Donate with PayPal button New New

Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Предложения по разработкам скриптов

  1. #1
    Пользователь Аватар для Цокур Владимир
    Регистрация
    18.05.2010
    Страна
    Адрес
    Попасна, Яворів
    Возраст
    36
    Сообщений
    403

    Script Предложения по разработкам скриптов

    Темы наподобие я не нашёл, поэтому решил создать новую. В общем, суть в том, что есть ещё некоторые функции, которые хотелось бы видеть в Треинз.

    Далее обо всём по порядку, но прежде я расскажу саму структуру сессии, как я играю и каков смысл в таких дополнениях. На картах я играю на созданных мной, т.к. сколько карт я не качал, а ни одной я не увидел, на которой можно создать подобную сессию, хотя попытки были. Карта представляет собой полигон из направлений, где на станциях расположены предприятия, специально расставлены так, чтобы товар доставлять не на рядом расположенные станции, а чтобы преодолевать расстояния в пол карты или всю карту. Обязательное наличие одной или нескольких сортировочных станций, где, как и в реальной жизни, идёт распределение вагонов в нужных направлениях для погрузки/разгрузки товаров. Предприятий конечно не хватает в имеющемся перечне, чтобы это было в виде процесса, приходится импровизировать. Обязательное также наличие порталов, обычно не менее четырёх. Есть также пассажирское и пригородное сообщение, которое приходится разрабатывать по всем канонам, но упростить процесс никак, а на полную разработку уходит до недели свободного времени. Но то всё такое. Вот схема уже готовой карты: Сессия на такой карте имеет бесконечный цикл, в порталах прописаны товарные поезда с выходом каждые 60 минут и рандомным циклом выхода. Пригородных поездов фиксированное количество и они расположены на карте изначально. С пассажирскими сложнее, т.к. в выходе с порталов не предусмотрено время выхода, только периодичность. Приходится делать дополнительную станцию, где распределяются и задаётся время движения пассажирских поездов. На карте естественно располагаются все виды локомотивов, необходимые для движения поездов внутри карты. Пытался я даже делать режим работы локомотивных бригад, но это создаёт своеобразный "рак мозгов" и я от этой идеи отказался. Но, для игры в такую вот сессию требуется ещё дополнительная бюрократия в виде кучи распечаток, тетрадей и листочков, где распечатаны бланки оборота грузов, вагонов, формирование сборных составов на сортировочных станциях, наличие составов без локомотивов, расписания тех же поездов, т.к. каждому МВПС необходимо задавать новую сессию (благо есть функция "копировать команды"), занятость путей станций, распределение путей сортировочных парков, на каком пути куда формируется состав. Грузовые поезда формируются по 40-50 вагонов. Я на своих картах почти не делаю окружающую среду, хотя и оставляю возможность для таковой. Во-первых, это дополнительная затрата времени на генерацию идей и их реализацию, во-вторых, это нагружает сильно комп, притом условии, что вагонов на карте до тысячи, а то и более.

    В общем, теперь по сути:

    1. Интересна была бы возможность выхода с порталов поездов строго по игровому времени. Тогда можно было бы без проблем создать необходимый список поездов, когда и какой бы выходили с порталов. Не нужно было бы создавать дополнительно левую станцию с переходными порталами, где накапливаются пассажирские поезда и отправляются согласно игрового времени, какое нужно.

    2. Решить бы хоть частично бюрократический вопрос.
    а) сделать окна с расписаниями, которые бы были свёрнуты где нибудь и разворачивались по клику мыши, например в верху окна на панели, где находятся другие функции, например параметры;
    б) также окно занятости станционных путей. Есть конечно команда "построить маршрут от закрытого светофора", но она со своим особым загоном, где в случае невыполнения этой команды поезд продолжает движение фактически в никуда;
    в) функцию путевого маршрута поездов с распределением маршрута как для всего поезда целиком (применить на весь поезд), так и на каждый вагон или группу вагонов в поезде (сформировать поезд/расформировать поезд)
    г) это вообще с зашкваром, но: потребительство предприятий, запросы предприятий на определённые грузы или на погрузку. Примерно как в Open TTD, если в курсе о чём речь;
    д) погрузку и разгрузку вагонов проводить в течении игрового времени, в соответствии с реальным (если цистерна с нефтепродуктами разгружается 4-5 часов в реальной жизни, то столько же и в игре), но при этом была возможность отсоединять локомотив и выполнять им другие работы.

    3. Поломки вагонов и локомотивов и ремонтные пункты и депо к ним, реальный функционал для того же ПОНАБ, чтоб он существовал в игре не для красоты, а реально реагировал на нагрев букс.

    4. Добавить работников с функционалом. Чтоб расцепка вагонов производилась не только от клика мыши, а при этом выходил составитель и делал расцепку. Чтоб при закреплении состава ходили составители и подкладывали или убирали башмаки, чтобы те же составители перед отправлением поезда делали обход поезда с проверкой тормозов и букс. Ну, можно ещё что-то вспомнить с реальной работы ж/д, всё сразу не упомнишь.

    5. Создать путь с функцией погрузки/выгрузки (можно два пути), где не как в мультипогрузке выбирается груз, а выбирается груз и синхронизируется с другим таким же путём и настройкой технологического процесса с получения с одного груза другого, но возможностью чтобы можно было с трёх грузов один или из одного - три, как-то так. Тогда было бы удобно собирать предприятия не из имеющихся готовых технологических процессов, а на своё усмотрение. Причём с бесконечным циклом создания и приёма груза, а не как в мультипогрузках, где количество груза можно выставить только в лимитированном количестве.

    6. Восстановление сходов с помощью восстановительных поездов, восстановление путей спецтехникой и т.п..

    7. Возможность рандомной генерации ландшафта непосредственно в редакторе на выделенной области, возможность создания приблизительной формы ландшафта (например овраг с плавным перепадом высот или гряду холмов).

    8. Возможность добавления тайлов и редакторских функций на них в режиме машиниста, но с некоторыми ограничениями, например прокладка путей только с помощью специальной техники, выравнивание грунта и балласта тоже только с помощью техники и чтобы это соответственно занимало определённое время.

    9. Создать категории путей, чтобы их окрас, состояние варьировалось от интенсивности движения, типа поездов и т.д.. Чтобы например пути без движения могли покрываться ржавчиной через какое-то время (не через сутки конечно).

    В общем, в течении времени может ещё что в голову взбредёт, но суть данной темы - делиться своими пожеланиями, разработчикам брать во внимание, может желание появится что-то из этого бреда и реализовать.
    Не всё так просто, как просто кажется.

  2. Сказали спасибо: (3)


  3. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Возраст
    2010
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  4. #2
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цокур Владимир Посмотреть сообщение
    Есть конечно команда "построить маршрут от закрытого светофора", но она со своим особым загоном, где в случае невыполнения этой команды поезд продолжает движение фактически в никуда;
    Продолжит движение до закрытого светофора. Если нужно ожидание готовности маршрута, то используется пара команд "подготовить маршрут от закрытого" + "ожидать пока красный".

    ---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от Цокур Владимир Посмотреть сообщение
    при этом выходил составитель
    "Материализация" составителя возле сцепки и его "растворение в воздухе" по завершении процесса возможны, но я так думаю что это вообще не то, что тебе нужно. Более реалистичные сценарии, чтобы составитель шёл к месту сцепки, и т.д. - это очень сложно реализуемо.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:19 ----------

    Подборка прочих идей по автоматическому диспетчеру -
    https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=3429
    https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=4032
    https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=3611
    https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=2417

    ---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от Цокур Владимир Посмотреть сообщение
    не через сутки конечно
    Вначале нужно, чтобы подобная сессия могла продержаться без вылета и ошибок хотя бы сутки...

  5. Сказал спасибо:


  6. #3
    Пользователь Аватар для Цокур Владимир
    Регистрация
    18.05.2010
    Страна
    Адрес
    Попасна, Яворів
    Возраст
    36
    Сообщений
    403
    Автор

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    "Материализация" составителя возле сцепки и его "растворение в воздухе" по завершении процесса возможны, но я так думаю что это вообще не то, что тебе нужно. Более реалистичные сценарии, чтобы составитель шёл к месту сцепки, и т.д. - это очень сложно реализуемо.
    Можно немножко позаумнее - поставить будку, с неё выходит составитель. При её отсутствии - выходит с локомотива помощник, отцепляет где надо и возвращается. У горки - при проезде маркера выходит из будки и не заходит обратно до остатка локомотива.
    Не всё так просто, как просто кажется.

  7. #4
    Пользователь Аватар для lird
    Регистрация
    31.10.2016
    Страна
    Адрес
    Купянск
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цокур Владимир Посмотреть сообщение
    Обязательное наличие одной или нескольких сортировочных станций, где, как и в реальной жизни, идёт распределение вагонов в нужных направлениях для погрузки/разгрузки товаров ..

    ..кучи распечаток, тетрадей и листочков, где распечатаны бланки оборота грузов, вагонов, формирование сборных составов на сортировочных станциях
    Доброе время суток...Мне очень интерестно как ты это реализовал , так как у меня есть тоже идеи и я делаю попытки по реализации на своей строящейся карте "Rrioskolie"
    Последний раз редактировалось lird; 18.04.2020 в 04:58.

  8. #5
    Пользователь Аватар для Фёдор Александрович
    Регистрация
    25.12.2013
    Страна
    Адрес
    Ленинградская область, Кингисеппский район
    Сообщений
    1,654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цокур Владимир Посмотреть сообщение
    Темы наподобие я не нашёл, поэтому решил создать новую.
    Плохо искал,значит.

    Комментарий администрации (Внимание! Ответ на этот комментарий приводит к блокировке пользователя)

    1. Фёдор Александрович:
    2. Кроме указанных в посте #2 есть ещё темы
      https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1071&p=68844&viewfull=1#post68844
      https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=4044
      Что мешало там свои идеи публиковать? Зачем создавать ещё одну тему?
      Тема закрыта.
    Мой путь неизведан, он в бездне туманной...

Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения