Donate with PayPal button New New

+ Ответить в теме
Страница 1 из 76 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 760

Тема: Урок. Создание реального рельефа в Trainz.

  1. #1
    Shney
    Гость

    По умолчанию Урок. Создание реального рельефа в Trainz.

    Решил написать подробный урок по созданию реального рельефа в Trainz. Существующий урок от Грегори мне показался неполным. Хотя из него я кое что взял, для составления данной инструкции. Да и в последнее время ко мне начали очень часто обращаться с вопросом создания той или иной карты. При прочтении существующего урока, постоянно возникали вопросы.

    Вобщем думаю это окажется кому то полезным.
    Картинки кликабельны.

    Для выполнения всех операций нам понадобится несколько программ.

    1. Sas.Planet
    2. MicroDem
    3. HOG
    4. Графический редактор. Я использовал Photoshop

    1. Получение спутникового снимка поверхности.

    Открыть

    2. Получение файла привязки.
    Открыть

    3. Получение карты рельефа ч.1
    Открыть



  2. #Trainz
    Реклама

    Donate with PayPal button N3v New New

     

  3. #2
    Shney
    Гость

    По умолчанию

    3. Получение карты рельефа ч.2
    Открыть

    4. Генерация рельефа для Trainz.
    Открыть
    !!!
    Работоспособность описанных программ была проверена мной только на системе Windows 7 ultimate x86 rus, и совершенно чистой Windows XP sp3 x86 rus. Но даже на этих системах работоспособность описанных программ я гарантировать не могу. Просьба не обращаться в ЛС о неработе какого то программного обеспечения. Единственный совет: В случае неработоспособности данных версий искать другие в интернете.
    Последний раз редактировалось WearsPrada; 28.01.2011 в 18:08.


  4. #3
    Пользователь Аватар для Skif
    Регистрация
    25.05.2010
    Страна
    Адрес
    Минск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,368

    По умолчанию

    Увы, во втором приближении приходится 99% стирать и делать руками. Делал таким методом Минскую ДЖД, получилось голое поле с парой двухметровых холмиков, хотя перепады высот там должны быть немаленькие. В результате работаю по бейсбордам, фото, видео и карте профиля трассы. Видно, карты высот для городской черты содержат хреновые данные.
    Это наша-то колея узкая? Да это просто ваша слишком широкая!

  5. Сказал спасибо:


  6. #4
    Shney
    Гость

    По умолчанию

    Skif, ну я для маршрута своего так делал. Скрины собственно говоря свежие. Пару дней назад только занимался.
    А для первой части маршрута своего делал давненько. Данные оказались довольно таки точными, и рельеф получился очень очень похожим на реальность. Вот на днях делал вторую часть, так на рельефе даже горы искусственно созданные людьми отпечатались. Мне кажется в твоём случае либо ты сделал что то не верно, либо данные высот были очень неточные. ПО этому методу я сделал уже не один участок. Всё в норме...

  7. #5
    Пользователь Аватар для GiG
    Регистрация
    26.09.2009
    Страна
    Адрес
    Щёлково
    Возраст
    36
    Сообщений
    637

    По умолчанию

    shney, А с подгонкой таких вот 2-х сгенерированых участков проблем не возникает?

  8. #6
    Shney
    Гость

    По умолчанию

    GiG, вот к слову эта карта сделана из 4х кусков рельефа. Ещё 1 будет присоединён позже.

    В местах соединения разность по высотам составляет метров 5 максимум. Всё это удалось соединить благодаря тому, что всё сделано было по одной технологии описанной мною выше. Главное, если делать несколько кусков, делать их хоть и с запасом, но с небольшим, что бы в треинзе не было много лишних тайлов для удаления. Потому что потом лишние тайлы удалять это целая история, приходится долго вглядываться в мутные текстуры в треинзе и искать что то похожее на 2х картах. Поэтому я себе сделал рельеф с голубой линией сразу, что бы было удобнее совмещать. И основной минус от соединения: Погрешность метров в 400-600 может все жё быть. Например на одной карте путь подходит к краю в середине тайла, а на другой карте тоже самое место не в середине тайла, а у него с краю. Но для меня это не является проблемой. Я хоть и гонюсь за реальностью, но пол километра перехода можно и придумать. На этой карте погрешность составила в одном месте 150 метров, в других и того меньше.

  9. Сказали спасибо: (3)


  10. #7
    Пользователь Аватар для Damien Zhar
    Регистрация
    27.12.2009
    Страна
    Адрес
    Между Сав. вокзалом и Лобней
    Сообщений
    330

    По умолчанию

    Урок устаревший, Сейчас вовсю пользуются SRTM v.4 и GDEM да и программой TransDem, выходит гораздо легче и качественнее, ведь GDEM 30m/pix разрешение (Правда с ошибками) А SRTM V.4 - 60 м/пикс правда без ошибок в спутниковых данных. Самое важное не делать весь мир со всеми ЖД в программе. Отрезок в 70 км со всеми ЖД и бэйсмапами уже кушает 4 ГБ оперативки, по опыту знаю. При большом объёме данных всё разбивается на малые отрезки и склеивается уже в игре.

  11. #8
    Shney
    Гость

    По умолчанию

    Damien Zhar, чем богаты. Урока по вашему способу не видел.

  12. #9
    Пользователь Аватар для Damien Zhar
    Регистрация
    27.12.2009
    Страна
    Адрес
    Между Сав. вокзалом и Лобней
    Сообщений
    330

    По умолчанию

    shney, вот правильная ссылка на самый последний SRTM. А вот здесь более точные данные GDEM (нужна бесплатная регистрация). Вот здесь можно купить TransDem. Вы можете заменить ссылки в Вашем уроке. А так я на trainz.ru форуме писал урок когда то.

  13. Сказал спасибо:


  14. #10
    Shney
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Damien Zhar Посмотреть сообщение
    здесь можно купить TransDem.
    В этом и весь минус. В описаном мною способе все бесплатно. Ну кроме фотошопа, но при желании хоть паинтом пользуйся...

+ Ответить в теме
Загрузить фото

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения