу", если начинается такое, как я выше описал.

Еще. Если задать подряд составу собрать один и тот же маршрут, не зная собирется ли он с первого раза, как поведелет себя Path Control?
Я почему-то всегда считал, что любая сборка, того же или другого маршрута на территории первого невозможна, пока первый маршрут не освободится. Короче, что-то через маршрут проехать должно и только в направлении сборки, потом только следующий. У меня только так было.

Don_Capone
20.01.2011, 14:25
Попробовал правило портала в редакции TRam-а. Теперь всё намного удобнее: можно обойтись одним правилом для всей карты. Если происходит одновременный выпуск поездов, то поезда выходят по очереди, обрубков больше нет, всё генерится нормально.

Осталось выяснить, как сделать, чтобы портал не жрал поезда в обоих направлениях, а только в одном - направленном согласно маркеру портала.

-- Добавлено пользователем20.01.2011 в 14:25 -- Предыдущее сообщение было 19.01.2011 в 16:01 --

Kompozitor, к тебе вопрос: ты вроде ковырял энжинспек 2ТЭ10М на предмет ускорений и замедлений?
Я просто столкнулся с проблемой, что боты не могут в нём тормозить. Причина обнаружилась в нулевом значении max decel. Но когда я попробовал увеличить max decel хотя бы до 3000(как и max accel), он перестал выезжать из порталов: выезжает лок и несколько вагонов, и намертво встаёт. Опытным путём удалось подобрать значение, при котором поезд таки полностью выезжает с портала. Это 600, но с таким значением он тоже крайне слабо тормозит - остановить бота на красный не представляется возможным.

Как бы это победить? Я пробовал брать значения из конфига ВЛ11(он нормальные выезжает с порталов), но 2ТЭ10М всё равно встаёт.

SeptimuS
20.01.2011, 20:13
Может кто сталкивался с проблемой с X-образными стрелками: при переключении стрелки с одной стороны (A) тут же переключается смежная стрелка (B) с этой же стороны. И наоборот, при переключении стрелки В переключается стрелка A. По идее - всё правильно, так и должно быть, но - проблема в том, что смежные стрелки не блокируются! При сборке маршрута или при следовании состава стрелки блокируются, но даже если стрелка A заблокирована, её можно переключить стрелкой B. Из-за этого постоянно возникают проблемы: составы следуют в неправильном направлении, а зачастую и вовсе сходят с рельс, при том что изначально маршруты собираются правильно.
Кто-нибудь может подсказать как с этим бороться?

Kompozitor
21.01.2011, 04:38
Но когда я попробовал увеличить max decel хотя бы до 3000(как и max accel), он перестал выезжать из порталов: выезжает лок и несколько вагонов, и намертво встаёт. Опытным путём удалось подобрать значение, при котором поезд таки полностью выезжает с портала. Это 600, но с таким значением он тоже крайне слабо тормозит - остановить бота на красный не представляется возможным.
Странно, никогда с таким не сталкивался. Посмотри, чтоб в энжинспеке не было тега "trainz-build-2.9". Если так, то поставь 2,5. только удали енжинспек и заново поставь исправленный. А потом и ПС на карте удали и поставь снова.
С билдами выше 2.5 или 2.6 ослабевают где-то втрое значения Max accel и max decell.
Попробуй тронуть автопилотом состав 4200т, остановившийся на подъеме в районе Матвеевской на БМО, увидишь. как и что. Вся проблема в том, что если мы увеличим max accel, он будет неестественно быстро разгоняться на ровном профиле. поэтому я хочу состряпать команду, которая будет тупо указывать боту SetVelosyty на несколько секунд при трогании на подъёме. Имхо, 3000 на замедление маловато для тежелого состава, если еще на спуске. Надо будет мне попробовать 2ТЭ10м-3161 в сессии Бад Шандау, где портальные правила.

Еше раз напомню. Имхо - боты понимают только Max Speed(его процент - скорость прицепки), max accel и max decell, работа которых зависит и от профиля и веса состава. Ну и про trainz-build в енжинспеке помни. С max accel в районе 3000 даже состав с 20 пасс вагонами может не уехать на подъеме около 1 %. так же замечено, что чем больше масса лока (всех секций) относительно массы вагонов, тем легче брать продъём. Количество секций положительно влияет на этот момент.
Еще одно - команды Autopilot и Autodrive легче берут подъем, чем команды Прибытия и следования к (через) маркер или индустрию. Если бот набрал хотя бы 1 км/ч, значит о нем можно уже не беспокоиться, хоть медленно, но разгонится сам.

И еще - не используй с 2ТЭ10м-3161 ни мою команду для набора позиций, ни ту, что с ДЛС SetDCCThrottle, не будут работать, т.к. у этого лока нет дефолтного набора.


Может кто сталкивался с проблемой с X-образными стрелками: при переключении стрелки с одной стороны (A) тут же переключается смежная стрелка (B)
Ты про стрелки-англичанки? Если переключаешь "красную", вместе с ней переводится синяя. А если клацнуть зеленую, вместе с ней - желтая. Ты об этом? Вот два положения.
http://s002.radikal.ru/i199/1009/b9/a475378c95a8t.jpg (http://s002.radikal.ru/i199/1009/b9/a475378c95a8.jpg) http://s005.radikal.ru/i212/1009/2e/dc166b109040t.jpg (http://s005.radikal.ru/i212/1009/2e/dc166b109040.jpg)
Так это даже удобно, чтоб боты не ехали друг сквозь друга. Не используй команды "Ехать к" и "Ехать через указатель", используй
команды Autopilot и Autodrive, в таком случае боты не будут менять направление движения и дергать стрелки.

Don_Capone
21.01.2011, 07:06
Ты про стрелки-англичанки? Если переключаешь "красную", вместе с ней переводится синяя. А если клацнуть зеленую, вместе с ней - желтая. Ты об этом? Вот два положения.
На Фантазии, например, Х-образные стрелки, там нету жёлтых и синих, там просто переключаются сразу 2. Я не вижу в этом проблемы: поезда едут только по собранному маршруту, если маршрут собран неверно - светофор не видит следующего светофора -> он закроется, поезда не поедут.
не знаю, кто у тебя там переключает стрелки под составом, но вроде ни xPath, ни PathControl не могут собирать маршрут поверх готового маршрута, а готовый маршрут в любом случае будет проходить через Х-образную стрелку.

И еще - не используй с 2ТЭ10м-3161 ни мою команду для набора позиций, ни ту, что с ДЛС SetDCCThrottle, не будут работать, т.к. у этого лока нет дефолтного набора.
Я и не думал пока к ним такие вещи применять. У меня проблема простая:
малое замедление - не тормозит
большое замедление - не едет с портала
Кстати 3000 ему по-моему хватит. По крайней мере меня бы устроило даже 800, но блин, с ним всё равно не все поезда выезжают с порталов.

Kompozitor
21.01.2011, 07:13
С малыми значениями лучше не рисковать, могут взрезать стрелки, чего доброго. Лучше пусть он чуть не доедет до маркера, чем наедет на него секцией-двумя.
А попробуй увеличить намного значение max accell, посмотри, что будет. Только после правки енжинспека ПС надо удалять с карты и ставить вновь. А насчет порталов - это ты речь ведешь про рельсовые или маркеры, что через правило работают?

Don_Capone
21.01.2011, 07:42
А насчет порталов - это ты речь ведешь про рельсовые или маркеры, что через правило работают?
Когда я говорю "порталы" - я подразумеваю, естественно, маркерные. Всегда.
Как я уже говорил, я пробовал увеличивать значение макс аксел до 25000(как у ВЛ11), но они всё равно не выезжают :/

Kompozitor
21.01.2011, 08:38
Когда я говорю "порталы" - я подразумеваю, естественно, маркерные.
С рельсовыми решил не связываться? Правда, их удобно только на станциях делать в виде тупиков, но можно и невидимые рельсы куда угодно где угодно к порталу протянуть и сам портал невидимым сделать.

У тебя есть какая-нибудь тестовая сессия на небольшой карте с маркерными порталами? Можно на той же Фантазии. Хочу понять, где ж там что.
Кстати, в сценарии к Абхазии ПС создается без порталов, все события сессии прописаны в скрипте одного правила, и у меня там не было проблем с 2ТЭ10м-3161.


макс аксел до 25000
в топку "25000". Это значение аурановцы давно советовали для имитации не реальной ЖД, а пульта управления настольной ЖД.

SeptimuS
21.01.2011, 08:52
Kompozitor, Don_Capone, попробую детализировать суть проблемы на примере.
http://s002.radikal.ru/i199/1101/4d/65bb1d8a5e84t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1101/4d/65bb1d8a5e84.jpg.html)
Поезд 1 едет прямо через стрелки A и D, маршрут собирается при помощи Pathcontrol, стрелки A и D заблокированы, поезд начинает движение. Через несколько секунд поезд 2 собирает другой маршрут, через стрелки B и C. Так вот, поезд 1 блокирует только стрелки A и D, но поскольку стрелки A и B, а также С и D смежные, поезд 2 при сборке маршрута переключает уже используемые стрелки A и D, не смотря на то, что они заблокированы поездом 1.
Из-за этого и возникают проблемы, вплоть до крушения состава.

Don_Capone
21.01.2011, 09:00
С рельсовыми решил не связываться? Правда, их удобно только на станциях делать в виде тупиков, но можно и невидимые рельсы куда угодно где угодно к порталу протянуть и сам портал невидимым сделать.
Да ну их. Маркерные порталы более удобные, гибкие, и не требуют серьёзного вмешательства в путевое развитие.

У тебя есть какая-нибудь тестовая сессия на небольшой карте с маркерными порталами? Можно на той же Фантазии. Хочу понять, где ж там что.
На небольшой карте к сожалению нет. Есть на большой(UMR2010). То, что делал на фантазии небыло связано с порталами, и пока я этим заниматься не хочу.

Кстати, в сценарии к Абхазии ПС создается без порталов, все события сессии прописаны в скрипте одного правила, и у меня там не было проблем с 2ТЭ10м-3161.
Я не вижу смысла в таких сценариях. Это было актуально для 2006, сейчас и правилами можно(и проще) обойтись.

в топку "25000". Это значение аурановцы давно советовали для имитации не реальной ЖД, а пульта управления настольной ЖД.
Ну я, как уже говорил, пока не ставлю целью сделать реалистичную физику ботам. Они мне пока нужны лишь как окружение, и надо, чтобы это окружение работало нормально.

-- Добавлено пользователем в 09:00 -- Предыдущее сообщение было в 08:58 --


Kompozitor, Don_Capone, попробую детализировать суть проблемы на примере.
Ну я изначально понял, о чём ты говоришь. Но если патч контрол видит вторые стрелки как отдельный путь - тут уж ничего не поделаешь наверное :/

Kompozitor
21.01.2011, 09:11
SeptimuS, для того чтоб боты не "боролись" маршрутами, используй команды Set path (Wait). Тогда второй не начнет сборку, пока первый не проедет хвостом конец маршрута.

SeptimuS
21.01.2011, 09:18
Kompozitor, я только Set path (Wait) и использую. Проблема в отсутствии блокировки смежных стрелок: A и B, C и D. То есть стрелка A может быть переведена стрелкой B, а стрелка D может быть переведена стрелкой С, не смотря на то, что стрелки A и D заблокированы при сборке маршрута :(

Don_Capone
21.01.2011, 09:23
SeptimuS, для того чтоб боты не "боролись" маршрутами, используй команды Set path (Wait). Тогда второй не начнет сборку, пока первый не проедет хвостом конец маршрута.Тут хоть с вейт, хоть без вейт. Проблема в том, что патч контрол, получается, видит Х-стрелку как 2 разных независимых пути, и потому спокойно оперирует соседними стрелками, при занятых основных. Пожалуй единственный выход тут: одновременно с командой задания маршрута по стрелкам А и D задавать блокировку стрелок B и C вручную. Неизветсно только, имеет ли значения для патч контрола блокирование стрелки сторонними средствами.

Kompozitor
21.01.2011, 09:23
SeptimuS, похоже, надо ковырять скрипт стрелки. Это к знающим людям. А скажи, ты на карте БМО, где неанимированные стрелки линкуются специальными объектами, не пробовал подобные опыты проводить? Или на перекрестном съезде, но с X-маркерами.

Вот Don Capone там использовал X-path, и ничего.


задавать блокировку стрелок B и C.
Может даже, теми линковками, что на БМО.

Don_Capone
21.01.2011, 09:33
Что ещё за линковки?

Kompozitor
21.01.2011, 09:40
Don_Capone, ну красные кубики такие, в которых указывется, какую стрелку с какой синхронизировать. На Москве-Киевской полно их. Только нигде, кроме перекрестных стрелок, их лучше не применять, так как вместе со стрелкой, с которой уже съехала телега переводится и стрелка под составом. Это в случае дефолтных команд, вроде как для облегчения придумано, чтоб игра не "чесала затылок", собирая маршрут при командах типа "Ехать к". Ну а с англичанками - Трамвайз их залинковал так же, как и в анимированных линкуются.

SeptimuS
21.01.2011, 09:46
Kompozitor, интересная мысль, хотя изначально подозреваю, что блокировка на линкуемые стрелки не распространяется.
Можешь выложить их, или сказать где скачать, попробую - отпишусь.

Kompozitor
21.01.2011, 09:59
SeptimuS, сечас уже на работу делаю задание и ухожу, они в паке от любой версии "Москва-Нара". называются Junktion link что-то там. подобная вещь, только трексайдовая, есть на дефолтной карте Бад Шандау - Дечин. В раени дечина - главного ищи около таких стрелок.

Don_Capone
21.01.2011, 12:44
Обнаружил, что есть кое-какие косяки в порталах, изменённых TRamoм - поезда выодят слишком быстро. ВЛ11, который раньше выезжал из порталов нормально, теперь вылетает как пуля. Ещё я пробовал с 2ТЭ116 - он при выходе из портала быстро и неконтролируемо раскочегаривается. Когда он превышает установленный лимит, поезд перестаёт генериться из портала, и этот обрубок на большой скорости мчится по путям, пока, видимо, не сойдёт с рельс.

Значения max accel тут особой роли не играют, вернее играют, но по-разному для разных локов: 2ТЭ10М при значении 3000 выходит из порталов нормально. 2ТЭ116 при 3500 разгоняется и "рвёт" состав. Пока удалось "утихомирить" 2ТЭ116 поставив ему max accel 1000.

Но ковыряние конфигов - это мера вынужденная, надо от этого избавляться, так дело не пойдёт. Думаю, в чём же собственно дело, сможет ответить только Tram.
С одной стороны, бесперебойная работа порталов это гуд(3 часа работали 5 порталов, выпуская и поглощая поезда. Никаких затыков небыло), но с другой, подгонять каждый лок под портал - это тоже нецелесообразно.

Может есть возможность отвязать значения max accel и max decel от портала?

Kompozitor
21.01.2011, 13:37
Я так и не понял, какие trainz-build стоят в енжинспеках локов, что по разному себя ведут. разного веса ли у них составы?

Может есть возможность отвязать значения max accel и max decel от портала?
Ну разве что применять команды, двигающие ПС НЕ с помощью DCC. Удобней парочка с ДЛС - сначала SetDCCThrottle, затем JustDrive на нужное время. Максимальная величина SetDCCThrottle идентична максимальной позиции дефолтного контроллера. Но имей в виду - сигналов приблуда эта не видит.

поставив ему max accel 1000. На ровном профиле будет "полгода" разгоняться с приличным составом и паршивенький подъем с места не возьмет.

Don_Capone, кинь мне ссылку на это самое правило TRam_а. Гляну, что ж там в нем интересного.

Don_Capone
21.01.2011, 13:54
разного веса ли у них составы?
Когда они выезжают из порталов, у них нет веса, или он настолько мал, что им можно пренебречь.

Don_Capone, кинь мне ссылку на это самое правило TRam_а. Гляну, что ж там в нем интересного.
http://narod.ru/disk/2880744001/Un-Portal2.cdp.html

TRam_
21.01.2011, 14:27
уже ж скидывал вариант, где это поправлено http://ifolder.ru/21462190 ... Max-Accel тут не при чём - "начальная скорость" задаётся порталом и только им. А вот тяговое усилие я ставил примерно 0.5 от SetDCCThrottle.


Вообще там осталось чуть-чуть доделать пропадание поездов, и тогда будет всё ОК.

Kompozitor
21.01.2011, 14:36
я ставил примерно 0.5 от SetDCCThrottle.
То есть это половину позиций, получается.
Хе-хе, а 2ТЭ10М-3161 не работает с SetDCCThrottle, может в этом и гвоздь.

Слушай, а как быть, если сзади маркера, где появляется на свет ПС, едет игрок и нет светофора? Хотя можно маркер рядом со светофором поставить. Но все равно интересно.

Don_Capone
21.01.2011, 14:42
а как быть, если сзади маркера, где появляется на свет ПС, едет игрок и нет светофора?
Я вижу единственный вариант решения: впороться в хвост рождающемуся составу...
Ситуация сама по себе неприемлима. Не надо ставить портал там, где нет светофора.

Вообще портал по идее проверяет какое-то расстояние впереди себя перед выпуском поезда. Может он и сзади проверяет?

TRam_
21.01.2011, 14:44
Хотя можно маркер рядом со светофором поставить. Но все равно интересно.если поезд появляется на станции - то на входном будет красный. Если на перегоне - может быть всё что угодно.


Вообще портал по идее проверяет какое-то расстояние впереди себя перед выпуском поезда. Может он и сзади проверяет?можно и сзади. Насколько? Спереди проверка на 1.5 км

Don_Capone
21.01.2011, 14:49
уже ж скидывал вариант, где это поправлено http://ifolder.ru/21462190 ... Max-Accel тут не при чём - "начальная скорость" задаётся порталом и только им.
Это только по ускорению? А как быть с замедлением?
Хотя появилась у меня мыслишка: 2ТЭ10М ведь, когда управляется ботом, он изначально заторможен(слышен скрип тормозов). Видимо выезжая из портала лок тоже заторможен, и как быстро он тормозит - определяется max decel.
Если лок не успеет затормозить до того, как весь поезд выедет с портала - поезд появится. Если успеет - он встанет. Верно ли это предположнеие?

TRam_
21.01.2011, 14:52
Когда он превышает установленный лимит, поезд перестаёт генериться из портала, и этот обрубок на большой скорости мчится по путямда, знаем такое, уменьшив скорость всё исправилось.


А как быть с замедлением? Если лок не успеет затормозить до того, как весь поезд выедет с портала - поезд появится.если поезд во время поглощения останавливается, то он пропадает весь.


Если лок не успеет затормозить до того, как весь поезд выедет с порталавозможные варианты

а) он сцепится с выходящим из портала поездом и к нему в хвост доцепляются вагоны, которые предназначены портальному поезду
б) оба поезда сойдут с рельс, буде хз что
в) сломается сцепка между ними, вероятно будет почти то же, что и при сходе.

Kompozitor
21.01.2011, 14:58
2ТЭ10М ведь, когда управляется ботом
Я так понял из слов TRam_а, что именно ботом ПС начинает управлять тогда, когда состав полностью выедет из портала. А до этого ни какие max accell и max decell не при чем.

А как быть с замедлением?
В принципе, положение дефолтного крана машиниста задается функцией SetTrainBrakes, но в 3161 все по другому.
Есть еще такая вещь, как SetVelosity. Это просто двигает объект под названием ПС по путям, без звука и подъема токоприемников. Если применить "0", моментально остановит ПС на любой скорости.

TRam_
21.01.2011, 15:00
Я ттак понял из слов TRam_а, что именно ботом ПС начинает управлять тогда, когда состав полностью выедет из портала.да, так. В последнем варианте поставил 10 м/с (36 км/ч)

Don_Capone
21.01.2011, 15:06
если поезд во время поглощения останавливается, то он пропадает весь.

Он во время рождения останавливается.


возможные варианты

а) он сцепится с выходящим из портала поездом и к нему в хвост доцепляются вагоны, которые предназначены портальному поезду
б) оба поезда сойдут с рельс, буде хз что
в) сломается сцепка между ними, вероятно будет почти то же, что и при сходе.
Я щас вообще-то про другое совсем говорю. Это Композитор видимо тебя сбил с мысли своими "вопросами террориста" :)

Я говорю о том, что поезд один. Он не едет никому в хвост. Он пытается родиться из портала, но останавливается, и дальше из портала ничего не едет.

-- Добавлено пользователем в 15:06 -- Предыдущее сообщение было в 15:00 --


Я так понял из слов TRam_а, что именно ботом ПС начинает управлять тогда, когда состав полностью выедет из портала. А до этого ни какие max accell и max decell не при чем.
Действительно. С новым правилом 2ТЭ10М не может выехать из портала вообще при любом значении max decel, отличном от нуля. Но это, видимо, уже проблема его скрипта, и тут ничего не поделать :( Остальные локи нормально едут.

TRam_
21.01.2011, 15:11
но останавливается, и дальше из портала ничего не едет.ну да, портал ждёт "когда же наконец следующий вагон с маркера съедет". Кроме того, текущая версия такова, что одно правило может генерировать только один поезд на одном маркере (остальные будут ждать, но появятся обязательно). Именно это позволило избавиться от глюков (ну за исключением случая сверхбыстрого движения поезда, когда вагоны "прогенерируются" уже не будучи над маркером и не создав сообщения о съезде с него)

Kompozitor
21.01.2011, 15:15
Он пытается родиться из портала, но останавливается, и дальше из портала ничего не едет.
Пусть Володя увеличит эту штуку, может, поможет "выстрелить" ПС:


да, так. В последнем варианте поставил 10 м/с (36 км/ч)

Don_Capone
21.01.2011, 15:22
Эмм... а то, что при выходе из портала поезд исчезает, это нормально? щас 4 раза попробовал, 4 раза подряд поезда исчезли.

То, что портал генерит поезда по очереди, это, в принципе разумно.

TRam_
21.01.2011, 15:26
а то, что при выходе из портала поезд исчезает, это нормально? щас 4 раза попробовал, 4 раза подряд поезда исчезли.сейчас перепроверю.

Don_Capone
21.01.2011, 15:28
Пропадает как будто его поедает портал: сначала первая секция, потом весь поезд. Пропадают все без исключения поезда.

TRam_
21.01.2011, 16:42
Сделал блокировку от случайного удаления генерируемого поезда, а также срабатывание сообщения о сцепке для первого и последнего вагонов. "Застревание" тоже вроде поборол - заставил все поезда поднимать пантограф :).

http://ifolder.ru/21465710

Don_Capone
21.01.2011, 17:02
Да, теперь не пропадают поезда. Но 2ТЭ10М тормозится и "застревает" всё равно. Но это проблема самого лока. Всё-таки для трафика и для игрока локомотивы должны быть разные.

TRam_
21.01.2011, 17:10
Но 2ТЭ10М тормозится и "застревает" всё равно.так его ж и автопилот-то не сдвинет :) . Какой тогда смысл его порталом генерировать.

Don_Capone
21.01.2011, 17:28
Ну автопилот как-то двигал. Вообще я изнавчально выбрал его для трафика потому, что другой 2ТЭ10М, простой, вылетал с большой скоростью из портала. Но сейчас эта проблема решена.

Kompozitor
22.01.2011, 02:04
Всё-таки для трафика и для игрока локомотивы должны быть разные.
И сидеть тогда всю сессию в одном ПС, не имея возможности взять "порулить" у трафика.
ТРС - как бы симулятор дороги, а не одного лока, имхо.


так его ж и автопилот-то не сдвинет
Это в смысле?
На моей памяти - автопилот сдвигает все, что имеет достаточный Max Accell для массы состава и Max Speed для достижения установленной скорости.

Исключение - выключенный SD70 в 2006 и некоторые польские скриптованные локи, но там специальные команды есть для них - (ES Multicommand).

Don_Capone
22.01.2011, 05:49
И сидеть тогда всю сессию в одном ПС, не имея возможности взять "порулить" у трафика.
ТРС - как бы симулятор дороги, а не одного лока, имхо.
Да я понимаю... ну просто нету пока скриптованных локов, которые нормально работают в качестве трафика: ВЛ10 выдаёт эрроры, не включает прожектор и не поднимает пантограф, 2ТЭ10М вон как себя ведёт, ВЛ80 правда пока не проверял. Да и будущие разработки вроде как тоже не особо планируются для использования трафиком.
Единственное неплохое решение вроде бы Комбайн хотел реализовать в ЧС2-каком-то, но его щас не делает. Так что пока что есть, то есть :/

Kompozitor
22.01.2011, 06:21
Don_Capone, просто разработчикам не до трафиковых вопросов. Для СД70 была специальная команда на запуск и остановку дизеля, для польских локов тоже специальные команды и даже свое правило для запуска сессии. У трамваев КТМ19 тоже целый пакет команд, вплоть до включения поворотников и специальный маркер. Тут тоже унификация нужна, просто профессионалам, которые сосредоточены на реальной работе локов, совершенно, ИМХО, фиолетово до того, что там делают боты за окнами.

2ТЭ10М вон как себя ведёт,Кроме описанной тобой портально-маркерной проблемы никаких багов не было замечено.
Да, он сам не заведётся, хотя, если порыться в скрипте и написать на его основе команду, в которой бы выполнялся скрипт запуска, это было бы неплохо. Но лучше, чтоб эта команда была универсальной для всех тепловозов. Да и с сохранениями пока не тестировал я 2ТЭ10М, говорят, некоторых бубнов это требует.
Проблема серьёзней, чем кажется на первый взгляд. Если будут несовместимыми, например, енжинспеки разных вагонов, то представь картину - ботовый лок вывез состав, к которому игроку надо цепляться и ехать, дальше все понятно. Каждый автор может считать, что его скрипт самый правильный и имеет на это право.

Результатом таких несовместимостей был, например момент, когда невозможно было уехать со старыми вагонами "Шексна" на 2ТЭ116-1044.

Для безболезненной работы любого ПС в трафике, ИМХО, важны следующие вещи:
1)Те самые три тэга - max accel, max decell, max speed.
2)Возможность боту управлять прожектором, тифоном, пантографами, запуском звука.
3) Беспрепятственное выполнение команд по смене приоритета (кнопка "АЛСН-без АЛСН" - это хорошо, но тем не менее...)
4) Помимо скриптового управления, неплохо оставить дефолтный контроллер, как это есть у ВЛ10-1628, нужно для JustDrive.
5) Ну и, конечно, безболезненная загрузка после сохранения.

Don_Capone
22.01.2011, 06:42
Да и с сохранениями пока не тестировал я 2ТЭ10М, говорят, некоторых бубнов это требует.
Нет, с сохранениями у него всё нормально. Надо только перед сохранением ручку крана в 6е поставить, чтобы давление в ТМ спустить, чтобы блокировку тормозов врубить, иначе при загрузке её нельзя будет выключить.


Если будут несовместимыми, например, енжинспеки разных вагонов, то представь картину - ботовый лок вывез состав, к которому игроку надо цепляться и ехать, дальше все понятно. Каждый автор может считать, что его скрипт самый правильный и имеет на это право.
Не понял о чём речь, но могу сказать по поводу энжинспеков вагонов вот что: когда будет много унифицированных вагнов, все старые вагоны с разными энжинспеками пойдут на металлолом.
Локи - другое дело. Тут унификации не добиться никогда.


3) Беспрепятственное выполнение команд по смене приоритета (кнопка "АЛСН-без АЛСН" - это хорошо, но тем не менее...)
Вот тут палка о двух концах: если взять ВЛ80 985, где приоритет перелючается только тумблером в кабине, то, с одной стороны это отлично, что приоритет может переключить сам игрок, но с другой, командой приоритет уже не сменить. ИМХО переключение приоритета игроком - это незаменимая вещь, и должна быть в каждом локе. А вот с командой уже надо как-то иначе решать, пусть даже писать отдельную команду...

Проблема вся в том, что некому писать.

Kompozitor
22.01.2011, 07:20
Локи - другое дело. Тут унификации не добиться никогда.
Речь о том, что разными локами одни и теже вагоны возятся в сессиях.


ИМХО переключение приоритета игроком - это незаменимая вещь, и должна быть в каждом локе. Игрок может и в браузере за секунду приоритет включить. не велик отход от реала, имхо. Главное, чтоб тумблер команде не мешал.

Don_Capone
22.01.2011, 07:44
Речь о том, что разными локами одни и теже вагоны возятся в сессиях.
А какая тут проблема? Энжинспеки вагонов и локов ведь не связаны?

Игрок может и в браузере за секунду приоритет включить
О, об этом я как-то забыл :)

Kompozitor
22.01.2011, 08:03
А какая тут проблема? Энжинспеки вагонов и локов ведь не связаны?
Ну да! Я сейчас везде и всюду вагонам ставлю спек TRam_а и его же правило.
Ты забыл, как к ВЛ10-1628 полагалось перезаписывать default wagon для корректной работы тормозов электровоза?
При управлении трафиком енжинспеки вагонов действительно не причем, хоть нули везде поставь. Если только в вагонах не стоит engine-1, это отдельный разговор - там выходит среднее значение всех max accell-ов, пробовали, знаем.

Sandrilyon
26.01.2011, 10:20
У кого-нибудь есть какие-либо схемы использования правил для создания ситуации захода электрики/грузового под обгон пассажирским?

Kompozitor
26.01.2011, 11:12
Sandrilyon, ты хочешь, например, чтоб электричка всегда выполняла определённый план по пропуску сзади идущих, или в зависимости от того, догоняют ли ее сзади. В смысле - есть сзадиидущий поезд на определенном расстоянии - идем на боковой, если задний поезд далеко - значит, следуюм на главный. Ты так хочешь?

Имхо, если электричка с остановками, значит лучше сразу прописать ей остановку на боковом пути, а если грузовой, тут мороки побольше.
Опять же, помогли бы команды вроде "проверить сзади себя путь от такого-то до такого-то маркера или светофора". Это избавило бы от кучи правил.

Shney
26.01.2011, 11:29
Тут все такие знатоки собрались, а я наверное спрошу глупость. =)
Дано:
Едет бот. Без всяких xpath и всего такого. Просто едет. Из точки А в точку Б. За ним идёт состав по удалению под управлением игрока. Перед игроком после проследования бота нужно перевести стрелку или даже несколько.
Вопрос: Как это сделать? =))) Просто реально силён в таких вещах ещё.
Объясните как прям вот вообще дураку

Kompozitor
26.01.2011, 11:45
shney, тут лесенка из правил - Trigger rule или Check trackside, а под ним - set Junction.В дефолтных сессиях если посмотреть, становится ясно. Просто надо покататься разок другой в одной и той же сессии, а потом посмотреть правила - что и как, становится понятно.

Trigger Rule надо указать конкретный триггер и проезд по нему конкретного или любого ПС. если борт дожен ПРОЕХАТЬ станцию, то лучше такой триггер поставить за выходной горловиной. если же бот стоит на станции - тут можно исползовать проверку правила остановки ПС. типа Wait of train start-stop. В общем, катайся в дефолте и смотри. :yes:

Don_Capone
26.01.2011, 12:19
Добавлю, что для проверки проследования лучше использовать trigger check. Для проверки съезда с маркера/триггера - check trackside(то есть, проверка сработает, когда последний вагон состава съедет с триггера). Выше я описывал правило Trigger check.
По set junction: там можно указанть направление стрелки left или right. До меня лично не сразу дошло, как определяется где же left, а где right. В общем чтобы определить, надо смотреть на стрелку с того места, где один путь расходится в 2, то есть если "Y" -это наша стрелка, то смотреть снизу. Может будет полезно.
И ни в коем случае не води ботов командами "navigate..."! Лучше скачай jsRTF PathControl, там есть команда autodrive - используй её.

А вот в дефолте кататься не советую - лучше спроси тут.

Sandrilyon
26.01.2011, 12:19
Sandrilyon, ты хочешь, например, чтоб электричка всегда выполняла определённый план по пропуску сзади идущих, или в зависимости от того, догоняют ли ее сзади. В смысле - есть сзадиидущий поезд на определенном расстоянии - идем на боковой, если задний поезд далеко - значит, следуюм на главный. Ты так хочешь?

Имхо, если электричка с остановками, значит лучше сразу прописать ей остановку на боковом пути, а если грузовой, тут мороки побольше.
Опять же, помогли бы команды вроде "проверить сзади себя путь от такого-то до такого-то маркера или светофора". Это избавило бы от кучи правил.

Да, примерно так. Допустим, у меня есть станция, где электрички в нечетном направлении всегда принимаются на боковой путь. Хотелось бы реализовать такой момент, когда электричка, находясь на этом пути перед тем как собрать себе маршрут на перегон проверила за собой занятость перегона и тип поезда (только для пассажирского). Если пользоваться PathControl, то можно сделать, чтобы пассажирские поезда собирали транзитный маршрут через мелкие станции намного заранее, чем, к примеру, грузовые и электрички. Тогда правило заблокирует выходной маршрут для стоящей на боковом электричке. Есть проблемы, когда пассажирский может заблокировать перед собой путь той же электричке собрать маршрут на боковой. Тут разные проверки нужны.

Пытаюсь отыскать более простой путь, чтобы не писать гору правил.

Kompozitor
26.01.2011, 13:08
Sandrilyon, а не хочешь попробовать писать скриптовые именно сценарии,а не сессии, по типу абхазских "прицепных вагонов". Для этого вроде программа специальная есть или правило. В общем, там все события в одyом правиле - Custom script.

-- Добавлено пользователем в 13:08 -- Предыдущее сообщение было в 13:02 --


И ни в коем случае не води ботов командами "navigate..."
Если надо всего одну стрелку прехать за пределами маршрута path Control, то можно в виде исключения, когда цепляешь бота к составу. маршрут path Control в этом случае должен заканчиваться перед последней стрелкой.
Впрочем, это уже бубны. Проще невидимый маневровый светофор поставить спиной к составу.

А вот в дефолте кататься не советую
Ну да, у меня, например интернета не было и негде спросить было. В том же Бад Шандау - Дечин столько событий в сессии интересных. Ощущение, будто полстраны объехал. А пока ждешь обратного из Дрездена, на станции жизнь "бъет ключом".

Don_Capone
26.01.2011, 13:14
В том же Бад Шандау - Дечин столько событий в сессии интересных. Ощущение, будто полстраны объехал. А пока ждешь обратного из Дрездена, на станции жизнь "бъет ключом".
Я несколько раз пробовал выполнить сессии на этой карте, но там всё на каком-то албанском языке. Что я делаю не так?


Если надо всего одну стрелку прехать за пределами маршрута path Control, то можно в виде исключения, когда цепляешь бота к составу. маршрут path Control в этом случае должен заканчиваться перед последней стрелкой.
Впрочем, это уже бубны. Проще невидимый маневровый светофор поставить спиной к составу.
Мне кажется его можно использовать только, если не предполагается проследование стрелок. Так удобно - поезду не надо давать команду на разворот.

Kompozitor
26.01.2011, 13:19
Don_Capone, с нуля создаешь сессию в Дечине, или правишь дефолтную. Если исправляешь, упрощает задачу копирование имен удаляемого ПС в наш. То есть - открываешь свойства. кликаешь на название - дальше Ctrl+C и Ctrl+V в нашем ПС. То есть у тебя официально выльник будет называться ДБ-180, например. А язык.. там чешские символы на станциях.

Виталий
28.01.2011, 12:07
А как боту в сессии ограничить максимальную скорость? А то в моей сессии бот с толкачём из Олонгдо в Мурурин тащит состав весом 4000 тонн в 18-тысячный подъём со скоростью 60км/ч. В реале на таком подъёме скорость не поднимается выше 30.

Kompozitor
28.01.2011, 12:26
Виталий, что за лок такой резвый? Значит в конфиге слишком большое значение "Max accell", раз он так смог разогнаться с таким составом. Ставь ограничения для грузового приоритета, можно не только светофорами z7, но и различными невидимыми знаками, есть в дефолте такие желтые треугольники, там прописывается для каждого приоритета лимит.

бот с толкачём
Ну конечно, значения "Max accell" обеих локов складываются и они тянут, как звери на автопилоте.

Виталий
29.01.2011, 07:50
Ну конечно, значения "Max accell" обеих локов складываются и они тянут, как звери на автопилоте.

На автопилоте все локи не обращают внимания на вес состава и подъёмы. Я нашёл выход из этой ситуации. В подъём от Олонгдо до 1820 км я буду использовать команду из xPath Движение до маркера со скоростью... Она набирает позиции контроллером, и состав идёт на подъём как раз со скоростью 25-30 км/ч. На 1820 километре придётся сменить эту команду на Движение до красного по удалению 3,0 км, потому что она не умеет пользоваться тормозами.

Kompozitor
29.01.2011, 09:11
На автопилоте все локи не обращают внимания на вес состава и подъёмы
Еще как обращают, если останавливаются на подъеме, и это насущная проблема, о которой в данный момент думаю.
Если стоят очень большые значения max accell, типа 25000 , то, конечно, попрет ракетой и разницы не заметишь ни в весе ни в профиле.
А вот попробуй на том же рэйзорбэке в районе о.п. Болд Ридж остановить состав на подъеме и дать любую команду даже пасс составу с односекционным локом, у которого max accell в районе 3000, что даже многовато для трогания с места пассажирского на ровном профиле. Вот поставь примерно каждой секции лока по 1500-1700 max accell и увидишь разницу в разгоне резервом и с приличным составом. А на подъеме после остановки на красный так вообще откатятся - игроку надо "нянькой" ходить за ботами и помогать трогаться с места. Чтоб этого не было, надо придумать команду, которая мгновенно будет задавать составу скорость около 5 км/ч на первые несколько секунд после такой остановки, чтоб после этого автопилоту полегче было. хотя достаточно и 1 км/ч, чтоб состав не откатился при автопилоте, просто долго очень разгонятся будет.

я буду использовать команду из xPath Движение до маркера со скоростью... Она набирает позиции контроллером
Вот эта команда тоже набирает позиции контроллером - первые несколько секунд управляет им вместо игрока. Придумано мной для плавного трогания с места ботов, в соответствии с настройками throttle power каждого лока. Вместес тем получается как бы нелинейная кривая разгона.
Почитай мою тему и реши, надо это тебе или не очень. Ссылка на скачивание там же, в этой теме:
https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=674


потому что она не умеет пользоваться тормозами.
Можно придумать, чтоб отдельная команда именно кран машиниста включала. Пробовал как-то.


:ps: А по поводу того, что скорость у ботов не падает на подъеме - это есть, если они успели достаточно разогнаться.

После изменений в enginespec желательно удалять и ставить снова ПС на карте.

Виталий
29.01.2011, 12:30
Если стоят очень большые значения max accell, типа 25000 , то, конечно, попрет ракетой и разницы не заметишь ни в весе ни в профиле.
Ага, там как раз такое значение и стоит. А команда плавного трогания ботов интересная вещь. Попробую.

Kompozitor
29.01.2011, 12:50
Попробую.
Только лучше, чтоб время выполнения команды закончилось, пока до светофора доезжать будет, она ведь не видит сигналов. Хотя можно и вблизи, после сборки маршрута и команды "wait For until not red".

j-nike
29.01.2011, 16:20
Подскажите пожалуйста как изменить главный локомотив к которому надо прицепить вагоны? Я редоктирую сессию удоляю лок, ставлю свой сохраняю, но потом глюки со стрелками, кидает на встречные поезда =\

Don_Capone
29.01.2011, 16:52
Задай вопрос нормально. Что кто куда кидает? Какие стрелки? Что ты подразумеваешь под "Главным локомотивом"?
Я кажется понял: ты открыл какую-то сессию, убрал локомотив, поставил свой, а ещё поставил трафик, с командой navigate to? верно?

j-nike
29.01.2011, 17:14
Установил карту Фантазия там 4 сессии, выбираю дневную сесиию мне даёться поезд чс7 вроде, жду когда мне привезут вагоны, потом цепляюсь за них и погнале. Я вот хочу заменить этот чс7 на другой какой нить, пробывал редактировать сессию, удалил его, поставил свой, захожу появляюсь на электричке, а не у своего локомотива... в общем полный бордак начинаеться...

OlegKhim
29.01.2011, 17:20
Данному локомотиву назначен машинист (первый в списке). После удаление локомотива на это место ставь свой, после указывай его машинисту в свойствах сессии. Все должно работать.

Kompozitor
29.01.2011, 17:36
OlegKhim, еще проще можно.

Кликнув свойства этого, как говорит человек "ЧС7", копируем его имя, выделив в свойствах и нажав Ctrl+C. Затем берем новый лок, кликаем его свойства, удаляем там имя и жмем Ctrl+V. Удаляем старый лок и ставим на его место в таком же направлении новый. Вот и все.
Хоть паровоз туда поставим, он в сессии будет значится под старым именем. Я так во многих дефолтных сессиях успешно делал, т.к. не надо правила перепрописывать, в которых имена локов значатся.

Sandrilyon
09.02.2011, 16:09
У меня почему-то не срабатывает второй раз (дальше не проверял) правило "Проверка триггера". Я использую ее с подправилом "SheduleAtTrackMark", чтобы отлавливать определенные поезда и задавать им новые команды, исходя из того, какой путь занимает ПС. Так вот, первый раз правило "Проверка триггера" работает превосходно, но после съезда ПС и прибытия на этот же путь второго состава, триггер повторно не срабатывает. Какие могут причины?

Don_Capone
09.02.2011, 17:09
Если стоит галка "Wait for shild rules to complete..." триггер повторно не сработает, пока не будут завершены все дочерние правила... или вообще не сработает.

Sandrilyon
09.02.2011, 17:18
Если стоит галка "Wait for shild rules to complete..." триггер повторно не сработает, пока не будут завершены все дочерние правила... или вообще не сработает.
Нет, этой галочки там нету. Возможно, проблема в том, что на карте у меня больше одного машиниста с одним и тем же именем. Портал выпустил подряд два одинаковых поезда с одинаковыми машинистами, на первом триггер сработал, на втором - нет. Думаю, стоит помимо имени машиниста делать проверки на имя лока, так вернее. Хотя от одинаковости имен в сессии нужно как-то избавляться.

Don_Capone
09.02.2011, 17:19
Странно. Вряд ли это из-за имени.

Sandrilyon
09.02.2011, 17:26
Ладно.

Еще одно наблюдение во время тестировании маршрутов. Обнаружил нецелесообразным использование 4-х значной сигнализации z7, поскольку боты воспринимают сигнал Ж-З как Ж, не соблюдают установленный для этого показания скоростной режим. Кстате, то же самое происходит с Ж(м): ПС его едит как просто Ж. Печально, конечно.

Sandrilyon
11.02.2011, 01:01
Думаю, стоит помимо имени машиниста делать проверки на имя лока, так вернее.
Даже указав в настройках триггера помимо имени машиниста еще и тип лока, все равно второй раз правило больше не срабатывает. :pardon:
А почему в описании правила "Правило триггера" фигурирует фраза что-то вроде "Ждать, пока о ПС пересечет линию выбранных триггеров"? Именно, линию! Может нужно ставить больше одного триггера, скажем, два, где-то рядом, чтобы образовывался своеобразный "отрезок"?.. Млина, не хватает времени, чтобы тестировать подобные "бредовые" варианты.

Kompozitor
11.02.2011, 01:29
Млина, не хватает времени, чтобы тестировать подобные "бредовые" варианты.
Ну, от простого к сложному, проверяй что нибудь одно, потом другое.:yes:

А в настройках правила разве нет галочки - "правило срабатывает один раз".
И можно же через родительское правило "Ordered List" задать повторяемость подправил.

Sandrilyon
11.02.2011, 08:50
А в настройках правила разве нет галочки - "правило срабатывает один раз".
И можно же через родительское правило "Ordered List" задать повторяемость подправил.
Т.е. поставить эту галочку, а потом "Ordered List"? Попробуем...

Kompozitor
11.02.2011, 09:44
а потом "Ordered List"?
Это правило вообще-то выше и левее остальніх. Дефолтные сессии смотри.

:ps: Сегодня скачал еще немного правил и команд с ДЛС. Думаю, там есть из чего вкусную кашу заварить.

Sandrilyon
11.02.2011, 12:17
Теперь даже первый раз правило не срабатывает. В итоге, решил вернуться к правилу "Проверка триггера", оно, к счастью, срабатывает бесконечно.

:ps: Сегодня скачал еще немного правил и команд с ДЛС. Думаю, там есть из чего вкусную кашу заварить.
Если что найдется полезное, отпишись здесь.

Don_Capone
11.02.2011, 12:20
В итоге, решил вернуться к правилу "Проверка триггера", оно, к счастью, срабатывает бесконечно.
Ага, только срабатывает оно на всё, что движется.
А как у тебя дочерние расположены были в самом первом варианте? Лучше скрин покажи, с настройками триггерчека, если ты не всё окончательно убил)

Sandrilyon
11.02.2011, 12:37
А как у тебя дочерние расположены были в самом первом варианте? Лучше скрин покажи, с настройками триггерчека, если ты не всё окончательно убил)
http://s55.radikal.ru/i147/1102/6b/9290950f7dect.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i147/1102/6b/9290950f7dec.jpg)
Возможно, из-за перевода я что-то не допонял...

-- Добавлено пользователем в 12:37 -- Предыдущее сообщение было в 12:25 --


Ага, только срабатывает оно на всё, что движется.
Точно, срабатывает на все, что движется. А жаль...

Don_Capone
11.02.2011, 12:40
Возможно, из-за перевода я что-то не допонял...

Дочерние правила - это правила, которые смещены снизу вправо, относительно главного правила, которое их активирует. Trigger Check - проверка триггера, это правило, которое ты, судя по всему, использовал.

Kompozitor
11.02.2011, 12:47
Если что найдется полезное, отпишись здесь.
Короче, кидаю все сюда, потом напишу список всех правил и команд оттуда и может, создам о них тему.
http://rghost.ru/3264886
http://rghost.ru/4298303

:ps: - я могу качать с ДЛС контент не выше Классика, поэтому в паке нет того, что вышло для 2009 и 2010.

Sandrilyon
11.02.2011, 12:53
Как ни странно, но получилось мне добиться того, чего хотел. Я поставил галочку в пункте "Ждать выполнения первоначальных правил даже в случае отстутствия поездов в списке триггеров", после этого второй ПС с одинаковым машинистом, заехав на триггер, получил новое рассписание. Если честно с этой формулировкой правила я не совсем понимаю, какое условие выполняется. Получается, дочернее правило "SheduleAtTrackMark" не позволяет триггеру взвестись заново... Хотя у меня есть еще подозрение, что здесь что-то напутано в переводе на русский вышеуказанного чекбокса.

Don_Capone
11.02.2011, 13:26
"Ждать выполнения первоначальных правил даже в случае отстутствия поездов в списке триггеров"
Наркоманы переводили.
Правильный вариант: "Ждать выполнения дочерних правил, даже если на этом триггере нет поезда".
Я несколько страниц назад говорил, как работает этот чекбокс.


после этого второй ПС с одинаковым машинистом, заехав на триггер, получил новое рассписание
А ты уверен, что поезд получил новое расписание, а не просто получил снова расписание с SAT, который не отключился?(а он не отключился, потому, что стоит вышеупомянутая галочка, и расписания по идее будут получать теперь вообще все поезда, проехавшие через него)

Sandrilyon
11.02.2011, 18:35
А ты уверен, что поезд получил новое расписание, а не просто получил снова расписание с SAT, который не отключился?(а он не отключился, потому, что стоит вышеупомянутая галочка, и расписания по идее будут получать теперь вообще все поезда, проехавшие через него)
Да, так и есть...

Значит, проблема не в проверке триггера, а в SAT, который не работает адекватно в качестве подправила. И что тогде остается?!

-- Добавлено пользователем в 18:35 -- Предыдущее сообщение было в 18:27 --

Пытаюсь проанализировать... Первый состав запускает триггер (без чекбокса ожидания, а как следует по идее), слудующее правило (подправило) не выполняется сразу, а лишь тогда когда ПС наезжает на маркер и запускает SaTM (ScheduledAtTrackMark). Это подправило для первого ПС выполняется, но правило проверки триггера не возвращается в исходное положение. Судя по всему, SaTM работает правильно, поскольку второй ПС его не активирует, значит, триггер до него это запрещает делать. Осталось выяснить, почему запрещает.

Вывод: правила "Проверка триггера" и "SaTM" работают друг с другом некорректно. Черт, лишился самого вкусного: маршрутизатора для пассажирской станции на много путей. Теперь придется тупо приписывать каждому составу определенный путь, не важно занят он будет или нет.

Don_Capone
12.02.2011, 03:32
Да, действительно. Какое-то неразумное построение алгоритма: триггерчек "сбрасывается" только при условии завершнеия дочерних команд, но у SAT нет условия завершения.
Однако, поэкспериментировав некоторое время мне удалось найти решение:
Понадобится 2 триггера и маркер расположенные последовательно друг за другом на таком расстоянии, чтобы поезд проезжал маркер, не съехав с первого триггера(я вообще тестировал одним вагоном электрички, поэтому ставил близко). Назовём их, например, Т1, Т2, и М1
Правила такие:
Триггерчек(проверяет Т1, срабатывает на нужных машинистов)
-Триггерруль(проверяет Т2, указывает на кого срабатывает смысла нет - ибо срабатывает в любом случае на всё)
--Simultanous List
---SAT(установлен на М1)
---любые дополнительные правила, если нужно
-Reset List

Красным отмечены действия, если подразумевается использование ещё каких-то дочерних правил, кроме SAT. Simultanous List нужен в этом случае потому, что триггерруль не может выполнить все дочерние правила подряд(в отличии от триггерчека). Reset List нужен для принудительного сброса триггерчека. Сбор триггерруля не требуется - он сам сбрасывается.

Как проводился тест: стоят 3 вагона электрички друг за другом, триггерчек настроен на машиниста 1й и 3й. Сначала запускается 1я - правила срабатывают - он получает команду погудеть и ехать дальше. Теперь запускается 2я - едет, ничего не срабатывает. Запускается 3я - снова срабатывают правила, снова поезд гудит и едет дальше. Вроде всё, как надо.

Sandrilyon
12.02.2011, 09:27
Проверил твою схему - действительно, удалось добиться желаемого. :yes:
Правда теперь правил в два раза больше. После Reset List правила дальше должны же выполняться? (т.е. такие же проверки для других путей с триггерами).

Не только SAT не имеет условия завершения, еще и Driver Schedule Rule. В общем сам SAT не был задуман для функции подправила. Для обычных станций он хорош, а вот для узловых приходится так вот ухищряться. У меня вот узловая пассажирская станция на 9 путей причем ответвления на каждую горловину, а на одной горловине ответвление на 3 направления.

Don_Capone
12.02.2011, 10:05
После Reset List правила дальше должны же выполняться? (т.е. такие же проверки для других путей с триггерами).
Резет лист по идее действует только на свою ветку правил, то есть да, для каждого набора правил, для каждого пути, вот такой алгоритм. В любом случае, это меньше, чем прописывать каждому машинисту Driver Schedule rule.


В общем сам SAT не был задуман
Да у них там, блин ничего небыло задумано, а нам вот, приходится выкручиваться, делать такие всякие, как говорит Композитор, бубны.

Sandrilyon
12.02.2011, 23:07
Интересно, а чехарда с z7 сигналкой - это только у меня или это нормальное явление с PathControl?

Например:

1. ПС с бокового собирает маршрут на перегон, ему загорается зеленый, а зеленый с главного не гаснет, хотя стрелка за ним закрыта.
2. Я так полагаю PathControl по барабану, какой сигнал выдает z7, она все равно все сигналы - не важно, будь то маневровые либо загратительные - понимает как дефолтные в TRS, и, соответственно, превращает z7 в бутофорию...
3. Перед предвходным происходит сборка маргшрута на отклонение, но входной после перевода стрелки не зажигает Ж-Ж, только когда ПС поровняется с предвходным ему перед носом включается Ж(м).
4. Видел как на станции, электра должна была уйти с бокового на главный по удаелнию за обогнавшем ее пассажирским, собрала себе маршрут и отправилась на красный, как ни в чем не бывало, хотя пассажирскому еще чесать и чесать оставалось до ближайшего сигнала. Я так понял, маршрут открылся после проследования пассажирским заградительного, которые был истолкован PathControl как обычный сигнал, а z7 вообще пошла лесом... Конечно, маршруты на отправление нужно обязательно собирать до нужно "рабочего" светофора. Это понятно, но и правда z7 стала лишь красивой оберткой. Вижу зеленый, а на самом деле это может быть и красный...

Еще раздражают электропоезда (явно из-за скрипта), которые почему-то применяют скоростное ограничение светофора со снижением где-то за 500-800 м до него. От этого рев двигателей стоит невыносимый, бот-то тормозит, то разгоняется; звук гадкий...

Kompozitor
13.02.2011, 01:46
Sandrilyon, ты бы выложил примерчик своей проблемы на какой-нибудь пустой карте хоть с дефолтным ПС. Чтоб потестить можно было.

почему-то применяют скоростное ограничение светофора со снижением где-то за 500-800 м до него. боты тормозят и разгоняются только тегами max Accel и max decell. что касается "слишком заблаговременного" замедления ботов, то такое наблюдаются, если сделать очень малой массу лока относительно тяжелых вагонов или прописать в конфиге очень большую массу ПС. И потом - это в ТРС2006 боты "шарахались" - ехали 100, а после проезда знака 40 сбавляли до 15 и опять разгонялись, в зависимости от значения max decell.
И еще одно - в енжинспеках с билдом 2,9 и выше значения max Accel и max decell ослабевают раз в 5. например при массе лока 180т и билде енжинспека 2,9 при max decell 30000 после остановки на маркере бот с 21 пасс вагоном наехал на маркер
серединой первого вагона. Лучше, чтоб не доезжал немного.

Don_Capone
13.02.2011, 03:06
1. ПС с бокового собирает маршрут на перегон, ему загорается зеленый, а зеленый с главного не гаснет, хотя стрелка за ним закрыта.
Вообще это скорее всего продиктовано правилом Z7 script dnc, TRam говорил, что незакрытие светофоров происходит именно из-за него. Особо много с PathControl я не тестировал.

2. Я так полагаю PathControl по барабану, какой сигнал выдает z7, она все равно все сигналы - не важно, будь то маневровые либо загратительные - понимает как дефолтные в TRS, и, соответственно, превращает z7 в бутофорию...
Насчет превращения сказать не могу, но то, что показания сигналов задаваемые при создании маршрута в PC работают независимо от z7 - факт, вот только как их видят боты - как сигналы z7, или сигналы РС?

Don_Capone
14.02.2011, 11:02
У меня почему-то сломался PathControl: попробовал его использовать, и при попытке собрать маршрут он выдаёт эррор:
http://savepic.net/511859m.jpg (http://savepic.net/511859.htm)
http://savepic.net/514931m.jpg (http://savepic.net/514931.htm)
После этого поезд, который пытался задать маршрут, больше не может выполнять команды.
Естественно я несколько раз переустанавливал PC, и с его сайта, и с ДЛС.(кэш тоже чистил) Но он всё равно не работает. Эррор выпадает в любом случае задания маршрута командой, нзависимо от того, какой поезд задаёт, какой маршрут надо собрать, ждать или не ждать, и т.п. То же самое проявляется и на картах, на которых он раньше работал. Последний раз я использовал PC ещё до установки злополучного мультиплеерного патча, и последующей полной переустановки трейнза. Не знаю, могло ли это как-то повлиять.

Есть у кого-то какие-нибудь идеи?

Sandrilyon
14.02.2011, 16:06
боты тормозят и разгоняются только тегами max Accel и max decell. что касается "слишком заблаговременного" замедления ботов, то такое наблюдаются, если сделать очень малой массу лока относительно тяжелых вагонов или прописать в конфиге очень большую массу ПС. И потом - это в ТРС2006 боты "шарахались" - ехали 100, а после проезда знака 40 сбавляли до 15 и опять разгонялись, в зависимости от значения max decell.
И еще одно - в енжинспеках с билдом 2,9 и выше значения max Accel и max decell ослабевают раз в 5. например при массе лока 180т и билде енжинспека 2,9 при max decell 30000 после остановки на маркере бот с 21 пасс вагоном наехал на маркер
серединой первого вагона. Лучше, чтоб не доезжал немного.
К примеру, эти же электропоезда с trainzup, если установить в количестве 11 вагонов, какие приблизительно значения в max Accel и max decell нужно прописать, чтобы ПС не дергалось, либо чтобы не "видела" ограничение скорости на большом расстоянии? Что-то мне подсказывает, что за это отвечает другой тэг. Или все это вообще делать бесполезно.

Это то, что стоит сейчас (по умолчанию):

max-accel 12500
max-decel 17500
Просто из-за этого кошмара, мне приходится скорость транзита через станцию для грузовых и эктропоездов устанавливать на 80км/ч. Хотя все равно через станцию поезда отклоняются на боковой под платформу, и естественно видят всегдя перед собою два желтых с ограничением 40, а увеличивать скорость на стрелках рука не подымается.

amd103
14.02.2011, 18:42
Кстати, а почему во всех вагонах пишется max-accel больше нуля? Ведь вагоны — не локи.
Далее, судя по тому, что пишет ауран, max-accel и max-decel — силы, соответственно, ускорения и торможения. С учетом того, что ДЦЦшное колесо имеет значения от -1 до 1 логично предположить как это дело работает — если положение колеса > 0, то сила тяги = суммарный по всему составу max-accel * дцц, если < 0, то то же самое с max-decel.
Исходя из этого, в max-decel должно стоять такое же значение, как и в brakeratio, а в max-accel — наибольшее значение из throttle-power, умноженное на 1000 (т.к. в throttle-power указываются килоньютоны). В вагонах max-accel должен равняться нулю. Разве не так?

TRam_
14.02.2011, 19:37
Кстати, а почему во всех вагонах пишется max-accel больше нуля? Ведь вагоны — не локи.потому что слишком слабые локи делаются, на гору составы не всегда могут затащить. А слабыми их делают, чтоб на малых скоростях не стартовали слишком резко (ведь если мощность постоянна, то на малой скорости сила тяги нереалистично большая)

tramwayz
14.02.2011, 20:55
на гору составы не всегда могут затащить

Пардон, если на лок мощой 2000 л.с. вешать 10 000 тонн и заставлять ехать по БАМу...

Kompozitor
14.02.2011, 21:22
Кстати, а почему во всех вагонах пишется max-accel больше нуля? Ведь вагоны — не локи.
Если у вагонов "engine 0", им это пофиг. Было давно однажды так, что я сделал вагоны локами и поставил max-accel в ноль. Так бот просто не уехал никуда даже с 5000 в локе. а если больше нуля в таких вот вагонах, тогда это будет МВПС при ботовом управлении, что как-то, брррр, не айс, да и вообще "engine 1" для вагонов - зло. ))

А слабыми их делают, чтоб на малых скоростях не стартовали слишком резко
Вот для компенсации этой "резкости" я и состряпал вот эту команду:
https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=674
Тогда можно чуть увеличить "max accell", после набора первых примерно 9 позиций по 32-значной шкале бот незаметно и без рывка переходит к следующей команде, еще не доехав до светофора, а если и проехав его, то не страшно, мы ведь собрали маршрут и убедились командой, что сигнал не красный.

на гору составы не всегда могут затащить.
Затащить это еще полбеды, вот если бот встал на подъеме на красный ... тогда нужен игрок в виде "няньки" боту. Я пробовал делать эту самую автоматическую "няньку", применив функцию "SetVelosity" в команде. То есть, в ситуациях, когда "не до реала, лишь бы все сработало", тупо мгновенно включается секунды на три скорость, к примеру 5 км/ч и дальше по плану.

Другой вопрос, как выстроить в сессии, чтоб эта команда срабатывала внутри плана машиниста только тогда, когда он остановится на маркере или триггере, поставленном специально в таких проблемных местах.

:ps: помните, что "max accell" и "max decell" намного слабее работают, если в ежинспеке билд выше 2.7. Для того, чтоб сработало изменение билда на меньший, надо удалять конфиг и заново ставить.

Sandrilyon
14.02.2011, 21:41
Ради эксперимента сбросил у электры "max accell" и "max decell" раза в два, потом все вернул на место, но изменения не применились. Как теперь все вернуть на место? Пытался переустанавливать - не по помогло. Она теперь максимум до 40км/ч у меня разгоняется. Help!

Kompozitor
14.02.2011, 22:27
Она теперь максимум до 40км/ч
Это зависит от тега max Speed в конфиге. В метрах в секунду.

Если "trainz-build" в конфиге менял на больший, изменение на меньший надо исправлять только с удалением.
Потом, лучше любые изменения проводить с клонами, а не оригиналами ПС, ну на крайняк, если не выкладываешь, хотя бы предварительно запакуй ПС с зависимостями.

:ps: Ты сбрасывл тэги у всех вагонов электры на одинаковую величину?
Прсто есть электрички, у которых даже прицепные имеют "engine 1".


Пытался переустанавливать - не по помогло.

аааа, с карты удвляй и заново ставь ПС. только так.

Sandrilyon
14.02.2011, 22:42
аааа, с карты удвляй и заново ставь ПС. только так.
Даже если они стоят в портале?

-- Добавлено пользователем в 22:42 -- Предыдущее сообщение было в 22:36 --


Это зависит от тега max Speed в конфиге. В метрах в секунду.
Гнялул - там стоит 42. Это точно в метры в секунду? Больше похоже на км в час.

Kompozitor
14.02.2011, 22:51
В смысле стоят? в настройках прописаны? Тогда думаю врядли надо настройки удалять. Ради эксперимента попробуй один ПС удалить и поставить, а другой точно такой оствить как есть и посмотри, как они заработают.
Насчет конфигов самого ПС не знаю, но енжинспеки после ТС2009 действуют после удаления и постановки на карту. В 2006 срабатывало и без этого.


Больше похоже на км в час.
Даже в мануалах написано, что в метрах в секунду макс скорость. Посмотри, сколько стоит у Маглева, например или у TGV.

-- Добавлено пользователем в 22:51 -- Предыдущее сообщение было в 22:42 --

И потом, этот самый max speed не имеет значения, когда ты рулишь сам и в режиме кабины.
Так же процентом этого значения является скорость прицепки бота к составу, вот это бы исправить, а то есть локи, что цепляются 3 км/ч, зато бот их не разгоняет больше 57 км/ч.

Sandrilyon
15.02.2011, 10:09
Все исправилось сносом ПС и переустановкой.

-- Добавлено пользователем15.02.2011 в 09:47 -- Предыдущее сообщение было 14.02.2011 в 23:11 --


Понадобится 2 триггера и маркер расположенные последовательно друг за другом на таком расстоянии, чтобы поезд проезжал маркер, не съехав с первого триггера(я вообще тестировал одним вагоном электрички, поэтому ставил близко). Назовём их, например, Т1, Т2, и М1
Правила такие:
Триггерчек(проверяет Т1, срабатывает на нужных машинистов)
-Триггерруль(проверяет Т2, указывает на кого срабатывает смысла нет - ибо срабатывает в любом случае на всё)
--Simultanous List
---SAT(установлен на М1)
---любые дополнительные правила, если нужно
-Reset List
Как проводился тест: стоят 3 вагона электрички друг за другом, триггерчек настроен на машиниста 1й и 3й. Сначала запускается 1я - правила срабатывают - он получает команду погудеть и ехать дальше. Теперь запускается 2я - едет, ничего не срабатывает. Запускается 3я - снова срабатывают правила, снова поезд гудит и едет дальше. Вроде всё, как надо.
Схема не работает с составами больше одного вагона. Правило проверки триггера не завершается из-за SATа после первого ПС. Возможно, это связано с тем, что с одним вагоном триггер успевает отпуститься, а когда движется состав с 15 вагонами, он полностью "накрывает" все триггеры и маркеры.

-- Добавлено пользователем в 10:09 -- Предыдущее сообщение было в 09:47 --

Вот такая схема у меня заработала с большими составами:

Т1---------------------------------------Т2-----М1

...то есть второй триггер и маркер расположены по прежнему рядом, но на некотором отдалении от перового триггера, чтобы ПС успевал с него съехать полностью.

А в правилах я поставил так:

Проверка триггера(Т1)
-Последовательный список
--Правило триггера(Т2)
---SAT(М1 - Гудок)
-Сброс списка

Don_Capone
15.02.2011, 10:31
Схема не работает с составами больше одного вагона.Да уж... и тут облом :/ Это что получается, такой способ можно использовать только с составом фиксированной длины? Тогда не очень-то велика от него польза.

...то есть второй триггер и маркер расположены по прежнему рядом, но на некотором отдалении от перового триггера, чтобы ПС успевал с него съехать полностью.
По идее этого наоборот допускать нельзя, ведь при съезде ПС с первого триггера все дочерние проверки перестанут выполняться, ведь в проверке не стоит галочка "ждать выполнения дочерних..."

-Последовательный списокА это зачем?

p.s. Вопрос про нерабочий PathControl открыт.

amd103
15.02.2011, 10:45
:ps: помните, что "max accell" и "max decell" намного слабее работают, если в ежинспеке билд выше 2.7.
Вот в том и дело, теперь там значится сила в Ньютонах.

Так бот просто не уехал никуда даже с 5000 в локе.
5 тыщ Ньютонов даже одиночный локомотив до 10 км/ч 5 минут будут разгонять :)

потому что слишком слабые локи делаются, на гору составы не всегда могут затащить. А слабыми их делают, чтоб на малых скоростях не стартовали слишком резко (ведь если мощность постоянна, то на малой скорости сила тяги нереалистично большая)
Значит просто нужны команды, которые менее жестко крутят дццшное колесо. Композитор предлагал такую в посте выше.

Sandrilyon
15.02.2011, 11:00
Черт, только сейчас допер, что "Simultanous List" - это параллельный список, а я-то все время думал, что это последовательный. :ca3:

-- Добавлено пользователем в 11:00 -- Предыдущее сообщение было в 10:58 --


А это зачем?
Зато заработало. Вышло правда случайно. Я так полагаю, правило грамотно завершается именно потому, что команда правила триггера облачена в родительский элемент.

Но тогда мои эксперименты с длиною состава теперь не имеют основания. :ph:

Kompozitor
15.02.2011, 12:46
5 тыщ Ньютонов даже одиночный локомотив до 10 км/ч 5 минут будут разгонять
Эти эксперименты имели место еще в TRS2006, где у конфигов билд "2,5" или еще меньше.
Что-то вроде "среднего арифметического" значения получается вроде, если по автопилотному "СМЕ" работает ПС с разным "max accell" в конфигах. С 20 вагонами, у которых "engine 1" и "max accel 0", бот вообще никуда не уехал .

Значит просто нужны команды, которые менее жестко крутят дццшное колесо. Композитор предлагал такую в посте выше.
В том-то и дело, что не DCC крутит моя финтифлюшка, а включает троттлевые позиции вместо игрока в соответствии с throttle power. Это видно по HUD-у, т.к. управление не блокируется.

Обнародую набор первой позиции и предшествующие этому манипуляции, которые выполняет бот - реверс вперед и отпуск тормозов дефолтным краном.
Прошу не пинать, я какбэ не скриптопоэт )).

train.SetAutopilotMode(Train.CONTROL_MANUAL);
train.SetReverser(2);
train.SetTrainBrakes(0.0);
train.Sleep(10);
train.SetDCCThrottle(0.03125);

Если вписывать не SetDCCThrottle, а SetManualThrottle, то не получалось сделать больше 8 позиций.

Есть на ДЛС альтернатива моей поделке - это команды "SetDCCThrottle" и "JustDrive", которые нужно выполнять последовательно. Отличие в том, что задав определенную скорость первой командой, бот будет двигаться тупо не разгоняясь в течении времени, указанного в "JustDrive". Да и с локами, где троттли отключены скриптами, эти ДЛС-овские команды не работают.

sasha2m
25.02.2011, 12:31
Подскажите пожалуйста!! Я слышал, что в игре можно карты объединять в одну, подскажите, как это сделать.....

Don_Capone
25.02.2011, 12:35
Опцией Merge route

sasha2m
25.02.2011, 15:40
ААА , вот всё спасибо, разобрался....))))

DimC
02.03.2011, 17:05
Время дождя никак изменить нельзя, а то льёт через каждые 5 мин. Через часа 2-бы шёл. Может правило есть какое-нибудь, где время можно устанавливать?

Kompozitor
02.03.2011, 19:38
Может правило есть какое-нибудь, где время можно устанавливать?
Не помню точно, но в дефолте вроде давно есть правило погоды (не путать с командой быстрого изменения), только это правило надо ставить в подчинение правилу проверки времени. Посмотри, в каких-то дефолтных сессиях так сделано.

SKLEROZZ
03.03.2011, 09:08
Всем доброго времени суток.Не нашел более подходящей темы,как отписаться здесь.Ищу помощи.Строю маршрут Череповец-Вологда.Готово сейчас около 40км,от Череповца до Шеломово.Скрины можно посмотреть в теме скриншоты.так вот,в чем просьба заключается-Может быть кто найдется из этого же региона,кто сможет помочь с фотоматериалом.Я не могу самостоятельно выбраться на фотоохоту,ибо положение не позволяет,Родине служу и учусь одновременно.Или может быть кого-то заинтересует это,то можно объединить труды в разработке.Всем откликнувшимся,огромное спасибо

Sandrilyon
03.03.2011, 10:36
Это тема - самая неподходящая из всех, которые можно было выбрать.

chebik
03.03.2011, 10:57
привет:stop: всем незнаю хочу создать карту анапа-москва незнаю получится ли

Teplovozz
04.03.2011, 21:12
Подскажите как организовать смену лока у состава в сессии (сценарии) командами?

quadroman
04.03.2011, 22:15
хочу создать карту анапа-москва незнаю получится ли
Нет! Нет! Нет!

Вагон "Анапа-Москва" получится.:yes:

Kompozitor
05.03.2011, 00:01
Teplovozz, вариантов море. Рекомендую посмотреть дефолтную сессию карты "Бад Шандау-Дечин" "Early morning service". Там локомотив игрока на станции Бад Шандау забирает состав, который притягивает бот со стороны Дрездена.

командами?
Первое, что приходит на ум - команда "Wait for trigger".

Teplovozz
05.03.2011, 05:08
Рекомендую посмотреть дефолтную сессию карты "Бад Шандау-Дечин" "Early morning service".

Она в 2010 от Акеллы есть?


Первое, что приходит на ум - команда "Wait for trigger".

А куда триггер ставить, под 1-й вагон что ли?

Kompozitor
05.03.2011, 05:19
Она в 2010 от Акеллы есть?
А куды ж она денется, если была и в 2009 СП0. Правда, в 2009 от Акеллы именно эта сессия была "Disable", видимо изза глючности в русском варианте. Так что ездим в английской версии.

А куда триггер ставить, под 1-й вагон что ли?
В том-то и запарка,что команда "Ждать события" не видит вагонов, только локи. Первый лок прибыл, машинист второго выполнил команду по триггеру, через который переехал первый лок и начал выполнять свои команды по заходу под состав.

Только триггер надо не там, где первый лок остановился с поездом, а там, где он уже отцепился и уехал куда нибудь в тупик или деповские пути. Что-то реализовано подобное еще со времен ТРС2006 на карте Иберия-4 в сессии "Ночной рейс".

:ps: В этой теме я выкладывал кучу команд и правил с ДЛС. Для прицепки тоже много чего интересного там.

Don_Capone
05.03.2011, 06:02
Подскажите как организовать смену лока у состава в сессии (сценарии) командами?
Конечно можно обойтись и одной командой, как сказал Kompozitor. Но это сойдёт только в том случае, если у обоих локов зараннее запрограммированный набор команд. Первый лок доезжает до места, отцепляется, и уезжает куда-то(зараннее заготовленными командами в списке). Там, куда он уехал, ставим триггер. У второго лока тоже запрограммированы команды, и они начнут выполняться после команды Wait for trigger, которая сработает на первый локомотив.

Есть ещё более сложный, но более гибкий способ, с использование правил и команд вместе:

Тут лучше комбинировать правила и команды. Представим ситуацию: на станционный путь прибывает локомотив "А" с поездом. По прибитию локомотив "А" должен отцепиться, уехать, а на его место сцепиться со составом должен локомотив "Б". Если не брать в расчёт маршрутизацию, то это можно сделать следующим образом: на путь прибытия ставим 2 триггера(2й ставить не обязательно, зачем он нужен - объясню далее), 1й ставим после 2го(по направлению движения поезда), чтобы когда локомотив наедет на первый триггер, на втором триггере уже были вагоны.

Ставим 2 правила: триггерчек(проверка триггера) и Driver Schedule rule. Первое правило проверяет наезд локомотива "А" на 1й триггер. Второе правило задаёт машинисту на отцепку и уход из под поезда. Думаю тут всё понятно.

Теперь нам нужно запустить локомотив "Б" под поезд. Делать это лучше всего так: в том месте, куда после отцепки приедет локомтив "А" ставим триггер 3. Ну и тут проще всего конечно заюзать команду wait for trigger для локомотива "Б". При этом его команды будут выглядеть примерно так:
1. Wait for trigger "3" будет включен поездом Локомотив "А"
2. Команды для подхода под состав
3. Команды для сцепки
И если больше ничего не требуется, и можно ехать дальше, то после команд сцепки локомотиву "Б" задаются команды для дальнейшего движения уже с поездом.

А зачем был нужен триггер "2"? Бывают случаи, когда нужна проверка, что локомотив сцепился именно с тем поездом, с каким задумывалось(это полезно, если дальнейшее развитие событий сценария будет зависеть от того, с каким поездом сцепился локомотив). В общем, при отцепке локомотива "А" вагоны остались стоять на триггере "2". Когда локомотив "Б" сцепится с вагонами, этот триггер сработает на локомотив "Б". Делается это так: создаётся правило триггерчек, и проверяет наезд локомотива "Б" на триггер "2". При сцеплении с составом правило начинает распознавать весь состав, как локомотив "Б", и срабатывает даже если сам локомотив на триггер не наезжал.

В в общих чертах примитивная схема. Вообще конечно есть намного более сложные и глючные варианты.

Kompozitor
05.03.2011, 06:18
Вагон, к которому цепляемся, может быть портальным без уникального имени. и если прицепиться к такому вагону нет проблем специальными командами, цепляющими лок к составу за маркером или сигналом, или по маршруту, то распознать такой вагон триггерчеком, кхе-кхе...
Тут надо, видимо проверять, где был этот вагон раньше, отслеживать его перемещение. Либо по имени машиниста.

что локомотив сцепился именно с тем поездом, с каким задумывалось
В дефолтных сессиях такое обычно проверяется правилом проверки состава, в котором достаточно указать лишь, что с чем сцепилось, без перечисления всех единиц ПС в составе.

Don_Capone
05.03.2011, 06:41
Вагон, к которому цепляемся, может быть портальным без уникального имени. и если прицепиться к такому вагону нет проблем специальными командами, цепляющими лок к составу за маркером или сигналом, или по маршруту, то распознать такой вагон триггерчеком, кхе-кхе...Ты что! Какой вагон? Я же ясно написал:

При сцеплении с составом правило начинает распознавать весь состав, как локомотив "Б"Вагоны вообще никак не должны распознаваться, они все одинаковые и безликие. Я вообще не понимаю, чего ты так переживаешь за распознавание вагонов. Да, конечно, если ты хочешь обходиться только командой wait for trigger - то это очень много проблем, но если использовать триггерчек, то всё будет отлично работать из-за вышеописанного свойства распознавания.

В дефолтных сессиях такое обычно проверяется правилом проверки состава
А вот это неюзабельно, по вышеупомянутой причине: вагоны никак не распознаются.

Единственное, чего пока никак нельзя распознать - это отцепку локомотива от состава.

Kompozitor
05.03.2011, 06:47
Есть в дефолте правило, которое лично я, честно, пока не пробовал юзать. Не знаю, для этого ли. Называется что-то вроде "проверка выполнения команд машинистами". То есть, если браться за имя машиниста, то можно как бы проверить, выполнил ли он "UnCouples". Надо попробовать, правило еще с ТРС2006 есть.

Teplovozz
05.03.2011, 20:41
Тут лучше комбинировать правила и команды...


А какие команды для расцепки-сцепки, захода под состав нужны? Подскажите пожалуйста, новичку в этом вопросе.

Kompozitor
05.03.2011, 20:57
Teplovozz, в двух словах не расскажешь. Дефолтные сессии смотри, кто что там делает, есть чему поучиться.
Дефолтные команды - "Couple"- собирает сама маршрут и ведет ПС к составу. Затем лок со скоростью, которая зависит от тега "Max Speed" в конфиге тяговой, сцепляется. "Decouple" - с выбором, что именно хочешь отцепить. Uncouples - просто отцепить лок от состава, даже не односекционный.
Есть также команды долее навороченный, от того же xPath, бот просто катится по маршруту, пока не увидит на своем пути любой состав.

Ну а среди тех команд, что с ДЛС есть такие вкусности, как прицепка с заданной скоростью, прицепка к любому ПС за определенным маркером или сигналом.

Лично я многое понял, когда посмотрел сессии из Иберии-4 еще в ТРС 2006. правда, там в сессии "Ночной рейс" есть один баг, который надо устранять в настройках сессии - бот пытается прицепиться к вагону, сцепка которого заблокирована правилами. Вот я эту блокировку и выбрасывал.

Teplovozz
06.03.2011, 07:31
У меня "Decouple" почему то не работает.

Kompozitor
06.03.2011, 14:24
У меня "Decouple" почему то не работает.
Попробую догадаться. Это команда отображается для бота тех локов, к которым что нибудь прицеплено. Хоть вторая секция.

Еще. Есть один глюк. Он часто бывает с ЧС7 и ЧС8, когда при клике на эти локи в редакторе в свойствах они отображаются, как облычные объекты, а не ПС. И если хотя бы один такой ПС стоит на карте, то команды Couple и Decouple не отображаются в списке, о чем сообщается в ощибке скрипта "train.gs" в начале сессии.

Точно такая ситуация есть на дефолтной зимней немецкой карте, там есть один проблемный дефолтный вагончик.

зы: А птичку на команду поставил в правиле "Команды машинисту"?

NickLon
06.03.2011, 18:03
А у меня вот такой вопрос. А есть каманда, которая осуществляла разбору (отцеп) вагонов по их типу. Поясню. Прибыл сборный состав из 4 крытых, 5 полувагонов, 3 платформ. Прицепившемуся маневровому нужно забрать 5 полувагонов. Как бы это реализовать?

Teplovozz
06.03.2011, 18:20
Поставил. Только я имел ввиду команду "Couple" для прицепляющегося лока.

Кстати, а каковы условия правильного срабатывания триггера локом? Как правильно расставить маркер к которому отцепляемый уходит и триггер который он включает?


А у меня вот такой вопрос. А есть каманда, которая осуществляла разбору (отцеп) вагонов по их типу.

Есть команда позволяющая отцепить столько-то вагонов с хвоста или с головы. Если твои полувагоны в центре состава, это уже сложнее. Неправда ли?

Kompozitor
06.03.2011, 18:33
Teplovozz, вроде бы среди команд с ДЛС есть команды расцепки даже не своего состава. У ТРама в xPath есть команды по отцепке с головы или хвоста любого количества вагонов. Смотри его сортировку.Только там все повязано на xPath.

Teplovozz
07.03.2011, 19:09
Не помню, поставлен у меня xPath или нет, но так как команды от него есть и работают даже без z7, то значит поставлен. =)

А со сменой локомотивов разобрался. Есть кучка хороших команд и одно "хитрое" правило. От xPath. Спасибо TРаму.

Не понял только одного.

В связи с этим вопрос: Почему боты активируют триггеры только при движении в направлении где у лока зелёная стрелка в редакторе? Если бот меняет направление лока, то триггер не срабатывает (например локу надо уехать в тупик, в "хвосте" приведённого им состава). Есть ли команда "сменить направление состава" для таких случаев?


Есть команды расцепки даже не своего состава

А какие составы в Trainz "не свои"? :ai:

Kompozitor
07.03.2011, 23:27
Есть ли команда "сменить направление состава" для таких случаев?
Дык полно - дефолтная "Change direction", а также "Turn train".
Только одно НО!!! В момент срабатывания такой команды не сиди в кабине или салоне вагона, где не реализована смена кабины по "Alt+C". Иначе команда проигнорируется. И старайся не юзать дефолтную команду "Run Arround Train", где одной командой лок отцепляется, уезжает и цепляется к хвосту своего состава.

А какие составы в Trainz "не свои"?
Я имел в виду, что вроде можно расцеплять любой ПС, находящийся на карте, не находясь в этом ПС. Я мало экспериментировал, но есть вариант, что твой машинист другому боту может отцепить любой вагон, или просто составу без лока.


Иначе команда проигнорируется.
Поэтому, имхо надо делать смену кабины даже для односекционных ПС и вагонов, как это сделано в 2ТЭ10УТк-0013, например.

B.U.G.O.R.
08.03.2011, 07:35
Я имел в виду, что вроде можно расцеплять любой ПС, находящийся на карте, не находясь в этом ПС. Я мало экспериментировал, но есть вариант, что твой машинист другому боту может отцепить любой вагон, или просто составу без лока.
На счет этого у меня была давным давно идея, поставиьт какого-нибудь невидимого машиниста в будочке ДНЦ и ему задать только команды перевода стрелок. Таким образом появился бы такой вот диспетчер. Хз, у меня это были только мысли, я не реализовывал это, не знаю как это на практике.

Teplovozz
08.03.2011, 10:44
Дык полно - дефолтная "Change direction", а также "Turn train".

Будьте добры, покажите значки этих команд скрином из редактора, пожалуйста.


В момент срабатывания такой команды не сиди в кабине или салоне вагона, где не реализована смена кабины по "Alt+C".

Это имеются ввиду секции с одной кабиной, или вообще нельзя на этот лок переключаться, или переключаться можно, но не влючать вид из кабины?

Kompozitor
08.03.2011, 15:57
Хз, у меня это были только мысли, я не реализовывал это, не знаю как это на практике.
Ну эти все пробы надо делать на небольших картах, если каждую фичу будешь пробовать на БМО или БАМе, то и "до пенсии" не успеешь. ))


:ps:

Давно просится возможность редактирования сессии в текстовом редакторе, как это сделано с конфигами - хочешь блокнот, хочешь CCP.

В этом смысле интересны скриптовые сценари, типа "Прицепные вагоны" Абхазии-3.
Там удобно менять ПС в CCP в правиле.

Sandrilyon
11.03.2011, 15:47
Если в сессии использовать два разных правила управление порталами, в одном из которых выпускать поезда строго по расписанию, а во втором - рэндомно, - то чем это может быть черевато? Всмысле, будет ли конфликт, и как разрулится ситуация, если случайный поезд по времени совпадет с "по расписанию"?

Для чего это может быть нужно? Создаю на маршруте ситуацию, когда все составы имеют определенный график следования в течение суток (пассажирские поезда и электропоезда), однако грузовой ПС, не имеющий строго расписания, должен подаваться на маршрут случайным образом.

NickLon
11.03.2011, 21:16
А я уперся в отсутствие, казалось бы, элементарного. Нужна проверка того, в какую сторону проехал определенный состав.
Trigger Check "проверяет", что через него проехало, но при этом смотрит задом или передом. Причем, не направление ПС, а "физический" зад и перед, который у ПС появился при "рождении". Глупее проверки вряд ли можно придумать.
В общем, требуется. Если определенный ПС прошел через определенную точку, и в прямом направлении относительно этой точки (как в ScheduleAtTrackMark), дать определенный набор команд. Как такое реализовать - не пойму. Пока только приходится условностями: все локомотивы должны "рождаться" в определенной ориентировке.

Sandrilyon
11.03.2011, 21:44
Жаль, что в наборе команд нет "Ждать до определенного времени", т.е. внутреннего времени самой игры. Где-то на ауран упоминали некий "WaitUntilTime" c куидом:

<kuid:131986:1093>Там вроде реализовано. Может, у кого есть???

Kompozitor
12.03.2011, 00:00
Sandrilyon, даю то, что ты в теме куидов вопрошал. также в придачу правило Input table, от которого каманда зависит.
komanda i pravilo.rar (http://narod.ru/disk/7313746001/komanda%20i%20pravilo.rar.html)

MacSergey
12.03.2011, 11:35
NickLon, Ставь на рельсы триггер, а после, через пару метров маркер. делай правило триггерчик и указывай какой пс должен срабатывать, а к нему в подправило сунь ScheduleAtTrackMark с указанием каманд

Sandrilyon
12.03.2011, 12:36
NickLon, Ставь на рельсы триггер, а после, через пару метров маркер. делай правило триггерчик и указывай какой пс должен срабатывать, а к нему в подправило сунь ScheduleAtTrackMark с указанием каманд
Ну, если внимательно почитать эту тему, то выяснится одна не совсем приятная деталь: правило ScheduleAtTrackMark не имеет условия завершения, т.е. его выполнять будет каждый состав. Исправить можно с помощью дополнительных правил.

MacSergey
12.03.2011, 12:55
Sandrilyon,Если его ставить в подправило к триггерчик, то оно не будет выполняться пока не выполнится триггерчик

Sandrilyon
12.03.2011, 13:45
Sandrilyon,Если его ставить в подправило к триггерчик, то оно не будет выполняться пока не выполнится триггерчик
А этот самый триггерчик должон некто сбросить, а иначе все поезда после первого, который взвел триггер, будут получать команды из ScheduleAtTrackMark. Т.е. первый поезд откроет правило для всего ПС. Поэтому его нужно сбрасывать.

Teplovozz
12.03.2011, 18:34
Trigger Check "проверяет", что через него проехало, но при этом смотрит задом или передом. Причем, не направление ПС, а "физический" зад и перед, который у ПС появился при "рождении".

А я так и не разобрался, как сделать срабатывание триггера, если локомотив который должен его активировать меняет направление движения. В дефолтных сессиях вряд ли найду. Объясните наглядно. Пожалуйста.

NickLon
12.03.2011, 20:10
А я так и не разобрался, как сделать срабатывание триггера, если локомотив который должен его активировать меняет направление движения.... Объясните наглядно. Пожалуйста.
А что тут объяснять? Правило TriggerCheck реагирует не на направление ПС, который его пересекает, а на его морду (жопень) от "рождения". Это если поставишь галку соответствующую в правиле. Вот отсюда и пляши.
Никаких веерных депо, никаких маршрутов с разворотом ПС и т.д.
В общем, опция правила TraiggerCheck (forward/ ..) выдумана идиотом.

Teplovozz
12.03.2011, 20:29
Это если поставишь галку соответствующую в правиле.

За что она конкретно отвечает (простыми словами)?

NickLon
12.03.2011, 20:41
За что она конкретно отвечает (простыми словами)?
Чем ты проедешь этот триггер. Задницей или мордой. Причем, задница и морда - это не стрелки зелёная и красная. Это как "родился" ПС... Вот поставь на пути лок, посади в него машиниста. Вот эта сторона (где машиниста увидешь) и будет forward. А TurnTrain впоследствии уже роли не играет.

Teplovozz
13.03.2011, 15:31
Вот эта сторона (где машиниста увидешь) и будет forward.

Хреново. А я думал на стрелки реагирует...

Короче работает эта ..... только если задающий лок не менял направление движения. Триггер перед мордой - все срабатывает только так, а если триггер позади да ещё на соседнем пути - ничего не срабатывает.

Правильно написано:


Никаких маршрутов с разворотом ПС и т.д. В общем, опция правила TraiggerCheck (forward/ ..) выдумана идиотом.

-- Добавлено пользователем в 16:31 -- Предыдущее сообщение было в 00:26 --

Всё. Буду строить сессию на "сквозном" прохождении поездов (триггер всегда перед инициирующим его локомотивом). А тому, который ждёт, можно и задержку по времени сделать после срабатывания, если нужно.

На "БАМе" большего и не надо. Задолбался я уже с этими "направлениями", "передами" и "опами" разбираться... Да и негде там манёвры с возвратом-оборотом поездов устраивать, а смену локомотивов и прицеп толкачей они и так на ура производят.

Sandrilyon
13.03.2011, 21:44
ПС, выехавший из портала на перегоне не реагирует на команду собрать маршрут на станцию (PathControl), если команда задается в редакторе. Если такую же команду задать на выполнение в машинисте, то все работает. В чем может быть проблема?

-- Добавлено пользователем в 21:44 -- Предыдущее сообщение было в 20:40 --

Собственно, проблема оказалась в длинне состава (грузовой). Только непонятно - почему так происходит. По ходу ему нужно подальше от него отъехаться, а потом собирать маршрут.

NickLon
14.03.2011, 15:28
На "БАМе" большего и не надо. Задолбался я уже с этими "направлениями", "передами" и "опами" разбираться... Да и негде там манёвры с возвратом-оборотом поездов устраивать, а смену локомотивов и прицеп толкачей они и так на ура производят.
А раскажи, пожалуйста, полный цикл организации работы толкачей. Как два машиниста в одном составе уживаются? И отцеп толкача у тебя происходит на перегоне или он толкает аж до следующей станции? Ведь направление перегона посредине его не изменить. Наверное до следующей станции толкает.

-- Добавлено пользователем в 13:28 -- Предыдущее сообщение было в 13:24 --


NickLon, Ставь на рельсы триггер, а после, через пару метров маркер. делай правило триггерчик и указывай какой пс должен срабатывать, а к нему в подправило сунь ScheduleAtTrackMark с указанием каманд
А у тебя всё это работает? У меня - нет, т.к. срабатываение условия должно быть одновременным. На момент, когда ПС проезжает маркер, стоящий за триггером правило как бы уже проскочило эту ветку. И набор команд не выполняется.

TRam_
14.03.2011, 15:29
Ведь направление перегона посредине его не изменить.ну, вообще можно подъехать ко входному, перевести в 3 приоритет, "построить маевровый маршрут" (при этом откроется пригласительный) и заехать на нужный путь. Так что это вполне возможно, если на перегоне нет погашенных проходных в обратную сторону (т.к. последние горят красным, несмотря на погашенность).

NickLon
14.03.2011, 16:42
....(т.к. последние горят красным, несмотря на погашенность).
Вот и я об этом. Что же это за перегон, если нет проходных. Ну да это не проблема. Пусть мотается на всему перегону толкач. Только мне непонятно, какими командами его активировать и как себя поведет вновь образовавшаяся сплотка. Ведь в Trainz два машиниста у одного состава быть не могут.

Kompozitor
14.03.2011, 17:44
Ведь в Trainz два машиниста у одного состава быть не могут.
А и не надо два машиниста. Если толкач изначально пустой, то машинист головного может просто пересесть в него командой (именно той, что в план можно вставлять), прицепиться, и далее управлять хоть с хвоста, хоть пересев обратно в головной лок. То же самое и с отцепкой толкача - бот выполнил UnCouples, находясь в толкаче, отогнал его и пересел обратно в свой поезд.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Меня вот что давно беспокоит.

Я давно задумал команду, которая тупо врубит на несколько секунд некоторую скорость (SetVelosity) боту, который остановился на подъеме на красный и собрался трогаться с места после разрешающего. Для большинства локов это действительно проблема - оттого, что max accel недостаточно мощный. Но он и не должен быть очень сильным, чтоб разгон на ровном профиле был естественным. Более того, этот разгон линейный и у меня уже есть команда для плавного трогания.

Но проблемы трогания на подъемах при внеплановых остановках на красный остаются в силе.

То есть проблема не в трогании с места, а в том, как вклинить внутреннее задание в план машиниста, заданный в Driver Sedule Rule после того, как бот совершил остановку на красный в трудном месте.

Я пробовал эксперименты с Shedule At Trackmark, но основной план машиниста прерывался и дальше не выполнялся. Если настроить Shedule At Trackmark по другому, то нет смысла, не произойдет вклинивания.

А меня интересует вариант, когда план был прерван, а после выполнения внутреннего "субплана" основной продолжился на той команде, на которой его прервали.

Не создавать же кучу правил Driver Sedule Rule для каждого такого блок-участка.

ВИРОНЗ
21.03.2011, 21:28
Подскажите . В командах машенисту есть пункт (расписание движения) а как вообще с ним работать (я имею ввиду забивать задание ) галочку ставлю.....и толку не вижу(( В карте Ярославский ход по нему по времени ходят электрички.

Kompozitor
22.03.2011, 08:06
В командах машенисту есть пункт (расписание движения)
Посмотри настройки сессии "Амтрак номер 7" в дефолтной карте "Марисас пасс", или пассажирской сессии карты "Вадабавэйл лайн". На этом правиле особенно ничего интересного не построишь, невозможны выполнения никаких других команд кроме прибытия, отправления и загрузки на платформах с автопосадкой. А от этой автопосадки на картах, имхо, лучше избавляться. Ну тогда можно к маркерам ездить,а вот выполняются ли в "Расписании"команды "Ждать" так как надо, не ясно.

Sandrilyon
22.03.2011, 10:16
Подскажите . В командах машенисту есть пункт (расписание движения) а как вообще с ним работать (я имею ввиду забивать задание ) галочку ставлю.....и толку не вижу(( В карте Ярославский ход по нему по времени ходят электрички.
Проще скажи, что тебе нужно получить в конечном счете.

Teplovozz
22.03.2011, 18:04
А раскажи, пожалуйста, полный цикл организации работы толкачей. Как два машиниста в одном составе уживаются? И отцеп толкача у тебя происходит на перегоне или он толкает аж до следующей станции? Ведь направление перегона посредине его не изменить. Наверное до следующей станции толкает.

Принцип таков. Локомотив 3ТЭ10 (состав 4900 тонн), или два 2ТЭ10 (состав 5600 тонн), заходит на станцию (разъезд) в начале участка подталкивания. После остановки к нему цепляется толкач 3ТЭ10 и ведёт состав дальше. А по поводу уживаемости машинистов - это ещё тот вопрос. Ведь по "законам Трайнз" после прицепа все "бразды правления" переходят к толкачу, и именно он ведёт состав дальше, а первый машинист как бы аннулируется. После прибытия, например на 1820 км, толкачу можно задать команду отцепиться и отойти от состава, или даже уехать обратно по неправильному. А кто будет вести состав дальше? Второй машинист никуда не делся, но как его вернуть обратно "в строй"? Есть у кого-нибудь соображения или проблема нерешаема?

Kompozitor
22.03.2011, 19:49
Teplovozz, да мы ведь имеем возможность пересаживать одного машиниста из лока в лок командой - не вижу здесь особой проблемы.

Правда, я не совсем вкурил, отцепка толкача что, на ходу производится? Тогда действительно запарка.

Хотя и тут с бубнами решается. Машинист пересаживается в головной лок и отдает команду отцепить толкач. А в брошенный лок толкача командой садится сторонний бот и ведет его куда надо.

Teplovozz
22.03.2011, 20:33
Я же написал "после прибытия" а не "при приближении". То бишь состав останавливается и толкач отцепляется.

Какая команда "пересаживает" машиниста в другой лок?


Машинист пересаживается в головной лок

А тот который там был куда девается?

Kompozitor
22.03.2011, 20:58
А тот который там был куда девается?
Как куда? Его там в это время и не было, он же в толкач пересел.
Картина такая - сначала бот управляет основным составом, затем после остановки на станции командой пересаживается в толкач, который стоял пустой где-то неподалеку.(Даже если НЕ пустой, команда выдворит того, что был) Затем прицепляется к временно "ничьему" составу и управляет из толкача.


Какая команда
Где-то была Move to train (НЕ путать с той, что нельзя в план вставлять!!!), затем примерно с дефолта 2009 появилась Move to loco, она сажает и в свободные, и в занятые локи ботов по команде.

Teplovozz
23.03.2011, 21:45
Та "Move to train' которая есть у меня в "Десятке" предыдущего машиниста "выдворять" наотрез отказывается (та наверно, которую нельзя в план вставлять). А команда "Move to loco" почему то вообще отсутствует. Kompozitor, скинь мне её пожалуйста.

Kompozitor
23.03.2011, 22:45
Teplovozz, в дефолте есть та, которую можно в план вставлять. Там на иконке паровозик со стрелочкой.
Поищу, только не сегодня.

Teplovozz
24.03.2011, 22:09
Маэстро, огромное спасибо, всё отлично работает с этой командой.

ВИРОНЗ
25.03.2011, 19:22
Хотелось бы узнать.А есть такое правило? где можно прописать перевод стрелок перед поездом (для каждого своё) и после его прохода они возвращались в своё исходное положение.И ещё при попытке подписывать маркеры,станции пасс.и.т.д русскими буквами....при входе в карту ..названия клонируются (то есть несколько маркеров имеют одно и тоже название.Такая бодяга была у меня и в 2006 (это болезнь трс как я понял)

MacSergey
30.03.2011, 09:33
МОжно ли как-нибудь сделать, что бы в начале сессии шел дождь минут 5, а потом прекратился и больше бы не начинался в течении сессии?

TRam_
30.03.2011, 09:57
Хотелось бы узнать.А есть такое правило? где можно прописать перевод стрелок перед поездом (для каждого своё) и после его прохода они возвращались в своё исходное положение.Правила нет. Есть xPath.


И ещё при попытке подписывать маркеры,станции пасс.и.т.д русскими буквами....прописывай английскими буквами, а затем открывай конфиг карты в котент-мененжере и в string-tabe карты и указывай напротив английских слов русские.

Saksafon1
13.04.2011, 17:57
Парни,объясните пожалуйста как поставить лок в сессию? Билд 45923, сессия Детройтская соед.ветка. Хочу заменить родной лок в сессии на ЧМЭ5. В редакторе умею менять,а в сессии нет. Спасибо.

Kompozitor
13.04.2011, 18:24
Saksafon1, ставишь рядом с дефолтным локом ЧМЭ5. Кликаешь на свойства дефолтного, нажимаешь на его имени "Ctrl+C". затем нажимаешь на свойства ЧМЭ5, удаляешь оттуда бэкспэйсом его имя и вставляешь туда имя дефолтного с помощью "Ctrl+V". Затем дефолтный лок удаляешь. ьеперь бот будет думать, что он управляет дефолтным, хотя это будет ЧМЭ5.

Если же настройки локов прописаны в свойствах порталов или портальных правил, то надо лезть туда и там менять ПС. Я так делал пару сессий карты "Бад Шандау-Дечин".

Еще одно "но" - помни о тяговых и тормозных характеристиках для трафикового ПС. если будет недостаточно max accell и max decell в конфигах локов, то боты не возьмут подъемы без вмешательства игрока, а также могут быть проблемы с торможением - пролетание маркеров и светофоров, взрезание стрелок и даже столкновения с тупиками. В Трейнз-классик-3 есть пример такого даже в дефолте, оттого что билд конфигов 2,7 и выше.

Короче - перед тем как ставить в сессию тот или иной ПС, не помешает прверить его на работу в автопилоте. Например, в 2ТЭ10М-3161 по умолчанию стоит Max decell-0, а это значит, что боты на нем не могут тормозить.

Saksafon1
13.04.2011, 21:26
Это делать в редакторе маршрута или сессии?

Kompozitor
13.04.2011, 21:53
Saksafon1, конечно сессии. Если ты откроешь дефолтную карту, а не сессию, то никаких настроек и ни одного локомотива ты там не увидишь. Если ставишь что то из объектов или маркеров, выделяй слой маршрута, если ставишь и настраиваешь ПС- сессии. Это все - находясь в редактировании СЕССИИ. НУ а потом, если карта дефолтная, ТРС сам предложит тебе ее записать под отдельным именем.

Эрендир
18.04.2011, 08:47
Доброе время суток. Скажите, есть ли комманда для движения до маркера, но что бы она не дёргала стрелки?

Autopilot не предлогать, ибо она не останавливает состав на указанном маркере, а лишь завершает свою работу, когда состав наезжает на маркер. А мне необходимо, что бы состав именно остановился на указанном маркере. А то не понятно как организовать пригородное движение - проскакивает платформы.

MacSergey
18.04.2011, 09:07
Я вот как делаю: перед станцией собираю маршрут к нужной платформе через xpath, потом применяю автопилот, а у начала платформы ставлю маркер, при наезде на который заданию (автопилот этот) заменятся на следовать к маркеру (который у конце платформы, где и надо остановится) и поезд спокойно едет к нему, впереди же стрелок нету. а далее сново собираю маршрут и применяю автопилот, выехал на перегон все тоже самое повторяется.

Эрендир
18.04.2011, 09:10
macnic, так можно конечно, просто хочется что бы всё компактненько и одной коммандой. Ну вдруг есть такая где-то в недрах дополнений к ТРС, что бы не городить кучу из разных комманд.

Don_Capone
18.04.2011, 09:21
Скажите, есть ли комманда для движения до маркера, но что бы она не дёргала стрелки?
Конечно есть. Autodrive. Эта команда идёт вместе с PathControl. Это набор правил и команд. Я считаю, что в сессии для передвижения к маркерам должна использоваться только эта команда.

TRam_
18.04.2011, 11:32
Конечно есть. Autodrive. Эта команда идёт вместе с PathControl.тем не менее та версия этой команды, которая у меня, стрелки дёргала. Но для перегонов это конечно не суть важно.

Эрендир
18.04.2011, 11:47
Don_Capone, спасибо. Была у меня давно, а вот попробовать её что-то в голову не пришло. Был уверен, что стрелки дёргает

TRam_, даже и не думает.

ЧСергей
18.04.2011, 15:30
Как ускорить сессию, чтоб посмотреть как она работает?

Kompozitor
18.04.2011, 17:21
ЧСергей, в trainzoption пишется тэг:

-debug
При нажатии на клавишу Shift будет ускорение времени. Но с особо сложными сессиями это может вызвать глюки. Поэтому все, что хочется потестировать, лучше пробовать отдельно на небольших картах.

Don_Capone
19.04.2011, 04:16
тем не менее та версия этой команды, которая у меня, стрелки дёргала
Ну... конечно пускать этой командной поезд через всю карту я как-то не пробовал. Но с перегонами, и прибытиями-отправлениями со станций работала нормально, построенный маршрут не нарушала.

Эрендир
19.04.2011, 12:42
Сделал сегодня две команды машиниста. Вдруг кому-то пригодятся.



Ожидает, пока на следующем светофоре не загорится зелёный
Ожидает, пока на следующем светофоре на загорится любой разрешающий сигнал (аналог WaitUntiNotRed из PatchControl)


Забираем здесь (http://narod.ru/disk/10573072001/wait_signal_commands.cdp.html)

Kompozitor
19.04.2011, 14:27
Эрендир, а можешь сделать команду - "подьехать к составу", допустим - на 5 метров? Ну или чуть больше.
Без указания, к какому вагону, по собранному другими средствами маршруту просто доехать до ПС и остановиться, не доезжая.
А после выполнения этой команды можно включить то же Just Drive или другую команду, ненадолго включающую контроллер. Ну и Vcouple тоже есть, но с ней лок ползет с указанной скоростью с самого начала.

Цель вышесказанного - получить красивую сцепку трафикового ПС.

Просто всегда в ТРС автопилот цеплял локи с составу, исходя из 5 % параметра "max speed", указанного в конфиге enginespec.

Ведь боты с поздних билдов 2009-го стали перед препятствием или красным сигналом останавливаться за 5 метров, а не за 25, как раньше. А любой ПС на пути бота - это ведь такое же препятствие, как и закрытый светофор.

MacSergey
19.04.2011, 14:36
жидает, пока на следующем светофоре не загорится зелёный
Вот буквально вчера думал о такой!

-- Добавлено пользователем в 15:36 -- Предыдущее сообщение было в 15:35 --


"подьехать к составу", допустим - на 5 метров? Ну или чуть больше.
Тогда бы еще и отъехать.

Kompozitor
19.04.2011, 14:58
Тогда бы еще и отъехать.
Отьехать - используй или мою, (но она 9 позиций набирает, может далековато утянуть) А лучше JustDrive - она используется совместно с командой SetDCCThrottle и можно задать время движения посекундно. В этой теме я выкладывал эти команды с ДЛС.
Только большинство скриптованых локов в незапущенном состоянии не поедут.
Хотя можно просто придумать что-нибудь на основе "SetVelosity" - тупо передвигается ПС в любом состоянии. Правда, даже без дефолтного звука.

Andron
19.04.2011, 15:16
Было бы хорошо, если бы появилась команда "ожидать прохождения встречного поезда" для однопутных участков! :yes:

Эрендир
19.04.2011, 15:22
Kompozitor, посмотрим. Вдруг чего и получится.

Andron, а чем xPath от Tram_'a не устраивает?

Andron
19.04.2011, 15:27
Andron, а чем xPath от Tram_'a не устраивает?

Почему неустраивает? Очень даже устраивает! Просто я не нашёл там этой команды!

MacSergey
19.04.2011, 15:29
Было бы хорошо, если бы появилась команда "ожидать прохождения встречного поезда" для однопутных участков! :yes:

можно использовать WaitForTrigger, а триггер поставить там, где на него наедет этот встречный поезд, когда съедет с этого перегона.

B.U.G.O.R.
19.04.2011, 15:51
Было бы хорошо, если бы появилась команда "ожидать прохождения встречного поезда" для однопутных участков!
Wait Until Not Red - отличная команда для однопуток. Без нее сессии на однопутках не попрут, как по мне.

Kompozitor
19.04.2011, 16:43
macnic, нужна простая вычислялка - впереди на однопутке втсречный или попутный.

Эрендир
19.04.2011, 16:55
Andron, на приём + задать маршрут за закрытым светофором. Ну, или, если состав уже стоит на станции, то "Задать маршрут приоритета". Выходной светофор не откроется, пока впереди не будет свободен перегон, если по нему идёт встречный.

MacSergey
19.04.2011, 19:53
Ожидает, пока на следующем светофоре не загорится зелёный

А можно ли сделать команду, которая ждала бы, пока на повторительном не загорится зеленый? а то он и в погашенном состоянии определяется как зеленый.

TRam_
20.04.2011, 01:11
macnic, нужна простая вычислялка - впереди на однопутке втсречный или попутный.команда "Задать маршрут на приём" из последней версии xPath. (она раньше называлась "на проход", но потом сбор маршрута отправления из неё убрал)

-- Добавлено пользователем в 02:11 -- Предыдущее сообщение было в 02:05 --


Без нее сессии на однопутках не попрут, как по мне.если есть xPath то любая однопутка попрёт на следующей комбинации

....+"движение до красного до 3 км"+"задать маршрут на приём приоритета от 1 до 20 или главного"+"задать маршрут за красным от 0 до 20"+....

Эрендир
20.04.2011, 11:19
Ведь боты с поздних билдов 2009-го стали перед препятствием или красным сигналом останавливаться за 5 метров, а не за 25, как раньше. А любой ПС на пути бота - это ведь такое же препятствие, как и закрытый светофор.

Изменением диаметра тригера любого путевого объекта, можно менять растояние на котором от него остановится ПС.
Стандартный автопилот не поедет к составу, ибо может ездить только к Trackside объектам.

Я уже сделал что бы состав ехал с установленной скоростью, невзирая на окружающие объекты. Осталось только туда вставить проверку на условие остановки и будет замечательно. Так можно сдалть, что бы он и на светофоры обращал внимание - будет новый автопилот.

Если разберусь, как поймать момент сцепки, сделаю не просто подкатывание к составу, а и саму сцепку.



А можно ли сделать команду, которая ждала бы, пока на повторительном не загорится зеленый? а то он и в погашенном состоянии определяется как зеленый.

Странно, а у меня ПС тормозит перед погашеным повторительным. Я был уверен, что он в этот момент красный. И это меня всегда раздрожало.

UTUBE
20.04.2011, 11:52
TRam_ А как для пассажирского собрать маршрут,для маневрового понятно меню есть экране а вот с пассажирским?
Можно хоть где видео посмотреть?
Видео урок можно сделать как пользоваться командами? Спасибо.

TRam_
20.04.2011, 12:23
для маневрового понятно меню есть экране а вот с пассажирским?на экране можно включать два меню. Для пассажирских и грузовых это (для сбора кликнуть по нужному маршруту)
http://trainz.org.ru/mediawiki/images/9/90/Браузер_элементарных_маршр утов.jpg

для маневровых это (для сбора ввести имена светофоров, нажать "построить маршрут" и "обновить" (на рисунке кнопки обновить ещё нет))
http://trainz.org.ru/mediawiki/images/b/b1/Браузер_маневровых_маршрут ов.jpg


Видео урок можно сделать как пользоваться командами?кое-что есть тут https://www.youtube.com/watch?v=VmYtJgyqg3g

Kompozitor
20.04.2011, 12:57
Если разберусь, как поймать момент сцепки, сделаю не просто подкатывание к составу, а и саму сцепку. Сделать в скрипте команды игнорирование те самых пресловутых 5% от max speed-а в енжинспеке лока. Уменьшать в нем max speed - не дело, для сцепки на скорости 1-3 км/ч надо бот не станет ехать больше 57 км/ч.

зы: есть функция вроде "SetAutopilotTargetMinimumSpeed",
может это на эту тему, не знаю.


а и саму сцепку.
Имхо, ее как бы и не надо делать - после того, как бот остановился за 5-10 м от вагона, любой командой придвинуть лок к вагону, сцепка и так произойдет, а команда будет считаться выполненой по истечении заданного в ней времени.


Я уже сделал что бы состав ехал с установленной скоростью,
А как насчет скриптованных локов, на которых в отсуствие игрока не включен контроллер или он вообще не дефолтный, как в 2ТЭ10М-3161. Или насчет возможности в этой же команде включить нужный приоритет в обход запрета, который сделан в кабинах ЧС8, ЧС4т и ВЛ80с.


будет новый автопилот.
А если б еще и с нелинейной кривой разгона и плавным троганием, было бы вообще замечательно. Ну и чтоб при остановке на подъеме бот мог самостоятельно тронуться при небольшом max decell, а не настроенном на самолетное ускорение.

В это й связи есть определенные наблюдения - вроде бы дефолтный автопилот включает просто DCC, даже с нулевыми настройками троттлей. Но если, например, лок скриптованный и троттли отключены, то лок не сдвинет любая команда типа SetDCCThrottle с JustDrive. А по поводу ускорения автопилота - в в Trainz-ах эпохи UTC моментально врубалось максимальное значение DCC - о чем свидетельствовала 32-я позиция на HUD-е. Сейчас, если присмотреться, например в кабине ЧС4- при старке врубается 20-я. Может и не в этом соль, но в конечном счете, давно хочется усовершенствовать дефолтный автопилот, чтоб игрок не был "нянькой" всем ботам.

С одной стороны, вотпрос с остановками и троганием на подъемах решается большими значениями MAX ACCEL, но они для этого нужны такие большие, что незаметна будет разница между отправлением лока резервом и с тяжелым составом. Антиреал, короче.(

А для трогания на подъеме нужна отдельная сдвигающая состав на пару-тройку секунд приблуда, которая малыми средствами вклинивалась бы в план только после остановки на красный сигнал в трудных местах и после включения разрешающего сигнала перед ботом.

MacSergey
20.04.2011, 13:35
Странно, а у меня ПС тормозит перед погашеным повторительным. Я был уверен, что он в этот момент красный. И это меня всегда раздрожало.

http://i.piccy.info/i5/22/44/1404422/trainz_2011-04-20_15-32-59-90_500.jpg (http://piccy.info/view3/1404422/a08e10aa1fdf38f5fbc51efdefe51b3d/)

Эрендир
20.04.2011, 20:32
macnic, :pardon:
Прикручу поддержку светофоров z7. Сейчас команда просто проверяет значение первопопавшегося светофора (дефолтный или нет - ей всё равно)


Вот, сделал ещё команду для звуковых сигналов, а то дефолтная с её гудением через всю карту очень надоела. Теперь можно и гудеть и свистеть и тп. Ну и + знак "С" с настройками на тот же лад.

Забираем Здесь (http://narod.ru/disk/10713195001/CPostAndSoundHornCommand.cdp.html)

-- Добавлено пользователем в 21:32 -- Предыдущее сообщение было в 21:24 --

Kompozitor, посмотрим что выйдет. Мне бы это допилить напильником. В принципе, локомотив уже подкатывает к стоящему составу с постоянной скоростью (20 км/ч), осталось это всё сбалансировать. Я замутил класс для контроля движения. Так что лок будет ехать не превышая указанную скорость и не дёргая контроллер, как нервнобольной. Осталось доделать условия реакции на путевые объекты. В принципе, можно сделать и нелинейный разгон. На счёт работы с мегаскриптованным локами - не знаю. Пока вроде бы всё ездит, а там будет видно.

MacSergey
20.04.2011, 20:44
знак "С" с настройками на тот же лад.

Отличная вещь! такого как раз не хватало. можно их расставлять и лок игрока свистеть не будет) только можно еще вариант невидимый?

Эрендир
20.04.2011, 20:54
... только можно еще вариант невидимый?

Нам бы это только давай. :yes: У меня max 2009 не пашет (как впрочем и все до него). Работает только 2010 и выше, но на них нет плагина. А эту модельку я ещё в 2005 году делал. Нашёл тут её лучайно.
Посмотрим. Попробую на работе макс поставить.

MacSergey
20.04.2011, 21:00
а это, вроде можно тегом в конфиге прописать, что бы был виден только в редакторе.
Кажется:
surveyor-only 1

Эрендир
20.04.2011, 21:02
а это, вроде можно тегом в конфиге прописать, что бы был виден только в редакторе.

Можно... Но как-то не айс. Лучше сделать отдельную модельку, что бы в заблуждение не вводила.
Поставлю на работе 2009 макс и что-нибудь придумаю.

Kompozitor
20.04.2011, 23:21
и не дёргая контроллер
Стандартный автопилот и не дергает его - он дергает DCC согласно значению Max accell )). Вот бы было классно, чтоб трогался совсем с маленьким Max accell, а через несколько секунл внутри самой команды переключился на нормальное.


Стандартный автопилот не поедет к составу
Ну ему как бы все равно должно быть - состав это, тупик или красный сигнал - катится себе по маршруту, не дергая стрелки, а перед препятствием остановился и команда чтоб стала выполненной. А уж чем его потом пихать к вагону - уже не проблема на сегодняшний день.

Эрендир
21.04.2011, 12:43
Доделал две команды:


Движение до состава - Локомотив будет двигаться до стоящего перед ним состава. Остановится на растоянии ~7 м
Сцепка с составом - Локомотив будет двигаться до стоящего перед ним состава. Остановится на растоянии ~7 м. (опционально: подаст гудок или свисток). Выполнит сцепку с составом на скорости не более 1 м/с
Сцепка с составом - это самостоятельная команда и включает в себя "Движение до состава", поэтому вместе их пихать не нужно.


Важно! Маршрут до состава, с которым необходимо сцепиться или к которому подъехать, должен быть установлен заранее. Состав должен находиться на растоянии не более 1,5 км. Обе команды не трогают стрелок и не видять светофоров.

Забираем здесь (http://narod.ru/disk/10755864001/DriveToTrain_And_Couple_Commands.cdp.html)

MacSergey
21.04.2011, 17:20
Локомотив будет двигаться до стоящего перед ним состава. Остановится на растоянии ~7 м

Спасибо! все работает)
Можни ли реализовать обратное действие: отъехать от состава? тоесть я командой отцепляю лок от состава и надо что бы он чуть отъехал от него.

Эрендир
21.04.2011, 20:27
Спасибо! все работает)
Можни ли реализовать обратное действие: отъехать от состава? тоесть я командой отцепляю лок от состава и надо что бы он чуть отъехал от него.

Доделаю, что бы эти комманды видели светофоры, и тогда сделаю.

Kompozitor
21.04.2011, 22:03
Можни ли реализовать обратное действие: отъехать от состава?
Используй для этого команду Set DCC Throttle с небольшим значением, подбираемым опытным путем, а после этого команду Just Drive с пунктом "5 секунд", этого хватит, чтоб лок отъехал.

Эрендир
22.04.2011, 21:32
В командах "Движение до состава" и "Сцепка с составом" исправил ошибку расчёта растояния до состава, из-за которой, в случае большого количества Trackide объектов между локомотивом и составом, команда тут же завершалась.

Добавил две команды. Функционал тот же, только они ещё видят светофоры. Очень хорошо использовать с z7 сигнализацией в манёвровом режиме. Особенно на глухих пересечениях и X стрелках.

Команды забирать здесь (http://narod.ru/disk/10876747001/DriveToTrain_And_Couple_Commands.cdp.html). Всё ставить поверх.

Donate with PayPal button

New New