Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 65

Тема: Тяговые к паровозам

  1. #51
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    начинают "дёргаться".
    Есть такое дело. Я считаю, что к рассматриваемому вопросу этот эффект отношения не имеет - какой-то глюк в расчетах. Бывает, паровоз, может мгновенно, с той же скоростью, поехать в обратном направлении. Чего-либо подобного в реале невозможно - что-то бы поломалось. "Жесткая" работа, это что-то типа дрожания локомотива, но не таких дерганий.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Лечится увеличением piston-volume-min
    Паразитный объем. Что-либо регулировать им не имеет смысла. Должен задаваться согласно паспортных данных.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    А вот если увеличить valve-lap-percent до 1 - удары пропадают вообще, правда и тяга при таком значении сильно увеличивается.
    По всякому пытался выявить его работу. Никак себя не проявлял. А до дерганий доводить, мне такое в голову не приходило. Ну запишем, как говорится.
    Что это такое в реале, также не знаю. Какая-то перекрыша золотников. Возможно, эти значения есть на круговой диаграмме работы машины.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    снове формул взятых из книги "Правила тяговых расчётов для поездной работы"
    И это правильно. Но...

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    (при условии правильно настроенных конфигов вагонов, взятых с этого сайта).
    Вагоны с этого сайта настроены правильно. Но они настроены как современные, на роликах, и на бесстыковом пути. С паровозами катаю вагоны, настроенные как на подшипниках скольжения, куид тяговой <kuid2:584469:74:1>, для вагона массой 73 тонны. На ней же ездит и тендер. А учитывая все "но" для того времени, вполне может получиться эта разница. Тем более на графике однозначно показано насчет весов составов. С ним и катаю.
    Кстати, паровозы могут визуально буксовать, даже стоя на месте.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    но для игры подходит в самый раз.
    Сопротивление движению, рассчитаное согласно ПТР-у, и поставленное в игру напрямую, не подходит. Только через пересчет. Настоятельно советую внимательно прочитать шапку темы, ссылку на которую уже приводил, читая всё, что и под спойлерами. Там же есть тестовая карта, с настроенными подъемами.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Значит, даже при режиме максимальной тяги, регулятор открыт не полностью, а в зависимости от паропроизводительности котла?
    Так утверждать я не могу. Не хватает сведений. Больше мысли вслух. Если бы все было так однозначно, на графиках ставили бы процент открытия регулятора.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Испытал тяговую для СО17.
    Забыл указать - вес в конфиге у паровоза стоит 97 800 кг.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    При отсечке менее 50% и скорости 44-46 км/ч начинается та самая жёсткая работа машины,
    Никогда в этом диапазоне скоростей, ничего подобного не наблюдалося, независимо от положения органов управления. Локомотив переставлял на карте в редакторе, после смены тяговой ?

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    И, мне кажется, конус слишком рано вступает в работу, уже на скорости 16 км/ч при следовании на подём с почти полной нагрузкой. С малой нагрузкой и высокой скоростью, уголь в трубу пойдёт...
    Тут ничего сказать не могу, всё может быть.

    Как я понимаю, какая идея:
    самый тяжелый режим - это подъем. На нем в топке 100% поддерживаем, регулятор 100%, отсечка 65% (в примере с СО17), состав 1750 на указанной выше тяговой. Ну и скорость держится 21 км/ч.
    В этом режиме и настраивал. Потом работа на стоянке. Остальные параметры подгонял, чтобы как-то можно было управлять котлом, его температурой. Принудительного то охлаждения в игре нету.
    А на скорости, зачем в топке иметь 100% угля ? Там держу 40-60%. А при подходе к месту остановки, даю прогореть и ниже. В этом и отличие паровоза от всех остальных тяговых единиц, что машинист должен представлять, что он будет делать ближайщие пару-тройку километров, как вести отопление котла. Нам что надо держать ? Температуру горения, оно же температура пароперегрева, оно же качество пара и экономичность.
    И про стоянку - горение пытался настроить так, чтобы оно поддерживало около 7-8 атм в котле. Сифоном раздувать до рабочего, что-то тоже около 7-8 минут.
    Ну на данный момент пока такое представление. Скорее всего, надо что-то подправлять, но надо начитывать инфу. А любителей паровиков среди пользователей ТРС чуть больше, чем никого.
    А "дрыганья" начинатся с этой настройкой что-то после 80 км/ч, если ничего не путаю. Да и работа при реверсе в нейтрали может быть не стабильна.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  2. #Trainz
    Реклама
    Регистрация
    Постоянная
    Адрес
    Весь мир
    Сообщений
    Много

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #52
    Пользователь Аватар для AlexP
    Регистрация
    25.07.2017
    Страна
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Что-либо регулировать им не имеет смысла. Должен задаваться согласно паспортных данных.
    Согласен, самого бесит, когда приходится отступать от реальных данных, но видимо разработчики игры имели своё представление о технике. Кстати, расход воды тоже считаю маленьким(хотя он во многом и зависит от умения машиниста), особенно с пароперегревом.

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Кстати, паровозы могут визуально буксовать, даже стоя на месте.
    И в движении тоже, правда это быстро заканчивается... Пробуксовка - резкий рост давления в сухопарнике(а потому в цилиндрах блокировка поршней) - юз - сброс регулятора в 0 - рывок - отрыв сцепки от тендера - свободный полёт...
    Не нашёл в игре клапаны продувки цилиндров. В реальной же жизни были для выгона конденсата.

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Сопротивление движению, рассчитаное согласно ПТР-у, и поставленное в игру напрямую, не подходит. Только через пересчет. Настоятельно советую внимательно прочитать шапку темы, ссылку на которую уже приводил, читая всё, что и под спойлерами. Там же есть тестовая карта, с настроенными подъемами.
    Согласен (не решился сказать, что исправил пару коэффициентов). Шапку читал и не раз. Много полезного и интересного. Благодаря изложеному сделал вторую таблицу для расчёта сопротивлений. А вот карта, извините, своя. Полигон с двумя прямыми ровными подъёмами 9 тысячных и 15 тысячных, оба по 50 км. Как раз хватает, чтоб котёл вышел на рабочий режим (не менее 20 мин).

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Забыл указать - вес в конфиге у паровоза стоит 97 800 кг.
    Кстати, насчёт веса... Пробовал спускать с горки паровоз с полным котлом и с пустым - с полным, по инерции, укатывался немного дальше. Значит вес воды в котле имеет значение? Значит и для сцепных качеств будет учитываться?
    Да, ещё вопос. Строки minimum-volume и maximum-volume обязательны? У меня работает и без них, а вот автокочегар работать никак не хочет, хоть включай, хоть не включай. Может из-за отсутствия этих самых строк?
    Не заметил эффекта от tractive-effort-constant. И steam-power работает в TRS2009-2010?

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Локомотив переставлял на карте в редакторе, после смены тяговой ?
    А как же? Конечно.

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, какая идея:
    самый тяжелый режим - это подъем. На нем в топке 100% поддерживаем, регулятор 100%, отсечка 65% (в примере с СО17), состав 1750 на указанной выше тяговой. Ну и скорость держится 21 км/ч.
    Согласен, только я читал скорость для СО17 - 18 км/ч. Для Л-ки - 21 км/ч.

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    А на скорости, зачем в топке иметь 100% угля ?
    За тем, что на скорости частота рабочих циклов машины очень высокая и, соответственно, потребление пара тоже большое. Отсечку то уменьшают не только для того, чтоб машина не "давилась" паром, а ещё для экономии пара. И наступает такой момент, когда котёл уже не успевает за машиной. Разве не так? А вот в игре я не заметил сильного увеличения расхода на скорости. Может он и есть, но как-то по котлу этого не скажешь.
    Моё мнение такое:
    В игре я стараюсь сделать так, чтоб на малых скоростях с нагрузкой паровоз шёл с сифоном, и лишь при достижении определённой (какой?) скорости, когда частота выхлопов машины увеличивается и создаётся достаточная тяга конуса - сифон можно отключать. При движении с нагрузкой на максимальной скорости - только
    на конусе. Но вот тут в игре и есть проблемка. Первая, как я говорил выше, пара многовато. Вторая, при достижении максимально установленной для конкретного паровоза скорости, он эту скорость спокойно превышает.
    При установленном значении maxspeed, прибавляет, примерно 10% и только тогда осаживается. Если maxspeed отсутсвует - идёт ооочень далеко за максималку. И пару хватает и дури. Пробовал увеличить air-drag-coefficient(нереальные числа в 200-400 раз больше расчётных), чтоб не вылазил за максимальную скорость, но тогда на малых скоростях с нагрузкой скорость тоже снижается. А настроить так, чтоб не превышал максималку при верных коэффициентах - совсем слабый паровоз получается. Вот и думаю, что со всем этим делать...

  4. #53
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Вторая, при достижении максимально установленной для конкретного паровоза скорости, он эту скорость спокойно превышает
    Установленная скорость для паровозов, да и вообще для локомотивов - это скорость при которой он начнёт разваливаться или сойдёт с рельсов, или сожгёт коллекторы ТЭДов (если электровоз). Но это вовсе никак не значит, что эту скорость превысить невозможно. Те же ИСы до 140-150 разгонялись с поездом и при острой необходимости длительно удерживали такую скорость. А для рядовых паровозов без углеподатчика максимальная скорость в большей степени определялась выносливостью кочегара - уголь кидать это не клавишу нажимать....

  5. Сказали спасибо: (2)


  6. #54
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    но видимо разработчики игры имели своё представление о технике.
    Сколько уже раз я слышал эту фразу. И пока, всё что связано с физикой, удавалось более-менее, но решить. Так что и тут скореее всего, пока мы не тянем за тем, что можно получить даже от такой модели симуляции паровоза. Ну это я исхожу из подобного представления.


    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    расход воды тоже считаю маленьким
    Это именно в моей настройке по СО17, или вообще по игре ? Я бы так не сказал. Из тех сведений, что мне удалось осмыслить, то расход воды вроде как в норме. Но опять же, вроде как.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Не нашёл в игре клапаны продувки цилиндров.
    Есть.
    Открыть
    В ТС12 по пути (начало пути это у меня так) D:\Games\N3V Games\TS12\UserData\settings, есть текстовый файлик со всеми комбинациями горячих клавиш.
    По сути - ничего рабочего в этой функции не заметил. Если на паровозе на цилиндрах стоит точка привязки, и она правильно названа, и к ней прикручена модель дыма/пара, то паровоз просто пускает пар при включении этой функции, в соотвествии с рабочим ходом в этом цилиндре. Смотрел на дефолтном каком-то паровике. С тягой никаких изменений не заметил.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    А вот карта, извините, своя.
    А извеняться то чего ? То было лишь предложение...


    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    оба по 50 км
    Неа, я стока не вытерплю... У меня подъёмы и спуски по 10 км. Вполне достаточно для установления режимов. И есть кольцо, 23 км. На нем выхожу на режим, а потом уже на "горочку".
    Это когда были изыскания по тяге, коффициентам сопротивления, проверке макс скорости, то там да, спуски по 40 км, ровная площадка была и 100 км.


    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Значит вес воды в котле имеет значение?
    Ну получается, что да. Остальное то всё, остается неизменным, с чего бы менялась инерция...
    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Значит и для сцепных качеств будет учитываться?
    Тоже, скорее всего, да.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Строки minimum-volume и maximum-volume обязательны?
    Исходя из вопроса, по этому адресу никогда не "посылали" ?
    http://online.ts2009.com/mediaWiki/i...m%22_container
    Не совсем обязательны. Если не будут указаны, то игра приймет значения по умолчанию в 80 и 90 % от указанного значения в boiler-volume. Если можно узнать эти величины, лучше конечно указывать.
    Ауран не может без приколов - если boiler-volume указываем в кубометрах, то значения в minimum-volume/maximum-volume должны быть в литрах. Также как и в fusible-plug-volume.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    а вот автокочегар работать никак не хочет, хоть включай, хоть не включай. Может из-за отсутствия этих самых строк?
    99%, что эти строки не причем. Я и сам досконально не знаю принципов и алгоритмов работы автокочегара. На этой настройке СО17, автокочегар нормально держит только уровень воды на 70%. Всегда и везде. Ну и славно - не лезет со своей лопатой в топку, мешая вести отопление. Бывало, на подъёме подкинет чуток сам. На дефолтных локах работает и с водой, и с углем. На моей, видать что-то связано то ли со скорость горения, то ли с каким-то потреблением пара. Единственное, он начинает доводить уголь до 100%, когда лок уже постоит какое-то время без движения. Это меня вполне устраивает. Больше не пытался ничего про него выяснять. Да и ума не приложу, как.


    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Не заметил эффекта от tractive-effort-constant.
    Что-то связанное с ботоводством, если я правильно понял. Значение поставил, как написано в Вике.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    И steam-power работает в TRS2009-2010?
    Вроде же уже не steam-power, а просто steam. Не ?
    И - вся физика на данный момент, и идет собственно с TRS2009, вклчая Таню, в которой небольшие "космтические" поправки. Суть одна.


    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Согласен, только я читал скорость для СО17 - 18 км/ч. Для Л-ки - 21 км/ч.
    Само собой, Семён Семёныч... Смотрел на график от Л-ки...

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    За тем, что на скорости частота рабочих циклов машины очень высокая и, соответственно, потребление пара тоже большое. Отсечку то уменьшают не только для того, чтоб машина не "давилась" паром, а ещё для экономии пара. И наступает такой момент, когда котёл уже не успевает за машиной. Разве не так? А вот в игре я не заметил сильного увеличения расхода на скорости. Может он и есть, но как-то по котлу этого не скажешь.
    Чтобы не вносить больше неразберихи, своими словами комментировать не буду. Скажу лишь, что я понимаю по другому. Могу лишь посоветовать перечитывать описание работы машины до дыр. А там уже станет ясно, так это или нет.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    В игре я стараюсь сделать так, чтоб на малых скоростях с нагрузкой паровоз шёл с сифоном, и лишь при достижении определённой (какой?) скорости, когда частота выхлопов машины увеличивается и создаётся достаточная тяга конуса - сифон можно отключать. При движении с нагрузкой на максимальной скорости - только
    на конусе.
    Скорее всего, соглашусь, что эта мысль имеет смысл. Раньше я как-то упускал этот момент, и соответственно расчет на него не делался.
    Но теории под это дело чуть больше ноля. Так что это на перспективу.


    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    При установленном значении maxspeed,
    А про какой maxspeed идет речь ? Про тот, что находится в контейнере motor ? Если да, то практика показывает, что он полностью соответствует описанию в Вике http://online.ts2009.com/mediaWiki/i...otor_Container, т.е. он чисто для режима ДСС. Врядли он берется при расчетах паровика, скорее всего, просто совпадение этих фактов. Опять же, ИМХО.
    Вот значения speed и cutoff из контейнера steam, я проставляю для расчётных режимов, как на графиках. Снова, ИМХО.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, что со всем этим делать...
    Ну что, что... Читать, анализировать, составлять представление в голове, что и зачем, потом пробовать на практике. Иначе никак.


    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Установленная скорость для паровозов, да и вообще для локомотивов - это скорость при которой он начнёт разваливаться или сойдёт с рельсов, или сожгёт коллекторы ТЭДов (если электровоз).
    TRam_, ну вот откуда ты набираешься таких "завиральных" идей ??? Нету там такого даже и близко. Ты ж сам пишешь
    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Те же ИСы до 140-150 разгонялись с поездом и при острой необходимости длительно удерживали такую скорость.
    хотя то, что длительно, вызывает сомнения. Разве что, на испытаниях, да по прямой ...

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Но это вовсе никак не значит, что эту скорость превысить невозможно.
    А вот это в самую точку.

    ---------- Сообщение добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:29 ----------

    А имеется вот такая картинка. По ПТР-у 1956г.
    Открыть

    ---------- Сообщение добавлено в 02:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:40 ----------

    AlexP, и в теме раньше выкладывался скриптец, который показывает температуру пламени. Будут вопросы, пиши.

    ---------- Сообщение добавлено в 03:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:41 ----------

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    А как же? Конечно.
    Тогда этот момент вычеркиваем. Ну так удалось нормально то поездить, или таки нет ?
    Последний раз редактировалось SHEP Rom; 29.07.2017 в 02:34.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  7. #55
    Пользователь Аватар для AlexP
    Регистрация
    25.07.2017
    Страна
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Установленная скорость для паровозов, да и вообще для локомотивов - это скорость при которой он начнёт разваливаться или сойдёт с рельсов, или сожгёт коллекторы ТЭДов (если электровоз). Но это вовсе никак не значит, что эту скорость превысить невозможно. Те же ИСы до 140-150 разгонялись с поездом и при острой необходимости длительно удерживали такую скорость. А для рядовых паровозов без углеподатчика максимальная скорость в большей степени определялась выносливостью кочегара - уголь кидать это не клавишу нажимать....
    Я и не спорю, что установленную скорость локомотив может превысить. Но только одиночный локомотив, как я понимаю. Допустим, при расчётной скорости движения, локомотив имеет расчётную тягу, согласно которой определяется и максимальный вес состава (это всё при движении в гору). И при полной нагрузке, локомотив не выйдет далеко за пределы расчётной скорости - тяги не хватит. Это правило будет справедливо и для движения с нагрузкой на максимально установленной скорости (опять же в гору). Паровоз может превысить установленную тягу за счёт своей способности накапливать энергию, но, опять же, в разумных пределах и кратковременно. И будет это зависить не только от способа отопления, управления и сорта угля, а и от паропроизводительности котла.

    ---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Сколько уже раз я слышал эту фразу. И пока, всё что связано с физикой, удавалось более-менее, но решить.
    Да я и не говорю, что всё плохо и разработчики во всём виноваты. Как раз в TRAINZ мне очень многое нравится, особенно возможности самому "конструировать" всё и вся. Но, например, движение паровоза задним ходом? На мой взгляд, что то пошло не так...


    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Это именно в моей настройке по СО17, или вообще по игре ?
    Это в игре. Например, паровоз Биг Бой. На одном заграничном сайте вычитал, что: "Биг Бой мог испарить за час 47.2т воды". Чтобы вышел такой расход воды, значение steam-chest-max-flow должно быть в пределах 720! А если сделать машину способную употребить такое количество пара, паровоз с такой машиной - просто фантастика! Даже если откинуть какой-то процент на потери пара, всё равно, слабо верится. И, кстати, это вторая статья, которую удалось найти по расходу воды паровозами. Информация на эту тему более чем скудная.


    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    По сути - ничего рабочего в этой функции не заметил.
    Вот, а хотелось бы рабочую. Но, всё равно, спасибо.



    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Неа, я стока не вытерплю...
    Да, нудновато. Зато нет переменных режимов работы для паровоза. Думаю, стабильные условия испытания дадут более точную подстройку. Вдобавок на этих уклонах я испытываю тормоза, как пневматику, так и реостатные, особенно для длинносоставных такой отрезок пути даёт больше возможности для действий.

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Исходя из вопроса, по этому адресу никогда не "посылали" ?
    А я оттуда далеко и не ухожу.

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Вроде же уже не steam-power, а просто steam. Не ?
    И - вся физика на данный момент, и идет собственно с TRS2009, вклчая Таню, в которой небольшие "космтические" поправки. Суть одна.
    Steam-Power Coordinate Container. За это я спрашивал. Такое встречается в конфигах с build 2.0. А в TRS2009-2010 эффекта не заметил, вдобавок пишется он уже несколько иначе.

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    AlexP, и в теме раньше выкладывался скриптец, который показывает температуру пламени. Будут вопросы, пиши.
    А вот за это просто огромное спасибо! Я его уже давно "стыбрил". Только благодаря ему увидел как, что, и когда работает. А вот текущую силу тяги он у меня не показывает, одни нолики. Только максимальную.


    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Ну так удалось нормально то поездить, или таки нет ?
    Удалось только по кольцу, в гору опять "дёрганье". Присмотрелся к конфигу - паразитный объем всего 2%. Не маловато? Насколько я понял в этот объём входят не только объёмы перед ПМТ и ЗМТ, а ещё объём золотниковой камеры и, возможно, объём пароподводящих труб. Из-за которых, кстати, можно объяснить большой расход пара у сочленённых паровозов. И по дефолту 10% от объёма цилиндра.

    А кочегар всё равно не работает... Может у меня что-то с игрой? Если так, то у меня могут и другие алгоритмы работать некорректно... Тогда я вообще зря умничаю...

  8. #56
    Пользователь Аватар для TRam_
    Регистрация
    22.09.2009
    Возраст
    33
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Но только одиночный локомотив, как я понимаю.
    Ну не только одиночный, с 1-2 вагонами - почему б нет? Но вообще ты прав, паропроизводительность должна быть ограничена.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    А вот текущую силу тяги он у меня не показывает, одни нолики.
    в шапке темы https://forum.trainzup.net/showthread.php?t=1035&page=1 есть вагон-лаборатория, можешь ей воспользоваться. Для неё вроде бы сделал правильный вывод силы тяги

  9. Сказал спасибо:


  10. #57
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Но только одиночный локомотив, как я понимаю
    Не совсем так. Согласен с TRam_
    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Ну не только одиночный, с 1-2 вагонами - почему б нет?
    а всё потому, что каждый локомотив на своей паспортной максимальной скорости имеет какой-то избыток тяги. Этот избыток, если лок будет резервом, разгонит лок до большей скорости, чем когда этот избыток пойдет на сопротивление пары-тройки вагонов, с которыми скорост будет меньше лока резервом, но больше паспортной.

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Но вообще ты прав, паропроизводительность должна быть ограничена.
    Как бы тоже согласен, в литературе оно идет как ограничение по котлу. Но есть ли оно в игре, или это такие настройки, пока ответа нету.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    На одном заграничном сайте вычитал, что: "Биг Бой мог испарить за час 47.2т воды".
    Ну так это ж не наши "велосипеды", по сравнени с ним. Топка, как комната, котел, как ЖД цистерна, выхлоп, как у наших 4-х паровозов, тендер, как у нас стационарный ПТОЛ, 2 машины, 4 горшка, 1.5 км труб, а вес, каку нашего целого состава из паровоза и вагонов. В целом, исполин. Так что, сожрет почти 90 тонн воды и под 30 тонн угля за час, и не подавится.
    http://railwaymodel.com/articles/88-...4-chast-1.html
    Кстати, "пациента" 4014 "лечат" до работоспособного состояния, сам UP. https://www.up.com/aboutup/community...e-2-1-2017.htm.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Такое встречается в конфигах с build 2.0.
    Да, раньше там было по другому - и название, и теги.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Только благодаря ему увидел как, что, и когда работает.
    У меня аналогично было, когда я его откопал.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    А вот текущую силу тяги он у меня не показывает, одни нолики.
    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    Для неё вроде бы сделал правильный вывод силы тяги
    У меня тоже не показывает. Это для всего остального с готовой прописанной тягой.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Присмотрелся к конфигу - паразитный объем всего 2%. Не маловато?
    Сейчас не скажу, откуда бралася инфа, не помню. Сейчас появилось больше инфы, надо будет свериться. Всё геометрическое старался брать по паспорту.
    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Насколько я понял в этот объём входят не только объёмы перед ПМТ и ЗМТ
    это правильная фраза.
    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    а ещё объём золотниковой камеры и, возможно, объём пароподводящих труб.
    а это входит в steam-chest-volume. Я так понимаю.
    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    А кочегар всё равно не работает...
    так полноценно он и у меня не работает, только с водой управляется. А с углем, ну как получиться, может болеет человек, хто его знает...
    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Удалось только по кольцу, в гору опять "дёрганье".
    Смотрю, в профиле написано ТРС2009. Так и есть ? Если да, то это не есть гуд. Надо 3.7, там все плюшки, и не только "паровые". Может и дёрганье из этой области. Я в 9-ке полноценно то не ездил и не тестил, смысла 0.
    И видео было бы очень кстати, посмотреть, что и как делаешь.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  11. #58
    Пользователь Аватар для AlexP
    Регистрация
    25.07.2017
    Страна
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
    есть вагон-лаборатория, можешь ей воспользоваться. Для неё вроде бы сделал правильный вывод силы тяги
    Спасибо, давно ею пользуюсь, только тягу она показывает только тепловозную или электровозную. Если паровоз запряжён - снова ноли. Но это уже мелочь, главное есть показания на сцепке тендера, уже хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Ну так это ж не наши "велосипеды", по сравнени с ним.
    Конечно не наши, но покоптить на них хотелось бы. Тем более, что моделек в игре много и к ним можно найти вагоны той эпохи.

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Сейчас не скажу, откуда бралася инфа, не помню. Сейчас появилось больше инфы, надо будет свериться. Всё геометрическое старался брать по паспорту.
    http://savepic.ru/15075160.png
    http://savepic.ru/15117147.png
    Прошу сразу тапками не закидывать, если что сделал неправильно. Опыт такого способа общения отсутствует полностью.
    И, если ссылки работают:
    Ещё читал(правда никак не найду ту книгу), что на американских паровозах паразитный объем может доходить до 15%. Не подумай, что я это навязываю, просто я при расчётах опираюсь на эти данные.

    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    а это входит в steam-chest-volume. Я так понимаю.
    Я так не думаю. Steam-chest-volume, если я правильно понял, это паросборник. Если так, то он отделён от труб и золотниковой камеры клапаном регулятора. Значит это два разных объёма, так?


    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    так полноценно он и у меня не работает, только с водой управляется. А с углем, ну как получиться, может болеет человек, хто его знает...
    Так у меня он ни с водой, ни с углём. Видимо, совсем слёг... Работает только в американских кабинах(будках). Там и воду держит, и уголь кидает, и даже сифон включает на стоянке. Но это кабины со скриптами.


    Цитата Сообщение от SHEP Rom Посмотреть сообщение
    Смотрю, в профиле написано ТРС2009. Так и есть ? Если да, то это не есть гуд. Надо 3.7, там все плюшки, и не только "паровые". Может и дёрганье из этой области. Я в 9-ке полноценно то не ездил и не тестил, смысла 0.
    И видео было бы очень кстати, посмотреть, что и как делаешь.
    Да, TRS2009 у меня как основная для экспериментов, потом в 2010 переношу. TRS2012 только попробовал, но решил пока не пользоваться после того, как на одном форуме вычитал, что там паровозы подпортили, вроде бы что-то с управлением. И именно в 3.7, мол в 3.6 ещё работали. Так ли?
    А на счёт видео... Я и на общение на форуме первый раз решился... Мне и ссылку сделать способностей не хватает... Пишу вот потихоньку, а видео как-нибудь потом, так что, извини...

    И ещё одно. Я уже серьёзно задумался над своей игрой, раз то что-то не показывает, то кочегар лежит...
    Я на новый комп игру установил с диска, а потом заменил папку local. Сделал расширенное восстановление базы. Но дело в том, что на диске игра у меня билдом меньше, а папка local, была скопирована после установки патча и перед заменой я игру не патчил. Может какие ошибки вылезли?

  12. #59
    Разработчик Аватар для SHEP Rom
    Регистрация
    17.03.2011
    Страна
    Адрес
    Днепропетровщина
    Сообщений
    2,378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Прошу сразу тапками не закидывать,
    Не будем.
    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Опыт такого способа общения отсутствует полностью.
    Все так начинали, так что всё впереди.
    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    И, если ссылки работают:
    Работают.
    Открыть

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Ещё читал(правда никак не найду ту книгу), что на американских паровозах паразитный объем может доходить до 15%. Не подумай, что я это навязываю, просто я при расчётах опираюсь на эти данные.
    Когда нету никакой инфы, сойдет любая. Нашел у себя
    Открыть
    я думаю, этот вопрос закрыт. Только там указан размер поршня, а нас интересует цилиндра. Ну этот параметр есть везде.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Я так не думаю. Steam-chest-volume, если я правильно понял, это паросборник. Если так, то он отделён от труб и золотниковой камеры клапаном регулятора. Значит это два разных объёма, так?
    Обратимся к Вике

    Код:
    steam-chest-volume
     Type: Decimal Desc: Volume (metres cubed) of the steam chest. A good estimate if unknown is piston-volume-max * number of cylinders (source 5AT website). 
    
    steam-chest-max-flow
     Type: Decimal Desc: Max flow (kilograms per second) of steam from boiler to steam chest with regulator fully open.
    Первое определение говорит нам о том, что этот стим-чест есть некий объем, вкотором пара должно хватать на два цилиндра, как минимум. Второе определение, тега steam-chest-max-flow, говорит о том, что это поток пара из бойлера в этот самый стим-чест. Отсда я делаю вывод, что это некий отдельный объем, отличный от объема бойлера с его потрохами, как паросборник и пр, отделенный регулятором. Я полагаю, что сюда можно отнести паропрегреватель, соединительные трубы, и всё, что связано с золотниками.
    Я вижу так, и никак не могу утверждать, что это есть так на 100%.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Так у меня он ни с водой, ни с углём. Видимо, совсем слёг...
    Ничего сказать не могу, видать да, слег совсем...

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    вроде бы что-то с управлением. И именно в 3.7, мол в 3.6 ещё работали. Так ли?
    И тут тоже ничего на 100% сказать не могу, 3.6 так прям плотно по паровозам не катал. Там конечно есть различия, но явно не такие, и не по паровозам, чтобы из-за этого не переходить на базову версию игры на данный момент. Так что однозначно, на сегодня - 3.7. Писарчуки они такие, могут наваять много чего, не разобравшись в истинных причинах каких-либо проблем...


    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    А на счёт видео... Я и на общение на форуме первый раз решился... Мне и ссылку сделать способностей не хватает... Пишу вот потихоньку, а видео как-нибудь потом, так что, извини...
    Да не вопрос вообще, о чем речь. Можно посоветовать только одно - не стесняться спрашивать.

    Цитата Сообщение от AlexP Посмотреть сообщение
    Может какие ошибки вылезли?
    Ну как бы папка local есть просто контент, не зависимо от того, к какой версии игры он относится. И от неё самой, как бы не могут быть такие глюки. Больше зависит от того, как стала сама сборка игры, и что это за сборка. Хотя также нельзя исключать и тот момент, что среди контента из этой папки, есть и такой, глюки которого могут распространяться на определенну функцию всей игры. Тут как бы такая система: установка чистой оффициальной версии, и самостоятельное наполнение её нужным, правильным, и от проверенных разработчиков, контентом. А если ставить всё подряд, что гуляет по сети, это практически на 100% гарантированный "труп"...
    Последний раз редактировалось SHEP Rom; 31.07.2017 в 02:49.
    Trainz 2012, T:ANE - AURAN Registered license. "Пилите, Шура, она золотая"

  13. #60
    Пользователь Аватар для AlexP
    Регистрация
    25.07.2017
    Страна
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    SHEP Rom и TRam_ спасибо, за понимание и поддержку. Учту все советы.
    И последний вопросик: как сделать так, чтоб при прицепки дополнительного тендера с водой, его запас воды суммировался с запасом основного тендера и мог использоваться паровозом?

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения